Принципы формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Вагнер Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат наук Вагнер Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПРОСТРАНСТВ С ПОЗИЦИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ
1.1 Философские, социальные и экологические аспекты формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств
1.2 Общественные пешеходные пространства как средство устойчивого развития урбанизированной среды
1.3 Формирование типов архитектурной среды пешеходных пространств в городской застройке в контексте исторического развития
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МИРОВОЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПРОСТРАНСТВ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИХ КАЧЕСТВА
2.1 Анализ мирового опыта формирования и реконструкции архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки
2.2 Анализ и обоснование методов оценки социальной эффективности функционирования и управления качеством общественных пешеходных пространств
2.3 Типы пешеходной активности в архитектурной среде общественных пешеходных пространств
2.4 Разработка научно-методических подходов к управлению качеством общественных пешеходных пространств
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПРОСТРАНСТВ КАК МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ В КОНТЕКСТЕ ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
3.1 Комплексный потенциал и оценка качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки
3.1.1 Место вело-пешеходных пространств в системе мобильности населения
3.1.2 Оценка социальной эффективности функционирования общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской среды
3.1.3 Взаимосвязь социальной эффективности функционирования и уровня качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств
3.2 Принципы формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки»
Общая характеристика работы
Актуальность исследования на современном этапе совершенствования городской среды обусловлена изменением роли пешеходных коммуникаций в развитии общественных пространств и их выходом на ведущие позиции, как на локальном и общегородском уровнях, так и в архитектурно-градостроительной политике на региональном и общероссийском уровнях . Архитектурная среда общественных пешеходных пространств представляет собой совокупность природных и антропогенных объектов и явлений, свойства которой изменяются в зависимости от дня недели, времени года и времени суток, а также в ходе исторического развития технической, экономической, социально-культурной деятельности людей и особенностей региона.
Ежедневно большинство людей выходят на улицы городов, отправляются на работу, передвигаются по делам, гуляют с детьми, совершают походы в ближайшие магазины. Практически все перемещения людей начинаются и заканчиваются пешеходными передвижениями. Архитектурная среда общественных пешеходных пространств создает условия для реализации различных видов пешеходной активности, она является платформой, с которой человек воспринимает городское пространство и взаимодействует с ним. С увеличением количества передвижений людей на личном транспорте происходит реорганизация системы пространственной мобильности городов. Пешеходные пространства претерпевают значительные изменения и даже деградируют, а пешеходные передвижения, которые являются базовым элементом «устойчивой мобильности» утрачивают ряд своих функций.
В последнее время в российских городах, в том числе и в г. Красноярске, активно формируются пространственные ориентиры в направлении сохранения и гуманизации сложившейся среды жизнедеятельности человека. Приоритетами становятся комфорт, безопасность и привлекательность городского пространства. Развитие и непрерывное совершенствование общественных пешеходных пространств будет способствовать повышению экономической эффективности
обслуживающего бизнеса, поддержанию экологического равновесия, стабилизации и развитию социо-культурных аспектов за счет повышения уровня безопасности, привлечения прогрессивного населения и инвесторов, восстановления социальных связей, что в совокупности представляет собой инструмент, способствующий устойчивому развитию общества и формированию архитектурной среды жизнедеятельности.
Теоретическая база исследования архитектурной среды общественных пешеходных пространств основана на теоретических и прикладных работах российских и зарубежных авторов в области философии, архитектуры, градостроительства, экологии, естествознания и других областей знаний.
Исследованию пешеходных потоков в городах посвящены работы П. Г. Буга, М.Г. Диканского, Р.М. Пиира, А.П. Ромма; торгово-пешеходных пространств в центрах городов Н.В. Бевза, П.С. Велева, А.П. Вергунова, М.Т. Лина, Б.Мейтленд, З.В. Харитоновой, А.И. Урбах; безбарьерной среды И.П. Прядко, А.Н. Теряговой; эффективному использованию открытых городских пространств А.А. Желниной, С.Б. Дурмаз. Фундаментальными исследованиями в области пространственной организации городской среды являются труды российских (А.В. Крашенинникова, И.Г. Лежавы) и зарубежных авторов (К. Линча,
A.Махтемиса, Д. Принца, Д. Саймондса). В прикладных работах зарубежных авторов (В.Р. Вучика, Дж. Джекобс, Я. Гейла, Э. Пенялосы, Дж. Спека и др.) общественные пешеходные пространства рассматриваются как основа социальной жизни города.
Средовое поведение людей рассмотрено в трудах А.А. Желниной,
B.И. Иовлева, А. Ю. Ложкина, А.Л. Титова, М.Черноушека, В.Т. Шимко и др. Результаты исследований методами городской этологии, изучающей естественное поведение людей в условиях города и позволяющей получить информацию о состоянии пешеходного пространства, а также оценить эффективность его использования по поведению людей в конкретных условиях городской среды представлены в работах М.Л. Бутовской, В.В. Левашовой, Е.А. Гороховской и др. Анализ формирования городских пространств представлен в научных работах
Л.Я. Герцберг, А.Э. Гутнова, В.А. Нефедова. Существуют разные подходы к определению общественного пространства. В данной работе за основу нами принято определение А.Л. Гельфонд - под общественным пространством предлагается понимать пространство общения и социальной активности. Исследования, посвященные оценке качества пространственной среды, а также вопросы визуального восприятия пешеходных пространств методами видеоэкологии рассмотрены в работах Т.С. Куприяновой, В.А. Филина, С.И. Федосовой и др.
В диссертационных работах Ю.А. Закировой, С.Л. Чикалиной, Н.Н. Шестерневой представлены методы создания общественных пешеходных пространств на основе объемно-пространственного и поведенческого подходов, в работах Р.Г. Григорьянц, О.Ю. Лептюховой и А.П. Ромма - результаты оценки пешеходных пространств на основе методов прикладной квалиметрии и пространственного подхода к организации движения пешеходов, в работах Дж, Краузе, В.И. Крушлинского, Л.В. Плотниковой - вопросы управления качеством городской среды. Помимо работ по архитектуре и градостроительству были проанализированы исследования в области оценки качества Г.Г. Азгальдова, А.Г. Варжапетян, Э. Деминга, О.Ю. Лептюховой, Э.П. Райхмана и др.
Концепции развития пешеходных пространств и реализованные проекты, разработанные иностранными научно-исследовательскими сообществами и проектными организациями, проанализированы по материалам: Forschungsgesellschaft für Straßen- und Verkehrswesen (Кельн, Германия), Ksw architekten (Ганновер, Германия), Heimrich & Hannot GmbH (Кельн, Германия), karres+brands (Леуварден, Нидерланды), ASTOC (Эссен, Германия), FR-EE и RVDG (Мехико, Мексика), Bundesministerium für Verkehr (Берлин, Германия), DELVA Landscape Architect (Утрехт, Нидерланды) и др.
Анализ теоретических и научно-прикладных работ в области организации общественных пешеходных пространств показал многогранность российских и зарубежных исследований. Однако несмотря на высокий уровень изученности проблемы и наличие успешных архитектурно-градостроительных решений
создания общественных пешеходных пространств в России и за рубежом, важными нерешенными задачами являются: выявление закономерностей социальной эффективности функционирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств и условий реализации пешеходной активности, разработка научно-методических основ предпроектной оценки качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки, обоснование принципов формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств с позиций устойчивого развития, способствующих созданию условий для безопасной и надежной пешеходной мобильности населения на каждом планировочном уровне.
Цель исследования: разработка принципов формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств на закономерной основе их функциональной и социальной эффективности в условиях сложившейся городской застройки.
Задачи исследования:
- проанализировать теоретические концепции и выявить закономерности формирования и типы архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте исторического развития российских и зарубежных городов;
- разработать методические основы оценки социальной эффективности функционирования и качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств в сложившейся городской застройке;
- определить место пешеходных коммуникаций в структуре мобильности населения;
- разработать классификацию активности, реализуемой на общественных пешеходных пространствах и выявить взаимосвязь эффективности функционирования пешеходных пространств и условий ее реализации;
- обосновать систему принципов формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки с позиций устойчивого развития городской среды.
Объектом исследования является архитектурная среда общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки.
Предметом исследования являются закономерности формирования и принципы организации общественных пешеходных пространств, определяющие оценку их эффективности и качества в контексте сложившейся архитектурной среды.
Границы исследования включают анализ особенностей функционирования и подходов к организации архитектурной среды общественных пешеходных пространств. Хронологические рамки исследования ограничены историей развития архитектурной среды общественных пешеходных пространств.
В основу методики исследования положен комплексный подход, базирующийся на анализе научных трудов и практической деятельности в рассматриваемой области, включающий рекогносцировочный анализ, фото- и видеофиксацию, социологическое исследование, индикационные и количественные методы, сравнительный анализ, методы математического моделирования. Междисциплинарный подход к исследованию предопределил адаптацию методов прикладной квалиметрии, городской этологии, видеоэкологии и управления качеством к решению архитектурно-градостроительных задач по оценке качества и эффективности функционирования общественных пешеходных пространств.
Научная новизна исследования.
Установлены общие и отличительные черты развития и организации общественных пешеходных пространств российских и зарубежных городов, типов архитектурной среды и планировочных зон г. Красноярска в историческом контексте. Выявлено место пешеходных передвижений в структуре мобильности населения, систематизированы типы активности, происходящие на общественных пешеходных пространствах, разработана их классификация. Впервые установлены тенденции и разработаны модели взаимосвязи эффективности функционирования общественных пешеходных пространств и условий реализации пешеходной активности. Разработаны методики оценки качества общественных пешеходных пространств на базе сравнительного анализа, методов городской этологии и прикладной квалиметрии, позволяющие количественно оценить социальную эффективность функционирования и уровень качества архитектурной среды
общественных пешеходных пространств. Обоснована система принципов формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки.
Теоретическая и практическая значимость работы подтверждается большим объемом работ по организации пешеходных пространств в российских городах различной величины. Научное значение исследования заключается в разработке методов количественной оценки качества и эффективности функционирования общественных пешеходных пространств, систематизации и классификации принципов организации общественных пешеходных пространств для каждого иерархического уровня, на которых принимаются решения.
Использование результатов исследований и авторских методик на стадии предпроектного анализа позволит оценить качество и социальную эффективность функционирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств, выявить между ними взаимосвязь и тенденции изменения (прогнозирование), установить причины, определить формат, направления, средства и инструменты реконструкции (совершенствования) общественных пешеходных пространств в условиях сложившейся городской среды. Основные положения диссертационной работы и графический материал используются в учебном процессе подготовки магистров и аспирантов, включены в проект пешеходной улицы в историческом центре г. Красноярска и другие проекты. Положения, выносимые на защиту:
- результаты анализа тенденций в формировании архитектурной среды общественных пешеходных пространств в контексте исторического развития российских и зарубежных городов;
- классификация типов активности, реализуемых в архитектурной среде общественных пешеходных пространств;
- авторские методики оценки эффективности функционирования и качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств в условиях сложившейся застройки и результаты их апробации;
- многоуровневая система принципов формирования общественных пешеходных пространств в контексте сложившейся городской застройки.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.20 - «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия» в части «Разработка социальных и социально-функциональных аспектов, а также конструктивно-технической, экономической, социально-культурной и экологической обусловленности архитектурной деятельности», а именно: п.3 «Предпроектные историко-теоретические и научно-методические концептуальные разработки» и п.5 «Проблемы сохранения и преобразования среды жизнедеятельности».
Степень достоверности результатов исследований обеспечивается широким кругом привлеченных источников, анализом фундаментальных исследований, мирового опыта проектирования и реконструкции архитектурной среды общественных пешеходных коммуникаций в контексте сложившейся городской застройки. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации подтверждены теоретическими и экспериментальными исследованиями и результатами апробации методик на примере исторических зон пешеходных пространств городов Красноярска (Россия) и Тройсдорф (Германия).
Апробация работы. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и Всероссийских конференциях: «Проблемы озеленения крупных городов» (Москва, 2008), «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (Чита, 2009), «Экология большого города» (Москва, 2009), «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2009), «Молодёжь и наука» (Красноярск, 2011, 2013), «Город, пригодный для жизни» (Красноярск, 2014). Основные результаты исследований опубликованы в отраслевых журналах, сборниках конференций, в журналах ВАК по специальности, а также использовались при подготовке учебных пособий. По теме диссертации опубликовано 24 статьи, из них 12 работ в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в зарубежном издании (ВАК Белоруссии), получено 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ОБЩЕСТВЕННЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПРОСТРАНСТВ С ПОЗИЦИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ
1.1 Философские, социальные и экологические аспекты формирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств
Пространство является первоосновой окружающей среды человека. Именно
состояние пространства определяет качество жизненной среды на всех уровнях
(геоурбанистическом, градостроительном, архитектурном и др.) и играет
первостепенную роль в формировании архитектурной среды общественных
пешеходных пространств. Архитектурная среда общественных пешеходных
пространств представляет собой совокупность объектов и явлений, включает
природные и антропогенные комплексы, с которыми человек, находясь на улицах
города, постоянно вступает в физические и эмоциональные взаимоотношения, а
также создает условия протекания различных видов пешеходной активности.
Осознание необходимости формирования систем общественных пешеходных
пространств складывается под влиянием многих факторов, прежде всего,
пространственных, экологических и социальных. В процессе исторического
развития среды происходит формирование категории «жизненное пространство»,
создаются концепции организации комфортного городского пространства, в том
числе, и пешеходного.
Отправной точкой теории жизненного пространства является
«цивилизационная традиция», автором которой выступает немецкий географ
Ф. Ратцель [87]. Он вводит термин «жизненное пространство», а в основу своей
теории закладывает идеи Ч. Дарвина о борьбе за выживание, как отдельного
человека, так и государств. Гуссерль выдвигает концепцию «жизненного мира»,
которая должна быть смысловым основанием науки и ключевой формой
человеческой деятельности [30]. В социоцентрической теории Э. Дюркгейма,
пространство начинает рассматриваться как способ соединения социальных
явлений и метод их системного структурирования [35, 109].
Особым этапом развития отношений человека со средой обитания являлся
антропоцентризм. В нем человек рассматривался как центр и высшая цель
мироздания. Однако, развитие технологий, истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды поставило человечество перед глобальным экологическим кризисом. Это привело к отказу от антропоцентрических идей в пользу экоцентрических, на базе которых сложился антропоэкологический подход. В его основе лежат равноправные отношения человека с окружающей средой и сохранение первозданной природы. Согласно данному подходу формирование архитектурной среды общественных пешеходных пространств является целенаправленным процессом в гармонизации отношений между человеком и средой его жизнедеятельности.
«Новая инвайронментальная парадигма», сложившаяся к 70-м годам XX столетия, рассматривает природу как один единый организм. Постулаты данного научного направления положены в основу развития социально-экологических и экософских теорий биоцентризма, экологизма, концепции коэволюции такими авторами как П. Несс, В. И. Вернадский, Н.Ф. Реймерс и др.
Снижение качества городской среды, осознание ее негативного влияния на человека создает предпосылки для развития философской мысли в направлении гармонизации городской среды и экологизации жизни общества. В конце 80-х начале 90-х годов прошлого века заложены основы географической и экологической психологий [24]. Исходя из основополагающих принципов данных научных направлений, среда общественных пешеходных пространств в отличии от внутренних пространств зданий и транспорта является местом наибольшего влияния факторов внешней среды на человека.
Норвежский философ П. Несс является автором течения "глубинная экология", противопоставляя ее "поверхностной экологии", предшествующего мышления, когда люди осмысляли себя вне природы или выше ее [163]. Основным принципом его теории является то, что мир внутри и снаружи нас одно целое. Глубинная экология ориентирует нас на самопознание, на более полную самореализацию, на интуитивное постижение истины. "Человеческое Я" становится открытым и включает в себя весь мир, а процветание жизни на Земле имеет высшую ценность вне зависимости от представлений и взглядов людей.
Изменения в оценке качества жизни, с точки зрения глубинной экологии и ноосферного подхода состоит в том, что экологическая ответственность и непосредственное участие каждого жителя территории позволят сформировать жизненное пространство с высоким уровнем качества, в основу которого должны быть положены экологичность материалов и природные потребности всех живых организмов [63]. Необходимо создавать естественную среду обитания для птиц, рыб, животных, растений и пешеходные пространства для людей, а не подчинять ее техногенным и потребительским желаниям.
К концу ХХ века сформировалось новое научное направление - психология жизненной среды, предметом изучения которого стало средовое поведение. К. Левин выдвигает «теорию поля», согласно которой человек живет и развивается в «психологическом поле», окружающих его предметов. В архитектурной среде общественных пешеходных пространств «психологическое поле» складывается из материальных объектов и параметров среды, определяющих ее состояние: цветового оформления, освещения, шумов, запахов, информации, а также из сложного взаимодействия этих элементов [58]. Поведение и здоровье человека в городской пешеходной среде определяется привычками, потребностями и отношением человека к ситуации, а так же зависит от назначения объекта и его рациональной организации. Состояние среды определяет передвижение и поведение людей. Например, агрессивная среда провоцирует «средовой вандализм», а гуманная среда формирует условия для позитивной активности пешеходов.
Архитектурная среда общественных пешеходных пространств является неотъемлемой частью «окружающей среды» человека, которая трактуется широко и включает природные, материальные, социальные объекты и явления. В результате выявленных закономерностей взаимодействия личности и окружающей среды, оперируя инструментами психологии среды (инвайронментальной психологии) появляется возможность формировать городскую среду, которая бы стимулировала протекание позитивных социальных процессов и позволяла прогнозировать наиболее вероятные модели поведения в
архитектурной среде общественных пешеходных пространств [7].
Установлено, что люди с различными типами психологического восприятия и поведения выбирают определенные, соответствующие их психотипам траектории передвижения в пространстве, поэтому от приоритетов, заложенных в основу проектирования культурного ландшафта и его благоустройства, будет зависеть насколько привлекательной, гуманной и эстетически ценной будет среда общественных пешеходных пространств [5]. Такие зарубежные авторы как П. Бурдье, Э. Гидденс, Р. Коллинз, Дж. Тернер, а также российские авторы А.Г. Здравомыслов, В.И. Ильин, А.Ф. Филиппов, В.Н. Ковалев обоснованно включают категорию «социальное пространство» в разработку своих теоретических систем. Как отмечает В.Г. Виноградский: «...исходный уровень истолкования социального пространства, рассматриваемый с точки зрения его способностей охарактеризовать общественные отношения в особом ракурсе, позволяет оценить масштабы разнообразных социальных связей того или иного общественного субъекта, выразить факт нарастания их плотности и сгущенности, измерить степень их взаимопересечения, усложнения и богатства» [19, 85].
Л.В. Анисимова раскрывает аспекты безопасности городского ландшафтного пространства с точки зрения степени его принадлежности и контроля за ним. Она выделяет четыре вида пространства: приватное, полуприватное, полуобщественное и общественное. С этих позиций основу безопасного пространства составляют комбинации реальных и символических барьеров, которые определяют его границы и дают возможность наблюдать за ним [5].
В рамках социальной философии и социологии понятие «жизненное пространство» рассматривается как чувственная и логическая форма познания действительности, полученная в ходе обучения и воспитания человека, а так же в процессе его деятельности [79]. Архитектурная среда общественных пешеходных пространств таких мест как Йорквилл парк (г. Торонто, Канада), набережная г. Дюссельдорфа (Германия), Бург Виссем парк (г. Тройсдорф, Германия) и др. (Таблица 1.3) помимо интеграции с городской пешеходной сетью и возможностями для разнообразного отдыха, предоставляют возможности диалога
человека с окружающей средой и несут в себе образовательные функции, воссоздавая многообразие фитосообществ ландшафтных зон данной местности или рассказывая о физических свойствах материалов, веществ и природных явлений региона, поддерживая к нему интерес и прививая бережное отношение к окружающей среде.
Одним из важнейших показателей качества архитектурной среды общественных пешеходных пространств является качество ее визуальной среды. В исследованиях В.А. Филина в области видеоэкологии установлено, что ее насыщенность зрительными элементами оказывает воздействие на орган зрения и общее психическое состояние человека. Выделяют естественную и искусственную визуальную среду. Естественная находится в соответствии с физиологическими нормами зрения, искусственная - во многих случаях, противоречит законам зрительного восприятия человека. К естественной визуальной среде относятся такие объекты как природные ландшафты, городские зеленые насаждения, а также абсолютное большинство памятников истории и культуры [110]. В городах формируются гомогенные и агрессивные видимые поля. Принципы и методы видеоэкологии позволяют формировать комфортную визуальную архитектурную среду общественных пешеходных пространств в соответствии с физиологическими нормами зрения человека [55, 108]. Показателями оценки визуальной среды выступают эстетические параметры ее объектов, в частности, элементов, формирующих пешеходное пространство, его архитектурное и ландшафтное окружение [44].
Пространственно-временной характер или экоцикличность архитектурной среды общественных пешеходных пространств помогает человеку ориентироваться в ней и обеспечивает его эмоциональный комфорт. Это достигается чередованием открытых и закрытых пространств, "коридоров" и курдонеров, акцентированием основных композиционных элементов. В XVII веке французский ландшафтный архитектор А. Ленотр, изучавший визуальное восприятие окружающего пространства человеком, определил предел четкой видимости - 3 км, чем и была обоснована длина парковой оси Версаля (3 км).
Этот же принцип закладывался при проектировании проспектов городов в XVII -XX веках.