Применение уточненных методов для расчета на прочность и оценки остаточного ресурса оборудования по подготовке и транспортировке газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Журавлев, Дмитрий Витальевич

  • Журавлев, Дмитрий Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 136
Журавлев, Дмитрий Витальевич. Применение уточненных методов для расчета на прочность и оценки остаточного ресурса оборудования по подготовке и транспортировке газа: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлев, Дмитрий Витальевич

Введение. Цель и содержание диссертации.

1. Обзор литературы.

1.1. Проблемы обеспечения безопасности эксплуатации и продления срока службы нефтегазового оборудования, выработавшего назначенный ресурс.

1.2. Основные сведения о сосудах и аппаратах по подготовке и транспортировке газа.

1.2.1. Абсорберы.

1.2.2. Адсорберы.

1.2.3. Сепараторы.

1.2.4. Теплообменное оборудование.

1.2.5. Циклонные пылеуловители.

1.3. Дефекты и деградационные процессы в корпусах и сварных соединениях нефтегазового оборудования после длительной эксплуатации и методы их диагностирования.

1.3.1. Деградация механических свойств материалов.

1.3.2. Виды охрупчивания.

1.3.3. Коррозионно-эрозионные процессы в сосудах и аппаратах.

1.4. Параметры технического состояния и техническое диагностирование.

1.5. Сбор, систематизация и анализ технической документации.

1.6. Понятие ресурса и применяемые детерминистические методы его оценки.

1.7. Практические примеры оценки технического состояния сосудов и аппаратов.

2. Расчеты на прочность и сейсмостойкость конструкций нефтегазового оборудования с использованием программного пакета ANSYS.

2.1. Расчет на сейсмостойкость пылеуловителя с прикрепленными к нему трубопроводами.

2.2. Определение собственных частот и форм колебаний методом итераций в подпространстве.

2.3. Спектральный анализ.

2.4. Расчет на сейсмостойкость печи для нагрева кислого газа.

2.5. Расчет на прочность реактора для окисления сероводорода в газе.

2.6. Расчет на устойчивость колонного аппарата с учетом ветровой нагрузки.

3. Вероятностные методы оценки остаточного ресурса промыслового оборудования при поверхностном разрушении.

3.1. Данные диагностического обследования.

3.2. Статистический расчет остаточного ресурса абсорбера, подвергшегося общей коррозии, с использованием распределения Вейбулла.

3.3. Оценка остаточного ресурса обечаек абсорбера по методике вероятностной оценки остаточного ресурса технологических стальных трубопроводов.

3.4. Уточненный расчет остаточного ресурса абсорбера.

3.4.1. Оценка вероятности отказов по данным диагностики.

3.4.2. Оценка остаточного ресурса.

3.4.3. Результаты расчетов.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение уточненных методов для расчета на прочность и оценки остаточного ресурса оборудования по подготовке и транспортировке газа»

Предпосылками к изучению проблемы надежности и оценки остаточного ресурса несущих (силовых) конструкций технических устройств опасных производственных объектов газо-, нефтехимических производств стали, во-первых, исследования по оценке показателей надежности сооружений и конструкций, проводимые на кафедре Динамики и прочности машин Московского энергетического института [98]. Во-вторых, возникла необходимость проверить эффективность разработанных методов применительно к таким сооружениям, как абсорберы, адсорберы, печи для нагрева газа, ректификационные колонны, пылеуловители и сепараторы (далее сосуды, аппараты), т.е. к оборудованию, работающему на установках сбора, транспортировки и переработки газа и газового конденсата.

Основными причинами возникновения аварийных ситуаций, перерастания их в аварии и катастрофы являются, как правило, отказы технических систем вследствие ошибок в проектировании, нарушения технологии изготовления, условий и режимов эксплуатации, а также природных явлений типа землетрясений, ураганов и др. Для конструкций и сооружений, длительное время находящихся в эксплуатации, причиной отказа могут стать коррозия, деградация свойств материалов, предельные уровни накопленных повреждений, образование и неконтролируемое распространение трещин [48,54,58,59].

Проблемы наблюдения за изменением сопротивляемости разрушению и адекватного уточнения времени безопасной эксплуатации промышленных объектов особенно актуальны в настоящее время, когда эксплуатационные параметры для большинства действующих аппаратов нефтяной и газовой промышленности практически достигли предельных значений, а проектный срок их коммерческого использования близок к завершению.

В нефтегазовой отрасли оценка технического состояния и остаточного ресурса сосудов и аппаратов, выработавших назначенный срок службы, опирается на нормативно-техническую документацию: методики, методические указания и т.п. [58-66]. Охватывая достаточно широкий круг вопросов, эти документы основной акцент делают на контроле технического состояния неразру-шающими методами, который является необходимой, но лишь частью работ, проводимых при диагностировании технического состояния сосуда. Существующие методики не позволяют учесть возможную опасность разрушения конструкций от всех обнаруженных в них дефектов. В данной работе рассматриваются новые методы анализа допустимости дефектов конструкций. Это вероятностные методы механики разрушения, которые учитывают статистические разбросы размеров обнаруженных дефектов, данные по механическим свойствам материала, а также надежность систем неразрушающего контроля.

С другой стороны, существующие отраслевые стандарты не позволяют адекватно учесть в расчетах все нагрузки, которым подвергается сосуд во время эксплуатации. Это связано с тем, что объекты газо-, нефтехимических производств относятся к мелкосерийному производству, характеризуются индивидуальной нагруженностью как изнутри (разные среды и технологические параметры), так и снаружи (разные природно-климатические условия).

В начале работы над диссертацией была поставлена цель — дать максимально приближенную к реальной оценку технического состояния сосуда, выработавшего назначенный срок службы или эксплуатируемого в условиях индивидуальной нагруженности. Реалистичность оценок в данной работе обоснована следующими положениями: в задачах оценки остаточного ресурса:

• отказ от распространенной детерминированной квазистатической постановки задачи [72], учет развития коррозии как случайного процесса во времени, применение распределения Пуассона для статистической оценки остаточного ресурса оборудования;

• сравнение и анализ проведенных расчетов с оценками по существующим методикам; в расчетах на прочность:

• проведение численного эксперимента для различных вариантов нагружения с большой точностью, используя метод конечных элементов и проводя объемное математическое моделирование конструкции;

• сравнение результатов с расчетами по существующим отраслевым нормативным документам.

Данная работа выступает как анализ и существенное расширение существующих методик оценки технического состояния и продления срока службы оборудования. Были составлены база данных и программа по оценке технического состояния оборудования, методам неразрушающе го контроля и статистической обработке результатов измерений.

Диссертация состоит из 3 глав. Первая глава содержит обзор литературы по теме. В ней освещены общие данные по оборудованию для подготовки и переработки газа и газового конденсата, выбираются объекты исследования. Рассмотрены условия эксплуатации, виды и основные причины коррозионных поражений металлических конструкций, а также других дефектов металла корпуса и сварных соединений сосудов давления. Подробно описываются общепринятые подходы определения остаточного ресурса, продления срока службы оборудования.

Во второй главе решены задачи расчетов на сейсмостойкость пылеуловителя с прикрепленными к нему трубопроводами, печи для нагрева кислого газа, на устойчивость колонного аппарата — регенератора диэтиленгликоля под действием ветровой нагрузки, на прочность реактора для окисления сероводорода в газе. Эти примеры демонстрируют целесообразность применения метода конечных элементов и объемного моделирования конструкции.

В третьей главе рассматриваются вероятностные модели накопления повреждений. Проведен статистический расчет остаточного ресурса абсорбера, подвергшегося общей коррозии с использованием распределения Пуассона. Выполнено сравнение результатов с результатами расчетов по существующим в отрасли методикам оценки остаточного ресурса.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Журавлев, Дмитрий Витальевич

3.5. Выводы

В ходе работы для определения достоверной оценки остаточного ресурса были проанализированы действующие в отрасли методики.

Из результатов расчета а также сведений по эксплуатации очевидно, что более точных результатов удалось достичь, используя предложенную в диссертационной работе методику вероятностной оценки остаточного ресурса.

Данная методика наиболее чувствительна к точкам замеров, где выявлены отдельные каверны, размер которых значительно превосходит средний по обечайке, и может применяться для расчета нефтегазового оборудования, подвергшегося действию язвенной коррозии.

Кроме того, она позволяет использовать статистическую информацию, полученную в результате диагностического обследования, работает в условиях неполноты информации о дефектах с учетом их возможного пропуска, учитывает влияние различных случайных факторов и типы предельных состояний.

Методика оценки остаточного ресурса с использованием распределения Вейбулла грубо экстраполирует данные неразрушающего контроля, нечувствительна к отдельным дефектам, имеет ряд неточностей и может привести к ошибочным выводам. Однако она выигрывает меньшей трудоемкостью работ.

Используя применительно к обечайкам абсорбера методику вероятностной оценки остаточного ресурса технологических стальных трубопроводов, в основу которой заложено гауссовское распределение, в случаях, когда рабочее состояние обечайки близко к предельному, получен нулевой остаточный ресурс, хотя по результатам неразрушающего контроля оборудование находится в исправном состоянии.

Таким образом, предложенная и реализованная методика оценки остаточного ресурса трудоемка, но дает наиболее точные результаты и заметно уменьшает погрешность ошибки.

Заключение

В диссертации решается проблема оценки остаточного ресурса нефтегазового оборудования (на примере абсорбера), выработавшего назначенный срок службы, а также решены задачи уточненных расчетов на прочность сосудов и аппаратов, находящихся в эксплуатации, расчетные схемы которых, выполненные в рамках существующих отраслевых стандартов, неадекватно описывают условия нагружения. Основные результаты работы следующие.

1. Проведен обзор литературных данных по описанию методов технического диагностирования сосудов и аппаратов газовой и нефтехимической промышленности и расчета ресурса оборудования, выработавшего назначенный срок службы.

2. Составлены базы данных по анализу технической документации нефтегазового оборудования и первичной обработке статистической информации, выбраны объекты исследования.

3. Проведены расчеты на прочность методом конечных элементов пылеуловителя с прикрепленными к нему трубопроводами и печи для нагрева кислого газа, находящихся в рабочих условиях и под действием сейсмической нагрузки.

4. Выполнены расчеты на прочность реактора для окисления сероводорода в газе и на устойчивость колонного аппарата — регенератора диэтиленгли-коля с учетом ветровой нагрузки.

5. На основе данных диагностического обследования проведен статистический расчет остаточного ресурса абсорбера, подвергшегося общей коррозии. Выполнен сравнительный анализ результатов расчета по предлагаемой методике вероятностной оценки остаточного ресурса с результатами расчетов по существующим методикам оценки остаточного ресурса оборудования.