Принцип адаптивности в разработке темы "комбинаторика" в информационно-педагогической среде университета: Методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Баранова, Нина Михайловна

  • Баранова, Нина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 262
Баранова, Нина Михайловна. Принцип адаптивности в разработке темы "комбинаторика" в информационно-педагогической среде университета: Методический аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баранова, Нина Михайловна

Введение.

Глава 1. Приемы комбинаторики как составляющая часть мышления человека.

1.1. Комбинаторика и возрастная психология.

1. 2. Место комбинаторики в арифметике и алгебре.

1.3. Элементы теории множеств в учебном процессе иностранных студентов.

1. 4. Роль геометрии и теорем в обучении.

1.5. Комбинаторика, в повседневной жизни.

1.6. Математическое мышление.

Выводы.

Глава 2. Комбинаторика как средство адаптации иностранных студентов к учебному процессу.

2. 1. Положения и перспективы математической подготовки иностранных учащихся в новых экономических условиях страны.

2. 2. Комбинаторный подход к функции отбора методов и форм обучения студентов - иностранцев различных специальностей подготовительного факультета.

2. 3. Укрупненная дидактическая единица как элемент интенсификации учебного процесса.

2. 4. Знаковая система и ее педагогическая целесообразность в учебном процессе.

2. 5. Сравнительно - сопоставительный анализ методов обучения Российских и иностранных студентов на подготовительном этапе обучения.

2. 6. Модель практического занятия по математике, тема комбинаторика, для учащихся различных специальностей подготовительного факультета на неродном для них языке.

2. 7. Дифференцированный подход, лежащий в основе отбора материала самостоятельных работ и индивидуальных заданий для иностранных учащихся подготовительного отделения.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальное подтверждение методической целесообразности применения темы "Комбинаторика" при обучении иностранных учащихся подготовительного отделения.

3.1. Постановка эксперимента.

3. 2. Статистическая обработка результатов педагогического эксперимента

Выводы., о^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип адаптивности в разработке темы "комбинаторика" в информационно-педагогической среде университета: Методический аспект»

Актуальность исследования. Международная деятельность отечественной высшей школы является важнейшим внешнеполитическим и внешнеэкономическим фактором, способствуюш,им укреплению национальных интересов страны. Подготовка иностранных специалистов в России имеет давние корни: среди первых иностранных слушателей были ученики Славяногреко-латинской академии, а в середине XIX века зарубежные студенты обучались уже во многих вузах России [81, 86, 114]. После революции 1917 года, в СССР была продолжена традиция обучения иностранных граждан. В своей монографии, кандидат исторических наук В.А. Белов [25] подробно обобш;ил и осветил опыт советской высшей школы в подготовке иностранных кадров для зарубежных стран с 1917 по 1989 года. В 60 70 г. г. прошлого века была создана новая форма обучения иностранных граждан довузовская. Подготовительные факультеты стали не только первой ступенью в данной образовательной системе, но и первой общественной адаптационной средой индивидуума. Данное исследование проводилось в РУДЫ на подготовительном отделении (факультет иностранных языков и общеобразовательных дисциплин) в традициях, принятых в указанном учебном заведении. После распада СССР, накопленные передовые педагогикометодологические идеи во многих вузах страны не обогащались и не использовались, да и к тому же внутренние преобразования российской высшей школы и некоторая ее изоляция от наиболее развитых образовательных систем мира, привели к разрыву между образовательными структурами вузов России и соответствующими структурами и технологиями обзения ведущих стран мира. Для изменения возникшего дисбаланса между богатым опытом преподавания на неродном для учащихся языке и его востребованностью в международной образовательной системе, Госкомвузом России, совместно с рядом высших учебных заведений, была разработана "Концепция развития международного сотрудничества в области среднего, высшего образования". Целью данного документа было определение статуса России как равноправного партнера в мировой образовательной системе, укрепление ее авторитета и признания [51]. Это привело к тому, что уже в середине 90-х годов, в России, в условиях перехода к рыночной экономике, постепенно стали создаваться внутренний и внешний рынки образовательных услуг, при которых международная академическая мобильность стала представлять собой главнзо составляющую процесса интеграции. Глобализация экономического пространства затронула сферы образования и, тем самым, усилила конкуренцию на рынке оказания образовательных услуг, К сожалению, только в последние несколько лет российская педагогическая школа включилась в эту борьбу. Подтверждением этому являются "Соглашения и "Международные договора РФ о сотрудничестве в области образования со многими странами ближнего и дальнего зарубежья (1993 2004 г.г.), закон "О ратификации Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе (ЮНЕСКО /Совет Европы)", Постановления Правительства РФ "О заключении Соглашений между Правительством РФ и Правительствами стран Австрии, Аргентины, Армении, Болгарией, Грецией, Италией, Монголией, Таджикистаном, Республики Чад, Албании, Румынии, Кабинетом Министров Украины и многими др." о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании (2000 г.) [51], приказ Минобразования РФ от 18 февраля 2002 г. (с изменениями от 28 августа, 18 ноября 2003 г.), "О введении официального перечня образовательных учреждениях РФ, осуществляющих довузовскую подготовку иностранных граждан" (среди перечисленных вузов имеет место Российский университет дружбы народов (см. ПРИЛОЖЕНИЕ I (№13)) и т. д. Увеличение экспортного потенциала высшего профессионального образования России в его новой структуре основывается на эффективном решении проблем предвузовской подготовки университетов.Являясь начальным звеном, в системе всесторонней подготовки иностранных граждан, подготовительные факультеты призваны оказывать помощь в повышении качества их обучения при условии решения сложных психолого-педагогических и социологических проблем. В научном знании достаточно много работ и статей, посвященных исследованию этих проблем (Зверев Н.И., Полевой Ю.Л., Ременцов А.Н., Радионов В.Н., Сурыгин А.И., Левина В.И. и многие др.). Среди которых можно выделить основные: противоречия между необходимостью и важностью предвузовского этапа в общей системе подготовки учащихся для зарубежных стран и определением статуса подготовительного факультета как дополнительного образования; противоречия между требованиями, предъявляемыми к иностранным абитуриентам и состоянием предвузовской подготовки; противоречия между разнообразными запросами зарубежных студентов и ограниченными возможностями системы довузовской подготовки [115, 153, 175, 176]. К выделенным "противоречиям" мы считаем необходимым добавить: противоречия между требованиями, предъявляемыми определенными государствами к содержанию математических курсов и требованиями к их содержанию в России; противоречия между разработкой и использованием новейших научных знаний и технологий в учебном процессе в России и умением придать их широкой огласке и др. В 1997 году приказом 866 были введены "требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений довузовского обучения иностранных граждан" (отраслевой стандарт). Значительное место в этих "требованиях" уделяется предмету математики. Исследование методики преподавания математики на неродном для учащихся языке в новой для них информационно-педагогической среде оказывается весьма актуальным (адаптивный ресурс математики не раскрыт) и 6 имеет большую практическую ценность. Это позволило нам сформулировать проблему исследования: новые методы преподавания математики на неродном для учащихся языке, а также в новой информационно-педагогической среде подготовительного факультета университета, обеспечивающие достижение высокого уровня подготовки и развитие профессиональных качеств будущего специалиста. Цель исследования: моделирование процесса математической подготовки российских и иностранных студентов в период их совместного обучения на подготовительном факультете на примере Российского университета дружбы народов. Объект исследования: процесс обучения математике студентов в предметно-языковой и в лингвометодической межпредметной координации в новой для них информационно-педагогической среде подготовительного отделения. Предмет исследования: методика обучения математике (в том числе и на неродном для учащихся языке) в профильно-образовательной среде университета. Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что математическая подготовка учащихся на предвузовском этапе обучения будет эффективной, если этот процесс рассматривать как: конструктивный, в котором реализуется адаптивная функция математики; методологический, рассматривающий основные закономерности математической подготовки учащихся на подготовительном факультете в контексте с другими общеобразовательными дисциплинами; регулятивный, помогающий обеспечению планомерного развития информационно-образовательной среды учащегося, как основного средства достижения педагогических целей; прогностический, осуществляющий предвидение информационнокоммуникативной готовности студентов-иностранцев к избранной специальности;

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Баранова, Нина Михайловна

ВЫВОДЫ:

1. В период с 1993 по 2004 г.г. была произведена оценка успеваемости иностранных студентов по специальностям и странам.

2. Данные, содержащие информацию об успеваемости, позволяют судить о текущем состоянии учебного процесса, об адаптированности субъекта на всех уровнях, о степени мотивации его учебной деятельности.

3. Сравнительный анализ последовательных оценок во времени (вступительный тест, текущий дифференцированный зачет за I семестр, экзамен за год) делает возможным выявление тенденций в развитии учебного процесса, направленных на повышение его эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ХОДЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛУЧЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. Проведен теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы, материалов российских и международных конференций, документов, положений, концепций Госкомвуза России о высшем и международном образовании; изучен и обобщен педагогический опыт ка

186 федр русского языка, математики и информатики подготовительного факультета, а также кафедры математического анализа основного факультета РУДН, в ходе которого выяснилось, что современные условия диктуют необходимость сочетания накопленного педагогического опыта подготовки иностранных граждан на подготовительных факультетах вузов страны с новейшими научными знаниями и технологиями. Это позволило нам разработать учебно-методические пособия, которые легли в основу диссертационного исследования.

2. Исследованы характеристики студенческого контингента, обучающегося на подготовительном факультете по странам, по стилю мышления, по уровню их математической и языковой подготовки в динамике.

3. Проведен сравнительно-сопоставительный анализ математической подготовки российских и иностранных студентов в период их совместного обучения на подготовительном факультете РУДН, освещены учебно-методические проблемы, возникающие в процессе приобретения ими математических знаний.

4. Разработан учебно-методический комплекс математической подготовки иностранных граждан (тема "Комбинаторика"), способствующий развитию их логического мышления, самостоятельности и отвечающий современным требованиям высшего образования.

5. Проведена статистическая обработка результатов педагогического эксперимента, проводимого среди студентов — иностранцев физико-математических и химических специальностей с 1993 по 2004 г. г., внесены, с учетом многолетнего опыта преподавания математики, а также данных, полученных в процессе педагогического эксперимента, предложения, направленные на совершенствование и повышение эффективности учебно-методической, научно-воспитательной работы среди зарубежных студентов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО И ТЕОРЕТИЧЕСКИ ПОДТВЕРЖДЕНА рабочая гипотеза:

1. Был организован процесс обучения математике иностранных студентов в информационно-педагогической среде подготовительного факультета РУДН, в котором комбинаторике отводилась роль развивающего, методического, организационного характера, рассматривающего в качестве конечного результата не столько приобретение обучаемыми каких-либо определенных знаний и умений, сколько формирование их мыслительной культуры.

2. Исследованы пути формирование комбинаторного мышления студентов:

I. организационные, адаптирующие учебный процесс студентов различных специальностей, для этого мы использовали:

- модульно-рейтинговую систему обучения;

- внутрипредметную дифференциацию с учетом этнопедагогических особенностей подготовки студентов;

- лингвометодический комплекс дисциплины математика;

- методы, развивающие самостоятельность в обучении, принятии решений и др.

II. методические, опирающиеся на:

- межпредметную координацию двух дисциплин: математики и русского языка;

- "крупные единицы" в усвоении знаний;

- дифференцированный подход к отбору материала при составлении самостоятельных работ, коллоквиумов, индивидуальных заданий;

- творческие занятия (дискуссии, выступления с докладами на русском языке, педагогическая практика и т. п.);

- обучение знаковой математической символике;

- обучение основным приемам мышления: анализу, синтезу, сравнению, обобщению, рефлексии и др. при решении задач, доказательстве теорем, при работе с научной литературой и др.;

- умение переходить от образного мышления к логическому (и наоборот).

3. Обучая комбинаторике, мы тем самым способствовали развитию логического, понятийного мышления индивидуума, формированию более глубоких, обобщенных, "подвижных" знаний, адаптирующих его к новой образовательной среде.

4. Предложенную нами методику обучения иностранных студентов физико-математических и химических специальностей, можно внедрить в учебный процесс студентов — иностранцев других специальностей: экономических, инженерных, экологических, медицинских и др., а также взять за основу при разработке календарных планов учебных занятий и лекций для российских студентов подготовительного отделения.

5. В ходе проводимого педагогического эксперимента было доказано: разработанная нами методика обучения математике иностранных студентов имеет преимущества по сравнению с традиционной методикой для учащихся из контрольных групп, а статистическая обработка результатов педагогического эксперимента позволила оценить ее эффективность (27% - 38%), в приобретении более качественных и фундаментальных знаний по данному предмету (а также по русскому языку).

6. В результате применения нашей методики обучения были решены основные задачи подготовительного факультета: общеобразовательная, языковая и психологическая подготовка иностранных студентов к дальнейшему обучению в вузах или на других факультетах наравне с российскими студентами.

7. Разработанная диссертантом методика обучения иностранных студентов (в рамках РУДН) имеет обще дидактический характер и может быть использована для оптимизации учебного процесса и повышения уровня знаний, мыслительной культуры иностранных студентов подготовительных отделений других вузов России и стран СНГ.