Применение зарубежного опыта функционирования суверенных инвестиционных фондов для Резервного фонда и Фонда национального благосостояния РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пупынин, Кирилл Николаевич

  • Пупынин, Кирилл Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 170
Пупынин, Кирилл Николаевич. Применение зарубежного опыта функционирования суверенных инвестиционных фондов для Резервного фонда и Фонда национального благосостояния РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пупынин, Кирилл Николаевич

Введение.

Глава 1. Суверенные инвестиционные фонды как новые субъекты на мировом рынке капитала.

1.1 История создания и основы функционирования суверенных фондов.

1.2 Крупнейшие суверенные фонды и перспективы их развития.

1.3. Суверенные инвестиционные фонды в период Мирового финансового кризиса. Сравнение инвестиционных стратегий.

Глава 2. Международный опыт суверенных фондов. Критерии прозрачности и инвестиционные стратегии фондов.

2.1. Протекционистские меры западных стран в отношении суверенных фондов.

2.2. Основные критерии прозрачности суверенных фондов.

2.3. Инвестиционные стратегии суверенных фондов.

Глава 3. Суверенный фонд благосостояния РФ: проблема транспарентности и консервативной стратегии инвестирования.

3.1. История развития фонда, его формирование и использование средств Нормативно-правовое регулирование.

3.2. Проблема прозрачности и консервативной стратегии инвестирования фонда РФ.

3.3. Предложения по повышению уровня прозрачности фонда и эффективности управления его средствами.146.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение зарубежного опыта функционирования суверенных инвестиционных фондов для Резервного фонда и Фонда национального благосостояния РФ»

За последние несколько лет, особенно на фоне кризиса ликвидности, на мировых финансовых рынках резко возросло влияние Суверенных инвестиционных фондов. То есть фондов, через которые государства размещают накопившуюся у них иностранную валюту. К марту 2010 года суммарный капитал Суверенных инвестфондов достиг 3,8 триллионов долларов и влияние фондов продолжает расти. Ведь они активно развиваются либо в государствах, богатых ресурсами (например, нефтяные арабские страны), либо в тех, где при недооцененной национальной валюте активен экспорт промышленных товаров (Китай и другие государства Азии). По сути дела, формируется новый сегмент финансового рынка, интересы которого надо будет обслуживать. Ведущие инвестиционные банки срочно создают команды профессионалов, которые будут управлять активами Суверенных фондов. Действительно, роль суверенных инвестиционных фондов для мировой финансовой системы ощутима. Такие фонды -долгосрочные, консервативные инвесторы, которые в подавляющем большинстве не используют заемные средства. Во времена кризисов они могут позволить себе не только не продавать бумаги, а, напротив, приобретать их. Поэтому государственные инвестиционные фонды, безусловно, вносят немалый вклад в стабильность мировой финансовой системы.

Российский суверенный фонд по состоянию на март 2010 года занимает одиннадцатую строчку' по величине активов в мире. Он представлен двумя фондами: резервным и фондом национального благосостояния, которые можно объединить в одно понятие — суверенный фонд благосостояния Российской Федерации. Средства фонда могут быть использованы для покрытия дефицита госбюджета в момент неблагоприятной конъюнктуры, также в период высоких цен на сырье фонд позволяет аккумулировать избыточные экспортные поступления и

1 Sovereign Wealth Fund Institute (http://www.swfinstitute.org/fund-rankings/) предотвращать развитие «голландской болезни экономики». Дело в том, что рост экспортной выручки приводит, как правило, к быстрому укреплению национальной валюты. Само по себе такое укрепление не является угрозой для экономики, однако постоянные колебания валютных курсов вслед за колебаниями ценовой конъюнктуры создают макроэкономическую нестабильность и не позволяют компаниям избрать определенную стратегию — приспособиться к низкому либо высокому курсу. Кроме того, в условиях высоких административных барьеров и сильного монополизма (что характерно для большинства стран — экспортеров ресурсов) увеличение экспортных поступлений приводит к росту инфляции.

Использование международного опыта суверенных фондов позволит разработать подходящую для российского фонда форму отчетности, организационную структуру и направления инвестирования.

Актуальность исследования темы

В настоящее время объем средств резервного фонда и фонда национального благосостояния составляют — 26.1 миллиард долларов" и 90.9 миллиардов долларов3 соответственно, что составляет около 10% от ВВП России. Система управления средствами фонда является достаточно консервативной и предполагает инвестиции фонда лишь в государственные облигации, обладающие наивысшйм1Г*"рейтингами. Доходность по таким облигациям является достаточно низкой, около 3-4%. В период мирового финансового кризиса 2008-2009 годов данная инвестиционная стратегия полностью себя оправдывает, при этом по мере выхода России из кризиса необходимо разработать стратегию управления фондом, которая позволила бы не только сохранить средства фонда, но и преумножить их. Однако, для того, чтобы инвестиции российского фонда были приняты за рубежом сначала, необходимо устранить риски, связанные с непрозрачностью фонда. Особое внимание к себе суверенные инвестфонды привлекают секретностью

2 Министерство финансов Российской Федерации lmp://vvwvvl.mlnfin.ru/ru/reservcíгlnd/statist¡cs/volumc/index.php?id4=579б)

3 Министерство финансов Российской Федерации http://wwwl.mlnfin.гu/ru/nationalwealthfund/statIstics/volume/index.php?id4=б412) операций. На западе опасаются, что стратегические инвестиции суверенных фондов могут быть использованы для достижения политических целей правительствами арабских стран, Китая и России. Потому в развитых странах все чаще слышны голоса в поддержку протекционистских мер, которые бы ограничили деятельность таких фондов. Конечно, некоторые фонды, например в Норвегии, Малайзии, Сингапуре, фонды канадской провинции Альберта или американского штата Аляска, являются весьма прозрачными -они регулярно публикуют информацию о размере активов, норме прибыли и составе инвестиционного портфеля. Многие компании рассматривают эти фонды в качестве надежных инвесторов. К сожалению, российский суверенный фонд к таким не относится. Согласно индексу прозрачности фондов, разработанному институтом суверенных фондов, российский фонд обладает индексом прозрачности равным 54 (наивысший индекс прозрачности 10), что является достаточно плохим показателем. Таким образом, мы можем прийти к выводу, что российские инвестиции попросту могут быть не допущены к западным рынкам. Для того чтобы повысить прозрачность суверенного фонда благосостояния РФ необходимо разработать релевантную форму отчетности и транспарантную структуру управления фондом, это в свою очередь позволит устранить риски, связанные с недоверием запада.

Вышеизложенное свидетельствует о значимости исследования процессов и основ функционирования суверенных инвестиционных фондов. Диссертация выполнена в рамках научно — исследовательских работ, проводимых ФГОУ ВПО «Государственный Университет Управления».

Степень разработанности проблемы

Различные аспекты функционирования суверенных инвестиционных фондов освещены в аналитических обзорах ведущих инвестиционных банков, таких как Morgan Stanley, Deutche Bank, а также различных финансовых институтов, например, МВФ и Всемирный банк. Среди

4 Sovereign Wealth Fund Institute (http://www.swfinstitute.org/fund-rankings/) исследований зарубежных авторов можно выделить следующие: С.Джен, У. Фазано, А. Феделино, Д. Дэвис и другие.

В России отдельные вопросы, связанные с созданием суверенного фонда освещены в работах М.В. Данилиной, М.Ю. Копейкина, A.JI. Кудрина, A.B. Улюкаева.

Одним из наиболее значительных исследований в области функционирования суверенных фондов является работа Казакевича П.А., который является заместителем директора Департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Министерства финансов РФ. В данной работе анализируются задачи суверенных фондов, различные типы организационных структур и инвестиционные стратегии фондов. Также, в работе приведены предложения по повышению эффективности управления средствами резервного фонда и фонда национального благосостояния РФ.

Как в российских, так и иностранных публикациях, посвященных тематике суверенных фондов, основной упор делается на выработку ь > предложений по формированию и использованию средств фонда. Однако практически незаметным остается вопрос о рисках, связанных с . непрозрачностью фондов. Обеспокоенные отсутствием транспарентности, западные страны срочно создают экономические барьеры на пути, инвестиций суверенных фондов. Данная работа проделана именно для того, чтобы устранить имеющиеся недостатки, перечисленные выше.

Целью исследования является выработка предложений для резервного фонда и фонда национального благосостояния РФ по устранению рисков, связанных с их непрозрачностью, а также возможных путей использования их средств на основе мирового опыта суверенных фондов. Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

• внести авторские дополнения в понятийный аппарат суверенного фонда; это необходимо сделать для того, чтобы определить какие государственные механизмы можно отнести к суверенным инвестиционным фондам;

• идентифицировать и систематизировать инвестиционные стратегии суверенных фондов во время мирового финансового кризиса 2008 - 2009 годов и провести сравнение со стратегиями фондов, используемых до кризиса; и на основании сравнительного анализа выявить причины диверсификации активов;

• систематизировать международный опыт отчетности суверенных фондов, обладающих наивысшим индексом прозрачности; выявить элементы отчетности фондов, влияющие на повышение уровня прозрачности;

• выявить и обосновать наиболее прозрачные структуры управления суверенными инвестиционными фондами в мировой практике;

• выявить общие элементы инвестиционных стратегий, характерных для наиболее крупных суверенных фондов;

• дать методологические рекомендации по устранению политических рисков, связанных с непрозрачностью суверенного фонда благосостояния РФ; разработать концептуальные основы и обосновать модель функционирования фонда.

Объектом исследования являются суверенные фонды, выступающие как отдельные субъекты на мировом финансовом рынке капиталов.

Предметом исследования является механизм функционирования и деятельность суверенных фондов в мировой практике.

Методологические и теоретические основы исследования

В качестве эмпирической базы исследования были использованы доклады Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Международного Валютного Фонда, аналитические разработки ведущих иностранных инвестиционных банков, таких как Morgan Stanley, Deutche

Bank, Goldman Sachs, международный сайт суверенных инвестиционных фондов, сайт Министерства финансов РФ, Норвегии, Сингапура, Новой Зеландии и Аляски, а также статьи из периодических изданий в сети интернет.

Научная новизна работы заключается в разработке ряда мер, направленных на устранение рисков, связанных с непрозрачностью суверенного фонда благосостояния РФ, а также выработка предложений по классу активов, в которые могут инвестироваться его средства.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие положения:

• внесены дополнения в понятийный аппарат суверенных инвестиционных фондов; суверенный фонды - это специальные государственные фонды, созданные за счет доходов от экспорта природных ресурсов, официальных операций с иностранной валютой, или за счет валютных резервов страны, правомерно и финансово обособленные от других государственных активов, средства которых предназначены для долгосрочных финансовых вложений в различные классы финансовых активов. К суверенным фондам не могут относиться хеджевые фонды, валютные резервы страны, государственные компании и пенсионные фонды.

• проведена систематизация инвестиционных стратегий, суверенных фондов до и во время Мирового финансового кризиса, выявлены причины диверсификации активов в кризисный период;

• проанализирован ряд Сантьяго принципов, относящихся к управлению суверенными фондами и созданных для повышения их прозрачности; разработаны концептуальные основы для суверенного фонда благосостояния РФ по повышению уровня соответствия этим принципам; в отличие от других работ предложена четкая структура управления суверенным фондом РФ;

• в отличие от других работ в диссертации проводится анализ форм отчетности фондов, обладающих наивысшим рейтингом прозрачности, а также сравнение с отчетностью российского суверенного фонда; на основе сравнения фондов автором выявлены недостатки в отчетности фонда РФ и внесены методологические V рекомендации по их устранению;

• в работе проведен анализ инвестиционных стратегий наиболее крупных и транспарентных суверенных инвестиционных фондов и проведено сравнение со стратегией инвестиционного фонда РФ; автором предложены методологические рекомендации по повышению прибыли на инвестированный капитал суверенного фонда благосостояния РФ;

Практическая значимость работы

Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы Министерством финансов РФ, Центральным банком, а также иными органами осуществляющими надзор и управление суверенным фондом благосостояния РФ. К таким предложениям относятся:

• предложения, связанные с разработкой структуры управления суверенным фондом РФ;

• предложения, связанные с разработкой формы отчетности, применимой для фонда РФ;

• предложения по выработке инвестиционной стратегии для резервного фонда и фонда национального благосостояния РФ.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении знаний об основах функционирования суверенных фондов, их роли на мировой финансовой арене, особенно в период Мирового финансового кризиса 2008 — 2009 годов, и деятельности фондов как независимых институциональных инвесторов.

Основные теоретические положения данной работы могут быть использованы в высших государственных учебных заведениях экономического профиля по таким дисциплинам как «Международные валютные отношения», «Мировая экономика», «Институциональная экономика».

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях: 16-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления» 2008г - Москва; Международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы управления 2006 - 2009», Москва.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пупынин, Кирилл Николаевич

Заключение

Проведенное исследование деятельности суверенных фондов благосостояния на рынках ценных бумаг позволяет сделать следующие выводы:

1. По мнению автора, суверенные фонды — это специальные государственные фонды, созданные за счет доходов от экспорта природных ресурсов, официальных операций с иностранной валютой, или за счет валютных резервов страны, правомерно и финансово обособленные от других государственных активов, средства которых предназначены для долгосрочных финансовых вложений в различные классы финансовых активов. Фонды образуются для стабилизационных целей и для будущих поколений. К суверенным фондам не могут относиться хеджевые фонды, валютные резервы страны, государственные компании и пенсионные фонды.

2. Суверенные фонды могут быть классифицированы по следующим признакам:

• по обязательствам фондов: 1) фонды с условными обязательствами; 2) фонды долгосрочных обязательств; 3) фонды смешанной ответственности; 4) фонды бессрочных обязательств.

• по источникам доходов: 1) товарные фонды - главным образом финансируются за счет продажи сырьевых товаров (в основном, нефть); 2) нетоварные фонды - образуются после перечисления части валютных резервов страны, которыми управляет ЦБ или другие государственные финансовые органы.

• по целям: 1) стабилизационные фонды - образуются в странах, которые богаты природными ресурсами, чтобы предохранить бюджет и экономику от изменчивых цен на природные ресурсы (обычно, нефть); 2) накопительные фонды - главным образом преследуют долгосрочные цели (накопление средств для будущих поколений); 3) резервные фонды - в основном образуются как отдельные юридические лица, для того чтобы сократить текущие издержки по содержанию валютных резервов или преследуют инвестиционную политику по получению наибольшей доходности; 4) фонды развития - цель -распределение ресурсов для развития социально-экономических проектов.

3. Согласно исследованию суверенных фондов, опубликованному в октябре 2007 года банком Standard Chartered и консалтинговой компанией Oxford Analytica, ключевую роль среди суверенных фондов играет «большая семерка» — те фонды, в каждом из которых уже накоплено более 100 млрд долларов активов. «Семерку» представляют фонды Абу-Даби, Норвегии, Кувейта, Китая, России и Сингапура. С течением времени, предполагается, что государственные инвестиционные фонды будут расти быстрее, чем государственные резервы. Их рост ожидается не только за счет резервов, но и за счет прибыли, которую они заработают за счет своих вложений. Оцениваемые валюты, в общем, испытывают значительный подъем. Урок Азии за последнее десятилетие является свидетельством того, как могут развернуться события в' следующем десятилетии. В» ближайшее время предполагается, что Азия перестанет быть экспортоориентированной и сосредоточится на внутреннем рынке. В этом случае, ее резервы могут значительно снизиться. Таким образом, один из факторов роста СИФов может быть заменен другим, а именно, ростом финансового рынка Азии. Таким* образом, если государственные инвестиционные фонды уже сейчас обеспокоятся вложением в рынки Азии, в будущем они смогут получать высокие прибыли, так как капитализация этих рынков будет только расти. Текущие прогнозы МФВ состоят в том, что прирост активов СИФ будет составлять 500-700 миллиардов долларов ежегодно, что может привести к тому, что в резервах фондов национального благосостояния окажется около 10 триллионов долларов к 2014 году.

4. В период Мирового финансового кризиса 2007 - 2009 годов суверенные фондьг существенно изменили свои инвестиционные стратегии. К новым стратегиям можно отнести следующие: 1) обоюдные инвестиции; 2) инвестирования в продовольственную безопасность; 3) упор на альтернативные рынки инвестирования.

5. К наиболее прозрачным суверенным фондам, обладающим наивысшим индексом транспарентности 10 относятся фонд Норвегии, Сингапура и Новой Зеландии. Форма отчетности фонда Норвегии представлена следующими критериями: 1) лист новостей представленный на сайте; основные новости, связанные с деятельностью фонда представлены за 5 лет, начиная с 2006 года; 2) отчеты о деятельности фонда; публикуется ежеквартально, начиная с 1998 года; 3) письма (отчеты) Норвежского банка о деятельности фонда, представленные к рассмотрению в министерство финансов Норвегии. К критериям прозрачности сингапурского фонда*можно отнести следующие: 1) подготовка ежегодных докладов о деятельности фонда; включает в себя подготовку наиболее важных аспектов инвестиционного портфеля фонда, обобщенные результаты финансовой отчетности, структуру управления фондом и перспективы развития фонда на будущий год; 2) подготовка детальных докладов' о направлениях инвестирования с указанием конкретных компаний и доли в них; 3) отчеты о рисках, инвестирования в те или иные активы; 4) подготовка финансовой отчетности и проверка независимым аудитором (KPMG). К критериям прозрачности фонда Новой Зеландии можно отнести следующие: 1) раскрытие информации о внешних управляющих фонда, которым передается часть средств; 2) раскрытие информации о направлениях инвестирования (инвестиции по сегментам рынка, по географическому положению, по отдельным компаниям); 3) является членом международной рабочей группы по суверенным фондам и, начиная с начала 2009 года, публикует отчеты о применении Santiago principles; Santiago principles являются своего рода правилами поведения для суверенных фондов; примером может служить принцип помощи в поддержании стабильности мировой финансовой системы и свободного притока капитала; 4) каждые 5 лет проводится' независимый обзор по управлению фондом; Министерство финансов устанавливает критерии эффективности управления фондом и назначает одного независимого человека, который и будет проверять фонд; 5) подготовка следующих ежегодный отчетов: заявление о намерениях, ежегодный доклад о деятельности фонда и научно-исследовательские работы.

6. Мировой опыт включает различные модели систем управления средствами суверенных фондов. К ним относятся: 1) государственное управление средствами фондов; 2) негосударственное управление средствами фондов. К первой модели управления относятся суверенные фонды Норвегии, Кувейта, Казахстана, Канады. Ко второй модели управления относятся фонды Сингапура, Аляски, ОАЭ.

7. С точки зрения разработки инвестиционной стратегии важно иметь предсказуемость относительно направлений и сроков использования средств стабилизационных фондов. Исследования работы стабилизационных фондов свидетельствуют о том, что на практике планирование использования их средств, как правило, крайне затруднено. С одной стороны, это объясняется невозможностью заранее определить время наступления и масштабы кризисов, вызванных падением цен на экспортируемое сырье, а следовательно," и размеров дефицита бюджета. С другой стороны, данную ситуацию может осложнять отсутствие четких условий использования средств стабилизационных фондов, частый пересмотр этих условий или отказ от следования им. Таким образом, инвестиционные стратегии различных фондов существенно различаются. Например, инвестиционная стратегия фонда Global представлена портфелем стратегических- активов. Текущий набор активов представлен преимущественно котируемыми на бирже акциями и облигациями. Инвестиции в акции представляют собой владение долей в производстве товаров и услуг, и прибыльность такого инвестирования напрямую зависит от финансовых показателей компании.

Инвестиции в облигации представляют собой уступаемый заем, который должен быть погашен эмитентом на определенную дату с выплатой процентов. Инвестиционную стратегию фонда Темасек можно представить следующим образом: большая часть инвестиций, приходится на рынки Азии и Сингапура, примерно 66%, остальная доля на страны ОЭСР и прочие страны. В результате в Сингапуре Тетазек владеет акциями нескольких десятков бизнес-структур первого эшелона, часть из которых зарегистрирована на Сингапурской фондовой бирже.

8. 1 февраля 2008 года Стабилизационный фонд РФ - который составляет часть государственных резервов был поделен на ФНБ и Резервный фонд. При этом размер последнего будет удерживаться на уровне около 10% от ВВП России, а все остальные средства пойдут в ФНБ. Инвестициям российского суверенного фонда присущ политический риск — риск того, что инвестиции фонда будут встречены протекционистскими мерами принимающих стран. Для того, чтобы устранить данный риск необходимо: 1) создать прозрачную структуру управления фондом, которая бы отвечала принципам Сантьяго; 2) создать прозрачную форму отчетности фонда.

Структура управления фондом должна включать в себя: собственника -правительство РФ, стратегического управляющего — министерство финансов. Оперативным управляющим должно выступать государственное агентство, которое должно состоять из 3 управляющих комитетов (комитет по вознаграждениям, комитет по риску и аудиту и комитет, отвечающий за инвестиции) и 4 исполнительных комитетов (комитет по инвестициям, комитет по управлению, портфельный комитет и комитет по связям с общественностью). Также необходимо наличие независимого комитета по этике и комитета по выдвижению.

Отчетность фонда должна включать в себя ежегодные отчеты о деятельности фонда, которые можно классифицировать по трем группам: 1) заявление о намерениях; должно создаваться в начале года и включать в себя такие пункты, как постановка задач на следующий финансовый год, оценка потенциальной доходности, оценку инвестиционных возможностей и прогноз показателей финансовой отчетности; 2) ежегодный отчет о деятельности фонда; отчет должен подготавливаться в конце года на основании реальных показателях фонда и сравниваться с заявлением о намерениях, все отклонения от ожидаемых должны бать объяснены; также отчет должен содержать проаудированную финансовую отчетность фонда, информацию об инвестиционной стратегии, направлениях вложений, полученных доходах и о политике оплаты труда сотрудников; 3) научно-исследовательские доклады; исследования инвестиционных возможностей фонда.

9. Инвестиционная стратегия суверенного фонда благосостояния РФ является достаточно консервативной. В период мирового финансового кризиса 2008 - 2009 годов она была оправданной, однако необходимо внести существенные изменения в стратегию в послекризисный период. Среди новых направлений инвестирования можно выделить: инфраструктура, высокодоходные (корпоративные) облигации, акции компаний, не котирующихся на фондовом рынке и недвижимость.