Применение ультразвуковых аппаратов с пьезоэлектрическим эффектом при операциях на челюстных костях. (Клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Воронов, Антон Сергеевич

  • Воронов, Антон Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 130
Воронов, Антон Сергеевич. Применение ультразвуковых аппаратов с пьезоэлектрическим эффектом при операциях на челюстных костях. (Клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронов, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ультразвук, его характеристики, влияние на биологические ткани и применение в медицине.8

1.2 . Пьезоэлектрические аппараты область применения.17

1.3 . Влияние микрофлоры на течение раневого процесса.20

1.4 Применение ультразвука для местного лечения ран.25

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1Методы экспериментальных исследований.28

2.2 Общая характеристика эксперимента.29

2.3 Методика получения гистологических препаратов.

2.4 Клинические методы исследования.

2.4.1 Рентгенологическое обследование пациентов .30

2.4.2 Хирургический этап лечения.33

2.4.3 Оценка эффективности использования новых технологий, при удалении пломбировочного материала из нижнечелюстного канала.39

2.4.4 Клинические методы оценки течения раневого процесса.40

2.4.5 Лабораторные методы исследования раневого экссудата.41

2.4.6 Статистическая обработка результатов исследования.44

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.2. Результаты микробиологического исследования.

3.2.1 Анализ результатов лечения и клинико-лабораторных показателей исследований у пациентов первой группы, при операции у которых использовался традиционный метод препарирования (физиодиспенсор).54

3.2.2. Анализ результатов лечения и клинико-лабораторных показателей исследований у пациентов второй группы, при операции у которых использовался аппарат Piezosurgery производства «Mectron S.r.L.» (Италия).70

3.3. Результаты оценки влияния ультразвука на раневой экссудат.88

3.4. Результаты клинических исследований.90

3.4.1. Динамика микрофлоры полости рта при операции удаления 3-го-моляра на нижней челюсти.94

3.4.2. Динамика микрофлоры полости рта при операции взятия костного аутотранспланта на нижней челюсти.98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ультразвуковых аппаратов с пьезоэлектрическим эффектом при операциях на челюстных костях. (Клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы.

Несмотря на научно-технический прогресс в медицине продолжает оставаться актуальным, совершенствование техники оперативного вмешательства. Традиционные хирургические методы сопровождаются травмой мягких и твердых тканей, что увеличивает сроки реабилитации пациентов, этим снижая качество жизни. В связи с этим использование альтернативных подходов решения этой проблемы (ультразвука, лазера и т.п.), является актуальной задачей (4, 13,18,71,73,84).

Ультразвуковые хирургические инструменты - скальпели, лезвия, пилы и пучковые концентраторы ультразвуковой энергии - давно нашли свое применение в стоматологии (3,4,9,63,72,81,99)

Имеется три основных типа электромеханических инструментов1 для работы на тканях пародонта и челюстных костях, применяемых в амбулаторной хирургии:

• низкочастотные аппараты;

• магнитострикторные аппараты;

• пьезоэлектрические аппараты.

Согласно имеющимся данным, все эти аппараты обладают щадящим воздействием как на ткани зуба, окружающие мягкие ткани, так и на костную ткань (1,5,58,16,18,19,29,55,74,102).

Пьезоэлектрические аппараты относятся к аппаратам последнего поколения, у которых принцип воспроизведения колебаний основан на растяжении кристаллов в поле переменного электрического тока. Эти приборы не генерируют большого количества тепла и тем самым оказывают менее выраженное повреждающее действие на ткани (18,70,73,74,95).

В научной литературе отмечен также ярко выраженный антимикробный эффект, возникающий за счет разрыва оболочек клеток микроорганизмов (3,6,1 ОД5,95,107).

Одним из аспектов наиболее оптимального восстановления костной ткани при операциях на челюстных костях и снижения риска развития послеоперационных осложнений является малая травматичность и инвазивность (5,8,18,29,74,79,81,96,99,). Пьезоэлектрические операции в наибольшей степени отвечают данным требованиям.

В то же время, достоверных данных в литературе о преимуществе пьезохирургии над традиционными методами в амбулаторной хирургии имеется очень мало, встречаются лишь единичные описания клинических случаев.

В связи с этим нами была сформулирована цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Обосновать применение аппарата с пьезоэлектрическим эффектом при операциях на челюстных костях.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние пьезоэффекта на процессы заживления костной ткани в эксперименте на животных.

2. Оценить воздействие пьезоэффекта на микробную флору в области операционной раны.

3. Провести сравнительную оценку использования аппарата с , пьезоэффектом при различных хирургических стоматологических вмешательствах.

4. Предложить оптимальную методику применения аппарата с пьезоэффектом с традиционными методами хирургического воздействия при операциях на челюстных костях.

Научная новизна

На основании экспериментальных и клинических исследований обоснованно использование аппаратов с пьезоэффектом при выполнении операций в клинике хирургической стоматологии.

Изучено влияние пьезоэффекта на течение раневого процесса у пациентов, при проведении операций на челюстных костях в сравнении с традиционным методом.

Впервые данные микробиологических исследований показали, что использование аппаратов с пьезоэффектом обеспечивают профилактику гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы.

Применение пьезохирургического аппарата при проведении операции синус-лифтинга позволило уменьшить риск развития интраоперационных и послеоперационных осложнений. За счет щадящего воздействия, на. мягкие ткани позволяющего исключить вероятность повреждения синусовой мембраны в процессе формирования костного окна*.

Использование пьезохирургии позволило с наименьшей травмой для нижнечелюстного нерва, производить удаление пломбировочного материала из нижнечелюстного канала.

За счет эффекта кавитации обуславливающего бактерицидное действие пьезохирургического аппарата его можно применять при операции цистэктомии, а также удалении ретенированных и дистопированных зубов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 6-й Московской ассамблеи «Здоровье столицы» (Москва 2007г.).На межкафедральном заседании кафедр факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, и кафедры реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ. Номер государственной регистрации.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в центральной печати.

Положения, выносимые на защиту.

1. В эксперименте на животных показано, что аппарат с пьезоэффектом в меньшей степени повреждает клетки костной ткани по сравнению с традиционными методами хирургического воздействия.

2. Использование пьезоэффекта оказывает выраженное воздействие на агрессивную микробную флору операционной раны.

3.Аппараты с пьезоэффектом обеспечивают более благоприятное течение раневого процесса при проведении операции «синуслифтинг»,удалении ретенированных и дистопированных зубов, цистэктомии.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения,4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 20 таблицами,50 рисунками, содержит выписки из 3-х историй болезни. Список литературы состоит из 68 отечественных и 46 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Воронов, Антон Сергеевич

Выводы.

1. В экспериментах на животных выявлено, что пьезоэффект не препятствует репарации костной ткани

2. По результатам микробиологического исследования выявлено антибактериальное воздействие аппаратов с пьезоэффектом на бактериальную флору операционной раны. Количественный показатель в группах сравнения для бактерий Prevotella oralis уменьшался до 4,1±0,21, а иногда до 3,8±0,21, а вид Actinomyces naeslundii исчезал полностью.

3. Аппараты с пьезоэффектом, по сравнению с механическими аппаратами, обладают более щадящим воздействием на мягкие ткани, тем самым, способствуя процессу заживления раны и благоприятному течению послеоперационного периода.

4. Использование пьезохирургического метода снижает риск развития осложнений в несколько раз, как во время операции, так и в послеоперационном периоде.

5. Аппарат позволяет осуществлять селективное препарирование тканей, тем самым, предотвращая риск повреждения мягкотканых анатомических образований (синусовая мембрана, нижнелуночковый нерв и т.д.).

Практические рекомендации.

1. Аппарат с пьезоэффектом возможно использовать при плановых операциях, при строгом соблюдении использования насадок и режимов для проведения хирургических стоматологических вмешательствах.

2. При выполнении операции удаления третьего моляра, цистэктомии, синус-лифтинг, удаление пломбировочного материала из нижнечелюстного канала с целью уменьшения травматического воздействия следует использовать аппараты на основе пьезоэффекта.

3 .Малая травматичность при работе аппаратам позволяет работать вблизи анатомических мягкотканых образований (нижнечелюстной нерв, синусовая мембрана), тем самым, снижая сроки послеоперационной реабилитации пациентов.