Применение выборочного метода в аудиторской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Добрунова Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Добрунова Мария Алексеевна
Введение
Глава 1 Теоретические положения применения выборочных методов в аудиторской деятельности
1.1 Исторический подход к применению выборочных методов
1.2 Отечественные и зарубежные подходы к применению выборочных методов в аудите
1.3 Риск-ориентированный подход к проведению аудиторской проверки
Глава 2 Системный подход к выбору метода построения аудиторской выборки
2.1 Классификация методов построения аудиторской выборки
2.2 Применение нестатистического подхода к определению аудиторской выборки
2.3 Статистические методы формирования аудиторской выборки
2.4 Существенность и аудиторский риск в ходе применения выборочных
методов
Глава 3 Практика применения методов выборки в аудите
3.1 Обоснование профессионального суждения при выборочной проверке
3.2 Методика построения аудиторской выборки
3.3 Разработка внутреннего регламента (стандарта), упорядочивающего построение аудиторской выборки в ходе аудита бухгалтерской (финансовой)
отчетности
Заключение
Список литературы
Приложение А (основное) Внутренний регламент (стандарт) «Аудиторская выборка»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение выборочного метода в аудиторской деятельности»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время пользователями бухгалтерской (финансовой) отчетности предъявляются повышенные требования к ее содержанию. В условиях неопределенности, в которых находятся экономические субъекты, знания о текущей, финансовой и инвестиционной деятельности, перспективах развития организации становятся определяющими для выявления рисков существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности. Поскольку спецификой аудита является выборочное исследование, и в настоящее время нет четких рекомендаций по его проведению то, учитывая современный риск-ориентированный подход к аудиту, неустойчивость среды, многообразие фактов хозяйственной жизни, требуются обновления и новые разработки методического инструментария к проведению выборочных аудиторских проверок.
Использование выборочных методов предусмотрено как российскими, так и международными стандартами аудита, однако в них не содержится конкретных рекомендаций по их практической реализации, что дает возможность аудиторским организациям с разной степенью эффективности решать данную проблему.
В литературе раскрыты лишь некоторые вопросы применения выборочных методов, многие из которых требуют дальнейших научных исследований.
Под выборочными методами в диссертации понимаются такие методы, которые применяются аудиторами при построении аудиторской выборки и определены в ФПСАД № 16 «Аудиторская выборка». Так, согласно данному стандарту, построение аудиторской выборки возможно с применением как статистических, так и нестатистических методов.
Выбор одного или нескольких методов построения аудиторской выборки определяется целями, обстоятельствами, объектами проверки, поэтому профессиональное суждение аудитора является основополагающим фактором, влияющим на их определение.
Методы выборки, при применении которых свойства исследуемой совокупности оцениваются с определенной вероятностью и с расчетом риска достоверности, могут являться объективными методами исследования. Они позволяют получить убедительные доказательства, на основании которых будет выражено мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, но только в том случае, если оно проведено с логически обоснованными аудиторскими процедурами, подтвержденными документально.
Нерешенность отмеченных вопросов определили актуальность выбранной темы, методическую и практическую значимость диссертации.
Степень разработанности темы исследования. Историческому развитию, теоретическому обоснованию выборочного метода, сущности риск-ориентированного аудита посвящены научные исследования известных экономистов и статистиков: Бахтеева А.В., Белозеровой Т.Г., Боули А., Булыги Р.П., Бутковой О.В., Васильевой Э.К., Дружинина Н.К., Йейтса Ф., Кауфмана А.А., Ковалевского А.Г. Луговского Д.В., Мельник М.В., Накенова Б.Е., Овчаренко О.В., Тимченко Ю.Н., Юдинцевой Л.А., Яневич П.В. и многих других. Однако в работах этих ученых не представлена классификация этапов развития выборочного метода в науке, не раскрыто их содержание, основные направления и разработки.
В трудах Авдеева В.Ю., Анисимовой Е.В., Бабича А.А., Белюскина Е.В., Богаченко А.Г., Бровкиной Н.Д., Голосова О.В., Гутцайта Е.М., Железняковой Е.А., Четверикова Н.О. раскрыты теоретические аспекты применения аудиторской выборки, но не уделено должного внимания вопросам количественной выборки.
Содержанию различных выборочных методов посвящены многочисленные труды Басовой В.А., Байнева В.Ф., Джерсена Р.,
Елисеевой И.И., Земскова В.В., Кочинева Ю.Ю., Кузнецова В.Л., Левицкой Н.В., Макаровой Ю.Ю., Неустроева М.Ю., Попова А.А., Поляковой Ю.В., Рощина Е.В., Садековой А.М., Терехова А.А., Четыркина Е.М., Харисовой Ф.И., Хисматуллина Б.Р. и многих других. Несмотря на глубокое исследование выборочных методов в части их применения, в этих работах недостаточно полно раскрывается информация о необходимости применения нестатистических методов построения аудиторской выборки.
Значительный вклад в разработку методики построения аудиторской выборки внесли российские ученые и практики Богатая И.Н., Бычкова С.М., Газарян А.В., Гизатуллина Р.И., Золотарева В.И., Николаева Н.В., Стародубов А.А., Фридрих И.Е., Ширкина Е.И. Однако, ими не освещен вопрос ее построения с учетом риск-ориентированного подхода к аудиту, а также не получено однозначного ответа на то, в каких обстоятельствах и как должно происходить построение аудиторской выборки.
Ряд авторов, таких как Кулинина Г.В., Панкова С.В., Саталкина Е.В., Рассказова-Николаева С.А., Соколов Я.В., Терентьева Е.О. в своих работах обосновывают использование профессионального суждения в процессе аудиторской проверки. В трудах перечисленных ученых недостаточно подробно раскрыт вопрос применения профессионального суждения при использовании выборочных методов в аудиторской деятельности.
Проблемы разработки внутренних стандартов исследованы отечественными учеными, такими как: Макаровой И.В., Петровой А.Т., Покивайловой Е.А., Руденко И.В., Кеворковой Ж.А. Однако, в работах отмеченных авторов недостаточно полно дано обоснование необходимости применения данных стандартов при использовании выборочных методов.
Изучение трудов как отечественных, так и зарубежных ученых, а также нормативных документов позволяют сделать вывод о том, что значительные вопросы теоретического и практического характера, возникающие в связи с неопределенной экономической ситуацией, остаются нерешенными, что
оказывает негативное влияние на методики проведения аудиторских проверок.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование необходимости применения определенных выборочных методов при построении аудиторской выборки в ходе риск-ориентированного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности и разработка методики построения выборки, положенной в основу внутреннего регламента (стандарта) аудиторской организации.
Для реализации постановленной цели были обозначены следующие задачи:
- проанализировать развитие выборочного метода в науке, изучить современные трактовки дефиниций «аудиторская выборка» и «выборочный метод» в трудах отечественных и зарубежных ученых и выработать авторскую интерпретацию для конструктивной постановки задачи формирования выборки;
- провести анализ теоретического обоснования и практического применения выборочных методов для построения аудиторской выборки;
- раскрыть сущность определения «профессиональное суждение» и выявить его влияние на процесс использования выборочных методов в ходе аудиторской проверки;
- обосновать необходимость применения риск-ориентированного подхода к построению репрезентативной аудиторской выборки, для определения ее объема в зависимости от выявленных рисков;
- разработать методический инструментарий построения аудиторской выборки с применением выборочных методов в зависимости от обстоятельств и объектов аудиторской проверки;
- предложить внутренний регламент (стандарт) аудиторской организации по построению выборки в риск-ориентированном подходе к аудиту.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс аудиторской проверки с использованием выборочных методов.
Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы использования аудиторской выборки в аудите бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и практики применения выборочных методов в аудите, а также практика применения отечественных и международных стандартов аудиторской деятельности.
Методологическая база сформирована на основе знаний и компетенций, содержащихся в следующих научных дисциплинах: теории экономического анализа, анализе финансовой отчетности, аудите, внутреннем аудите.
При решении конкретных задач использовались методы анализа, сравнения, обобщения, классификации и группировки.
Информационная база исследования. В диссертации широко использовались федеральные законы, нормативные акты и аналитические материалы Правительства РФ, международные и российские положения и стандарты аудита, приказы Министерства финансов РФ, другие определяющие организацию аудиторской деятельности нормативные акты, открытые источники информации, в том числе экономические и статистические данные и т.п.
Научная новизна исследования заключается в обосновании применения выборочных методов в риск-ориентированном аудите и разработке методического инструментария формирования репрезентативной аудиторской выборки.
На защиту выносятся следующие положения исследования, содержащие элементы научной новизны:
- выявлены этапы развития выборочного метода в науке и дана авторская интерпретация дефиниций «аудиторская выборка» и «выборочный метод» для формирования категориального аппарата (С. 14-28; 34);
- систематизированы и сгруппированы преимущества и недостатки
применения статистических и нестатистических методов построения аудиторской выборки, определяющие сферу их использования с учетом сформированной совокупности факторов, влияющих на метод построения аудиторской выборки (С. 52-55; 59-60; 69-70);
- разработана классификация хозяйственных ситуаций, при проверке которых возможно применение нестатистических методов построения аудиторской выборки с учетом обоснованности применения профессионального суждения аудитора при их использовании (С. 62-64; 98-103);
- определены этапы выявления риска существенного искажения информации в риск-ориентированном подходе к аудиту с учетом выявленных факторов риска (С. 42-47; 84-85);
- разработан методический инструментарий, включающий последовательность построения аудиторской выборки, в зависимости от обстоятельств и объекта аудиторской проверки с применением обоснованного профессионального суждения аудитора (С. 100-104);
- предложен и апробирован в практической деятельности аудиторских организаций внутренний регламент (стандарт), фиксирующий методику построения аудиторской выборки и обеспечивающий единые нормы осуществления выборочной аудиторской проверки, с целью оказания аудиторских услуг в соответствии с положениями нормативных актов, а также создания условий для сбора объективных доказательств с целью формирования аудиторского заключения (С. 114-116; 150-158).
Теоретическая значимость исследования. На основе систематизации отечественных и зарубежных литературных источников, нормативных и методических документов обоснована необходимость применения выборочных методов, определяющих сферу их использования с учетом сформированной совокупности факторов, влияющих на выбор метода построения аудиторской выборки и позволяющих повысить объективность аудиторского заключения без увеличения времени, затраченного на проведение аудиторской проверки и, следовательно, ее стоимости. Выносимые на защиту положения можно
интерпретировать как дальнейшее развитие теории аудита.
Практическая значимость. Выносимые на защиту результаты исследования могут найти применение:
- в практической деятельности аудиторских организаций. Проанализированные преимущества и недостатки методов аудиторской выборки позволят точно определить сферу их применения; уменьшить количество субъективных ссылок на профессиональное суждение без его обоснования; разработанные макеты рабочих документов аудитора позволят в кратчайшие сроки собрать достаточно точные аудиторские доказательства и провести их документирование в соответствии с ПСАД 7/2011 «Аудиторские доказательства». Применение разработанной методики построения аудиторской выборки позволит повысить качество и объективность аудиторской проверки, по результатам которой сформированное объективное аудиторское заключение может использоваться как доказательство при спорах в арбитражных процессах; сократить время, трудозатраты и, следовательно, стоимость аудиторской проверки, без снижения ее качества, что приведет к повышению эффективности деятельности аудиторских организаций и позволит составить конкуренцию иностранным аудиторам;
- в деятельности учебных центров, осуществляющих обучение, переподготовку и повышение квалификации аудиторов, бухгалтеров, консультантов, при выборе основных направлений разработки теоретических основ выборочного метода, обеспечивающих сбор доказательств и их документирование;
- в образовательных процессах высших учебных заведений при чтении курсов лекций по дисциплинам «Аудит», «Основы аудита», «Практический аудит».
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 3.8. «Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии», 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» Паспорта специальности 08.00.12 -
Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).
Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Данные диссертационного исследования получены на базе анализа нормативных актов, регулирующих порядок построения аудиторской выборки, а также на базе анализа практики аудиторских проверок. На теоретическом уровне использованы индуктивные и дедуктивные методы анализа и синтеза, системного подхода, методы экономического анализа -сравнение, группировка. Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в диссертации, подтверждается использованием методических разработок, представленных в работе, в деятельности ряда аудиторских организаций.
Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими и практическими исследованиями, полученными в работе.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: на XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук», (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 13 апреля 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Развитие финансового и учетно-аналитического обеспечения хозяйствующих субъектов, участвующих в организации, проведении и обслуживании XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр», (г. Сочи, НЧОУ «Сочинский учебно-методический центр», 25 июня 2010 г.); на III Международной научно-практической конференции «Наука и современность-2010», (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 05 июня 2010 г.); на XIХ Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук», (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 10 марта 2011 г.); на Международной научно-практической конференции «Хозяйствующие субъекты в современных условиях: управление, бухгалтерский учет, контроль и аудит», (г. Сочи, НЧОУ «Сочинский учебно-
методический центр», 12-13 мая 2011 г.); на Научно-практической конференции «Пути развития финансового контроля, аудита, судебно-бухгалтерской экспертизы в условиях модернизации экономики», ( Москва, ВЗФЭИ, 31 января 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Россия и современный мир: ключевые проблемы и решения в экономической, правовой и социальной сферах», (г. Прага, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 10-17 ноября 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты системного социально-экономического обновления России: перспективы посткризисного развития», (г. Краснодар, Краснодарский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, 26-28 апреля 2013 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Современный этап развития бухгалтерского учета, контроля и аудита: тенденции, проблемы, перспективы», (г. Сочи, НЧОУ «Сочинский учебно-методический центр», 06-07 декабря 2013 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Финансового университета «Проблемы достижения экономической эффективности и социальной сбалансированности: императивы, правовые и хозяйственные механизмы», (г. Краснодар, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 25-26 апреля 2014 г.); на XVI Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития», (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 24 ноября 2014 г.); на XXIV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики», (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 15 апреля 2015 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы достижения экономической устойчивости и социальной сбалансированности: императивы, правовые и хозяйственные механизмы», (г. Краснодар, Краснодарский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, 24-25 апреля 2015 г.).
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ
Финансового университета по Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».
Результаты исследования используются в практической деятельности
000 «Аудит Альянс», в частности применяется разработанная методика построения аудиторской выборки. Применение данной методики позволило качественно и с наименьшими затратами проводить аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц.
Разработанная классификация хозяйственных ситуаций, при проверке которых возможно использование нестатистических методов построения аудиторской выборки, а также рекомендуемые форматы рабочих документов аудитора используются в деятельности ООО «Агентство финансового аудита», что позволило сократить время на проведение аудиторской проверки с применением выборочных методов.
Результаты, полученные в диссертации, используются кафедрой «Аудит и контроль» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Аудит», «Международные стандарты аудита».
Внедрение результатов исследования в деятельность перечисленных организаций подтверждено справками.
Публикации. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 18 публикациях общим объемом 6,95 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 публикации авторским объемом 2,25 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертации определили структуру и объем работы. Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 145 источников и
1 приложение. Текст диссертации изложен на 158 страницах, содержит 7 рисунков, 18 таблиц.
Глава 1
Теоретические положения применения выборочных методов в
аудиторской деятельности
1.1 Исторический подход к применению выборочных методов
Выборочное обследование населения и ресурсов возникло в одно время с первыми формами централизованной социальной и политической организации. Полученную выборочным способом информацию использовали при решении различных управленческих задач. Иногда эти обследования принимали форму сплошных переписей населения, но чаще всего довольствовались сведениями о какой-то его части.
Покупая партию пшеницы, купец ограничивался несколькими пробами, не просматривая весь товар, следовательно, он исходил из возможности по этим пробам судить о всей партии, такой метод получил название «выборочный метод». Он позволяет не только сократить временные и материальные затраты на проведение исследования, но и повысить достоверность их результатов. Это утверждение может вызвать сомнение: как можно получить более достоверные данные, обследовав менее половины генеральной совокупности.
Как когда-то сказал Джордж Гэллап [137]: «Если хорошо помешать суп, повар возьмёт на пробу одну ложку и скажет, какой вкус у всего горшка!». Таким образом, достоверность информации, полученной выборочным методом, может быть выше, чем при сплошной проверке, поскольку возникает возможность привлечения высококвалифицированного персонала и применения различных процедур контроля качества получаемой информации [22].
Название метода «выборочный» хорошо раскрывает его смысл, т.е. осуществляется отбор из всего массива информации части сведений. Однако широкое применение термина «выборочный» ко всякому частичному обследованию создает мнение, что он является способом изучения информации. Возможно, это неверное убеждение и мешает правильно использовать выборочный метод, взять его на вооружение во всем его объеме, со всеми требованиями и условиями его применения [22].
Опираясь на результаты проведенного исследования можно сделать вывод, что практика выборочных обследований имеет длительный период своего становления, начинавшаяся с простейших, примитивных форм несплошного наблюдения.
Результаты обзора экономической литературы и собственные исследования автора позволили обозначить основные этапы эволюции выборочного метода в науке, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Эволюция развития выборочного метода в науке
Этапы Основные направления и разработки
1 этап Возникновение (Простейшие формы несплошного наблюдения) Середина XVП-XIX в. Зарубежные - Пьер-Симон Лаплас впервые применил выборочный метод при определении численности населения во Франции
Российские - Издание «Наказов» П.И. Рычкова, А.Т. Болотова. Опубликованного в трудах Вольного экономического общества; -Съезд Международного статистического института
2 этап Становление выборочного метода в науке (Практическое применение выборочного метода в исследованиях) Конец XIX - начало XX века Зарубежные -А.Н. Клер на заседании Международного статистического института поставил вопрос о необходимости внедрения выборочного обследования; - В 1901 г. На съезде в Будапеште и в 1903 г. в Берлине приняты резолюции о рекомендации выборочного метода вниманиям статистики
Российские -Создание в 1892 г. Статистического отдела Московского юридического Общества под председательством А.И. Чупрова; -Обследование выборочным методом крестьянских хозяйств в Западной Сибири в 1887-1900 гг. А.А. Кауфманом
3 этап Теоретическое обоснование и определение статистических характеристик выборки 1900-1950 гг. Зарубежные К. Пирсон увидел основу решения проблемы статистического оценивания в понятии обратной вероятности и теории Т. Бейса; -Ф.Ш. Эджворт разработал методы оценки существенности различий двух средних величин (для больших выборок). Он предложил формулу расчета среднеквадратичной ошибки коэффициента регрессии; - В. Госсет доказал, что вероятность ошибки выборочного среднего зависит от объема выборки; -В 1906 г. Боули уделил значительное внимание вопросам выборочного метода, реализация которых нашла отражение в его книге Elemens of statisties». Боули на основе работ Пирсона и Эджворта под как могут определяться случайные ошибки. Идея стратифицированной выборки;
Продолжение таблицы 1
-С.С. Кон уделил большое внимание вопросам методологии выборочных обследований, результаты исследования нашли отражение в труде «К вопросу о применении выборочного метода при разработке сельскохозяйственных переписей»
Российские -В 1901 г. В.И Борткевич указал, что теоретической основой «выборочного метода» может служить исчисление вероятностей; -А. Г. Ковалевский в книге «Основы теории выборочного метода» доказал, что точные выводы получают не при случайной, а при механическом отборе и стратифицированной выборке; -Г.М. Крыжановский определил роль и значение выборочного метода
4 этап Выборочный метод как методический инструментарий научных исследований Зарубежные - Р.Л. Фишер-дисперсионный анализ необходимость случайного отбора, методология оценки существенности; - Е. Нейман (1934 г.)ввел в теорию выборочного метода идею оптимальной выборки; - С. Уилкс в 1961 г. опубликовал работу «Математическая статистика»
Российские - публикация работы Г. Крамера «Математические методы статистики»; -А.Я. Боярский, Н.К. Дружинин исследовали закон больших чисел, зависимость результатов измерений от различной группировки данных
Источник: составлено автором.
Рассмотрим содержание каждого классифицированного этапа развития выборочного метода в науке.
Этапом возникновения простейших форм несплошного наблюдения могут служить опубликованные в России в середине ХVШ века в трудах Вольного экономического общества два «Наказа», авторами которых были П.И. Рычков и А.Т. Болотов. В этих работах предлагался порядок учета данных о хозяйственной деятельности крестьянских общин и помещичьих усадеб в специальных ведомостях, и особое внимание уделялось методам пробных обмолотов зерновых с целью оценки будущего урожая [18]. Известный статистик М.П. Птуха писал в своих исторических очерках: «Сметные прикидки и установление количества хлеба для продажи А.Т. Болотов основывает на применении выборочного метода, который должен занимать центральное место в разумной системе хозяйства помещика» [22].