Применение ультразвуковых и нейтронографических измерений для изучения упругой анизотропии горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Зель, Иван Юрьевич

  • Зель, Иван Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 154
Зель, Иван Юрьевич. Применение ультразвуковых и нейтронографических измерений для изучения упругой анизотропии горных пород: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тула. 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зель, Иван Юрьевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1. 1 Упругая анизотропии горных пород и причины ее возникновения

1.1.1 Кристаллографическая текстура и упругая анизотропия минералов

1.1.2 Трещиноватость и пористость

1.1.3 Композиционная слоистость

1.1.4 Текстура формы

1.2 Определение упругой анизотропии ультразвуковыми методами

1.2.1 Измерение скоростей упругих волн

1.2.2 Методы определения упругих модулей по значениям скоростей

1.3 Комплексные экспериментально-теоретические подходы

1.4. Постановка задач исследования

ГЛАВА II. УПРУГАЯ АНИЗОТРОПИЯ МОДЕЛЕЙ СЛОИСТЫХ ГОРНЫХ ПОРОД

2.1 Методика изготовления и характеристики модельных образцов

2.2 Методика измерения пространственного распределения Р-волн на шаровых образцах при гидростатических давлениях

2.3 Результаты измерения скоростей упругих волн в модельных образцах при гидростатическом давлении в диапазоне от 0,1 до 300 МПа

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УПРУГИХ МОДУЛЕЙ И УПРУГОЙ АНИЗОТРОПИИ УЛЬТРАЗВУКОВЫМИ МЕТОДАМИ

3.1 Методика измерения пространственных распределений Р- и 5-волн на шаровых образцах при гидростатических давлениях

3.2 Восстановление упругих модулей из фазовых скоростей Р- и 5-волн

3.3 Результаты восстановления упругих модулей биотитового гнейса при давлении до 70 МПа

3.4 Восстановление упругих модулей из лучевых скоростей Р-волн

3.5 Общий подход к восстановлению упругих модулей из скоростей Р-и £-волн

3.6 Методика измерения скоростей на образцах кубической формы при трехосном давлении

3.7. Выводы по главе

ГЛАВА IV. УПРУГАЯ АНИЗОТРОПИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ПО ДАННЫМ АКУСТИЧЕСКИХ И НЕЙТРОНОГРАФИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

4.1 Результаты измерений на кубических образцах при трехосном давлении до 400 МПа

4.2 Результаты измерений на сферических образцах при гидростатическом давлении до 400 МПа

4.3 Результаты восстановления упругих модулей по значениям измеренных скоростей

4.4 Нелинейная аппроксимация зависимости скоростей P-волн от давления

4.5 Нейтронографический текстурный анализ

4.5.1 Основы количественного текстурного анализа

4.5.2 Нейтронный спектрометр СКАТ

4.5.3 Результаты нейтронографического текстурного анализа

4.6. Теоретическое моделирование упругих свойств образцов горных пород

4.6.1 Методы вычисления эффективных упругих свойств неоднородных сред

4.6.2 Результаты теоретического моделирования

4.7 Выводы по главе

Заключение и выводы по работе

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ультразвуковых и нейтронографических измерений для изучения упругой анизотропии горных пород»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Большинство используемых и перспективных материалов (полимеры, композиты, керамика, наноструктуры и т.д.) обладают анизотропией упругих свойств, которая обуславливает аномальные физические свойства и, как следствие, широкий спектр областей применения. Однако в последние годы появилась еще одна область серьезных интересов к явлению упругой анизотропии - это геофизические исследования.

Сейсмическая анизотропия является очень важным физическим методом исследований, способным обеспечить разносторонней информацией о динамических процессах в коре и мантии. Сейсмическая анизотропия мантийных пород может отражать геометрию конвекционных потоков и, как правило, интерпретируется кристаллографической текстурой кристаллов оливина [1]. В рамках разведочной геофизики исследования упругой анизотропии составляют основу изучения связи между сейсмоакустическими свойствами коллекторов углеводородов и их внутренней структурой с целью прогнозирования объемов углеводородов в толщах горных пород [2-3].

В последние годы во многих работах, посвященных изучению особенностей распространения сейсмических волн в горных породах литосферы Земли было показано, что учет анизотропии упругих свойств приводит к корректной интерпретации сейсмических данных [3]. Однако, несмотря на существенное развитие математических методов исследования упругой анизотропии, на практике до сих пор преобладающим является предположение об изотропии упругих свойств горных пород. Одной из главных причин этого является измерение недостаточного количество параметров, чтобы полностью охарактеризовать анизотропный тензор упругости, компоненты которого являются необходимыми входными данными для многих методов обработки, инверсии и алгоритмов интерпретации.

Интерпретация и обработка сейсмических данных требует понимания причин возникновения анизотропии в геологической среде. В настоящее время из-

вестно [4-5], что наиболее важными факторами, влияющими на упругую анизотропию горных пород, являются свойства породообразующих минералов, кристаллографическая текстура, композиционная слоистость, форма зерен, преимущественно ориентированные несферические поры, трещины и другие дефекты. В лабораторных условиях изучение сейсмической анизотропии, как правило, проводится с использованием методики ультразвукового зондирования на образцах горных пород посредством регистрации упругих волн, прошедших через образец в различных направлениях. Для более точного понимания роли каждого отдельного фактора и их суммарного вклада в формирование анизотропии упругих свойств необходимо применение комплексного подхода, включающего различные экспериментальные (ультразвуковые и текстурные измерения) и теоретические методы, а также использование физического моделирования упругих свойств анизотропных сред.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование упругой анизотропии слоистых поликристаллических материалов, содержащих поры и трещины, с использованием методов физического моделирования, ультразвуковых измерений скоростей упругих волн, нейтронографического текстурного анализа и теоретических расчетов эффективных упругих свойств (на примере горных пород).

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

• Методом импульсного ультразвукового зондирования при различных всесторонних давлениях изучить упругие свойства и анизотропию специально подготовленных анизотропных образцов-моделей анизотропных сред и реальных горных пород.

• Разработать методику восстановления упругих модулей по измеренным значениям скоростей продольных и поперечных волн. В поставленную задачу входят: анализ различных методов расчета упругих модулей из фазовых скоростей и выбор оптимального способа; решение прямой и обратной задач акустики для лучевых скоростей продольных волн.

• Методом нейтронографического текстурного анализа изучить особенности кристаллографической текстуры минералов в исследуемых образцах горных пород.

• Обосновать способ определения ориентации микротрещин и оценки упругих свойств минеральной составляющей горной породы по данным ультразвуковых измерений упругих волн при различных всесторонних давлениях.

• На основе данных о кристаллографической текстуре построить теоретические модели упругих свойств образцов горных пород, учитывающие влияние композиционной слоистости, формы и ориентации зерен минералов и трещин на упругую анизотропию.

• На основе сравнения экспериментальных и теоретических данных об упругой анизотропии образцов горных пород сделать вывод об определяющем вкладе того или иного фактора.

Научная новизна

Разработана новая методика определения всех компонент тензора упругих модулей анизотропных кристаллических твердых тел на основе данных о фазовых и лучевых скоростях продольных волн, измеренных на сферических образцах, и фазовых скоростях поперечных волн.

С использованием разработанного метода получены новые данные о значениях компонентов тензора упругих модулей биотитовых гнейсов, том числе имеющих слоистую структуру, при всесторонних давлениях до 400 МПа.

Изучена связь явления упругой анизотропии слоистой горной породы в условиях действия всестороннего давления с характеристиками микроструктуры материала - наличием преимущественно ориентированных трещин, содержанием сильно анизотропных минералов и их кристаллографической текстуры.

Доказана перспективность использования нелинейной аппроксимации барических зависимостей фазовых скоростей продольных волн для анализа причин возникновения упругой анизотропии и, в частности, получения количественной

информации о преимущественных ориентировках микротрещин в анизотропном материале и упругих свойствах минеральных составляющих горной породы.

Научная и практическая значимость работы

Определены перспективы практического использования разработанных в диссертационной работе методов определения компонент тензора упругих модулей анизотропных материалов (кристаллы, поликристаллы, композиты, горные породы) по данным о скоростях упругих волн, полученных ультразвуковыми или другими методами.

Полученные в работе результаты подтверждают гипотезу о том, что сейсмическая анизотропия литосферы Земли контролируется тремя основными факторами: системой преимущественно ориентированных трещин, содержанием сильно анизотропных минералов и их кристаллографической текстурой. При этом вклады факторов зависят от глубины залегания горных пород

Определены перспективы практического использования ультразвуковых методов для разделения влияния микротрещин и пор на формирование упругой анизотропии горных пород с целью последующего проведения сейсмической инверсии, необходимой для количественной оценки параметров трещин и пор. Такие данные, в частности, важны для решения практических задач по изучению коллекторов углеводородов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методики определения упругих модулей по значениям фазовых и лучевых скоростей упругих волн, измеренных в различных направлениях.

2. Трехмерные распределения скоростей продольных и поперечных упругих волн, полученные для анизотропных образцов горных пород.

3. Теоретические модели эффективных упругих свойств горных пород на основе данных о кристаллографической текстуре, учитывающие влияние композиционной слоистости, формы и ориентации зерен минералов и трещин.

4. Способ определения ориентации микротрещин и оценки упругих свойств минеральной составляющей горной породы с использованием нелинейной ап-

проксимации зависимости скоростей продольных волн от всестороннего давления.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Многомасштабное моделирование структур и нанотехнологии, Тула, 2012, 2013; XVI Научная конференция молодых учёных и специалистов ОИЯИ, Дубна, 2012; European Seismological Commission, XXXIII General Assembly, Москва, 2012; Международная конференция «Condensed Matter Research at the IBR-2», ОИЯИ, Дубна, 2014, 2015; Международная конференция «Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле», ИФЗ, Москва, 2012, 2014, 2015, 2016; XXVI General Assembly of the International Union of Geodesy and Geophysics, Прага, 2015.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 статей в научных журналах, определенных Перечнем ВАК, и 10 тезисов докладов на различных научных мероприятиях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Содержит 154 страницы машинописного текста, в том числе 66 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 129 наименований.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Упругая анизотропии горных пород и причины

ее возникновения

Понятие анизотропии упругих свойств фигурирует во многих областях физики и геофизики. Анизотропия любого физического свойства ¥ заключается в существовании зависимости величины этого физического свойства от направления m в пространстве - ¥(m) Ф const. Говоря об упругих свойствах, в качестве такого свойства ¥ выступают модуль Юнга E(m), коэффициент Пуассона v(m), модуль сдвига G(m), скорости упругих (сейсмических) волн V(m) и др., включая также и характеристики, описывающие механические свойства. Самой общей характеристикой упругих свойств анизотропного материала является тензор упругости С или обратный ему тензор S податливости, связывающие напряжение о и деформации s в среде по закону Гука. Именно через компоненты этих тензоров выражаются любые физические величины, так или иначе описывающие упругие свойства.

В геофизике главным методом изучения внутреннего строения Земли являются сейсмические волны. Влияние анизотропии упругих свойств горных пород проявляется в возникновении зависимости скоростей и поляризации сейсмических волн от направления их распространения. В одной из первых и самой известной работе Хесса [6] была обнаружена анизотропия скоростей продольных P-волн, распространяющихся в верхней мантии Земли. Полученная им зависимость скорости V(P) от направления показана на рисунок 1.1. Появление анизотропии было объяснено тем, что горные породы мантии Земли сложены оливиновыми минералами, которые сами проявляют анизотропию упругих свойств. Более достоверную информацию об анизотропии сейсмических волн получают с помощью поперечных S-волн. Начиная с работ [7-8] это направление стало одним из ведущих в геофизике. Так, автором работы [7] было отмечено, что главной отличительной чертой анизотропных и изотропных сред является существование двух

поперечных волн с взаимно перпендикулярными поляризациями (рисунок. 1.2). Разница dV(s) = У($\) - У^) скоростей этих волн называется расщеплением. Чем больше наблюдаемое расщепление, тем выше упругая анизотропия среды.

2 65' к

Л 00-

з

\ 1 > \ * -1--!

X \

— \\ —

\\

\\

\ \

\ X.

Ч N

\ X

X.

6> -

—~~ X

- X / —

О /

- X У —

/ °

/ °

? 1 1

8-0 8-2 8-4 8-е

скорость км/с

Рисунок 1.1. Зависимость скорости сейсмических Р-волн от азимута [6]

Первые эксперименты Кристенсен проводил на ультразвуковой установке, измеряя скорости ультразвуковых волн, прошедших через образец в данном направлении. В зависимости от ориентации датчика относительно направления распространения на волновой картине наблюдается появление двух поперечных волн с разными поляризациями (рисунок 1.2а).

С развитием ультразвуковых методов изучения горных пород при различных термодинамических условиях, а также методов микроструктурного анализа, стало возможным исследование взаимосвязи упругой анизотропии и особенностей микроструктуры, минерального состава и внешних условий (давление, температура) и т.п. Вместе с тем были разработаны теоретические модели распространения упругих волн в анизотропных средах и методы моделирования упругих

свойств горных пород, дополняющие методы сейсмических и лабораторных исследований.

Рисунок 1.2. Расщепление скоростей упругих волн с поперечной поляризацией [7]: (а) - волновые картины 5-волн в анизотропной среде, (б) - схематическое изображение появления расщепления.

1.1.1 Кристаллографическая текстура и упругая анизотропия минералов

Сейсмическая анизотропия горных пород, наблюдаемая на разных глубинах Земли, во многом связана с наличием анизотропных минералов, характерных для этих глубин. Однако сама по себе анизотропия минералов характеризует упругие свойства монокристалла, а не всей горной породы. Реально, горные породы являются поликристаллическими веществами с разной степенью упорядочения. Преимущественные ориентировки (кристаллографическая текстура) зерен минералов могут образоваться вследствие различных метаморфических, осадочных или деформационных процессов, протекающих в недрах Земли [9-15]. Текстуры, возникающие при деформировании горной породы, зависят от характера деформации: реологического поведения и ориентационного механизма зёрен минералов ([9-

I

б)

а)

11]). Образование или изменение текстуры может быть вызвано различными процессами рекристаллизации, при которых происходит миграция и образование новых межзерновых границ (изменяются ориентировки и форма зёрен [12-13]). Формирование и изменение текстур рекристаллизации связано с изменениями, приводящими к замене исходных зёрен с искажённой решёткой новыми, с более совершенной структурой и формой. Текстура седиментации возникает в результате осаждения и механического уплотнения зёрен минералов под действием давления и температуры. Такие текстуры характерны только для осадочных горных пород [14].

Упругая анизотропия горной породы будет зависеть как от упругих свойств этих минералов, так и от степени упорядочения ориентировок зерен, образующих поликристаллическую структуру, или внутризеренных кристаллитов. Поскольку идеальное упорядочение кристаллитов соответствует монокристаллу, то упругая анизотропия горной породы будет всегда меньше, чем анизотропия породообразующих минералов. Для однофазных горных пород упругая анизотропия связана с кристаллографической текстурой напрямую. Наглядным примером служат исследования упругих свойств мантийных горных пород, главным минералом которых является оливин. На рисунке 1.3 показаны преимущественные ориентировки главных кристаллографических направлений [100], [010], [001] (- нормали к плоскостями (100), (010), (001) соответственно) оливина и распределение скоростей Р-волн для всего образца горной породы, полученные в работе [15]. Для монокристалла оливина максимум скоростей наблюдается в направлении [100], а минимум скоростей - [010] (рисунок 1.3б). Трехмерное распределение скоростей У{Р) продольных волн, полученное для всего оливинового образца, имеет максимум в направлении преимущественной ориентации нормали [100], а минимальные значения скоростей наблюдаются в направлениях, соответствующих распределению кристаллографического направления [010].

[100]

[010]

[001]

а)

б)

8.4 km/s

9.9 km/s

[100]

Рисунок 1.3. Распределения главных кристаллографических направлений кристаллитов оливина [15] - (а), скорости упругих Р-волн в минерале оливина - (б), распределение скоростей

В многофазных горных породах может содержаться разное количество минеральных компонент с разными кристаллографическими текстурами и степенью анизотропии упругих свойств минералов. В таком случае упругая анизотропия всей горной породы будет контролироваться содержанием сильноанизотропных минералов с острой текстурой. Характерными минералами, обладающие сильной упругой анизотропией и, как правило, обладающими острой текстурой, являются слюды и другие пластинчатые минералы.

Кристаллографическая текстура не всегда является главной причиной упругой анизотропии горных пород. При низких давлениях, близких к атмосферному, упругие волны чувствительны к наличию пор и микротрещин, которые образовались в результате различных физико-химических процессов, сопровождающихся внешними нагрузками и температурными градиентами. При этом величина упру-

P-волн в горной породе - (в).

1.1.2 Трещиноватость и пористость

гой анизотропии горных пород зависит и от конфигурации, и от удельного количества микротрещин и пор.

Наблюдаемые в природе системы трещин отличаются большой сложностью и разнообразием и так же, как и кристаллиты, они могут иметь преимущественные ориентировки. Ориентировка трещин в горных породах при их естественном залегании определяется вектором сжимающих усилий, действующих в вертикальном и горизонтальном направлениях [16]. При этом, если среда первоначальна была изотропной, то направление развития трещинноватости всегда соответствует суммарному вектору сжатия. Образующаяся система трещин может развиться в вертикальном, горизонтальном, субгоризонтальном, субвертикальном направлениях [16].

Анизотропное влияние микротрещин обуславливается различным характером распространения упругих волн параллельно и перпендикулярно микротрещине. Если в горной породе с изотропными свойствами минеральных компонент присутствует система плоских ориентированных параллельных трещин, то суммарная анизотропия упругих свойств будет обладать поперечно-изотропной симметрией (например, [17-18]). Это означает, что трещинноватость не влияет на скорости упругих волн распространяющихся в плоскости трещин с поляризацией, также лежащей в этой плоскости. Поэтому в этих направлениях скорости упругих волн достигают своего максимального значения, и наоборот, в направлении перпендикулярном к плоскости трещин скорости упругих волн будут минимальны. В случае неплоских трещин, т.е. когда пустоты в горной породе имеют форму близкую к эллипсоиду с соизмеримыми размерами осей (вытянутые поры), зависимости скоростей носят более сложной характер [19]. Если же микротрещины в объёме горной породы ориентированы хаотично или поры имеют сферическую форму, то распределение скоростей упругих волн будет изотропным.

Первые попытки теоретического описания влияния трещин были предприняты в [20-21]. Предложенная модель поперечно-изотропной среды была основана на теории линейного проскальзывания, которая имитировала присутствие в породе трещин. В дальнейшем много работ было посвящено теоретическому моде-

лированию влияния трещин и пор на сейсмическую анизотропию, использующие различные микромеханические модели и предположения [17-23].

1.1.3 Композиционная слоистость

Во многих горных породах упорядоченное расположение элементов структуры в условиях формоизменения и ориентации зёрен имеет слоистый вид. Это может проявляться в ритмическом напластовании зёрен минералов в осадочных породах, слоях мономинеральных зёрен в вулканических породах или ориентированных межзерновых границах, сланцеватости, или в других плоских структурах в метаморфических породах [24].

Еще в работе Тархова [25] отмечалось, что чередование тонких слоев с различными упругими свойствами может являться причиной сейсмической анизотропии. Ризниченко [26] назвал анизотропию, вызванную слоистостью среды, квазианизотропией. Дальнейший анализ проблемы был проведен в работах [2728] для случая изотропных слоев и общей анизотропии - [29-30]. Было установлено, что упругие свойства неоднородной слоистой среды при определенных условиях (отношение длины волны к периоду слоев много больше единицы) эквивалентны упругим свойствам некоторой однородной, но анизотропной среды, даже если слои изотропны. Такой тип слоистой среды еще называют мелко/тонкослоистой. В теоретическом обзоре [31] было показано, что степень анизотропии такой среды зависит от отношения плотностей и скоростей упругих волн в изотропных слоях.

Экспериментальное подтверждение влияния слоистости на упругую анизотропию было проведено в известной работе [32] на искусственно созданных образцах, состоящих из слоев эпоксидной смолы и стекла. Измерения упругих свойств проводились с помощью ультразвукового зондирования образцов и определения скоростей продольных Р-волн в двух взаимно перпендикулярных направлениях: вдоль и перпендикулярно направлению напластованию слоев. Однако в более ранней, но менее известной работе [33] были впервые проведены экспериментальные и теоретические исследования распространения Р- и £-волн в

различных направлениях на моделях слоистых сред, состоящих из винипласта, дюралюминия, латуни, эпоксидной смолы, стали и сургуча. Авторы показали, что индикатрисы скоростей Р- и £-волн в зависимости от отношения длины волны к периоду слоев могут обладать особенностями, характерными для однородной анизотропной среды, или иметь в определенных угловых диапазонах разрывы, вызванные интерференционным поглощением. В этой работе также впервые были получены дисперсионные соотношения для скоростей Р- и £-волн, распространяющих в произвольных направлениях. На модели слоистой среды из винипласта и гетинакса авторы наблюдали образование дфухфронтовой области скоростей волн, теоретически предсказанное из дисперсионного уравнения.

Несмотря на значительное число теоретических работ, посвященных влиянию слоистости на распространение и скорости упругих волн, экспериментальные данные об упругой анизотропии слоистых горных пород отсутствуют.

1.1.4 Текстура формы

Форма зерен, как и форма пор, также рассматривается в качестве источника сейсмической анизотропии [4]. Хотя количественное описание текстуры формы (распределение по ориентациям формы) пока не удается получить экспериментальным путем, для пластинчатых минералов (например, слюды) текстура формы связана с кристаллографической текстурой. Это позволяет описывать форму зерен при теоретическом моделировании на основе данных об их кристаллографической текстуре [23, 34].

Результаты численных расчетов в работе [5] для моделей анизотропного биотитового гнейса с различным аспектным соотношением зерен биотита и их концентрации показали, что наибольшее влияние на упругую анизотропию оказывает объемное содержание слюды, нежели форма ее зерен. Вклад формы зерен слюды наиболее сильно оказывается на скорости поперечных волн. К аналогичным результатам пришли авторы в работе [35], где рассматривались среды из кварцевой матрицы, заключенных в ней стеклянных и биотитовых включений с разной концентрацией и формой.

Сравнение различных теоретических методов эффективных сред было проведено в [36] на примере модели биотитового поликристалла с реальной текстурой биотита, измеренной в горной породе. Было показано, что форма зерен практически не влияет на суммарную упругую анизотропию, которая в результате контролируется только кристаллографической текстурой зерен.

Следует отметить, что только в немногих работах [23, 34, 37] учитывалась текстура формы зерен близкая к реальной. В этих работах применялся метод GMS [23], включающий в себя усреднение по произвольной текстуре формы, задающейся таким же способом, как и кристаллографическая текстура зерен.

1.2 Определение упругой анизотропии ультразвуковыми методами

1.2.1 Измерение скоростей упругих волн

Наибольшее распространение для решения задач геофизики и физического материаловедения в изучении явления упругой анизотропии горных пород получил метод импульсного прозвучивания. Этот метод обладает рядом преимуществ: позволяет проводить измерения в большом диапазоне частот и направлений на образцах различной формы; имеется возможность создания температурных полей и оказания давления на образец [38]. Начиная с 60-х годов прошлого века, эта методика практически не изменилась. На рисунке 1.4 представлена типичная схема установки для ультразвукового зондирования.

Ультразвуковые измерения, проводимые методом импульсного прозвучивания при воздействии давления агу на образец, различаются по типу внешних

(0 0 0 Л

нагрузок: одноосное (рисунок 1.5а) - ац =00 0

0 0 ^,

, трехосное (рисунок 1.5б) -

Ч =

Ч 0 0 ^ (р 0 0

0 а2 0 0 0 ч ,

и гидростатическое давление р (рисунок 1.5в) - =

0 р 0 0 0 р

Oscilloscope

CD

Time Mark

Pulse Generator

Sample

да}1

i—t

V/

Tranducer

Trig

Pulse

Рисунок 1.4. Простейшая схема измерения скоростей упругих волн методом ультразвукового

С технической стороны различные схемы передачи давления на образец различаются формой, количеством наковален и принципом оказания давления. Наиболее распространенным является применение цилиндрических наковален (для цилиндрических образцов при одноосном сжатии (рисунок 1.6а) и пирамидальных (для кубических образцов при трехосном сжатии (рисунок 1.6б). Для осуществления гидростатического давления измерительная ячейка (включающая образец и пьезоэлектрические преобразователи) заполняется жидкостью или газом.

Для регистрации различных типов упругих волн используются пара датчиков с продольной поляризацией и две пары преобразователей поперечных волн с взаимно перпендикулярными поляризациями: 'вертикальной' и 'горизонтальной'. Необходимость использования двух преобразователей поперечных волн обусловлена распространением в анизотропных средах двух £-волн, вектора поляризаций которых в общем случае не компланарны (или не параллельны) поляризациям излучающего и регистрирующего датчиков. Данное обстоятельство приводит к тому, что каждый из ^-датчиков будет регистрировать две 5-волны.

импульсного прозвучивания [39].