Применение в целлюлозно-бумажном производстве высокомолекулярных флокулянтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Ерин, Николай Юрьевич

  • Ерин, Николай Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 138
Ерин, Николай Юрьевич. Применение в целлюлозно-бумажном производстве высокомолекулярных флокулянтов: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Сыктывкар. 1999. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерин, Николай Юрьевич

Условные сокращения и обозначения.

Введение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Аспекты применения флокулянтов в ЦБП.

1.2. Типы применяемых в ЦБП флокулянтов

1.2.1. Неорганические флокулянты и флокулятны природного происхождения.

1.2.2. Синтетические водорастворимые органические полимеры.

1.3. Современные представления о механизмах флокуляции волокнистых дисперсий.

1.3.1. Мозаичная и мостиковая модели флокуляции.

1.3.2. Другие возможные механизмы флокуляции.

1.4. Понятие гомофлокуляции и гетерофлокуляции волокнистых дисперсий.

1.5. Влияние примесей на процесс флокуляции волокнистых дисперсий.

1.6. Обоснование ^-потенциала для волокнистых дисперсий.

1.7. Основы кинетики флокуляции.

1.8. Физико-химические основы применения ВМФ.

1.8.1. Методы исследования флокуляции.

1.8.2. Понятие флокуляционной эффективности (активности).

1.8.3. Природа флокулянта.

1.8.4. Доза флокулянта.

1.8.5. Молекулярная масса флокулянта.

1.8.6. Способ внесения флокулянта.

1.8.7. Флокуляция в присутствии электролитов.

1.9. Современное положение в применении флокулянтов на отечественных ЦБП.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Лабораторный синтез "Акромидан ЛК-Б".

2.1.1. Вакуум-разгонка ДМАЭМ.

2.1.2. Кватернизация ДМАЭМ.

2.1.3. Полимеризация четвертичной соли.

2.1.4. Регенерация ацетона.

2.2. Лабораторный синтез "Акромидан ЛК".

2.2.1. Кватернизация ДМАЭМ.

2.2.2. Полимеризация четвертичной соли.

2.3. Определение скорости обезвоживания.

2.4. Определение механических свойств бумаги.

2.4.1. Определение сопротивления разрыву

2.4.2. Определение прочности бумаги раздиранию.

2.5. Определение концентрации целлюлозной суспензии.

2.6. Определение концентрации каолина

2.7. Приготовление растворов флокулянтов.

2.8. Определение степени удержания наполнителя в бумажной массе.

2.9. Определение оптической плотности (мутности) фильтрата

2.10. Определение остаточного анионного заряда.

2.11. Определение полного поверхностного заряда волокнистых материалов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез и физико-химическая характеристика ВМФ.

3.1.1. Продукт I. Поли М,1чГ,1чГ,1чГ-метакрилоилоксиэтилтриметил-аммоний метил сульфат ("Акромидан ЛК").

3.1.2. Продукт II. Поли К,Ы,МДч[-метакрилоилоксиэтилтриметил-аммоний бензолсульфонат ("Акромидан ЛК-Б").

3.1.3. Продукт III. Сополимер >Щ,М,1Ч-метакрилоилоксиэтилтри-метиламмоний метилсульфата с акриламидом

3.1.4. Физико-химическая характеристика ВМФ.

3.1.5. Технологические схемы производства ВМФ.

3.1.6. Технологическое оборудование для производства ВМФ.

3.1.7. Расчет оптимального режима работы реактора-кватернизатора.

3.2. Лабораторные испытания ВМФ.

3.2.1. Влияние значения рН среды на флокуляционную активность ВМФ типа "Акромидан".

3.2.2. Оптимальные концентрации и расход ВМФ для подачи в бумажную массу.

3.2.3. Влияние анионных примесей на флокулирующую активность ВМФ типа "Акромидан".

3.2.4. Определение флокуляционной эффективности отечественных ВМФ в сравнении с импортными аналогами

3.3. Опытно-производственные испытания "Акромидан ЛК".

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение в целлюлозно-бумажном производстве высокомолекулярных флокулянтов»

Современное ЦБП предусматривает на стадии формования бумажного полотна применение высокоэффективных удерживающих средств - ВМФ [7]. Применение таких продуктов обеспечивает высокую производительность БДМ за счет уменьшения потерь волокна и наполнителей, уменьшает износ дорогостоящего оборудования - сетки БДМ, снижает затраты на очистку оборотной воды от механических взвесий [3, 4, 68], уменьшает энергозатраты в сушильной части БДМ вследствие лучшей водоотдачи при обезвоживании на сетке и, наконец, позволяет улучшить качество выпускаемой бумаги [10, 15, 30]. Поэтому исследование процессов синтеза новых ВМФ, изучение их свойств и разработка новых технологий применения ВМФ с целью ускорения разделения дисперсных фаз при формовании бумажного полотна при минимальном расходе и стоимости реагентов являются актуальными проблемами.

В данной работе определены оптимальные условия синтеза, условия применения в ЦБП в качестве удерживающих средств и основные физико-химические свойства ВМФ на основе полимерных солей ДМАЭМ, получивших торговое название "Акромидан" [13, 14].

Выпуск отдельных неионогенных полимеров класса акриламидов и некоторых сополимеров сдерживался отсутствием мономерной базы. Прорыв в промышленном производстве ДМАЭМ в России произошел в 1994 году, когда на одном из предприятий РФ было пущено в эксплуатацию производство ДМАЭМ мощностью 500 тонн в год, найдена и разработана технология эффективного биоспособа получения акриламида из дешевого акрилонитрила [32].

Целью работы является разработка основ технологии производства нов типов универсальных ВМФ и определение их эффективности в качестве удер вающих средств для бумажного производства в сравнении с импортными анало ми. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- осуществление синтеза универсальных ВМФ - катионных полиэлектролит;

- оптимизация отдельных стадий технологической схемы производства В на базе математического моделирования процесса и обоснование необходим аппаратурного оформления процесса;

- лабораторные испытания ВМФ в условиях ЦБП;

- разработка технологии применения ВМФ при производстве бумаги на Б ДМ.

Научная новизна. Дана количественная оценка влияния технологических раметров применения в условиях бумажного производства (рН среды, концент ция и расход ВМФ, влияние анионных примесей) на флокулянционную эффект ность новых универсальных ВМФ, при использовании их в качестве удержив щих средств.

Практическая значимость. Выполнено комплексное законченное научное исследование с внедрением в производство, включающее разработку технологии получения ВМФ; наработку опытных партий и анализ эколого-биологических испытаний и экспертизу новых флокулянтов; оценка эффективности использования ВМФ в качестве удерживающих средств и сравнение их с зарубежными аналогами.

Лично диссертантом осуществлены физико-химические исследования свойств новых флокулянтов на базе лабораторий Сыкт ГУ и уточнение технологических режимов синтеза этих продуктов.

При личном участии автора проведены производственные испытания ВМФ "Акромидан Ж" на АО 'Сыктывкарский ЛПК' при выработки газетной бумаги и укрупненно-лабораторные испытания ВМФ "Акромидан ЛК-Б" и сополимера N,N,N,14, -метакрилоилоксиэтилтриметиламмоний метилсульфата с акриламидом.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Ерин, Николай Юрьевич

выводы

1. Разработана технологическая схема синтеза новых ВМФ на основе солей полимерных четвертичных аммониевых оснований:

-поли1Ч,К,М,1Ч-метакрилоилоксиэтилтриметиламмоний метилсульфат ("Акромидан Ж");

-поли^И ,14 ДЧ-метакрилоилоксиэтилтриметиламмоний бензолсульфонат ("Акромидан ЛК-Б");

-сополимерК,]^,1Ч,К-метакрилоилоксиэтилтриметиламмоний метил-сульфата с акриламидом.

2. Добавка новых видов ВМФ в качестве удерживающих средств при их расходе 0.12 кг/т целлюлозы позволяет:

- повысить степень общего удержания минерального наполнителя и тонкого волокна на 36 %;

- увеличить скорость обезвоживания бумажного полотна на 19 %;

- улучшить физико-механические показатели получаемой бумаги: разрывную длину - на 30 %, прочность на излом - на 29 %, прочность на раздирание - на 6 %, степень белизны - на 10 %;

- снизить загрязненность оборотной воды минеральными примесями: уменьшение оптической плотности на 36 %, содержание анионных взвешенных примесей - на 50 %.

3. Выполнено обоснование технологии применения новых отечественных ВМФ при производстве газетной (офсетной) бумаги на современных БДМ и технологического регламента процесса с применением ВМФ;

4. Проведенные производственные испытания нового ВМФ "Акромидан ЛК" показали целесообразность организации в РФ промышленного производства этого флокулянта широкого спектра действия - для полного обеспечения ЦБП отечественными удерживающими средствами и постепенного вытеснения с российского рынка импортных аналогов.