Принцип справедливости в мусульманском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Хайруллоев, Фаррух Сайфуллоевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хайруллоев, Фаррух Сайфуллоевич
Введение
Глава I. Общая характеристика принципа справедливости в мусульманском праве
§ 1. Понятие и сущность принципа справедливости в мусульманском праве.
§ 2. Социальная ценность принципа справедливости в мусульманском праве.
§ 3. Соотношение справедливости, законности и целесообразности в мусульманском праве.
Глава II. Принцип справедливости как основа источников мусульманского права и правоприменительной деятельности
§ 1. Значение принципа справедливости в источниках мусульманского права.
§ 2. Принцип справедливости и его отраслевое закрепление.
§ 3. Реализация принципа справедливости в шариатском судопроизводстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип справедливости в мусульманском праве»
Актуальность темы исследования. Своеобразие истории и культуры таджикского народа, в значительной степени состоит в том влиянии, которое оказало на них исламская религия. Шариат и сегодня является неотъемлемой частью быта таджикского народа. В частности, брачно-семейные и наследственные отношения до сих пор фактически регулируются, в первую очередь, нормами шариата.
Представляется, что в условиях формирования новой правовой системы Республики Таджикистан изучение и выявление сущности шариата, его принципов, в частности, принципа справедливости, позволит осмыслить положительные стороны этого наследия и использовать его как в правовом развитии нашей страны, так и для проведения социальных преобразований, развития экономики, культуры, строительства нового общества в целом.
В последние годы термин «справедливость» все чаще встречается в законодательстве страны. Достаточно сказать, что в преамбуле действующей Конституции Республики Таджикистан говорится: «Мы, народ Таджикистана, являясь неотъемлемой частью мирового сообщества, сознавая свой долг и ответственность перед прошлым, настоящим и будущими поколениями, понимая необходимость обеспечения суверенитета и развития своего государства, признавая незыблемыми свободу и права человека, уважая равноправие и дружбу всех наций и народностей, ставя задачей создание справедливого общества, принимаем и провозглашаем настоящую конституцию».1 Таким образом, целью формирования правового и социального государства в Таджикистане является создание справедливого общества.
1 Конституция Республики Таджикистан, принятая на всенародном референдуме 6 ноября 1994 года (с изменениями и дополнениями, внесенные от 26 сентября 1999 г. и 22 июня 2003 г. путем проведения всенародного референдума). С.35.
Для решения этой задачи большое значение имеют состояние правосудия и его вклад в стабилизацию общественных отношений. Общепринято, что правосудие не существует без справедливости. Конечно, этот принцип не всегда реализуется на практике, что объясняется различными, прежде всего, субъективными причинами. Однако, в этом случае правосудие выглядит дефектным и неполноценным. В восьмой главе, статьи 84 Конституции Таджикистана говорится, что «судебная власть является самостоятельной, осуществляется от имени государства и защищает права и свободы человека и гражданина, интересы государства, организаций и учреждений, законности и справедливости». Данное положение определяет основной смысл и содержание деятельности органов государственной власти, в том числе и судебных. В этой связи, как нам представляется, есть необходимость в разработке нормативного понимания справедливости и её перевода в категорию обязательных правовых требований.
Следует также отметить, что в юридической литературе, как прошлых лет, так и в современной, вопрос о справедливости продолжает оставаться предметом дискуссий.
Все это предопределяет актуальность глубокого изучения принципа справедливости, его сущности и содержания, а также значения данного принципа и его места в мусульманском праве.
Степень научной разработанности темы. Проблематика мусульманского права в течении долгого времени разрабатывалась советскими и российскими историками. Труды В.В. Бартольда, А.С. Боголюбова, Е.А. Беляева, П.А. Грязневича, Д.Е. Еремеева, Н.А. Иванова, А.И. Ионовой, Г.М. Керимо-ва, С.М. Прозорова, И.Петрушевского, JI.P. Полонской и других авторов были посвящены изучению различных сторон происхождения, исторической эволюции и современной роли ислама.
Свой вклад в изучение мусульманского права как юридического явления внесла и юридическая наука. Труды А.И. Асадова, A.J1. Могилевского, М.М.
Муллаева, Г.И. Муромцева, Ш.Р. Розыкова, М.И. Садагдара, О.У. Усманова, В.Е. Чиркина, Ф.Ш. Шабанова, А.Ю. Юлдашевой и других затрагивают важные аспекты истории и теории мусульманского права. Тем не менее, проблематика теории и практики мусульманского права не утратила своей актуальности, хотя теоретические и практические рекомендации исследований указанных авторов не были в достаточной степени востребованы в прошлом.
В настоящее время интерес к мусульманскому праву значительно возрос. Большой вклад в его изучение внесли работы российских и среднеазиатских ученых: JI.P. Сюкияйнена, С.М. Прозорова, З.Х. Мисрокова, Н.В. Жданова, А.Х. Ахкубекова, А.Б. Нуртазина, Р.З. Таилова, Р.И. Беккина, Р.Х. Гилязут-диновой, Е.Ю. Барковской, Х.С. Хомушова, В.В. Цмая, К.К. Абдуллаевой, Ш.А. Ишановой, Ф.Т. Тахирова, И.Б. Буриева, А.Г. Халикова, Р.Ш. Сатывал-диева, И.Д. Сафарова, М.А. Сарсембаева, Ж.Н. Баишева, А.Х. Саидова, З.А. Саидова и других. Несмотря на то, что в работах указанных авторов достаточно полно разработаны принципиальные вопросы мусульманского права, изучение ряда актуальных проблем осталось за их рамками. Это, в частности, касается принципа справедливости в мусульманском праве, исследование которого необходимо для всестороннего осмысления мусульманского права как юридического явления.
Объектом диссертационного исследования являются идеи и отношения, составляющие принцип справедливости в мусульманском праве, его понятие, сущность и социальная ценность, а также значение, место и степень реализации указанного принципа в шариатском судопроизводстве.
Предметом исследования выступают религиозно - нравственные и правовые основы справедливости, установленные Кораном, сунной, и другими источниками мусульманского права.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются исследование мусульманско-правового принципа справедливости, раскрытие его позитивного потенциала, а также оценка возможности его использования в современной правовой науке и практике, законотворчестве и правоприменении с позиции неотъемлемых прав и свобод человека в условиях формирования гражданского общества и правового государства.
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:
- исследовать понимание принципа справедливости в мусульманской правовой мысли;
- раскрыть содержание данного правового принципа, выявить его сущность и его социальную ценность;
- определить взаимосвязь принципа справедливости с другими общеправовыми принципами, в частности, принципами свободы, равенства, законности и целесообразности;
- установить роль принципа справедливости в отдельных отраслях мусульманского права и на этой основе определить степень его реализации в шариатском судопроизводстве.
Методологическая основа исследования. Методологический инструментарий исследования составили диалектический метод познания, общенаучные (анализ, синтез и системный подход) и частнонаучные (формально -юридический, исторический и сравнительно - правовой) методы научного исследования.
Применяя совокупность различных методов теоретического анализа и результатов научных достижений, автор стремился раскрыть предмет диссертационного исследования и в конечном счёте - решить поставленные задачи.
При подготовке работы автор опирался на основные источники мусульманского права - Коран и сунну, а также научные труды российских и зарубежных авторов по теории и истории мусульманского права и государства.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, самой темой исследования. Понимание справедливости и её роли в жизни общества было и остается предметом острых дискуссий. Впервые на диссертационном уровне был рассмотрен вопрос о принципе справедливости, который является одним из важнейших в мусульманском праве. Такой анализ важен не только для изучения данного явления, но и для развития правовой теории в целом.
По результатам проведенного исследования в диссертации сформулирован ряд теоретических и практических положений, отвечающих требованиям научной новизны. В частности, в работе формулируется понятие принципа справедливости в мусульманском праве, дается сравнительный анализ данного принципа в мусульманском праве и современном законодательстве Таджикистана, а также обосновано актуальность этой категории для правотворчества и правореализации. Кроме этого, на основе анализа отраслей мусульманского права предлагаются подходы к решению некоторых проблем, с которыми сталкивается развитие отдельных отраслей и институтов современной правовой системы Республики Таджикистан.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате анализа принципа справедливости в мусульманском праве сформулированы и обоснованы следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Справедливость является стержнем мусульманского права, определяющим его сущность и содержание. Речь идет о постоянно действующем принципе, который придает мусульманскому праву свойство универсального регулятора общественных отношений. В качестве императивного принципа справедливость гарантирует в рамках дозволенного и запретного свободу и равенство, а значит - обеспечивает безопасность и стабильность общества. Одновременно принцип справедливости обеспечивает реализацию прав человека и закрепляет соразмерную ответственность за нарушение норм права. 2. Справедливость - исторически изменчивая категория. В различных обществах, в условиях разнообразных культур она получает своеобразное, индивидуализированное развитие. В этом смысле справедливость в исламской правовой культуре следует рассматривать как динамичную и развивающуюся категорию, которая нуждается в соответствующем теоретическом осмыслении.
3. Особенность мусульманского права состоит в том, что оно обязывает человека неуклонно следовать требованиям справедливости во всех сферах жизни. Несоблюдение требований справедливости приводит к нарушению порядка общественных связей, прав и интересов человека. Мусульманская правовая мысль признает любой нормативно-правовой акт, если он основан на принципе справедливости, естественно при соблюдении императивных положений шариата.
4. Закрепление принципа справедливости в основных источниках мусульманского права указывает на особую важность данного требования для регулирования общественных отношений. Являясь составной частью исламской правовой культуры, принцип справедливости может оказать позитивное влияние на формирования законодательства тех стран, которые исторически принадлежат исламской цивилизации. Ориентация законодателя на сложившиеся в обществе исламские представления о справедливости способны повысить эффективность реализации правовых норм.
5. Без практической реализации принципа справедливости не может обойтись становление правового, социального государства. Кроме этого, данный принцип как элемент правопорядка обеспечивает устойчивое развитие общества, минимализируя причины социальных конфликтов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его научной новизной, сформулированными автором выводами и обобщениями, углубляющими теоретического осмысления понятия и социальной ценности принципа справедливости, соотношения справедливости, законности и целесообразности. Результаты исследования могут быть использованы в общей теории права и государства, в науке конституционного права Республики Таджикистан и других отраслевых науках в ходе дальнейших разработок по данной проблеме, в учебном процессе в Академии МВД Республики Таджикистан, Таджикском государственном национальном университете, Таджикско-Российском Славянском университете, а также в юридических вузах стран Содружества независимых государств. Итоги работы могут способствовать также совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. В процессе диссертационного исследования были изучены различные источники мусульманского права, прежде всего Коран и сунна, а также монографии, учебники, сборники научных трудов, материалы научно - практических конференций. Учтены позиции ученых, придерживающихся различных направлений и школ в исламе. Это позволило всесторонне изучить содержание принципа справедливости в мусульманском праве и прийти к определенным результатам и выводам.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных статьях, а также в выступлениях на семинарах и конференциях, которые проводились в Республике Таджикистан, в том числе под эгидой ОБСЕ в Шахритузском, Таджикабадском районах, Каратаге, и были посвящены проблемам формирования гражданского общества (2003-2005 гг.). Материалы исследования отражены в рабочих программах и методических материалах по следующим учебным курсам: «Теория государства и права», «История государства и права Республики Таджикистан» и «Конституционное право Республики Таджикистан» Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Академии МВД Республики Таджикистан, в Институте экономики Таджикистана, в Российско-Таджикского Славянском Университете.
Структура диссертации обусловлена целыо исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из ведения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключении, списка использованной литературы.
10
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Хайруллоев, Фаррух Сайфуллоевич
Заключение
Проведенное диссертационное исследование показало, что на современном этапе изучение принципа справедливости не только в теории мусульманского права, но и в области общей теории государства и права, а также в отраслевых юридических науках сохраняет свою актуальность.
Поэтому понятие справедливости в мусульманском праве как правового принципа включает несколько сторон.
Во-первых, справедливость в мусульманском праве рассматривается как основа права в целом. Являясь стержнем права, справедливость определяет содержание и сущность самого права.
Во-вторых, справедливостью в мусульманском праве очерчивает рамки и границы дозволенного и запретного. При этом масштаб и мера свободы и равенства всецело зависят от указанных границ. Свобода в мусульманском праве понимается не абсолютной возможностью совершать все по желанию, а как полезная для общества выраженная воля, которая умеренна в удовлетворении своих материальных и нематериальных потребностей.
В-третьих, принцип справедливости имеет обязательный характер и является обязательным как для законодателя, так и для тех, кто занят применением норм права. Причем императивность принципа справедливости установлено первоисточниками мусульманского права - Кораном и сунной, - что придает праву особенное качество в глазах верующих.
В - четвертых, справедливость является постоянным императивом, пронизывающий любой поступок человека.
В - пятых, принцип справедливости в обязательном порядке должен соблюдаться государством, задача которого - установление справедливости в обществе как средства обеспечения его стабильности и безопасности.
В - шестых, справедливость рассматривается как гарантия обеспечения прав человека. Путем обязанности соблюдения справедливости обеспечиваются права людей.
В седьмых, на основе принципа справедливости и в его рамках осуществляется правосудие.
Справедливость в мусульманском праве рассматривается как фундамент социальной жизни человека, поскольку этот принцип вытекает из самих её условиях. Отсюда и понятие шариата как закона жизни человека. Справедливость, с точки зрения своего естественного назначения, выполняет социальную функцию в обществе и тем самым отражает, в первую очередь, потребности всего общества (общие интересы).
Справедливость, законность и целесообразность в мусульманском праве, несмотря на сходства и тесное соприкосновения между собой, выполняют разные функции. Соблюдение справедливости определяет степень законности. Целесообразность должна быть в рамках закона. Она дополняет действие и понимание справедливости.
Следует заметить, что система источников мусульманского права в целом учитывает и закрепляет принцип справедливости с учетом общественных потребностей и направлена на обеспечение таких фундаментальных ценностей, как религия, жизнь, разум, честь и достоинство, продолжение рода и собственность. Эти ориентиры и определяют исламский подход к решению проблем, возникающих в сфере гражданских, семейных, наследственных и других отношений.
Торговая и хозяйственная деятельность (предпринимательская) участников экономических отношений основана на её свободе, которая в свою очередь является решающим условием экономического прогресса в обществе.
Привлекает внимание такие институты мусульманско-гражданского права как партнерство, страхование и торговля, которые основаны на принципе справедливого обмена. В свою очередь, принцип справедливости в данных отношениях охватывает такие важные стороны хозяйственной деятельности как свобода деятельности и заключения договора, законность, этичное поведение управляющих и подвластных и благотворительность и милосердие, которые направлены, в конечном итоге, на соблюдение двух правил 1) недопустимости запретных действий - харам и 2) достижении богоугодного поведения путем совершения разрешенных и желательных действий - халял.
Догмат о равенстве людей перед Аллахом понимается в мусульманском праве не только как равенство возможностей, но и как свобода конкуренции, которая обеспечивается государством в соответствии с требованием справедливости. Таким образом, в исламе все люди равны перед законом, и закон равно справедлив ко всем без исключения людям. При этом выбор любой деятельности допустим лишь в рамках запретного и разрешенного в шариате.
Нормы мусульманского брачно-семейного права, исходя из начал справедливости, устанавливают важные для брака принципы свободу и равенства. Требование справедливости как гарантия обеспечивает соблюдения имущественных и неимущественных прав сторон до заключения брака, на протяжении всего брака, и даже после его прекращения. Принцип справедливости лежит в основе многоженства, не соблюдения которого делает брак несправедливым, неправильным и незаконным. Бракоразводный процесс в исламе всецело пропитан принципом справедливости, где во внимание берутся права и интересы, как мужа, так и жены, как родителей, так и детей.
Наследственное право ислама тесно связано с семьёй и направлено на охрану её прав и интересов. Однако, заслуживает внимание и социальное назначение наследования. Во-первых, завещание на случай внезапной смерти, содержащее возвращения долга и извинения за обиды обязательны для мусульманина. Во-вторых, в случае неспособности возврата долга наследниками обязанность по возврату берет на себя государства за счет закятных средств. В - третьих, в разделе имущества принимает активно участие общественность. В - четвертых, наследодателю перед смертью желательно подать милостыню в пользу бедного населения.
Если виновный сумеет избежать справедливого заслеженного наказания, например, подкупив судью, то от этого страдает принцип справедливости.
Данный постулат является исходным началом деятельности суда и осуществления правосудия в мусульманском праве. Одновременно, согласно шариату, с обвиняемыми нельзя обращаться как с преступниками до полного завершения дела и признания их виновными. Никто не может быть лишен свободы до вынесения обвинительного приговора независимым и беспристрастным судом. Никто не должен подвергаться угрозам, наказанию и лишению свободы по чужой вине или в целях устрашения и усмирения остальных граждан. Указанные основные начала судопроизводства в мусульманском праве направлены на защиту и обеспечения прав и интересов людей и общины в целом. Они также закреплены в Каирской декларации по правам человека в исламе от 1990 года, принятой на XIX Исламской конференции министров иностранных дел, состоявшаяся в Каире от 31 июля-5 августа 1990 года, одного из важных документов, регламентирующих современную общественную жизнь мусульманского мира.
Таким образом, по мусульманскому праву право на справедливость имеет каждый человек, и это право вытекает из основных предписаний шариата -Корана и сунны. Выступать против несправедливости является не только правом, но обязанностью каждого человека, которая стоит наравне с такими обязанностями, как соблюдения молитвы, поста, дачи закята, совершения паломничества и другие.
Сегодня Таджикистан, как и многие другие страны, переживают период поиска новых путей движения страны в направлении освоения достижений современной цивилизации. Принцип справедливости, в формировании которого внесли свой вклад различные правовые культуры, в том числе и мусульманское право, его закрепление в законодательстве способствует этому процессу.
В конце следует также отметить, что те положения законодательства Республики Таджикистан, относящиеся в той или иной степени к принципу справедливости немногочисленны. Кроме того, приходиться признать, что в реальной жизни эти положения во всей полноте не играют роли фундаментальной основы в процессах реализации требований справедливости. Поэтому их выделение как обязательного императива предполагает первоначальное определение сущности справедливости в обществе на уровне основного закона, направленного, в первую очередь, на решение жизненных проблем и регулирование общественных отношений.