Применение упругих подшпальных прокладок для повышения стабильности пути в зоне рельсовых стыков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Каплин Валерий Николаевич

  • Каплин Валерий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 127
Каплин Валерий Николаевич. Применение упругих подшпальных прокладок для повышения стабильности пути в зоне рельсовых стыков: дис. кандидат наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2020. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каплин Валерий Николаевич

по выправке пути

3. РАССЧЕТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДШПАЛЬНЫХ ПРОКЛАДОК НА ПОКАЗАТЕЛИ ДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА НА ПУТЬ В СТЫКОВОЙ ЗОНЕ

3.1. Основные положения исследований

3.2. Расчет характеристик материалов для подшпальных прокладок

3.3. Описание расчета вертикальных сил действующих на путь в программном комплексе «Универсальный механизм»

3.4. Экспериментальная часть исследований по оценки динамического воздействия подвижного состава на путь в стыковой зоне

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЕ

ПОДШПАЛЬНЫХ ПРОКЛАДОК ПРИ ВЫПРАВКЕ ПУТИ В

СТЫКОВОЙ ЗОНЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение упругих подшпальных прокладок для повышения стабильности пути в зоне рельсовых стыков»

ВВЕДЕНИЕ

В транспортной системе России ведущим и организующим видом является железнодорожный транспорт. В ближайшем будущем железнодорожным перевозкам не будет альтернативы по экономической эффективности и экологической безопасности при перевозках значительных по объемам стабильных потоков массовых грузов, доставляемых на средние и дальние расстояния, а также по обеспечению пассажирских перевозок. Проводимые в настоящее время структурные преобразования железнодорожного транспорта коренным образом меняют механизмы и процессы его функционирования.

В «Белой книге», описывающей стратегию научно-технического развития холдинга «Российские железные дороги» на период до 2025 года и на перспективу до 2030 года, где определены основные направления научных исследований в области железнодорожного транспорта [1], указано:

Развитие тяжеловесного движения является важнейшим фактором повышения пропускной и провозной способности как железнодорожной сети в целом, так и её отдельных направлений. Наряду с «классической» задачей обеспечения технологии тяжеловесного движения сопряжением параметров инфраструктуры железнодорожного пути с требуемой величиной грузоперевозок на конкретном направлении, встают вопросы поддержания безопасного технического состояния элементов инфраструктуры и подвижного состава, вовлечённых в этот технологический процесс.

Учитывая сложность взаимозависимого поведения объектов различных элементов транспортного комплекса, приоритетными задачами являются:

- внедрение инновационных средств испытаний и новых элементов инфраструктуры;

- внедрение малообслуживаемых технических средств и конструкций;

- внедрение инновационных материалов;

- имитационное моделирование и экспериментальные исследования по взаимодействию элементов конструкций в сложных технических системах подвижного состава и инфраструктуры, а также взаимодействию инфраструктуры и подвижности состава при реализации повышенных осевых нагрузок и скоростей движения;

- упреждающие исследования по управлению взаимодействием «подвижной состав - инфраструктура железнодорожного пути» в рамках комплексных подходов к развитию тяжеловесного движения.

Для решения поставленных перед компанией ОАО «РЖД» задач необходимо формирование специализированных линий для перевозки массовых грузов тяжеловесными поездами с использованием подвижного состава с высокими осевыми и погонными нагрузками.

Организация технического обслуживания пути на таких полигонах требует применения технологий оперативного устранения возникающих расстройств пути с минимальными потерями для перевозочного процесса с одной стороны и с обеспечением длительной стабильности железнодорожного пути с другой. Прогнозируемый рост перевозок требует развития, как технических конструкций железнодорожного пути, так и технологий снижения шума и вибрации генерируемых системой подвижной состав - путь. Одним из путей решения этой проблемы в ближайшие годы станет выполнение высоких требований предъявляемых по всем компонентам пути в связи с ростом интенсивности движения. Наряду с этим, ужесточаются требования, предъявляемые к динамике хода поездов особенно при тяжеловесном и скоростном движении, а также в связи с приближением железной дороги к зонам городской жилой застройки.

Для обеспечения длительных сроков службы железнодорожного пути необходимо внедрение новейших научных разработок как по конструкции пути в целом, так и для отдельных элементов:

- безбалластных конструкций пути;

- новых типов железобетонных шпал;

- железнодорожных шпал из композитных материалов;

- новых видов рельсовых скреплений.

Многие научно-конструкторские решения уже разработаны, но их внедрение связано с решением системных проблем, таких как изменение технологии ремонтных работ, использование иного инструментария, переход на новую концепцию технического обслуживания.

Чтобы сократить число рельсовых стыков в пути, в течение ряда десятилетий стремились увеличить стандартную длину рельсов. Однако коренное решение проблемы рельсового стыка воплотилось в бесстыковом пути, в котором число рельсовых стыков сокращается в десятки, а при непрерывной сварке рельсов не только на перегонах, но и в пределах станций, в том числе и на стрелочных переводах в сотни раз.

Впервые, замысел устройства железнодорожного пути без стыков высказал в России инженер И.Ф. Стецевич еще в конце XIX веке. Однако, реализован он был лишь в начале ХХ века на путях трамвая в Москве, Петрограде и Киеве. На магистральном железнодорожном транспорте впервые плети длиной 400 м уложили на станции Подмосковная в 1934 г. Этот участок стал экспериментальным полигоном изучения особенностей работы бесстыкового пути, базой накопления опыта для последующего практического применения этой конструкции в широких масштабах. Выполненные исследования позволили перейти от созданной в начале 1950-х годов инженером (затем доктором технических наук) М.С. Боченковым конструкции бесстыкового пути с саморазрядкой к пути с сезонными разрядками температурных напряжений, а затем и к температурно-напряженной его конструкции без сезонных разрядок напряжений, ставшей основной.

К системной укладке бесстыкового пути на железных дорогах России приступили в начале 1960-х годов, чему способствовало освоение массового производства железобетонных шпал. За прошедший период

бесстыковой путь прошел достаточно жесткие испытания в разных эксплуатационных и климатических условиях. Он эксплуатировался на участках обращения углевозных маршрутов с грузонапряженностью до 120 млн. ткм брутто/км в год, особо грузонапряженных (до 170 млн. ткм брутто/км в год), с движением поездов со скоростью до 100 км/ч, с обращением тяжеловесных поездов с осевыми нагрузками до 25 кН, на затяжных спусках и подъемах с крутизной уклонов до 20 ^ 25%0, в кривых радиусом до 300 м, в районах с годовыми перепадами температуры рельсов до П0°С.

Конструкция бесстыкового пути сварными рельсовыми плетями позволяет компенсировать действия температурных сил возникающих при максимальных колебаниях температуры и обеспечивает сопротивление продольному сдвигу по всей длине.

В настоящее время к классификации бесстыкового относятся участки пути с сварными плетями длиной 500-800 метров, между которыми уложены 2-4 уравнительных рельса длиной 12,5 метров. Чаще всего бесстыковой путь представляет собой чередование сварных плетей и коротких участков звеньевого пути [2].

Для надёжного соединения плетей и рельсов уравнительных пролётов используется единственная конструкция: двухголовые накладки распирающего типа. Они входят в пазуху рельса, позволяя подтягиванием стыковых болтов выбирать зазоры между накладкой и рельсом, обеспечивая необходимую плотность, заклинивания накладки в пазухе рельса, что значительно уменьшает силу, направленную на отрыв головки от шейки рельса при проходе колёс подвижного состава. [ 5 ]

Преимущества бесстыкового пути заключаются прежде всего в экономии трудовых затрат на содержание железнодорожного пути и в продлении сроков службы всех элементов верхнего строения пути. Сокращение количества стыков при улучшении текущего содержания пути позволяют снизить уровень дополнительных динамических воздействий,

уменьшить силы сопротивления движения поездов и сократить расходы на ремонт пути и подвижного состава. При этом улучшается токопроводимость, более надежно работают электрические рельсовые цепи, уменьшаются шум и загрязнение окружающей среды пылящими грузами.

Важнейшими задачами по обеспечению длительной стабильности пути являются увеличение длин бесстыковых плетей до длины перегона, внедрение тональной автоблокировки, совершенствование конструкций железнодорожного пути и системы ведения путевого хозяйства. [3]

Для решения этих задач необходимо обеспечить длительную и стабильную работу стыковой зоны.

Проведённые исследования показали, что конструкция рельсового стыка должна отвечать трем основным требованиям:

- воспринимать изгибающий момент и поперечную силу в зоне рельсового стыка;

- допускать продольные перемещения концов рельсов в стыке при изменении длины рельсов вследствие колебаний их температуры;

- обеспечивать возможность изготовления деталей стыка одним из способов массового производства.

Эти требования оказались столь сложными и противоречивыми, что за всю более чем 150-летнюю историю железнодорожного транспорта не удалось создать конструкцию стыка, которая отвечала бы всем им. Под катящимся колесом рельсовая нить упруго прогибается. При исправном пути, при одинаковых по размерам, типу и состоянию шпалах, равномерном расположении и одинаковой их подбивке, одинаковом по качеству и толщине балласте и «здоровом» земляном полотне упругий прогиб рельса должен быть одинаков по всей длине рельса, если колесо действует на путь с постоянной силой. В этих условиях траектория точки касания колеса с рельсом представляет собой почти прямую линию. [22]

Проведённые в разные годы исследования показали, что причины возникновения дополнительного воздействия на путь в стыковой зоне можно разбить на две основные группы. [42, 69, 74]

Первая группа связана с конструктивными особенностями рельсовой нити, обусловленными её прерывностью, вторая группа - с накоплением неравномерных остаточных деформаций в балластном слое и на поверхности катания рельсов, образующих неровности пути, которые, являясь результатом повышенного воздействия, сами служат источником дополнительного воздействия на путь.

К первой группе относятся:

- перелом траектории качения колеса по рельсу. Из-за разрыва рельсовой нити, нагрузка от колеса в стыковой зоне воспринимается накладками, момент инерции которых в рельсовом стыке меньше момента инерции рельса вне стыка;

- зазор между торцами стыкуемых рельсов;

- вертикальные ступеньки рельсов в стыках.

Ко второй группе причин относятся плавные неровности на поверхности катания рельсов и по концам их, образующиеся за счёт местного снятия металла, остаточного прогиба концов рельсов, а также неровности, возникающие, в следствии неравномерного накопления остаточных деформаций в балласте. [16, 20]

По результатам проведённых исследований, уменьшение стыковых неровностей было достигнуто за счёт применения 6-ти дырных накладок вместо 4-х дырных. Использование 6-ти дырных стыковых накладок в сочетании с высокопрочными болтами и тарельчатыми шайбами позволило частично снизить вертикальные упругие деформации в стыковой зоне. Но проблемы обеспечения длительной стабильности пути сохранились. Ударное взаимодействие колеса и рельса в стыковой зоне, повышенный износ элементов скреплений, смятие концов рельсов, износ балластного слоя ведёт к увеличению расходов на текущее содержание пути; необходимости

обслуживания многодетальной (накладки, болты, шайбы и т.д.) периодически повторяющейся конструкции стыка - всё это привело к необходимости увеличения протяженности бесстыкового пути, как в Европейской части железных дорог России, так и в районах Сибири и Дальнего Востока.

За последние годы протяжённость участков бесстыкового пути значительно выросла. Активному внедрению конструкций бесстыкового пути предшествовала работа по усилению верхнего строения пути. Этому способствовало внедрение новых конструкций железобетонных шпал с повышенным сопротивлением, сдвигу и использование бесподкладочных скреплений с упругими клеммами ЖБР-65, уобб^и^^ АРС-4. Длина бесстыкового пути в 2018 году достигла более 90 тыс.км, что составляет более 70% общей протяженности железных дорог сети. [8]

Рост протяженности бесстыкового пути показан на рис. 1, 2.

Протяженность бесстыкового пути нажелезных дорогах России

(ляннурня 01 01

95 90 85 80 75

(71 91 (72 (1%) .9%)

85, 1 (59,6 Ч .

81 83 1,5(54 4 (Ь/,1 ,3%) 1%)

7<1 77,1 (62,3 ц

71,3 (57, б1! <1 (59 ч ;

66, ; (53,8

5! ьз, ,8(48 ЦЫ, I 5%)

56. 19(45 6%) .

I 49,37 ¡2,73,

45,61

39,5 42.47 ]/

,, 33 .6 34. ; 35, 36, 1 г 38; 8

¡1,4 '

* 70

0

и

^ 65 -

§ 60

1

га

е 55

ь

о

£ 50

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Годы

Рисунок 1. Протяженность бесстыкового пути на железных дорогах России

(данные на 01.01.)

5 4.5 4

6 3.5

л

£ 3

о

¡2.5

к

ь

ь

а 1.5

а С

1

4 7

3. ь к 3 36 3. 11

3.14 3. ■6 3.5 \ 3 I 3 I 3 1 3 3

2.81 3.1 2 .9

2.3

1 48 2

1 1. [8

).5 3.8

0.6

0.5 0

199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016

Годы

Рисунок 2. Прирост протяженности бесстыкового пути по годам

(данные на 01.01.)

Многолетняя практика эксплуатации бесстыкового пути подтвердила высокую эффективность такого технического решения. С каждым годом протяженность бесстыкового пути увеличивается на железных дорогах Сибири и Дальнего Востока. Общая протяженность бесстыкового пути на этих дорогах более 20 тыс. км, что составляет 60% от общей протяженности. Увеличение дины бесстыкового пути на дорогах Сибири и Дальнего Востока показано на рисунке 3.

Рисунок 3. Общая протяженность бесстыкового пути на дорогах Сибири и Дальнего Востока (данные приведены на 01.01)

С каждым годом длины плетей продолжают увеличиваться. На отдельных участках эксплуатируются плети протяжённостью в перегон, от выходного до входного светофора соседних станций. Средняя длина плетей на дорогах сети в 2018 г. составила порядка 1100 м. На рис. 4 приведены средние длины плетей по годам.

300

1100 1050 1000 950 2 900

| 350

5> ц

с

| 750

5 700

I 650

ч

Щ

£ 600 550 500 450 400

Средние длины и количество пар плетей на дорогах сети по годам (данные на 01.01)

10Е У 1

1 187 10 97! ЮЗ / >В7)

94 ¡22 10' 34

7

) 445 2 ш 9 416 5 9( 631 Ш.

7 184 ) 1 911 1 86 '00 а УЛ Й 9( 6 --

6 353 3 7 3 8 310 7! ? 7! 0 81 0 82( № ¡37

7 109 5 74 8

0' 18 1 7 17

68; : 6! 19

Ч: 7 66 ) --

58 1 1Е 9 М + 5 18

{ 70 5 19 N 4! 5 --

30 44Е 44Е ■ 1 АН е Ч 1Ь2 г » | 1- "1 46; 1 ■ < 57 ч 1! г • 48 Р ( ч Ь45 8 Л 42 134 4 56

Г к 4« / Ч г 1 р г - 1 к

-- 100000

120000

80000 |

ш □

а

60000 =

а ь

о

О) -

40000 |

- 20000

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 200/ 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Годы

■Средняя длина плети —* -Средняя длина плета сунет™ не сваренных временно восстановленных мест —Количество пар плетей

Рисунок 4. Средние длины и количество пар плетей на дорогах сети по годам

(данные 01.01.)

В тоже время в пути имеется значительное количество дефектных мест плетей, которые необходимо своевременно ликвидировать. По технологии восстановления целостности бесстыкового пути требуется вырезка, дефектного участка и укладка инвентарного рельса необходимой длины с установкой стыковых накладок[82]. За последние годы с ростом грузонапряжённости количество стыков, образовавшихся после вырезки дефектных участков увеличивается и рельсосварочные комплексы не успевают своевременно восстанавливать целостность плетей. На рис. 5 приведено изменение числа не восстановленных сваркой участков плетей.

Рисунок 5. Динамика изменения числа не восстановленных сваркой мест и плетей бесстыкового пути (данные на 01.01.)

Увеличение количества не восстановленных рельсосварочными поездами стыков после вырезки дефектных участков пути, приводит к уменьшению протяжённости плетей и увеличению эксплуатационных расходов на текущее содержание. При эксплуатации плетей менее 400 м конструкция бесстыкового пути теряет свою эффективность. За последние годы на сети дорог широко используется способ аллюмотермитной сварки, что позволило замедлить динамику увеличения количества стыков. В тоже время при использовании такой технологии необходимо проведение

дополнительных работ на установку фрезерованных накладок в сварной зоне со сверлением болтовых отверстий [4].

Вместе с тем, несмотря на рост протяженности бесстыкового пути в настоящее время остаются достаточно протяженные участки железнодорожного пути, где невозможно избавиться от стыков (кривые малого радиуса участки между стрелочными переводами на станции и т.д.)

В процессе эксплуатации из-за ударного воздействия колёс подвижного состава, в сварных стыках образовываются провисы что требует дополнительной выправки пути.

Из-за жесткости подрельсового основания в зоне стыков и резко повышенного динамического воздействия колес подвижного состава, в этой зоне быстро накапливаются остаточные деформации, что приводит к нарушению стабильности пути [16].

Сопоставление работы конструкции железнодорожного пути в средней части плетей и в уравнительных пролетах показывает, что в стыковой зоне расстройства пути гораздо интенсивнее. Выход элементов пути из строя происходит гораздо чаще.

По статистике одиночный выход рельсов по дефектам в зоне уравнительных пролетов в несколько раз больше, чем на остальной части рельсовой плети. Ослабление скреплений, трещины железобетонных шпал и износ балластного слоя также происходит в стыках уравнительных пролетов, что приводит к появлению неисправностей (просадок, переносов) и ухудшает состояние пути.

Анализ состояния железобетонных шпал, изъятых при проведении капитального ремонта, показывает, что имеет место точечное контактирование подошвы шпал с частицами щебёночного балласта. На всей длине соприкосновения шпалы насчитывается до 90-100 мест контакта подошвы шпалы с щебёночным слоем [18]. В местах контакта происходит истирание частиц щебня, при этом в стыковой зоне этот процесс гораздо

интенсивнее, что приводит к образованию пылевидного слоя и снижению срока службы балластной призмы [73, 80].

Использование комплекса современных высокопроизводительных путевых машин при текущем содержании пути позволяет обеспечить высокое качество выполняемых работ, но это приводит к нарушению слежавшейся постели шпал в стыковой зоне и через определенные промежутки времени (в зависимости от пропущенного тоннажа) появляются отступления II, III степени, устранение которых требует дополнительных трудозатрат. При устранении небольших (10-12 мм) просадок в стыках машинизированным способом, сжатие подбивочных бойков выправочных машин нарушает слежавшуюся балластную «постель» шпал. При этом частицы щебня поднимаются вертикально (с опорой на короткую сторону балластной гранулы) при заполнении подшпальной полости. Такая выправка предоставляет шпале кратковременную поддержку, или вообще заполняет просадочное пространство по краям, образуя так называемую кромочную выправку [63].

Кроме того, использование современных выправочных комплексов эффективно только при работе на широких фронтах в «окна» достаточной продолжительности, что возможно только при производстве ремонтных работ. Выправка пути вручную или даже с применением механизированного инструмента, как показывают результаты проведенных исследований, весьма трудоемка и малоэффективна [44].

Таким образом, в настоящее время вопросы обеспечения длительной стабильности пути в стыковой зоне по-прежнему актуальны.

Анализ сложившейся ситуации, показывает, что в настоящий момент целесообразно вернуться к рассмотрению вопроса выправки неровностей пути в продольном профиле, в стыках укладкой упругих элементов непосредственно под подошву железобетонных шпал в стыковой зоне, без нарушения слежавшейся уплотненной постели шпал.

Для решения вопросов повышения стабильности пути в стыковой зоне был проведен анализ работ в этой области отечественных и зарубежных специалистов и организованы исследования по влиянию применения подшпальных прокладок на интенсивность накопления деформаций пути. Актуальность проведённых исследований

Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность выправки пути в зоне рельсовых стыков укладкой упругих подшпальных прокладок на слежавшуюся постель железобетонных шпал. Эффективность данного технического решения подтверждена эксплуатационными наблюдениями за период пропуска по опытному участку более 800 млн тонн. Цель настоящих исследований

Определение эффективности применения различных видов подшпальных прокладок, укладываемых под подошву шпал при выправке просадок в стыковой зоне в рамках текущего содержания на основании анализа результатов измерений накопленных деформаций пути с учётом характеристик трудозатрат и показателей стабильности пути.

Для достижения поставленной цели, на основе обобщения и анализа отечественного и зарубежного опыта в диссертационной работе:

- выполнены теоретические и экспериментальные исследования для решения проблем эксплуатации стыков пути на железобетонных шпалах;

- разработаны и апробированы технические решения по повышению стабильности пути в зоне стыков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценка эффективности применения подшпальных прокладок различной жесткости в зоне стыка при текущем содержании пути на железобетонных шпалах, с учётом анализа отечественного и зарубежного опыта и на основе экспериментальных и расчетных данных по изменению осадок пути и их интенсивности от пропущенного тоннажа, а также уровню вертикальных сил и ускорений на шпале.

2. Результаты экспериментальных исследований по выбору характеристик упругих подшпальных прокладок для применения при текущем содержании пути на основе эксплуатации в условиях Экспериментального кольца, позволяющих отследить процесс накопления остаточных осадок;

3. Рациональные области применения звеньевого пути на железобетонных шпалах с улучшенной конструкцией стыковой зоны.

Научная новизна исследования заключается в:

1. доказательстве на основе теоретических и экспериментальных исследований, а также эксплуатационных наблюдений эффективности применения упругих подшпальных прокладок для выправки просадок в стыках при текущем содержании пути;

2. выборе на основе экспериментальных исследований, расчетов и эксплуатационных наблюдений оптимальных характеристик упругих подшпальных прокладок;

3. проведении исследований, показавших, что применение при текущем содержании пути упругих подшпальных прокладок для выправки стыков, позволяет снизить уровень вертикальных сил, действующих на путь в стыковой зоне на 22%, а также ускорений на стыковых шпалах до 64%;

4. получении зависимости остаточных осадок пути от пропущенного тоннажа в зоне рельсовых стыков с уложенными подшпальными прокладками.

Практическая значимость

1. Предложены решения по снижению деформаций в стыковой зоне пути на железобетонных шпалах, за счёт укладки упругих прокладок под подошву шпал при выправке просадок до 14 мм при текущем содержании пути.

2.Проведённые эксплуатационные наблюдения показали, что применение подшпальных прокладок при текущем содержании пути

эффективно при пропуске по стыкам до 800 млн. тонн брутто и более и не требует промежуточных выправок пути.

3. Разработан технологический процесс укладки упругих подшпальных прокладок.

4. Подтверждена возможность применения упругих подшпальных прокладок для устройства переходных по жесткости участков от безбалластного пути к типовой конструкции.

5.Утверждена «Временная инструкция по применению прокладок подшпальных при текущем содержании пути» распоряжением главного инженера Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» М.М. Старовойтова от 30.07.2020 № ПКБ И-66.

Апробация работы

Материалы, составляющие диссертационную работу, доложены и одобрены на XII Международной научно-технической конференции «Современные проблемы проектирования строительства и эксплуатации» МГУПС (МИИТ) г. Москва 2015г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано шесть печатных работ, из них пять - в изданиях перечня, определённого ВАК при Минобрнауке России.

Структура и объём работы

Работа включает в себя введение, 4 главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объём составляет 110 страниц, содержит 32 таблицы и 21 рисунок. Список литературы состоит из 83 наименований.

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА

ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СТАБИЛЬНОСТИ ПУТИ.

1.1. Отечественный опыт повышения стабильности пути на железобетонных шпалах в зоне стыков.

Вопросы технического обслуживания пути на железобетонных шпалах постоянно находились в зоне внимания отечественных специалистов в области путевого хозяйства.

Проблемы обеспечения стабильности пути в стыковой зоне стали возникать, начиная с момента внедрения железобетонных шпал в конструкции железнодорожного пути. Это проблеме были посвящены работы известных учёных, таких как И.В. Амеличев, Н.И. Ананьев, В.Ф. Барабошин, М.В. Вериго, Ю.Д. Волошко, В.Н. Данилов, О.П. Ершков, А.Ф. Золотарский, В.С. Лысюк, В.В. Серебренников, В.Ф. Федулов, М.А. Фришман, Г.М. Шахунянц, В.Я. Шульга, К.Н. Щепотин и многих других.

Сложность эксплуатации такой конструкции заключается в большей жёсткости подрельсового основания, что вызывает увеличение динамического воздействия подвижного состава на путь, особенно в стыковой зоне, что вызывает более интенсивное накопление неравномерных остаточных осадок.[9, 11, 19, 20, 25, 31, 32, 79]

Вопросами жесткости пути занимались не только с точки зрения воздействия подвижного состава на путь, но и с точки зрения воздействия пути на подвижной состав. Исследованиям в этой области также посвящены труды С.В. Амелина, Н.И. Карпущенко, Н.Н. Кудрявцева, В.Ф. Яковлева, и других. Многие вопросы оптимизации работы зоны стыка на железобетонных шпалах успешно решались вышеперечисленными авторами. В процессе эксплуатации железобетонных шпал, пришлось отказаться от их применения в конструкции звеньевого пути, в пользу бесстыкового.