Применение задачи Гильберта к исследованию разрешимости некоторых классов обратных краевых задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Селезнев, Валерий Витальевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Селезнев, Валерий Витальевич
Введение.
Глава 1. Решение краевой задачи Гильберта с разрывными коэффициентами
§1. Случай односвязной области.
§2. Случай двусвязной области.
Глава 2. Обратные краевые задачи с граничными условиями на годографе производной
§3. Задачи для односвязных областей.
§4. Задачи для двусвязных областей.
§5. Бесконечносвязная область.
§6. Достаточные условия однолистной разрешимости.
Глава 3. Видоизмененная обратная краевая задача
§7. Случай односвязной области.
§8. Случай двусвязной области.
§9. О разрешимости некоторых смешанных обратных краевых задач об обтекании профиля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение задачи Гильберта к исследованию разрешимости некоторых классов обратных краевых задач»
Диссертация посвящена применению краевой задачи Гильберта к решению некоторых классов обратных краевых задач (ОКЗ) теории аналитических функций.
Под обратной краевой задачей, как и в [6], понимается задача отыскания контура области и функции или системы функций, принадлежащих в искомой области заданному классу, которые являются решением некоторого дифференциального уравнения или системы дифференциальных уравнений, причем на контуре краевых условий задается на одно больше, чем требуется для решения прямой краевой задачи для данного класса функций. Таким образом, в отличие от прямых краевых задач, когда задаются дифференциальные уравнения, область существования их решения и одно краевое условие, в обратных краевых задачах задаются дифференциальные уравнения и два краевых условия, а отыскивается область, на границе которой решение уравнения удовлетворяет этим краевым условиям. К описанному классу относятся и обратные краевые задачи теории аналитических функций, когда отыскивается функция комплексного переменного, аналитическая в искомой области, по заданным граничным условиям. В этом случае вещественная и мнимая части искомой функции удовлетворяют в области уравнению Лапласа.
Как известно стимулом к возникновению теории ОКЗ послужила необходимость решения задач в аэрогидромеханике и теории упругости, в которых требовалось построить объекты, обладающие заранее заданными свойствами [42], [43], [66]. В настоящее время в результате более чем полувекового развития ОКЗ образуют обширный раздел теории аналитических функций, который был создан и развит преимущественно трудами казанских математиков и механиков (см., например, обзор [6]). Исторически сложилось так, что первые ОКЗ, имевшие приложения в механике, ставились по дуговому параметру s [66]. В односвязном случае задача состоит в отыскании области Dz и аналитической в Dz функции w(z) по ее граничным значениям w(s) = u(s) + iv(s), 0 <s<£, где s - дуговая абсцисса неизвестного граничного контура Lz области Dz и I — его длина. В зависимости от того, принадлежит бесконечно удаленная точка области Dz или нет, ОКЗ делятся на внешние и внутренние. Во внешних задачах существенным оказалось задано или нет положение точки w0, являющейся образом в плоскости w бесконечно удаленной точки в плоскости z. ОКЗ с заданной величиной w0 впервые рассмотрел М.Т. Нужин [43]. Внешняя ОКЗ в случае, когда w0 заранее не задается, рассмотрена Ф.Д. Гаховым [13]. Им же была доказана разрешимость уравнения, из которого определяется w0.
В связи с требованием физической реализуемости построенных объектов в механике большую роль в теории ОКЗ играют достаточные условия однолистности решений. В этом направлении получено большое число результатов, которые подробно отражены в обзорах [3], [4].
Естественным обобщением ОКЗ является смешанная обратная краевая задача о нахождении области, часть границы которой известна, и функции или системы функций, удовлетворяющей в этой области дифференциальному уравнению или системе дифференциальных уравнений, по некоторым граничным условиям. Одна из первых формулировок смешанной ОКЗ для гармонической функции приведена в работе Демченко [74], однако решение им не получено.
М.Т. Нужину [67] принадлежит следующая постановка смешанной ОКЗ: на известном участке границы области Dz заданы значения действительной или мнимой части искомой функции w(z), на неизвестном — значения всей функции: требуется определить неизвестные части контура и аналитическую функцию. Решение этой задачи сталкивается с большими проблемами, так как по граничным условиям область Z)w, вообще говоря, не определяется, и в общем виде до сих пор не построено.
В.Н. Монахов [40] поставил и исследовал следующую смешанную ОКЗ: на известном участке L\ границы Lz = L\ + L) области Dz задается соотношение Ф(<р, у/) = 0 между <р и у/ — действительной и мнимой частями аналитической функции w = <p + y/; на искомой части L] границы задаются значения w = F(t), ,т2], где т - один из параметров r = |z|, х = Re z, 9= arg z> s — дуговая абсцисса. Такое задание граничных условий позволяет определить область Da, что дает возможность применения метода сопоставления плоскостей. Разрешимость задачи исследовалась методом полигональной конечномерной аппроксимацииа.
М.И. Хайкин [68], [69] рассмотрел смешанную ОКЗ в случае, когда известен образ Da искомой области Dz с границей Lz = L\ +L); на неизвестном участке L\ заданной длины имеется граничное условие \dwjdz\ = f(s), s s [0, £], a известная дуга L\ задается одним из следующих способов: L\ задана полностью, концы ее фиксированы; L\ задана с точностью до подобия относительно некоторой точки хорды, соединяющей ее концы; L\ лежит на заданной кривой, уходящей в бесконечность, фиксируется только начало L\.
Доказательство разрешимости этой задачи проведено методом интегральных уравнений с использованием метода сопоставления плоскостей и граничного условия задачи. Исходная задача редуцируется к прямой смешанной краевой задаче, откуда и вытекает интегральное уравнение задачи. При определенных условиях методом Лере-Шаудера [34] доказана теорема существования решения. Доказаны также теоремы существования решений задач об обтекании безграничным потоком невесомой жидкости профиля, часть границы которого задается, а также фильтрационных задач построения подземного контура, когда часть его известна.
Смешанные задачи аэрогидромеханики исследовали JI.JI. Лебедев, Р.Б. Салимов, A.M. Елизаров, D.H. Wilkinson, T.D. Beatty, J.C. Narcamore и др. Так, в работах [33], [55], [76], [77] рассмотрены решения задач, когда часть крылового профиля предполагается известной, а другая отыскивается по заданному распределению скорости или давления. В частности Л.Л. Лебедев дал решение смешанной ОКЗ о нахождении формы профиля, обтекаемого потенциальным потоком жидкости, в предположении, что заданные участки представляют собой прямолинейные отрезки.
Следует также отметить краевые задачи теории фильтрации [27], [44]. Целый ряд задач теории фильтрации жидкости с неизвестными границами при различных предположениях о форме области фильтрации изучен в работах Н.Б. Салимова [50] —[54]. Отметим в этой связи задачу построения контура при наклонном водоупоре [50], задачу построения контура по распределению скорости фильтрации v(s) и v(x), когда область подстилается криволинейным водоупором [51], [54]; смешанные фильтрационные задачи, когда часть искомого контура задается [52], [53].
Близкими по математической постановке к фильтрационным задачам являются смешанные задачи теории удара, исследованные B.C. Рогожиным [47], [49].
Некоторые смешанные задачи газовой динамики и теории упругости, математическая постановка которых эквивалентна постановке задачи В.Н. Монахова, исследованы в [35] - [40].
Однозначная разрешимость как прикладных смешанных ОКЗ, так и задач в чисто математической постановке рассматривалась Г.Г. Тумашевым, М.Т. Нужиным, Р.Б. Салимовым, Н.Б. Салимовым, Н.Б. Ильинским, B.C. Рогожиным, И.Л. Гуревичем, A.M. Елизаровым и другими исследователями. Обзор литературы, посвященной этим вопросам, можно найти в монографиях [24], [40], [67], а также в обзорных статьях [6], [23].
Отметим, в частности, ряд статей A.M. Елизарова [16] - [22]. Им доказаны теоремы разрешимости обобщенной смешанной ОКЗ М.И. Хайкина по параметрам х и г, получено достаточное условие однолистности решения внешней задачи по параметру х, теоремы разрешимости для смешанной ОКЗ Демченко по параметру s, х, г, 0 = arg z.
Целью настоящей работы является исследование некоторых ОКЗ и смешанных ОКЗ для областей различной связности, выяснение вопросов разрешимости, получение общего решения, изучение его поведения вблизи особых точек границы, выяснение условий однолистности и их зависимости от геометрии известной части границы искомой области.
Основными методами исследования являются методы геометрической теории функций комплексного переменного, методы теории краевых задач, теории интегралов типа Коши.
Диссертация состоит из введения и трех глав, разделенных на девять параграфов. Нумерация формул и утверждений ведется по параграфам.