Применение водородного генератора повышенной мощности в стандартах частоты фонтанного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат наук Алейников, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.15
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Алейников, Михаил Сергеевич
Введение........................................................................... 4
Список сокращений................................................................. 17
Глава 1 Взаимодействие квантовой системы с резонансным излучением в стандартах частоты, работающих в импульсном режиме........................................... 18
1.1 Введение в проблему......................................................... 18
1.2 Расчет чувствительности двухуровневой системы к флуктуациям электромагнитного
поля СВЧ резонатора в «фонтане»............................................... 20
1.3 Влияние ФШ опросного сигнала на стабильность стандарта частоты.............. 24
1.4 Результаты численного эксперимента для двух моделей СВЧ синтезатора......... 31
1.5 Выводы...................................................................... 34
Глава 2 Методы повышения выходной мощности сигнала водородного генератора....... 36
2.1 Теоретические вопросы принципа работы и устройства Н-мазера................. 37
2.1.1 Общая тория............................................................... 37
2.1.2 Оптимальные параметры нижней вакуумной части Н-мазера..................... 44
2.1.2.1 Магнитная селективная система........................................... 48
2.1.2.2 Температура атомарного источника........................................ 50
2.1.3 Эффект двойного резонанса................................................. 52
2.2 Магнитная система двойной сортировки атомов водорода по энергетическим
состояниям.................................................................... 59
2.2.1 Численный эксперимент..................................................... 60
2.2.2 Натурный эксперимент...................................................... 64
2.2.3 Экспериментальная верификация правильной работы системы................... 68
2.3 Н-мазер повышенной мощности............................................... 70
2.3.1 Измерение отношения сигнал-шум на выходе прибора.......................... 71
2.3.2 Конструктивные особенности прибора........................................ 73
2.4 Выводы...................................................................... 76
Глава 3 Методы измерения СПМ ФШ................................................... 78
3.1 Метрологические характеристики во временной и частотной области измерений. 78
3.2 Обзор основных измерений ФШ СВЧ устройств................................... 85
3.2.1 Одноканальная техника..................................................... 85
3.2.2 Двухканальная техника..................................................... 89
3.2.3 Техника дополнительного подавления ФШ..................................... 93
3.3 Расчетные модели СПМ ФШ генераторов сигнала............................... 96
3
3.3.1 Водородный генератор................................................... 97
3.3.2 Генератор на основе диэлектрического резонатора........................ 99
3.4 Выводы.................................................................... 101
Глава 4 Исследования узла формирования зондирующего сигнала рубидиевого фонтана........................................................... 103
4.1 Предмет исследований.................................................... 103
4.2 Водородный стандарт повышенной мощности................................. 106
4.2.1 СПМ ФШ активного Н-мазера............................................. 106
4.2.2 СПМ ФШ используемых КГ................................................ 109
4.2.3 Метрологические характеристики стандарта.............................. 111
4.3 Коммерческий синтезатор SDI Rb-1...................................... 115
4.3.1 Техническое описание.................................................. 115
4.3.2 СПМ ФШ зондирующего сигнала........................................... 118
4.4 Исследуемый синтезатор.................................................. 121
4.4.1 Общая схема........................................................... 121
4.4.2 Генератор 7 ГГц на основе ДДР......................................... 122
4.4.2.1 Узел резонатора..................................................... 124
4.4.2.2 Узел усилителя...................................................... 126
4.4.3 СПМ ФШ зондирующего сигнала........................................... 128
4.5 Выводы.................................................................. 131
Заключение.................................................................... 133
Библиография.................................................................. 135
Приложение А. Система уравнений, описывающих эффект двойного
резонанса в Н-мазере.......................................................... 155
4
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение водородного генератора повышенной мощности в стандартах частоты фонтанного типа»
Актуальность
Современное состояние науки в области измерений времени и частоты является определяющим во многих отраслях человеческой деятельности. Использование мобильной связи и высокоскоростного транспорта [1], банковские технологии, радионавигационные и радиолокационные системы, контроль космического пространства [2-6], хранение национальной шкалы времени [7], исследования в прикладной метрологии фундаментальных физических констант [8-10] - далеко не полный список применения частотно-временных измерений как в повседневной, так и в военной и научной сферах жизни. Особенное внимание в настоящее время уделяется развитию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС [1,6] и ее функциональным дополнениям. В рамках реализации Федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы» [11] предусмотрена разработка высокоточных стандартов частоты для сличений национальной шкалы времени UTC(SU) со шкалой времени системы ГЛОНАСС, а также шкалами других метрологических лабораторий мира с целью достижения погрешности сличения не более 3 нс. Для выполнения такой задачи требуется, в частности, создание наземного образца хранителя единицы времени и частоты с СКДО частоты на уровне (1-2)-10-16. На данный момент в нашей стране в ГМЦ ГСВЧ функционирует метрологический цезиевый репер частоты фонтанного типа с НСП частоты менее 5-10-16 и СКДО частоты не более 1-10-15 [12-13], а также группа водородных хранителей с общим СКДО порядка (5-7)-10-16 [7].
Уменьшение погрешности хранения и воспроизведения единиц времени и частоты связано с совершенствованием и созданием новых технических
5
средств, то есть стандартов частоты и времени или часов. Стандарты, основанные на квантовом переходе атомной системы, позволили многократно увеличить точность и стабильность воспроизведения единицы времени и частоты [14-19]. Квантовые стандарты превзошли кварцевые часы по значению предельно достигаемой стабильности частоты на несколько порядков, и являются сегодня активно развивающимся направлением (Рис. 1). Поскольку в основе определения секунды в настоящий момент используется переход атома ''"Cs [25], частота которого лежит в СВЧ диапазоне, повышение точности и стабильности стандартов в этой области частот является чрезвычайно важной и актуальной задачей.
г, с
Рисунок 1. Типовые значения девиации Аллана (СКДО) относительной частоты для лучших образцов кварцевых часов [20-22] (Кварц), а также квантовых часов: стандарт частоты фонтанного типа [23] (Фонтан) и водородный стандарт [24] (Н-мазер).
В ведущих метрологических центрах мира в качестве первичных стандартов частоты функционируют «фонтаны» на охлажденных атомах
6
цезия или рубидия [23, 26-32], ставшие на замену тепловым атомным стандартам. Метрологические характеристики «фонтана» определяются, главным образом, ансамблем рабочих атомов, лежащих в основе построения самих часов. Флуктуации измеренного количества рабочих атомов в искомом квантовом состоянии характеризуют предельно достигаемую стабильность атомного стандарта [33-34]. Связанные с такими флуктуациями, шумы прибора носят название фундаментальных шумов и определяются отношением сигнал-шум, а также добротностью исследуемого перехода рабочих атомов. Подавление этого шума связано с увеличением количества рабочих атомов, что в свою очередь, приводит к нежелательному дополнительному спин-обменному взаимодействию [35-36]. Оптимальный выбор рабочей плотности атомов в облаке фонтана определяет вклад фундаментального шума в общее СКДО и составляет для различных образцов (7-15)Т0-14 на интервале 1 с.
Однако, помимо указанного фундаментального шума, в стандарте частоты фонтанного типа существуют технические шумы, обусловленные как шумами лазерной и детектирующей систем, так и шумами синтезатора [37-38], возникающими при формировании сигнала, зондирующего часовой атомный переход. Произведенный анализ существующих и функционирующих фонтанов в различных зарубежных метрологических лабораториях [23, 27, 29, 30, 32] показывает, что технические шумы, как правило, превышают фундаментальный шум, ограничивая предельно достижимую нестабильность стандарта. Более того, основной вклад технического шума в общее СКДО обусловлен фазовым шумом опросного сигнала, зондирующего часовой атомный переход (Табл. 1). Исследования метрологического цезиевого репера частоты фонтанного типа, функционирующего во ФГУП «ВНИИФТРИ» [13], также показывают, что
7
СКДО^"7СКДО^' > 2. Следовательно, одной из главных проблем стандартов фонтанного типа является фазовый шум опросного сигнала.
Таблица 1. Значения вклада фазового шума опросного сигнала в общее СКДО существующих стандартов частоты фонтанного типа в различных метрологических лабораториях.
Тип эталонного/опорного генератора Криогенный СВЧ генератор/водородный генератор Сверхмалошумяший кварцевый генератор/водородный генератор
Название стандарта фонтанного типа SYRTE- F01 SYRTE- F02 NIST-F2 PTB-CsF1 IEN- CsF1 NPL-Rb
Страна Франция Франция США Германия Италия Англия
Вклад в СКДО на интервале измерения 1 с 4.1-10-14 2.8-10-14 1.7-10-13 2-10-13 3-10-13 1.5-10-13
Время усреднения для достижения СКДО 1-10-16 2 суток 1 сутки 33 суток 46 суток 3^ месяца 26 суток
Таким образом, задача создания хранителя единицы времени и частоты фонтанного типа на основе атомов рубидия с заданным СКДО частоты на уровне (1-2)-10-16 требует сверхмалошумящий уровень зондирующего сигнала, вклад в СКДО которого не превышает 1.5-10-13 на интервале измерения 1 с. Стоит отметить, что для решения задачи хранения времени необходимо использование надежного и стабильного опорного сигнала. Обычно в качестве источника такого сигнала используют водородный генератор (Табл. 1), основанный на переходе сверхтонкого расщепления основного состояния атома водорода с частотой 1.42 ГГц [39].
Проведенный анализ метрологических характеристик среди доступных коммерческих сверхмалошумящих генераторов показал, что при использовании опорного сигнала от обычного промышленного водородного стандарта, достижение требуемого уровня СКДО частоты становится крайне сложной задачей - необходимый интервал измерения составляет около 60
8
сутиок, что приводит к огромному времени наблюдения за измерительным процессом.
Таким образом, возникает иротимео/зечме между актуальными требованиями по стабильности хранения единицы времени и частоты и возможностями доступных прецизионных метрологических задающих генераторов в СВЧ диапазоне.
Сложившееся противоречие разрешает, с одной стороны, применение криогенного СВЧ генератора [40-42] (Табл. 1), однако этот подход имеет ряд недостатков, связанных с технической трудоемкостью и громоздкостью всей установки. С другой стороны, повышение метрологических характеристик опросного СВЧ сигнала возможно за счет использования в качестве опоры водородного мазера с увеличенной мощностью [43] (Рис. 2). Впервые предложенная Ёлкиным Г.А. и Бойко А.И. идея разработки такого прибора позволяет увеличить стабильность частоты выходного сигнала на иоряЭок по сравнению с промышленным аналогом.
Рисунок 2. Общая схема хранителя единицы времени и частоты на охлажденных атомах рубидия.
В настоящей работе исследуются метрологические характеристики рубидиевого хранителя с опросным сигналом, формируемым из опорного
9
сигнала «мощного» водородного генератора (Рис. 2). Особого внимания в общей схеме хранителя заслуживает блок синтезатора. С одной стороны, его основным элементом может являться кварцевый генератор, определяя метрологические характеристики всего синтезатора. В настоящее время одним из лучших по метрологическим показателям среди таких приборов является коммерческий синтезатор типа Rb-1 фирмы SpectraDynamicsInc. С другой стороны, активное развитие в области сверхмалошумящих СВЧ усилителей и малошумящей базы СВЧ элементов в целом, а также методов дополнительного подавления фазового шума, открывает возможности разработки сверхмалошумящих СВЧ генераторов на основе диэлектрических резонаторов, не прибегая к технике криогенного охлаждения [44-45]. В диссертации производится анализ сравнения фазового шума опросного сигнала при использовании либо коммерческого синтезатора SDI Rb-1, либо исследуемого синтезатора на основе разработанного генератора промежуточной частоты 7 ГГц, состоящего из высокодобротного диэлектрического резонатора и сверхмалошумящего СВЧ усилителя.
работы
Повышение стабильности хранителя единицы времени и частоты фонтанного типа на основе охлажденных атомов рубидия.
Объект мсслббобаимм
Реперы и хранители единицы времени и частоты фонтанного типа на основе охлажденных атомов рубидия.
10
мсслеЭоеанмм
Методы определения метрологических характеристик рубидиевых стандартов частоты фонтанного типа, использующих в качестве опорного сигнала водородный генератор.
Разработке и исследованию водородных стандартов посвящены труды Ёлкина Г. А., Бойко А. И., Демидова Н. А., Сахарова Б. А., Гайгерова Б. А., Сысоева В. П., Васильева В. И. и др. За рубежом данным вопросом занимались N. Ramsey, C. Audoin, D. Kleppner, H. Berg, E. Mattison, R. Vessot,
H. Goldenberg и др. Однако в проведенных до настоящего момента исследованиях не изучен вопрос повышения стабильности рубидиевого «фонтана» за счет увеличения мощности водородного генератора.
Основная научная задача
Разработка и исследование схемы формирования опросного сигнала, состоящей из Н-мазера повышенной мощности и синтезатора на основе генератора частоты 7 ГГц со сверхнизким уровнем фазового шума. Анализ фазовых шумов опросного сигнала в схемах с исследуемым и коммерческим синтезатором. Поставленная задача потребовала решения следующих частных научных задач.
Частные научные заЭачм
I. Разработка водородного генератора повышенной мощности и исследование его метрологических характеристик.
11
2. Разработка и анализ принципиальной СВЧ схемы исследуемого синтезатора на основе диэлектрического генератора частоты 7 ГГц.
3. Разработка методики исследования фазовых шумов основных элементов в схеме формирования опросного сигнала.
Научные положения, ныносм^ые на за^н^у
1. Использование опорного сигнала водородного генератора повышенной мощности, соответствующей выходному соотношению сигнал-шум в полосе 1 Гц не менее 80 дБ, обеспечивает нестабильность рубидиевого хранителя времени и частоты фонтанного типа 2-10-16 за время усреднения 16 суток.
2. Разработанный метод численного расчета траектории атомов в магнитной сортирующей зоне Н-мазера показывает, что селекция четырехполюсного магнита обеспечивает выходную мощность Н-мазера на 15% больше, чем селекция шестиполюсного магнита. Понижение температуры атомарного источника обеспечивает увеличение выходной мощности на 30%.
3. Использование двойной магнитной сортировки атомов по состояниям повышает выходную мощность сигнала Н-мазера на 2.5 дБ. Разработанный водородный генератор на основе предложенных методов повышения мощности обеспечивает на выходе уровень отношения сигнал-шум 87 дБ в полосе 1 Гц.
4. Использование разработанного Н-мазера повышенной мощности в схеме формирования зондирующего сигнала 6.834... ГГц обеспечивает нестабильность рубидиевого фонтана, вызванную фазовым шумом опросного сигнала, не более 1-10-1Wr.
12
Научная новмзна
1. Произведен численный расчет и приведен согласующийся с ним аналитический ормзмнальным вид функции чувствительности двухуровневой квантовой системы к фазовые флуктуациям внешнего возбуждения в виде одиночного импульса, а также двух разнесенных во времени импульсов. Данные расчеты используются для вычисления вклада фазового шума зондирующего сигнала в общую нестабильность стандарта частоты, работающего в циклическом режиме. На основе полученной функции чувствительности определяются метрологические характеристики исследуемого синтезатора для его функционирования в составе фонтана с требуемой стабильностью частоты.
2. Баервые выполнен численный расчет потока атомов водорода в накопительную колбу, проведенный в цилиндрических координатах для случая аксиальной симметрии. На основе произведенных вычислений исследована работа магнитной сортирующей системы в зависимости от параметров источника атомарного водорода и сортирующих магнитов, от конструкции всей сортирующей системы в целом, а также от количества полюсов магнитов.
3. Биервые исследована зависимость фактора качества сортирующей системы от параметров магнитного поля, созданного антигельмгольцевыми катушками в области между магнитами, для возбуждения Майорановского атомного перехода. Исходя из проведенных исследований, впервые реализована работа двойной сортирующей системы Н-мазера при помощи вспомогательных поперечных по отношению к оси атомного пучка катушек, а также дополнительного экранирования сортирующих магнитов.
13
4. Биереые на теоретическом уровне проведены расчеты эффекта двойного резонанса в Н-мазере для случая потока атомов, учитывающего населенности есех заанмлных (Зеемановских) подуровней сверхтонкой структуры основного состояния атома водорода.
5. Представлена ормамнальная электрическая СВЧ схема привязки по частоте сигнала малошумящего генератора промежуточной частоты 7 ГГц к сигналу Н-мазера повышенной мощности. На основе этой схемы исследован уровень фазовых шумов синтезируемого сигнала с частотой 6.834... ГГц, предназначенного для опроса часового перехода атомов 87Rb.
Лраллмлеслая знаумз/осль м енеЭренме
Разработанный СВЧ синтезатор на основе сигнала Н-мазера повышенной мощности обеспечивает требуемую нестабильность стандарта частоты фонтанного типа и входит в состав экспериментального/опытного образца хранителя частоты на холодных атомах рубидия в ГМЦ ГСВЧ.
Лмчным еклаЭ аелора
Все экспериментальные и теоретические результаты, представленные в настоящей работе, получены автором лично. Автор принимал активное участие в разработке водородного генератора повышенной мощности, результаты исследования которого представлены в главе 2, а также в разработке сверхмалошумящего СВЧ генератора на основе лейкосапфирового высокодобротного кристалла и малошумящего усилителя основной цепи, результаты исследования которого представлены в главе 4.
14
Ооб77?о««р//об77??7 работы
Результаты исследований подтверждаются достоверными экспериментальными методиками, выполненными на основе калиброванного и сертифицированного измерительного оборудования, а также современных прецизионных приборов. Кроме того, большинство полученных экспериментальных результатов находятся в согласии с предварительно проведенными теоретическими исследованиями.
4лробадмл работы
Материалы диссертации докладывались на Европейском время-частотном форуме и Международном симпозиуме по контролю частоты (2013 г. Прага, 2014 г. Невшатель, 2014 г. Тайпей, 2015 г. Денвер, 2016 г. Новый Орлеан), на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов «Метрология в XXI веке» (2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г.), а также на Международном симпозиуме «Метрология времени и пространства» (2014 г. Суздаль, 2016 г. Санкт-Петербург), Всероссийской научно-технической конференции «Метрология в радиоэлектронике» (2014 г., 2016 г. Менделеево). Материалы диссертации были представлены на соискание премии им. С.А. Христиановича по направлению «исследование параметров времени и частоты», проводимой среди молодых ученых ФГУП «ВНИИФТРИ», в 2013 г. и 2015 г.
15
Основные положения работы отражены в журнале «Измерительная техника» и сборниках трудов «Proceedings EFTF», «Proceedings IFCS», «Proceedings IFCS-EFTF», «Метрология времени и пространства», «Метрология в радиоэлектронике». Результаты диссертационного исследования содержатся в 12 публикациях, среди них 4 публикации входят в список реферируемых журналов рекомендованных ВАК.
16
Выражаю глубокую признательность и благодарность своей семье и родителям за оказанную поддержку. В процессе написания диссертации особо благодарю своего научного руководителя д.т.н. Блинова И.Ю. за многочисленные консультации, конструктивные замечания и помощь в подготовке к защите. Отдельно благодарю своего начальника лаборатории Бойко А.И. за щедро передаваемый им накопленный опыт, а также Новоселова А.В. за обсуждение и обучение нестандартным решениям нетривиальных физико-математических задач.
Также выражаю благодарность руководству предприятия ФГУП «ВНИИФТРИ» в лице д.т.н. Донченко С.И. за предоставляемые возможности, помощь и доверие к молодым специалистам. Благодарю своего начальника отдела д.т.н. Домнина Ю.С. и весь коллектив за отзывчивость, дружелюбие, помощь и конструктивный обмен знаниями и опытом.
17
Список сокращений
UTC(SU) - национальная координированная шкала времени России
ГМЦ ГСВЧ - главный метрологический центр - Государственная служба времени и частоты
СВЧ - сверхвысокие частоты
ПЧ - промежуточная частота
ВЧ - высокие частоты
НЧ - низкие частоты
СПМ - спектральная плотность мощности
ФШ - фазовый шум
АШ - амплитудный шум
ФАП - фазовая автоподстройка
ЧАП - частотная автоподстройка
НСП - неисключенная систематическая погрешность
СКДО - среднеквадратичное двухвыборочное отклонение
БПФ - быстрое преобразование Фурье
ГР - гибридная развязка
ФД - фазовый детектор
ФНЧ - фильтр низких частот
DRO - (dielectric resonator oscillator) генератор на основе диэлектрического резонатора
DDS - (direct digital synthesis) прямой цифровой синтез
PLL - (phase locked loop) петля фазовой автоподстройки
КГ - кварцевый генератор
ДДР - дисковый диэлектрический резонатор
ГУН - генератор управляемый напряжением
18
Глава 1 Взаимодействие квантовой системы с резонансным излучением в стандартах частоты, работающих в импульсном режиме
1.1 Введение в проблему
Метрологические характеристики любых атомных часов определяются, прежде всего, ансамблем рабочих атомов, лежащих в основе построения самих часов. Флуктуации измеренного количества рабочих атомов в искомом квантовом состоянии характеризуют предельно достижимую нестабильность атомного стандарта. Связанные с этими флуктуациями шумы прибора носят название фунЭа^ен^альноао шума и определяются, главным образом, отношением сигнал-шум, а также добротностью исследуемого перехода рабочих атомов [33-34]. Подавление такого шума связано с увеличением количества рабочих атомов, что, в свою очередь, может приводить к существенному спин-обменному взаимодействию. Стоит отметить, что в случае атомов рубидия оптимальное значение рабочей плотности атомов может превосходить на порядки плотность атомов цезия, что является весомым аргументом в пользу развития перспективных СВЧ стандартов частоты на основе атомов рубидия [35-36, 46-47].
Однако, помимо указанного фундаментального шума, в любых стандартах на охлажденных атомах существуют еще и ^еднмческме шумы, обусловленные как шумами лазерной и детектирующей систем, так и шумами синтезатора, возникающими при формировании сигнала, зондирующего часовой атомный переход [48-49]. Часто технические шумы превышают фундаментальный шум, и в таком случае предельно достижимая стабильность стандарта определяется в большей степени именно уровнем этого типа шума. Как показывает опыт и результаты метрологических исследований, вклад шума синтезатора, формирующего частоту часового перехода, в общую нестабильность стандарта времени и частоты, работающего в м^иульсно.^ (циклическом) режиме, а именно этот режим
19
реализуется в случае работы фонтана [50] - хранителя единицы времени и частоты на холодных атомах, как правило, оказывается доминирующим. Таким образом, ввиду важности указанного вклада, возникает задача последовательного рассмотрения процесса взаимодействия зондирующего сигнала с квантовой системой стандарта частоты.
В литературе известно два основополагающих равноценных метода рассмотрения указанной проблемы. В первом случае используется радиотехническая модель модуляционно-демодуляционной схемы обратной связи, на основе которой определяется ҷуеслемлельносль детектируемого сигнала ошибки к часлолныз флуктуациям локального осциллятора (ЛО), определяющего метрологические характеристики зондирующего сигнала [5156]. Во втором случае используется квантово-механическая модель описания атомной системы, взаимодействующей с классическим резонансным излучением. На основе этой модели также определяется функция чувствительности атомной системы к частотным флуктуациям внешнего резонансного поля [57-59].
Несмотря на внушительный объем произведенных исследований в области данной проблематики, стоит отметить, что важный на практике случай взаимодействия облака атомов с синусоидальным законом распределения по оси пролета резонансного поля в стандарте фонтанного типа освещен не достаточно подробно. Кроме того, поскольку прямая измеряемая метрологическая характеристика ЛО является спектральная плотность мощности фазового шума, то рассмотрение функции чувствительности атомной системы к фазоеыз флуктуациям излучения является наиболее оправданным и обоснованным. В дальнейшем изложении настоящей главы будет детально рассмотрен вопрос о такой функции чувствительности и вычислении на ее основе деградации стабильности фонтана из-за влияния фазовых шумов ЛО.
20
1.2 Расчет чувствительности двухуровневой системы к флуктуациям электромагнитного поля СВЧ резонатора в «фонтане»
При взаимодействии с опросным сигналом (внешним полем СВЧ резонатора) атомную систему, которая в дальнейшем будет считаться двухуровневой, удобно описывать вектором псевдоспина Л = {u,v,w}, у которого координаты u и v отвечают за наведенную поляризацию, а w описывает разницу населенностей между основным и возбужденным состояниями с частотой перехода ^о-
В случае излучения магнитной компоненты поля СВЧ резонатора в виде идеальной монохроматической волны S(,t) = cos(^z + %) укороченные оптические уравнения Блоха имеют наиболее простой вид:
И = (^-^Q )v,
<v = -(^-^о )u+Q w, (1-1)
w = -Q^ v.
где Q - - частота Раби. Полученная система уравнений может быть
й
переписана в компактном виде:
= ОЛ X Л(у), (1-2)
лУ
где Од = {-Од ,0, -(^-^о)} -
В случае опросного сигнала, запитывающего СВЧ резонатор, в виде классического гармонического возбуждения с произвольной флуктуацией фазы А^ и амплитуды AS - S(/0,t) = S(S0 + AS)cos(^% + % + A^) оптические уравнения Блоха принимают следующий окончательный вид:
и = -A^-Q. (t) w + (^-^ )v,
= -(^-^ )u+ (1+ AS)-Q (t)w, (1-3)
w = -(1 + AS) - Од (t) v+ A^ - Од (t) u
21
здесь предполагается, что резонатор обладает аксиальной симметрией и частота Раби изменяется во времени по закону Q (t)-sin —, т - время г взаимодействия опросного сигнала с квантовой системой; такое предположение справедливо для резонатора, используемого в фонтане. В компактном виде система записывается как:
= О (/) X Д(У), (1.4)
я/
где Од (у) = {-(1+ AR)-Q (у),-A^-Q (у), -(^-^)}. Важно отметить для дальнейшей геометрической интерпретации двух методов опроса, рассмотренных ниже, что флуктуации амплитуды связаны с поворотом вектора псевдоспина относительно оси u, а флуктуации фазы - относительно оси v.
Полученные уравнения (1.3) - (1.4) описывают процесс взаимодействия между атомной системой и СВЧ сигналом с произвольной флуктуацией фазы и амплитуды, что имеет место в режиме реальной работы квантового стандарта частоты.
Рассмотрим далее два важных случая (Рис. 1.1) процесса опроса атомной системы, описывающих работу большинства квантовых стандартов - один п-импульс (метод Раби) и два п/2-импульса (метод Рэмси) [60]. В первом случае квантовая система возбуждается одиночным импульсом, который переводит систему из одного равновесного когерентного состояния в другое, при этом из геометрических соображений видно, что фазовый и амплитудный шум сигнала опроса вызывают одинаковое возмущение населенности конечного состояния. Во втором случае атомная система сначала находится в основном состоянии и взаимодействует с п/2-импульсом (I), затем фаза сигнала опроса сдвигается на п/2 (II), и далее снова действует п/2-импульс (III), оставляя систему в равновесном состоянии. В такой конфигурации схемы опроса из геометрического представления видно, что амплитудный шум не влияет на равновесное состояние системы. Отметим,
22
что второй метод возбуждения квантовой системы используется в стандартах частоты фонтанного типа.
Для определения влияния флуктуации фазы /ф опросного сигнала на возмущение конечной вероятности ф перехода атомной системы из основного состояния в возбужденное введем функцию чувствительности уф следующим образом:
Раби (а) и Рэмси (б).
Физический смысл введенной функции уф - малое изменение конечной вероятности перехода, вызванное единичным фазовым скачком, за единицу времени в момент /. Из геометрических соображений можно определить
систему уравнений для нахождения аналитического вида этой функции:
w(t) = - cos[O(t)], v(t) = -sin[O(t)],
' M = -A<p(t)Q^(t)w(t),
(1.6)
6/O(t)
6Й
Полученная система уравнений справедлива для метода Рэмси. Аналогичную систему можно получить для метода Раби. Аналитическое выражение уф, учитывая ф? = Дм / 2, для двух методов имеет вид:
23
g(t) =
. ЛТ
---sm—cos
2 4r г
, (0 < f < г) - метод Раби
Я'
7
, (0 < f < г) - метод Рэмси
(1.7)
Рисунок 1.2. Общий вид функции чувствительности для двух процессов опроса атомной системы. При отсутствии взаимодействия функция обращается в ноль.
На рисунке 1.2 приведен общий вид g(7) для двух методов возбуждения (1.7). Для подтверждения полученных результатов был проведен независимый эксперимент, в котором численными методами решалась система блоховских уравнений (1.3).