Применение трехкомпонентного геоакустического каротажа для решения геологических и технических задач при разработке газовых и газоконденсатных месторождений: на примере месторождений ЯНАО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Таланкин, Антон Константинович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Таланкин, Антон Константинович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Общие сведения о сейсмоакустической эмиссии и физические основы трехкомпонентного геоакустического каротажа
1.1.История развития метода трехкомпонентного геоакустического каротажа
1.2.Источники естественной сейсмоакустической эмиссии в Земной
коре
1.3.Модель акустически активной среды
1.4.Типы датчиков аппаратуры трехкомпонентного геоакустического каротажа
1.5.Модификации аппаратуры и программного обеспечения трехкомпонентного геоакустического каротажа
2. Методика скважинных исследований
2.1.Подготовка скважин к исследованиям
2.2.Условия трехкомпонентных измерений сейсмоакустической эмиссии в скважинах
2.3.Технология проведения исследований трехкомпонентного геоакустического каротажа для решения геолого-технических задач на газовых и газоконденсатных месторождениях
2.4.Методика трехкомпонентных геоакустических исследований для изучения геодинамики среды
3. Геолого-геофизические предпосылки исследований
3.1.Геологическое строение объектов исследований
3.2.Газоконденсатная характеристика и изучение профиля притока эксплуатируемых пластов-коллекторов комплексом промыслово-геофизических исследований
4. Решение геологических задач с помощью трехкомпонентного геоакустического каротажа в условиях газовых и газоконденсатных месторождений
4.1.Оценка текущего насыщения коллекторов
4.2.Определение текущего положения газожидкостных контактов в
пластах и разделов в скважинах
4.3.Изучение интервалов движения флюидов по латерали: заколонные, внутрипластовые перетоки флюидов в газовых и газоконденсатных скважинах
5. Решение технологических задач в эксплуатационных газовых и газоконденсатных скважинах методом трехкомпонентного геоакустического каротажа
5.1.Конструкции эксплуатационных скважин газовых и газоконденсатных месторождений Ямало-Ненецкого автономного
округа
5.2.Обнаружение негерметичностей компоновок подземного оборудования
скважин
5.3.Выделение интервала фазовых превращений (перехода) флюида в
эксплуатационных газоконденсатных скважинах
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение трехкомпонентного геоакустического каротажа для решения геологических и технических задач при разработке газовых и газоконденсатных месторождений: на примере месторождений ЯНАО»
Введение
Характерной особенностью развития отечественной энергетики является неуклонное повышение использования углеводородного сырья газоконденсатных залежей месторождений Севера Западно-Сибирского осадочного мегабассейна. Газовая промышленность имеет большие потенциальные возможности дальнейшего роста, что обусловлено особенностями экономики нашей страны. По ресурсам и добыче указанного сырья Россия занимает лидирующее место в мире [102]. У нас накоплен уникальный опыт разработки газоконденсатных месторождений в сложных геологических и климатических условиях Ямала [126].
Объектом исследований являются скважины, вскрывшие различные по генезису, петрофизическим и физико-химическим свойствам залежи углеводородов месторождений Надым-Пур-Тазовского региона: Уренгойского НГКМ, Ямбургского НГКМ, Заполярного НГКМ, Медвежьего НГКМ, Южно-Русского ГКМ, Юбилейного ГКМ, Ямсовейского ГКМ и др.
В настоящее время промыслово-геофизические исследования скважин являются важнейшим, зачастую единственным источником информации о характере поведения залежи углеводородов, технологических режимах работы скважин, петрофизических и иных свойствах как пласта в частности, так и системы «пласт - скважина — газовый промысел» в целом [45]. В первом случае - речь идет об исследовании геологических особенностей углеводородной системы на различных стадиях эксплуатации объекта, во втором - об исследовании технологии процесса добычи углеводородного сырья [60].
Вступление эксплуатационных объектов известных месторождений в позднюю стадию разработки (прим.: сеноманские залежи Уренгойского, Ямбургского, Медвежьего НГКМ; неокомские эксплуатационные объекты Уренгойского НГКМ и др.), когда уровень нефтегазодобычи снижается, обуславливает необходимость переоценки промышленно-извлекаемых
запасов, и пересмотра технологии и техники разработки месторождений, что требует, в свою очередь, более совершенных промыслово-геофизических и газогидродинамических исследований углеводородных объектов [11, 12, 157]. Только комплексное использование существующих ныне и разрабатываемых новых методов промыслово-геофизического и геологического контроля способно обеспечить геологов и разработчиков необходимой информацией о свойствах пластовых углеводородных систем [13, 155, 156]. На основании вышеизложенного, актуальность исследований определяется необходимостью вовлечения инновационных подходов и методов, в частности - трехкомпонентного геоакустического каротажа, в комплекс промыслово-геофизических исследований при контроле за разработкой на газовых и газоконденсатных месторождениях.
Цель работы - обоснование применения трехкомпонентного геоакустического каротажа с целью повышения геолого-технологической информативности комплекса промыслово-геофизических исследований при контроле за разработкой на газовых и газоконденсатных месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа.
Задачи исследований:
1. Оценка возможности разделения вертикальных и латеральных движений флюидов на газовых и газоконденсатных месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона с помощью существующей аппаратуры трехкомпонентного геоакустического каротажа. Выделение и изучение заколонных, межпластовых, и внутрипластовых перетоков различного состава и происхождения.
2. Проверка границ частотных диапазонов сейсмоакустической эмиссии при движении воды, газа, газового конденсата в условиях месторождений Севера Западно-Сибирского осадочного мегабассейна. Рассмотрение возможности определения текущей насыщенности коллекторов данным методом. Предложение способа определения газожидкостного контакта в пластах-коллекторах, а также газожидкостного раздела - в скважинах.
3. Разработка технологии выделения границ фазовых переходов флюидов в стволе эксплуатационных скважин на газоконденсатные залежи. Оценка зависимости сейсмоакустической эмиссии от газоконденсатной характеристики смеси углеводородов.
Фактический материал, методы исследования и аппаратура. Теоретической основой решения поставленных задач являются методики, разработанные лабораторией промысловой геофизики и лабораторией скважинной геофизики Института геофизики Уральского Отделения Российской Академии Наук в направлении исследований трехкомпонентного геоакустического каротажа на месторождениях Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, а также промысловые данные, полученные на указанном объекте исследований и проанализированные автором совместно со с.н.с. лаборатории промысловой геофизики, к.т.н. Трояновым А. К.
Лабораторные данные по исследованию сейсмоакустической эмиссии на образцах горных пород, насыщенных флюидами, при различных градиентах давлений выполнены в лаборатории промысловой геофизики Института геофизики УрО РАН.
Аппаратурный и программный комплекс трехкомпонентного геоакустического каротажа (ВТЧ-4008), разработанный лабораторией скважинной геофизики под руководством заведующего лабораторией, д.т.н. Астраханцева Ю. Г., применен автором данной работы при решении поставленных задач на газовых и газоконденсатных месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа.
Практические исследования газовых и газоконденсатных скважин были выполнены автором в составе промыслово-геофизической экспедиции по контролю за разработкой месторождений ПФ «Севергазгеофизика» под руководством начальника экспедиции Сметанина А. А., где автор работал в должности начальника промыслово-геофизической партии.
Интерпретация и анализ результатов исследований трехкомпонентного геоакустического каротажа выполнены автором совместно с сотрудниками
лаборатории промысловой геофизики Института геофизики Уральского Отделения РАН с.н.с., к.т.н. Троянова А. К.
Защищаемые научные положения:
1. Доказана эффективность трехкомпонентного геоакустического каротажа при разделении вертикальных и латеральных движений флюидов, что позволяет выделять и изучать заколонные, межпластовые и внутрипластовые перетоки различного состава и происхождения на газовых и газоконденсатных месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона.
2. Установлены границы частотных диапазонов сейсмоакустической эмиссии, возникающей при движении воды, газа, газового конденсата в условиях коллекторов месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа, позволяющие определять их текущую насыщенность, что также дает возможность определить положение и мощность газожидкостного контакта в пластах—коллекторах, а также раздела - в скважинах.
3. Разработана технология выделения границ фазовых превращений (переходов) флюидов в стволах эксплуатационных скважин, основанная на результатах трехкомпонентного геоакустического каротажа по зависимости сигнала регистрируемой сейсмоакустической эмиссии от газоконденсатной характеристики исследуемого объекта.
Новизна работы и личный вклад автора:
1.На основании выполненных автором промыслово-геофизических исследований скважин оценена возможность разделения вертикальных и латеральных движений флюидов на газовых и газоконденсатных месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона с помощью трехкомпонентного геоакустического каротажа. Данная возможность позволяет выделять и изучать заколонные, межпластовые, и внутрипластовые перетоки различного состава и происхождения.
2. Обоснована необходимость обнаружения и изучения отмеченных перетоков флюидов, так как они представляют серьезные проблемы для технологии процесса добычи углеводородного сырья: как следствие, могут
возникать избыточные давления и флюидопроявления на межколонных пространствах скважин, грифонообразования на устье скважин, негерметичности обсадных колонн, компоновок подземного оборудования скважин (лифтовых труб, пакеров различных конструкций, клапанов-отсекателей), требующие проведения оперативных технологических мероприятий по их ликвидации.
3. Верифицированы границы частотных диапазонов сейсмоакустической эмиссии при движении воды, газа, газового конденсата в условиях коллекторов месторождений Севера Западно-Сибирского осадочного мегабассейна. Установленные границы частотных диапазонов сейсмоакустической эмиссии позволяют определить текущую насыщенность коллекторов, что является важнейшей промыслово-геологической задачей, в том числе необходимой для подсчета и оценки балансовых запасов; не всегда классические методы промыслово-геофизических исследований, например, такие, как стационарные нейтронные методы, позволяют корректно определить текущее насыщение объекта исследований, вследствие низкой минерализации пластовых вод. В связи с этим, привлечение иных методов геофизических исследований скважин, позволяющих определить текущее насыщение объекта является обоснованным.
4. На основании выявленной амплитудно-частотной дифференциации сигнала сейсмоакустической эмиссии разработан способ выделения положения и мощности газожидкостных контактов в пластах-коллекторах, а также разделов - в скважинах на месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа, что аналогично п.З, также является важнейшей промыслово-геологической задачей.
5. Разработана технология выделения границ фазовых превращений флюида в стволе эксплуатационных скважин методом трехкомпонентного геоакустического каротажа и изучена зависимость сейсмоакустической эмиссии газоконденсатной смеси от ее газоконденсатной характеристики. Обычно указанная промысловая задача решается расчетным путем, по
имеющимся лабораторным исследованиям флюида (хроматография, РУТ-исследования), с определением критических параметров, либо расчетом псевдокритических параметров и корреляцией этих значений с зарегистрированными профилями давлений и температур. Примененный метод трехкомпонентного геоакустического каротажа позволяет практически зафиксировать область фазового перехода, что является уточнением расчетных промысловых данных (либо опровержением, ввиду обстоятельств анизотропии профилей давлений/температур в эксплуатационных скважинах).
Практическая значимость. Предложенная технология применения метода трехкомпонентного геоакустического каротажа на новых для него объектах исследования (газовые и газоконденсатные месторождения) значительно расширяет границы и возможности данного метода. Выявленные и обоснованные в работе возможности метода вносят значительный вклад в развитие комплекса промыслово-геофизических исследований, повышая их информативность на газовых и газоконденсатных объектах.
Полученные результаты и выявленные закономерности обоснованы особенностями физики процесса сейсмоакустической эмиссии горных пород и пластовых флюидов; полученные корреляции и закономерности подтверждаются стандартными методами промыслово-геофизических исследований при контроле за разработкой газовых и газоконденсатных месторождений, а также гидродинамическими исследованиями и исследованиями газоконденсатных характеристик объектов.
На основании комплексного подхода к промыслово-геофизическим исследованиям и их анализу разработчики и геологи-промысловики получают достаточный набор информации, необходимой для подбора и проведения геолого-технологических мероприятий на газовых и газоконденсатных месторождениях с целью более эффективной их эксплуатации.
Оценена также и экономическая эффективность предложенной технологии. При значительно меньшей стоимости, например, по сравнению с методами радиоактивного каротажа, трехкомпонентный геоакустический каротаж обладает рядом преимуществ:
•отсутствие необходимости использования источников ионизирующих излучений;
•большая скорость проведения измерений; •отсутствие влияния минерализации пластовых вод.
Полученные в работе практические результаты открывают новые перспективы для широкого применения рассматриваемого метода с целью исследования газовых и газоконденсатных скважин Надым-Пур-Тазовского региона при контроле за разработкой месторождений.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались автором на 6 семинарах, симпозиумах и конференциях: «Тюмень - 2009: Нефть и газ - Западная Сибирь» EAGE (Тюмень, 2009); «Десятая уральская молодежная школа по геофизике» (Пермь, 2009); «Пятые научные чтения Ю.П. Булашевича» (Екатеринбург, 2009); 11th international Congress of the Brazilian Geophysical Society (Salvador, Brazil, 2009); «Международная конференция - Уральская горнопромышленная декада» (Екатеринбург, 2010 и 2011); «VI научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ОАО «Газпром» (Надым, 2011); Всероссийская конференция «Нефтегазовое и горное дело» (Пермь, 2012).
Научные результаты диссертации изложены в 10 публикациях, из них 2 в ведущих рецензируемых журналах и изданиях по перечню ВАК РФ.
Научные результаты получены в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», лаборатории промысловой геофизики Института геофизики УрО РАН, экспедиции по контролю за разработкой месторождений ПФ «Севергазгеофизика». Основой для написания работы послужили материалы, полученные лично автором или
при его непосредственном участии в процессе исследований по направлениям, рассматриваемым в данной диссертации.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 214 наименований. Полный объем диссертации составляет 162 страницы, включая 38 рисунков, 8 таблиц.
Благодарности. Результаты получены при исследованиях лабораторий промысловой геофизики и скважинной геофизики Института геофизики Уральского Отделения Российской Академии Наук; экспедиции по контролю за разработкой месторождений ПФ «Севергазгеофизика»; кафедры геофизики ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет». Автор признателен руководителям и сотрудникам отмеченных организаций и подразделений за поддержку исследовательских работ: с.н.с. лаборатории промысловой геофизики Института геофизики УрО РАН, к.т.н. А. К. Троянову; заведующему лабораторией скважинной геофизики Института геофизики УрО РАН, д.т.н. Ю.Г. Астраханцеву; заведующей лабораторией промысловой геофизики Института геофизики УрО РАН, д.г-м.н. Г.В. Иголкиной - за методические рекомендации и важные замечания на этапе подготовки данной диссертационной работы; начальнику экспедиции по контролю за разработкой месторождений ПФ «Севергазгеофизика» A.A. Сметанину - за «привитый» интерес к промыслово-геофизическим исследованиям скважин, а также за возможность выполнения научно-исследовательской работы на производстве; главному геологу Уренгойского газопромыслового управления ООО «Газпром Добыча Уренгой» А. А. Торощину - за консультации в области промысловой геологии. Особо признателен автор своему научному руководителю - профессору кафедры геофизики ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», д.г-м.н. И.Г. Сковородникову - за разносторонние советы и консультации в процессе обсуждения и написания всей диссертации.
1.Общие сведения о сейсмоакустической эмиссии и физические основы метода трехкомпонентного геоакустического каротажа
При разведке и эксплуатации газовых и газоконденсатных залежей, вскрытых скважинами, в пластах коллекторах и вмещающих породах возникают естественные акустические сигналы, или, в другой терминологии, сейсмоакустическая эмиссия [17].
Отмеченная эмиссия отражает разнообразные и сложные процессы в осадочных породах, включая околоскважинное пространство. Породы в осадочной толще можно рассматривать как систему, находящуюся в термодинамическом равновесии, состоящую из твердого скелета и заполняющей пустоты в нем трехкомпонентной среды (нефть, вода, газ) [67].
Бурение скважин и их использование для извлечения нефти и газа различными технологическими приемами приводят к нарушению состояния устойчивого равновесия залежи, что сопровождается усилением действовавших и возникновением новых механизмов генерации акустических колебаний по всему разрезу вскрытых скважиной осадочных пород. Правильно поставленный метод - трехкомпонентный геоакустический каротаж - является мощным диагностическим инструментом, информирующим исследователя о различных свойствах горных пород и насыщающих их флюидов, а также механизмах их взаимодействия между собой [53]. Корректно использованные информативные возможности метода представляют информацию о техническом состоянии скважин, применяемых компоновок подземного оборудования. Отмеченные данные являются обязательной информацией для промысловика, при подборе различных геолого-технологических мероприятий, проводимых на месторождениях углеводородов при различных стадиях эксплуатации [59, 61]. Не всегда стандартный комплекс промыслово-геофизических исследований при контроле за разработкой месторождений, ввиду различных факторов, рассмотренных в данной работе, способен
предоставить всю полноту необходимых данных. В этом случае, трехкомпонентный геоакустический каротаж эффективно дополняет возможности промыслово-геофизических исследований [79].
1.1.История развития метода трехкомпонентного геоакустического
каротажа
Технология и методика трехкомпонентного геоакустического каротажа были разработаны и реализованы в Институте геофизики Уральского отделения Российской Академии Наук (г. Екатеринбург). Исследования в Институте геофизики УрО РАН были начаты в 1979 году под научным руководством доктора технических наук Б.П. Дьяконова, возглавлявшего в то время институт. Разработчиками являются старший научный сотрудник лаборатории промысловой геофизики кандидат технических наук Троянов Александр Кузьмич, заведующий лабораторией скважинной геофизики доктор технических наук Астраханцев Юрий Геннадьевич.
Практика регистрации сейсмоакустической эмиссии горных пород в скважинах различными датчиками (электродинамическими микрофонами, гидрофонами, геофонами) существовала давно и рассмотрена в работах [147]. Принципиально новая идея - регистрация сейсмоакустической эмиссии датчиками-акселерометрами (пьезоэлектрическими
акселерометрами) в ортогональной системе координат - принадлежит вышеупомянутым сотрудникам института геофизики Уральского отделения РАН [70]. Первоначально технология и методика были применены для уточнения геодинамики среды, что позволило не только выделять аномальные зоны сейсмоакустической эмиссии, но и определять направления деформационного процесса в указанной ортогональной системе координат (по существу - определять проекции вектора) для определенных диапазонов частот, характеризующих различные сложные геологические процессы (учитывающие тектонические напряжения, деформационные процессы, собственные колебания Земли, штормовые микросейсмы и др.).
Исследования выполнялись в глубоких и сверхглубоких скважинах (Кольской СГ-3, Уральской СГ-4, Тюменской СГ-6, Ен- Яхинской СГ-7, Камчатских Р-1 и Р-2) [68, 69]. Совместно со специалистами Института Геофизики УрО РАН, автор данной работы принимал участие в исследовании скважин на п-ове Камчатка (2009 г.) [128, 130, 131].
Позднее лабораторно были выявлены закономерности регистрируемой сейсмоакустической эмиссии в определенных частотных диапазонах на образцах осадочных пород, насыщенных флюидами при различных градиентах давлений. Технология была апробирована на месторождениях Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. На основании результатов этих испытаний была составлена методика применения метода трехкомпонентного геоакустического каротажа на месторождениях углеводородов [132, 139].
1.2.Источники естественной сейсмоакустической эмиссии в Земной коре
Рассмотрим физические основы трехкомпонентного геоакустического каротажа. Каждый из компонентов, составляющих систему - твердый скелет, нефть (недонасыщенная газоконденсатная залежь), вода, газ, может быть источником акустических колебаний [62, 63].
Обратимся, прежде всего, к твердой части породы. Ее отличительные признаки - дискретная гетерогенная структура с порами и трещинами, находящаяся в напряженном состоянии (с локальными перенапряжениями на неоднородностях, дефектах) [35]. Своеобразие сочетания такой структуры и распределения напряжений приводит к квазистабильному состоянию, когда при литостатических давлениях до 100 МПа и выше породы реагируют на
п
ничтожно малые деформации-смещения порядка 10" м (земные приливы), Ю"10 м (собственные колебания Земли, штормовые микросейсмы) акустической активностью, отражающей процессы деформаций и микроразрушений, возникновения новых дефектов, трещин в объеме геоакустической среды [136]. Как показывают результаты измерений
трехкомпонентного каротажа в глубоких и сверхглубоких скважинах, аномально высокими значениями амплитуд сейсмоакустической эмиссии выделяются структуры интенсивной нарушенности, трещиноватости и динамической активности. К таким структурам относится большинство пород-коллекторов. Существенную роль в активизации деформационных процессов, а следовательно, сейсмоакустической эмиссии, играет насыщенность пород флюидами, приводящая к снижению прочности пород за счет уменьшения внутреннего трения, протекающих электрохимических процессов, эффекта Ребиндера и других факторов [77, 108]. Разбуривание нефтегазовых площадей и эксплуатация нефтегазовых залежей нарушают сложивщуюся схему распределения давлений, флюида, газонасыщенности пластов, температур. В результате возрастает динамика твердого скелета пород и, как следствие, проницаемость коллекторов и интенсивность сейсмоакустической эмиссии, характеристики которых могут нести информацию об интенсивности техногенных воздействий [32, 33].
Насыщающие пласт флюиды и газы не только влияют на акустическую активность твердой части пласта, но, в свою очередь, могут генерировать акустические колебания, когда возникает дегазация флюидов и фильтрационный поток становится неустойчивым, с пульсациями скорости и давления, что соответствует переходу числа Рейнольдса через критическое значение. Число Рейнольдса не имеет универсального значения и может находиться в пределах от нескольких десятков до тысяч, в зависимости от условий фильтрации и свойств флюида или газа [71]. При числах Рейнольдса, превышающих критические значения, движение быстро приобретает сложный и запутанный характер со все меньшими масштабами турбулентности, возмущения взаимодействуют друг с другом, приводя как к упрощению, так и усложнению движения. Допускаемые уравнениями движения моды возмущений обладают различными масштабами, то есть расстояниями, на которых заметно меняется скорость пульсаций. Чем
меньше масштаб движений, тем больше градиенты скорости и тем сильнее они тормозятся вязкостью [52].
Остановимся на некоторых параметрах турбулентности, которая может встречаться на практике при затрубных перетоках, негерметичности обсадной колонны, в перфорированных интервалах, в пластах с движением флюидов. По мере возрастания числа Рейнольдса сначала появляются крупномасштабные пульсации, затем их масштаб уменьшается. Крупномасштабные обладают наибольшими амплитудами. Их скорость сравнима с изменениями АV средней скорости на протяжении / основного масштаба турбулентности. Частоты этих пульсаций имеют порядок V//. Мелкомасштабные пульсации, соответствующие большим частотам, имеют значительно меньшие амплитуды. Наблюдается как бы непрерывный поток энергии от малых частот к большим. Этот поток проявляется в самых высокочастотных пульсациях [90].
Наряду с пространственными масштабами представляют интерес временные характеристики пульсаций - частоты. Нижний порог частотного спектра турбулентных движений находится на частотах V//, верхний определяется частотами
У/А,,» У/1Кс314, ^
где Д) ~ внутренний масштаб турбулентности, который определяет
порядок величины масштабов наиболее высокочастотных пульсаций в потоке; / -характерный размер, например, диаметр поровых каналов.
Приведенные здесь общие характеристики турбулентного потока раскрывают один из механизмов генерации колебаний в околоскважинной среде и диагностические возможности трехкомпонентного геоакустического каротажа [110].
Рассмотрим механизм, связанный с конденсацией флюида. Если пластовое давление совпадает или превышает давление начала конденсации, то газоконденсатная система находится в насыщенном состоянии. Движение газожидкостных систем в пористой среде сопровождается фазовыми
переходами, которые влияют на характеристики фильтрации. Фазовые переходы происходят при изменении давления (процесс изотермический). Движение выделенного объема жидкости в пористой среде связано с изменением давления в нем и, соответственно, выделением газа из жидкости (и наоборот). Темп изменения давления, а значит, и темп выделения одной из фаз, зависят от скорости движения в коллекторе. Давление может изменяться также в каждой точке во времени [104, 105, 106].
Из термодинамики известно, что процесс фазовых превращений можно считать равновесным, если йР/Ш^ 0. При больших значениях ^/Р/с// процесс неравновесный, и количество новой фазы определяется не только значением давления, но и скоростью его изменения.