ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕВОЙ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Гаврилюк, Александр Владиславович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаврилюк, Александр Владиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные представления об этиопатогенезе и методах лечения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (обзор литературы).
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Клинические и психофизиологические особенности синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
ГЛАВА 4. Методические подходы по применению низкочастотной высокоинтенсивной транскраниальной магнитной стимуляции в комплексе лечения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Анализ эффективности проведенного лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕВОЙ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА»
Заболевания височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) относятся к категории часто встречающихся заболеваний и по данным различных авторов наблюдаются у 27,5 - 56% населения. Однако при этом также известно, что у большинства пациентов (95,3%), которые обращаются за медицинской помощью по поводу патологии ВНЧС, причиной обращения является болевая дисфункция ВНЧС мышечного генеза (Карлов В.А., Савицкая О.Н., 1980 - 1997; Пузин М.Н. и соавт., 1989 - 2002; Степанченко A.B., 1999; Хитров В.Ю., Савельева E.H., 2007; Loeser J.D., 2004).
Вместе с тем, болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (БДВНЧС), оставаясь самым частым поражением височно-нижнечелюстного сочленения, по-прежнему создаёт значительные трудности, как для диагностики, так и при лечении.
При этом, по мнению специалистов, изучающих ВНЧС, несвоевременная диагностика и низкая эффективность традиционно провидимых лечебных мероприятий приводят к тому, что БДВНЧС по истечении определенного времени трансформируется в различные
Список использованных сокращений.
БЭА
ВАШ
ВМ
ВНЧС ЖМ биоэлектрическая активность визуальная аналоговая шкала височная мышца височнонижнечелюстной сустав собственно жевательная мышца МФБСЛ миофасциальный болевой синдром лица
НДС СА позвоночный двигательный сегмент средняя амплитуда
СБДВНЧС синдром болевой дисфункции височнонижнечелюстного сустава
ТМС транскраниальная магнитная стимуляция
ТТ мышечные триггерные точки
ЭМГ электромиография
3. Оценить эффективность применения курсового лечения низкочастотной высокоинтенсивной транскраниальной магнитостимуляции при болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
4. Выявить частоту, выраженность и стойкость возможных побочных эффектов транскраниальной магнитостимуляции при лечении болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Научная новизна исследования. Впервые, на основе проведенного сопоставления клинических и нейрофизиологических характеристик, уточнен характер поражения мышечно-суставного аппарата зубочелюстной системы, позволяющий определять болевую дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, как проявления миофасциального синдрома.
Впервые изучено влияние метода низкочастотной высокоинтенсивной транскраниальной магнитостимуляции на состояние мышечно-суставного аппарата зубочелюстной системы у пациентов с болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Практическая значимость. На основании проведённого исследования показана эффективность метода низкочастотной высокоинтенсивной ТМС для лечения болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, предложен оптимальный метод воздействия, позволяющий широко применять ТМС для лечения данной патологии не только в условиях специализированных стационаров, но и в амбулаторно-поликлинической практике. Возможности описанного метода позволяют повысить эффективность лечения пациентов с БДВНЧС.
1. Причиной лицевых болей у пациентов с болевой дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава — рефлекторный спазма жевательных мышц, приводящий к ограничению движения нижней челюсти, а в дальнейшем - к гипофункции жевательной мускулатуры с развитием в ней нейротрофических изменений.
2. Сочетанное применение методов традиционной терапии с курсом транскраниальной магнитной стимуляции значительно повышает эффективность лечения болевой дисфункции ВНЧС.
3. Стойкий положительный эффект от применения ТМС при лечении болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава возможен лишь при условии курсового применения метода. При этом однократное; либо курсовое применение транскраниальной магнитной стимуляции у данной категории пациентов не вызывает каких-либо побочных явлений.
Полученные результаты внедрены в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ Института повышения квалификации ФМБА России; используются в педагогическом
Основные положения, выносимые на защиту.
Внедрение в практику. процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанной кафедре.
По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России (март 2010 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на 2"х научно-практических конференциях.
Современные представления об этиопатогенезе и методах лечения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гаврилюк, Александр Владиславович
выводы.
1. Синдром болевой дисфункции ВНЧС имеет следующие клинические особенности: боль в жевательных мышцах, усиливающиеся при движениях нижней челюстью, ограничение подвижности нижней челюсти, отклонение нижней челюсти в сторону или вперед при открывания рта, боль при пальпации мышц, поднимающих нижнюю челюсть.
2. Клинические проявления СБДВНЧС являются прямым следствием рефлекторного спазма жевательных мышц, приводящего к возникновению участков локального мышечного гипертонуса, которые становятся источником локальных и отраженных болей с последующей гипофункцией жевательной мускулатуры и развитием в мышечной ткани нейротрофических изменений.
3. Свойственный СБДВНСЧ спазм жевательных мышц с формированием нейротрофических изменений, определяет обоснованность применения транскраниальной магнитной стимуляции в комплексе лечения заболевания, как метода способствующего устранению мышечного спазма, стимулирующего процессы регенерации тканей, а также оказывающего противовоспалительное, анальгезирующее действие и обеспечивает антидепрессивный эффект.
4. Анализ результатов проведенного лечения свидетельствует о высокой эффективности применение метода транскраниальной магнитной стимуляции в комплексе лечебных мероприятий у пациентов с СБДВНЧС, что подтверждается субъективными ощущениями пациентов, данными объективного осмотра, результатами инструментального исследования и психологического тестирования.
5. Однократное, либо курсовое применение транскраниальной магнитной стимуляции в комплексе лечения пациентов с СБДВНЧС пациентов не вызывает каких-либо побочных эффектов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Приведенное описание клинических проявлений и стандартизированная оценка нейростоматологических нарушений при СБДВНЧС могут быть рекомендованы для практической деятельности врачей стоматологов и неврологов.
2. Разработанный для пациентов с СБДВНЧС комплекс лечебных мероприятий, основанный на курсовом применении транскраниальной магнитной стимуляции, может быть использован в широкой клинической практике.