Принцип толерантности как легитимирующая основа Европейского интеграционного проекта: парадигма, социальная функция, вклад в политическую трансформацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор наук Медушевский Николай Андреевич
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор наук Медушевский Николай Андреевич
Введение
Глава 1 Толерантность в культурно-политическом развитии Европы
1. Толерантность как ценность либерального социально-политического порядка
2. Генезис культуры толерантности: историческая ретроспектива
3. Формирование культуры толерантности в контексте развития европейской либеральной мысли Нового времени
4. Новейшее время и вызов неолиберализма - толерантность как политическая ценность
Глава 2 Потенциал геополитической интеграции европейских
государств: поиск межнационального компромисса и основания для
раскола
1. Европа как единое геополитическое пространство
2. Внутренняя геополитика Европы - путь интеграции через компромисс и толерантность
3. Преодоление границ и путь позитивной интеграции
Глава 3 Толерантность, как фундаментальная парадигма евроинтеграции
1. Парадигмальная сущность толерантности и возможность ее анализа
2. Материальное выражение парадигмы толерантности: путь к
европейскому политико-правовому консенсусу и актуальные ограничения
114
3. Аргументационное выражение: роль фабрик мысли в создании парадигмы толерантности
4. Проблемы восприятия аргументационного выражения парадигмы толерантности на периферии ЕС
5. Аргументационное выражение парадигмы толерантности и конструирование идентичности
2
Глава 4 Кризис толерантного мышления в Европейском союзе
1. Феномен «спонтанной идеологии»
2. Парадигма толерантности, как ценностная основа «спонтанной идеологии»
3. Потенциал анализа уровня развития культуры толерантности
4. Статистический анализ потенциала толерантного поведения в странах Европы
5. Сравнение результатов статистического анализа с культурологической моделью Р. Инглхарта и К. Вельцеля
Глава 5 Разрушение парадигмы толерантности и кризис спонтанной
идеологии как результат социальной фрустрации граждан ЕС
1. Принцип фрустрации
2. Суть модели анализа социальной фрустрации
3. Верификация результатов анализа уровня социальной фрустрации
4. Визуализация образа толерантной культуры
5. Внешние факторы разрушения культуры толерантности: миграция
6. Практика разрушения культуры толерантности: опыт Венгрии
7. Кризис культуры толерантности в сравнительной перспективе
8. Брексит как следствие кризиса толерантного мышления в Великобритании
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип толерантности как легитимирующая основа Европейского интеграционного проекта: парадигма, социальная функция, вклад в политическую трансформацию»
Актуальность
Политическое развитие современных государств Европейского союза исторически реализуется в едином ценностном пространстве. У его истоков находятся идеи гуманизма и просвещения, связанные с принципом антропоцентризма, признанием доминанты естественных прав человека и принципа плюрализма.
В конце ХХ века данная доминирующая политико-правовая традиция сделала возможным на европейском геополитическом пространстве развитие комплексного интеграционного процесса. Результат данного интеграционного процесса имеет выражение в форме Европейского союза.
Единство данного геополитического пространства формирует в первую очередь общность ценностей, в числе которых индивидуализм, принцип свободы личности, принцип равенства, идея толерантности, принцип общественного согласия и консенсуса, а также принцип верховенства закона.
Перечисленные ценности в европейской политической риторике остаются универсальными принципами либерального мышления, однако, в контексте развития интеграционного процесса на европейском пространстве, многие из них получают новую интерпретацию и иногда имеют несколько разнонаправленных трактовок, что в свою очередь ведет к дисфункции интеграционного процесса в его пан-европейском варианте.
Ситуация «раскола» в едином европейском лагере возникла в контексте реализации последних трех волн интеграции1, и была спровоцирована комплексом кризисных явлений в экономике (кризис 2008-2012 гг.) , в
"5
финансовой сфере (Европейский долговой кризис 2010-2015 гг. ) и в сфере миграционной политики4.
Череда кризисов выявила дисфункции развития европейского интеграционного процесса и привела к представлению интеграционного процесса не как единой тенденции эволюции всех европейских государств к общему федеративному будущему5, а как Европу «двух скоростей»6, в которой есть локомотивы в лице стран «старой Европы», и отстающие государства «новой Европы»7.
Апогеем кризиса европейского интеграционного проекта можно считать Брексит8, который ознаменовал прецедент выхода отдельной страны из единого интеграционного процесса, и дал основания странам Европейского союза активно спекулировать своим статусом страны-члена ЕС.
Говоря о статусе, следует отметить определенную геополитическую неудовлетворенность стран «новой Европы» от общеевропейского интеграционного процесса9. Даже в тех случаях, когда руководство ЕС
1 Примечание: 2004 г. — пятое расширение - Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, Словения, Эстония, Латвия, Литва, Кипр, Мальта, 2007 — вторая волна пятого расширения - Болгария и Румыния, 2013 — шестое расширение - Хорватии.
2 Романова Т. А. Кризисы Европейского союза и его будущее. URL: https://oko-planet. su/politik/politikmir/3 36460-krizisy-evropeysko go -soyuza-i-e go-buduschee.html. (дата обращения 09.10.17)
3 Бардина К. Европейский долговой кризис: причины, последствия и варианты решений. Finam.ru. Финам (25 ноября 2011). Проверено 27 февраля 2012. URL: https://www.finam.ru/analysis/forecasts/evropeiyskiiy-dolgovoiy-krizis-prichiny-posledstviya-i-varianty-resheniiy-20111125-14020/(дата обращения 09.10.17)
4 Европа переживает крупнейший миграционный кризис со времен II мировой войны. Радио Польша. 14.08.2015. URL: Шр:/Л^юро^а.р1/6/137/Айу1ш1/217350(дата обращения 09.10.17)
5Евросоюз хочет превратиться в Еврофедерацию. Геополитика. 19.09.2012. http://www.geopolitics.ru/2012/09/evrosoyuz-xochet-prevratitsya-v-evrofederaciyu/(дата обращения 09.10.17)
6 Миронова Д. Европа двух скоростей// Мир знаний. Внешнеполитическая Экспертиза. 23.03.2017. URL: http://mirperemen.net/2017/03/evropa-dvux-skorostej/(дата обращения 09.10.17)
7 Медушевский Н.А. Вышеградская группа и вызовы европейской интеграции // Теории и проблемы политических исследований. № 3. 2017. С. 65-72.
8 Медушевский Н.А. Выход Великобритании из ЕС как результат кризиса культуры толерантности // Власть. № 10. 2016. С. 9-13.
9 Скворцова Д.С. Польша и Европейский союз: путь к интеграции (1989-2004 гг.)// Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. №13.2010. С. 92-97.
заявляет о новом подходе к интеграции, все равно речь идет о том, что страны Восточной Европы сохранят свой догоняющий статус10. Так например, «глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил пять сценариев будущего развития ЕС со следующими условными названиями: «оставить все, как есть»; «сохранить только единый рынок»; «более глубокая интеграция для тех, кто хочет и готов»; «делать меньше, но эффективнее»; «делать вместе больше»»11, однако ни один из этих подходов не был нацелен
на уравнивание возможностей отдельных стран и не подходил, к примеру,
12
интересам стран Вышеградской группы - ключевого регионального блока .
На данном этапе для преодоления обозначенного вызова «раскола», Европейскому союзу необходимо обратиться к выработке нового подхода к диалогу со странами «периферии интеграции», чтобы сохранить единый
13
интеграционный проект . В таких условиях дополнительную актуальность приобретают практики примирения и диалога, апеллирующие к общим либеральным ценностям и принципу толерантности как инструменту деэскалации конфликта.
В данной связи толерантность понимается как интегрирующая категория, объединяющая различные ее трактовки - как ценности, научной парадигмы в современном обществоведении, идеологии, стратегии институционального проектирования и практик реализации.
Комплексный подход необходим Европейскому союзу для легитимации его интегрирующей политической функции14. Мы понимаем категорию легитимности - как выработку восприятия толерантности в качестве
10 Буданова Д.С. Участие Германии в процессе расширения ЕС на Восток и Польша// Вестник Северного (арктического) федерального университета. Серия: гуманитарные и социальные науки №5. 2009. С. 29-32.
11 Еремина Н. Чем кончится бунт Вышеградской группы в Евросоюзе// Евразия эксперт. 17.03.2017. URL: http://eurasia.expert/chem-konchitsya-bunt-vyshegradskoy-gruppy-v-es/(дата обращения 09.10.17)
12 Октябрёв В. Страны Вышеградской группы приняли декларацию о будущем Европы. Парламентская газета. 02.03.17. URL: https://www.pnp.ru/politics/2017/03/02/strany-vyshegradskoy-gruppy-prinyali-deklaraciyu-o-budushhem-evropy.html (дата обращения 09.10.17)
13 Гиниятов Ф. М. Теории европейской интеграции и текущий кризис Европейского Союза// Вестник экономики, права и социологии. №2. 2015. С. 116-119
14 п -
Примечание: легитимность - одна из основополагающих категории политическом науки, выражающая консенсус в отношениях общества и политической власти, состоящий в признании ее права на руководящую роль. Различается ценностная, содержательная, процедурная, институциональная легитимность и проч.
ценностной основы политико-правового и институционального конструирования в рамках Европейского интеграционного проекта.
По мнению ряда авторов, например А.В.Щипкова, подобная легитимация «...позволяет вынести за рамки критики такие пороки капиталистической системы, как социальное неравенство, культурно-ценностной монизм, социал-дарвинистская этика, имитационная демократия, неограниченное политическое влияние крупного капитала, мифы цивилизационной исключительности, избирательный подход к декларируемой защите прав и свобод»15.
Толерантность как принцип16 коррелирует с практиками плюрализма, что делает ее связующей материей, объединяющей фрагменты общеевропейской идентичности в том виде, в каком их представляют и позиционируют общеевропейские институты. Однако, выступая одной из ключевых категорий современного либерального идеологического дискурса, толерантность сама постепенно трансформируется, переходя от морально-этического принципа, в категорию политической ценности, объединяющей комплекс идеологических либеральных и неолиберальных установок. В
17
данной связи можно говорить о формировании парадигмы толерантности , которая сама становится предметом политических спекуляций и противостоит консервативному политическому подходу.
15Щипков А. В. Либерализм и социал-консерватизм в современном идеологическом дискурсе: диссертация ... доктора политических наук: 23.00.03 / Щипков Александр Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун -т им. М.В. Ломоносова] Москва, 2016.
16 Примечание автора: под термином «толерантность» нами, здесь и в дальнейшем понимается принцип индивидуальной и публично-правовой этики, выражающийся в определении границ свободы социально допустимого поведения - поощряемых обществом ценностях, институтах, поведенческих установках и социальных практиках. Иначе говоря, толерантность - это добровольное самоограничение общества и индивида в целях поддержания социального консенсуса в тех областях, которые прямо не урегулированы правом и санкциями за их нарушение. Толерантность - этическая категория, регулируемая обычаем или т.н. «мягким правом» (т.е. такими квази-правовыми нормами, нарушение которых предполагает не юридические санкции, а моральное осуждение). Толерантность - понимается как интегрирующая категория, объединяющая различные ее трактовки - как ценности, как научной парадигмы в современном обществоведении, как идеологии и как стратегии институционального проектирования и практик реализации.
17Примечание: парадигма толерантности определяется нами как господствующая в современной европейской науке, политико-правовом регулировании и общественном сознании концептуальная схема, определяющая постановку и решение проблем нравственно приемлемого поведения в области публично -правовой этики, социальном и институциональном проектировании, выстраивании параметров социальной и культурной адаптации индивида в обществе.
В данной связи проблема исследования может быть определена как конфликт неолиберальных и консервативных (традиционных) ценностей на пространстве Европейского союза, протекающий в русле борьбы за определенный легитимный статус толерантности как политической ценности, влияющей на формирование современной парадигмы развития европейских обществ и европейский интеграционный процесс.
Цель исследования - представить толерантность, как политическую ценность, утверждение которой влияет на социо-политическую трансформацию европейских обществ и способно вызывать дисфункцию европейского интеграционного процесса.
Проблематика исследования обуславливает постановку следующих исследовательских задач:
• Обобщить и систематизировать существующие подходы к анализу практик исследования явления толерантности в системе социальных и политических отношений, определить их теоретико-методологическую значимость для достижения целей исследования, критически осмыслить подходы к концептуализации и операционализации понятия «толерантность», оценить их эвристические возможности.
• Провести интерпретацию понятия толерантности, как ключевого для понимания современных пан-европейских социально-политических практик; раскрыть сущность «культуры толерантности» как одного из методологических подходов к исследованию политических и социальных процессов развития ЕС.
• Представить толерантность как новую политическую ценность, сформированную в контексте развития неолиберализма, и противостоящую традиционным либеральным и консервативным трактовкам данного понятия.
• Интерпретировать толерантность как новую, характерную для
Европейского союза парадигму социального мышления, отражающую
комплекс неолиберальных принципов и доминирующую над другими
8
элементами либеральной идеологии; представить многомерный эффект от политических практик внедрения в современную политическую практику стран ЕС нового парадигмального подхода к реализации толерантных практик.
• Определить систему показателей для анализа практик толерантного поведения, которая станет основой для решения задач компаративного характера; разработать методические алгоритмы политологической интерпретации толерантности как политико-социального явления.
• Доказать, что обнаруженный эффект от внедрения в современную политическую практику стран ЕС нового парадигмального подхода к реализации толерантных практик сопоставим с общими тенденциями развития европейского пространства, исторически разобщенного в культурном и политическом плане. Определить степень устойчивости социальных структур в синхронном («единомоментном») разрезе.
• Обозначить механизмы преодоления негативного эффекта от внедрения в современную политическую практику стран ЕС нового парадигмального подхода к реализации толерантных практик.
Объект исследования - толерантность как ценностная конструкция, лежащая в основе реализации социальных практик на пространстве ЕС.
Предмет исследования - толерантность как политизированная парадигма современного европейского социо-политического мышления.
Гипотеза исследования. Гипотеза заключается в предположении, что политизация принципов толерантности в рамках неолиберальной идеологии ведет к их деформации и формирует обратный эффект в ряде европейских государств, которые, ощущая угрозу традиционным ценностям и социальному порядку, снижают степень участия в интеграционном процессе и предпринимают попытки реализации автономной политики консервативной направленности.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретическая основа исследования определяется его объектом и предметом, а также совокупностью поставленных задач. Исследование характеризуется междисциплинарным подходом и базируется на совокупности политико-философских, социологических и политологических концепций. Наиболее комплексной выступает теория и методология когнитивной истории. Данная методология основана на применении когнитивной психологии в изучении социальных процессов истории и
18 19 20
современности ' . Данный когнитивный подход применяется для выяснения смысла понятий, их эволюции в истории, влияния существующей когнитивной картины мира на формирование основополагающих представлений общества определенной эпохи о пространстве, времени и смысле существования21.
Принятие теории и методологии когнитивной истории в качестве методологической основы данного исследования предполагает применение интегративного подхода и использование группы методов и подходов политической науки, в числе которых особое место занимает системно-структурный подход, который определяет сферу толерантного поведения как широкую совокупность формирующих его элементов, обладающих определенным политическим потенциалом (для определения общей институциональной эволюции и дисфункций в реализации принципа толерантности в ходе осуществления проекта евроинтеграции). Системный метод, основанный на исследовательском подходе Д. Истона и Т. Парсонса, предполагает интерпретацию политического как единого концепта, - единой саморегулирующейся системы, постоянно взаимодействующей с окружающим культурным пространством.
18 Когнитивная история: концепция-методы-исследовательские практики. М., РГГУ, 2011. 498с.
19 Медушевская О.М. Теория и методология когнитивной истории. М., РГГУ, 2008. 368с.
20 Знание о прошлом в современной культуре: Круглый стол// Вопросы философии, 2011, № 8. С. 3-45.
21 Медушевский А.Н. Когнитивно-информационная теория в социологии, истории и антропологии// Человек: Образ и сущность. Когнитология и гуманитарное знание: Ежегодник. - М., 2010. С. 226 — 250
В исследовании широко применяется и сравнительный подход, использование которого необходимо для соотнесения широкой совокупности привлеченных эмпирических данных.
Политологические теории, формирующие методологию анализа толерантности представлены социологическим подходом, рассматривающим толерантное поведение как эффект от принадлежности индивидов к отдельным социальным группам
Отдельно следует обозначить значение институционального, неоинституционального и нормативного подходов, применяемых для определения соотношения формальных норм и их неформального конструирования, в частности, путем применения «мягкого права» -предписаний «хороших практик» в противоположность «плохим».
Теоретическая основа исследования не ограничивается обозначенными подходами, но также опирается на концепцию локальной (внутренней) геополитики И. Лакоста и концепцию анализа идеологии С. Жижека.
Концепция И. Лакоста выступает основой для анализа интеграционных процессов на территории Европы и для реализации
методики географического картографирования определенных стереотипов
22
восприятия отдельных толерантных практик22. Данный подход имеет важное значение для определения «пространства исследования», т.е. той совокупности территорий, которые являются объектом диссертационного исследования.
Еще одним комплексным методом, связанным с масштабной теоретической концепцией, стал метод анализа идеологии сформулированный С. Жижеком. Характеризуя толерантность как идеологизированную парадигму, нельзя не представить ее в системе
23
политических представлений об идеологии .
22 Lacoste Y. De la Géopolitique aux Paysages. Dictionnaire de la Géographie, A. Colin, 2003
23Уэст Д. Славой Жижек — беспокойный субъект идеологии (Радикальные отступления) // Континентальная
философия. Введение. — М.: Изд. дом «Дело» РАНХиГС, 2015. — 448 с.
Подход С. Жижека, опорой для которой служит модель Л. Альтюссера, ориентирован преимущественно на социально-психологическую интерпретацию идеологического конструкта. Автор противопоставляет свою парадигму традиционной, в том числе марксистской и постмодернистской
24
концепциям24, предлагая категорию «спонтанная идеология», которую также
25
можно представить как форму самовнушения общества . Этот феномен находит в нашей работе практическую интерпретацию. При этом концепция С. Жижека относится нами к теоретическим основам исследования и по причине обращения данного автора к проблематике толерантности и интерпритация ее с конфликтных позиций, что отражает новый, критический взгляд на европейские ценности и их эволюцию26. Как отмечает С.Г. Ильинская, слово терпимость - суть насилие, так как имеет ввиду
27 28
навязывание идентичности27, 28.
В работе применен и социо-культурный подход к анализу социальных практик толерантности, в данной связи особое внимание уделяется
29 30 31
цивилизационному подходу (Р. Инглхарт , З. Бжезинский , А.Г. Дугин
32
авторы русской школы геополитики ).
Особое место в диссертационном исследовании занимают методологические установки булевой алгебры, логики и математической статистики. Данные подходы призваны интерпретировать толерантность как социальный феномен, обладающий определенной степенью укоризненности в обществе и пространством распространения на территории ЕС.
24 Фурс В. Социально-критическая философия после «смерти субъекта» // Фурс В. Сочинения. В 2 т. — Вильнюс: ЕГУ, 2012. — Т. 1. — С. 45—107.
25 Montag W. Althusser and His Contemporaries. Philosophy's Perpetual War. — Durham, London: Duke University Press, 2013.
26 Капустин Б.Г. К понятию политического насилия // Полис. 2003. №6. С. 6-26.
27Ильинская С.Г. Теория толерантности: проблема выбора методологии. URL: http://mogno.skachate.ru/stati/ ileinskaya-s-g/main.html (дата обращения 09.10.17.)
28 Ковтун С.П. Толерантность в контексте политики и культуры: размышления над идеями С. Жижека// Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». № 6. 2015. С. 140-148.
29 Инглхарт Р. Модернизация, культурные изменения и демократия: Последовательность человеческого развития / Р. Инглхарт, К. Вельцель. - М.: Новое изд-во, 2011. - 464 с.
30 Бжезинский З. Великая шахматная доска: американское превосходство и его геостратегические императивы = The grand chessboard: American primacy and its geostrategic imperatives — New York: Basic books, October 1997 / пер. с англ. О. Ю. Уральской. — М.: Международные отношения, 2010. — 254 с.
31 Дугин А.Г. Основы геополитики. М.: Арктогея, 1997. 482с.
32 «Россия и латинство». Берлин. Книгоиздательство «Геликон».1923. 220с.
Адаптация математических и статистических методов к задачам анализа уровня распространения толерантности на пространстве Европейского союза, легла в основу предложенной автором конкретной методики выявления и анализа практик толерантного взаимодействия. Методы эмпирического анализа данных
В диссертации использован ряд методов и методик, позволяющих операционализировать теоретические понятия, провести доказательные сопоставления, верифицировать полученные эмпирические данные и установить границы экстраполяции полученных выводов.
Неформализованные (содержательные) методы анализа в рамках исследования особенно важны, поскольку предполагают идеальную типизацию - определенный качественный уровень интерпретации сухой информации, которая не всегда поддается четкому и, что самое важное,
33
адекватному анализу посредством математических методов .
В числе формализованных методов следует в первую очередь обозначить метод качественного сравнительного анализа (qualitative comparative analysis). Метод качественного сравнительного анализа использован в формате, представленном в работах Ч.Рагина34,35, А.В. Резаева, Н. Трегубовой36. Метод направлен на исследование взаимосвязи условий на уровне конкретного случая с использованием средств математической логики.
Особой методикой является анализ социальной фрустрации. Он основан на концепции, разработанной в 2004 году в НИПНИ им. Бехтерева Л.И. Вассерманом, Б.В. Иовлевым и М.А. Беребиным . Методика нацелена
33 Ядов В. А. Метод, процедура, методика социологического исследования - М., 2002.
34 Ragin C. The Comparative Method: Moving beyond Qualitive and Quantitative Strategies. The Regents of the University of California, 1987.
35 Ragin C., Zaret D. Theory and Method in Comparative Research: Two Strategies // Social Forces. 1983. Vol. 61. No. 3 (March).
36 Резаев А.В., Трегубова Н. Сравнительный анализ в социологии: уровни применения и концептуальные проблемы // Журнал социологии и социальной антропологии, 2012, 4(63), с. 44-62.
37 Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Беребин М.А. Методика для психологической диагностики уровня социальной фрустрированности и ее практическое применение. Пособие для врачей и клинических психологов. СПб. НИПНИ им. Бехтерева, 2004. 28 с.
на анализ уровня удовлетворенности отдельных социальных групп и была адаптирована нами под более широкий ракурс исследования -удовлетворенность населения отдельных регионов.
Реализация метода качественного сравнительного анализа в нашей работе также как и реализация метода анализа социальной фрустрации,
38
сопряжена с использованием данных института Legatum , что обусловлено полнотой собранных данных и принципом сравнимости и соотносимости полученных результатов.
Применение совокупности данных методик, адаптированных под цели исследования, во многом стало методологическим нововведением автора, позволяя соотнести качественные и количественно выраженные параметры изучаемого феномена - восприятия толерантности, а значит, добиться более высокого уровня интерпретации данного феномена.
Источниковая база диссертационного исследования
Структура источниковой базы диссертационного исследования включает четыре основных видовых комплекса источников - 1) законодательство (международно-правовые акты, национальное законодательство, нормативные акты правительственных структур, раскрывающие официальную трактовку принципа толерантности); 2) статистические обследования (базы данных; официальные отчеты международных организаций, показывающие фактическое восприятие принципа толерантности по странам и социальным группам), 3) методологические работы, содержащие информацию о применяемых в данном исследовании методах, 4) экспертные оценки по исследуемой проблеме.
Первая группа источников представлена комплексом нормативных документов, регламентирующих отдельные аспекты толерантного поведения на международном, общеевропейском и национальном уровнях. В первую очередь, следует отметить Лиссабонский договор 2007 г.,
38 The Legatum Prosperity Index URL: http://www.pшsperity.com/#!/(дата обращения 09.10.17.)
14
конституировавший ЕС в его существующем виде. Специально следует выделить «Декларацию принципов толерантности» ЮНЕСКО40, в которой регламентируются понятия общего характера, касающиеся аспектов дискриминации и обучения в духе толерантности. Значимыми является и ряд международных актов, посвященных частным толерантным поводам, в том числе: Конвенция МОТ № 118 «О равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения»41;
42
Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования, 1960 ; Конвенция, 1962 года, о равноправии43; Конвенции о миграции в неблагоприятных условиях, 197544; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, 197945; Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, 196546; Конвенция о правах людей с
47
инвалидностью, 200647; Конвенция о дискриминации в области труда и занятости, 195848; Конвенция о равном вознаграждении, 1951 год49; Протокол 12 к Европейской конвенции о правах человека, 200050 и др.
Важными нормативными источниками являются общеевропейские директивы, в т.ч. Директива 76/207/ЕЕС об осуществлении принципа равного
39 Лиссабонский договор 2007г. URL: http://eulaw.ru/treaties/lisbon^aTa обращения 09.10.17.)
40Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО 1995. URL:
http://www.un.org/ru/documents/decl conv/declarations/toleranc (дата обращения 09.10.17.)
41 Конвенция МОТ № 118 О равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения. 1962 г. URL: http://www.conventions.ru/view_base.php?id=296(дата обращения 09.10.17.)
42 Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования, 1960 г. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/educat(дата обращения 09.10.17.)
43 Конвенция МОТ № 118 О равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения. 1962 г. URL: http://www.conventions.ru/view_base.php?id=296(дата обращения 09.10.17.)