Применение технологии беспроводного широкополосного доступа в сетях связи и передачи данных системы управления движением судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.06, кандидат наук Скварник Игорь Святославович

  • Скварник Игорь Святославович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.06
  • Количество страниц 196
Скварник Игорь Святославович. Применение технологии беспроводного широкополосного доступа в сетях связи и передачи данных системы управления движением судов: дис. кандидат наук: 05.08.06 - Физические поля корабля, океана, атмосферы и их взаимодействие. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2022. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скварник Игорь Святославович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ССПД СУДС

1.1. Назначение, состав и решаемые задача ССПД СУДС

1.2. Организация морской связи в составе ССПД СУДС

1.3. Анализ применения новых информационных технологий в системах морской связи

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ССПД СУДС ВЛАДИВОСТОК

2.1. Назначение, состав и решаемые задачи СУДС Владивосток

2.1.1. Структура СУДС Владивосток

2.1.2. Зона действия СУДС Владивосток

2.2. Назначение, состав и организационная структура ССПД СУДС Владивосток

2.2.1. Характеристика ССПД СУДС Владивосток

2.2.2. Расчет профилей радиотрасс ССПД СУДС Владивосток

2.2.3. Анализ пропускной способности ССПД СУДС Владивосток

2.3. Развитие ССПД СУДС Владивосток в рамках концепции е-Навигации .... 70 2.4 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСЧЕТА РАДИОТРАСС ССПД СУДС С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ НА НИХ

ПОДСТИЛАЮЩЕЙ МОРСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

3.1. Исследование параметров подстилающей морской поверхности на

радиотрассах ССПД СУДС Владивосток

3.1.1. Параметры морских волн на радиотрассах ССПД СУДС Владивосток

3.1.2. Анализ полученных результатов параметров подстилающей морской поверхности на радиотрассах ССПД СУДС Владивосток

3.2. Математическая модель расчета радиотрасс ССПД СУДС Владивосток с учетом влияния на них подстилающей морской поверхности

3.2.1. Расчет параметров профиля радиотрассы РТП Брюса-РТП Горсоветская

3.2.2. Расчет потерь в свободном пространстве и минимально допустимого множителя ослабления

3.2.3. Расчет ослабления на радиотрассе РТП Брюса-РТП Горсоветская

3.2.3.1. Расчет ослабления сигнала в атмосферных газах

3.2.3.2. Расчет ослабления сигнала в туманах и облаках

3.2.4. Расчет множителя ослабления на радиотрассе РТП Брюса-РТП Горсоветская

3.2.4.1. Расчет эквивалентных длин морских волн

3.2.4.2. Расчет коэффициентов расходимости, ослабления и отражения от морской поверхности

3.2.4.3. Расчет коэффициента отражения от плоской поверхности и множителя ослабления

3.2.5. Расчет процента замираний на радиотрассе РТП Брюса-РТП Горсоветская

3.3. Анализ результатов расчета влияния подстилающей морской поверхности на радиотрассе РТП Брюса-РТП Горсоветская

3.4. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ БШД В ССПД СУДС

4.1. Сравнение и выбор технологии передачи данных для совершенствования ССПД СУДС Владивосток

4.2. Сравнение оборудования БШД для применения в ССПД СУДС Владивосток

4.2.1. Техническое решение для организации ССПД СУДС Владивосток на базе оборудования Инфинет

4.3. Разработка структуры ССПД СУДС Владивосток, построенной на базе технологии БШД

4.4. Расчет зоны покрытия БС БШД ССПД СУДС Владивосток в направлении берег-судно

4.5. Технико-экономическое обоснование по совершенствованию ССПД СУДС Владивосток

4.6. Разработка технологии применения БШД в ССПД СУДС

4.7. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Структура ССПД СУДС Владивосток, организованной на

основе технологии БШД

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Зона покрытия БС БШД ССПД СУДС Владивосток в

направлении берег-судно

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Программа по расчету радиотрасс ССПД СУДС над морской

поверхностью на языке программирования Python

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акт о внедрении (Росморпорт)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акт о внедрении (ИНЭУМ им. И.С. Брука)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Патент на изобретение

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Патент на полезную модель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение технологии беспроводного широкополосного доступа в сетях связи и передачи данных системы управления движением судов»

ВВЕДЕНИЕ

Морской транспорт является одним из основных видов путей сообщения, обеспечивающих перемещение людей и грузов различного назначения. На его долю приходится 62% мирового грузооборота и около 80% обслуживания всей международной торговли [54]. При этом, несмотря на поступательное развитие морской отрасли, существующая аварийность на морском транспорте в РФ остается высокой. Так, согласно данным Госморречнадзора [150] за период с 2015 по 2021 год произошло 504 аварии с судами, плавающими под флагом РФ. При этом 43% инцидентов случились в зонах действия СУДС - морских портах, каналах и проливах, а причиной 33% аварий стали навигационные ошибки.

Вследствие высокой аварийности на морском транспорте повышение безопасности мореплавания является одним из основных положений «Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года» [10].

На безопасность и эффективность функционирования морского транспорта оказывает большое влияние техническая оснащенность береговых служб и систем, одной из которых является система управления движением судов (СУДС) [141, 142]. Она является частью комплекса мер по обеспечению безопасности мореплавания в акваториях прибрежных морей, во внутренних морских водах, на акваториях морских портов и на подходах к ним [21]. СУДС осуществляет информационное обеспечение морских судов, береговых служб и центров управления движением судов в целях принятия управленческих решений и предотвращения ошибок в судовождении.

Одним из базовых компонентов СУДС является сеть связи и передачи данных (ССПД). Она обеспечивает передачу информации о надводной обстановке от удаленных объектов и судов на центр управления (ЦУ) СУДС для осуществления управления судовождением.

В настоящее время ССПД СУДС строятся, как правило, на базе радиорелейных станций (РРС), которые устанавливаются на господствующих высотах. В виду

расположения радиорелейных линий связи (РРЛ) на побережье, передаваемые радиосигналы оказываются подвержены влиянию подстилающей морской поверхности, что приводит к интерференции радиоволн и замираниям сигнала в точке приема. Следствием этого является снижение качественных характеристик каналов связи ССПД СУДС.

Анализ функционирования ССПД СУДС на базе РРС показывает, что радиорелейным линиям связи присущи и другие недостатки, которые снижают эффективность функционирования системы информационного обеспечения СУДС [64, 65, 69]. Эти недостатки обусловлены, с одной стороны, топологией построения ССПД СУДС на базе РРС, а с другой - используемой технологией передачи информации, которая не обеспечивает передачу больших объемов информации органам управления судовождением в реальном масштабе времени.

Одним из перспективных направлений повышения безопасности мореплавания является создание единого информационного пространства обеспечивающих судовождение систем и служб, рассматриваемых в концепции е-Навигации, разработанной в 2006 году международной морской организацией (ИМО) [154].

Важнейшим содержанием единого информационного пространства в рамках концепции е-Навигации является непрерывный обмен данными об обстановке между различными службами и системами, обеспечивающими судовождение. Это повысит ситуационную осведомленность органов управления и снизит ошибки восприятия обстановки, что благотворно скажется на повышении безопасности мореплавания. Для организации непрерывного обмена данными о надводной обстановке необходимо внедрение новых информационных технологий, обеспечивающих качественный рост функциональных возможностей систем связи и увеличение их эффективности по критерию результат/стоимость.

В области применения новых информационных технологий для систем морской связи наиболее известными исследователями являются российские ученые А.А. Шаповалов, Ю.Н. Андрюшечкин, В.В. Каретников, О.Н. Пищин, И.В. Юрин, Е.А. Глущенко, Л.Ф. Борисова, Ю.И. Базаров, А.Л. Боран-Кенишьян, а также ряд

зарубежных ученых: Abdelmoula Ait Allai, Khalifa Mansouri, Chunxia Liu, Ermin Lin, Dae-Seung Yoo, Hyung-Joo Kim, Ming-Tuo Zhou и другие.

Перспективной информационной технологией, способной обеспечить высокие требования безопасности мореплавания, является технология беспроводного широкополосного доступа (БШД).

Темой диссертационного исследования является «Применение технологии беспроводного широкополосного доступа в сетях связи и передачи данных системы управления движением судов».

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью повышения безопасности мореплавания.

Основной целью работы является разработка технологии применения БШД в ССПД СУДС.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- проведен анализ функционирования существующей ССПД СУДС (на примере ССПД СУДС Владивосток);

- проведены исследования влияния параметров морской поверхности на качество радиотрасс ССПД СУДС Владивосток;

- разработана математическая модель расчета радиотрасс ССПД СУДС Владивосток с учетом влияния подстилающей морской поверхности;

- разработана технология применения БШД в ССПД СУДС над морской поверхностью.

Объектом исследования является сеть связи и передачи данных системы управления движением судов (ССПД СУДС).

Предметом исследования является применение технологии беспроводного широкополосного доступа (БШД) в ССПД СУДС.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в новой структуре ССПД СУДС, построенной на базе БШД;

- в технологии применения БШД в ССПД СУДС;

- в учете влияния подстилающей морской поверхности при расчете радиотрасс ССПД СУДС;

Теоретическая значимость научных результатов заключается в разработке нового метода расчета радиотрасс с учетом влияния на них подстилающей морской поверхности.

Практическая ценность работы заключается в повышении безопасности и эффективности мореплавания за счет совершенствования ССПД СУДС. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при построении качественно новых ССПД СУДС, отвечающих требования концепции е-Навигации.

Методология и методы исследования. Научные результаты, выводы и рекомендации, полученные по итогам проведенного исследования основаны на применении методов теории распространения радиоволн, теории компьютерных сетей, математического моделирования на основе методик МСЭ. Экспериментальные данные получены с помощью глобальной модели атмосферы ICON и гидродинамической модели SWAN, соответствующим стандартам Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Положения, выносимые на защиту:

- технология применения БШД в ССПД СУДС;

- структура ССПД СУДС Владивосток на основе БШД;

- математическая модель расчета радиотрасс ССПД СУДС над морской поверхностью;

- результаты моделирования влияния подстилающей морской поверхности на распространение радиосигнала.

Достоверность полученных научных результатов обусловлена применением адекватного математического аппарата, подтверждается их согласованностью с результатами проведенного моделирования и сопоставлением полученных результатов с научными данными, известными из российской и зарубежной литературы.

Использование результатов исследований.

- Работа поддержана Федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в рамках договора (соглашения) № 12502ГУ/2017 от 12 апреля 2018 г. о предоставлении гранта на выполнение научно-исследовательских работ, г. Владивосток, 2018.

- Результаты работы использовались при обосновании путей создания интеллектуальных систем поиска и семантического анализа неструктурированной информации в распределенных автоматизированных системах в рамках НИР «Прови-дец-2050-ИНЭУМ» ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука».

- Результаты работы использовались при модернизации ССПД СУДС Владивосток Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт».

Апробация. Основные результаты диссертации докладывались и представлялись в материалах следующих конференций: молодежная конкурс-конференция «Оптические и информационные технологии», г. Новосибирск, (2018); международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon», г. Владивосток, (2018, 2019 гг); II всероссийская национальная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований», г. Комсомольск-на-Амуре, (2019); всероссийская молодежная научная конференция, посвященная дню радио «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития», г. Тамбов, (2019, 2020 гг).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 12 работ, в том числе 5 статей в журналах из перечня ВАК; 2 публикации в изданиях, входящих в базу данных Scopus, патенты на изобретение и полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения четырех глав, заключения, библиографии из 158 наименований, 7 приложений. Содержание работы изложено на 196 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков и 14 таблиц.

1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ССПД СУДС

1.1. НАЗНАЧЕНИЕ, СОСТАВ И РЕШАЕМЫЕ ЗАДАЧИ ССПД СУДС

Система управления движением судов (СУДС) является частью комплекса мер по обеспечению безопасности мореплавания. Она создается и функционируют на акваториях морских портов и на подходах к ним, во внутренних морских водах и в территориальном море [32].

Целью СУДС является повышение уровня безопасности и эффективности судоходства, безопасности человеческой жизни на море, защита морской среды, прибрежных районов, мест проведения работ и установки морских сооружений от возможного неблагоприятного воздействия морского судоходства [33].

Основными функциями СУДС являются:

- контроль за движением судов и за положением судов на якорных стоянках;

- передача судам навигационной, оперативной и иной информации;

- организация движения судов;

- оказание помощи в судовождении.

Составным элементом СУДС, обеспечивающим сбор информации о навигационной обстановке, являются линии связи, организуемые между радиотехническими постами (РТП), объектами портовой инфраструктуры и судами в зоне ее ответственности [9]. Совокупность линий связи, оконечных устройств и канало-образующего оборудования между территориально-разнесенными объектами составляют сеть связи и передачи данных (ССПД) СУДС [61].

ССПД СУДС предназначена для передачи судовой, оперативной и иной информации в целях обеспечения безопасности мореплавания.

В соответствии с приказом [8] средства связи, применяемые в СУДС, должны обеспечивать:

- связь с судами, находящимися в зоне действия СУДС;

- передачу информации от технических средств, расположенных на РТП, в центр СУДС;

- дистанционный контроль и управление техническими средствами, расположенными на РТП;

- связь СУДС со смежными береговыми службами.

Кроме того, по ССПД СУДС передается информация, обеспечивающая жизнедеятельность удаленных подразделений и оперативный контроль состояния технических средств.

Для передачи по ССПД СУДС информации о судоходной обстановке организуются следующие каналы связи [47]:

- каналы радиотелефонной связи РТП с судами;

- каналы первичной и вторичной радиолокационной информации от береговых РЛС;

- телефонные каналы связи с ЦУ СУДС;

- каналы информации от береговых станций АИС;

- видеоинформация от телевизионных камер;

- радиотелефонная связь ОВЧ диапазона с судами района А1 ГМССБ;

- радиотелефонная связь СВЧ диапазона с судами района А2 ГМССБ;

- береговые станции службы НАВТЕКС;

- метеорологическая и гидрологическая информация.

Для передачи по ССПД СУДС информации по обеспечению жизнедеятельности удаленных подразделений и осуществлению оперативного контроля состояния технических средств организуются следующие каналы связи:

- телефонные каналы дальней связи;

- телефонные каналы АТС;

- каналы локальной вычислительной сети;

- каналы ТУ-ТС (телеуправления и сигнализации);

- каналы пожарной сигнализации;

- каналы охранной сигнализации;

- каналы видеонаблюдения.

Для передачи информации в центр СУДС от технических средств и средств дистанционного управления и контроля, расположенных на РТП, применяются беспроводные и кабельные (в том числе волоконно-оптические линии связи) с необходимой пропускной способностью. В связи с невозможностью организации кабельных линий связи между объектами в море и береговыми службами особую важность в СУДС приобретают средства радиосвязи.

Из вышеизложенного следует, что ССПД СУДС является важной и неотъемлемой составляющей системы обеспечения безопасности мореплавания.

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ МОРСКОЙ СВЯЗИ В СОСТАВЕ ССПД СУДС

В настоящее время основу морской связи составляет радиосвязь. Она позволяет знать не только местоположение судна, но и эффективно планировать его рейс, включая связь с портом назначения, где заранее готовятся к обслуживанию судна. Радиосвязь - один из наиболее оперативных и экономичных видов морских коммуникаций, в полной мере отвечающая особенностям мореплавания и гарантирующая ее безопасность.

Средства радиосвязи устанавливаются на ЦУ СУДС и РТП, на которых организуются каналы связи берег-судно. Информация со средств морской связи, установленных на РТП, передается по выделенным каналам связи ССПД СУДС органам управления судовождением.

В соответствии с [5] организация морской связи включает в себя морскую подвижную службу (МПС) и морскую подвижную спутниковую службу (МПСС).

МПС - это служба радиосвязи между береговыми станциями и судовыми станциями, или между судовыми станциями, или между взаимодействующими станциями внутрисудовой связи; станции спасательных средств и станции радиомаяков - указателей места бедствия (SART) также могут участвовать в этой службе.

МПС использует традиционные средства наземной радиосвязи в диапазонах СВ, ПВ/КВ и УКВ, а МПСС использует частоты в полосе 406-406,1 МГц в системе КОСПАС-САРСАТ и полосы частот в диапазонах 1,5 ГГц и 1,6 ГГц в системе ИН-МАРСАТ.

МПСС - это служба радиосвязи, в которой участвуют подвижные земные станции морских судов и космические станции, т. е. передача осуществляется через спутники.

Назначением радиосвязи МПС и МПСС является:

- обеспечение безопасности мореплавания и охраны человеческой жизни на

море;

- обеспечение оперативно-диспетчерского руководства работой флота, экспедиций и организаций, непосредственно связанных с эксплуатацией морских судов;

- передача данных для автоматизированных систем управления;

- обмен официальной корреспонденцией;

- обмен общественной корреспонденцией.

В соответствии с особенностями формирования передаваемого сообщения и его обработки на приемной стороне она подразделяется на радиотелефонный обмен посылками (основной вид), факсимильную и оперативную передачу данных. Последний способ представляет собой обмен компьютерными файлами, осуществляемый по радиоканалу. В качестве отдельного вида может рассматриваться цифровой избирательный вызов (ЦИВ) [34], применяемый для передачи срочных оповещений.

Весь частотный диапазон делится на международные каналы бедствия [38], каналы связи между отдельными судами, каналы связи типа судно-порт и судно-береговая радиостанция.

Для каждой из перечисленных ранее служб в определенном диапазоне частотного канала УКВ (156,0-162,025 МГц) выделена своя полоса, в пределах которой взаимный радиообмен происходит с применением узкополосной ЧМ (NFM).

Помимо УКВ частот для этого типа связи выделено еще несколько дополнительных полос в стандартном коротковолновом (4-27,5 МГц), средневолновом 405526,5 кГц, а также в промежуточном 1605-4000 кГц диапазонах. КВ канал разбит на выделенные специально для МПС поддиапазоны с частотами от 4-х до 18-ти МГц, и далее - от 18-ти до 26-ти МГц [3].

Считающийся основным УКВ диапазон поделен на 58 каналов, с шагом частотной сетки 25 кГц. В его пределах все частоты условно разделены на две части с нумерацией от нулевого до 28-го и с 60-го по 88-ой. Внутри каждого из них шаг частотной сетки составляет уже 50 кГц, а сами канальные частоты различаются на 25 кГц.

Однако в связи с тем, что судовые радиостанции, работающие в ОВЧ-, СЧ-, ВЧ-диапазонах волн, как и 30 лет назад, остаются аналоговыми, то это существенно сокращает их возможности по надежности связи, массогабаритным характеристикам, технологичности и объему передаваемой информации. Такое положение объясняется тем, что радиостанции ОВЧ-, СЧ-, ВЧ-диапазонов имеют статус обязательного оборудования для судов во всем мире. Вследствие этого необходимо согласие мирового сообщества, чтобы на судах одновременно поменялись принципы построения аналоговой аппаратуры связи МПС на цифровые. Необходимость перехода на цифровые методы рассматривались на 16-й сессии, в марте 2012 г. на подкомитете 1МО по радиосвязи, поиску и спасанию [11], однако окончательного решения не принято.

Типовые системы оборудования связи МПСС (спутниковые терминалы ИН-МАРСАТ-С) не решают проблему надежной и оперативной связи на широтах свыше 70 градусов в.д. [76]. Спутниковые терминалы связи МПСС на этих широтах не работают, а радиостанции ВЧ-диапазона волн МПС имеют низкую надежность и оперативность связи ввиду сложности выбора частотного канала, низкой скорости телеграфии (100 бит/с), высокого уровня помех, большого влияния солнечной активности. Кроме этого, эти терминалы не обеспечивают телефонную связь, работу в сети Интернет (кроме электронной почты). Скорость передачи данных мала — 600 бит/с.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что современный типовой состав судового радиооборудования и оборудования спасательных средств не отвечает современным потребностям и вынуждает к поиску и внедрению новых информационных технологий, которые позволят расширить спектр предоставляемых услуг морской связи и повысить уровень безопасности мореплавания.

1.3. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМАХ МОРСКОЙ СВЯЗИ

В последнее время растет интерес к поиску новых информационных технологий с целью применения их в морской связи [46, 64, 65, 67, 68, 71, 128], которые позволят расширить спектр предоставляемых услуг участникам процесса мореплавания.

Большое внимание внедрению новых информационных технологий в системы морской связи уделяется в странах Юго-Восточной Азии. На территории Республики Корея ведутся работы по внедрению проекта ЬТЕ-МагШше [130], идея которого заключается в применении технологии LTE с зоной покрытия порядка 100 км и скоростью передачи данных в несколько Мбит/с. Для этого были проведены натурные эксперименты в корейских водах (Восточное море, Южное море и Желтое море). Архитектура сети LTE-Maritime состояла из базовых станций (БС), оборудования усовершенствованного пакетного ядра (EPC) и маршрутизаторов.

При этом несколько БС расположили в горных районах на высоте 350 м вдоль береговой линии, для того чтобы обеспечить условия прямой видимости, а для повышения эффективности связи в районе островов были разработаны 3 фемто-БС.

Результаты экспериментальных измерений отображены на рисунке 1. Они показывают, что для случая с Восточным морем, когда судно находилось вблизи гавани, увеличивалось значение уровня принимаемого сигнала (RSRP), поскольку

базовые станции не находились в зоне прямой видимости для бортового терминала из-за сложного рельефа местности. В дальнейшем, в процессе передачи обслуживания от одной БС к другой (handover) значения RSRP и SINR начинали уменьшаться, поскольку уровень сигнала соседней соты становился намного сильнее. После смены БС оба значения начинали увеличиваться и на остальной части маршрута уменьшались в следствие увеличения расстояния между БС и судном. Средняя пропускная способность как для DL, так и для UL составляла более 11 Мбит/с с максимальным покрытием около 100 км. В случае с Южным морем проводились эксперименты на судне от Пусана до Цусимы, в ходе которых наклон антенны и мощность передачи БС были отрегулированы от 0 до 10 градусов и от 46 до 43 дБм с учетом влияния распространения помех на соседнюю страну. Эксперименты на Желтом море имели свои отличительные особенности, так как в этой области много островов, и они прерывают передачу и прием радиосигнала. Поэтому, чтобы избежать ухудшение производительности, вызванное островами, в районе Желтого моря было разработано больше БС. В связи с чем эта среда приводила к частым handover и широким колебаниям в значениях RSRP и SINR. Тем не менее, было получено, что средняя пропускная способность моет достигать более 22 Мбит/с для DL и 12 Мбит/с для UL с максимальным покрытием около 107 км. Таким образом результаты экспериментов показали, что предложенное решение LTE-Maritime может удовлетворяет потребности морского обслуживания в корейских водах в высокоскоростной связи, а также при большой дальности связи (до 100 км).

Рисунок 1 - Проект LTE-Maritime

В проекте netBaltic [118] представлена идея разработки и развертывания в реальной морской среде широкополосной системы беспроводной связи. Такая система может обеспечивать обмен информацией между кораблями через многопролетную сеть, состоящую из наземных базовых станций, судов и других транзитных элементов, как буи, маяки и т.д. В ходе проведения исследований, авторы предлагают разделение всей территории на зоны, относящиеся к одному из трех типов A, B, C (рисунок 2): А зона - связь судно-берег; В зона - связь между кораблями; С зона предназначен для узлов, расположенных далеко от других судов, и, как следствие, только изредка способны устанавливать соединения (и, следовательно, должны быть обеспечены выделенными устойчивыми к задержке коммуникационными решениями). В качестве решения, используемого для прямой связи в зоне A, использовались соединения LTE. В случае зоны B использовалась запатентованная беспроводная технология, работающая в диапазоне 5,8 ГГц - RADWIN Fiber-InMotion. В этой зоне все узлы netBaltic выполняют обнаружение других узлов в пределах их дальности связи и устанавливают межузловые связи, когда это возможно, таким образом, динамически формируя структуру сети. Такая самоорганизующаяся

структура сети с множеством транзитных участков позволяет группам кораблей обмениваться данными на гораздо более длинных расстояниях. В случае областей, которые лишь частично заняты судами (зона С) система netBaltic использует сеть устойчивую к разрывам (DTN), что позволяет ее узлам готовить пакеты данных значительного размера (десятки MB), которые будут храниться узлами системы и обмениваться между судами (когда они проходят в пределах дальности связи), чтобы в конечном итоге достичь своего предполагаемого получателя. Эта функциональность была реализована в режиме наложения, это означает, что она доступна во всех зонах. В этой ситуации зона C определяется как зона, где система не поддерживает никакой метод связи, кроме DTN. При использовании подобного решения для беспроводной связи число судов, способных подключаться к Интернету, значительно увеличилось по сравнению с традиционными беспроводными системами (способными к передаче через один канал) с 14% для технологий передачи на короткие расстояния и выше до 127% в случае, когда в системе используются относительно дальние технологии передачи.

Рисунок 2 - Структура системы пе1ВаШс

Ученые из США предлагают автономную морскую беспроводную ячеистую сеть [109], состоящую из компактного, недорогого и не требующего обслуживания энергосберегающего буя в качестве беспроводного узла (базовой станции). Буй генерирует энергию для базовой станции, чтобы обеспечить всенаправленное беспроводное покрытие на протяжении нескольких километров. Также с помощью многопролетной ретрансляционной ячеистой сети, образованной этими базовыми станциями, может обеспечиваться покрытие беспроводной широкополосной связи на расстоянии более 100 км от берега. В качестве канала передачи данных был выбран свободный телевизионный диапазон (470-698 МГц) из-за высокой скорости передачи данных, более широкого покрытия и более низкой стоимости. Архитектура сети состоит из семи компонентов: Wi-Fi маршрутизатор 2,4 ГГц, радиочастотный интерфейс, PLL, микроконтроллер, набор датчиков (GPS, акселерометр, гироскоп и магнитометр, барометрические датчики давления), микрокомпьютер с камерой и антенну. Экспериментальные измерения показали, что маршрутизатор может поддерживать качество связи с пропускной способностью UDP около 2 Мбит/с на расстояние более 5 км, даже когда уровень принимаемого сигнала составляет всего -85 дБм.

Для организации системы управления движением судов в Гибралтарском проливе [106] в качестве оператора связи, который может предоставлять надежную, экономически эффективную и безопасную услугу связи учеными из Марокко была предложена технология мобильного WiMAX (IEEE802.16e-2005). Такой выбор обусловлен тем, что, во-первых, расстояние морского прохода от входа в пролив до его выхода составляет около 64,3 км. Во-вторых, Гибралтарский пролив разделяет территорию двух стран - Испания и Марокко, в связи с чем оператор для обоих берегов должен быть одним, либо должно быть заключено соглашение между обоими поставщиками услуг для обеспечения непрерывного покрытия зоны и адекватного управления передачей обслуживания.