Принцип единства системы публичной власти: конституционно-правовое закрепление и проблемы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шайхутдинова Рената Рамилевна

  • Шайхутдинова Рената Рамилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 206
Шайхутдинова Рената Рамилевна. Принцип единства системы публичной власти: конституционно-правовое закрепление и проблемы реализации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2024. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайхутдинова Рената Рамилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЕДИНАЯ СИСТЕМА ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ КАК КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ: ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА,

ВИДЫ, ФОРМЫ, УРОВНИ, КОНЦЕПЦИЯ

§ 1.1. Понятие и становление публичной власти как конституционно-

правовой категории

§ 1.2. Формирование концепции единой системы публичной власти в

Российской Федерации

§ 1.3. Формы и уровни единой системы публичной власти в

современной России: их соотношение

§ 1.4. Принципы организации и деятельности органов, входящих в

единую систему публичной власти в современной России

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНОВ, ВХОДЯЩИХ В ЕДИНУЮ СИСТЕМУ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 2.1. Конституционно-правовое регулирование и взаимодействие органов, входящих в единую систему публичной власти в Российской

Федерации

§ 2.2. Принцип единства системы публичной власти и проблемы

разграничения компетенции составляющих ее органов

§ 2.3. Оценка эффективности деятельности органов, входящих в единую

систему публичной власти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип единства системы публичной власти: конституционно-правовое закрепление и проблемы реализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Российская Федерация самое большое по площади государство в мире, на территории которого находится 89 субъектов, включающих в себя по состоянию на 1 января 2023 г. 18 402 муниципальных образования1. Для такой масштабной, сложной по своей административно-территориальной и национальной структуре страны необходима сильная публичная власть, способная эффективно выполнять свои задачи, особенно в условиях учащающихся вызовов со стороны международного сообщества, а также сложностей, вызванных стихийными бедствиями и иными факторами.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 15 января 2020 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил: «Считаю необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами. При этом полномочия и реальные возможности местного самоуправления - самого близкого к людям уровня власти - могут и должны быть расширены и укреплены»2.

Высказанная Президентом Российской Федерации идея единой системы публичной власти была реализована в результате крупномасштабной конституционной реформы 2020 года3, в рамках которой были внесены изменения в Конституцию Российской Федерации, затрагивающие, наряду с другими, вопросы совершенствования организации и деятельности публичной власти в Российской Федерации.

1 Информация, размещенная на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики/ [Электронный ресурс]. URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/1-adm-2023.xlsx (дата обращения: 23.07.2023).

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020. [Электронный ресурс]. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/62582 (дата обращения: 15.01.2022).

3 Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2020. № 11, ст. 1416.

На конституционном уровне получили закрепление термины «публичная власть» (ч. 1 ст. 67; в п. «г» ст. 71, в ч. 2 ст. 80; в п. «е» ст. 83 и др.) и «единая система публичной власти» (ч. 3 ст. 132).

В ст. 2 Федерального закона от 8 декабря 2020 г. № 394-Ф3 «О Государственном Совете Российской Федерации» 4 закреплено понятие единства системы публичной власти, под которым понимаются органы государственной власти (федеральные и субъектов Российской Федерации), иные государственные органы и органы местного самоуправления. Свои полномочия по осуществлению власти они реализуют посредством согласованного функционирования и взаимодействия. Целью такой деятельности являются соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, создание условий для социально-экономического развития государства, эффективное решение задач в интересах населения, проживающего на определенной территории государства.

Достижение поставленной цели невозможно без разработки и реализации государственной политики по социально-экономическому развитию государства. Представляется, что благосостояние населения, постоянное улучшение качества жизни граждан достижимо только в условиях сильного эффективного и развитого государства, которое имеет устойчивые позиции, как на международной арене, так и внутри страны. В свою очередь, сильное государство - это государство, обладающее рядом таких важных характеристик, как способность удовлетворять потребности своих граждан, разрабатывать и реализовывать меры по повышению их уровня жизни, а также обеспечивать безопасность и развитие всех общественных сфер. В настоящее время перед Россией стоит ряд задач, касающихся строительства государства, опирающегося в своей деятельности на принцип эффективности, с помощью которого возможно обеспечить безопасность, социальное развитие и достойную жизнь граждан, а также

4 Федеральный закон от 08.12.2020 № 394-ФЗ «О Государственном Совете Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 50, ст. 8039.

укрепление всей системы публичной власти, способной обеспечить социально-экономическое развитие государства, общества и личности. Первостепенное значение указанных задач подтверждается положениями ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации5.

Таким образом, внесенные в Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации поправки устанавливают основополагающие принципы организации и функционирования публичной власти в Российской Федерации. Однако реализация этих принципов, выработка конкретных механизмов взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, перераспределение финансовых ресурсов, необходимых для их эффективной организации и деятельности, требуют дальнейшей проработки и глубокого осмысления наукой конституционного права, что обуславливает значимость и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Многие правоведы еще до внесения поправок в Конституцию Российской Федерации, закрепившей понятие и принцип единства системы публичной власти, предпринимали попытку с разных сторон исследовать этот сложный институт. Сегодня же в юридической литературе появилось довольно много научных работ, в которых авторы затрагивают наиболее актуальные вопросы, связанные с принципом единства системы публичной власти. Заслуживает внимания ряд научных статей, опубликованных в ведущих юридических научных журналах Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), «Конституционное и муниципальное право», «Государство и право» и ряд других. Это работы С.А. Авакьяна «Публичная

5 См, напр., Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 03.04.2001, 26.04.2007, 03.12.2015. [Электронный ресурс]. URL:

http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/messages (дата обращения: 15.01.2022).

власть: конституционно-правовые аспекты» (2009) 6 , Конституционализм и публичная власть: концепции и перспективы (2013) 7 , П.А. Астафичева «Проблемы реализации конституционного принципа единства системы публичной власти в федеральном законодательстве» (2022) 8, В.А. Лебедева «Органы государственной власти субъектов РФ как элемент единой системы публичной власти современной России» (2021) 9 , «Публичная власть в субъектах РФ: понятие, принципы, система» (2022) 10 , А.В. Малько, Д.А. Липинского и Р.С. Маркунина «Роль юридической ответственности в реализации принципа единства публичной власти в Российской Федерации» (2021)11, Н.Л. Пешина «Конституционная реформа местного самоуправления: единство публичной власти как новый всеобщий принцип организации местного самоуправления» (2020) 12, Е.Б. Султанова «Конституционные основы единства публичной власти в Российской Федерации» (2020) 13 , А.Н. Черткова «Государство и местное самоуправление в России: принцип единства публичной власти и проблемы разграничения её компетенции» (2020) 14, А.А. Югова «Единая система публичной власти: понятие и общая характеристика» (2022) 15 и др.

Что же касается диссертационных исследований, то, пожалуй, на сегодняшний день можно назвать немногочисленные научные работы, в которых

6 Авакьян С. А. Публичная власть: конституционно-правовые аспекты //Вестник Тюменского государственного университета. 2009. №. 2. С. 5-15.

7 Авакьян С. А. Конституционализм и публичная власть: концепции и перспективы //Конституционное и муниципальное право. 2013. №. 11. С. 27-30.

8 Астафичев П. А. Проблемы реализации конституционного принципа единства системы публичной власти в федеральном законодательстве //Градостроительное право. 2022. Т. 2. С. 19-27.

9 Лебедев В. А. Органы государственной власти субъектов РФ как элемент единой системы публичной власти современной России //Конституционное и муниципальное право. 2021. №. 8. С. 40-43.

10 Лебедев В. А. Публичная власть в субъектах РФ: понятие, принципы, система //Конституционное и муниципальное право. 2022. №. 6. С. 31-36.

11 Малько А. В., Липинский Д. А., Маркунин Р. С. Роль юридической ответственности в реализации принципа единства публичной власти в Российской Федерации //Правоприменение. 2021. Т. 5. №. 4. С. 43-54.

12 Пешин Н. Л. Конституционная реформа местного самоуправления: единство публичной власти как новый всеобщий принцип организации местного самоуправления //Конституционное и муниципальное право. 2020. № 11. С. 24-29.

13 Султанов Е. Б. Конституционные основы единства публичной власти в Российской Федерации //Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. 2020. Т. 162. №. 2. С. 9-16.

14 Чертков А. Н. Государство и местное самоуправление в России: принцип единства публичной власти и проблемы разграничения её компетенции //Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Юриспруденция. 2020. №. 2. С. 39-50.

15 Югов А. А. Единая система публичной власти: понятие и общая характеристика //Конституционное и муниципальное право. 2022. №. 2. С. 16-22.

исследуются отдельные аспекты рассматриваемой нами проблемы. В их числе докторская диссертация А.В. Колесникова, где в рамках единства системы публичной власти анализируются организационно-правовые аспекты органов местного самоуправления16; кандидатская диссертация Е.В. Бердниковой, в которой принцип единства системы публичной власти рассматривается как изменение, повлекшее утрату местным самоуправлением общественной природы, в связи, с чем делался вывод о необходимости расширения контрольных функций институтов гражданского общества, реализуемых в отношении органов местного самоуправления 17 ; диссертационное исследование К.И. Корсун, которой рассматривается конституционно-правовое регулирование содержания и взаимодействия государственной власти и местного самоуправления18.

В то же время требуют научной проработки и осмысления ряд других вопросов, касающихся принципа единства системы публичной власти, в частности, как зарождалась и развивалась идея единства системы публичной власти, какие институты власти и общества объединены указанной системой, на основании каких принципов они формируются и действуют, как органы публичной власти будут реализовывать возложенные полномочия при условии необходимости непрерывного взаимодействия друг с другом, какие изменения российского законодательства требуют современные реалии, а также практика реализации принципа единства системы публичной власти и другие.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу закрепления и реализации принципа единства системы публичной власти, ее форм, уровней, на которых она осуществляется, взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, разграничения между ними полномочий и предметов ведения.

16 См.: Колесников А.В. Органы местного самоуправления в единой системе публичной власти: организационно-правовые аспекты: автореф. дис. ... док. юрид. наук. Саратов, 2022.

17 См.: Бердникова Е.В. Общественный контроль в конституционно-правовом взаимодействии публичной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации: автореф. дис. ... док. юрид. наук. Саратов, 2022.

18 См.: Корсун К.И. Государственная власть и местное самоуправление: конституционно-правовое регулирование содержания и взаимодействия: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2022.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, регулирующие единство системы публичной власти в Российской Федерации, вопросы организации и деятельности органов публичной власти в России, решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также научные исследования, концепции и положения, которые посвящены анализируемой проблематике.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основании комплексного изучения теоретических и практических проблем конституционно-правового регулирования и реализации принципа единства системы публичной власти, выдвинуть предложения по совершенствованию организации и функционирования органов публичной власти, а также повышения эффективности их деятельности.

Цель диссертационного исследования определила постановку и решение

следующих задач:

1) рассмотреть понятие, становление и систему публичной власти как конституционно-правовой категории;

2) проанализировать формирование концепции единой системы

публичной власти в Российской Федерации;

3) рассмотреть формы и уровни единой системы публичной власти в современной России, соотнести их друг с другом;

4) раскрыть принципы организации и деятельности органов, входящих в единую систему публичной власти в современной России;

5) рассмотреть конституционно-правовое регулирование и взаимодействие органов, входящих в единую систему публичной власти в Российской Федерации;

6) изучить принцип единства системы публичной власти и проанализировать проблемы разграничения компетенции составляющих ее органов;

7) проанализировать существующую систему оценки эффективности деятельности органов, входящих в единую систему публичной власти и

предложить перечень единых универсальных критериев, которые смогут определить эффективность деятельности федеральных органов государственной власти.

Методологическая основа исследования состоит в применении как общенаучных приемов и способов, так и специальных методов, выработанных в правоведении. Основополагающим методом, на основании которого было проведено диссертационное исследование, стал общенаучный системный подход, позволивший рассмотреть публичную власть Российской Федерации как единую систему, предполагающую постоянное взаимодействие неразрывно взаимосвязанных государственных органов, органов местного самоуправления и иных участников соответствующих правоотношений. Для комплексного исследования принципа единства системы публичной власти также использовались формально-логические методы (анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, описание и др.), ставшие основой для осуществления исследования в целом и изложения выводов в частности; исторический метод, с помощью которого удалось проследить эволюцию понимания термина «публичная власть», который с течением времени наполнялся различным содержанием (например, до принятия Конституции Российской Федерации 1993 года публичная власть отождествлялась с властью государственной, общественной и политической; после принятия Конституции России - как обобщающее понятие, включающее в себя не только государственные органы, но и органы местного самоуправления; и, наконец, после внесения в Конституцию Российской Федерации поправок в июле 2020 года публичная власть рассматривается в контексте единства ее системы, где государственная власть и местное самоуправление, находясь в тесной взаимосвязи друг с другом, действуют как властная вертикаль на разных уровнях и, одновременно, дополняя друг друга, обеспечивают единство системы публичной власти в Российской Федерации).

Структурно-функциональный метод научного познания позволил определить роль и место каждого из уровней публичной власти в единой системе публичной власти и др.

Из специальных применялись следующие методы научного познания:

- формально-догматический (формально-юридический) (при анализе нормативных правовых актов, с одной стороны, закрепляющих вопросы организации и деятельности органов публичной власти, а с другой -нуждающихся во внесении в них изменений для должной реализации принципа единства системы публичной власти);

- лингвистический (филологический) (в целях установления с точки зрения лингвистики и семантики смысла конституционно-правовых понятий и категорий);

- иные методы научного познания.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых-правоведов, которые внесли значительный вклад в развитие различных отраслей юриспруденции, а также науки конституционного права: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, Л.В. Андриченко, Г.В. Атаманчука, Г.Г. Арутюняна, М.В. Баглая, М.И. Байтина, А.В. Безрукова, Н.С. Бондаря, М.В. Глигич-Золотаревой, С.С. Зенина, В.Д. Зорькина, И.А. Иванникова, А.И. Кима, А.А. Клишаса, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, В.В. Комаровой, О.Е. Кутафина, В.А. Лебедева, С.А. Лубенниковой, Л.С. Мамута, А.Н. Мещерякова, П.А. Минакова, В.С. Мокрого, С.В. Нарутто, В.В. Невинского, А.М. Осавелюка, Н.Л. Пешина, В.В. Полянского, Е.Б. Султанова, В.В. Таболина, Н.Е. Таевой, Ю.А. Тихомирова, И.В. Упорова, Т.Я. Хабриевой, А.Н. Черткова, Г.Н. Чеботарева, Л.Т. Чихладзе, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, А.А. Югова и др.

Вместе с тем в процессе работы над настоящей диссертацией автор опирался на достижения науки и практики в иных областях научного знания, что смогло поспособствовать осуществлению комплексного анализа политико-правового понятия «публичная власть», а также различных факторов, способствующих формированию, функционированию и развитию единой

системы публичной власти. В этой связи были исследованы работы представителей других направлений, таких как философия, история и др. К их числу можно отнести труды В.Н. Жукова, В.А. Канке, Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко, Л. фон Берталанфи и др.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Эмпирическая основа исследования. Особую важность при проведении настоящего диссертационного исследования имеет практика Конституционного Суда Российской Федерации, правовые позиции которого стали основой для введения в правовой оборот понятия «публичная власть»; статистические и информационно-аналитические данные, информационные письма, разъяснения, размещенные на официальных сайтах органов государственной власти и местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Научная новизна исследования. Диссертационная работа является одним из первых комплексных, монографических исследований, посвященных анализу теоретических и прикладных проблем, связанных с построением в Российской Федерации единой системы публичной власти, нашедшей отражение в законодательстве Российской Федерации.

Анализ существующих дискуссионных теоретических вопросов позволил диссертанту представить на защиту ряд самостоятельных выводов, новых или обладающих элементами новизны положений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности организации и функционирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, входящих в единую систему публичной власти, и, как следствие, их совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту.

В процессе исследования темы данной диссертации автором сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Публичная власть - это осуществление многонациональным народом Российской Федерации своей воли прямо или через своих представителей в государственных органах и органах местного самоуправления, действующих на основе конституционно-правовых принципов, в целях создания условий для социально-экономического развития государства и обеспечения благосостояния населения.

2. Признаками публичной власти в Российской Федерации являются следующие: 1) выражение воли всего многонационального народа; 2) тесная взаимосвязь с обществом, предусматривающая корни ее происхождения в обществе, функционирования в нем и для достижения его благосостояния; 3) демократический характер, согласно которому власть исходит от многонационального народа на основании воли большинства и в интересах всех граждан; 4) наличие полномочий как в части нормативно-правового регулирования общественных отношений, так и практической реализации правовых норм при осуществлении своей деятельности; 5) легальный (учреждаются и функционируют на основе закона) и легитимный (признаны многонациональным народом) характер; 6) системный характер, базирующийся, прежде всего, на основе двух принципов - единства и согласованности.

3. Под единой системой публичной власти следует понимать совокупность государственных органов, органов местного самоуправления, прямых форм народовластия, институтов гражданского общества и иных участников соответствующих правоотношений, деятельность которых направлена на соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, развитие и укрепление российского государства. Использование словосочетания «единая система публичной власти» призвано подчеркнуть устойчивость, внутреннее единство, согласованность и взаимосвязь входящих в нее элементов.

4. Под принципом единства системы публичной власти предлагается понимать основополагающие фундаментальные начала, на которых строится взаимодействие элементов, входящих в единую систему публичной власти, действующих в рамках единой правовой и организационной системы и обладающих единством целей, приоритетов и ориентиров, с помощью которых достигается эффективность функционирования публичной власти и, как следствие, стабильность общественных отношений, благополучие населения и социально-экономическое развитие государства.

5. Предлагается внести изменения в ст. 9 Федерального закона от 8 декабря 2020 г. № 394-ФЗ «О Государственном Совете Российской Федерации», определяющую состав Государственного Совета Российской Федерации и устанавливающую право Президента Российской Федерации включить в этот состав представителей местного самоуправления, в части дополнения императивной нормой, изложив ч. 1 ст. 9 в следующей редакции: «Членами Государственного Совета также являются представители органов местного самоуправления, состав которых определяется Президентом Российской Федерации», исключив соответствующее диспозитивное положение из ч. 2 ст. 9.

6. Деятельность элементов, составляющих уровни и формы публичной власти, зиждется на принципе единства системы публичной власти. Однако уровни и формы публичной власти не тождественны друг другу. В основу выделения уровней публичной власти нами предлагается положить четыре критерия: 1) субъект осуществления публичной власти; 2) территория, на которой осуществляется публичная власть; 3) предметы ведения лиц, осуществляющих публичную власть; 4) наличие властной вертикали. Формы публичной власти рассматриваются нами несколько шире, характеризуются горизонтальным разделением, не имеют конкретную территорию и субъект властвования и, как следствие, конкретные властные полномочия.

7. Ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 8 декабря 2020 г. № 394-ФЗ «О Государственном Совете Российской Федерации» устанавливает принципы

взаимодействия органов, входящих в единую систему публичной власти. Между тем перечисленные в этой статье принципы в большей степени определяют характер деятельности органов единой системы публичной власти, а не основу их взаимодействия. В этой связи предлагается дополнить указанное положение Федерального закона принципами, характеризующими основы взаимодействия органов публичной власти, такими как:

- применение согласительных процедур при возникновении разногласий;

- взаимная ответственность и информированность;

- рациональное распределение функций и полномочий.

8. Проведенный в диссертационном исследовании анализ принципов, закрепленных ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» позволяет сделать вывод о достаточно широком перечне принципов деятельности органов, входящих в единую систему публичной власти в субъектах Российской Федерации. Вместе с тем, предлагается расширить этот перечень, дополнив принципом ответственности органов публичной власти и их должностных лиц, который, на наш взгляд, является важным условием осуществления органами публичной власти своих полномочий. В то же время, обратим внимание, что несмотря на наименование вышеназванного Закона, где уже в его названии речь идет об общих принципах организации..., сами принципы организации публичной власти в субъектах Российской Федерации не получили должного закрепления.

В этой связи нами предлагается дополнить его такими принципами организации, как: принцип законности, принцип народовластия, принцип федерализма, принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, принцип государственного гарантирования и независимости местного самоуправления.

9. Под оценкой эффективности деятельности органов публичной власти предлагается понимать, прежде всего, определение достижения целей деятельности публичных органов власти, а также оценку соответствия их

действий и результатов ожиданиям и потребностям граждан и общества в целом. Она включает в себя комплексную оценку качества и эффективности реализуемых программ и проектов, оценку компетенции и результативности деятельности государственных и муниципальных служащих, а также оценку степени удовлетворенности граждан.