Применение усиленной наружной контрпульсации в остром периоде инфаркта миокарда для профилактики соматогенного делирия у больных пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Максимов, Александр Иванович

  • Максимов, Александр Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 131
Максимов, Александр Иванович. Применение усиленной наружной контрпульсации в остром периоде инфаркта миокарда для профилактики соматогенного делирия у больных пожилого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

СОМАТОГЕННОГО ДЕЛИРИЯ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИНФАРКТА

МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Соматогенный делирий в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

1.1.1. Определение, эпидемиология, прогностическое значение острых психических расстройств в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

1.1.2. Современные теории патофизиологии соматогенного делирия.

1.1.3. Факторы риска и диагностика делирия в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

1.1.4. Профилактика и лечение острых психических расстройств в отделении реанимации и интенсивной терапии.

1.2. Церебральный гемодинамический резерв и его значение в развитии острых психических расстройств у больных в отделении реанимации и интенсивной терапии.

1.3. Особенности инфаркта миокарда, осложненного соматогенным делирием.

1.4. Острые и отдаленные гемодинамические эффекты метода усиленной наружной контрпульсации как предпосылки эффективности технологии при остром инфаркте миокарда.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определяемые клинические параметры и критерии их оценки.

2.2.2. Методика проведения усиленной наружной контрпульсации.

2.2.3. Определение размера инфаркта миокарда.

2.2.4. Ультразвуковое исследование сердца.

2.2.5. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническое течение инфаркта миокарда, осложненного соматогенным делирием, по данным ретроспективного исследования.

3.1.1. Особенности С)-ИМ у пациентов с делирием.

3.1.2. Особенности делирия у больных с (^-ИМ.

3.1.3. Характеристика проводимой терапии С)-ИМ и делирия.

3.1.4. Данные корреляционного анализа полученных результатов.

3.2. Влияние УНКП на клиническое течение С>-ИМ.

3.3. Влияние УНКП на показатели сократительной и насосной функции сердца в остром периоде С)-ИМ.

3.3.1. Влияние УНКП на показатели гемодинамики (стресс тест).

3.3.2. Влияние УНКП на насосную функцию сердца.

3.3.3. Динамика сократительной функции сердца в группах исследования.

3.3.4. Влияние УНКП на диастолическую функцию сердца у пациентов с острым С>-ИМ.

3.3.5. Динамика некоторых параметров ультразвукового исследования сердца.

3.4. Особенности проведения усиленной наружной контрпульсации у пожилых пациентов в остром периоде Q-ИМ.

3.5. Клиническое течение инфаркта миокарда, осложненного делирием, по данным проспективного исследования.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение усиленной наружной контрпульсации в остром периоде инфаркта миокарда для профилактики соматогенного делирия у больных пожилого возраста»

Актуальность проблемы

Последние 20 лет инфаркт миокарда (ИМ) сохраняет за собой первое место в структуре смертности населения от заболеваний сердечнососудистой системы. Среди осложнений ИМ традиционно выделяются острая сердечная недостаточность, разрывы сердца, аневризма левого желудочка сердца, артериальные тромбоэмболии, перикардит, нарушения ритма и проводимости. Значительно реже упоминается о психоэмоциональных расстройствах при ИМ, которые по данным разных авторов встречаются у 30-80% пациентов [37,39,41,56,57,76]. Прогностически значимая роль среди них отводится соматогенному делирию, представляющему собой патогенетически неоднородную и сложную группу патологических состояний, формирующихся при тесном переплетении соматогенного и психогенного механизмов. Соматогенный делирий рассматривается в ряду значимых неблагоприятных факторов клинического прогноза основного заболевания, так как способствует утяжелению соматической патологии. Существует статистически достоверная прямая связь между развитием делирия в реанимационном периоде лечения острого ИМ и летальностью у этой группы больных [2]. Следует подчеркнуть, что, несмотря на несомненную клиническую актуальность психических нарушений при остром ИМ, их изучению уделено незаслуженно мало внимания. В национальных клинических рекомендациях по лечению ИМ даже не упоминается о таком осложнении как соматогенный делирий.

Делирий развивается в результате динамического взаимодействия между основным состоянием пациента, которое определено предрасполагающими факторами риска при поступлении и ускоряющими факторами, такими как осложнения основного заболевания, или связанными с пребываниями в больнице факторами, которые вносят вклад в делирий [21]. Три (и более) фактора риска увеличивают вероятность развития делирия примерно на 60% и выше. Пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), который не был бы в группе высокого риска, - это редкость. Фактически большинство пациентов ОРИТ имеет больше 10 факторов риска делирия [50]. Выявление этих факторов и, таким образом, пациентов с высоким риском, для которых своевременные вмешательства могут предотвратить или минимизировать тяжесть возбуждения и агрессивности, может значительно снизить заболеваемость, летальность и длительность пребывания в БИТ [97].

Существенными факторами, определяющими развитие делирия при остром ИМ, являются распространенность поражения миокарда, состояние его сократительной способности, ухудшение реологических свойств и изменение газового состава крови на фоне снижения или отсутствия цереброваскулярного резерва. Известно, что острый ИМ левого желудочка (ЛЖ) вызывает падение его систолической функции. Снижение сердечного выброса приводит к снижению перфузионного давления (разность среднего артериального давления и внутричерепного (венозного мозгового) давления), в результате происходит "срыв" ауторегуляции мозгового кровообращения, и мозговой кровоток начинает линейно следовать за изменениями системного давления. Высокая интенсивность обменных процессов, ничтожный запас энергетических субстратов >и кислорода обусловливают особую чувствительность мозга к гемоциркуляторным нарушениям и предъявляют чрезвычайно жесткие требования к регуляции его кровоснабжения. Истощение резервов компенсаторных сосудистых механизмов делает систему мозгового кровообращения практически неспособной к возмещению любой дополнительной нагрузки как гемодинамического, так и эмболического характера, что может явиться причиной снижения перфузионного давления и развития нарушения мозгового кровообращения. При нарушении ауторегуляции мозгового кровотока колебания артериального и внутричерепного давлений вызывают гипоксию и отек головного мозга.

Одним из наиболее интересных и пока еще недостаточно изученных методов лечения ишемической болезни сердца является усиленная наружная контрпульсация. Усиленная наружная контрпульсация (УНКП) позволяет неинвазивно воспроизвести диастолическую аугментацию внутриаортальной контрпульсации. Снижая постнагрузку и увеличивая венозный возврат, УНКП существенно увеличивает сердечный выброс на 25% [69], оказывает положительное влияние на систолическую и диастолическую функции левого желудочка сердца. В ряде исследований было показано, что УНКП вызывает «с1о\уп»-регуляцию вазоконстрикторов, таких как эндотелии или ангиотензин II и вызывает увеличение быстродействующих сосудорасширяющих факторов, таких как оксид азота [23].

Существует небольшое количество исследований, посвященных возможностям использования метода УНКП в остром периоде инфаркта миокарда. Гипотезой для планирования этого исследования было предположение о том, что указанные выше гемодинамические эффекты УНКП будут способствовать улучшению насосной функции сердца и, следовательно, церебрального кровотока в условиях нарушенной его ауторегуляции при остром ИМ. В результате ожидаемо снижение частоты соматогенного делирия и госпитальной летальности. Следует заметить, что эффективность и безопасность УНКП в остром периоде ИМ мало изучена, а работ посвященных применению УНКП для профилактики соматогенного делирия вообще не существует.

Цель работы

Изучить особенности клинического течения С)-инфаркта миокарда, осложненного соматогенным делирием, а также оценить влияние усиленной наружной контрпульсации на гемодинамику и эффективность метода в профилактике делирия в остром периоде инфаркта миокарда у больных пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. По данным ретроспективного анализа историй болезни изучить частоту встречаемости, особенности и факторы риска развития соматогенного делирия при остром С>-ИМ.

2. Изучить изменения гемодинамики у пациентов с С)-ИМ в остром периоде и выявить некоторые ее особенности в случаях, когда течение основного заболевания осложнялось соматогенным делирием.

3. Оценить безопасность применения метода УНКП при остром С^-ИМ в условиях палаты интенсивной терапии у больных пожилого и старческого возраста.

4. Исследовать влияние метода УНКП на гемодинамику, насосную и сократительную функцию левого желудочка сердца у больных острым С>-ИМ, а также клиническое течение заболевания и эффективность в профилактике соматогенного делирия.

Научная новизна работы

Изучены особенности клинического течения С)-ИМ, осложненного соматогенным делирием, частота его встречаемости и факторы риска развития данного осложнения в условиях современной терапии.

Дана оценка безопасности применения продолжительного курса УНКП у больных пожилого и старческого возраста с острым С>-ИМ. Впервые изучены изменения гемодинамики при остром С^-ИМ на фоне применения УНКП у больных с соматогенным делирием. Впервые показано влияние УНКП на частоту возникновения делирия в остром периоде С2-ИМ. В результате работы обоснованы и сформулированы показания и оптимальные сроки для применения УНКП с целью профилактики соматогенного делирия.

Практическая значимость

Результаты исследования открывают возможности УНКП как нового способа лечения инфаркта миокарда и профилактики соматогенного делирия. Выполненная работа является первым шагом в выявлении особенностей, соматогенного делирия у больных с острым <3-ИМ и поиске оптимального метода профилактики острых психических расстройств в условиях современного кардиологического блока интенсивной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Делирий является частым осложнением острого С^-ИМ и встречается в 5-6% случаев, приводит к существенному увеличению сроков госпитализации и летальности.

2. Группа больных с С)-ИМ, осложненным соматогенным делирием, характеризуется более выраженными нарушениями насосной и сократительной функции левого желудочка на 3-й сутки заболевания с последующим их улучшением и стабилизацией к 7-му дню заболевания.

3. Применение УНКП безопасно при лечении тяжелобольных пациентов пожилого и старческого возраста с С^-ИМ, как в первые сутки заболевания, так и на протяжении всего острого периода ИМ.

4. Применение УНКП в первые сутки заболевания препятствует развитию нарушений систолической и диастолической функций ЛЖ в остром периоде С>-ИМ. Усиленная наружная контрпульсация оказывает положительное влияние на клиническое течение С)-ИМ и эффективна в профилактике соматогенного делирия.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику в отделении неотложной кардиологии НИИ кардиологии СО РАМН.

Результаты работы могут быть использованы в кардиологических отделениях, занимающихся проблемой обследования и лечения пациентов с острым коронарным синдромом.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на:

• конкурсе молодых ученых "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск 2008);

• Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва 2008);

• объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского Федерального округа (Томск 2009);

• региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечнососудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте» (Томск 2010);

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 131 листе машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками, содержит 23 таблицы. Список литературы включает 105 источников (14 отечественных и 91 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Максимов, Александр Иванович

выводы

1. Делирий является частым осложнением острого С)-ИМ и встречается в 5-6% случаев, приводит к существенному увеличению сроков госпитализации, и летальности.

2. К факторам риска развития делирия в остром периоде С>-ИМ относятся: пожилой и старческий возраст, высокий уровень риска по шкале Т1М1, распространенность поражения миокарда, наличие неврологической патологии в анамнезе, острой сердечной недостаточности, нарушений ритма, ранней постинфарктной стенокардии, применение наркотических анальгетиков и бензодиазепинов.

3. Максимальное снижение показателей насосной и сократительной функции левого желудочка у больных с острым С^-ИМ наблюдалось на 3-й сутки заболевания с последующим их улучшением и стабилизацией к 7-му дню заболевания. Группа больных с С>-ИМ, осложнившимся соматогенным делирием, характеризовалась более выраженными нарушениями вышеуказанных показателей.

4. Применение УНКП безопасно при лечении тяжелобольных пациентов пожилого и старческого возраста с С>-ИМ в палатах интенсивной терапии, как в первые сутки заболевания, так и на протяжении всего острого периода ИМ.

5. Применение УНКП в первые сутки заболевания препятствовало развитию нарушений систолической и диастолической функций ЛЖ в остром периоде С>-ИМ. Усиленная наружная контрпульсация оказывала положительное влияние на клиническое течение С)-ИМ и была эффективна в профилактике соматогенного делирия в остром периоде (^-ИМ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных с острым С^-ИМ и несколькими факторами риска развития соматогенного делирия рекомендуется проведение усиленной наружной контрпульсации для профилактики соматогенного делирия при отсутствии противопоказаний к данному методу лечения. Оптимальными для профилактики делирия сроками начала лечения УНКП являются первые-вторые сутки острого <3-ИМ.