Принципы формирования архитектуры адаптируемого жилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Анисимов, Лев Юрьевич

  • Анисимов, Лев Юрьевич
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 210
Анисимов, Лев Юрьевич. Принципы формирования архитектуры адаптируемого жилища: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Анисимов, Лев Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ:

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОПЫТ АДАПТАЦИИ ЖИЛИЩА

К ИЗМЕНЕНИЯМ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБИТАТЕЛЯ

1.1. Предпосылки и особенности формирования адаптируемого жилища в совремённых условиях развития

Российского общества

1.2. Понятия адаптации и адаптируемого жилища

1.3. Исторический опыт развития адаптируемого жилища

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ АДАПТАЦИИ ЖИЛИЩА

2.1. Изменения в структуре жизнедеятельности обитателя и факторы, влияющие на формирование архитектуры жилища

2.2. Структура адаптируемого жилища

2.3. Способы адаптации жилища к изменениям потребностей обитателя и условий среды

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ

АДАПТИРУЕМОГО ЖИЛИЩА

3.1. Приемы и средства адаптации жилища

3.2. Стадии адаптации

3.3. Принципы формирования адаптируемого жилища

3.4. Проектное моделирование жилой ячейки

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы формирования архитектуры адаптируемого жилища»

Актуальность исследования. Повышение уровня комфортности и доступности жилища является одной из важнейших составных частей государственной стратегии развития России, изложенной в программе Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»1. Для реализации такого рода программ необходима разработка теоретико-прикладных основ формирования жилища, обеспечивающего комфортность, устойчивость и эффективность жизнедеятельности человека в постиндустриальных социально-экономических условиях развития российского общества.

Отличительной чертой нашего времени является все возрастающая динамичность жизни общества, связанная с высокими темпами развития новых технологий, расширением сферы деятельности людей, усилением миграции, подвижности населения и т.д. По мнению социологов, структура российского общества окончательно не сформировалась и находится в сложнейшей динамике, наблюдается нечеткость и расплывчатость социальных границ, подвижность вертикального среза общества, когда человек под воздействием различных факторов может изменить свой социальный статус в различные периоды жизни. Наблюдается увеличение количества нестандартных видов домохозяйств, «гражданских семей», одиночек, разнообразных групп молодых людей совместно арендующих жилье, людей, сдающих часть своего жилья внаем.

Структурная организация домохозяйства также находится в постоянной динамике. Складывается нарастающая тенденция интеграции трудовой, образовательной, рекреационной деятельности в жилище, размывание границ между видами деятельности. Так, самообразование может являться трудовой деятельностью, которая в свою очередь может комбинироваться с хобби и развлечениями. В этих условиях становится УКАЗ Президента РФ от 09.10.2007 N 1351 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://document. kremlin.ru/doc. asp?lD=041941 актуальной проблема соответствия параметров жилища постоянно меняющимся потребностям обитателя как на уровне проектирования и строительства, так и эксплуатации жилища. Особую актуальность данная проблема приобретает в секторе массового жилищного строительства.

Решением проблемы может стать применение гибких объёмно-пространственных жилых структур, адаптируемых во времени, а также разработка приемов и средств, предоставляющих возможность обитателю обустраивать собственное жилище, поэтапно расширять и трансформировать его в зависимости от изменений в образе жизни, составе семьи или внесения новых функций в жилое пространство.

Состояние вопроса. Исследование адаптации архитектурного пространства к изменениям среды жизнедеятельности человека — это комплексная проблема, включающая социально-демографические, объёмно-пространственные, архитектурно-планировочные, типологические, технологические аспекты формирования жилища. Комплексный характер формирования адаптируемого жилища определяет необходимость учёта результатов исследований по нескольким направлениям.

Демографические, социальные, психологические особенности жизнедеятельности обитателя в жилище и факторы, влияющие на его архитектурно-планировочное решение, широко рассмотрены в трудах отечественных авторов (Бессонова О.Э., Волов В.Г., Генералов В.П., Дурманов В.Ю., Забрускова М.Ю., Карташова К.К., Канаева И.Н., Кияненко К.В., Лыжин Ю.М., Молчанов В.П., Овсянников В.А., Орлов П.Б., Платонов Г.Д., Ружже В., Садовский С.А., Сидоров В.А., Смакула С.А., Смотриковский В.И. и др.). Вопросы индивидуализации и адаптации жилища в зависимости от потребностей обитателя исследовались в работах как отечественных (Баталов A.M., Граужис Г.И., Пастернак А., Гюль-Ахмедов А.И., Мержанов Б.М., Сикачёв А.В., Этенко В.П. и др.), так и зарубежных авторов (Кендел С., Лепен Б., Фридман А., Хабракен Н.Д., Хертцбергер Г., Шнейдер Т., Шредер В. и др.).

Ряд исследований посвящен вопросам прогнозирования и гибкости в архитектуре и градостроительстве (Бочаров Ю.П., Лавров В.А., Локтев В.И., Гутнов А.Э., Глазычев В.Л., Иконников А.В., Смоляр И.М., Лежава И.Г., Рябушин А.В., Яргина З.Н., Линч К. и др.).

Объёмно-пространственные, типологические особенности адаптации архитектурных объектов, динамическое формообразование представлены в работах Гайдучени А.А., Сапрыкиной Н.А., Сикачёва А.В. и др.

Методы проектирования ' эволюционирующих архитектурных объектов с использованием параметрического моделирования рассмотрены в теоретических работах Добрицыной И.А., Шубенкова М.В., а также получили применение в экспериментальных проектных разработках зарубежных авторов (Эйзенман П., группа Кооп Химельблау, Фишер Д., Чуми Б. и др.).

Большинство отечественных научных трудов в области адаптации жилища направлены на изучение архитектурно-планировочных аспектов трансформации внутреннего пространства, обеспечение его многофункциональности, либо модернизации типовых планировочных решений, преимущественно во взаимосвязи с демографическими изменениями в жизни обитателя. Комплексно вопрос адаптации архитектурной формы рассматривался в аспекте динамического формообразования. Не исследована такая сторона адаптации жилища, как устойчивость и эффективность его функционирования в условиях изменений образа жизни обитателя, появления новых потребностей, в том числе связанных с глобальными процессами в обществе, а именно с технологическим развитием, социально-экономическими, демографическими трансформациями. Не рассмотрены вопросы переоборудования жилого здания в связи со сменой либо введением повой функции.

Цель работы — разработать принципы формирования архитектурно-пространственной структуры адаптируемого жилища, обеспечивающие эффективность и устойчивость его развития во времени с учетом изменения образа жизни и потребностей обитателя.

Указанная цель требует решения следующих задач:

1. Определить предпосылки и особенности формирования архитектуры адаптируемого жилища в России;

2. Сформулировать понятие адаптируемого жилища, сформировать терминологический аппарат исследования;

3. Проанализировать научное состояние вопроса, а также историческую и современную практику проектирования и эксплуатации адаптируемых жилых зданий, выявить основные направления в развитии архитектуры адаптируемого жилища;

4. Выявить изменения в структуре жизнедеятельности обитателя и факторы, влияющие на формирование архитектуры жилища;

5. На основе анализа современного опыта проектирования и эксплуатации адаптируемого жилища:

• выявить основные способы адаптации жилища;

• определить основные концептуальные модели в проектировании адаптируемого жилища;

• определить архитектурно-планировочные приёмы и технические средства адаптации жилого пространства к изменениям в жизнедеятельности обитателя, обеспечивающие устойчивость и эффективность функционирования жилища во времени;

6. Разработать принципы формирования адаптируемого жилища.

Объект исследования - городские жилые структуры малой и средней этажности, способные к устойчивому эффективному развитию в современных условиях изменения структуры общества, образа жизни и потребностей обитателя.

Предметом исследования являются принципы, приемы и средства формирования архитектуры адаптируемого жилища.

На защиту выносятся:

- принципы формирования архитектуры адаптируемого жилища, позволяющие на стадии проектирования обеспечить его устойчивое развитие (дифференциации, резервирования ресурсов, вариативности, регулируемой автономности, интерактивного проектирования, непрерывности проектирования).

- архитектурно-планировочные приемы и технические средства адаптации жилища, повышающие эффективность его функционирования в условиях постоянных изменений потребностей обитателя.

Границы исследования связаны с особенностями формирования жилища, способного адаптироваться к изменениям образа жизни и потребностям обитателя. Исследование охватывает теоретический и практический опыт адаптации жилища, в хронологических границах XX -XXI века. Рассматриваются архитектурно-планировочные, социально-функциональные и технологические аспекты формирования структуры стационарного городского жилища малой и средней этажности. Исследование распространяется на территории жилой застройки малых, средних и периферии крупных городов европейской части России.

Научная новизна работы.

1. Выявлены и систематизированы архитектурно-планировочные приёмы и технические средства адаптации жилища.

2. Предложены принципы формирования архитектуры адаптируемого жилища во времени с сохранением целостности его функционирования.

3. Сформулирован комплексный подход к адаптации жилища как непрерывному процессу формирования архитектурного объекта, объединяющему стадии проектирования, строительства и эксплуатации с учётом прогнозируемых, а также не прогнозируемых изменений образа жизни и потребностей обитателя.

Практическое значение работы заключается в предоставлении архитекторам и заказчикам палитры средств и приёмов, обеспечивающих формирование адаптируемого жилища - поэтапное расширение и трансформацию жилого пространства в зависимости от смены образа жизни владельца, изменения состава семьи или появления новых потребностей. Результаты исследования могут быть использованы в разработке городского многоквартирного жилища средней этажности, жилища блокированного и усадебного типа в Российской Федерации.

Методика исследования:

1. Изучение литературных источников и интернет-ресурсов, теоретических трудов, демографических статистических данных и данных социологических опросов;

2. Анализ мирового опыта проектирования, строительства и эксплуатации адаптируемого жилища;

3. Графоаналитический метод систематизации материала.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации использованы автором в курсовом и дипломном проектировании Вологодского государственного технического университета. Результаты исследования внедрены в научных разработках:

1. Научный отчёт РААСН 2006 г., тема НИР № 1.4.13 «Динамическое формообразование в архитектуре как источник новых идей». Руководитель темы д-р арх., проф. Сапрыкина Н.А., исполнитель аспирант МАРХИ Анисимов Л.Ю.

2. Научный отчет по гранту РААСН 2007 г., тема НИР №3.3.1 «Разработка пространственных моделей адаптируемого малоэтажного городского жилища». Руководитель темы и исполнитель аспирант МАРХИ Анисимов Л.Ю.

3. Научный отчет за 2009 год по проекту № 4367 Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» по теме «Новые подходы к разработке теории динамического формообразования в архитектуре». Руководитель проекта др арх., проф. Сапрыкина Н.А., исполнитель аспирант МАРХИ Анисимов Л.Ю.

Основные положения и принципы формирования адаптируемого малоэтажного жилища, а также проектная модель получили апробацию в проектно - экспериментальных разработках:

1. «Проектная концепция адаптируемого малоэтажного городского жилища», представленная на открытом архитектурном конкурсе «Российский дом будущего», объявленном Медиахолдингом «Эксперт»

3-е место). Опубликована: журнал «Проект Россия». №45. 3/2007, с. 197; журнал «Эксперт». 24-30 декабря 2007. №48 (589), с. 36-37; газета «Московский Комсомолец», 27 августа 2007. №191. (24.552), с. 10;

2. "Доктрина массового строительства жилья экономического класса" в рамках второго этапа проекта "Российский дом будущего", реализуемого Медиахолдингом «Эксперт». (Участие в разработке положений документа).

3. Конкурсный проект «Квартал открытых возможностей» - 1-е Московское биеннале архитектуры 2008 г. (Опубликован в Каталоге биеннале).

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Анисимов, Лев Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1

1 I

Двадцать первое столетие создает условия для выработки новых подходов к проектированию архитектурных объектов. Жилище как наиболее консервативная сфера архитектурной деятельности в современной практике подвергается экспериментальному поиску новых принципов его формирования. Современные требования динамики жизни диктуют архитектору условия, в которых он должен выступать в роли режисера, определяющего не только начальные условия формообразования, но и весь процесс, в котором работа с объектом развертывается во времени. Одним из объектов такого сценарного проектирования может стать адаптируемое1' жилище малой и средней этажности в области массового строительства.

1. Анализ предпосылок и особенностей формирования архитектуры адаптируемого жилища в России подтвердил актуальность поиска новых подходов к решению проблемы несоответствия параметров жилища меняющимся условиям среды и потребностям обитателя в проектировании, строительстве и эксплуатации жилища. Анализ позволил определить ряд задач, которые могут быть решены в жилище посредством его адаптации, в 1 том числе: обеспечить переоборудование жилища под разные виды* деятельности; идентифицировать обитателя со своим жилищем, вовлечь обитателя в проектирование и переоборудование жилья; обеспечить ресурсосбережение и многократное использование пространства, эксплуатационную автономность, демонтаж и замену инженерных систем; обеспечить экономическую доступность жилья за счёт поэтапного возведения жилища в процессе его эксплуатации и др.

2. Сформирован терминологический аппарат исследования. Предложена система «обитатель — архитектура эюилища», которая рассматривается как адаптивная самоприспосабливающаяся, находящаяся в постоянном развитии под воздействием внутренних и внешних факторов. Сформулировано понятие адаптируемого жилища как пространственной системы, приспосабливаемой обитателем с целью сохранения или достижения оптимального соответствия этого пространства процессу 1 жизнедеятельности обитателя и способной к устойчивому эффективному развитию в современных условиях изменения структуры общества, образа жизни, потребностей обитателя

3. На основе анализа научных исследований и практического опыта проектирования современного устойчивого жилища выявлены основные направления в развитии адаптируемых жилых структур:

4. Выявлены изменения, происходящие в жилище - регулярные обратимые; необратимые прогнозируемые; не прогнозируемые. Определены факторы, влияющие на формирование архитектуры жилища:' I стабильные и изменчивые.

5. На основе анализа опыта проектирования адаптируемого жилища:

- определены основные способы адаптации жилища (функционально -технологическое переоборудование, пространственное расширение, объединение/разделение жилых ячеек, вариативность пространства). выявлены концептуальные модели адаптируемого жилища {«Открытое здание», «жилая ячейка со свободным планом», «растущее жилище», «поливалентное жилище», «жилище с трансформируемой планировкой», «эюилище с единым многофункциональным I пространством»).

6. Выявлены архитектурно-планировочные и технические средства и приемы адаптации жилища

7. Сформулированы основные принципы формирования адаптируемого жилища:

• Принцип дифференциации (конструктивной и эксплуатационной независимости систем здания и их элементов). Конструктивные, инженерные системы здания, их элементы должны иметь различную степень конструктивной и технологической связанности между собой, позволяющей производить их обслуживание, совершенствование, демонтаж или замену, не затрагивая остальные. Чем меньше физический или моральный срок службы элемента, тем проще его замена. При этом элементы, определяющие основу! функционирования жилища, должны иметь высокую степень надёжности и резерв возможностей;

• Принцип резервирования ресурсов (целесообразности резервирования пространственных и технологических ресурсов с учётом критерия устойчивости развития системы). Жилище, как система, должно быть открытой для развития, усложнения, насыщения новыми функциями. Для этого необходимо создание целесообразных избыточных возможностей элементов жилого здания (конструкций, инженерной инфраструктуры, пространства) с оценкой! эффективности их последующего использования, а также разработкой стратегии последующего развития, так как каждое изменение в жилой ячейке не должно закрывать возможностей её дальнейшего развития;

• Принцип вариативности (вариативности объёмно-планировочного решения, инженерных и конструктивных систем) При едином архитектурно-планировочном, технологическом решении может возникать множество сценариев использования. Принцип реализуется на двух уровнях: планировочном — осуществление различных 1 функциональных процессов в заданных габаритах одного и того же1 пространства при неизменности общего архитектурно -планировочного решения, и технологическом — за счет использования модульных, унифицированных элементов конструктивных и! инженерных систем;

• Принцип регулируемой автономности. Принцип предполагает относительную технологическую, планировочную, конструктивную независимость жилища и его элементов от соседствующих жилых ячеек на различных уровнях, а также возможность менять степень автономности. Каждая жилая ячейка должна быть планировочно и технически автономна (иметь индивидуальный вход, подъезд и стоянку). Необходимость ремонта и переоборудования в одной жилой ячейке не должна затрагивать соседние. Возможность изменять' степень автономности на планировочном уровне может осуществляться за счёт отделения части жилой ячейки в самостоятельное жилище, либо наоборот, объединения двух жилых ячеек в единое жилище.

• Принцип интерактивного проектирования. Создание средств и инструментов, позволяющих включать обитателя в процесс проектирования. Такие инструменты могут основываться на методах компьютерного моделирования с помощью генеративных проектных технологий. Для адаптируемого жилища необходимо использовать^ метод генеративных проектных систем, интегрированных в проектирование. Введение параметрического проектного метода позволяет в рамках заданной формы увидеть предполагаемые возможные изменения пространства, связанные с введением новых параметров. За счёт интуитивного интерактивного интерфейса архитектор предоставляет возможность обитателю формировать и перестраивать своё жилище в соответствии с его потребностями.

• Принцип непрерывности проектирования. Проектирование, строительство и эксплуатация жилого здания должны иметь прямые hi обратные связи и представлять собой единый процесс. Для этого необходимо рассматривать жилища, как изменяемый продукт, где определённые параметры и элементы имеют заложенные проектом потенциальные возможности изменения и развития. , I

Разработанная проектная модель индивидуальной жилой ячейки, в1 условиях современного экономического развития российского общества, позволяет: в изменяющихся социально-экономических, демографических, условиях развития общества создавать гибкую структуру жилищного фонда, за счёт многофункциональности, гибкости, вариантности типового решения жилой ячейки, что позволяет индивидуализировать её объёмно-планировочную структуру в соответствии с потребностями различных типов домохозяйств; создать оптимальный уровень комфорта проживания, за счёт' поддержания соответствия пространственных возможностей жилой ячейки изменяющимся потребностям обитателя в течение его жизни (индивидуальный образ жизни, демографические и экономические изменения, потребности в самореализации); формировать социально-положительный образ жильца, его самоидентификацию; обеспечить экономическую доступность жилья. За счёт поэтапного возведения индивидуальной жилой ячейки можно избежать, единовременного вложения в строительство значительных средств, с учётом удовлетворения новых потребностей семьи, возникающих как по причине изменения её численного или демографического состава, так и в связи с новыми техническими возможностями; экономить и эффективно использовать пространственные, территориальные и энергоресурсы, за счёт возможности многократного переоборудования пространства, совершенствования и изменения его функции, что является альтернативой реконструкции и новому строительству.

Дальнейшее исследование и развитие научно-практических рекомендаций предполагается продолжить в направлениях:

• комплексного рассмотрения адаптации системы жилища на уровнях организации жилой территории (двор, квартал, район); 1

• изучения и разработки инженерно-конструктивных решений, обеспечивающих адаптацию;

• создания проектной системы, позволяющей на основе базового проекта быстро менять его основные параметры в соответствии с потребностями конкретного обитателя; разработки механизмов вовлечения обитателя в процесс формирования жилища на основе интерактивных программных интерфейсов.