Применение водопоглощающих полимеров для увеличения водоудерживающей способности почв и водообеспеченности посевов сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Данилова Татьяна Николаевна

  • Данилова Татьяна Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 400
Данилова Татьяна Николаевна. Применение водопоглощающих полимеров для увеличения водоудерживающей способности почв и водообеспеченности посевов сельскохозяйственных культур: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт». 2023. 400 с.

Оглавление диссертации доктор наук Данилова Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛИМЕРНЫЕ ГЕЛИ

1.1. История исследований по структурообразованию почв, современное состояние и перспективы применения гидрогелей в земледелии, растениеводстве и мелиорации

1.2. Основы теории «конструирования» полимеров

1.3. Физико-химические свойства водопоглощающих полимеров

1.4. Физико-механические свойства гидрогелей

1.5. Устойчивость гидрогелей к изменчивости внешних условий по температурному и влажностному режимам

1.6. Влияние внешних нагрузок (глубина закладки, давление и др.) на динамику водоудерживания, набухания и водоотдачи

1.7. Влияние минерализации поливных, грунтовых вод и почвенных растворов на водопоглощение полимеров

1.8. Основные методы производства полимерных гидрогелей

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

ТЕХНОЛОГИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОГЕЛЕЙ

2.1. Аридная и полуаридная климатические зоны

2.2. Зона избыточного увлажнения

2.3. Зона неустойчивого увлажнения

2.4. Основные типы и виды почв для применения агротехнологий внесения полимерных гелей

2.5. Агроклиматические ресурсы Северо-Западной зоны РФ

2.5.1. Природно - климатические условия в годы проведения

исследований (Меньковский филиал ФГБНУ АФИ)

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Почвы и их агрохимическая характеристика

3.2. Гидрогели и их свойства

3.3. Характеристики сортов культур севооборота

3.4. Методы лабораторных исследований

3.4.1. Определение водоудерживающей способности почв при внесении гидрогелей

3.4.2. Методика моделирования водоудерживающего экрана гидрогеля в

почвенных растворах различной минерализации

3.4.3 Методика определения трансформации ионов №+ и К+в дерново-подзолистой супесчаной почве, мелиорированной гидрогелями

3.4.4. Методы определения микробиологической активности дерново-подзолистой супесчаной почвы при мелиоративном внесении гидрогелей калиевого и натриевого типов

3.4.5. Методика исследования воздействия полимерных гелей на

развитие корневых систем зерновых культур в условиях ризотрона

3.5. Методики проведения полевых и вегетационных исследований

3.5.1. Методика проведения полевых исследований

3.5.2. Методика проведения вегетационных исследований «засушник»

3.6. Оценка влияния гидрогеля на водообеспечение сельскохозяйственных культур по методике Б АО

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГИДРОГЕЛЕЙ НА ГИДРОФИЗИЧЕСКИЕ

свойства почвы

4.1. Водоудерживающая способность почв легкого гранулометрического состава под действием полимерных гелей

4.2. Зависимость водопоглощающей способности полимеров от

концентрации и состава растворов солей

4.2.1. Влияние типов засоления и циклов «замораживания-оттаивания»

на физические характеристики водоудерживающих экранов гидрогелей

4.3. Корреляция динамики физических свойств гидрогелей и физических и физико-химических свойств почв

4.4. Динамика трансформации ионов натрия и калия в дерново-подзолистой

супесчаной почве, мелиорированной гидрогелями

4.5. Гидрофизические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы

при применении водопоглощающих гидрогелей

4.5.1. Динамика изменения влажности дерново-подзолистой

супесчаной почвы в полевом севообороте

4.5.2. Динамика изменения плотности дерново-подзолистой супесчаной почвы в полевом севообороте

4.6. Влияние водопоглощающих полимеров разной химической структурной основы на агрохимические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы

4.7. Влияние гидрогелей на гидрофизические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы в полевых условиях и в условиях модельной почвенной засухи («засушник»)

4.8. Влияние гидрогелей на биологическую активность почвы в полевых условиях и в условиях модельной почвенной засухи («засушник»)

ГЛАВА 5. РОСТ И РАЗВИТИЕ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ ГЕЛЕЙ

5.1. Исследование воздействия гидрогелей на развитие корней в условиях миниризотрона

5.2. Изучение дейстия полимерных гелей на развитие корневых систем в автоматизированной вегетационной светоустановке - ризотроне

5.3. Развитие корневых систем растений под действием гидрогелей в

полевых условиях

5.4. Исследование действия полимерных гелей на развитие корневой

системы зерновых культур в условиях модельной почвенной засухи

ГЛАВА 6. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

ГИДРОГЕЛЕЙ

6.1. Воздействие геля на водообеспечение яровой пшеницы в зависимости

от способа внесения

6.2. Водообеспечение яровой пшеницы под действием геля на фоне азотных удобрений

6.3. Урожайность овощных и пропашных культур под действием полимерных гелей

6.4. Оценка доступности для растений влаги, удержанной гидрогелем в период вегетации и относительные показатели эффективности применения гидрогеля в полевом севообороте

6.5. Продуктивность сельскохозяйственных культур в условиях модельной почвенной засухи «засушник» при использовании

259

гидрогелей............................................................................................................................................................^^

ГЛАВА 7. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОГЕЛЕЙ В ЗВЕНЕ ПОЛЕВОГО

СЕВООБОРОТА

7.1. Агрономическая эффективность применения гидрогелей

7.2. Экономическая эффективность применения гидрогелей

7.3. Энергетическая эффективность применения гидрогелей

ГЛАВА 8. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ГИДРОГЕЛЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Одно из первых мест среди «экологического кризиса в современном мире занимает проблема происходящих и прогнозируемых в будущем изменений климата Земли» (Усков, Усков, 2014, с.7). Глобальные изменения климата происходят «за счет планетарного развития Земли, влияния солнечных факторов и антропогенного воздействия на функционирование геосистем на местном, региональном и глобальном уровнях» (Усков, Усков, 2014, с.7). По мнению Ускова И.Б и Ускова А.О. (2014, с.27), «на продуктивность посевов и функционирование системы «почва-посев-деятельный слой атмосферы» в изменяющихся климатических условиях влияют тепло- и влагообеспеченность».

В последние годы в связи с резкими изменениями климата все большее значение приобретают экспрессные методы регулирования гидрофизических свойств почв и создание полимерных материалов, позволяющих технологически их реализовывать (Данилова, 2007). Гидрофизические свойства легких почв и песка не всегда оптимальны для роста и развития растений и поэтому очень часто становятся фактором, влияющим на урожайность в засушливых районах с недостаточным увлажнением. Для улучшения агрофизических свойств этих почв предлагается использовать гидрогели (Агафонов, Катичева, 1991). Водопоглощающие полимерные гели, относятся к числу перспективных агрохимических средств для управления водно-минеральным балансом почв (Кротов, 1996). Улучшение физического состояния почв с применением полимерных материалов является одной из определяющих задач физики почв и мелиорации.

Гидрогель «представляет собой сшитый полиакриламидный сополимер, который не растворяется в воде и специально разработан для увеличения влаги в почве» (Данилова, 2020, с.18). Гранулы полимерных гелей быстро набухают в присутствии воды, при этом количество содержащейся в них воды и питательных веществ сохраняется в сотни раз (Данилова и др., 2018). Способность образовывать гели свойственна длинноцепным полимерам, у которых

разветвленные молекулы сшиты в определенных местах. Всасывание воды в молекулу полимера происходит в результате осмоса. Влага удерживается в молекуле полимера за счет быстрой миграции. После высыхания полимер может отдать в почву до 95% поглощенной им воды. Под действием полимерного геля происходит улучшение агрофизических свойств почвы, основанное на том, что насыщенные влагой полимерные гранулы окружаются отдельными почвенными фракциями, слипаются с ними и становятся более инертными. Наличие прочных связей между агрегатами способствует тому, что новообразованные элементы становятся прочнее, тяжелее и более устойчивы к сильным ветрам и агрессивным водным течениям (Данилова и др., 2018, Данилова, 2020).

Весьма перспективно использование гидрогелей в качестве влагопоглотителей для повышения влагоемкости песчаных почв, а также в качестве вспомогательного средства в некоторых перспективных агротехнологиях — покрытии семян гидрофильной оболочкой, «жидкостном» посеве проросших семян, гидропонике и др (Казанский, 1990). Полимерные гели могут применяться в нефтяной промышленности - для повышения нефтеотдачи пластов, буровых растворов, электронике (датчики, сенсоры) и др. С помощью полимерных гидрогелей решаются многие экологические проблемы, связанные с очисткой промышленных сточных вод (при использовании гидрогелей в качестве сорбентов) до реабилитации зон экологических катастроф, а также в сельском хозяйстве - до регулирования водного режима почв в аридных зонах или зонах рискованного земледелия. При этом используется способность гелей накапливать в своем объеме колоссальные объемы воды. Такие сильно набухающие гели сорбируют талую или дождевую воду, а при засухе они медленно десорбируют влагу (т. е. используют конденсат внутрипочвенного водяного пара), питая растения (Данилова, Табынбаева, 2022).

Актуальность исследования

Управление физическими свойствами корнеобитаемого слоя почв с использованием химических и физико-химических средств является одной из

определяющих задач физики почв (Колясев, Вершинин, 1935; Колясев, Мельникова, 1949; Вершинин, Константинова, 1935; Вершинин, 1958). Улучшение гидрофизического состояния почв использованием синтетических полимерных материалов является эффективным инновационным приемом удержания почвенной влаги и мелиорации водного режима сельскохозяйственных полей. «Актуальность исследования обусловлена тем, что в наблюдаемых условиях современных и прогнозируемых изменений климата» (Данилова, 2021, с.8) в ряде регионов РФ уменьшается количество атмосферных осадков (Национальный доклад, 2021) и как следствие ухудшается водообеспеченность сельскохозяйственных культур, поэтому использование влагонасыщаемых полимерных гелей, способных продлевать благоприятные условия жизнедеятельности растений в период вегетации, является перспективным средством превентивного управления водообеспеченностью и рисками продуктивности по фактору засух.

Применение водопоглощающих полимерных гелей - «один из инновационных нетрадиционных подходов в современных агротехнологиях» (Данилова, Табынбаева, 2019, с.76). В перспективе влагопоглощающие полимеры могут способствовать «повышению устойчивости земледелия и растениеводства, стать основой для разработки новых влагосберегающих технологий» (Данилова, Оленченко, 2016, с. 22), более рационального использования минеральных удобрений и средств защиты растений, а также для значительного повышения экологической чистоты сельскохозяйственного производства.

С экономической точки зрения эффективность применения полимерных гелей может быть получена от внесения «минимального количества влагоабсорбента, в зависимости от типа и вида почвы, прогнозируемыми климатическими изменениями, видом сельскохозяйственной культуры, стоимости полимера и технологии его внесения, и цены от реализации производимого продукта» (Данилова, 2013, с.39; Гидрогель - Труды отечественных ученых https://www.tdsinger.ru/the-science/trudy-otechestvennyh-uchyonyh/).

Цель и задачи исследования - разработать и апробировать методику применения водопоглощающих полимерных гелей в полевых условиях, оценить эффективность использования гидрогелей отечественного производства для управления водообеспеченностью и продуктивностью сельскохозяйственных культур в почвенно - климатических условиях Северо - Западной зоны РФ.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• определить водоудерживающую способность гидрогелей отечественного производства;

• исследовать влияние различных типов засоления и циклов «замораживание - оттаивание» на гидрофизические характеристики водоудерживающего экрана гидрогеля;

• выявить действие полимерных гелей на развитие корневой системы зерновых культур (ячменя, пшеницы) в условиях ризотрона и в полевых условиях;

• исследовать возможности воздействия гидрогелей на натриевой и калиевой основах на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур;

• выявить продолжительность действия и последействия гидрогеля в конкретных почвенных условиях;

• установить последействие различных доз и способов внесения гидрогелей на продуктивность культур севооборота;

• исследовать фактор влияния полимерных гелей на развитие зерновых культур в условиях модельной почвенной засухи («засушник»);

• определить влияние гидрогелей на микробиологическую активность почвенных бактерий;

• определить экономическую эффективность применения гидрогелей в полевом севообороте.

Научная новизна

Научная новизна работы в том, что в ней:

• исследована водоудерживающая способность влагонабухающих полимерных гелей отечественного производства и определены диапазоны продуктивной влаги;

• изучено влияние типов засоления и циклов «замораживание - оттаивание» на физические характеристики водоудерживающих экранов из гидрогелей

• установлен характер действия гидрогеля на изменение агрофизических свойств почвы и пространственное распределение корневой системы зерновых культур в условиях ризотрона и в полевых усовиях;

• определены оптимальные дозы и способы внесения гидрогелей;

• изучено действие и последействие полимерных гелей на водообеспечение и продуктивность зерновых культур в полевом севообороте и в условиях модельной почвенной засухи ("засушник");

• изучено влияние гидрогелей на микрофлору почвы;

• дана оценка экономической эффективности применения гидрогелей в звене полевого севооборота.

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований были выявлены гидрогели, отвечающие агротехническим и экологическим требованиям, а также апробированы технологические способы внесения полимеров в почву и на семена (инкрустация семян). Это создаст основу для новых нетрадиционных методов сохранения и восстановления плодородия почв, предотвратит экологически неблагоприятные последствия применения минеральных удобрений и пестицидов, снизит проявление эрозионных процессов.

Повышение влагоемкости корнеобитаемого слоя почв для влагообеспечения растений в условиях дефицита влаги может быть достигнуто с применением влагонабухающих гидрогелей. В результате проведенных лабораторных и полевых экспериментов появляется предпосылка для описания термодинамики и динамики воды в системе гидрогель-почва-растение. Результаты исследования

водоудерживающей способности отечественных полимерных гелей по определению сорбционного потенциала воды в геле, предоставят возможность оценить количество воды в геле, доступное растениям.

В условиях исследуемого региона в зернопропашном севообороте для дерново-подзолистых почв легкого и суглинистого состава предложена оптимальная доза геля (300 кг / га на 5 лет), которая при совместном внесении минеральных удобрений независимо от климатических условий обеспечивает повышение продуктивности культур в звене полевого севооборота (Кротов, 1996). Последействие гидрогелей хорошо влияет на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых супесчаных почвах во второй и третий годы при размещении в корнеобитаемый слой (Данилова, Оленченко, 2016). Увеличение урожайности культур севооборота соизмеряется с контролем, прослеживается зависимость от дозы и типа гидрогеля.

Экспериментально установленные оптимальные нормы внесения гидрогелей, коэффициенты корреляционной зависимости гидрофизических свойств полимерных гелей от физических и физико-химических свойств почвы могут быть применены при планировании урожайности сельскохозяйственных культур с использованием гидрогелей на дерново-подзолистых супесчаных почвах. Подтверждена эффективность предлагаемых водопоглощающих гидрогелей отечественного производства в качестве водоудерживающей почвенной добавки в природно - климатических условиях Северо - Западной зоны РФ.

Личный вклад автора

Автор работы принимала личное участие в разработке методических программ исследований, проведении лабораторных экспериментов, закладке и проведении полевых и вегетационных опытов в период с 2010 - 2017 гг. в качестве ответственного исполнителя и руководителя. Доля личного участия в получении и обработке результатов исследований составляет не менее 80 %.

Результаты исследований и соответствующие выводы проанализированы и интерпретированы при участии научного консультанта.

Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь и поддержку при написании диссертации научному консультанту член-корреспонденту РАН Ускову И.Б., за сотрудничество члену - корреспонденту РАН Иванову А.И, докторам с.-х. наук Осипову А.И., Литвиновичу А.В., доктору биологических наук Лекомцеву П.В., кандидатам с.-х. наук Воропаеву В.В.,

Моисееву К.Г., Коневу А.В., |Оленченко Е.А.|, кандидатам технических наук Янко

Ю.Г., Петрушину А.Ф., кандидатам биологических наук Пановой Г.Г., Хомякову Ю.В., Балашову Е.В., Бучкиной Н.П., Рижия Е.Я., ведущему инженеру Старцеву А.С., сотрудникам химической лаборатории Агрофизического НИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение водопоглощающих полимеров для увеличения водоудерживающей способности почв и водообеспеченности посевов сельскохозяйственных культур»

Апробация работы

Диссертация выполнена в рамках, проводимых Агрофизическим научно-исследовательским институтом (АФИ) исследований по базовым научно-техническим программам Россельхозакадемии, по заданию 02.05.03 «Разработать новые методы оценки и прогноза агроклиматических показателей в агроландшафтах и мобильные информационно-измерительные средства оценки состояния посевов в системе почва-растение» (2010 г), по заданию 02.05.03 «Усовершенствовать теоретические основы и разработать методы прогноза агроклиматических рисков в земледелии при глобальном и региональном изменениях климата» (2011 - 2015 гг) и государственному заданию РАН «Разработать теоретические и методические основы оценки рисков по факторам продуктивности сельскохозяйственных земель и разработать методы управления агроклиматическими рисками в земледелии в условиях изменения климата (№ 0667-2014-0004)» (2016 - 2017 гг). Полученные результаты исследований рассматривались на заседаниях Ученого Совета Агрофизического института, обсуждались на семинарах, отчетных сессиях АФИ. Материалы диссертационной работы были представлены на международных, всероссийских конференциях, конгрессах, форумах и симпозиумах: Международной конференции "Современная

агрофизика - высоким технологиям" (Санкт-Петербург, 2007 г.); Международном форуме " Земля и урожай" (Санкт - Петербург, 2007 г.); Международной научной конференции «Экология, генетика, селекция на службе человечества» (ГНУ Ульяновский НИИСХ, 2011г.); Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Методы оценки сельскохозяйственных рисков и технологии смягчения последствий изменений климата в земледелии» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Международном агроэкологическом форуме ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии, СПб - Пушкин, 2013г.); Научной сессии по итогам 2012 года Агрофизического института (Санкт-Петербург, АФИ, 2013г.); Научной сессии по итогам 2013 года Агрофизического института (Санкт-Петербург, ФГБНУ АФИ, 2014); Всероссийской с зарубежным участием научной конференции "Почвоведение-продовольственной и экологической безопасности страны" (Москва - Белгород, 2016 г); Всероссийской с международным участием научной конференции «Почвы России: вчера, сегодня, завтра» (Киров: ВятГУ, 2017 г.); Международной научной конференции, посвященной 85-летию Агрофизического НИИ «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего» (Санкт-Петербург, ФГБНУ АФИ, 2017 г.); Международном агропромышленном конгрессе «Повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутренних и внешних рынках». «Агрорусь 2017», (Санкт-Петербург, 2017 г.); Международной научной конференции «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего» (Санкт-Петербург, ФГБНУ АФИ, 2019 г.); Всероссийской научной конференции с Международным участием «Фундаментальные концепции физики почв: развитие, современные приложения и перспективы», (Москва, МГУ, 2019 г.); Международной научной экологической конференции «Аграрные ландшафты, их устойчивость и особенности развития» (Краснодар, ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ, 2020 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Вклад агрофизики в решение фундаментальных задач сельскохозяйственной науки» (Санкт-Петербург, ФГБНУ АФИ, 2020); Национальном докладе «Глобальный

климат и почвенный покров России: проявление засухи, меры предупреждения, борьбы, ликвидация последствий и адаптационные мероприятия» (сельское и лесное хозяйство), (Москва, МБА, 2021).

Достоверность научных положений и выводов, приведенных в диссертационной работе, обеспечена применением современных общепринятых апробированных методов постановки, проведения и анализа полевых и лабораторных экспериментов, а также использованием математико-статистических методов обработки результатов. Пакеты программ Microsoft Excel 2010 и Statistics 5.0 («StatSoft, Inc.», США) применяли для статистической обработки данных, которая включала вычисления значения средних (М) и стандартных отклонений (±SD). Достоверность различий оценивали с помощью однофакторного и двухфакторного дисперсионного анализа (ANOVA), различия считали статистически значимыми при p < 0.05. Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 работы, включая тезисы докладов на конференциях и симпозиумах, форумов, научных трудах институтов, а также в журналах: «Агрофизика», «Мелиорация и водное хозяйство», «Плодородие», «Сельскохозяйственная биология», «Известия СПбГАУ», «Вестник защиты растений», в том числе 12 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 2 статьи в базе цитирования Scopus. Получен патент на изобретение «Способ улучшения водно-физических свойств почв» RU 2527215 C1, 27.08.2014. Заявка № 2013116932/05 от 15.04.2013 (Приложение 1).

Структура и объем работы

Диссертационная работа включает введение, восемь глав с библиографическим обзором, экспериментальную часть и результаты, основные выводы, список литературы из 257 наименований, из них 63 на иностранном языке, 30 приложений. Диссертация состоит из 400 страниц и содержит 83 рисунка и 103 таблицы в основном тексте и 10 рисунков и 31 таблицу в приложениях.

ГЛАВА 1. ПОЛИМЕРНЫЕ ГЕЛИ

1.1. История исследований по структурообразованию почв, современное состояние и перспективы применения гидрогелей в земледелии, в

растениеводстве и мелиорации.

Улучшение гидрофизического состояния почв с применением полимерных материалов является одной из определяющих задач физики почв и мелиорации (Садовникова, 2008). Российские и зарубежные почвоведы еще в конце XIX начале XX веков изучали влияние органических коллоидов на минеральные компоненты почв и грунтов (Садовникова, 2008). В Агрофизическом институте в 30 - 40-х годах прошлого века искусственным оструктуриванием почв занимались под руководством академика А.Ф. Иоффе ведущие специалисты - П.В. Вершинин, Д.И Талмуда, Ф.Е. Колясев и другие (Смагин, 2012). В работе (Романов И.А., Агафонов О.А. и др., 1985) показано, что большое значение приобретают различные полимерные материалы, позволяющие экспрессно регулировать агрофизические свойства почвы. Для улучшения структуры и гидрофизических свойств почв в 50-60 - х годах были разработаны «крилиумы»-полимерные производные акриловой (СН2=СН-СООН), метакриловой (СН2=С(СН3)-СООН) и малеиновой (СООН-СН=СН-СООН) кислот.

Испытания крилиумов (полиакриламид, полиакрилнитрил и др.), проведенные советскими учеными (Вершинин, 1960; Абросимова, 1960; Романов, 1960; Масленкова, 1961; Гуссак, 1961; Качинский и др., 1967; Габай, 1965; Мосолова, Уткаева, 1977) показали положительное влияние этих препаратов на физические свойства почвы - водопроницаемость, плотность, пористость, микроструктуру. Водопрочность почв можно повысить внесением в почву полимеров - структурообразователей (Ревут и др., 1973). Многие ученые (Вершинин, 1958; Масленкова, 1960; Ревут и др., 1969; Ревут и др., 1973) занимались изучением механизма взаимодействия полимеров с почвенными частицами. Процесс взаимодействия полимеров с почвенными частицами очень сложный, сопровождается такими явлениями как коагуляция, адсорбция,

образование водородных связей. В результате такого взаимодействия образуется водопрочная макроструктура.

Экспериментально установлено, что в зависимости от физико-химической природы препарата наблюдаются два принципиально различных типа структурообразования: возникновение прочных связей между частицами и микроагрегатами в макроагрегате (водородные связи) и возникновение гидрофобности (водоотталкивающие силы на поверхности агрегатов) (Ревут и др., 1969). Исследование процесса взаимодействия структурообразующих полимеров (полиакриламид, сополимер УШ, гидролизованный полиакрилнитрил) с почвенными частицами (каолинит) проведенное Г. Л. Масленковой (1960) с помощью инфракрасной спектроскопии, показало, что в результате взаимодействия полимера с каолинитом образуются связи - ОН...О и ОН...М При образовании водородной связи со стороны каолинита участвуют гидроксильные группы. Выяснилось, что больше всего водородных связей образуется у каолинита с полиакрилнитрилом, сополимер - VIII - промежуточное положение и совсем мало - с полиакриламидом. Почти все структурообразующие полимеры являются коагуляторами. Самый хороший коагулятор -полиакриламид, чем больше молекулярный вес, тем лучше способность к коагуляции у полимера, и соответственно более крупные частицы образуются в растворе. Эффект структурообразования полимеров зависит от размеров и формы макромолекул, степени разветвленности, от количества и сорта активных функциональных групп, а также от числа этих групп на единицу полимера и от распределения их в полимере.

В водном растворе полимера карбоксильные группы слабо диссоциированы, при их нейтрализации щелочью образуется сильно диссоциированная соль СОО-+ №+. Если полиакриламид не гидролизован, то он содержит группы (-СОКН3+), которые взаимодействуют с отрицательно заряженными частицами глины. Молекулы полиакриламида свертываются в клубок и между цепями самой молекулы образуются водородные связи, которые препятствуют структурообразованию. Наличие диссоциированных карбоксильных групп

способствует адсорбции полимера и образованию водородных связей между полимером и частицами почвы. Карбоксильных групп должно быть достаточно для того, чтобы молекула полимера развернулась и смогла прореагировать с почвой. Молекулы полимера закрепляются на глинистых частицах почвы в результате адсорбции, происходящей в виде ионного обмена. Адсорбция повышается с уменьшением рН и с увеличением засоленности каолинита (Ревут и др., 1973).

Опыты по искусственному оструктуриванию почв проводили в Агрофизическом институте Абросимова Л.Н, Романов И.А., Агафонов О.А. и другие. В работе Романова И.А (1960) показано, что внесение 500 кг/га ПАА в дерново - подзолистую глинистую бесструктурную почву привело к превращению этой почвы в хорошо оструктуренную, состоящую более чем наполовину из водопрочных агрегатов. В опытах Абросимовой Л.Н. (1960) проведенных на суглинистой слабоподзолистой почве, установлено, что при дозе сополимера - VIII 300-400 кг/га количество водопрочных агрегатов увеличилось до 65 % при содержании их в контрольном варианте не выше 40 %.

Эксперименты по закреплению песчаных почв растворами крилиумов проводились Агрофизическим институтом в Чечено-Ингушетии. Эффективность почвозакрепителей применительно к песчаным землям спланированных площадей Чечено-Ингушетии исследовали с использованием аэродинамической установки. Закрепляющее действие химических препаратов настолько высокое, что при скоростях ветрового потока до 25-30 м/с не наблюдалось выдувание при дозах 40-46 кг/га в условиях полевого опыта на Павлодарской станции защиты почв от эрозии. Оценить почвозащитную эффективность различных препаратов и их доз возможно было только путём подачи образивного материала в канал аэродинамический трубы. Для закрепления песчаных земель синтезирован более эффективный закрепитель на основе акрилатов (метил или бутилакрилаты) и ТЛС-А в соотношении 1:1 по массе. Этот препарат АЛС (акрилатно-лигносульфонатный сополимер) обладает комплексом преимуществ в сравнении с латексом СКС-65 ГП. Растворы АЛС обладают высокой агрегативной

устойчивостью, а плёнки из него погодоустойчивы и не уступают таковым из поликомплексов. Исследования, проведенные в аэродинамической трубе, показали, что АЛС по эффективности закрепления песков существенно превосходит латекс СКС-65 ГП (Козырева, 1987). В работе Грудининой Е.Ю. (1983) исследованы возможности гидрогелей К-У2 (на основе крахмала и акриловых кислот), ВМ-65 и ВМ-66 для повышения влагоемкости песка. Показано, что гидрогели улучшили водно-физические показатели песка. При внесении К-У2 КВ увеличилась на 5,9% (с 23,8 до 29,7%), ПВ - на 3,6% (с 25,4 до 29,0%), НВ - на 4,7% (с 21,0 до 25,7%). В пересчете на гидрогель влагоемкость увеличилась по сравнению с вносимой дозой в 58, 35 и 48 раз соответственно. Внесение ВМ-65 повысило KB на 2%, ПВ - на 2,9%, НВ - на 1,4%, эти показатели несколько повышаются при использовании раствора Кнопа. Расчет показывает, что увеличение влагоемкости слоя песка (20 см) на 1% при дозе внесения гидрогеля 0,1% (3 т/га) к весу субстрата и объемной массе субстрата 1,5 г/см3 составляет 3 мм, при повышении на 5% - 15 мм. Если принять среднесуточную эвапотранспирацию равной 5 мм, то этого запаса влаги хватит на 3 суток.

В работе (Казанский и др, 1988) при исследовании двух типов сильнонабухающих полимерных геля (СПГ) — привитых полимеров акриловой кислоты на крахмале (набухание в воде от 300 до 1000 мл/г) и сшитого полиакриламида (700—10 000 мл/г) на водно-физические характеристики песков, показано, что влага, содержащаяся в СПГ полностью доступна для растений.

Водоудерживающая способность гидрофильных полимеров зависит от их химической структуры. В исследованиях (Al-Omran A.M. et. al., 1987; Abedi-Koupai et al., 2008) установлено, что «внесение гидрогеля повысило содержание влаги в 1,8 раз на глине, в 2,2 раза на суглинке, и в 3,2 раза на песчано-суглинистой почве, в сравнении с контролем» (Данилова, Табынбаева, 2018, с.3).

Применение влагоудерживающих полимеров поддерживает достаточную влажность в корнеобитаемом (10-12 см) слое песчаных почв (Al-Omran et al., 1987; Hayat et al., 2004). В работах (Aslam, Shahid, 1992; Banedjschafie, Dumer, 2015; Давыдов, Гуменный, 2011; Данилова, 2020) установлено, что

водопоглощающий полимерный гель сохраняет дополнительный запас влаги в почве, при этом сокращаются потери на гравитационный сток и физическое испарение. Под воздействием гидрогеля улучшаются агрофизические свойства почвы (Taban et al., 2006; Liao et al., 2016; Данилова, 2020).

Важным моментом в сельском хозяйстве является удовлетворение потребностей растений в питательных веществах, которые варьируются от макроэлементов, таких как N, P, K, Ca, Mg и S, до микроэлементов, таких как B, Cl, Co, Cu, Fe, Mn, Mo, Ni и Zn. Однако эти питательные вещества часто недоступны в окружающей среде в достаточном количестве для хорошего роста растений. Таким образом, использование агрохимикатов имеет важное значение в сельском хозяйстве в качестве удобрений, гербицидов и пестицидов. С другой стороны, становится актуальным беспокойство по поводу нежелательных воздействий агрохимикатов на окружающую среду, включая процессы биоаккумуляции в пищевой цепи и потенциальное загрязнение соседних экосистем. Разработка и использование агрохимикатов в сочетании с полимерными материалами является альтернативой этой проблеме, чтобы доставлять агрохимикаты в почву для непосредственного удовлетворения потребностей растений в питании, не вызывая загрязнения (Puoci et al., 2008; Mohammad et al., 2008; Milani et al., 2017).

Работы в области использования полимерных гелей за рубежом развиваются более быстрыми темпами, чем в России. Многие фирмы промышленно развитых стран (Япония, США, Германия) освоили коммерческое производство полимерных материалов. В этих странах ежегодно запатентовываются новые лекарственные средства, технологии применения и средства механизации для внесения полимеров. Химическая промышленность во многих капиталистических странах работает по безотходной технологии. Высокое качество промышленно производимых полимеров позволяет удовлетворить потребности сельскохозяйственного производства и получить экологически чистую продукцию. Преимущество предлагаемого подхода заключается в использовании большого объема отходов нефтеперерабатывающей

промышленности и применения новых методов физического моделирования для создания оптимальных свойств водопоглощающих полимеров (Смагин, 2012).

По состоянию на август 2013 года производственные мощности 7 ведущих мировых производителей SAP (шесть из них - Nippon Shokubai, BASF, Evonik, Sumitomo, Seika, San-Dia Polymers, LG Chemical формируют 97% спроса) в мире достигли 2,2 млн. тонн. Причина роста спроса - технический прогресс во всем мире. По оценкам экспертов, к 2020 году темпы роста мирового производства SAP составят 7,6 %. При этом удельные доли рынка таковы: 44 % приходится на Азию, 31% - на США и 25% - на Европу (Смагин, 2012).

В настоящее время традиционные полимеры из нефтепродуктов активно вытесняются с рынка инновационными биополимерами, несмотря на то, что в силу своей технологичности и механических свойств они не отвечают требованиям некоторых направлений производства. Однако биополимеры обладают такими свойствами, как биодеградируемость, что делает их очень привлекательными для сельского хозяйства и биомедицины (Montesano et al., 2015).

Были проведены экспертные исследования следующих биополимеров: полигидроксиалканоата (ПГА), полимолочной кислоты (ПЛА), полибутиленсукцината (ПБС) и проведено сравнение с характеристиками полиэтилена и полиэтилентерефталата. Полигидроалканоат очень перспективен для биомедицины, однако в чистом виде это вещество имеет такой недостаток, как низкая структурная прочность. Его нетоксичные и естественно разлагаемые свойства делают его пригодным для фармацевтического и медицинского применения. Полигидроалканоат используется в качестве материала для изготовления костных пластин, швов и различных типов имплантатов.

Полимолочная кислота используется в сельском хозяйстве, например, для мульчирования почвы, упаковки пищевых продуктов. В свою очередь, полибутиленсукцинат обладает свойствами, аналогичными свойствам традиционного полипропилена. Однако стоимость полибутиленсукцината в два

раза выше, чем полипропилена. Однако, благодаря своей низкой токсичности, он может быть использован в производстве медицинских материалов.

Сегодня биополимеры выступают хорошим дополнением и даже альтернативой традиционным материалам. А их использование - важнейший шаг в успешном развитии экологически чистого полимерного производства. В то время как традиционные полимеры получают из нефтепродуктов, биополимеры изготавливаются из безопасных растительных материалов, что делает их пригодными для нетоксичного естественного разложения в компосте. Чтобы расщепить их, необходимы специальные бактерии, которые вырабатывают ферменты, способные превращать биополимеры в воду, углекислый газ, метан и биомассу (Montesano et а1., Demitri et а1., 2018).

В странах Евросоюза компостируемыми называются только те полимеры, которые разлагаются на 90% и более в течение 12 недель, при этом образующиеся фрагменты не превышают 2 мм. Это обеспечивает стабильную и экономичную работу компостирующих агрегатов. Важно также, чтобы обработанный продукт не оказывал токсического воздействия на почву. Сегодня существуют технологии получения биополимеров из нефтепродуктов с использованием специальных добавок, обеспечивающих быстрое и малотоксичное разложение в естественных условиях.

1.2 Основы теории «конструирования» растворов полимеров.

Теория растворов полимеров Флори - Хаггинса

В земледелии и мелиорации большое практическое значение имеет устойчивость полимеров к действию растворителей, которую можно прогнозировать на основе свойств систем "ВМС-НМЖ". Для решения этих задач необходим знать теорию полимерных растворов.

Первая термодинамическая теория полимерных растворов была разработана Флори и Хаггинсом в 40-50-е годы (Семчиков, Зайцев, 2007). По теории Флори-Хаггинса (Теория Флори-Хаггинса: https://studopedia.ru/14_25293_teoriya-f1ori-

hagginsa.html) предполагается, что раствор является регулярным. Обычный раствор, в отличие от идеального, не является атермическим, но имеет такое же случайное распределение молекул растворенного вещества и растворителя, а звенья цепи равномерно распределены по всему объему. Теория Флори-Хаггинса применима только к умеренно концентрированным или полуразбавленным растворам, которые характеризуются заметным перекрытием клубков (Теория Флори-Хаггинса: https://studopedia.ru/14_25293_teoriya-flori-hagginsa.html).

В работе (Семчиков, Зайцев, 2007) показано, что в теории Флори-Хаггинса расчет энтропии и энтальпии смешения осуществляется на основе модели квазикристаллической решетки. Двухмерное изображение заполненной решетки приведено на рис. 1.2.1.

Термодинамическая теория смешения Флори-Хаггинса позволяет определить пределы взаимной растворимости и термодинамической совместимости компонентов.

о о о о о о о о о о

о о о о о о о

о о о

о о о о о о

о о о о о о о о

о о о о о о о о

о о о о о о • о о

о о о о о о о о

о о о о о о о

о о о о о о о о о о

Рис.1.2.1- Решеточная модель раствора полимера.

Однофазная смесь образуется при условии ДGm <0, где ДGm-изменение энергии Гиббса при смешении. ДGm = ДНт - TДSm. Величина ДSm определяется количеством молекул компонентов смеси.

ДБсм = —К{х11п<р1 + хг<р2^ (12 1)

где ф1 и ф2 - объемные доли растворителя и полимера соответственно, а %1 и %2 - число моль растворителя и полимера, R - универсальная газовая постоянная.

ДНем = КТ<р±<ргх (1.2.2)

Согласно этой теории, энергия Гиббса смешения полимеров выражается формулой:

дс_ = — с "*

1п(р± х21ткр2

+ х12 <р1 <р2)

(1.2.3)

где V - общий объем смеси; VS - мольный объем мономерного звена; ф1 и ф2-объемные доли полимеров 1 и 2 в смеси; %1 и Х2 - степени полимеризации мономеров; %12- параметр взаимодействия полимеров.

Параметр % характеризует разность энергии взаимодействия в результате условного перемещения одной молекулы низкомолекулярной жидкости из среды аналогичных в среду полимерных фрагментов. На параметр взаимодействия влияет не только концентрация, но и химическая структура растворителя.

Изменение химического потенциала растворителя в растворе полимера было получено Флори и Хаггинсом в терминах парциальной энтальпии и энтропии смешивания и так как

_ : конечный результат имеет вид:

(1.2.4)

Термодинамическая теория смешения полимеров позволяет приближенно оценить их способность к взаимному растворению. М.Л. Хаггинс показал, что

х^ ъ -

энтропийная составляющая диапазоне 0,3...0,4.

Для энтальпийной составляющей Хаггинс получил:

Экспериментальные значения % находятся в

(1.2.5)

где 51 и 52 - параметры растворимости полимера и растворителя, которые здесь имеют такой же смысл, как в теории регулярных растворов низкомолекулярных соединений Гильдебрандта - Скэтчарда.

Для энтальпии смешения компонентов в этой теории получено выражение:

где Wi — энергия испарения моля растворителя; V- общий объем смеси; Voi -парциальные молярные объемы компонентов; ф1ф2 - объемные доли полимеров 1 и 2 в смеси.

5г параметр растворимости Гильдебранта

(х = — (3 — 3

Таким образом, принимая для % н выражение ^ н кт к 1 2) % ъ для %з~ среднее экспериментальное, получают:

х± = xs + хн = 0,34 + — - 82)

RT

(1.2.8)

Из (1.2.8) следует, что наилучшую растворимость проявляют компоненты с аналогичными параметрами растворимости.

Основное уравнение теории Флори-Хаггинса (Теория Флори- Хаггинса: https://studopedia.ru/14_25293_teoriya-flori-hagginsa.html) показывает, что при смешении полимера с растворителем изменение энтальпии всегда положительно. Поэтому теория Флори-Хаггииса не в состоянии обосновать два довольно распространенных явления: экспериментально наблюдаемое отрицательное значение теплоты смешения полимеров с растворителями и тот факт, что для одной и той же системы полимер - растворитель разделение фаз может происходить не только при низких, но и при высоких температурах (Тагер, 2007).

1.3 Физико-химические свойства водопоглощающих полимеров

Гидрогели представляют собой сшитые гидрофильные полимерые сетки, способные к набуханию в воде. В работе (Спиридонова, 2012) показано, что набухание полимерного геля зависит от его химической структуры, а не от плотности поперечных сшивок. Филипповой О.Е. (2005) установлено, что одноименно заряженные звенья полимерной сетки отталкиваются друг от друга

при этом образец геля, набухает. На рисунке 1.3.1 представлена схема строения трех форм полимерного геля.

сшивка противоионы

Рис. 1.3.1 - Схема строения трех форм полимерного геля

Вода - основной компонент гидрогелей (более 90% их набухшей массы). Внутри матриц гидрогеля (рис. 1.3.2) вода может быть следующих типов:

• вода во внешнем слое, называется свободной водой, и может быть легко удалена в мягких условиях

• внутрипоровая вода, которая не присоединена к гидрогелевой сетке, но физически захвачена между полимерными цепями

• связанная вода, которая связана с полимерной цепью через гидрофильные группы или через водородные связи, может быть отделена только при очень высоких температурах

• полусвязанная вода, с промежуточными свойствами между связанной и свободной водой

Рис. 1.3.2 - Различные типы воды в гидрогелях

Сшивание макромолекул может осуществляться за счет образования ковалентных, ионных и водородных связей, и Ван-дер-Вальсовых взаимодействий.

Физические свойства полимеров определяются их химической структурой, а именно: типом и природой атомов и групп, составляющих повторяющиеся звенья цепи соединения, а также способом соединения этих звеньев. Наличие длинноцепных макромолекул обусловливает появление у полимеров ряда особых физических свойств, отсутствующих у низкомолекулярных веществ, таких как способность претерпевать большие обратимые деформации. Полимеры не имеют газообразного состояния - испарение макромолекул невозможно из-за большой энергии, необходимой для их разрушения. Эта энергия на много порядков превышает энергию химических связей в цепочках макромолекул. Поэтому попытки испарить полимеры путем нагревания приводят к разрушению макромолекул, т.е. их химической деградации. Полимеры разлагаются при нагревании, причем температуры их разложения всегда намного ниже их температур кипения. Поэтому полимерные тела не могут перейти в газообразное состояние, они могут существовать только в конденсированном состоянии: жидком или твердом (Сутягин, Бондалетова, 2003).