Применение ультразвука для очистки от асфальтосмолистых и парафиновых отложений на объектах транспорта и хранения нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Павлов Михаил Валентинович

  • Павлов Михаил Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 133
Павлов Михаил Валентинович. Применение ультразвука для очистки от асфальтосмолистых и парафиновых отложений на объектах транспорта и хранения нефти: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2019. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов Михаил Валентинович

Введение

1 Состояние вопроса и перспективы использования ультразвука

1.1 Проблемы, вызванные образованием и накоплением отложений нефти

1.2 Природа и механизм образования отложений

1.3 Образование отложений при трубопроводном транспорте нефти

1.4 Методы борьбы с асфальтосмолопарафиновыми отложениями нефти

1.5 Ультразвуковые волны и их применение в нефтедобыче

1.6 Применение ультразвука для удаления отложений из нефти

1.7 Выводы по главе

2 Исследования силы кавитирующих полей при ультразвуковой обработке асфальтосмолопарафиновых отложений нефти

2.1 Экспериментальная установка для изучения кавитационного эффекта

2.2 Кавитационная обработка образцов смоделированных отложений

2.3 Кавитационная обработка образцов отложений товарной нефти

2.4 Обработка результатов экспериментальных исследований

2.5 Математическое описание кавитационной обработки ультразвуком

2.6 Выводы по главе

3 Исследование теплового эффекта при ультразвуковой обработке асфальтосмолопарафиновых отложений в объеме нефти

3.1 Влияние мощности излучателя на тепловую мощность процесса

3.2 Исследования эффективности теплового процесса при ультразвуковой обработке трудноудаляемых отложений в объеме застывшей нефти

3.3 Определение потребной тепловой мощности для плавления отложений

3.4 Выводы по главе

4 Повышение эффективности удаления асфальтосмолистых И парафиновых отложений в резервуарах магистральных нефтепроводов

4.1 Методы удаления отложений нефти без остановки работы резервуаров

4.2 Влияние состава нефтей на свойства образуемых отложений

4.3 Моделирование процесса ультразвуковой обработки резервуара

4.4 Оценка ультразвукового воздействия при очистке от асфальтосмолистых и парафиновых отложений

4.5 Определение потребного количества ультразвуковых излучателей

4.6 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ультразвука для очистки от асфальтосмолистых и парафиновых отложений на объектах транспорта и хранения нефти»

Актуальность темы исследования

При добыче, сборе, транспортировке и хранении нефти одной из проблем, вызывающих осложнения в работе технологического оборудования, емкостей и трубопроводов, являются асфальтосмолистые и парафиновые отложения (АСПО). Накопление АСПО в проточной части и емкостях приводит к резкому падению производительности системы - увеличению перепадов давления и сокращению полезных объемов. На сегодняшний день существует и довольно эффективно используется множество методов борьбы с АСПО нефти, в большинстве своем основанных на термохимических методах, использование которых связано с высокими затратами и снижением уровня безопасности производимых работ. Существующие методы чисто механического воздействия не дают высоких результатов в трубопроводах, поскольку обычные скорости потока не обеспечивают необходимые усилия для воздействия скребков на плотные слои АСПО. Опыт по виброобработке высокопарафинистых застывающих нефтей показал наличие негативного эффекта на долговечность элементов конструкций трубопроводных систем.

Таким образом, на данный момент на объектах трубопроводного транспорта нефти отсутствуют эффективные, доступные и безопасные методы удаления АСПО.

В данной работе рассматривается возможность разрушения слоев АСПО под кавитационным воздействием ультразвуковых волн, генерируемых за счет преобразователей погружного и контактного пристенного типов.

Степень разработанности темы исследования

Вопросами развития ультразвуковых технологий для применения в нефтяной и газовой промышленности занимались Абрамова А. В., Абрамов О. В., Абрамов В. О., Муллакаев М. С., Мастобаев Б. Н. и др. Большинство работ было выполнено в последние два десятилетия, и в них отсутствуют требования и рекомендации к методам использования ультразвукового оборудования для

удаления АСПО.

За рубежом данными вопросами занимались Хофштаттер Х., Шедид С., Джонсон П., Ван дер Бас Ф. и др. Следует отметить, что авторы подходят к вопросам применения ультразвука преимущественно для стимуляции призабойной зоны скважины, вопросам же его использования с целью зачистки резервуаров и трубопроводов должного внимания не уделялось.

Несмотря на большое количество работ о парафинизации магистральных нефтепроводов и методах борьбы с АСПО, метод ультразвуковой обработки изучен недостаточно полно. Тем не менее, при транспорте и хранении нефти в системах сбора и трубопроводного транспорта проблема парафинизации всегда оставалась на одном из первых мест, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, особенно интенсивно проводимые с 1960 по 1990 годы.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема работы и содержание исследований соответствуют пункту 5 области исследований, определяемой паспортом специальности 25.00.19 -«Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»: «5. Разработка научных основ и усовершенствование технологии хранения нефти, газа и нефтепродуктов и методов сооружения подземных и наземных газонефтехранилищ».

Цели и задачи работы

Исследование эффективности ультразвуковой обработки отложений нефти для разработки технологии зачистки резервуаров от донного осадка.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1 анализ эффективности существующих методов предотвращения и удаления АСПО для обоснования преимущества ультразвуковой обработки отложений в процессе транспорта и хранения нефти;

2 экспериментальные исследования кавитирующего и теплового эффектов ультразвуковой обработки на образцах отложений различных типов;

3 моделирование процесса ультразвуковой обработки отложений в емкости с учетом совместного действия кавитирующего и теплового полей

высокочастотного ультразвукового резонатора;

4 определение технологических параметров при ультразвуковой обработке донных отложений резервуаров различных объемов - количества резонаторов, точек приложения, требуемой продолжительности и энергозатрат при работе излучателей.

Научная новизна

1 Экспериментально установлено наличие синергетического эффекта кавитирующего и теплового полей, позволяющего производить разрушение донного осадка в 1,5 раза большей скоростью по сравнению с только тепловым воздействием той же мощности.

2 Разработана и обоснована новая математическая модель разрушения парафиновых отложений нефти в цилиндрических емкостях с помощью ультразвукового воздействия, одновременно учитывающая эффекты кавитационного и теплового воздействий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены функциональные зависимости, позволяющие осуществить подбор параметров генератора ультразвуковых волн.

Произведен расчет основных технологических параметров обработки донных отложений в резервуарах различных типов и объемов.

Результаты выполненных в диссертационной работе исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» на кафедре «Транспорт и хранение нефти и газа» при обновлении рабочих программ дисциплин «Проектирование и эксплуатация нефтегазохранилищ и автозаправочных станций» и «Ресурсо-энергосберегающие технологии транспорта хранения нефти и газа» по направлению подготовки студентов «Нефтегазовое дело» специализации «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти и газа».

Методология и методы исследований

Методология выполнения работы заключалась в систематизации и анализе отечественного и зарубежного опыта теоретических и практических

исследований; проведении экспериментальных исследований с использованием ультразвуковой установки и воздействием на образцы АСПО, в том числе полученных с действующих магистральных нефтепроводов; визуальном изучении кавитационных процессов с использованием высокоскоростной камеры и микроскопа; математическом моделировании кавитационных процессов.

Положения, выносимые на защиту

1 Математическая модель процесса ультразвуковой обработки нефти, учитывающая косвенный тепловой эффект резонаторов, позволила оценить среднюю величину увеличения тепловой мощности процесса в 1,5 раза по сравнению с обычным нагревом, и определить радиус эффективного действия ультразвуковых излучателей, лежащий в пределах от 0,5 до 1,0 м в зависимости от типа резонатора;

2 Механизм ультразвуковой очистки поверхности от отложений нефти, заключающийся в проявлении кавитационных полей под действием резонансных ультразвуковых колебаний, при этом максимальная амплитуда колебаний асимптотически стремится к определенному значению, в условиях эксперимента - к 40 В;

3 Методический подход для очистки резервуаров для хранения нефти от асфальтосмолистых и парафиновых отложений.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы подтверждена данными лабораторных исследований, полученных с использованием поверенных средств измерения и на аттестованном оборудовании по общепринятым методикам, утвержденным в соответствующем порядке.

Основные положения и результаты работы докладывались на:

- на X, XI, XII учебно-научно-практических конференциях «Трубопроводный транспорт» (Уфа, 2015, 2016, 2017);

- на Международном форуме «5th Anlagen Forum», организованном немецким экспертным обществом (TÜV SÜD) (Вена, 2014);

- на Международной конференции «Petrochemical Engineering» (Дубай,

2017).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 научных трудах, в том числе 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus, 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 174 наименования. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 53 рисунка.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

УЛЬТРАЗВУКА

1.1 Проблемы, вызванные образованием и накоплением отложений нефти

При транспортировке и хранении нефти и вязких темных нефтепродуктов, происходит образование и накопление асфальтосмолистых и парафиновых отложений (АСПО). Количество АСПО может образовывать слой отложений на дне резервуара до 10 % от его объема в течение нескольких месяцев.

АСПО различаются по составу, и они представляют собой сложные системы, которые включают нефть, воду, неорганические соединения и механические примеси, которые сильно варьируются [86; 87].

Высокомолекулярные парафиновые углеводороды, входящие в состав АСПО, имеют высокую температуру застывания, образуют высоковязкие отложения при нормальных условиях, иногда переходя в твердое состояние. Полициклические ароматические структуры, содержащие серу, кислород, азот и различные микроэлементы, являются составной частью состава смол и асфальтенов [81].

Иногда нефтеперерабатывающие заводы игнорируют методы утилизации АСПО, используя простейшие способы сжигания или захоронения месторождений на полигонах. Это приводит к пагубному воздействию на окружающую среду. Поэтому актуальной проблемой для нефтяной промышленности является решение проблемы большого количества АСПО, что увеличит глубину переработки нефти и снизит негативное воздействие отходов на окружающую среду [80].

Для предотвращения, уменьшения роста асфальтосмолистых и парафиновых отложений и неорганических солей и их удаления при хранении нефти в резервуарах на нефтеперекачивающих станциях и нефтеперерабатывающих заводах используются различные химические, термические и механические методы. Более того, химические методы стали

наиболее распространенными. Таким образом, различными химическими соединениями в настоящее время обрабатываются около 10 % скважин, осложненных АСПО. Однако использование химических методов защиты от АСПО и органических солей существенно увеличивает стоимость нефти и часто усугубляет экологические проблемы.

Термический метод заключается в разжижении отложений при помощи повышенных температур. Разделение отложений с помощью химических методов с последующим использованием полученных фракций основано на использовании растворителей, деэмульгаторов и поверхностно-активных веществ.

Механические методы включают фильтрацию, седиментацию и разделение. Углеводородные компоненты являются питательным субстратом для используемых микроорганизмов в биологических методах утилизации АСПО. Возможно использование АСПО в качестве сырья для производства окисленного и смешанного битума для строительства дорог и зданий, но у него есть сезонный спрос, который не полностью решает проблему использования АСПО.

Обработать отложения можно термодеструктивными методами. Существует два подхода к процессу термодеструкции тяжелых углеводородов: глубокое разложение с максимальным выходом газовых и дистиллятных фракций и с минимальным выходом остатков крекинга. В конце концов, это процессы коксования, которые увеличивают глубину переработки нефти до максимума.

Асфальтосмолистые и парафиновые отложения являются одним из наиболее серьезных осложнений в добыче и транспорте нефти. Они увеличивают сопротивление фильтрации слоев нефти, забивают поры в породе, а их отложения уменьшают проходное сечение трубопроводов. Асфальтосмолистые и парафиновые отложения значительно сокращают срок службы скважины (иногда до 1-2 дней), увеличивают себестоимость и уменьшают добычу нефти.

Добыча высокопарафиновой сырой нефти также создает значительные экологические проблемы из-за того, что АСПО являются серьезными загрязнителями окружающей среды. Отложения обычно состоят из парафинов, смол и асфальтенов, где общее содержание этих компонентов сильно варьируется.

В основном состав высокопарафиновой сырой нефти состоит из парафинов (от 5 % до 70 %), а содержание асфальтенов и смолы может достигать 20 % [89, 154; 167].

Значительные проблемы для добычи и транспорта нефти могут быть созданы месторождениями с большим количеством неорганических солей, поскольку они могут откладываться на стенках труб и оборудования. Такие отложения часто образуют очень плотные и механически прочные слои, которые не только уменьшают поперечное сечение трубопроводов, но могут даже приводить к заклиниванию движущихся частей (например, погружных насосов) и сбою [2; 37; 65-67].

Как показывает опыт двух десятилетий, для повышения производительности и эффективности перекачки высокопарафиновой сырой нефти, а также для борьбы с АСПО и неорганическими солями используются устройства, создающие магнитные или ультразвуковые поля высокой мощности.

В последние годы было опубликовано большое количество монографий, докладов, статей [5-7; 13; 27; 39; 49; 58; 63; 64], в которых основное внимание уделяется практической пользе ультразвуковой обработки. Проводились многочисленные конференции и совещания по практическому применению ультразвуковой обработки в широком спектре промышленных производств [8].

1.2 Природа и механизм образования отложений

Одной из наиболее серьезных проблем, возникающих при добыче, является накопление так называемых асфальтосмолистых и парафиновых отложений на стенках трубопроводов и самих насосных агрегатах. Отложения парафинов, в основном, обусловлены осаждением (кристаллизацией) высокомолекулярных углеводородов при снижении температуры потока нефти. Эти отложения уменьшают фильтрационные характеристики пласта, затыкают поры, уменьшают полезное поперечное сечение труб и, как следствие, значительно усложняют добычу нефти, увеличивают потребление электроэнергии во время

механизированного способа извлечения, приводят к повышенному износу оборудование [111]. В дополнение к снижению эффективности работы насосных агрегатов образование вязких сред и отложений парафинов в выходных скважинах инициирует возникающие чрезвычайные ситуации, большая часть которых связана с разрушением штанги, что значительно сокращает период капитального ремонта и объем добычи [68; 76; 77].

Образование отложений парафинов на стенках труб также связано с увеличением обводненности извлеченной жидкости и образованием стабильных эмульсий в скважинах. Основной причиной этих проявлений является наличие воды и движения (скольжения) нефти относительно воды. Формирование осаждений при добыче нефти обеспечивается увеличением концентрации асфальтосмолистых и парафиновых соединений на поверхности капель нефти. При подъеме нефти с водой в скважину происходят стабилизация поверхностной пленки и ее охлаждение, что сопровождается дополнительным увеличением вязкости добытого продукта. В результате поверхностный слой приобретает адгезию и легко осаждается из-за высокой активности на поверхности нефтепромыслового оборудования [77; 78; 88].

Наиболее высокопарафиновые нефти на территории Российской Федерации сосредоточены в нефтегазоносных бассейнах европейской части России: Енисейск-Анабар, Тиман-Печора, Волго-Уральский и Каспийский. Однако эта проблема проявляется в полной мере как в Западной Сибири, так и на Севере, где по сравнению с другими регионами разница между температурами пласта и температурой в стволе скважины является самой большой из-за наличия реликтовой зоны вечной мерзлоты: в интервале глубин до 800 м осадки из парафина образуются очень интенсивно [90; 96-98].

Для контроля АСПО и последствий их нахождения в трубопроводе и резервуарах существуют многочисленные механические, химические и физические методы, позволяющие уменьшить эти проявления. Однако на самом деле все они являются дорогостоящими и не всегда эффективны. Кроме того, большинство проблемных скважин являются наклонными, склонными к

осаждению солей, имеют агрессивную среду и значительный газовый фактор. Эти факторы препятствуют своевременной диагностике парафинирования и, как следствие, ее контролю [102-104].

Главным направлением контроля АСПО при добыче нефти должно быть их предотвращение. Поэтому разработка новых принципов и методов предотвращения парафинирования оборудования является актуальной задачей, решение которой позволит уменьшить фонд неактивных скважин, увеличить межремонтный период их эксплуатации и, как следствие, увеличить объем добытой нефти.

Контроль процесса образования АСПО - сложная инженерная проблема, поскольку процесс формирования осаждений чрезвычайно сложный и не изучен полностью. В нем могут участвовать такие физические и химические процессы, как осаждение механически взвешенных частиц, огрубление и осаждение дисперсных компонентов, насыщение молекулярно-растворенных компонентов и образование кристаллов, адсорбция компонентов системы и т.д. Такое разнообразие физических и химических процессов объясняется количеством факторов, влияющих на процесс формирования АСПО. Присутствие частиц песка, глины и других механических примесей в нефти способствует образованию АСПО, часто действуя как центры зарождения парафина. АСПО могут быть различными даже у нефтей одного месторождения при одинаковых условиях. Они отличаются содержанием асфальтенов, смол и твердых углеводородов. Характерной особенностью процесса является неравномерное распределение парафина в массе отложений по всему поперечному сечению слоя. Наибольшее количество парафина содержится в слое, который примыкает непосредственно к стене. Это указывает на то, что в процессе накопления осаждений во внутренних слоях парафины перекристаллизуются. Отложения становятся более плотными, а жидкая фаза экструдируется. Профиль формы АСПО с постоянным увеличением толщины к устью скважины зависит от диаметра труб. Прямая связь между содержанием парафина и интенсивностью его отложений отсутствует. Это объясняется тем, что особенности образования

отложений парафинов в основном зависят не только от абсолютного количества твердых углеводородов, но и от их состава (содержание углеводородов с разветвленными структурами).

На практике отложения представляют собой сложную смесь, состоящую из АСПО, стабилизированных водных глобул, механических примесей и минеральных солей. При этом основным материалом осаждения является парафин, но смолы и асфальтены действуют как цементирующее вещество.

Механизм парафинообразования подразумевает набор процессов, приводящих к накоплению твердой органической фазы на поверхности оборудования. Обычно термин «парафины» объединяет всю углеводородную часть отложений. Современные представления о механизме образования отложений парафинов на оборудовании скважин условно подразделяются на осадочно-объемную и кристаллизующуюся теории. Первая теория подразумевает, что в объеме движущейся нефти образуются кристаллы парафина, которые постепенно осаждаются на поверхности металла и прикрепляются к нему, образуя осадочный слой органических отложений. Что касается второго механизма, то кристаллы парафина образуются непосредственно на поверхности металла и постепенно кристаллизуются в комплексы. Существует также третий смешанный механизм, сочетающий в себе все особенности первых двух.

При этом состояние поверхности и ее структура существенно влияют на процесс формирования парафиновых отложений.

Необходимыми условиями формирования парафиновых осаждений являются:

- наличие в нефти высокомолекулярных углеводородных соединений, и в первую очередь парафинов;

- снижение давления в пласте до давления насыщения;

- снижение температуры потока до значений, при которых твердая фаза осаждается из нефти;

- наличие слоя с пониженной температурой, на который прикрепляются высокомолекулярные углеводороды с их достаточно прочной адгезией к

поверхности, исключая возможность отторжения отложений потоком жидкой газовой смеси или нефти с заданным технологическим режимом.

Существует много других факторов, способствующих или препятствующих интенсивному образованию отложений парафинов.

Следующие факторы можно назвать основными:

- процессы адсорбции, происходящие на поверхности раздела «твердое тело (металл) - парафин» и основанные на естественных свойствах отложений парафинов, включая полимерные вещества;

- наличие на поверхности осаждений продуктов разрушения пласта, механических примесей, вводимых с поверхности во время технологических операций, продуктов коррозии металлов и т. д.;

- шероховатость поверхности, являющаяся основой адгезии кристаллов парафина, вокруг которой начинают расти агрегаты осаждения;

- скорость движения газожидкостной смеси, которая может обеспечить осаждение кристаллов на поверхности твердых тел или, наоборот, их отрыв от поверхности, а также удаление в устье скважины;

- электрокинетические явления, вызывающие электризацию как поверхности стенки трубки, так и поверхности кристалла парафина, что усиливает адгезию парафина к металлу;

- структура течения: наибольшие осадки появляются во время пузырькового газопоршневого потока, когда газ представляет собой дисперсную фазу в виде больших пузырьков;

- охлаждение жидкости при интенсивной дегазации нефти;

- низкая обводненность: небольшое количество пластовой воды приводит к снижению температуры жидкости за счет снижения теплоемкости скважинной жидкости и гидрофилизации поверхности труб, что предотвращает осаждение АСПО на этой поверхности.

1.3 Образование отложений при трубопроводном транспорте нефти

Парафины, смолы, асфальтены, присутствующие в нефти, в основном состоят из парафиновых углеводородов (С18 - С36) и нафтеновых углеводородов (С30 - С60). Эти молекулы могут быть прямыми или разветвленными углеводородными цепями и могут содержать некоторые циклические и/или ароматические углеводороды. Углеводородные компоненты парафина могут существовать в различных фазах в виде газа, жидкости или твердого вещества в зависимости от температуры и давления. Когда парафин замерзает, он образует кристаллы. Кристаллы, образованные из парафиновых углеводородов, известны как макрокристаллические парафины (Рисунок 1.1). Те, которые образованы из нафтенов, известны как микрокристаллические парафины (Рисунок 1.2) [1].

Рисунок 1.1 - Макрокристал Рисунок 1.2 - Микрокристал

парафиновых отложений парафиновых отложений

Если температура нефти снижается ниже температуры кристаллизации парафина, происходит осаждение молекул парафина. Температура кристаллизации парафина - это температура, при которой первый кристалл парафина начинает выпадать из нефти. Кристаллизация молекул парафина может дополнительно развивать упорядоченную твердую структуру, которая захватывает нефть, заставляя ее формировать гелеобразную субстанцию,

повышающую потери напора потока трубопровода. Процесс кристаллизации можно разделить на две стадии: зарождение и рост [3].

Когда температура уменьшается, движение молекул в нефти уменьшается из-за меньшей энергии, чтобы свободно перемещаться. Это облегчает группирование и выравнивание молекул парафина и, наконец, прикрепление друг к другу и достижение критического и стабильного размера. Кластер молекул парафина называется ядрами, а процесс образования известен как зарождение. Ядра остаются стабильными, если температура ниже точки плавления парафина. Когда образуются ядра и температура остается низкой, больше молекул парафина осаждается и продолжает расти на участке зародышеобразования; это называется процессом роста [9-12].

Как правило, изменение давления оказывает очень небольшое влияние на температуру и количество осадков парафина. Выпадение парафина не обязательно приводит к осаждению, потому что отдельные кристаллы парафина склонны рассеиваться в жидкости, а не осаждаться на поверхности. Если количество кристаллов парафина становится достаточно большим или если присутствуют другие зародышеобразующие материалы, такие как асфальтены, образуются мелкие частицы или продукты коррозии, кристаллы могут коллажироваться в более крупные частицы. Затем эти крупные частицы выделяются из жидкости и образуют твердые отложения [16; 25; 26; 34].

Осаждение парафина представляет собой образование слоя разделенной твердой фазы и возможного роста этого слоя, контактирующего с нефтью. Отложение парафина может быть образовано из предварительно осажденной твердой фазы (парафина) через механизмы дисперсии сдвига, гравитационного осаждения и броуновского движения или из молекул растворенного парафина через механизм молекулярной диффузии [42; 43].

Нефтяные парафиновые отложения состоят из нефти, воды, смол, песка и асфальтенов, в зависимости от природы нефти. Когда условно теплая нефть, выходящая из нефтяного резервуара при температуре выше точки кристализации, встречает холодную стенку трубы, она мгновенно выпадает в осадок и образует

слой отложений на стенке. Захваченная нефть в зарождающихся отложениях связывается с объемной нефтью через поры отложений, которые открываются на его границе. Из-за образования твердой фазы захваченная нефть удаляется из некоторых более тяжелых углеводородов по сравнению с потоком нефти. Минимальное количество атомов углерода в этих тяжелых углеводородах называется критическим числом. В отложениях доля молекул с числом атомов углерода выше критического числа атомов углерода увеличивается, а доля молекул с числом атомов углерода ниже критического числа атомов углерода уменьшается. Процесс диффузии и контрдиффузии, приводящий к упрочнению осадка, увеличению размера осадка и увеличению количества парафина в слое отложений, называется старением (упрочнением), вторым этапом осаждения парафина.