Принципы глоссирования для корпуса младописьменного языка: морфологическая структура языка пулар тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Косогорова, Мария Александровна

  • Косогорова, Мария Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 171
Косогорова, Мария Александровна. Принципы глоссирования для корпуса младописьменного языка: морфологическая структура языка пулар: дис. кандидат филологических наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Косогорова, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и общая информация.

1.1. Сведения об исследуемом языке.

1.2. История изучения языка пулар фута-джаллон.

1.3. Состояние корпусных исследований.

1.4. Технические характеристики корпуса.

1.5 Образец аннотированного текста 1.

Глава 2. Первичная подготовка текста и синтаксический уровень языка.

2.1. Сегментирование текста на клаузы.

2.2. Проблема нулевой анафоры и варианты решения.

2.3. Вариативность в орфографии и возможность унификации.

2.4. Повторы, оговорки, хезитации и их отображение в разметке.

2.5. Аналитические формы: статив и прогрессив.

2.6. Аналитические формы: рамочные конструкции.

2.7. Конструкции с фокусом контраста и их отображение в разметке.

2.8. Устойчивые выражения и фразеологические конструкции.

2.9. Образец аннотированного текста 2.

Глава 3. Морфологический уровень языка и реализация строки глоссирования.

3.1. Морфемная граница и проблемы при сегментации.

3.1.1. Простой случай: очевидная граница.

3.1.2. Более сложные случаи: процессы на стыке морфем.

3.1.3. Случаи фузии.

3.2. Сложные местоимения: парадигма и способы глоссирования.

3.3. Значимый нуль в глагольной словоформе.

3.4. Значимый нуль как показатель именного класса.

3.5. Классный циркумфикс.

3.5.1. Определение, диалектная ситуация.

3.5.2. Отображение общеязыковой нормы в разметке.

3.6. Общий формат строки глоссирования.

3.7. Заимствования и степень подробности их разметки.

3.8. Проблема необходимой и избыточной информации в разметке.

3.8.1. Диминутив, аугментатив и семантические поля именного класса.

3.8.2. Число и личностность при именном классе.

3.8.3. Прочие проблемы, связанные с лингвистической информацией.

3.9. Перевод и его отображение в строке глоссирования.

3.9.1. Вид глагола в переводе.

3.9.2. Служебные слова, предлоги, частицы, междометия.

3.9.3. Вопросы многозначности перевода.

3.9.4. Отсутствующие в языке реалии.

3.10. Образец аннотированного текста 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы глоссирования для корпуса младописьменного языка: морфологическая структура языка пулар»

В настоящем исследовании предлагается опыт создания аннотированного корпуса для младописьменного языка и предпринимаются попытки решить проблемы, связанные с этой задачей. Диссертация посвящена освещению теоретических вопросов аннотирования корпуса текстов на базе данных диалекта фута-джаллон (Гвинея) языка пулар-фульфульде.

Язык пулар-фульфульде, который относится к западно-атлантической семье, является одним из крупнейших африканских языков. Он имеет много типологических особенностей, которые представляют значительный интерес для исследователей-лингвистов, и упоминается во многих работах по типологии. Так, например, Гревил Корбетт в своём труде "Gender", упоминая пулар-фульфульде как "западно-атлантический язык, насчитывающий около 10 миллионов носителей и широко распространённый в Западной Африке" [Corbett 1991: 191], неизменно включает его в список языков, на основе которых автор проводит типологические исследования. Характерными особенностями языка, обеспечивающими ему неизменный интерес со стороны лингвистов, являются (помимо его масштабов, дисперсии и социолингвистических данных), в частности, "число граммем согласовательного класса, [которое] остаётся самым высоким среди всех надёжно засвидетельствованных языковых систем" [Плунгян 2003: 156], процессы актантных преобразований в трёхзалоговой системе, а также система чередований начальных согласных корня, которую отмечал в своей основополагающей работе «Язык» (1921) Эдвард Сепир, придав ей типологическую значимость как средству противопоставления 'людей' и 'вещей' [Сепир 1921/1993: 82].

Актуальность исследования определяется тем, что на современном этапе построение и развитие языковых корпусов находится в русле важнейших задач, востребованных современным состоянием языковедения , в том числе и для . бесписьменных или младописьменных языков. Создание, на примере пу-лар, принципов морфоглоссирования таких языков является актуальной иссле-довтельской задачей, так как представляет собой необходимый этап собственно перед созданием корпуса. Как определяют в своем предисловии роль обработанных корпусных источников для сегодняшних и последующих лингвистических исследований редакторы сборника «Корпусные исследования по русской грамматике», «. грамматика настоящего и будущего — это грамматика корпусная в широком смысле слова, то есть опирающаяся на огромные массивы информации, доступные с помощью поисковых систем, в виде баз данных и корпусов текстов» [Корпусные исследования 2009: 9]. Создание, таким образом, теоретической базы для аннотации текстов корпуса пулар можно признать обоснованной задачей, которая в перспективе поможет внести вклад в грамматические исследования по этому языку.

Поскольку интерес к языку пулар-фульфульде зародился достаточно давно, язык к настоящему времени оказался довольно хорошо описан, но, тем не менее, при использовании его в лингвистических исследованиях, можно столкнуться с труднодоступностью языкового материала, связанного с конкретным явлением. Это связано, прежде всего, с отсутствием отработанной традиции морфоглоссирования для этого языка, что, в общем, неудивительно, поскольку такая традиция разработана и успешно применяется лишь для некоторых хорошо изученных и известных европейских языков, а также для одиночных редких языков, которым повезло оказаться в поле зрения энергичного и целеустремлённого исследователя, создавшего для них такую систему, как, например, произошло с бамана [Выдрин 2011] или арчинским [Архипов е! а1. 2008] языками.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе него впервые создана система глоссирования для языка пулар с учётом его типологических особенностей. Впервые разобраны способы морфологического аннотирования таких явлений как, в частности, классный циркумфикс, аналитические кон5 струкции, надклассные местоимения. Необходимость создания общеязыкового корпуса пулар-фульфульде существует уже достаточно давно, однако до недавнего времени в распоряжении лингвистов не было достаточной технической базы для реализации такого проекта. Из-за диалектного разнообразия и вариативности, а также ввиду отсутствия предыдущего опыта, создать аннотированный корпус сразу для всего пространства пулар-фульфульде не представляется возможным. Поэтому в качестве базовой задачи было решено создать аннотированный корпус пулар фута-джаллон, являющегося одним из крупнейших диалектов пулар-фульфульде, которому, в связи с его масштабом, некоторые исследователи (см, например, [Ethnologue 2010]) присваивают статус отдельного языка.

Объективности ради стоит заметить, что текстовый корпус (в значении — собрание текстов) на языке пулар-фульфульде - явление не новое. Исследователи уже публиковали сборники текстов на этом языке, однако акцент этих работ был скорее культурологический и литературоведческий, и эти публикации не могли дать удовлетворительной информации лингвисту-типологу, поскольку снабжались в лучшем случае пословным переводом. Особо в этой связи следует отметить работы известного французского фуланиста Кристиан Сей-ду, которая к настоящему моменту собрала и опубликовала уже три сборника великолепных эпических сказаний фульбе, снабжённых комментарием и построчным переводом. Строго пословным же переводом снабжены собранные и обработанные А.И. Коваль тексты сказок фульбе [Африканская сказка I 1984], [Язык африканского фольклора 1997], [Африканская сказка III 2005] и др. (преимущественно на диалекте масина). Такая деталь как морфологическая разметка сделала бы эти замечательные собрания текстов настоящей находкой не только для фуланистов и фольклористов, но и для лингвистов, не являющихся специалистами по языку.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ходе работы были рассмотрены возможные варианты решения проблем, неизбежно б возникающих при попытке создать морфологическую аннотацию текстов на языке синтетической природы с элементами аналитизма. Также в ходе работы были выделены теоретико-грамматические положения языка, формирующие ту платформу, с опорой на которую выдвигаются и апробируются соглашения по представлению корпусных данных. Результаты исследования могут также быть применены для аналогичных явлений в других языках.

Наряду с этими и другими теоретическими проблемами, предлагаемая грамматическая разметка нацелена также на аргументированное решение важнейшей задачи по выявлению уровня дивергентности диалекта (диалектов) относительно ядерной общеязыковой модели.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что, во-первых, её результаты применены для создания аннотированного корпуса языка пулар, что делает этот язык более доступным для лингвистических исследований, в том числе квантитативных и квалитативных. Во-вторых, результаты работы могут быть использованы для разработки аннотированных корпусов других младописьменных языков. Наконец, результаты работы могут найти примение при подготовке учебных курсов по общей морфологии, корпусной лингвистике, по африканскому языкознанию, а также при разработке практических грамматик, нацеленных на преподавание языка пулар-фульфульде.

Основным материалом исследования послужили текстовые данные, собранные в ходе лингвистической экспедиции в Республику Кот д'Ивуар под руководством В.Ф. Выдрина (январь-май 2010 года). Работа по сбору текстов проводилась с носителем языка пулар фута-джаллон, говор Сану-Лагорд-Тарамбали (аггломерация деревень к северу от Лабе, Республика Гвинея).

Тексты, изначально записанные в формате аудио, были затем расшифрованы с помощью этого же носителя и соответствующим образом обработаны. В 2011 году для обработки собранных текстов пулар была разработана про-грамма-парсер, направленная на морфоглоссирование данных с учётом лингвоспецифики языка. В результате этой работы в 2011 году был создан тестовый вариант корпуса пулар.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на XXV Международной конференции по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций» (Санкт-Петербург, 22-24 апреля 2009 г.), на XII Конференции африканистов «Африка в условиях смены парадигмы мирового развития» (Москва, 24-26 мая 2011 г.), а также на XXVI Международной конференции «Модернизации и традиции» (Санкт-Петербург, 20-22 апреля 2011 г.), на Восьмой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (Санкт-Петербург, ноябрь 2011 г.). Работа прошла обсуждение в отделе африканских языков ФГБУН «Институт языкознания РАН».

Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Косогорова, Мария Александровна

Заключение

В диссертации были рассмотрены проблемы, с которыми пришлось столкнуться при разработке корпуса языка пулар фута-джаллон. Достигнуты следующие результаты:

• разработана система ПО, рассчитанная на использование с языком пулар-фульфульде;

• разработана система и конвенции глоссирования языка пулар фута-джаллон с учётом его лингвоспецифики и типологических особенностей;

• предложен способ транскрибирования устной речи с учётом перспективы последующего глоссирования.

• предложен формат представления глоссированных текстов на языке пулар фута-джаллон;

• исследованы синтаксические явления языка, представляющие трудность для глоссирования, и выработана стратегия их обработки;

• рассмотрены морфологические процессы в языке и предложены способы их адекватного отображения в морфологической разметке;

• определены случаи надклассных местоимений и предложены способы их отображенияы в глоссировании;

• составлен список грамматических категорий языка пулар фута-джаллон и обосновано частичное использование этих категорий в морфологической разметке;

• внесены предложения по технике перевода некоторых видов лексем, в частности, введено понятие квазиперевода;

• выявлены проблемы, не подлежащие сиюминутному решению, но подлежащие рассмотрению в перспективе.

В качестве возможных тем для будущих исследований данной области нам видятся следующие: дальнейшее развитие технической базы для уменьшения человеческого участия и возможности глоссирования больших объёмов текстов; расширение корпуса на другие диалекты пулар-фульфульде; выявление проблем, возникающих при включении в корпус текстов других диалектов и их решение; включение в систему морфологической разметки дополнительных видов информации, таких как перевод на другие языки кроме русского.