Применение стеклокристаллического остеозамещающего материала "Биосит-СР-Элкор" при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Шкандратов, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шкандратов, Евгений Валерьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПРИЧИНАХ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЭН-ДОПРОТЕЗОВ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (обзор литературы).::.!.1.т„1.:.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО, КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика экспериментального материала.
2.1.1. Характеристика экспериментальных исследований на крысах
2.1.2. Характеристика экспериментальных исследований на кроликах
2.1.3. Патоморфологические исследования.
2.2. Общая характеристика клинического материала.
2.3. Иммунологические методы исследования.
2.4. Статистический метод исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТЕКЛОКРИ-СТАЛЛИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА "БИОСИТ-СР-ЭЛКОР" С БИО-ЛОГИЧЕСКИ-МИ ТКАНЯМИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1. Результаты исследования имплантации "Биосит-СР-Элкор" в параартикулярные ткани у крыс.
3.2. Результаты гистоморфологических наблюдений.
3.3. Результаты исследования имплантации "Биосит-СР-Элкор" в костномозговую полость бедренной кости у кроликов.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
МОДЕЛИ В КЛИНИКЕ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗО- 97 БЕДРЕННОГО СУСТАВА С ПРИМЕНЕНИЕМ "БИОСИТ-СР-ЭЛКОР".
4.1. Клиническая характеристика обследованных групп.
4.2. Зависимость интраоперационной кровопотери от времени операции.
4.3. Морфологические исследования.
4.4. Иммунологические исследования.
4.5. Ранние общие и местные осложнения после оперативного лечения.
4.6. Оценка отдаленных результатов.
4.6.1. Результаты обследования больных в соответствии с модифицированной шкалой Харриса.
4.6.2. Асептическая нестабильность бедренного компонента эн-допротеза по данным ренгенологического обследования в сроки до трех лет.
4.6.3. Комплексная оценка результатов в сроки до трех лет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение стеклокристаллического остеозамещающего материала "Биосит-СР-Элкор" при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность исследования
Переломы проксимального отдела бедренной кости в большинстве случаев встречаются у лиц пожилого и старческого возраста. В связи с постепенным старением населения промышленно развитых стран их частота неуклонно возрастает (ГехтИ.А., ЗенинаЛ.А. 1996; Войтович А.В., Кустов В.М. 1998; Михайлов Е.Е. с соавт., 1999; Бе§п£[: I. е! а1., 1996). Среди мужчин частота переломов колеблется от 25,7 до 176,2 на 100 тыс. населения. Частота этих переломов у женщин достоверно превышает таковую у мужчин и колеблется от 61,4 до 259,5 на 100 тыс. населения. Частота переломов увеличивается с возрастом, достигая максимальных значений у людей старше 70 лет. Выявлена тенденция изменения частоты переломов, связанная с климатическими условиями (Михайлов Е.Е. с соавт., 1999; Рожинская Л.Я., 2000; Риггз Б.Л., Мелтон Л.Д., 2000; Беневоленская Л.И., 2003; Ве^й-аШ ЕЛ. е! а1., 1990; ЫоЬе11580п О.О. е! а1., 1990). Первостепенной задачей лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости является их ранняя активизация с целью профилактики декомпенсации витальных функций и гипостатических осложнений. Для этого в ближайшие сроки после травмы применяется первичное эндопротезирование тазобедренного сустава (Айвазян В.П. с соавт., 1993; Мовшович И. А., 1996; Корнилов Н. В. с соавт., 1997; Войтович А.В., Кустов В.М., 1998; АболинА.Б., 1999; Гончаров М.Ю., 2002; Рыков А.Г. с соавт., 2003; Лоскутов А.Е. с соавт., 2003; Буачидзе О.Ш., 2004; & а1., 1996).
Тяжелым осложнением, ухудшающим отдаленные результаты эндопро-тезирования, является асептическое расшатывание компонентов эндопротеза. Частота встречаемости асептического расшатывания бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава по результатам отечественных и зарубежных авторов составляет от 6 до 17% от общего числа установленных ножек, от 13 до 51% от общего количества ревизий (Безгодков Ю.А., 1999).
Н.В. Корнилов с соавторами (1997) выявили, что при сроках наблюдения свыше 5 лет расшатывалось до 50% имплантатов. По мере увеличения сроков наблюдения результаты эндопротезирования ухудшаются даже при использовании самых современных конструкций (Троценко В.В., 1993; Корнилов Н.В. с соавт., 1997; НуждинВ.И. с соавт., 1999; Шерепо К.М., 1999; Wagner H., Wagner M., 2001).
В практике используются бесцементный и цементный варианты установки эндопротеза. Одним из показаний для эндопротезирования с применением костного цемента является выраженный остеопороз. Порозная кость в процессе статико-динамической нагрузки не в состоянии противостоять металлу, и в этом случае цемент выполняет роль буфера (Воронцов С.А., 1994; Корнилов Н.В. с соавт., 1997; Сивков B.C., 2000).
Несмотря на известные преимущества цементного крепления эндопротеза, всегда остается вероятность возникновения связанных с ним общих и местных осложнений - синдрома имплантации костного цемента (Мамаева Е.Г. с соавт., 2004; Healy W.L. et al., 1993; HoffinannR. et al., 1997). Одной из основных причин расшатывания являются вызываемые костным цементом явления термического и химического некроза кости (Johanson N.A. et al., 1987, Bos I., 2001). Кроме того, имплантаты из костного цемента не способны замещаться костной тканью и не обладают вторичной фиксацией (Лысе-нок Л.Н., Елагина И.А., 1999; Лысенок Л.Н., 2000).
По данным литературы бесцементные эндопротезы расшатываются чаще (HavelinL.I. et al., 1994). Для обеспечения вторичной фиксации используются различные структурированные покрытия. Основным недостатком их является то, что все поры представляют собой замкнутое пространство, создающее невыгодные условия для врастания кости, а сформированные в них костные регенераты имеют непрочную структуру. С возникновением подвижности эндопротеза его структурные поверхности воздействуют на кость как "рашпиль", ускоряя процесс расшатывания. Среди различных покрытий преимущество отводят гидроксиапатиту. Для того, чтобы остеоинтеграция состоялась, необходим максимальный по плотности и протяженности контакт ножки с костным ложем с хорошей фиксацией бедренного компонента (Жаденов И.И. с соавт., 1994; Cohen J.L. et al., 1991).
Вследствие этого отмечается повышение интереса ортопедов к проблеме совершенствования способов крепления с целью профилактики нестабильности компонентов эндопротезов и использования различных альтернативных остеозамещающих материалов синтетической природы.
Причиной, побудившей нас заняться поисками альтернативной технологии фиксации бедренного компонента, было повышение эффективности эн-допротезирования у людей пожилого и старческого возраста с патологией ос-теогенетических процессов. Для решения поставленной цели мы выдвинули рабочую гипотезу применения остеозамещающего материала на границе контакта титановый протез - кость. В качестве такого материала мы предложили использовать стеклокристаллический материал "Биосит-СР-Элкор" в микрогранулированной форме, выпускаемый отечественным предприятием Элкор.
Биосит-СР-Элкор" обладет остеокондуктивными и остеопротекторны-ми свойствами. В его состав входит даллит - технический эквивалент биоминерала костной ткани карбоксигидроксиапатита. При биодеградации (разрушении материала как за счет воздействия биосред - крови, лимфы, интерсти-циальной жидкости, так и клеточноопосредованных воздействий) в зоны контакта с костной тканью "Биосит-СР-Элкор" продуцирует остеотропные ионы: Ca2*, Р5+, Mg2+, Zn2% Si4% которые усваиваются в метаболических циклах организма (ЛысенокЛ.Н. с соавт., 1999; Тараненко М.Ю., 2000; Орлов В.П., 2002).
В настоящее время в доступной литературе результатов исследований по применению биоситаллов, и в частности "Биосит-СР-Элкор", при эндопроте-зировании крупных суставов не обнаружено, что явилось основанием для выполнения настоящей работы.
Цель исследования
Разработать в эксперименте и провести предварительную клиническую апробацию методики профилактики нестабильности бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава с использованием стеклокристалличе-ского материала "Биосит-СР-Элкор".
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить в эксперименте влияние "Биосит-СР-Элкор" на мягкотканые и костные структуры тазобедренного сустава.
2. Разработать эксперментальную модель для изучения взаимодействия стеклокристаллического материала "Биосит-СР-Элкор" "и структур костномозговой полости бедренной кости при имплантации бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава.
3. Разработать клинический способ фиксации бедренного компонента эндопротеза с использованием стеклокристаллического материала "Био-сит-СР-Элкор".
4. Провести предварительную клиническую апробацию предлагаемого способа фиксации бедренного компонента эндопротеза с использованием стеклокристаллического материала "Биосит-СР-Элкор".
Научная новизна исследования
1. Разработана экспериментальная модель взаимодействия стеклокристаллического материала "Биосит-СР-Элкор" и структур костномозговой полости бедренной кости.
2. Предложена методика имплантации "Биосит-СР-Элкор" в экспериментальных условиях при использовании макета бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, изготовленного из титана.
3. Впервые выполнены экспериментальные исследования по изучению воздействия "Биосит-СР-Элкор" на тканевые структуры тазобедренного сустава.
4. Разработан оригинальный «Способ профилактики нестабильности бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава», получен патент Российской Федерации № 2246918 от 30.06.03.
Практическая значимость исследования
1. Предложенная экспериментальная модель позволяет оценить механизмы взаимодействия структур костномозговой полости бедренной кости при имплантации макета бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава и стеклокристаллического материала "Биосит-СР-Элкор".
2. Полученные результаты взаимодействия структур костномозговой полости бедренной кости при имплантации макета бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава и стеклокристаллического материала "Биосит-СР-Элкор" в экспериментальной модели позволяют распространить результаты этих исследований на процесс имплантации бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава в клинических условиях.
3. Положительный результат предварительной клинической апробации предложенного нами "Способа профилактики нестабильности бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава" позволяет рекомендовать его к проведению клинических испытаний.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложенная экспериментальная модель позволяет оценить механизмы взаимодействия структур костномозговой полости бедренной кости и стеклокристаллического материала "Биосит-СР-Элкор", а также распространить результаты экспериментальных исследований этих механизмов на процесс интеграции бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава.
2. Стеклокристаллический материал "Биосит-СР-Элкор", имплантированный в костномозговую полость бедренной кости, оптимизирует регенера-торно-репаративный остеогенез и определяет тенденцию к замещению новообразованными костными структурами объема полости по эндостальному типу. В параартикулярных тканях животных (мышцах, капсуле сустава) микрогранулы биоматериала "Биосит-СР-Элкор" вызвали умеренно выраженное неспецифическое воспаление с инкапсуляцией, при этом остеогенная реакция отсутствовала.
3. Разработанный способ профилактики нестабильности бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава позволяет оптимизировать процессы остеогенеза в зоне контакта эндопротез-кость.
4. Положительный результат предварительной клинической апробации подтвердил правомерность экспериментальной модели и позволяет рекомендовать к проведению клинических испытаний предложенного способа профилактики нестабильности бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава.
Апробация и реализация результатов
По материалам исследования опубликовано 7 научных работ в журналах и сборниках конференций. Получен патент на изобретение № 2246918 "Способ профилактики нестабильности бедренного компонента эндопротеза". Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на заседании научного общества травматологов и ортопедов (Санкт-Петербург, 2004), на международном конгрессе "Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения — профилактика;, лечение" (Москва, 2004), на международной научно-практической конференции "Современные полимерные материалы в медицине и медицинской технике" (Санкт-Петербург, 2005). Предложенная методика включена в лекционный план кафедры травматологии и ортопедии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова.
Результаты клинической апробации предложенного способа профилактики нестабильности бедренного компонента эндопротеза открывают возможность внедрения в клинике, так как все операции метода не требуют применения дополнительных технологических приемов и оборудования, материал производится на отечественном предприятии и его цена доступна для широких социальных групп, в том числе и лиц пожилого возраста.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, анализа современного состояния вопроса о причинах, профилактике и лечении нестабильности эндопротезов тазобедренного сустава, общей характеристики экспериментального, клинического материала и методов исследования, результатов взаимодействия стеклокри-сталлического материала "Биосит-СР-Элкор" с биологическими тканями в эксперименте, результатов эндопротезирования тазобедренного сустава с применением "Биосит-СР-Элкор" в клинике, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, который включает 247 источников (из них 120 отечественных и 127 зарубежных), и приложения. Текст проиллюстрирован 46 рисунками и 1$ таблицами.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Шкандратов, Евгений Валерьевич
выводы
1. Имплантация "Биосит-СР-Элкор" в костномозговую полость бедренной кости экспериментальных животных оптимизирует регенераторно-репаративный остеогенез в зоне контакта титанового стержня и костной ткани. Установлено, что присутствие "Биосит-СР-Элкор" способствует пролиферации остеогенных клеток-предшественников в остеобласты с продукцией остеоида. Активное костеобразование отмечено и со стороны эндоста.
2. В параартикулярных тканях животных (мышцах, капсуле сустава) микрогранулы биоматериала "Биосит-СР-Элкор" вызвали умеренно выраженное неспецифическое воспаление с инкапсуляцией, при этом не вызывая-остеогенную реакцию. Это является свидетельством его специфической ос-теосовместимости.
3. Анализ результатов клинической апробации и выдвинутого механизма экспериментальной модели взаимодействия структур костномозговой полости бедренной кости и стеклокристаллического материала "Биосит-СР-Элкор" выявил идентичность основных этапов процессов регенеративно-репаративного остеогенеза в обоих случаях.
4. Предложенный «Способ профилактики нестабильности бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава» обладает рядом клинических достоинств: не увеличивает кровопотерю и время операции, не влияет на иммунную систему. Побочных эффектов не выявлено. В результате обследований через 3 года признаков асептической нестабильности бедренного компонента не наблюдалось.
5. Результаты клинической апробации позволяют рекомендовать к клиническим испытаниям предложенный способ профилактики нестабильности бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется для применения предложенного "Способа профилактики нестабильности бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава" использовать стеклокристаллический имплантационный материал, выпускаемый фирмой "Элкор" в Санкт - Петербурге под промышленным названием "Биосит-СР-Элкор". Материал выпускается в заводской упаковке. Перед операцией "Биосит-СР-Элкор" необходимо стерилизовать в сухожа-ровом шкафу вместе с хирургическими инструментами. Для экстренного оперативного вмешательства можно иметь запас заранее стерилизованного материала.
2. При эндопротезировании тазобедренного сустава с применением "Биосит-СР-Элкор" у больных перед введением материала операционное поле вокруг опила бедренной кости целесообразно обкладывать стерильными салфетками во избежание попадания стеклокристаллического материала в мягкие ткани, окружающие тазобедренный сустав.
3. Перед установкой бедренного компонента эндопротеза введение микрогранул стеклокристаллического остеозамещающего материала "Биосит-СР-Элкор" следует осуществлять при помощи одноразового шприца со срезанным донышком. Доза материала составляет 20 г. После введения "Биосит-СР-Элкор" до установки бедренного компонента эндопротеза канал бедренной кости необходимо пройти минимальной разверткой. Первичная фиксация ножки эндопротеза осуществляется в проксимальной части за счет клиновидной формы имплантата, а в диафизе за счет разведения дистальной части ножек специальным винтом конусной формы, проходящим во внутреннем канале эндопротеза.
4. Ходьбу с опорой на костыли, слегка приступая на оперированную, конечность, целесообразно начинать на 7-10 дни после операции, нагрузку на ногу, с постепенным доведением до полного веса тела, разрешать через 3 месяца.
Предоперационную подготовку, остальные этапы операции и послеоперационное лечение рекомендуется проводить по стандартной методике эндопротезирования тазобедренного сустава принятой в ФГУ РНИИТО им. Р.Р.Вредена, подробно описанной в диссертации.