Применение термически поврежденной древесины в деревоклееных конструкциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мартынов Владислав Алексеевич

  • Мартынов Владислав Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Мартынов Владислав Алексеевич. Применение термически поврежденной древесины в деревоклееных конструкциях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2024. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартынов Владислав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Строение древесины

1.2. Конструкционные свойства древесины

1.3. Свойства древесины с точки зрения воздействия огня

1.4. Механизм воздействия огня на древесину

1.5. Цель и задачи исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДКК С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕРМИЧЕСКИ ПОВРЕЖДЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

2.1. Исследование физико-механических характеристик термически повреждённой древесины

2.1.1. Отбор древесины для изготовления стандартных образцов

2.1.2. Исследование физических свойств

2.1.3. Определение предела прочности древесины при сжатии вдоль волокон

2.1.4. Определение предела прочности древесины при скалывании вдоль волокон

2.1.5. Определение предела прочности древесины при растяжении вдоль волокон

2.1.6. Определение предела прочности древесины на статический изгиб

2.1.7. Исследование микроструктуры древесины

2.1.8. Испытания клеевого соединения

2.2. Инженерный расчет деревянных балок, изготовленных с применением термически поврежденной древесины, по предельным состояниям

2.2.1. Выбор физической модели. Формирование математической модели конструкции деревоклееной балки на основе метода конечных элементов

2.2.2. Расчет по первой группе предельных состояний

2.2.3. Расчет по второй группе предельных состояний

2.2.4. Метод конечных элементов в программном комплексе «ЛИРА 10.12»

2.2.5. Обобщенный алгоритм расчета деревоклееной балки

2.2.6. Результаты расчетов деревянных балок, изготовленных с применением термически поврежденной древесины

Рисунок 2.47. Деформированная схема балки БК-5. Прогибы при 0=12 кН/м

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА, ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая методика и планирование экспериментальных исследований

3.2. Планирование многофакторного эксперимента

3.3. Планирование и подготовка испытаний крупномасштабных моделей деревоклееных балок с применением термоповрежденной древесины

3.3.1 Описание экспериментального испытательного стенда

3.3.2. Подготовка крупномасштабных моделей балок к испытаниям

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОБОБЩЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты численного расчета в нелинейной постановке задачи

4.1. Результаты эксперимента на крупномасштабных моделях балок

4.1.1. Результаты испытаний серии балок БК-2 с 62% замещением древесины в сечении на термоповрежденную

4.1.2. Результаты испытаний серии балок БК-4 с 36% замещением древесины в

сечении на термоповрежденную

4.1.3. Результаты испытаний серии эталонных балок БК-5

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ БАЛОК С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕРМИЧЕСКИ ПОВРЕЖДЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

5.1. Отбор сырьевой древесины, поврежденной термическим воздействием

5.2. Приемка входящего обрезного пиломатериала

5.3. Сортировка и раскрой сортиментов

5.4. Камерная сушка термически поврежденной древесины

5.5. Калибровка материала, полученного из термически поврежденной древесины

5.6. Особенности запрессовки ламелей и формирования пакета КДК из первосортной и термоповрежденной древесины

5.7. Защита конструкции антипиренами и биоцидами

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение термически поврежденной древесины в деревоклееных конструкциях»

ВВЕДЕНИЕ

Использование древесины в конструкциях тесно связано с актуальными тенденциями энерго- и ресурсосбережения, а также улучшением характеристик элементов при одновременном снижении монтажной массы и обеспечении высокой эксплуатационной надежности. Важно отметить, что древесина является возобновляемым природным ресурсом, что делает её применение более экологически устойчивым и соответствующим современным требованиям. Изучение физико-механических характеристик древесины внесло значительный вклад в применение несущих конструкций из этого материала. В различных типах зданий, как промышленных, так и общественных, используются древесные конструкции как временного, так и постоянного назначения.

Большой вклад в изучение физико-механических свойств древесины внесли Ашкенази Е.К., Белянкин Ф.П., Санжаровский Р.С., Иванов Ю.М., Иванов В.Ф., Знаменский Е.М., Карлсен Г.Г., Леонтьев Н.Л., Мелехов В.И., Митинский А.Н., Журавский Д.И., Найчук А.Я., Перелыгин Л.М., Савков Е.И., Слицкоухов Ю.В., Уголев Б.Н. и другие.

Исследованиями, направленными на повышение прочности элементов несущих и ограждающих конструкций, а также на улучшение технологии усиления этих элементов занимались Арленинов Д.К., Вдовин В.М., Тамби А.А., Дмитриев П.А., Жаданов В.И., Журавлев Д.А., Инжутов И.С., Котлов В.Г., Колчунов В.И., Лабудин Б.В., Маилян Л.Р., Миронов В.Г., Михайлов Б.К., Орлович Р.Б., Отрешко А.И., Погорельцев А.А., Пятикрестовский К.П., Римшин В.И., Рощина С.И., Светозарова Е.И., Серов Е.Н., Стоянов В.В., Травуш В.И., Турковский С.Б., Турков А.В., Федоров В.С., Фурсов В.В., Хлебной Я.Ф., Хухрянский П.Н., Шмидт А.Б., Шухов В.Г., Щуко В.Ю. и другие.

Изучением вопросов технологии, модификации и сушки древесины, а также проблемами устойчивости деревянных конструкций к воздействию факторов внешней среды занимались Глухих В.Н., Каратаев С.Г., Ковальчук Л.М., Косиченко Н.Е., Левинский Ю.Б., Мажара П.И., Онегин В.И., Платонов А.Д., Санаев В.Г., Черных А.Г. Из зарубежных исследований отмечены работы Ваитап

R., Gatz K.-H., Haring H., Hettzer O., Kollmann F., Larsen H., Lyon D.E., Mielczarek Z., Norris H. и другие.

Значительный вклад в изучение влияния лесных пожаров на состояние древостоев внесли И.С. Мелехов, Д.Н. Шмыков, Л.А. Юницкий, А.А. Мочалин, М.Л. Дворецкий, И.А. Алексеев, Ю.П. Демаков, К.К. Калинин.

Актуальность темы. Использование древесины в конструкциях тесно связано с актуальными тенденциями энерго- и ресурсосбережения, а также улучшением характеристик элементов при одновременном снижении монтажной массы и обеспечении высокой эксплуатационной надежности. Важно отметить, что древесина является возобновляемым природным ресурсом, что делает её применение более экологически устойчивым и соответствующим современным требованиям. Актуальными задачами являются вопросы ресурсосбережения и сохранения лесного фонда, которые предлагается в работе частично решить за счет применения древесины, поврежденной термическим воздействием лесного пожара, в качестве конструкционного материала. Одним из наиболее рациональных способов применения такой древесины является использование ее в деревоклееных конструкциях (ДКК).

Тем не менее, объем полученных результатов, включая международные исследования, недостаточен для формирования четкой нормативно-правовой базы, регулирующей применение древесины, подверженной огневому и термическому воздействиям, в строительных конструкциях. Недостаточно исследованы прочностные характеристики такой древесины, конструкции, в которых возможно ее применение и в каком качестве, а также технологические особенности производства ДКК.

Степень разработанности темы. В настоящее время практически отсутствует практика использования древесины, поврежденной термическим воздействием лесного пожара, в строительных конструкциях. В нормативных документах РФ отсутствуют методики расчета, расчетные характеристики, возможности применения термически поврежденной древесины. В публикациях отечественных и зарубежных авторов по данной тематике отсутствуют

исследования физико-механических свойств термически поврежденной древесины, не исследованы особенности изготовления клееных деревянных конструкций с применением такой древесины. Не исследованы конструкции, в которых возможно ее применение и в каком качестве, не разработаны методики расчета для проектирования деревоклееных балочных конструкций (ДКК) с применением термически поврежденной древесины.

Перечисленные факторы свидетельствуют о том, что данная тема является недостаточно изученной, а вопрос использования термически поврежденной древесины в качестве конструкционного материала является востребованной и актуальной задачей.

Исследование выполнено при поддержке гранта Российского научного фонда №22-29-01579, https://rscf.ru/project/22-29-01579/.

Работа выполнена в рамках государственного задания в сфере научной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (тема FZUN-2020-0015, госзадание ВлГУ).

Объект исследования - деревоклееные балочные конструкции с частичным применением термически поврежденной древесины в составе поперечного сечения пакета ДКК.

Предмет исследований - напряженно-деформированное состояние деревоклееной балочной конструкции, выполненной с частичным применением термически поврежденной древесины сосны.

Область исследования соответствует требованию паспорта научной специальности ВАК РФ 4.3.4 - «Технологии, машины и оборудование для лесного хозяйства и переработки древесины».

Цель диссертационной работы - совершенствование технологии изготовления ДКК с применением древесины, поврежденной термическим воздействием лесного пожара.

Для достижения цели определены задачи:

1. Провести анализ состояния вопроса и разработать конструктивное решение деревоклееных балок с использованием термически поврежденной

древесины в составе пакета (сечения) на основе результатов испытаний фактических физико-механических характеристик древесины с учетом анизотропных свойств.

2. Разработать расчетную математическую модель и выполнить теоретические исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) деревоклееной балочной конструкции; выполнить численные исследования деревоклееной балочной конструкции с различными вариантами соотношения термически поврежденной и цельной древесины.

3. Исследовать качество и технологические особенности клеевого соединения элементов из термически поврежденной древесины, оценить адгезионные и когезионные свойства соединения.

4. Провести экспериментальные исследования ДКК и оценить адекватность физической и математической моделей, определить несущую способность ДКК с различным соотношением термически поврежденной и цельной древесины.

5. Разработать практические рекомендации по технологии изготовления ДКК с применением термически поврежденной древесины.

Научная новизна результатов исследований:

- Научно обоснована и доказана возможность применения древесины, поврежденной огневым воздействием лесного пожара, для применения в элементах ДКК.

- Разработаны математическая модель и на основании численных исследований предложена методика инженерного расчета деревоклееных балочных конструкций с различным соотношением термически поврежденной и цельной древесины.

- Изучены прочностные и деформационные характеристики деревоклееной бимодульной балочной конструкции с частичным применением термически поврежденной древесины. Получены функциональные зависимости характера деформаций деревоклееных конструкций.

- Определены зависимости и соотношения цельной и термоповрежденной древесины в поперечном сечении ДКК с сохранением несущей способности.

Методы исследования. При проведении исследования использованы различные методы: математическое моделирование, статистическая обработка, планирование многофакторного эксперимента, вычислительные ПК и комплексы 3D-моделирования. Экспериментальные исследования проводились на стандартных образцах и натурных моделях с применением современного инструментального обеспечения.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением научно-обоснованных методик проведения теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с использованием методов численного моделирования. Планирование экспериментов и последовательное выполнение экспериментальных исследований позволило достигнуть приемлемой верификации результатов. При проведении исследований применялась сертифицированная инструментальная и техническая лабораторная база кафедры. Результаты теоретических и экспериментальных исследований обладают достаточно высокой сходимостью и подтвержденной достоверностью.

Теоретическая значимость работы. Прочностные характеристики термически поврежденной древесины, полученные экспериментальным путем, и расчетная математическая модель, учитывающая анизотропные свойства материала, позволяют выполнить расчет несущей способности ДКК с высокой достоверностью.

Практическая значимость работы. Предложена технология изготовления ДКК с применением термически поврежденной древесины. Результаты исследования позволяют расширить номенклатуру ДКК и частично заменить сортообразующие пиломатериалы при изготовлении ламелей. Выполнено уточнение методики инженерного расчета.

Личный вклад автора заключается в проведении обзора, анализа и обобщения отечественного и мирового опыта в области исследований по применению термически поврежденной древесины в деревокомпозитных конструкциях, применении метода конечных элементов (МКЭ) в расчете ДКК с различным соотношением термически поврежденной древесины к общей массе конструкции, разработке математической модели и методики проведения исследований, оценке несущей способности с обеспечением эксплуатационной надежности клееных деревянных конструкций, технологических решений. В ходе исследования были получены новые технологические решения, результаты были обобщены и опубликованы в научных статьях.

Реализация результатов работы: использованы в учебном процессе ВлГУ, переданы в ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко для корректировки редакции норм СП 64.13330.2017 «Деревянные конструкции».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в 2021-23 гг.; на международной научно-практической конференции «International Conference on Materials Physics, Building Structures and Technologies in Construction, Industrial and Production Engineering» (MPCPE-2022) (г. Владимир, 2022 г.); международной научно-практической конференции «International Conference on Materials Physics, Building Structures and Technologies in Construction, Industrial and Production Engineering» (MPCPE-2023) (г. Владимир, 2023 г.); на VII Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в строительстве», посвященной 170-летию В.Г. Шухова (г. Белгород, 2023 г.); на I Международном строительном конгрессе (г. Москва, 2023 г.); на VII Международной студенческой научной конференции «Традиции, современные проблемы и перспективы развития строительства» (г. Гродно, Беларусь, 2024 г.).

На защиту выносят следующие положения и результаты:

- конструкции деревокомпозитных балочных элементов, выполненных с применением термически поврежденной древесины;

- теоретические исследования напряженно-деформированного состояния деревоклееных балочных конструкций с применением термоповрежденной древесины, разработанная математическая модель;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований деревоклееных балочных элементов для ДКК с термоповрежденной древесиной;

- рекомендации по практическому применению ламелей из древесины, поврежденной термическим воздействием лесного пожара.

Публикации. По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 - в изданиях по перечню ВАК, 6 - в базах международного цитирования Scopus, 1 - в прочих изданиях. Получено 4 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, списка литературы из 223 наименований, представлена на 154 страницах и содержит 91 рисунок, 28 таблиц.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лесные пожары наносят огромный вред состоянию естественных лесных экосистем. Охваченные огнём 3 миллиона гектаров лесных массивов в Сибири в 2019 году наглядно показывают, какую опасность для жизни и здоровья людей представляют возгорания в лесу, какой ущерб они наносят имуществу и живой природе. Площадь лесных пожаров в России может варьироваться от 500 тыс. до 3,5 млн гектаров ежегодно, что соответствует числу от 9 тыс. до 35 тыс. случаев пожаров в год [126, 138]. На восстановление лесных экосистем необходимо несколько десятков лет, поэтому вопрос сохранения и эффективного природопользования стоит наиболее остро.

Данную проблему можно частично решить за счет максимально полного использования природных древесных ресурсов. Исследование лесов акцентируется на вопросах качества древесины, пострадавшей от пожаров, и ее потенциальном использовании в строительстве. Изучено, что частично обугленный материал сохраняет высокие технические характеристики, открывая новые перспективы для его применения в конструкциях. Но существующие данные, включая результаты международных исследований, слишком недостаточны для разработки строгих норм и правил, контролирующих использование термически поврежденной пожаром древесины в строительстве. Следует отметить, что, достаточно глубоко изучены физико-механические свойства цельной древесины, но исследования сырьевой древесины, поврежденной пожаром, более чем скромны.

Необходимо провести более детальные исследования механических свойств сырьевой древесины, поврежденной термическим воздействием лесного пожара (а именно установление прочности, устойчивости, пластичности, деформативности и определение расчетных сопротивлений при растяжении, скалывании вдоль волокон, изгибе и сжатии).

1.1. Строение древесины

Внутренний слой древесины представлен рыхлой структурой сердцевины, образующей пятно диаметром 2-5 мм в поперечном разрезе. Его форма может меняться. Слои коры и камбия соединяются между собой клеточным слоем, создавая два уровня в древесине. Кольцевая структура коры отличается от основной части древесины тёмным оттенком. Кора состоит из двух частей: внешней (обеспечивающей защиту) и внутренней (обеспечивающей проводимость) (Рисунок 1.1, 1.2). Разнообразные структуры и цвета поверхности коры зависят от типа дерева [89].

Рисунок 1.1. Разрезы ствола дерева и рисунок древесины: 1 - поперечный; 2 - радиальный; 3 - тангенциальный.

Ядро, годичные слои, сердцевинные лучи, заболонь и смоляные ходы - все эти элементы составляют макроскопическое строение древесины. Годичные слои формируются в процессе роста дерева и представляют собой концентрические образования. Заболонь является внешним слоем дерева, содержащим живые клетки и обеспечивающим питание. Ядро представляет собой внутреннюю часть

древесины, где расположены мёртвые клетки, придающие прочность. Состав древесного ствола представлен на рисунке 1.3.

Рисунок 1.2. Составные части древесного ствола: 1 - кора; 2 - заболонь; 3 - ядро; 4 - годичный слой; 5 - сердцевина; 6 -фрагмент годичного слоя; 7 - камбий; 8 - луб; 9 - корка [156]

Сердцевинные лучи играют важную роль в транспортировке жидкости и питательных веществ через древесину. Они представляют собой узкие каналы, обеспечивающие жизненно важные процессы в дереве [89].

Защиту от вредителей и бактерий обеспечивают смоляные ходы, которые наполнены смолой. Эти каналы служат важным барьером, защищающим древесину от различных внешних воздействий.

Изучение заболони как механизма для накопления веществ и переноса воды — это одно из ключевых аспектов понимания жизненных процессов растений. Помимо этого, формирование ядра в древесине происходит в результате сложного взаимодействия различных материалов, направленного на улучшение не только физико-механических свойств, но и на замедление процессов естественного износа.

Повышение эффективности транспорта воды и повышение долговечности материалов через их структурную оптимизацию — вот два ключевых направления, влияющих на развитие инженерных решений и биомимикрии в современной науке и технике.

Рисунок 1.3. Общие виды годичных слоев на поперечном (а), радиальном (б), тангенциальном (в) разрезах древесины [156]

Структура древесины, состоящая из лучей сердцевины, играет важную роль в обеспечении питанием. Лучи представляют собой нити, идущие от середины ствола к поверхности. Эти лучи выполняют функцию передающих каналов и способствуют распределению питательных веществ в растении. Разнообразие лучей включает в себя тонкие, широкие и ложные примеры, достигающие толщины до 1,0 мм [62-63]. При расщеплении древесины, лучи проявляются как длинные полосы, направленные от сердцевины к поверхности. При разрезе перпендикулярно, они выглядят как веретеноподобные штрихи.

Лучи сердцевины играют ключевую роль в структуре древесины, занимая значительное место и объем. Их разнообразие и формы позволяют древесине выполнять свои функции в организме растения.

а) б) в)

Рисунок 1.4. Вид сердцевинных лучей на поперечном (а), тангенциальном (б), радиальном (в) разрезах древесины

1.2. Конструкционные свойства древесины

Дерево состоит из разнообразных элементов, таких как лигнин, гемицеллюлоза, пектиновые соединения, минеральные вещества, целлюлоза и эфирные масла, которые образуют клеточные стенки [89, 110]. Их сочетание обеспечивает древесине прочность, устойчивость и множество других характеристик. Понимание влияния биохимических процессов на свойства строительных материалов открывает возможности для создания новых инновационных материалов с улучшенными характеристиками. Например, изучение процессов, происходящих при обработке древесины, позволяет разрабатывать более эффективные способы улучшения ее качества и долговечности.

Рисунок 1.5. Микроструктура древесины

Лигнин, связывая углеводные компоненты древесины, обладает высокой химической стойкостью и не растворяется в кислотах и растворителях, тесно связан с гемицеллюлозами. Для защиты его от ультрафиолетового излучения необходимо применение масел, лаков и пропиток. Древесина обладает высокой механической прочностью и эластичностью благодаря углеводным соединениям и целлюлозе [82-84]. Её химические свойства позволяют использовать древесину для строительства несущих конструкций и сельскохозяйственных сооружений.

Запас влаги в древесине оказывает непосредственное воздействие на физические и механические характеристики материала. Факторы, определяющие влажность только что срубленной древесины, включают породу дерева, местоположение и положение в стволе. Например, для хвойных пород данный показатель может достигать даже 120% [84]. После рубки происходит быстрое испарение свободной влаги, а затем влага, впитанная в стенки клеток, постепенно выходит наружу.

На рисунке 1.6 представлена периферическая зона, называемая заболонью, где находятся молодые клетки.

Рисунок 1.6. Составные части ствола по его главным разрезам: 1 - поперечном, 2 - радиальном, 3 - тангенциальном [159]

Широта применения древесины в строительстве определяется ее физическими свойствами. Плотность сортиментов древесины может изменяться в диапазоне от 150 до 1300 кг/м3 и зависит от породы и возраста дерева [9, 96]. Разница в плотности годовых колец на спилах древесины показана на рисунке 1.7.

Рисунок 1.7. Спилы древесины сосны (450 кг/м ) и эбенового (черного) дерева

(1300 кг/м3)

Влажность древесины в строительстве играет важную роль, так как от нее зависят пористость и плотность материала. Эти показатели могут изменяться от 30% до 80%. Древесина обладает структурой, содержащей много пор и обеспечивающей свободное движение жидкостей и газов.

В строительных работах следует отдавать предпочтение древесине с влажностью, не превышающей 20%. Долгое время в сухих и отапливаемых помещениях приводит к снижению влажности древесины до 8-12%. Специальные сушильные камеры и печи обеспечивают абсолютно сухую древесину с нулевым уровнем влажности. Древесина становится более устойчивой к воздействию воды при понижении влажности. Недостаточная вентиляция способствует гниению влажной древесины из-за разнообразных грибков. Но если дерево высушено или всегда находится в воде, оно не портится, так как содержит мало кислорода. Влажность воздуха сильно влияет на структуру дерева, особенно на его прочность вдоль волокон. Хвойные породы, оставленные в воде, теряют половину своей прочности. Процесс высыхания и набухания древесины зависит от направления волокон. Деформации вдоль волокон обычно игнорируются, в то время как деформации поперек волокон требуют внимания из-за их значимости. Различают усушку древесины в тангенциальном и радиальном направлении. При нарушении технологии сушки древесины возникают радиальные трещины в толстых деревянных элементах [58, 63].

При анализе прочности древесины необходимо учитывать множество факторов, включая не только направление нагрузки и наличие дефектов, но и плотность и влажность материала. При изучении прочности сосны обнаруживается значительная переменчивость показателей пределов прочности при различных воздействиях и направлениях приложения нагрузки. Например, при сжатии поперек волокон она колеблется в пределах от 20 до 25 МПа, а при растяжении вдоль волокон - от 100 до 190 МПа. Обращает на себя внимание значимость показателя прочности на изгиб, который у сосны составляет примерно от 50 до 100 МПа [56-57]. Сложность обработки древесины возрастает с увеличением ее твердости, что приводит к быстрому износу инструментов.

Различные биологические факторы оказывают воздействие на физические характеристики древесины, что связано как с уникальным строением дерева, так и с появлением дефектов в процессе его формирования. Несоответствующие условия эксплуатации также способствуют возникновению негативных

биологических процессов в деревянных конструкциях. Пороки дерева оказывают негативное воздействие на его физические характеристики, так как нарушают нормальную структуру дерева. Они бывают природными или механическими. Природные дефекты возникают из-за особенностей роста деревьев, а механические — из-за процессов заготовки, обработки и хранения древесины [56, 62, 72].

Микроорганизмы, такие как грибки, бактерии и микроорганизмы, вызывают биологические повреждения, приводящие к изменению цвета или разрушению материала. Древесина обладает рядом конструктивных особенностей, которые делают её привлекательным строительным материалом. Ее плотность в 15 раз меньше стали и в 5 раз меньше бетона, что делает дерево идеальным материалом для строительства из-за своей прочности и легкости [153, 158]. Одно из главных преимуществ дерева заключается в возможности перекрывать большие пролеты в зданиях без устройства дополнительных опор. Это значительно уменьшает количество необходимых элементов для поддержания конструкции и делает деревянные сооружения более функциональными и экономичными. Важно отметить, что при такой низкой плотности древесина сохраняет высокую удельную прочность, что является ключевым фактором при выборе материала для строительных конструкций.

Строительство зданий и сооружений с использованием деревянных элементов становится все более популярным из-за их уникальных свойств. Элементы из древесины обладают малой теплопроводности по сравнению со сталью и бетоном, что делает их более эффективными в сохранении тепла и исключении образования мостов холода в ограждающих конструкциях. Это позволяет создавать здания без необходимости в блоках и температурных швах.

1.3. Свойства древесины с точки зрения воздействия огня

В процессе горения воздушно-сухой древесины образуется древесный уголь, который обладает более низкой теплопроводностью, чем сама древесина, и

горит медленнее. Скорость потери прочности рабочих частей деревянной конструкции (ДК) в результате пожара не превышает 0,8 мм в минуту [91]. Это делает деревянные конструкции более устойчивыми к разрушению во время пожара по сравнению со стальными конструкциями, которые при нагревании могут терять мощность и становиться менее несущими на протяжении продолжительного времени.

При достижении температуры около 210 °С, начинается горение древесины открытым огнем, что сопровождается увеличением температуры. Удлинение стальной конструкции на 90 мм при нагревании до 500 °С приводит к серьезным напряжениям в здании. Древесина деформируется в 3-4 раза меньше при нагревании. В условиях отсутствия открытого источника тепла, древесина может воспламениться при быстром нагреве до температуры выше 330 °С за 1-2 минуты [151].

При многократном воздействии тепла дерево начинает загораться при температуре 150-170 °С, что необходимо учитывать при установке деревянных конструкций рядом с источниками тепла. Чтобы древесина не воспламенялась, необходимо поддерживать температуру ниже 150 °С [151, 185].

Для того, чтобы древесный материал продолжал гореть самостоятельно, необходимо, чтобы количество накопленного тепла превышало количество тепла, которое он отдает. Другими словами, чтобы продлить горение, нужно поддерживать температуру прилегающих частей выше температуры, при которой древо начинает гореть.