Принцип историчности: концепция исторической поэтики А.В. Михайлова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, доктор филологических наук Данилина, Галина Ивановна

  • Данилина, Галина Ивановна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 491
Данилина, Галина Ивановна. Принцип историчности: концепция исторической поэтики А.В. Михайлова: дис. доктор филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 2009. 491 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Данилина, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

§ 1. Общая характеристика работы.

§ 2. Структура исторической поэтики в авторских понятиях

А.В. Михайлова.

РАЗДЕЛ I. ИСТОРИЧЕСКАЯ МЕТАМОРФОЗА СЛОВА: ПРЕДПОСЫЛКИ,

ОСНОВАНИЯ И ПРЕДМЕТ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОЭТИКИ.

Глава 1. Предпосылки и основания исторической поэтики.

§ 1. «Субстанциальное мышление истории» как предпосылка исторической поэтики.

§ 2. Основания исторической поэтики: «История как окружающее».

2.1. Вопрос о «полагании нового начала».

2.2. Г. Шпет: «история как окружающая действительность».

2.3. Историчность как «горизонт сознания» (Э. Гуссерль).

2.4. Г. Шпет об основаниях науки.

2.5. Историчность «бытия-здесь» (М. Хайдеггер).

2.6. Историчность Логоса (Г.-Г. Гадамер).

Глава 2. «Движущееся содержание» как предмет исторической поэтики.

§ 1. Предмет исторической поэтики по А.Н. Веселовскому.

1.1. Слово как «первопринцип словесности».

1.2 «Историзация знания»: принцип историзма как проблема.

§ 2. Предмет исторической поэтики в концепции А.В. Михайлова.

2.1. Состав «предмета» и его единство.

2.2. Историческая поэтика и теория литературы.

2.3. Слово как «первопринцип» науки о культуре.

2.3.1. История культуры как «смыслопорождающий» процесс.

2.3.2. Диалектика части и целого.

2.4. Слово в его «направленности на историю».

2.5. «Geschichtlichkeit» и «Historizitat».

2.6. Проблема метода.

§ 3. Герменевтическая рефлексия как «истина» метода.

§ 4. Подход А.В. Михайлова к проблеме метода.

4.1. Единство поэзии и теории в Слове.

4.2.Традиция как «переосмысление».

4.3. Задача «науки о литературе».

РАЗДЕЛ II. «ДВИЖУЩАЯСЯ МЕРА» (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ

ПРИНЦИП ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОЭТИКИ).

Глава 1. «Перекрестное освещение» Слова.

§ 1. «Перекрестное освещение».

1.1. «Экзистенциальное измерение» науки.

1.2. «Интуиция целого».

1.3. Критерий точности: «совпадение исторического развития и его осмысления».

1.4. Наука как «диалектическая система соопределенностей».

§ 2. «Шаг от прошлого».

2.1. «Самоосмысление» произведения.

2.2.Опора на литературные теории прошлого.

2.3. «Язык культуры» и «основания» эпохи как способ различения культурно-исторических смыслов.

2.4. Различение исторических форм Слова.

2.5. Переходная эпоха Слова.

§ 3. «Шаг от современности».

3.1. Язык науки как проблема.

3.2. «Обратный перевод».

3.3. «Иное».

3.4. «Граница».

3.5. Поиск смысловых различий между «своим» и «иным».

3.6. Анализ «своего» языка культуры.

3.7. «Самоосмысление науки».

3.7.1. Основания науки и ее аксиоматика.

3.7.2. Судьба идеи исторического.

3.7.3. Непосредственность понимания: «человек как мера всех вещей».

3.7.4. Психологизм как «препятствие историзму».

3.7.5. Опосредованностъ понимания.

3.7.6. Проблема «диалога» настоящего с прошлым.

3.7.7. Обратное проецирование как неизбежность.

3.7.8. Контроль над «обратным проецированием».

§ 4. «Исторический статус» слова: понятия движения.

4.1. Понятия движения как инструмент «движущейся меры».

4.1.1. Понятия литературного процесса как проблема.

4.1.2. Историчность теоретико-литературных понятий.

4.1.3. «Пласт литературной истории» и «пространство-дом».

4.2. «Горизонт национальной литературы» как «предел и мера всех ее содержаний».

4.3. «Огненный меч на границах культур»: типология различий.

4.4. Ключевые слова культуры.

4.4.1. Историчность «основных слов» науки.

4.4.2. «Ключевое слово культуры» как новый исторический тип Слова.

Глава 2. «Движущаяся мера» переходной эпохи.

§ 1. «Переходная эпоха»: методологическое содержание понятия.

1.1. Слово «на сдвиге смыслов».

1.2. «Мера» эпохи - «мышление словом».

1.3. Смысловая взаимосвязь уровней «мышления словом».

1.4. Определение «переходной эпохи».

1.5. «Опосредование действительности» в риторическом и реалистическом Слове.

1.6. «Категориальный слом».

§ 2. Метаморфоза Слова на переходе эпох.

2.1. Слом оснований эпохи.

2.2. Изменение языка культуры.

2.3. Метаморфоза Слова.

§ 3. Литературное произведение на переходе эпох

Римские элегии» Гете).

§ 4. «Разделение горизонтов» как смыслообразующий принцип движущейся меры».

РАЗДЕЛ III. «ВНУТРЕННЯЯ МЕРА» НАУКИ О ЛИТЕРАТУРЕ:

ИСТОРИЧНОСТЬ» И «ИСТОРИЗМ».

Глава 1. Историчность художественного сознания в теоретической мысли 1960-1990-х годов.

§ 1. «Историко-теоретический подход» к изучению «формы» как отвердевшего содержания» («Теория литературы», 1962-1965).

§ 2. Содержательная форма в ее «переходах и сдвигах».

2.1. Стиль как исторически изменчивое слово («Смена литературных стилей: на материале русской литературы XIX—XX веков», 1974).

2.2. Слово писателя в историко-типологическом изучении.

§ 3. «Событийная форма»: «внутренняя мера» жанра как научная проблема.

§ 4. «Архитектоническая форма»: целостность произведения как предмет исторической поэтики.

Глава 2. Проблема историчности в современных исследованиях.

§ 1. Историзм как «смыслоразличительный» принцип:

Историческая поэтика» С.Н. Бройтмана.

§ 2. Вопрос об историчности в современных исследованиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип историчности: концепция исторической поэтики А.В. Михайлова»

§ 1. Общая характеристика работы

В диссертации рассматриваются некоторые методологические проблемы литературоведения и пути их решения в трудах А.В. Михайлова.

Актуальность темы исследования

Имя известного теоретика и историка литературы А.В. Михайлова — одно из репрезентативных в современной науке. В последние годы его работы активно издаются и переиздаются, они обсуждаются на конференциях в РГГУ, ИМЛИ, МГК и на съездах Российского союза германистов, к его трудам обращаются и русские, и немецкие исследователи. Глубокий интерес к научному наследию А.В. Михайлова закономерен: поставив в центр внимания методологические проблемы науки о литературе в России, ученый приводил отечественный научный опыт в продуктивное взаимодействие с западноевропейским. Он был одним из первых интерпретаторов немецкой философии понимания и актуализировал ее значимость в русской мысли. С другой стороны, его исследования по истории науки в России, прежде всего в области исторической поэтики как национальной научной школы, не имеющей аналогов на Западе, делают его теоретические идеи по-новому востребованными и продуктивными.

В то же время подлинная значимость и творческая продуктивность идей ученого остается в значительной степени еще нераскрытой. Отдельные высказанные им положения воспринимаются, во-первых, вне существующих, обогащающих и уточняющих смысл каждого из них взаимосвязей. Во-вторых, в должной мере не учитывается тот факт, что эта имплицитная система идей спроецирована автором на определенный научный контекст в отечественном и немецком литературоведении. Осознание необходимости намеченного таким образом принципиально иного подхода к работам ученого и попытка его последовательного осуществления — предпосылка и главное условие научной новизны предлагаемой диссертации.

Судьба Слова в его истории — тема, объединяющая все научное творчество А.В. Михайлова и задающая внутреннюю направленность его теоретической мысли. Изучать и продумывать сегодня эту мысль стало возможным благодаря огромным усилиям составителей и издателей таких книг, как «Языки культуры»1, «Музыка в истории культуры»2, «Обратный перевод»3, «Литературоведение как проблема»4, «История швейцарской литературы»5, «Историческая поэтика и герменевтика»6, «Эстетика немецких романтиков»7. Работы, при жизни ученого печатавшиеся в самых разных и зачастую малодоступных изданиях, а также и те, что ранее вообще не были опубликованы, хранились в архиве семьи и не могли бы выйти в свет без самоотверженной помощи Норы Андреевны Михайловой, теперь могут прочитать многие. Безусловно значение и материалов научно-мемуарного характера — воспоминаний друзей, родных и коллег А.В. Михайлова8.

Его наследие настолько насыщенно, что закономерно вызывает самый широкий интерес: к нему с разных точек зрения обращаются теоретики литературы9, философы10,

1 Михайлов А.В. Языки культуры / Сост. Н.С. Павлова, С.Ю. Хурумов; предисл. С.С. Аверинцева. М., 1997.

2 Михайлов А.В. Музыка в истории культуры / Сост. Е.И. Чигарева. М., 1998.

3 Михайлов А.В. Обратный перевод / Сост. Д.Р. Петров, С.Ю. Хурумов; предисл. С.Г. Бочарова. М., 2000.

4 Литературоведение как проблема / Гл. ред. Т.С. Касаткина. М., 2001.

5 История швейцарской литературы. Т. 1 / Отв. ред. Н.С. Павлова. М., 2002.

6 Михайлов А.В. Избранное. Историческая поэтика и герменевтика / Гл. ред. С.Я. Левит; составитель С.Ю. Хурумов. СПб., 2006.

7 Михайлов А.В. Эстетика немецких романтиков / Пер., сост. и коммент. А .В. Михайлова; вед. ред. С.Я. Левит. СПб., 2006.

8 Лебедев Е.Н. «Рыцарь легкокрылой науки» // Контекст-1994, 1995. М., 1996. С. 3-8; Сазонова Л.И. Служение науке. Там же. С. 8-15; Зыкова В. И., Михайлов В. А . Светлой памяти сына. Воспоминания родителей А.В. Михайлова / публ. подгот. Е.Г. Местергази // Литературоведение как проблема. С. 7-32; Тахо-Годи А.А. Он старался расширять пространство.: вспоминая Александра Викторовича Михайлова // Студенческий меридиан. 2005. №12. С. 64-67.

9 Бройтман С.Н. Историческая поэтика. М., 2001; Теория литературы. Т. 3. Роды и жанры (Основные проблемы в историческом освещении). М: ИМЛИ РАН, 2003; Бройтман С.Н., Тамарченко Н.Д., ТюпаВ. И. Теория литературы. В. 2 т. М., 2004.

10 Махлии В. Уроки обратного перевода (с немецкого) // Михайлов А.В. Избранное.

Историческая поэтика и герменевтика. С. 525-542. германисты11 и искусствоведы12. С.С. Аверинцев13, С.Г.Бочаров14 первыми указали на особую значимость теоретических концепций А.В. Михайлова и их содержательную новизну, требующую самого пристального и внимательного изучения. Принципиальным моментом в осмыслении его научного творчества стал доклад Н.С. Павловой «О теоретическом смысле работ А.В. Михайлова», прочитанный на первом съезде Российского союза германистов. «Всепроникающий историзм охватывал у него не только бесчисленные объекты, но и разные уровни смысла», - подчеркнула Н.С. Павлова. - «Такой подход - с точки зрения неостановимого времени — приносил у Михайлова свои поразительные результаты»15.

В сентябре 2005 года в Российском государственном гуманитарном университете и Институте мировой литературы РАН прошли конференции, посвященные его наследию. Участники конференций, обращаясь к разным предметным областям исследований Михайлова, — к немецкой, австрийской, швейцарской, русской литературе и философии, к искусству, публицистике, — актуализировали вопросы теоретико-методологического плана, настоятельно требующие специального изучения. С.Н. Бройтман отметил, что уже работа Михайлова «Методы и стили литературы», создававшаяся еще в 1970-е годы, но опубликованная лишь сейчас, дает «очерк всей исторической поэтики как См. материалы первого съезда германистов, посвященного аналитическому обобщению опыта отечественной германистики: Русская германистика: Ежегодник Российского Союза германистов. Т. 1. М., 2004. О Михайлове в контексте западноевропейской традиции науки см.: Полубояринова JI.H. Немецкоязычный реализм: к проблеме «литературного поля» (Александр Михайлов и Пьер Бурдье). Там же. С. 148-156.

19

Особенно в музыковедении, где осуществляется глубокое предметное исследование работ А.В. Михайлова: Чигарева Е.И. Музыка в научной мысли А.В. Михайлова // Михайлов А.В. Музыка в истории культуры; Чигарева Е.И. Размышления А.В. Михайлова об истории культуры и потребности современной музыкальной науки // Литературоведение как проблема. С. 125-142; Щерба Т. А .В. Михайлов и музыкальная наука. Там же. С. 35-124.

13 Аверинцев С.С. Путь к существенному //Михайлов А.В. Языки культуры. С. 7-10.

14 Бочаров С.Г. Огненный меч на границах культур // Михайлов А.В. Обратный перевод. С. 7-13.

15 Павлова Н.С. О теоретическом смысле работ А.В. Михайлова // Русская германистика: Ежегодник Российского союза германистов. Т. 1. М., 2004. С. 76. науки, ее концепцию»16. Очевидно, наступило время продумывать объединяющее работы А.В. Михайлова теоретико-концептуальное начало: таковым видится представление об историчности литературного произведения, на основе которого в трудах Михайлова начиная с 1960-х годов и в течение последующих тридцати лет вырастает его концепция исторической поэтики как «науки о культуре».

Объект исследования — труды А.В. Михайлова 1970-1990-х годов по истории и теории литературы и культуры. Его предмет - принцип историчности и его значение для созданной исследователем концепции исторической поэтики.

Впервые мысль об историчности произведения обозначена в работе 1969 года. «В игру входит такой компонент, о котором часто говорят, но никак не учитывают — это историчность, - писал Михайлов. — Сущность чего бы то ни было не положена заранее - раз и навсегда, но сущность только осуществляется: она не замкнется, пока не замкнулась сама история»17.

Этот вопрос, вопрос об историчности литературного произведения, меняющего свой смысл с ходом истории, объединяя исследования А.В. Михайлова, посвященные самым разным авторам и текстам, предопределяет содержание его концепции науки. Одновременно он связывает эту концепцию с фундаментальной философской традицией XX века, с феноменологией и герменевтикой. Чтобы это соотношение увидеть предметно, важно уточнить, в чем суть историчности как научной проблемы. Э. Гуссерль в свое время раскрыл историчность как «горизонт сознания»

16 Доклад С.Н. Бройтмана «Очерк исторической поэтики А.В. Михайлова» был сделан на конференции в РГГУ. Ее материалы частично опубликованы: Круглый стол «О значении и теоретическом смысле работ А.В. Михайлова //Филологический журнал. М., 2006. С. 216— 228. По материалам конференции в ИМЛИ подготовлен специальный выпуск «Контекста» под ред. Е.В. Ивановой, в настоящее время находится в печати. О работе конференций см. и: Данилина Г. И. Теоретическое наследие А.В. Михайлова: проблема подхода // Современное культурное мышление и проблемы образования. Тюмень, 2006. С. 134—144.

17 Михайлов А.В. Вводная часть доклада «Генрих фон Клейст и проблемы романтизма // Обратный перевод. С. 34. субъекта, ограничивающий его возможности познания исключительно современностью, «точкой Теперь». Поэтому все, на что направлена мысль «я», будет увидено только в свете современности. В этом смысле никакой «истории» как прошлого для науки не существует; «я», способное мыслить лишь в интенции на настоящее, может познавать исключительно феномены собственного сознания - не «историю», а себя самого.

Соответственно феноменология как «строгая» наука ориентирует на методы, обеспечивающие чистоту наблюдаемых феноменов. «Феноменологическая редукция» требует «вынести за скобки» все то, что к содержанию сознания «я» не принадлежит. Это весь внешний по отношению к «я» мир: принцип «эпохэ» налагает запрет на любые суждения о нем (об «объективной» действительности) как заведомо ненаучные, ложные. Поэтому «истории» в значении «прошлого» на уровне предмета науки просто не существует - она находится за «горизонтом настоящего» и феноменологически познана быть не может. Отсюда с непреложностью следовало, что между нами и прошлым лежит непроходимая граница, и историчность «я» кладет неснимаемые пределы его познавательным возможностям: прошлое навсегда закрыто от нас и в принципе не может быть познано.

В книге Г.-Г. Гадамера «Истина и метод» (1959) вопрос об историчности был экстраполирован на опыт гуманитарных наук в целом и получил тем самым фундаментальный теоретико-методологический смысл. «Не должна ли историческая обусловленность сознания, — обозначает проблему Гадамер, — стать непреодолимой преградой, не позволяющей ему завершить себя в историческом знании?» Возможно ли тут «знание, которое достигает

1Я объективности?» . Как видим, историчность сознания неизбежно ставит под вопрос саму «научность» гуманитарных исследований: она заставляет усомниться в том, что «истина», найденная современными философами,

18 Гадамер Г.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. М., 1988. С. 280-281. историками, литературоведами, изучающими тексты ушедших в прошлое эпох, имеет релевантный, научно значимый характер.

Ведь историчность научного сознания неминуемо требует признать, что явление прошлого в его собственном смысловом содержании недостижимо для современного исследователя, чем и ставится под вопрос самое наука — в ситуации, когда любые ее результаты заведомо будут «субъективными». Историчность исследователя (Geschichtlichkeit) и его цель — историческая неповторимость явления прошлого (Historizitat) — как бы вступают между собой в неразрешимый конфликт.

Исследование метода гуманитарных наук, осуществленное в книге Гадамера, показало, что историческая «истина» в них, безусловно, открывается. Ее верифицирующим критерием, «гарантом точности» выступает сам текст, поскольку он имеет автономную смысловую структуру, на этом онтологическом основании становящуюся доступной для понимания. Современный исследователь неизбежно поймет произведение прошлого только на современный лад, но «правильность» его интерпретаций потенциально гарантируется самим текстом как смысловой целостностью («презумпция совершенства» по Гадамеру) и потому не произвольна, а имеет научный статус.

Вопрос об историчности сложил свою глубокую традицию — на немецкой философской почве, и продумывать эту проблему вне опыта данной традиции, конечно, не представляется возможным. А. В. Михайлов опирается на нее в полной мере, о чем в свое время будет сказано с должной обстоятельностью. Пока заметим, что уже само вхождение немецкой философии понимания в русское культурное сознание вплотную связано с именем А.В. Михайлова: переводами М. Хайдеггера19 он занимался

Л Л 1 с юности, с 1960-х годов , в последующем переводил В. Дильтея ,

19 Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет / Сост., пер., вступ. ст., прим. А. В. Михайлова. М., 1993.

20 Аверинцев С. С. Указ. соч. С. 9.

21 Работа В. Дильтея «Воображение поэта. Элементы поэтики» в переводе А.В. Михайлова пока не опубликована. Как отмечает С.Ю. Хурумов, она была подготовлена Михайловым

Э. Гуссерля22, Г.-Г. Гадамера23. Немецкая герменевтическая традиция, безусловно, стала одним из источников его собственной мысли. Крайне существенным, но не единственным.

Дело в том, что в «немецком» решении проблемы историчности заложен ключевой методологический момент, с которым Михайлов не мог согласиться. Это принципиальная недоступность для современного исследователя изначального «смысла» произведения, когда-то задуманного его автором, что ориентирует на исключительно «современное» его прочтение и означает выведение соответствующей задачи из сферы целеполагания науки. А.В. Михайлов видит в этом утрату «исторического измерения»24 и, со своей стороны, убежден в обратном, в необходимости искать именно «заложенный автором» смысл произведения. Здесь он исходит из «русского» опыта науки, в которой на протяжении века, со времен А.Н. Веселовского, складывалась и развивалась своя исследовательская традиция, основанная как раз на раскрытии «изначального» смысла литературного произведения.

В России вопрос о его историчности и ставился, и вполне успешно решался, в первую очередь благодаря М. М. Бахтину, обосновавшему в работах 1930-х годов анализ историчности литературной эпохи, художественного видения писателя и собственно произведения на уровне «изображенного мира».

Герменевтические идеи, безусловно, не прошли мимо внимания русских исследователей, но сказать, что рецепция была активной или достаточно предметной, нельзя. Тому были свои причины, и политические, и научно-мировоззренческие. В «Ответе на вопрос редакции "Нового мира"» Бахтин, как к печати в 1991 году: Хурумов С.Ю. От составителя // Михайлов А.В. Избранное. Историческая поэтика и герменевтика. С. 521.

22 Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. Кн. 1. Общее введение в чистую феноменологию / Пер. А.В. Михайлова. М., 1999.

23 Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного / Научн. ред. В.С.Малахов. М., 1991. А.В. Михайловым сделан перевод работ «Философия и герменевтика», «О круге понимания», «Неспособность к разговору», «Введение к работе М. Хайдеггера "Исток художественного творения"», «Риторика и герменевтика».

24 Михайлов А.В. Историческая поэтика в контексте западного литературоведения // Обратный перевод. С. 517. известно, писал о «переакцентуации смыслов» произведения в ходе истории и об их «обогащении», и это был своего рода «ответ» и на вопрос об историчности научного сознания. Однако подчеркнем: для Бахтина смысл «обогащается», а не искажается, то есть он очевидно доступен; «историчность» в аспекте познавательной границы здесь не актуализирована.

Впоследствии это суждение Бахтина стало чуть ли не хрестоматийным, но при самом широком цитировании так и не привело к углублению разговора. Дело в том, что понятие историчности жило в русской культурной традиции (и у Бахтина — См. «Формы времени и хронотопа в романе») в собственном, совсем не герменевтическом значении, и указывало на историческую достоверность изображенного в произведении мира - сюжетов, героев, образа действительности в целом. Тем самым оно имплицитно утверждало в качестве бесспорной способность современного исследователя «объективно» судить о прошлом; эту способность догматически превращал в обязанность «советский» историзм.

Но совсем иначе звучит понятие историчности в работах А.В. Михайлова. Он рано смог увидеть в «историчности» настоящую проблему, настоятельно требующую разрешения именно в России. В чем она состояла, можно понять, сопоставив его суждения, с одной стороны, об «историчности», а с другой — о цели литературоведческого исследования. Так, ученый подчеркивал историчность «основных слов нашей науки», закрывающую возможность «непосредственного» понимания произведения, поскольку в ходе истории смысл текста «до неузнаваемости меняется». При этом цель науки — раскрыть то, что «заложено автором», «задуманный автором смысл». Но если он меняется «до неузнаваемости», то различить во всех исторических переосмыслениях голос автора невозможно.

Вот тут и открывается вся настоятельность проблемы. Русское литературоведение на протяжении века было твердо ориентировано как раз на «авторский» смысл произведения. Если же посмотреть с «западной» точки зрения, то оказывается под вопросом собственно «научность» нашего литературоведения, релевантность чуть ли не всех исследований литературы прошлого. Ни «не заметить» этого положения вещей, ни согласиться с ним А.В. Михайлов, как показывают его работы, не мог. И он последовательно обращается к опыту русской исторической поэтики как той национальной научной школы, в которой еще во времена Дильтея и Гуссерля складывался собственный подход к «авторскому» смыслу произведения. И свою задачу он увидел в том, чтобы актуализировать этот опыт и на его основе включать новое представление об «историчности историка» в современное теоретическое мышление, в его методологический принцип - «историзм».

Его взгляд на метод науки о литературе определяется задачей, противоположной в сравнении с немецкой традицией историчности, и потому дает другое решение вопроса, подготовленное русскими мыслителями на протяжении века. Оценить репрезентативность этого решения будет возможно, если реконструировать концептуальное единство исследований А.В. Михайлова по исторической поэтике.

Методологическая база работы. Подчеркнем, что у Михайлова по сути дела нет «чисто» теоретических работ; его идеи «рассыпаны» и растворены в разных его сочинениях о немецкой, австрийской, швейцарской, русской литературе и культуре. Он сознательно избегал системности в изложении своих взглядов; и напротив, стилю его мысли присущи метафоричность и ассоциативность. Поэтому поиск подхода к анализу его теоретического наследия представляет самостоятельную проблему. При ее разрешении мы опирались на методологические идеи и принципы, высказанные и сформулированные по отношению ко всему наследию ученого Н.С. Павловой («О теоретическом смысле работ А.В. Михайлова» - 2003), а в связи с отдельными понятиями и проблемами - С.С. Аверинцевым («нигилизм»), С.Г. Бочаровым («опосредования», «язык культуры»), Л.И. Сазоновой («Слово»), JI.H. Полубояриновой («реализм»), Д. Кемпером («история науки»).

В основу структурной организации исследуемого материала мы положили методологический принцип, сформулированный С.Н. Бройтманом в докладе «Очерк исторической поэтики А.В. Михайлова» (2005).

Характер научной рецепции работ Михайлова показывает, что главную трудность создает сама специфика «метафорического» типа его дискурса. Отсюда вырастает особая задача экспликации тех смыслов, которые Михайлов «зашифровал» в метафору, то есть выразил имплицитно. Здесь для нас стали определяющими теоретико-методологические принципы анализа научных концепций имплицитного типа, предложенные Н.Д. Тамарченко. В связи с мнением об «исключительной метафоричности» Бахтина он отмечал: «Единство творчества этого автора может быть раскрыто лишь на основе изучения его научного языка как системы понятий»25.

Особый методологический аспект исследования задан необходимостью понять место идей Михайлова в науке его времени. При соотнесении с контекстом немецкой философской традиции мы опираемся на принципы историко-понятийного анализа, разработанные А.Ф. Лосевым («Типы античного мышления», «История философии как школа мысли»), которого Михайлов оценивал исключительно высоко (напр., в статье «Терминологические исследования А.Ф. Лосева и историзация нашего знания», 1991).

Чтобы найти общее философско-эстетическое основание для соотнесения целого ряда концепций исторической поэтики, мы используем мысль Н.Д. Тамарченко об объединении синхронического и диахронического подходов к литературному произведению как центральной задаче «историзма» (1985). Наконец, при изучении конкретных проблемно-тематических содержаний контекста мы опирались на идею А.Я. Гуревича о перспективности сопоставления традиций «историзма» и «историчности» в современной

25 Тамарченко Н.Д. «Эстетика словесного творчества» Бахтина и русская религиозная философия. М., 2001. С. 20. ситуации «методологического кризиса» (его работы второй половины 1990-х гг.). Продуктивность этой идеи в данном случае связана с особой авторитетностью его исследований по теории и истории культуры для Михайлова.

Изложенные методологические идеи и принципы в их соотнесенности с текстами работ изучаемого нами автора позволили сформулировать следующую рабочую гипотезу: в теоретических и историко-литературных исследованиях А.В. Михайлова на основе принципа историчности научного сознания создана концепция исторической поэтики, определяющая роль и значение этих исследований в современной науке.

Цель диссертации — раскрыть содержание теоретико-методологических идей ученого, связанных с принципом историчности научного мышления и с проблемами предмета, задач и методов исторической поэтики, а также определить их место в русском и немецком научном (философско-литературоведческом) контексте XX века.

Задачи:

1. Определить понятийно-категориальный аппарат работ А.В. Михайлова и реконструировать системные взаимосвязи авторских научных понятий.

2. Проанализировать содержание принципа историчности научного познания в его связи с концепцией исторической поэтики у А.В. Михайлова.

3. Эксплицировать проблемно-тематическую адресованность его подхода к литературоведению и, в частности, направленность его полемики. Рассмотреть философско-методологические принципы русской и немецкой традиции, актуализируемые ученым, и обозначить его важнейшие теоретические ориентиры.

4. Соотнести концепцию исторической поэтики у А.В. Михайлова с теми направлениями русского литературоведения 1960-1990-х годов, в рамках которых решались — в той или иной мере - аналогичные научные задачи, и осуществить их сопоставительный анализ.

Положения, выносимые на защиту

1. Цель, направляющая всю работу исследователя по исторической поэтике - включение в ее теоретический опыт представлений об историчности научного сознания.

2. Содержание созданных А.В. Михайловым понятий и их методологическая интенция указывают одновременно на творческую направленность его подхода, и на его внутреннюю адресованность и полемичность. Объектом полемики выступают две противоположные методологические тенденции. Это, с одной стороны, литературоведческая герменевтика, с другой — «советский» историзм. Суть полемики открывает направленность методологических усилий ученого: стремление разработать пути к постижению «авторского» смысла произведения. Дискуссионное обсуждение и сопоставление «историчности» и «историзма» задает движение и логику разработки исследователем его собственной концепции науки.

3. Сущность научного метода А.В.Михайлова- «разделение горизонтов». Это позволит «историзму» осуществлять «обратный перевод» произведения с языка его культуры на язык современной мысли.

4. Ключевые методологические положения ученого дают основание утверждать, что в его работах продуман принцип историчности, потенциально обеспечивающий релевантность результатов научного исследования произведений прошлого.

5. Сопоставительный анализ работ изучаемого автора с другими исследованиями по исторической поэтике (1960-1990-е годы) показывает: принцип историзма постепенно менялся по существу и на путях объединения исторического и системного подходов становился историчной «внутренней мерой» науки.

6. Подходы к решению проблемы историчности в трудах А.В. Михайлова и других исследователей взаимодополнительны, что и приводит к выводу: в русской традиции исторической поэтики сложился теоретико-методологический принцип историчности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах на российских и международных конференциях, проводившихся в разные годы в РГГУ, ИМЛИ, Санкт-Петербургском, Орловском, Тульском, Уральском (Екатеринбург), Тюменском госуниверситетах. Основные положения работы представлены в монографии и учебном пособии, а также ряде научных статей. Материалы диссертации могут иметь практическое применение при разработке общих и специальных курсов и учебно-методических пособий по теории литературы, исторической поэтике, сравнительному литературоведению, по истории науки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, каждый из которых включает две главы, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Данилина, Галина Ивановна

В отечественной науке проблему историчности поставил А.В. Михайлов.Именно в его трудах осуществлено творческое взаимодействие русской и западноевропейской (немецкой) научных традиций, в чем состоит особое значение его теоретической мысли. С одной стороны, — это немецкая философская идея, означающая недоступность для современного исследователя «авторского» смысла произведения прошлого; с другой— «историзм» как методологический принцип русской научной традиции, предполагающий раскрытие как раз «авторского» смысла произведения.А.В. Михайлов продумывал теоретико-методологические проблемы науки о литературе в самом глубоком взаимодействии с современной ему традицией исторической поэтики - находя согласие или полемизируя с ней. Его вопросы были значимы и для других исследователей; изначально общий момент — это стремление расслышать в произведении не «наш» голос, а голос писателя.Поставив проблему историчности научного сознания, он с этой точки зрения осуществил своего рода «осмысление» более чем столетнего опыта науки в России. Его концепция исторической поэтики включает в себя анализ предпосылок, оснований, предмета науки и его взгляд на ее метод, «движущуюся меру». Концепция эта, как показывает ее сопоставительный анализ в сравнении с другими источниками, строится как полемическое обобщение всего содержания науки, плодотворного в аспекте «историчного» решения проблемы метода.С другой стороны, в 1960-1990-е годы творчески развивалась самостоятельная исследовательская традиция, ориентированная на проблему историчности художественного сознания («автора»). Ее опыт открывает те существеннейшие изменения, которые происходили с принципом историзма.Его манифестированные, декларированные дефиниции отнюдь не совпадали со значением, определявшим реальное функционирование в науке данного теоретико-методологического принципа. «Историзм» менялся, постепенно трансформируясь из «внешней» во «внутреннюю» меру науки о литературе: «социальный детерминизм», «социально-историческая обусловленность», «конкретно-историческое изучение» уступали место «философскому историзму», «чуткому к смыслопорождающим трансформациям».Анализ названных и самых новых исследований показал: в последнее десятилетие «историзм» продолжает изменяться в направлении «историчности». Сегодня этот принцип, основывающийся на подвижном философско-эстетическом единстве истории и теории литературы, направляет методологическую ориентацию научного мышления на диалогическое соотнесение современных теоретических концепций с исторически изменчивой жизнью литературных явлений.Цель, направлявшая всю работу Михайлова по исторической поэтике, — включение в ее теоретический опыт представления об историчности научного сознания. Этапы достижения данной цели и их содержательные константы фиксируются авторскими понятиями, которые функционируют в работах Михайлова и их объединяют. Они образуют трехуровневую систему:

а) концептуальные понятия, оформляющие структуру исторической поэтики как науки о литературе и культуре: «предпосылка» науки — субстанциальное мышление истории ее «основание» — история как окружающее «предмет» - движущееся содержание: метаморфоза Слова «Задача» - опосредование теории и истории литературы «метод» — двиэюущаяся мера

б) теоретико-методологические понятия, характеризующие установки научного сознания. Эти понятия обозначают его границы и намечают перспективу их преодоления: Слово, мышление истории, иное, обратное проецирование, обратный перевод.в) методологические понятия относятся к области метода и конкретно указывают, как изучать «движущееся» содержание науки: понятия движения, переходная эпоха, горизонт национальной литературы, шаг от прошлого- шаг от современности, ключевые слова культуры.Таким образом, наше предположение о системном характере понятийных обозначений Михайлова подтверждается: на протяжении трех десятилетий в его трудах была разработана многоаспектная концепция исторической поэтики, основанная на принципе историчности.При этом намерение сделать теорию «историчной» было присуще отечественной научной мысли, как мы видели, начиная с 1960-х годов.Ее результативность свидетельствует, что в русской традиции и имплицитно, и эксплицитно складывался принцип историчности как «внутренняя мера» науки, то есть такая теоретико-методологическая основа научного исследования, которая последовательно ориентирует на соотнесение современной научной мысли с «внутренней», «смыслопорождающей» логикой литературной и культурной истории.Известный французский компаративист П. Брюнель, рассматривая историю сравнительно-исторического метода, называет имя А.Н. Веселовского как одного из его создателей, добавляя при этом, что идеи Веселовского по сути никем не были продолжены

. Тем не менее, опыт исторического мышления науки в России, который изучался нами в настоящей работе, со всей определенностью свидетельствует об обратном. Открытия А.Н. Веселовского непрерывно продумывались на различных и все более глубоких, философских теоретико-методологических основаниях. Ключевое место в фундаментальной

Не были продолжены, как дает понять П. Брюнель, в силу методологической бесперспективности позитивистских установок А.Н. Веселовского: «В России одним из первых компаративистов был А. Веселовский (Alexandre Veselovski), специалист по фольклору в 1870-е годы. Ему присущ недостаток (le defaut), свойственный всей его эпохе: Веселовский стремился сформулировать "органические" законы литературы, опираясь на разрозненные наблюдения, и тем самым превратить искусство сравнения в точную науку (de faire de 1'art de la comparaison une science trop rigoureuse). Его имя еще и сегодня вызывает системе филологического образования в России, отмечает Л.Г. Андреев, занимает «историческое понимание эстетического. Можно решиться на такое заявление: историзм - наше национальное достояние» В последние десятилетия «историзм», и во многом благодаря интенсивнейшим исследовательским усилиям Александра Викторовича Михайлова, обогатился новым измерением, - принципом историчности. Этот принцип, основывающийся на подвижном философско-эстетическом единстве истории и теории литературы, направляет методологическую ориентацию научного мышления на соотнесение современных теоретических концепций с исторически изменчивой жизнью «смысла» каждого литературного произведения.разногласия» // Brunei P., Pichois С, Rousseau А.-М. Quest-ce que la litterature comparee? Paris, 2006. P. 22-23. Андреев Л.Г. Литература конца XX века и современное литературоведение // Литературоведение на пороге XXI века. М., 1998. 19.