Применение цитомединов в комплексном восстановительном лечении заболеваний глаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Вовк, Татьяна Николаевна

  • Вовк, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 107
Вовк, Татьяна Николаевна. Применение цитомединов в комплексном восстановительном лечении заболеваний глаз: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вовк, Татьяна Николаевна

Глава 1. Обзор литературы. Стр.8-27.

1.1. Современные представления о цитомединах и перспективы их применения

1.2. Клинические аспекты применения цитомединов. Стр. 12-17.

1.3. Применение цитомединов в офтальмологии. Стр. 17

1.4. Характеристика новых цитомединов Conjunctisan А и Conjunctisan В. Стр.2327.

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследования. Стр.27-36. 2.1. Экспериментальные исследования. Стр.27-30. 2.2 Клинические исследования. Стр.30-31. 2.2.1. Методики клинических исследований. Стр.31-34.

2.3. Способ применения препаратов Conjunctisan А и Conjunctisan В. Стр.34-35.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования. Стр.35-36.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований. Стр.36-45.

3.1. Результаты применения препарата Conjunctisan В в комплексном восстановительном лечении химических ожогов роговицы. Стр.36-40.

3.1.1. Результаты биохимических исследований при химических ожогах роговицы. Стр.40-42.

3.1.2. Результаты морфологических исследований при химических ожогах роговицы. Стр.42-45.

Глава 4. Результаты клинических исследований. Стр.45-73.

4.1. Применение препарата Conjunctisan В в комплексном восстановительном лечении герпетических кератитов. Стр.45-54.

4.2. Применение препарата Conjunctisan А в комплексном восстановительном лечении возрастной макулярной дегенерации. Стр.54-63.

4.3. Применение препарата Conjunctisan А в комплексном восстановительном лечении частичной атрофии зрительного нерва. Стр.63-73.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение цитомединов в комплексном восстановительном лечении заболеваний глаз»

Актуальность проблемы. В последнее время интенсивно изучаются цитомедины, которые широко применяются при различных заболеваниях, но в восстановительной медицине для профилактики и лечения различных заболеваний органа зрения они до последнего времени мало использовались. Есть только единичные научные работы, показывающие перспективность такого подхода. Эти исследования были проведены на биорегуляторах первого поколения, которые в ряде случаев оказывали аллергическое действие (А.Ш. Гармаева, 1991; Каспаров А.А. и соавт., 1988, 1989; Л.А. Васильева, 1992; JLB. Журавлева, 1992, 1994; Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1993, 1996; Яковлев Г.М. и соавт., 1990; Слепушин В.Д. и соавт., 1990; Максимов И.Б., 1996, 2004; Е.А. Егоров, 2004'). Показано, что применяемые ныне различные пептидные биорегуляторы (например, ретилин, гистохром) обладают способностью вызывать каскад восстановительных реакций в сетчатке и других тканях глазного яблока. В тоже время при применении пептидных биорегуляторов первого поколения нередко имеют место различные нежелательные местные и общие аллергические реакции.

Поиск и разработка новых лекарственных препаратов, которые позволяют провести полноценную реабилитацию при травмах, заболеваниях и их последствиях, и не имеющих побочных проявлений является актуальной и важной задачей для офтальмологии (Волков В.В., 1987; Даниличев В.Ф., Максимов И.Б., 1996; Трояновский Р.Л., 1994.)

С точки зрения восстановительной медицины очень важно изучить возможность сочетанного применения цитомединов с другими лечебными средствами, с одновременным проведением коррекции нарушенного гомеостаза в организме (Максимов И.Б., 1991; Даниличев В.Ф., 1994; Зозуля Т.А., 1998).

В настоящее время установлено, что при многих заболеваниях и травмах органа зрения отмечаются различные нарушения функций иммунной системы, что оказывает негативное влияние на течение и функциональный исход лечения пациентов. ( Морозов В.Г. и соавт, 1996; Каспаров А.А., и соавт., 1988, 1989). Многие авторы придерживаются мнения, что перспективными направлениями в современной медицине являются вопросы изучения и использования малотоксичных физиологически активных веществ, обладающими регулирующими свойствами, к которым можно отнести пептидные биорегуляторы (Трофимова С.В., 1999; Хавинсон В.Х. и соавт., 1999).

Исследованиями (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1996; Кузник Б.И. и соавт., 1998) показана органо и тканевая специфичности пептидных препаратов к оболочкам глазного яблока при различных травмах и заболеваниях органа зрения.

Совсем недавно в России появились новые цитомедины, которые весьма перспективны для восстановительного лечения больных. К ним относятся препараты «Conjunctisan А» и «Conjunctisan В», которые способны улучшать репаративные процессы в оболочках глазного яблока после различных травм, воспалительных и дистрофических заболеваний не вызывая при этом нежелательных аллергических реакций. Большинство известных в офтальмологии цитомединов (ретиналамин, гистохром, кортексин) предназначены для улучшений репаративных процессов преимущественно заднего отрезка глазного яблока. Особенностью препарата «Conjunctisan В» является способность влиять на процессы регенерации роговой оболочки, что особенно важно при химических ожогах и лечения исходов острых кератитов, для восстановления прозрачности роговицы.

Данные о применении цитомединов в офтальмологии немногочисленны. Недавно появились обнадеживающие сведения о результатах применения цитомединов нового поколения в разных направлениях медицины, в том числе в офтальмологии, по коррекции нарушенного гомеостаза, обладающих меньшими побочными эффектами (И.С. Ролик, 2003). Приведенные автором данные об эффективности различных цитомединов в вопросах комплексного восстановительного лечения заболеваний глаз отражены не достаточно, что послужило основанием для проведения настоящего исследования. Цель работы:

Разработка способов применения пептидных биорегуляторов -цитомединов Conjunctisan A, Conjunctisan В и изучение эффективности использования этих препаратов в комплексном восстановительном лечении в эксперименте и у пациентов с патологией переднего и заднего отрезка глаза.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность пептидного биорегулятора-цитомедина Conjunctisan В в комплексном восстановительном лечении ожоговой болезни глаз в эксперименте на основании клинико-биохимических и морфологических исследований.

2. Оценить эффективность применения препарата Conjunctisan В в комплексном восстановительном лечении пациентов с герпетическим кератитом.

3. Определить эффективность использования пептидного биорегулятора Conjunctisan А в комплексной терапии пациентов с возрастной макулярной дегенерацией и частичной атрофией зрительного нерва при различных способах введения препарата.

4. Изучить влияние пептидного биорегулятора Conjunctisan А при введении препарата парабульбарно и в субтеноново пространство глаза на регионарный кровоток с помощью современных ультразвуковых методов исследования.

Научная новизна

Впервые в эксперименте доказано влияние препарата Conjunctisan В на стимуляцию процессов репаративной регенерации роговой оболочки при ожоговой болезни глаз.

Разработаны способы введения цитомединов Conjunctisan А и Conjunctisan В при патологии переднего и заднего отрезка глаза.

Показана эффективность комплексного восстановительного лечения с использованием цитомединов Conjunctisan А и Conjunctisan В у пациентов с 6 герпетическим кератитом, возрастной макулярной дегенерацией и частичной атрофией зрительного нерва.

Доказано положительное влияние цитомединов на кровоток в сосудах сетчатки и зрительного нерва у пациентов с патологией заднего отрезка глаза на основании современных ультразвуковых методов исследования (цветового и энергетического допплеровского картирования).

Практическая значимость.

Экспериментально обоснованы возможности использования препарата Conjunctisan В при патологии переднего отрезка глаза.

Разработаны рекомендации по рациональному применению цитомединов Conjunctisan А и Conjunctisan В в комплексной восстановительной терапии химических ожогов, кератитов, заболеваний сетчатки и зрительного нерва.

Выработана рациональная методика сочетания различных способов введения препарата Conjunctisan А в комплексном восстановительном лечении пациентов с патологией сетчатки и зрительного нерва.

Предложена простая и доступная для врачей-офтальмологов схема применения препаратов Conjunctisan А и Conjunctisan В на разных стадиях острых и хронических заболеваний роговицы, патологии сетчатки и зрительного нерва.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование препарата Conjunctisan В в комплексном восстановительном лечении ожоговой болезни глаз стимулирует процессы репаративной регенерации и формирование более нежных роговичных рубцов.

2. Применение препарата Conjunctisan В ввиде субконъюнктивальных инъекций при лечении герпетических кератитов усиливает действие противовирусных препаратов, снижая сроки лечения при более высоких функциональных результатах.

3. Пептидный биорегулятор Conjunctisan А при введении парабульбарно и в субтеноново пространство глаза повышает зрительные функции и способствует улучшению состояния кровотока в сосудах сетчатки и зрительного нерва. 7

4. Комплексность и избирательность действия цитомединов Conjunctisan А и Conjunctisan В на морфофункциональные структуры глаза - роговицу, сосуды, сетчатку и зрительный нерв позволяют проводить патогенетически обоснованное лечение дистрофических, сосудистых заболеваний и травм глаза.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Разработанные методы комплексного восстановительного лечения пациентов с герпетическим кератитом, возрастной макулярной дегенерацией и частичной атрофией зрительного нерва внедрены в клиническую практику офтальмологического отделения 150 ЦВГ KB МО г.Краснознаменск Московской области, офтальмологического отделения гарнизонного военного госпиталя г.Хлебниково Московской области.

Результаты работы могут быть использованы в практической работе офтальмологических отделений лечебно-профилактических учреждений.

Апробация работы.

Основные положения работы изложены и обсуждены на научно-практических конференциях врачей Министерства Обороны РФ (2003г.) и Космических Войск МО РФ (2003, 2004гг), на YIII съезде офтальмологов России (2005 г.)

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Вовк, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Применение препарата Conjunctisan В в комплексном восстановительном лечении при ожоговой болезни глаз в эксперименте, позволяет ускорить регенеративные процессы в роговице, сокращая сроки эпителизации в среднем на 7 дней и снизить образование интенсивных васкуляризированных помутнений, способствуя формированию более нежного роговичного рубца в 68% случаев.

2. Применение Conjunctisan В при лечении химических ожогов роговицы способствует нормализации белкового обмена в тканях глаза, угнетению процессов перекисного окисления липидов и росту показателей антиоксидантной активности.

3. Включение в комплексное восстановительное лечение герпетических кератитов препарата Conjunctisan В позволят ускорить клиническое выздоровление в среднем на 3,2 дня, снизить частоту рецидивов в 1,8 раз, сократить длительность пребывания в стационаре на 21,4% и длительность последующего восстановительного периода на 29,7% при более высоких функциональных результатах.

4. Применение препарата Conjunctisan А в комплексном восстановительном лечении пациентов с заболеваниями заднего отрезка глаза позволяет повысить остроту зрения на 0,1. и выше в 46 % случаев у пациентов с ВМД и в 32 % случаев у пациентов с ЧАЗН, увеличить суммарные границы поля зрения на 60-120 градусов в 16 % случаев у пациентов с ЧАЗН, повысить функциональную активность сетчатки и зрительного нерва, улучшить состояние кровотока, в центральной артерии сетчатки, глазной артерии и задних коротких цилиарных артериях.

5. Комплексность и избирательность действия цитомединов Conjunctisan А и Conjunctisan В на морфофункциональные структуры глаза позволяет осуществлять системный подход к комплексному восстановительному лечению дистрофических, сосудистых заболеваний и травм органа зрения.

Практические рекомендации

1. Для лечения химических ожогов роговицы и герпетических кератитов, препарат Conjunctisan В рекомендовано применять в виде субконъюнктивальных инъекций по 0,5 мл через день в первые 10 дней заболевания, в дальнейшем 1 раз в 3 дня, курсом -от 5 до 7 инъекций.

2. При герпетических кератитах инстилляции в конъюнктивальную полость капель Conjunctisan В рекомендовано проводить по 2 капле 3-4 раза в день. Курсом до 10-15 дней.

3. Для лечения ВМД и ЧАЗН сосудистого генеза рекомендовано введение препарата Conjunctisan А с помощью операции СТИКГ однократно.

4. Парабульбарные инъекции препарата Conjunctisan А рекомендовано выполнять при частичной атрофии зрительного нерва по 0,5 мл через день. Курсом от 3 до 5 инъекций в первые 10 дней заболевания.