Применение термолинзовой спектрометрии для изучения особенности химического взаимодействия на уровне следовых концентраций компонентов: На примере некоторых аналитических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Черныш, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат химических наук Черныш, Валерий Викторович
Введение
Глава 1. Сравнительный анализ методов определения констант устойчивости
1.1. Инструментальные методы.
1.1.1. Методы молекулярной спектроскопии.
1.1.2. Электрохимические методы.
1.1.3. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса.
1.1.4. Другие методы.
1.2. Физико-химические методы.
1.2.1. Кинетические методы.
1.2.2. Метод исследования растворимости.
1.2.3. Ионный обмен.к.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение термолинзовой спектрометрии для изучения особенности химического взаимодействия на уровне следовых концентраций компонентов: На примере некоторых аналитических систем»
Актуальность темы. За последние двадцать лет термолинзовая спектрометрия (TJIC) зарекомендовала себя как один из наиболее чувствительных методов исследования следовых концентраций [1—4]. Двадцать лет для аналитического метода — довольно значительный срок, за это время определилось его место в ряду других методов и перспективы развития. Важной чертой современной термолинзовой спектрометрии является поворот большинства исследований от простого использования спектрофотометрических методик к поиску новых подходов, направленных на разработку собственно термооптических методик [1, 3, 5]. v
На сегодняшний день известно более тысячи работ, посвященных аналитическим приложениям термолинзовой спектрометрии. Тем не менее, практически отсутствуют примеры использования этого метода для фундаментальных исследований, в особенности для систематического изучения реакций на уровне следовых количеств реагирующих соединений. Однако именно в этой области ее возможности как недеструктивного метода молекулярной спектроскопии поглощения, который базируется на богатейшем опыте традиционной фотометрии, могут проявиться в полном объеме. Решение этой задачи позволяет расширить возможности метода TJTC и улучшить аналитические характеристики методик определения следовых количеств веществ.
Цель работы. Целью данной работы являлось применение термолинзовой спектрометрии для изучения химического взаимодействия на уровне концентраций n х 1 ОС8 — п х 10~б М. В рамках основной задачи работы планировалось:
1. Изучение особенностей химического взаимодействия на этом уровне концентраций на примере некоторых широко распространенных аналитических систем;
2. Определение фундаментальных характеристик (термодинамических и кинетических) выбранных систем;
3. Расчет метрологических характеристик и оптимизация методик термолинзового определения на основе выявленных особенностей химического взаимодействия;
4. Расширение диапазона аналитических задач, решаемых при помощи термолинзовой спектрометрии.
Научная новнзна работы. Расширены возможности (диапазон решаемых задач, чувствительность и селективность определения) термолинзовой спектрометрии за счет V систематического исследования особенностей химического взаимодействия на уровне концентраций n х 10" — n х
10'6 М и определения фундаментальных характеристик реакций (констант устойчивости, констант скорости, констант растворимости, параметров сорбции и ДР-).
На уровне концентраций n х 10~8 - п х 106 М определены общие и ступенчатые константы устойчивости трис-( 1,10—фенантролината) железа(Н), бг<с-(2,9-диметил-1,10-фенантролината) меди(1), бис-{\,\ О-фенантролината) меди(1) и комплексных иодидов висмута(Ш), а также общие (полные) константы устойчивости иодида висмута(Ш), диэтилдитиокарбаминатов меди(П), кобальта(Ш) и никеля(П). В ряде случаев существующие значения констант устойчивости уточнены за счет работы в более разбавленных растворах и учета кинетических особенностей рассматриваемых систем. Значения ступенчатых констант устойчивости бг/с-(2,9-диметил-1,10-фенантролината) меди(1) и 6ис-{\,10-фенантролината) меди(1) получены впервые.
Термолинзовая спектрометрия использована для исследования процессов сорбции и десорбции трис-( 1,10-фенантролината) железа(П) на кварцевом стекле (n х 10 9 - n х 10~7 М) и адсорбции диэтилдитиокарбаминатов меди(Н), кобальта(Ш) и никеля(П) на поверхности неполярного октадецилсиланизированного силикагеля (Silasorb С18) на уровне концентраций, близком к реальным равновесным концентрациям в хроматографических системах (n х 10"* М и выше).
Найдены значения констант скорости для процессов образования трис-{ 1,10-фенантролината) железа(П) и разложения для трис-{ 1,10-фенантролината) железа(Н), бис-(1,10-фенантролината) меди(1) и диэтилдитиокарбаминатов меди(Н), кобальта(Ш) и никеля(П) на уровне n х 10'8 М.
На основе полученных в работе фундаментальных характеристик дано объяснение изменению оптимальных условий взаимодействия при переходе от диапазона концентраций n х Ю-6 - п х Ю-4 М к концентрациям n х 10~8 - п х 10~7 М (сужение и сдвиг диапазонов рН образования комплексов, увеличение требуемых избытков лигандов и восстановителей и т. д.) для трис-{ 1,10-фенантролината) железа(П), бг/с-(2,9-диметил-1,10-фенантролината) меди(1), бис-( 1,10-фенантролината) меди(1), иодидов висмута(Ш) и диэтилдитиокарбаминатов меди(П), кобальта(Ш) и никеля(Н), что может быть использовано при разработке и оптимизации методик определения.
Практическая значимость работы. Выведено уравнение кривой инструментальной погрешности двулучевого термолинзового спектрометра, что позволило найти оптимальные условия аналитического определения, а также условия определения термодинамических констант устойчивости с минимальной погрешностью.
Даны практические рекомендации для определения кинетических и термодинамических констант устойчивости, растворимости, а также сорбции диэтилдитиокарбаминатов меди(П), кобальта(Ш) и никеля(И) на сорбенте (Silasorb С18) и трис-{ 1,10-фенантролината) железа(П) на кварцевом стекле при помощи термолинзовой спектрометрии на уровне нанограммовых количеств исследуемых соединений. v
Предложена методика предварительной обработки аналитической посуды перед термолинзовыми измерениями для сведения к минимуму сорбции исследуемых комплексов в процессе эксперимента.
Даны практические рекомендации для разработки методик определения следовых количеств, основанных на использовании особенностей химического взаимодействия в исследуемых системах, что позволяет добиться улучшения правильности и воспроизводимости получаемых результатов.
Разработана методика определения железа 1,10-фенантролином в диапазоне концентраций 8 х 10"9 - 2 х 10"5 М (sr = 2 - 5%) с пределом обнаружения 2 х 10"9 М. Методика применена при анализе образцов особо чистой воды.
Разработана методика определения меди 1,10-фенантролином в диапазоне концентраций 3 х 10'8 - 1 х 10'5 М (sr = 2 - 8%) с пределом обнаружения 2 х 10"8 М. Методика применена при анализе образцов морской воды.
Разработана методика определения меди 2,9-диметил-1,Ю-фенантролином в диапазоне концентраций 4 х 10"8 - 2 х 10"5 М (sr = 2 - 8%), с пределом обнаружения lxl 0 s М.
В работе защищаются следующие положения:
1. Основные тенденции изменения оптимальных условий проведения реакций железа(П) с 1,10-фенантролином, меди(1) с 2,9-диметил-1,10-фенантролином, меди(1) с -1,10-фенантролином, висмута(Ш) с иодидом при переходе от диапазона концентраций n х 10~б -п х 10"4 М к концентрациям n х 10~8 - rt х Ю~7 М.
2. Условия термолинзового определения следовых количеств железа 1,10-фенантролином, меди 2,9-диметил-1,10-фенантролином и меди 1,10-фенантролином и результаты использования этих условий при анализе реальных объектов.
3. Результаты определения общих и ступенчатых констант устойчивости трис-( 1,10-фенантролината) железа(П), бг/с-(2,9-диметил-1,10-фенантролината) меди(1), бис-{ 1,10-фенантролината) меди(1), иодида висмута(Ш) и общих констант устойчивости диэтилдитиокарбаминатов меди(Н), кобальта(Ш) и никеля(П).
4. Результаты определения констант скорости реакций в системах тркс-( 1,10-фенантролината) железа(Н), бг/с-(1,10-фенантролината) меди(1) v и диэтилдитиокарбаминатов меди(П), кобальта(Ш) и никеля(П).
5. Результаты исследования сорбции m/n/c-( 1,10-фенантролината) железа(П) на лабораторной посуде (ГОСТ 1770-74) и диэтилдитиокарбаминатов меди(П), кобальта(Ш) и никеля(П) на силикагеле Silasorb С18 по измерению их остаточной концентрации в растворе.
Апробация. Основные результаты работы представлены на международной конференции ЭКВАТЕК 2000, Москва, 2000; Всероссийских конференциях по адсорбции и хроматографии, Клязьма, 1999 и 2000; Всероссийских конференциях по анализу объектов окружающей среды, Краснодар, 1996 и 2000; Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии к 90-летию со дня рождения А.В. Киселева, Москва, 1999; Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов», Москва, 2000; международной конференции «International Conference on Photoacoustic and Photothermal
V '
Phenomena», Киото, Япония, 2000; объединенном русско-японском симпозиуме «Ю-th Russian-Japan Joint Symposium on Analytical Chemistry, RJSAC-2000», Москва и С.-Петербург, 2000; Всероссийском симпозиуме с международным участием «Лазерная аналитика и диагностика в науке и технологиях», С.-Петербург, 2000; Международном конгрессе "Spectroscopy in Theory and Practice" Bled, Slovenia, 2001; Международном конгрессе IUPAC «International Congress on Analytical Sciences ICAS-2001», Токио, Япония 2001.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа в виде статей и тезисов докладов. Статьи:
1. Черныш В.В., Проскурнин М.А., Дзябченко А.А., Иванова Е.К. Определение меди при помощи неокупроина методом термолинзовой спектрометрии // Журн. аналит. химии. 2000. Т.55. N.4. С.378-384.
2. Проскурнин М.А., Черныш В.В. Возможности термолинзовой спектрометрии при изучении особенностей протекания реакций на уровне малых содержаний // Журн. аналит. химии. 2000. T.56.N.10. С.1049-1059.
3. Chernysh V.V., Nesterova I.V., Proskurnin М.А. The Studies of the Reaction of Bismuth(III) with Iodide at Nanogram Level by Thermal Lensing // Talanta. 2001. V.53. N.5. P. 1073-1082.
4. Chernysh V.V., Proskurnin M.A., Kononets M.Yu., Bendrysheva S.N. Investigation of Adsorption v of Nanogram Quantities of Iron(II) Tris-(1,10-Phenanthrolinate) on Glasses And Silica By Thermal Lens Spectrometry //Talanta. 2001. V.53. N.6. P. 1221-1227.
5. Chernysh V.V., Kononets M.Yu., Proskurnin M.A., Pakhomova S.V., Komissarov V.V., Zatsman A.I. Thermal lens studies of the reaction of iron(II) with 1,10-phenanthroline at the nanogram level // Fresenius J. Anal. Chem. 2001. V.369. N.6. P.535-542.
6. Proskurnin M.A., Chernysh V.V., Kononets M.Yu., Pakhomova S.V., Kuznetsova V.V^.The Determination of Parameters of Analytical Reactions by Thermal Lensing // Anal. Sci. 2001. V.17. Special Issue. P.sl9-s22.
7. Пахомова С.В., Проскурнин М.А., Черныш В.В., Кононец М.Ю., Иванова Е.К. Определение констант устойчивости комплексов меди(1) с 1,10-фенантролином при помощи термолинзовой спектрометрии // Журн. аналит. химии. 2001. Т.57. N.10, С. 1042-1049. с
8. Proskurnin М.А., Chernysh V.V., Pakhomova S.V., Kononets M.Yu., Smirnova A.P., Nedosekin D.A., Determination of Stability Constants by Thermal Lens Spectrometry // Anal. Sci. 2001. V. 17. Supplement. Proceedings of IUPAC International Congress on Analytical Sciences (1СAS 2001). P. il 169-il 172.
Тезисы докладов:
9. Дзябченко А.А., Ивлева В.Б., Кузнецова В.В., Проскурнин М.А., Черныш VB.B. Исследование возможностей термолинзовой спектрометрии при определении неорганических и органических соединений в водах / В кн. "Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды. Тезисы докладов". Краснодар: 1996. С. 107.
10. Проскурнин М.А., Кононец М.Ю., Черныш В.В. Изучение адсорбции комплекса железа(П) с 1,10-фенантролином на поверхности Si02 методом лазерной термолинзовой спектрометрии. / в кн. «Всероссийский симпозиум по химии поверхности, адсорбции и хроматографии к 90-летию со дня рождения А.В. Киселева. Программа. Тезисы докладов». 12-16 апреля 1999. Москва. С.71.
11. Проскурнин М.А., Черныш В.В., Пахомова С.В., Кононец М.Ю. Определение констант равновесия методом термолинзовой спектрометрии. / в кн. «Всероссийская конференция «Химический анализ веществ и материалов». Тезисы докладов». 16-21 апреля 2000 г. Москва. С.370-371.
12. Проскурнин М.А., Кононец М.Ю., Сорокина С.Н., Черныш В.В. / Изучение адсорбции комплекса железа(П) с 1,10-фенантролином на силикагеле методом лазерной термолинзовой спектрометрии. / в кн. «Всероссийская конференция «Химический анализ веществ и материалов». Тезисы докладов». 16-21 апреля 2000 г. Москва. С.379-380.
13. Proskurnin М.А., Kononets M.Yu., Chernysh V.V. Investigation of Adsorption of Nanogram Quantities of Iron(II) Tris-(1,10-Phenanthrolinate) on Glasses and Silica from Aqueous Solutions by Thermal Lens Spectrometry / in "4th International Congress and Trade Fair "Water: Ecology and Technology" ECWATECH-2000. Abstracts" 30 May-2 June. 2000. Moscow. P.443.
14. Proskurnin M.A,. Chernysh V.V. Thermal Lens Studies of Analytical Reactions in Aqueous Solutions and Their Practical Applications / in "4th International Congress and Trade Fair "Water: Ecology and Technology" ECWATECH-2000. Abstracts" 30 May-2 June. 2000. Moscow. P.584.
15. Proskurnin M.A., Chernysh V.V., Kononets M.Yu., Pakhomova S.V., Kuznetsova V.V. The Determination of Parameters of Analytical Reactions by Thermal Lensing / in "11th International Conference on Photoacoustic and Photothermal Phenomena. Abstracts" June 25-29. 2000. Kyoto. Japan. P. B-26-P7.
16. Proskurnin M.A., Chernysh V.V., Kononets M.Yu., Kuznetsova V.V., Pakhomova S.V. Thermal Lens Spectroscopy as a Tool for Fundamental Analysis / in "10-th Russian-Japan Joint Symposium on Analytical Chemistry, RJSAC'2000. Final Program. Book of Abstracts" August 20-28. 2000. Moscow and Saint Petersburg. P.94.
17. Проскурнин M.A., Черныш B.B., Жарикова O.M., Иванова Е.К. Изучение аналитических реакций некоторых переходных металлов при помощи методов термолинзовой спектроскопии и их практическое применение / В кн. "Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды. Тезисы докладов". Краснодар. 2000. С.55.
18. Проскурнин М.А, Черныш В.В., Пахомова С.В., Кононец М.Ю., Смирнова А.П, Недосекин Д.А. Определение констант равновесия при помощи термолинзовой спектрометрии. / с
Лазерная аналитика и диагностика в науке и технологиях» Всероссийский симпозиум с международным участием. С. Петербург 15-17 ноября 2000. Тезисы докладов. С 43-44.
19. Проскурнин М.А., Черныш В.В., Кононец М.Ю., Бендрышева С.Н. Исследование адсорбции на стеклах и силикагелях методом термолинзовой спектрометрии. / «Лазерная аналитика и диагностика в науке и технологиях» Всероссийский симпозиум с международным участием. С. Петербург 15-17 ноября 2000. Тезисы докладов. С.45-46.
20. Bendrysheva S.N., Chernysh V.V., Kononets M.Yu., Minkovskiy E.M., Proskurnin M.A., Lisichkin G.V. Investigation of Adsorption on Glass, Quartz and Silica by Thermal Lens Spectrometry / I2[h International Symposium "Spectroscopy in Theory and Practice" Bled, Slovenia, 9-12 April. 2001. Book of Abstracts. P.45-46.
21. Proskurnin M.A., Chernysh V.V., Pakhomova S.V., Kononets M.Yu., Smirnova A.P., Nedosekin D.A. Determination of Stability Constants by Thermal-Lens Spectrometry / ICAS 2001 IllPAC International Congress on Analytical Sciences 2001, August 6-10, 2001, Waseda University, Tokyo, Japan. Program and Abstracts. P2045. P.280.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и включает 21 рисунок, 37 таблиц и список цитируемой литературы из 336 наименований.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Черныш, Валерий Викторович
выводы
1. На примерах систем железо(Н) - 1,10-фенантролин, медь(1) - 1,10-фенантролин, медь(1) -2,9-диметил-1,10-фенантролин, висмут(Ш) - иодид и диэтилдитиокарбаминатов никеля(11), кобальта(Ш), меди(11) экспериментально показано методом термолинзовой спектрометрии и подтверждено теоретическими расчетами, что оптимальные условия (избытки реагентов, диапазон рН, время анализа) комплексообразования в данных системах меняются при понижении рабочих концентраций с n х 10"4 - n х 10^5 М до n х 10~6 - n х 10~8 М. Рассмотрены тенденции изменения этих параметров аналитической системы. С учетом изменения оптимальных условий проведения реакций при снижении уровня концентраций реагирующих веществ оптимизированы условия термолинзового определения рассматриваемых металлов. Показано, что пределы обнаружения близки к теоретически ожидаемым значениям.
2. Изменение химического взаимодействия при снижении уровня концентраций может приводить к дополнительному увеличению чувствительности и селективности аналитического термолинзового определения. В предложенных условиях проведено определение железа и меди в образцах высокочистой и морской воды с высокой правильностью и воспроизводимостью.
3. Для исследований фундаментальных параметров (констант устойчивости, характеристических констант скорости реакций и др.) предложен подход, основанный на работе в рассматриваемых условиях (n х 10"6 - n х 10"8 М). С помощью термолинзовой спектрометрии определены общие константы устойчивости в системах железо(Н) - 1,10-фенантролин, медь(1) - 2,9-диметил-1,10-фенантролин, медь(1) - 1,10-фенантролин, висмут(Ш) - иодид и диэтилдитиокарбаминатов никеля(П), кобальта(Ш) и меди(П). v
Показано, что метод термолинзовой спектрометрии позволяет уточнить значения общих констант устойчивости, а также определить ступенчатые константы устойчивости на уровне п х 10"6 - п х Ю'8 М за счет работы в более разбавленных растворах и учета кинетических особенностей рассматриваемых систем.
4. Впервые показано, что термолинзовая спектрометрия может быть использована для исследования адсорбции и десорбции нанограммовых количеств компонентов по измерениям остаточной концентрации в растворе вплоть до поверхностных концентраций порядка п х 10~12 моль/см2 (n х 10~9 - n х 10~8 М в растворе). Величина сорбции ферроина на лабораторном стекле П2-20-14/23 (ГОСТ 1770-74) производства АО «Химлаборприбор» (Клин) составляет 0.2 монослоя; проведена оценка степени десорбции в различных условиях (0.02 - 0.03 монослоя). На основании этих данных предложена методика обработки и очистки посуды. Для диэтилдитиокарбаминатных комплексов меди(П), кобальта(Ш) и никеля(П) из водно-этанольной среды (1 : 3) на силикагеле Silasorb С18 построены изотермы адсорбции и определены основные параметры сорбционного равновесия (константы адсорбции при Т= 293 К и области линейности изотермы).
5. На примере иодидов меди(1), свинца(Н), олова(Н) и сурьмы(Ш) показана возможность применения термолинзовой спектрометрии для определения констант растворимости малорастворимых соединений по измерениям короткопериодических флуктуаций термолинзового сигнала.
БЛАГОДАРНОСТИ
В заключение автор выражает свою искреннюю и глубокую благодарность: научному руководителю н.с. Проскурнину М.А; проф. Рунову В.К-1 и |проф. Кузьмину Н.М.| за их неоценимые советы при постановке задачи работы и их постоянный интерес к этой теме, который сделал эту работу возможной; доц. Ивановой Е.К. за постоянную помощь при планировании и обсуждении экспериментов, за ее терпение и внимание; ^
Кононцу М.Ю. за помощь в математической обработке результатов эксперимента; Пахомовой С.В. за помощь при постановке экспериментов в системе медь(1) - 1,10-фенантролин;
Смирновой А.П. за помощь при постановке экспериментов в системах диэтилдитиокарбаминатов металлов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, термолинзовая спектрометрия впервые применена для систематического изучения комплексообразования в растворах на уровне следовых количеств. Это позволило расширить область применения метода и показать, что термолинзовая спектрометрия является не только инструментом высокочувствительного определения следовых количеств, но и мощным средством для изучения фундаментальных характеристик системы, в частности для определения констант устойчивости, растворимости, скорости, а также условных констант сорбционного равновесия.
Систематическое исследование комплексообразования позволило выявить основные закономерности поведения аналитических систем при уменьшении рабочих концентраций. Так, исследование фундаментальных характеристик в условиях, соответствующих приближению идеальных растворов, позволило уточнить существующие значения констант устойчивости. При этом особенно следует отметить важность изучения сорбционных процессов как одного из главных мешающих факторов. Кроме того, изучение сорбционных равновесий при помощи TJTC представляет собой интерес и как самостоятельная задача. Аналогично этому, определение кинетических характеристик химических процессов дало возможность получить дополнительную информацию о химических процессах (см. разделы 5.4.3 и 5.6.2), происходящих в исследуемой системе. Важным следствием высокой чувствительности термолинзовой спектрометрии является определение ступенчатых констант устойчивости и констант растворимости малорастворимых соединений, что не всегда возможно традиционными методами [13].
Помимо определения фундаментальных характеристик, как самостоятельной задачи, термолинзовая спектрометрия позволяет получить результаты, важные и с практической точки
V.зрения. Найденные значения фундаментальных параметров аналитических реакций позволили выявить и объяснить основные закономерности оптимальных условий протекания аналитических реакций, что, в свою очередь, дало возможность выработать рекомендации для разработки высокочувствительных термолинзовых методик.
Изложенный в работе подход к оптимизации термолинзовых методик позволил значительно уменьшить пределы обнаружения и минимально определяемые содержания. Кроме того, в отдельных случаях показано увеличение чувствительности (система висмут(Ш) -иодид) и селективности (системы железо(Н) - 1,10-фенантролин, медь - неокупроин и висмут(Ш) - иодид), которое связано с изменением роли побочных реакций в аналитической системе при уменьшении рабочих концентраций. Важно отметить, что рассмотренный в работе подход к оптимизации аналитических методик на основе учета особенностей проведения реакций не связан напрямую с выбранным методом детектирования, что позволяет использовать его с другими недеструктивными аналитическими методами определения в условиях, соответствующих к приближению идеальных растворов.
Таким образом, поставленные в работе задачи выполнены: определены фундаментальные характеристики аналитических реакций, изучены особенности
8 —6 аналитического определения на уровне пх 10 -пх 10 Ми предложен подход к оптимизации методик определения. Кроме того, проделанная работа открывает значительное число направлений развития:
В первую очередь возможно расширить число исследуемых систем, в том числе и за счет рассмотрения гетерогенных равновесий, особенно жидкость - жидкость, что позволит определять такие важные для аналитической химии фундаментальные характеристики, как константы распределения. Другим и не менее важным направлением остается определение констант устойчивости для различных аналитических систем, поскольку до сих пор большое количество термодинамических констант не определены (прежде всего это относится к ступенчатым константам устойчивости) или определены с большими погрешностями [13].
Помимо этого, вызывает интерес определение концентрации сорбированого соединения не только по остаточной концентрации в растворе (как в данной работе), но и непосредственно на поверхности, в том числе и на сорбентах малой емкости (стекло). Для этого может -быть использована не только TJ1C, но и другие термооптические методы, такие как спектроскопия фототермической деформации, мираж-эффект и термооптическая микроскопия [4]. Вместе с разработанным методологическим подходом это дополнительно расширяет возможности аналитической термооптической спектроскопии.
Еще одним интересным продолжением данной работы является изучение зависимости скорости химических реакций от условий определения, что может дать возможность одновременного определения различных форм исследуемого соединения. Кроме того, проделанная работа еще раз показала необходимость исследования фундаментальных параметров реакций, чтобы прогнозировать их поведение при уменьшении рабочих концентраций.