Принципы и инструменты управления рисками промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Нефедьев, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Нефедьев, Денис Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РАЗВИТИЯ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Анализ условий и факторов, влияющих на управление рисками промышленного
предприятия
1.2. Ретроспективный анализ концепций (взглядов) на управление рисками
1.3. Сравнительный анализ стандартов управления рисками
1.4. Содержание развития основ управления рисками промышленного предприятиям Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Особенности управления промышленным предприятием в условиях риска
2.2. Обоснование классификации рисков промышленного предприятия в
современных условиях
2.4 Принципы и функции управления рисками
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Методика управления рисками на промышленном предприятии
3.2 Схема соответствия факторов рисков и методов их обнаружения
3.3 Распределение бюджета антирисковых мероприятий
3.4 Выбор приоритетного делового партнера как метод управления рисками промышленного предприятия
3.5 Подход к оценке эффективности системы управления рисками
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
4.1 Рекомендации по оценке факторов риска и формированию бюджета антирисковых мероприятий
4.2 Практические рекомендации по выбору приоритетного делового партнера
4.3 Оценка эффективности системы управления рисками
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и инструменты управления рисками промышленного предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Управление рисками на предприятиях промышленного и энергетического секторов экономики носит особый характер, так как данные предприятия являются основными локомотивами экономики и несут не только экономическую, но и социальную ответственность. Промышленные предприятия формируют значительную часть добавленной стоимости и чаще всего являются градообразующими. Однако, экономика России сталкивается со значительными трудностями в области инновационного развития. Зависимость от экспорта сырья делает Россию уязвимой от мировых экономических кризисов и цен на сырьевые товары. В этих условиях приоритеты государственной промышленной политики, включающие содействие развитию инфраструктуры поддержки промышленной деятельности и создание условий для ее осуществления, конкурентных с условиями промышленной деятельности на территориях иностранных государств, диктуют необходимость обеспечения минимизации риска для развития инновационной, инвестиционной и операционной деятельности промышленных предприятий.
Управление рисками на предприятиях промышленного сектора экономики занимает особое место в национальной безопасности государства. С предприятиями промышленности, как участниками формирования национального дохода, ассоциируются такие государственные интересы, как качество жизни российских граждан и социально-экономическое развитие страны.
Проведенное исследование показало, что в области управления рисками промышленного предприятия, сложилась ситуация, когда систематизация и углубление накопленных знаний крайне затруднительны без уточнения теоретических основ управления рисками и приведения их смыслового содержания в соответствие с истинной сущностью отображаемых явлений управления рисками. Проблематикой управления рисками, начиная с XVIII века, занимались многие ученые. Среди зарубежных авторов наибольший вклад в развитие теории и практики управления внесли следующие ученые: Д. Бернулли, Дж. М. Кейнс, А. Смит, Ф Найт, А. Маршалл, Дж. Нейман, О. Моргенштейн, К.
Рэдхэд, С. Хьюс, Т. Мое, JI. Сэвэдж, Э. Шиди, М. Шоулз, Б. Хеджере, Т. Боч-каи, Д. Месен, Д. Мико. Ведущими отечественными авторами являются: Иода И.А., А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, JI.H. Тэпман, Н.В. Хохлов, В.М. Гранату-ров, Э.М. Короткое, Б.Н. Порфирьев, Ю.Ю., Кинев A.A., В.А. Чернов, Э.А. Уткин. При этом вопросы управления рисками недостаточно формализованы и структурированы, модели управления рисками требуют развития. Здесь следует признать, что решению проблем поиска эффективных методов детерминации определенных групп рисков, разработке и выбору инструментов оценки и управления рисками, разработке метода мониторинга рисков, оценке эффективности системы управления рисками с учетом особенностей отечественного промышленного предприятия, до сих пор не уделялось должного внимания.
Вследствие этого сложилось положение, когда существующая совокупность теоретических положений по управлению рисками промышленных предприятий не может определять, как эффективно действовать в новых условиях, а практика риск-менеджмента во многом недостаточна. Эти обстоятельства обусловили актуальность, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - уточнение принципов и функций управления рисками, разработка и адаптация существующих инструментов управления рисками с целью повышения результативности ведения деятельности промышленного предприятия.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:
исследовать состояние промышленности РФ, сформулировать проблемные зоны отечественной экономики, а также определить характерные особенности управления промышленным предприятием;
уточнить принципы, функции объекта и субъекта управления рисками в соответствии с особенностями управления промышленным предприятием;
на основе сформулированных принципов и выявленных особенностей управления разработать методику управления рисками промышленного предприятия, включающую уточненный перечень элементов методики;
разработать инструмент идентификации факторов риска, учитывающий специфику промышленного предприятия и основывающийся на разработанных классификациях факторов риска и методов по их обнаружению;
разработать процедуру формирования бюджета антирисковых мероприятий, в основе которой лежит оценка факторов риска и выбор методов по снижению уровня рисков;
разработать модель по выбору приоритетного делового партнера промышленного предприятия, как способ по управлению и снижению рисков на предприятии;
разработать подход к оценке эффективности системы управления рисками на промышленном предприятии.
Объект исследования - отечественные промышленные предприятия, функционирующие в условиях риска.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе управления рисками промышленного предприятия.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления рисками, нормативно - правовые акты РФ, методические разработки в области управления предприятием в условиях неопределенности. В ходе исследования использованы общенаучные методы и методы системного анализа, математические и статистические методы, материалы Федеральной службы государственной статистики, источники в сети Интернет, результаты исследований инвестиционных и консалтинговых компаний в области риск-менеджмента, эмпирические и расчетные данные, полученные автором.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Уточнены перечень и содержание принципов управления рисками и функций субъекта и объекта риск-менеджмента промышленного предприятия.
2. Усовершенствована методика управления рисками промышленного предприятия за счет выделения структурного элемента - нормативно-методической базы, а также формирования новой группировки элементов не в хронологическом, а в смысловом порядке по трем составляющим: аналитической, информационной и практической.
3. Предложен инструмент идентификации рисков (схема соответствия факторов рисков и методов их обнаружения), основанный на классификации факторов рисков, учитывающей специфику промышленных предприятий, и классификации методов обнаружения рисков по сферам их применения с учетом затратных характеристик и особенностей применения каждого метода.
4. Разработана процедура формирования бюджета антирисковых мероприятий, в основе которой лежит оценка факторов риска и выбор методов по снижению уровня риска.
5. Разработана модель организации сложных экспертиз при выборе деловых партнеров промышленного предприятия, включающая использование количественных, качественных и бинарных («да» или «нет») критериев, а также отличающаяся применением методов экспертной оценки, стандартизации, квалиметрии и применением весовых коэффициентов.
6. Предложен подход к оценке эффективности системы управления рисками, отличающийся своей полнотой, опирающийся на группировки оценки: экономической эффективности системы, влияния СУР на ключевые показатели, тенденций в динамике ключевых показателей.
Теоретическая значимость результатов исследований заключается в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по управлению рисками промышленного предприятия в современных условиях. Разработанные выводы и положения работы расширяют теоретическую и методологическую базу данного направления исследований и могут быть использованы в дальнейших научных разработках в области управления рисками.
Практическая значимость результатов работы состоит в создании методов, подходов и инструментов для повышения эффективности управления рисками промышленного предприятия (ПрПр). Методические разработки могут применяться для дальнейших научных исследований, в учебных программах вузов и курсов повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования представлены на международных и всероссийских научных конференциях, проводимых в ФГАОУ ВО «СПбПУ»
Внедрение результатов диссертационного исследования проведено на промышленном предприятии ЗАО «ПЛАСТКОМ», что подтверждено соответствующим актом (Приложение А.21).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных статей, в том числе 5 публикаций в изданиях, утвержденных перечнем ВАК, общим объемом 8,3 п.ч.
Область исследования соответствует пунктам 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы; изложена на 199 страницах текста.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РАЗВИТИЯ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Анализ условий и факторов, влияющих на управление рисками промышленного предприятия
Управлять - значит предвидеть. Управление рисками - сравнительно новое научное течение, находящееся на стыке экономики, юриспруденции, математической статистики. Такое сочетание широкого круга знаний вызвано необходимостью уметь предугадывать слабые места в деятельности предприятия, оценивать потенциальные убытки и предлагать конкретные способы их исключения (минимизации). На уровне хозяйствующих субъектов - ПрПр в исследовании будем определять данную управленческую сферу такими категориями, как: «риск», «риск - менеджмент», «управление рисками [2.28, 2.74, 4.1]. Риск - это комбинация вероятности события и его последствий. Событие - наступление определенного стечения обстоятельств [1.5].
Риск - менеджмент является центральной частью стратегического управления предприятия. Это процесс, следуя которому промышленное предприятие системно анализирует риски каждого вида деятельности с целью максимальной эффективности каждого шага и, соответственно, всей деятельности в целом. Таким образом, следует, что управление рисками - последовательные действия по руководству и контролю ПрПр в областях, связанных с риском [2.7]. Термины и определения, используемые в настоящем исследовании, представлены в приложении А.1.
Система управления рисками промышленного предприятия - это набор элементов системы менеджмента промышленного предприятия в отношении менеджмента риска. Элементы системы управления рисками -это стратегическое планирование, принятие решений, организация производства, складская логистика и другие процессы, затрагивающие риск.
Официальные документы, исследования [1.25, 1.27, 1.20, 1.21, 4.6, 5.3] и проведенный автором в [3.2] анализ убедительно свидетельствуют, что текущий этап развития риск - менеджмента современных ПрПр характеризуется
существенными изменениями условий возникновения и поведения риска, что обусловлено, с одной стороны, изменившейся геополитической обстановкой вокруг и внутри Российской Федерации и осуществляемой в этой связи экономической реформой, а с другой стороны - реальным проявлением в экономической деятельности ПрПр качественно новых тенденций развития материальной и теоретической базы производства ближайшего будущего.
В [1.19, 3.19] подчеркнуто, что для выхода России на уровень одного из лидеров мировой экономики необходим, прежде всего, инновационный подход к развитию промышленного производства, призванного обеспечить экономическое благополучие страны. Рынок промышленных товаров занимает особое место в глобальных вопросах национальной безопасности государства [2.45].
По результатам анализа ряда научных разработок и данных статистики, представленных в [1.21, 2.61, 6.11] для анализа экономической ситуации в РФ (условий управления риском) выбран показатель - «Индекс производства по виду экономической деятельности». Этот показатель является основным в российской статистике и в его развернутое понимание включают следующие компоненты (таблица 1.1).
Таблица 1.1- Основные компоненты индекса производства по виду экономической деятельности
Компоненты
Индекс производства Индивидуальные индексы производства Сводные индексы производства
Основные характеристики
Относительный показатель, характеризующий изменение масштабов производства в сравниваемых периодах. Индекс производства используется при анализе динамики физического объема продукции Отражают изменение выпуска одного продукта и исчисляются как отношение объемов производства данного вида продукта в натурально-вещественном выражении в сравниваемых периодах Характеризуют совокупные изменения всех видов продукции и отражают изменения создаваемой в процессе производства стоимости в результате изменения только физического объема производимой продукции
Данные таблицы 1.5 позволяют установить, что для исчисления сводного индекса производства индивидуальные индексы по конкретным видам продукции поэтапно агрегируются в индексы по видам деятельности, подгруппам,
группам, подклассам, классам, подразделам и разделам ОКВЭД. При этом расчет индекса промышленного производства осуществляется согласно [1.16]. Это в свою очередь позволило на рисунке 1.1 представить график отражающий индекс промышленного производства по общему объему
Индексы промышленного производства ^
е % к среднемесячному значению 2009г.
] II 111 IV V VI Vil Vil IX X XI XII I II III IV V \Л Vil Vil IX X XI XII I II III IV V VI 2010г, 2011г. 2012г.
—по общему обьему —— с исключением сезонного фактора —- тренд * Источник - Федеральная служба государственной статистики
Рисунок 1.1 - Индексы промышленного производства 2010-2012 Из анализа рисунка 1.1 можно увидеть тренд агрегированного индекса производства по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды». В целом по экономике наблюдается положительный тренд индекса. Однако уже в 2012-2014 году российская экономика начала сбавлять темпы рост, о чем говорит анализ рисунка 1.2.
Кодексы промышленного цхж.водст&д ^
• X ксредиеиеся«номузмз«нию2011г
-I-—I-1-1—г-—г—т—с—Г-1-1—г-—I—""*—-г—Г-1—г—* 1 1
I II III У V VI VII У1И и * »1 «И I Н |В IV V VI VII VII I* » «I «»
2012г.
>с-<ч:щ и, «г<»»1
2013г.
' е китшааюююфик!)}
•трпл
* Источник - Федеральная служба государственной статистики
Рисунок 1.2 - Индексы промышленного производства 2012-2014
На основе представленного графика, можно сделать вывод, что промышленность России смогла вернуться практически на докризисные показатели, однако, все четче виден тренд на снижение показателя.
Целесообразным является более подробное рассмотрение индекса по областям производства. Данные представлены в приложении А.2, а динамика индекса - в виде графика на рисунке 1.3.
Анализ динамики производства свидетельствует о том, что во время кризиса более всего пострадали следующие области производства: транспортных средств и оборудования; электрооборудования, электронного и оптического оборудования; машин и оборудования; прочих неметаллических минеральных продуктов.
Необходимо подчеркнуть, что в целом экономика показывает рост по сравнению с 2008 годом, однако те отрасли, которые сильнее всего замедлили свое производство, являются значимыми для экономики в целом, обладают высокой добавленной стоимостью производимых продуктов. Следовательно, исследование проблем управления рисками на таких предприятиях следует в первую очередь.
металлургическое производство и производство готовых металлических изделий
производство машин и оборудования
140,0
-производство пищевых продуктов, включая
напитки, и табака
...........-текстильное и швейное производство
120,0
— производство кожи, изделий из кожи и производство обуви
.......-обработка древесины и производство изделий
из дерева
..................целлюлозно-бумажное производство;
издательская и полиграфическая деятельность
— производство кокса и нефтепродуктов -химическое производство
........... производство резиновых и пластмассовых
изделий
—•производство прочих неметаллических минеральных продуктов
производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования
производство транспортных средств и оборудования
40,0
1992 1993 1994 19951996199719981999 2000 20012002 2003 2004 2005 20062007 2008 2009 2010 2011
прочие производства
Рисунок 1.3 - Динамика индекса производства по отдельным видам экономической деятельности Российской Федерации (в % к предыдущему году)
Выявление отрасли производства наиболее подходящей для процедуры риск менеджмента приведено в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Анализ отраслей производства, подходящих для процедуры риск-менеджмента [1.20]
Отрасли производства Наименование отраслей производства
Менее всего пострадавшие производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; производство кокса и нефтепродуктов; химическое производство; производство пищевых продуктов
Быстрее всего вышли из кризиса и показали наиболее значительный прирост производство транспортных средств и оборудования; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования; производство машин и оборудования; производство резиновых и пластмассовых изделий
Медленнее всего справляются с последствиями кризиса целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность
Анализ таблицы 1.7 показывает, что для процедуры риск-менеджмента заслуживают рассмотрения следующие отрасли производства: производство транспортных средств и оборудования; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования; производство машин и оборудования; производство прочих неметаллических минеральных продуктов. При этом эти производства имеют общие черты коммерческой деятельности, а также специфические особенности, характерные для отдельных производств [2.31].
Новые особенности индекса «Производство машин и оборудования» позволяют провести его анализ. Результаты такого анализа приведены автором в [3.10] и представлены в приложении А.З.
На основе данных приложения А.З автором построена диаграмма динамики производства видов промышленного оборудования по пятилеткам (рисунок 1.4).
Убыль производства по отраслям
■ Подшипники качения, млн. шт.
■ Комбайны льноуборочные, шт.
■ Косилки тракторные (без косилок-измельчителей), тыс. шт.
* Деревообрабатывающие станки, шт.
И Тракторы на гусеничном ходу, тыс. шт.
■ Прядильные машины, шт.
■ Ткацкие станки, шт.
Рисунок 1.4 - Диаграмма динамики производства видов промышленного оборудования по пятилеткам
Данные рисунка 1.4 позволяют сделать вывод, что наибольший спад производства был выявлен в производстве льноуборочных комбайнов, подшипников качения, ткацких станков и деревообрабатывающих станков.
Важнейшими индикаторами, свидетельствующими о развитии экономики, являются прирост производства по отраслям производство и распределение электроэнергии, газа и воды по субъектам Российской Федерации. Распределение ресурсов и их производство показывают на степень активности бизнеса в регионе. Данные представлены в приложении А.4.
Для выделения тенденций по данному индексу производства автором проведен графический анализ с помощью программы Microsoft Excel по регионам производства (рисунок 1.5).
120,0
Т---Г~
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
..............Центральный федеральный округ...
Северо-Западный федеральный округ... •——Южный федеральный округ ...
— Северо-Кавказский федеральный округ... ——Приволжский федеральный округ... —Уральский федеральный округ... —Сибирский федеральный округ... — Дальневосточный федеральный округ...
Рисунок 1.5 - Индекс производства по виду экономической деятельности "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" по субъектам Российской Федерации) (в % к предыдущему году)
Из рассмотрения рисунка 1.5 видно, какие из федеральных округов сильнее всех ощутили на себе влияние экономического кризиса, а также, какие быстрее всего вышли из него. Анализ индекса по федеральным округам (ФО) позволил выделить наиболее нестабильные: Южный ФО; Приволжский ФО; Уральский ФО; Сибирский ФО.
Обобщая основные изменения во взглядах Правительства РФ на характер долгосрочного социально-экономического развития РФ [1.19], необходимо отметить, что они существенно влияют на управление рисками ПрПр. Так, в сравнении с периодом разработки существующих документов по менеджменту риска Россия стала страной-членом ВТО, во внешнеэкономической политике РФ появилось приоритетное направление - содействие экспорту[2.51].
Важнейшими факторами в развитии основ управления риском являются характеристики современных ПрПр, изменение производственного состава ПрПр, переход ПрПр на новую организационно-штатную структуру, а также: переход российской экономики от экспортно-сырьевой к инновационной модели развития, который ориентирован на ускоренное распространение новых технологий и развитие высокотехнологичных производств [2.9, 2.77]; особенности переходного периода развития экономики РФ (2010 - 2015 г.г.) и связанная с ним динамика изменения цен на товары, объема их продаж, прибыли, получаемая предприятием (которая связана со множеством показателей: численностью работников, их образованием, стоимостью основных производственных фондов и т.п.) [2.24].
Залогом развития экономики является стабильное развитие промышленности и наукоёмких отраслей. Долгое время в России наблюдался экономический рост, сопровождающийся ростом покупательского спроса на различные виды товаров, в том числе промышленного характера. Во многом это объясняется ростом цен на энергоносители на мировом рынке, а основную долю российского бюджета формируют отчисления от продажи данных ресурсов на экспорт. Летом 2008 года цены на нефть достигли исторического максимума и подобрались к значению 145 долларов за баррель, после чего цены начали стремительно падать. Данное событие по-
служило поводом для начала мирового кризиса, что напрямую отразилось на Индексе деловой активности в России. Данные по динамике индекса можно увидеть на рисунке 1.6.
Индекс деловой активности РМ1 в промышленном секторе РФ
** Источник-Банк НЭВС
Рисунок 1.6 - Индекс деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности России. Данные банка ШВС. [6.6]
На основе представленного графика, можно сделать вывод, что промышленность России смогла вернуться практически на докризисные показатели, однако, все четче виден тренд на снижение показателя. «Неожиданно хорошие официальные данные по темпам роста промышленности, как за декабрь, так и в целом за весь 2013 год, вряд ли сохранятся в 2014 году. Мы думаем, что в ближайшие месяцы обрабатывающая промышленность столкнется с серьезным риском рецессии. Частичное замещение импорта на фоне ослабления валютного курса рубля и улучшение экспортного спроса может снизить этот риск» [6.6].
Уже длительный период времени российская экономика не может перестроиться с модели сырьевой экономики - на модель экономики основанной на инвестировании в конкурентоспособные производства. Политика накопительства, а не развития - вот основная причина замедления роста ВВП, отмечают эксперты ВШЭ. Тормозят рост недостаток инвестиций, падение промпроизводства, замедление по-
требительского спроса [2.42]. Из внешних факторов ключевым является - медленное восстановление спроса на сырье на глобальных рынках. Но основная причина - отсутствие институциональных реформ в самой России.
Особое значение для экономики страны имеет профессиональное управление и развитие промышленного сектора, таким образом, особое внимание стоит уделить особенностям управления промышленным предприятием в условиях нестабильной экономической среды, валютных колебаний, стагнации экономики и различных рисков. Деятельность предприятия целесообразно подвергать анализу, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Такой способ позволяет увидеть связи между подразделениями и функциями отделов. В аспекте исследования особенностей ПрПр предложено выделить наиболее крупные узлы функционирования предприятия, определить место процесса производства в общей структуре предприятия.
Необходимо отметить, что установление направлений развития основ управления риском ПрПр в современных условиях потребовало тщательного ретроспективного анализа развития экономических теорий и стандартов управления рисками для обоснования возможностей применения отдельных элементов из них в российской экономике на основе активизации роли риск-менеджмента в регулировании экономической деятельности ПрПр с учетом экономической безопасности страны.
1.2. Ретроспективный анализ концепций (взглядов) на управление рисками
Развитие теории и практики управления рисками промышленных предприятий в современных условиях невозможно без всестороннего учета экономический теорий по вопросам возникновения, определения, характеристик экономических рисков и богатейшего опыта российских ПрПр, а также бесценных по своему теоретическому уровню и практическому значению теоретических взглядов последних десяти лет. Об этом нам напоминает и известное выражение Фридриха Великого: «Опыт почти ничего не значит, если его не обобщают, не перерабатывают и не пытаются применить». Следовательно, для развития управления рисками ПрПр в условиях глобализации экономической деятельности необходим ретроспективный анализ теорий анализа рисков для обоснования возможностей применения отдельных их элементов в практике предприятий (российской экономике).