Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Коста Антон Андреевич

  • Коста Антон Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 236
Коста Антон Андреевич. Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2016. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коста Антон Андреевич

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН ПРОМЫШЛЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТИПА

1.1. Обзор отечественной и зарубежной практики создания и функционирования особых экономических зон

1.2. Классификация и состав деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа

1.3. Анализ существующих решений объектов промышленного и гражданского назначения, выполненных с учётом дальнейшего роста и развития при изменении мощности

1.4. Тенденции развития архитектуры деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ И ОБЪЁМНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН ПРОМЫШЛЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТИПА

2.1. Факторы, влияющие на размещение и формирование деловых центров в структуре особых экономических зон промышленно-производственного типа

2.2. Архитектурно-пространственная организация функциональных блоков деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа

2.3. Применение блочно-модульного принципа развития деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа

2.4. Принципы проектирования деловых центров с учётом дальнейшего роста и развития на основе методов архитектурной бионики

2.5. Обоснование применения быстровозводимых конструкций в объектах адаптивной архитектурны

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕЛОВЫХ ЦЕНТРОВ С УЧЁТОМ ИХ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ МОЩНОСТИ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН ПРОМЫШЛЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТИПА

3.1. Обоснование принципов формирования типологических структур деловых

центров с учётом роста и развития

3.2. Этапы развития деловых центров на основе разработанной биоаналоговой модели блочно-модульного принципа

3.3. Создание материнского модуля в развивающихся структурах деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа

3.4. Компьютерная модель блочно-модульного развития деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа

3.5. Методика архитектурного проектирования развивающейся архитектуры деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа

Выводы по третьей главе

Основные выводы и результаты исследования

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Анкета социологического опроса резидентов делового центра особой экономической зоны промышленно-производственного типа

Акты внедрения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон»

Актуальность темы исследования

Особые экономические зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) представляют собой комплексные организационно-хозяйственные структуры, на территории которых размещаются промышленные предприятия различных отраслей производства за исключением специально оговоренных в законе. Инфраструктура особых экономических зон включает ряд объектов производственного и вспомогательного назначения, центральное место среди которых отводится структурам деловых центров (ДЦ).

До настоящего времени отсутствуют практические рекомендации по проектированию деловых центров особых экономических зон. Не решены вопросы классификации данного типа комплексов, не выявлены их типологические характеристики. В нормативных документах не сформулированы критерии выбора вариантов объёмно-планировочных решений зданий и сооружений деловых центров. Отсутствуют точные сведения об эффективности применения различных конструктивных систем в проектах ДЦ, не представлены достоверные данные об их технологическом оснащении. Не сформулирована методика проектирования и строительства деловых центров особых экономических зон, которая учитывала бы аспекты развития их объёмно-пространственных характеристик в зависимости от изменения мощности ОЭЗ ППТ в процессе эксплуатации предприятия.

Степень разработанности темы исследования

Диссертационное исследование опирается на работы, посвящённые вопросам архитектурно-пространственной организации административно-бытовых и деловых комплексов промышленных объектов с учётом динамического формообразования и изменения мощности предприятия.

Современная концепция строительства промышленных зданий и сооружений сформулирована в научных трудах и воплощена на практике такими мастерами архитектуры, как А.Х. Аалто, братья Веснины, Н. Гримшоу, В. Гропиус, И.В. Жолтовский, А. Кан, Ж. Кандилис, JTe Корбюзье, A.B. Кузнецов, И.И. Леонидов, Э.

Мендельсон, А. Меркурио, П.Л. Нерви, И.С. Николаев, Л.Н. Павлов, Г. Пейхл, Ф.Л. Райт, Р. Роджерс, Н. Фостер, В.Г. Шухов.

Принципиальным проблемам проектирования объектов промышленной архитектуры посвящены научные труды Г.Г. Бориса, C.B. Бровченко, Х.-Ю. Варнеке, М.В. Габовой, В.П. Климанова, H.H. Кима, В.О. Кулиша, O.P. Мамлеева, В.В. Мархиной, В.А. Мыслина, В.А. Новикова, Н.В. Новиковой, Г.М. Орлова, O.A. Охлопковой, Г.А. Проскурина, В.И. Сысолятина, В.А. Теренина, М.Н. Туркатенко, A.C. Фисенко, A.A. Фисенко, A.A. Хрусталёва, Д.А. Хрусталёва, К.Ю. Чистякова, Н.Б. Шкинёвой, A.A. Яковлева.

Вопросы проектирования административно-общественных комплексов промышленных предприятий исследованы в работах Г.М. Аграновича, Т.П. Бирюкова, В.И. Вершинина, А.П. Волошановского, А.Л. Гельфонд, C.B. Демидова, В.Г. Десятова, C.B. Дяткова, В.П. Климанова, Е.Г. Костогаровой, В.Я. Лемберга, О.Л. Мирошник, А.П. Михеева, Г.Ю. Орлова, И.М. Рягузова, Л.К. Соколова, Г.Н. Черкасова, К.Ю. Чистякова, Л.Ф. Шубина.

В докторской диссертации профессора А.Л. Гельфонд отражены типологические тенденции развития общественных зданий в современных социально-экономических условиях, введено понятие ДЦ, дана их классификация и принципы объёмно-планировочной организации. Данные исследования позволили сформулировать структуру ДЦ для промышленных предприятий, что доказывает глубину научных исследований, проведённых профессором А.Л. Гельфонд.

Проблемам динамического формообразования в архитектуре с учётом

г

временных параметров и мощности посвящены исследования О.Л. Банцеровой, О.М. Вартаняна, A.A. Гайдучени, И.Г. Гохарь-Хармандаряна, А.Д. Гридюшко, П. Грубер, A.B. Иконникова, A.C. Косинского, И.Г. Лежавы, В. Локтева, В. Машинского, К. Пчельникова, И.А. Русакова, H.A. Сапрыкиной, С.О. Хан-Магомедова.

Основные положения архитектурной бионики и методов морфогенеза с учётом особенностей построения бионических систем отражены в трудах Ю.С. Лебедева.

Вопросам проектирования быстровозводимых зданий из металлоконструкций посвящены научные труды и практические работы Е.И. Белени, В.В. Горева, В.В. Зверева, И.И. Ищенко, Е.Г. Кутухтина, А.И. Скляднева, В.М. Спиридонова, В.Г. Темнова, Ю.Н.Хромца.

Большой вклад в создание научного обоснования и развития новых моделей хозяйственной деятельности в форме ОЭЗ внесли своими работами такие отечественные учёные, как A.A. Алпатов, И.Г. Богданов, В.Г. Вишняков, Т.П. Данько, В.А. Дергачёв, Р.И. Зименков, И.Ю. Кархова, В. П. Максаковский, H.A. Орлова, С. В. Приходько, А.В.Пушкин, С.А. Рыбаков.

Однако в условиях непрерывного развития особых экономических зон как новой формы организации промышленного производства в России остаются неисследованными:

- Принципы архитектурно-планировочной организации деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа.

- Возможности создания развивающихся деловых центров особых экономических зон с использованием методов архитектурной бионики.

Объект исследования — деловые центры особых экономических зон промышленно-производственного типа, включающие здания и сооружения административно-офисного назначения, вспомогательно-производственных служб, объекты сервисного и таможенно-логистического обеспечения.

Предмет исследования - особенности функционально-технологической и объёмно-пространственной организации деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа, методические основы их проектирования и развития.

Цели и задачи исследования:

Цель исследования - определить принципы формирования объёмно-планировочной структуры деловых центров ОЭЗ ППТ и разработать на этой основе методику их проектирования с учётом изменения мощности предприятия.

Задачи исследования:

- раскрыть понятие «развивающаяся архитектура деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа»;

- выявить закономерности изменения объёмно-планировочных решений деловых центров в зависимости от изменения мощности ОЭЗ ППТ;

- разработать модель роста биологических структур, биоаналоговую и компьютерную модели развития деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа;

- разработать комплексную методику архитектурного проектирования деловых центров ОЭЗ ППТ на основе предлагаемой биоаналоговой и компьютерной моделей развития ДЦ особых экономических зон.

Границы исследования

В исследовании рассмотрены деловые центры особых экономических зон промышленно-производственного типа.

г

Временные границы исследования включают период с середины XX до начала XXI вв.

Географические границы исследования включают территорию ряда субъектов РФ, где действуют особые экономические зоны, в частности Липецкой области и республики Татарстан, а также территории США, КНР, Японии, Южной Кореи и др. стран.

Типологические границы исследования включают изучение вспомогательных зданий и помещений особых экономических зон промышленно-производственного типа, а также общественных комплексов промышленных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрен деловой центр особой экономической зоны промышленно-производственного типа как новый тип общественного здания в системе промышленного комплекса, дана его классификация и типологические характеристики; на основании биоаналоговых принципов проектирования предложена модель развития деловых центров ОЭЗ ППТ; разработана методика проектирования деловых центров

особых экономических зон промышленно-производственного типа, которая учитывает изменения объёмно-планировочной структуры ДЦ в зависимости от мощности фрактального предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы формирования объёмно-пространственных решений деловых центров ОЭЗ ППТ в течение их жизненного цикла в зависимости от изменения мощности фрактального предприятия.

2. Биоаналоговая и компьютерная модели развития деловых центров ОЭЗ ППТ.

3. Методика проектирования развивающихся комплексов деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа с использованием «материнского» модуля и трёх модульных ячеек.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использованы проектными организациями и административными органами управления особых экономических зон в качестве программы-задания на разработку объектов инфраструктуры ОЭЗ ППТ. На их основе может быть составлен учебно-методический материал для дипломного проектирования по архитектурной специальности, учреждены новые нормативные акты, написаны монографии и рекомендации для проектировщиков.

Внедрение в практику проектирования, строительства и эксплуатации деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа принципов развивающейся архитектуры будет способствовать снижению затрат на строительство и модернизацию ОЭЗ ППТ, позволит учесть изменение параметров объёмно-планировочных решений деловых центров при изменении мощности фрактального предприятия.

Методология и методы исследования. Методика исследования строится на анализе объёмно-планировочной организации структуры делового центра особой экономической зоны промышленно-производственного типа и социально-экономических условий развития предприятия с учётом изменения его мощности с течением времени, изучении текстового и графического материалов по

проектированию административно-бытовых и бытовых комплексов предприятий в отечественных и зарубежных изданиях, электронных ресурсах, в том числе на английском языке. Обобщение материалов проводилось на основе методов биоаналогового проектирования, а также компьютерного моделирования деловых центров, проведении натурных обследований с фотовизуальным анализом комплексов деловых центров. Был проведён социологический опрос служащих особой экономической зоны «Липецк». В работе также анализируются результаты экспериментального внедрения методики проектирования развивающихся деловых центров в архитектурную практику и учебный процесс.

Информационной и эмпирической основой исследования являются действующие на территории Российской Федерации нормативные и законодательные акты, материалы зарубежной и отечественной периодики, проектная документация. В работе использованы информационные данные, предоставленные администрацией Липецкой области.

Степень достоверности и апробация результатов

При участии автора в качестве архитектора проектного института «Липецкгражданпроект» на территории ОЭЗ ППТ «Липецк» в 2007-2009 гг. были созданы главный корпус административно-делового центра, склад для досмотра грузовых автотранспортных средств, здание для досмотра двух железнодорожных вагонов с административными помещениями и складом, контрольно-пропускной пункт при въезде легкового автотранспорта, проект въездного знака. Эти и другие проекты был представлены на семнадцатом международном фестивале «Зодчество-2009» в Москве в составе областной экспозиции «Архитектура особых экономических зон», отмеченной Золотым диплом фестиваля.

Материалы исследования были опубликованы в 22 научных статьях в 2008-2013 гг., в том числе в четырёх изданиях, рекомендованных ВАК РФ, были доложены в ходе работы Международных межвузовских научно-практических конференций молодых учёных, докторантов и аспирантов и на других научных мероприятиях.

Принципы развивающейся архитектуры деловых центов ОЭЗ ППТ апробированы в экспериментальном проектировании:

1. На кафедре «Архитектура» Липецкого государственного технического университета в 2009-2014 гг. при выполнении дипломного проекта на тему «Развивающийся бизнес центр в особой экономической зоне "Липецк"» и др.

2. На кафедре «Проектирование зданий и градостроительство» Московского государственного строительного университета при выполнении дипломного проекта на тему «Административно-выставочный центр в особой экономической зоне "Липецк"» в 2013 г.

Структура и объём работы

Диссертационное исследование состоит из двух томов. Первый том содержит текстовую часть исследования, которая включает введение, три главы, общие выводы, заключение и список литературы из 196 наименований. Второй том включает 48 таблиц.

Глава 1. Анализ опыта проектирования, строительства и эксплуатации особых экономических зон промышленно-производственного типа

В тексте главы содержатся определение и классификация существующих типов особых экономических зон. Проводится обзор отечественной и зарубежной практики строительства и эксплуатации особых экономических зон. Анализируются объёмно-планировочные решения особых экономических зон промышленно-производственного типа с учётом размещения структур деловых центров. Даётся новое для отечественной архитектурно-строительной практики определение делового центра особой экономической зоны и классификация с учётом современных требований к обустройству территории ОЭЗ ППТ. Устанавливается основной принцип функционирования особых экономических зон - непрерывность развития. Проводится анализ существующих решений блоков промышленного и гражданского назначения в составе деловых центров, выполненных с учётом дальнейшего роста и развития при изменении мощности. Раскрываются тенденции развития архитектуры деловых центров производственных объединений.

1.1. Обзор отечественной и зарубежной практики создания и функционирования особых экономических зон

В международной практике термин «особая экономическая зона» (англ. -«Special Economic Zone»,«Free Economic Zone») является общепринятым. Правовой статус особых экономических зон определён Международной конвенцией (Киотская конвенция, 1973г.) упрощения и гармонизации таможенных процедур на части государственной территории («зоны-франко») особого таможенного режима к товарам, как к объектам, находящимся за пределами национальной таможенной территории [100]. В настоящее время в научном сообществе не существует единого определения понятия особая экономическая зона. Это обусловлено структурным разнообразием типов особых экономических зон, отличающихся по функциональному назначению. Вместе с

тем все исследователи едины во мнении, что особые экономические зоны являются средством государственной политики, направленной на развитие национальной экономики посредством привлечения в неё отечественных и зарубежных инвестиций.

Зарубежные учёные Марк Фразье и Ричард Рэне, при определении понятия особой экономической зоны, акцентируют внимание на системе финансовых льгот для предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и экономическую деятельность на определённой «географической территории» страны [168]. Наряду с этим в зарубежной литературе широко распространено понятие «зона экономического благоприятствования» - часть ограниченной территории страны, на которой в законодательном порядке созданы благоприятные условия для социально-экономического развития, активизации и обеспечения роста национальной экономики [194]. Поэтому в некоторых странах определение термина «особая экономическая зона» базируется на основе понятийного аппарата Киотской конвенции с учётом национальных особенностей и целей создания ОЭЗ [3].

Рассматривая международные экономические отношения, проф. К.А. Семёнов выделяет особые экономические зоны как обособленные части национального экономического пространства, где осуществляется «выборочное сокращение государственного вмешательства в экономические процессы» [127]. Вместе с тем учёный акцентирует внимание на том, что создание ОЭЗ в разных странах, способствуют развитию международной системы разделения труда. Отдельные государства начинают специализироваться на выпуске определённых видов товаров, используя имеющиеся преимущества в виде дешёвых ресурсов, выгодного географического положения и т.д.

Заслуживает внимания определение академика В.П. Максаковского, согласно которому, особая экономическая зона - это «часть территории страны, где государство устанавливает особый режим управления, наиболее благоприятный для деятельности отечественных и иностранных предпринимателей, а также привлечения внешних и внутренних инвестиций»

[96]. С точки зрения проф. В.А. Дергачёва, особые экономические зоны -«своеобразные локальные модели мирохозяйственного процесса», в которых проявляются тенденции будущего развития экономики, связанные с либерализацией международных экономических отношений.

Большинство исследователей, таких как И.М. Золотухин, C.B. Приходько, С.А. Рыбаков и др., определяют понятие особой экономической зоны как части страны, обладающей выгодным экономико-географическим положением, с установленным на данной территории льготным финансово-экономическим режимом. По мнению И.М. Золотухина, за счёт такого режима достигается торговая и валютно-финансовая обособленность данной территории от остальных регионов страны [3]. С.А. Рыбаков подчёркивает, особые экономические зоны -это эффективный макроэкономический инструмент привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику для развития высокотехнологичных производств [150].

Ряд исследователей (A.A. Алпатов, А.И. Евдокимов, И.Ю. Кархова и др.) акцентируют внимание на том, что особые экономические зоны - это перспективный инструмент для построения «диверсифицированной экономики, развития высокотехнологичных секторов современного производства и сферы услуг» [3, 64, 72].

Организационно-функциональная структура особых экономических зон достаточно многообразна. Существует более тридцати категорий экономических зон, каждая из которых обладает чертами нескольких типов особых экономических зон, что делает затруднительным возможность их строгой классификации. В связи с этим в отечественной и зарубежной научной среде принято группировать особые экономические зоны по функциональному признаку, степени интеграции в экономику, отраслевой направленности, характеру собственности (государственные, частные или смешанные) и т.д. Наиболее полно и систематизировано классификация особых экономических зон представлена в работах C.B. Приходько и В.П. Максаковского, которые по

характеру хозяйственной деятельности и функциональному предназначению разделяют особые экономические зоны на шесть групп:

1. Особые экономические зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ), где осуществляется выпуск продукции с использованием импортных комплектующих и агрегатов.

2. Особые экономические зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ), на территории которых располагаются научно-исследовательские лаборатории и фирмы, работающие в высокотехнологичных сферах производства. Примерами ОЭЗ ТВТ служат технопарки, технополисы, инновационные и научные центры.

3. Сервисные особые экономические зоны, на территории которых создаются льготные условия экономической деятельности для организаций финансовой сферы.

4. Зоны свободной торговли (ЗСТ), где производится складирование и предпродажная подготовка товаров. К зонам свободной торговли относятся свободные таможенные зоны и бондовые склады.

5. Комплексные особые экономические зоны. Их структура наиболее сложна вследствие разносторонней производственной направленности. Могут занимать территорию целого района или области.

6. Международные особые экономические зоны. Создаются на границе нескольких государств. Как новый тип особые экономические зоны стали появляться относительно недавно [96, 180].

В отечественной и зарубежной научной литературе отмечается, что особые экономические зоны промышленно-производственного типа работают в определённых отраслях промышленного производства и характеризуются выпуском конкретных видов товаров [165]. В связи с этим C.B. Приходько приводит объём производства как классификационный признак особых экономических зон промышленно-производственного типа. Данный параметр отражает разнообразие видов особых экономических зон промышленно-производственного типа, которые могут быть представлены как группой, так и отдельными предприятий, имеющими статус ОЭЗ. В Т.2, таблица!. 1 по данным

Всемирного банка приведены данные по размещению особых экономических зон в некоторых индустриальных странах мира, а также принципы их создания [204]. Следует отметить, что с изменением уровня экономического развития государств-учредителей ОЭЗ, возможна корректировка первоначальных целей создания, масштаба деятельности и типа особых экономических зон.

Практика формирования особых экономических зон на территории России берёт свое начало с конца 1980-х гг. и может быть разделена на несколько этапов [150; 112]. Первый этап (конец 1980-х - начало 1990-х гг.) связан со становлением ОЭЗ как элемента внешнеполитической деятельности государства. Экономические зоны предполагалось создавать с привлечением иностранных инвестиций в местах, где на тот момент уже были достигнуты высокие показатели в научно-технической сфере. Решением Правительства СССР от 8 декабря 1989 г. первые особые экономические зоны были созданы в городах Находка и Выборг. Однако из-за нестабильности внутренней социально-политической обстановки, сложной экономической ситуацией и несовершенства законодательства они не смогли функционировать в планируемых масштабах. Всего накануне распада СССР в РСФСР было создано одиннадцать особых экономических зон, которые рассматривались уже, по мнению A.B. Пушкина, «как внутриэкономический инструмент, призванный создать противовесы централизованной системе хозяйствования» [135].

Акцент в деятельности первых особых экономических зон ставился на интеграции России в мировую экономическую систему, при этом специфика функционирования экономических зон и их административно-правовой статус были определены нечетко. В проектах развития особых экономических зон не нашли отражения стратегические задачи развития регионов, в том числе и территориального обустройства [150].

Принятый 4 июля 1991 г. закон № 1545-1 «Об иностранных инвестициях в РСФСР» предусматривал введение на территории особых экономических зон льготного режима налогообложения и таможенного регулирования

предпринимательской деятельности, а также низкие арендные ставки за использование земли. Стараясь избежать негативных тенденций в экономике после проведённых в январе 1992 г. реформ, часть регионов России взяла на себя обязательства по созданию особых экономических зон. В результате к 1993 г. более чем одна треть территории страны имела статус специальной экономической зоны, при этом, по мнению большинства исследователей, из них реально в количественном отношении функционировало менее 5% [150]. Таким образом, особые экономические зоны первой волны трансформировались во внутренние оффшоры. Цели, поставленные при их создании, не были достигнуты в результате заимствования мирового опыта функционирования особых экономических зон и использование рекомендаций Всемирной ассоциации свободных экономических зон «без учёта перспектив развития и увязки с национальной политикой» и т.д. Такое положение впоследствии обусловило решение о ликвидации ОЭЗ и создании свободных таможенных зон и зон экспортного производства. Однако следует отметить, что в ряде субъектов Российской Федерации по инициативе местных органов государственной власти велась успешная реализация проектов экономических зон с обустройством территории и созданием управляющих компаний. В частности, по такому принципу была создана особая экономическая зона «Находка».

В конце 1980-х. годов была озвучена идея создания особой экономической зоны в Калининградской области, хотя её практическая реализация нашла своё воплощение только в 1994 г. В соответствии с Законом №13-Ф3 от 22 января 1996 г. зона получила название «Янтарь». Она была создана в пределах всей области. Исключение составили объекты стратегического и оборонного назначения страны. Основной задачей создания данной особой экономической зоны являлось развитие производств, ориентированных на экспорт.

Особые экономические зоны первой волны можно разделить на несколько типов в зависимости от направления решаемых задач:

- комплексные с промышленно-производственным уклоном (ОЭЗ «Находка», ОЭЗ Калининградской области и др.);

- зоны свободной торговли и свободные таможенные зоны (ЗСТ «Шерри-зон», СТЗ «Московский франко-порт» и др.);

- зоны научно-технического профиля (ОЭЗ в городе Зеленоград).

Процесс развития особых экономических зон в последующие годы был

осложнён многими факторами. Определенную роль в этом играли особенности формирования региональной специализации, концентрация производственных ресурсов, изменение характера хозяйственных связей в результате дезинтеграции СССР, а также жесткая конкуренция на мировом рынке.

Следует отметить, что условия, в которых функционирует отечественная экономика, принципиально отличаются от существовавших до 1991 г. Наличие в СССР государственного регулирования и планирования во всех областях промышленного производства и строительства позволяло создавать объекты с чётко сформулированным заданием.

На рубеже 2005 года исследователями в области экономики (С.С.Артоболевским, В.Е.Селиверстовым, О.П.Фишером и др.) прогнозировались изменения уровня экономического развития страны, в связи с глобальным перемещением инфляции на мировом рынке нефти и других энергоносителей. Отечественными экономистами указывалось, что в ряде секторов экономики, таких как энергетика и минерально-сырьевые отрасли, исчерпываются технологические заделы, позволявшие производителям удерживать конкурентные позиции на внешних рынках. Анализ ситуации показывал, что в случае инерционного развития произойдет закрепление сырьевой специализации российской экономики с неизбежным снижением темпов экономического роста. В сложившейся ситуации создание технопарков и ОЭЗ должно было способствовать коренному обновлению предприятий всех отраслей экономики.