Применение жидких биопрепаратов при комплексном лечении острого аппендицита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Маметов, Равшин Раимбердиевич

  • Маметов, Равшин Раимбердиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 124
Маметов, Равшин Раимбердиевич. Применение жидких биопрепаратов при комплексном лечении острого аппендицита у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Бишкек. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маметов, Равшин Раимбердиевич

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 4.

ГЛАВА 5.

ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Особенности клинического течения и лабораторные критерии диагностики острого аппендицита у детей на современном этапе.

3.2. Микробиологические аспекты острого аппендицита у детей.

3.3. Иммунный статус больных при остром аппендиците у детей.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИДКИХ БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА У ДЕТЕЙ.

4.1. Клинико-бактериологическая оценка эффективности жидких пробиотиков в комплексном лечении острого аппендицита у детей.

4.2. Иммунологическая оценка эффективности жидких биопрепаратов при лечении острого аппендицита у детей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ГРУППАХ БОЛЬНЫХ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ У ДЕТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение жидких биопрепаратов при комплексном лечении острого аппендицита у детей»

Острый аппендицит является наиболее частым заболеванием в детском возрасте, требующим экстренного хирургического вмешательства. Ежегодно, по данным Национального статистического комитета Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, в нашей стране выполняются более 3000 аппендэктомий [2,6,88, 91,162].

Особенности течения острого аппендицита у детей, обуславливающие трудности его диагностики, определяют частоту возникающих осложнений, как до операции, так и в послеоперационном периоде [13, 66].

Основной проблемой осложненного острого аппендицита у детей является перитонит, обуславливающий высокую (от 2-х до 5%) летальность. [143, 186]. В настоящее время установлено, что на начало, развитие, клиническое течение, осложнения и исход острого аппендицита у детей влияет множество факторов риска. В частности: количество и вирулентность этиологически значимой микробной инфекции, возрастные морфо-функциональные особенности, состояние иммунитета и реактивности детского организма, состояние микробного пейзажа желудочно-кишечного тракта.

В Биосфере в процессе эволюции человека сформировалась особая экологическая система: «микроорганизм — окружающая среда макроорганизм». Система характеризуется единством, целостностью и способностью к саморегуляции. Антропогенный, техногенный и социальный пресс на Природу обусловил нарушение гармонии в эволюционно сложившемся подвижном равновесии. Меняется качество микрофлоры, становясь все более агрессивным к человеку. Изменились этиоструктура, клиника, течение и исход многих заболеваний детского возраста, в частности острого аппендицита.

На современном этапе весьма актуальным является изучение этиоструктуры острого аппендицита у детей, так как появились антибиотико-резистентные и антибиотикозависимые микроорганизмы и их ассоциации, диктующие актуальность разработки новых технологий в комплексной терапии заболевания. Особо следует подчеркнуть роль анаэробной инфекции в генезе тяжелых осложнений заболевания, требующих специальных методов верификации.

Не достаточно еще изучены иммунологические аспекты патологии. Ключевым механизмом развития и генерализации гнойной хирургической инфекции при остром аппендиците, чреватой тяжелыми послеоперационными осложнениями у детей, является дисбаланс показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Особенностью современной перитонеальной и кишечной инфекции, нарушающей нормобиоценоз ЖКТ, является их резистентность к широкому арсеналу антибиотиков. Появились ассоциации микробов, требующих комплексного подхода к лечению заболевания с применением нескольких антибиотиков, биопрепаратов, иммуномодуляторов и ценовой контаминации кишечника для нормализации физиологического биоценоза и функции желудочно-кишечного тракта.[41, 46, 50, 51, 142, 222, 242].

В связи с этим одной из основных задач борьбы с гноеродной инфекцией является повышение общего и местного иммунитета, улучшение реологии крови, что на сегодняшний день осуществляется при помощи общих, специфических препаратов и иммуномодуляторов. [19, 32, 57, 216].

Как известно, основным пусковым механизмом в патогенезе аппендицита и его осложнений является микробная агрессия в условиях резкого подавления функции молочно-кислых бактерий, сохраняющих стабильность кишечного микробиоценоза [2, 9, 15, 70, 87]. Дисбиоз кишечника характеризуется количественными и качественными изменениями кишечной микрофлоры в результате срыва адаптации, нарушением защитных и компенсаторных механизмов. По данным Российской АМН, нарушение нормобиоценоза с развитием дисбиоза, считающимся «чумой» современного века, достигла уровня национальной катастрофы, затронув 90% взрослого и 25% детского населения страны. Дисбиоз усугубляет тяжесть и ухудшает прогноз течения основного патологического процесса, а его устранение улучшает результаты лечения [16]. Установлено, что любое оперативное вмешательство в желудочно-кишечный тракт усугубляет дисбактериоз, особенно в ранний послеоперационный период [21]. Однако при этом не достаточно изучена роль дисбиоза в течение и исходе острого аппендицита у детей.[46, 90, 142, 222].

Представляет большую актуальность изучение микробиоценоза у больных детей, в частности из патологически измененного экссудата брюшной полости, червеобразного отростка и слепой кишки при различных формах острого аппендицита. Этиологическая верификация заболевания, состояние микробиоценоза и разработка методов коррекции дисбиоза эубиотиками несомненно улучшит тактику комплексного лечения и профилактики осложнений. Поэтому разработка методов своевременной этиопатогенетически обоснованной комплексной терапии острого аппендицита у детей с привлечением эубиотиков представляет большую актуальность. Всё вышеизложенное определило цели и задачи исследования.

Цель исследования: изучение особенностей этиопатогенеза, клиники и диагностики острого аппендицита у детей на современном этапе, разработка и оптимизация методов его лечения. Задачи исследования:

1.Определить этиоструктуру и клинические особенности течения различных форм острого аппендицита у детей.

2. Исследовать состояние, динамику и прогностическую значимость показателей микробиоценоза содержимого брюшной полости, червеобразного отростка и слепой кишки при различных формах острого аппендицита.

3. Разработать методику и оценить эффективность пред-, интра- и послеоперационного местного введения жидких биопрепаратов при различных формах острого аппендицита в детском возрасте.

4. Установить диагностическую ценность и достоверность клинико-лабораторных, биохимических, иммунологических и бактериологических показателей при остром аппендиците у детей.

Научная новизна:

- В современных условиях преобладающими клиническими формами острого аппендицита у детей являются деструктивные и осложненные формы.

- Основными возбудителями заболевания на современном этапе являются кишечная палочка, синегнойная палочка и стафилококк. Наибольшая высеваемость патогенной флоры определяется из содержимого слепой кишки, затем червеобразного отростка и из выпота брюшной полости.

- Впервые разработан, патогенетически обоснован и применен в практике при лечении осложненных форм острого аппендицита у детей метод per орального, интраректального и внутрикишечного использования жидких биопрепаратов, существенно улучшающий микробиоценоз ЖКТ у детей.

- Впервые показано положительное влияние биопрепаратов на динамику клинико-лабораторных показателей, иммунный статус и течение послеоперационного периода при остром осложненном аппендиците у детей.

- Установлена прогностическая значимость, диагностическая информативность и достоверность клинических, биохимических и иммунологических показателей, определяющих исходы послеоперационного периода. Практическая ценность работы:

- разработан принципиально новый метод эффективной стабилизации кишечного микробиоценоза при комплексном лечении острого аппендицита у детей, основанный на введении в кишечник жидких биопрепаратов; клинически и лабораторно доказана антагонистически-сапрофитная активность жидких биопрепаратов против широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и доказано их нормализующее влияние на функциональную активность ЖКТ у детей;

Пробиотики улучшают процессы пассажа кишечника, стимулируют моторно-эвакуационную функцию ЖКТ в послеоперационном периоде и обладают иммуннокоррегирующими свойствами;

- применение жидких биопрепаратов per орально, через кишечник и в дистальные отделы толстого кишечника у детей при комплексном лечении осложненного острого аппендицита сокращает и существенно улучшает результаты окончательного выздоровления. Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод, основанный на применении жидких биопрепаратов в комплексном лечении острого аппендицита у детей, является патогенетически обоснованным и показанным у больных с дооперационными осложнениями.

2. Применение жидких пробиотиков в режиме малых доз в комплексном лечении острого осложненного аппендицита у детей за относительно короткие сроки подавляет активность патогенных и условно-патогенных гноеродных инфекций ЖКТ, стабилизирует соотношение биоценоза ЖКТ, эффективно восстанавливает моторно-эвакуационную функцию кишечника, что существенно улучшает конечные результаты лечения.

3. Эубиотерапия, регулируя клеточное и гуморальное звено иммунитета, значимо снижает послеоперационные осложнения при остром аппендиците у детей.

Личный вклад соискателя. Личное участие автора диссертации охватывает все разделы общеклинических, специальных и дополнительных методов исследования, разработки новых способов диагностики и лечения острого аппендицита у детей.

Реализация результатов. Результаты исследования и разработанный способ применения жидких биопрепаратов в комплексном лечении острого аппендицита у детей внедрены в клиническую практику детских хирургических отделений Ошской, Жалалабадской и Баткенской областных территориальных больниц.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научно-практической конференции хирургов ОшГУ (город Ош, 30.09.2001 г.);

- на научно-практической конференции хирургов Ошской области (город Ош, 2002 г.);

- на III-ем Всероссийском конгрессе детских хирургов (город Москва, 2004 г.);

- на межкафедральном совещании сотрудников кафедры педиатрии КРСУ, детской хирургии КГМА и хирургического коллектива ГДКБ СМП г. Бишкек (г. Бишкек, 2006 г.);

- на хирургическом обществе Ошской области (г.Ош, 2007 г). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в российском журнале «Детская хирургия», 6 - в научных сборниках.

Получено 2 патента на изобретения Кыргызской Республики:

1. Способ определения содержания патогенной микрофлоры в слепой кишке и червеобразном отростке при остром аппендиците у детей (соавтор Тойчуев P.M.), № 757 от 7.07.2003 г.

2. Способ профилактики послеоперационных осложнений при остром аппендиците у детей (соавтор Тойчуев P.M.), № 762 от 14.11.2003 г.;

Имеет 6 рационализаторских предложений и 1-авторкое право.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 120 страницах компьютерного набора текста (Times New Roman) через 1,5 интервала. Библиография включает в себя 253 источников, из них 69 - авторов дальнего зарубежья. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Маметов, Равшин Раимбердиевич

ВЫВОДЫ

1. В современных условиях основными возбудителями острого аппендицита у детей являются кишечная палочка (60%), синегнойная палочка (34,9%) и стафилококк (5,8%), с низкой чувствительностью ко многим антибиотикам (41,3%). Патогенная флора чаще высевается из содержимого слепой кишки, реже - из червеобразного отростка и содержимого брюшной полости (р<0,01).

2. Заболевание развивается на фоне дисбиоза ЖКТ с подавлением роста бифидобактерий (до 5%) и депрессии клеточного и гуморального звеньев иммуногенеза, пропорциональной степени тяжести гнойно-воспалительного процесса (р<0,01).

3. На современном этапе социально-экономического развития страны отмечается утяжеление клинического течения с выраженным преобладанием деструктивных и осложненных форм острого аппендицита у детей (88,92%) с развитием перитонитов (35,8%). Поздняя госпитализация коррелирует с частотой развития более запущенных стадий перитонита. Высокую диагностическую ценность представляют: повышение температуры в прямой кишке (95%), локальная болезненность (87%), локальное напряжение мышц живота (83%), положительный симптом Щеткина-Блюмберга (71%).

4. Эффективность пробиотикотерапии проявляется в быстром восстановлении моторно-эвакуационной функции ЖКТ (на 2 сутки), нормобиоценоза (на 5-7 сутки), показателей иммунитета (на 7-14день), клинико-лабораторных параметров и сокращении сроков пребывания больных в стационаре (р<0,05).

5. Предложенный метод до-, интра- и послеоперационного введение биотиков уменьшает в 2 раза число послеоперационных осложнений, ускоряет процесс клинической реабилитации при отсутствии летальности. Ранняя и поздняя спаечная кишечная непроходимость снижается 8,1% до 1,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения дополнительной информации при диагностике острого аппендицита у детей, прогноза его исхода целесообразно включение в комплекс исследования визуализационного и иммунологического методов, достоверность которых на 30% выше, чем клинико-лабораторные критерии.

2. Разработанный метод применения жидких биопрепаратов, ввиду его значимого клинического эффекта, может быть рекомендован для широкого внедрения в практику при лечении острого аппендицита у детей. Для улучшения прогноза осложненных форм патологии использование пробиотикотерапии не только показано, но и патогенетически обосновано.

3. Применение жидких биопрепаратов, не имея противопоказаний, обладает ранним стимулирующим свойством моторно-эвакуационной функции ЖКТ, что проявляется на 2-е сутки отхождением стула и газов, уменьшением частоты ранних и поздних осложнений и сокращением сроков реабилитации больных.

4.