Применение споробактерина в лечении острого панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шефер, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шефер, Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. TPАНСЛОКАЦИЯ МИКРОФЛОРЫ, ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И СИНДРОМ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ (011)
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1. 1. Роль транслокации в развитии хирургической инфекции.
1. 2. Транс локация - как механизм эндогенного инфицирования при остром панкреатите.
1. 3. Применение пробиотиков в лечении хирургической инфекции и коррекции дисбактериоза кишечника.
1. 4. Роль липопероксидации в повреждении клеточных мембран.
1. 5. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе острого панкреатита.
1. 6. Синдром эндогенной интоксикации при остром панкреатите.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. 1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2. 2. Методики биохимических исследований.
2.2. 1. Исследование продуктов перекисного окисления липидов.
2. 2. 2. Определение содержания молекул средней массы, лейкоцитарного индекса интоксикации и стандартных биохимических показателей.
2. 3. Определение состояния микробпоценоза кишечника.
2. 4. Методы статистического анализа результатов.
ГЛАВА 3. МИКРОБИОЦЕНОЗ ТОЛСТОЙ КИШКИ У
БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПРОДУКТОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ (ПОЛ), ЛЕЙКОЦИТАРНОГО ИНДЕКСА ИНТОКСИКАЦИИ (ЛИИ), МОЛЕКУЛ СРЕДНЕЙ МАССЫ (МСМ), БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
КРОВИ И ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ
ПАНКРЕАТИТОМ.
4. 1. Динамика продуктов ПОЛ у больных ОП при применении базисной терапии.
4. 2. Динамика продуктов ПОЛ у больных ОП при применении споробактерина.
4. 3. Динамика уровня МСМ в сыворотке крови больных ОП.
4. 4. Динамика лейкоцитарного индекса интоксикации.
4. 5. Динамика изменения уровня билирубина и АЛАТ.
4. 6. Динамика изменения а-амилазы в сыворотке крови.
4. 7. Динамика изменения температуры тела.
1 * • 4. 8. Корреляционный анализ полученных показателей.'.
4. 9. Клинические примеры.:.:.102 ' *
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).118 ' выводы.'.лзг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение споробактерина в лечении острого панкреатита»
Проблеме острого панкреатита (ОП) в последние десятилетия уделяется повышенное внимание в связи с увеличением частоты его возникновения (от 47 до 238 на 1 млн. населения в год) с неуклонной тенденцией к росту заболеваемости и удельного веса тяжелых форм (A.L. Widdison, M.D. Karanjia, 1993; В.И. Филин, А.Л. Костюченко, 1994). Если в 60-е годы заболеваемость панкреатитом составила 0,2 - 4,1 % всех заболеваний органов брюшной полости с характерным синдромом острого живота, то в 80-е годы возросла до 9 - 11 % без тенденции к стабилизации и снижению (B.C. Савельев и соавт., 1988; B.C. Земсков и соавт., 1988; В.А. Кубышкин, В.А. Шматов, 1988). Среди основных острых хирургических заболеваний органов брюшной полости ОП занимает третье место (16 %) после острого аппендицита (58 %) и острого холецистита (20 %) (В.И.~Филин,-А.Лг-Кос-~ ,тюченког-1994).
Разработка и внедрение эффективных методов диагностики, лечения и профилактики ОП способствовали улучшению результатов его лечения, однако, общая летальность составляет от 1 до 21 %, достигая при деструктивных формах 15-85 % (H.G. Beger, 1991; B.C. Савельев, В.А. Кубышкин, 1993; Р.А. Banks et al„ 1995; J.F. Martinez et al., 1997).
Неоспоримо социальное значение проблемы лечения ОП, поскольку около 70 % больных - это лица активного, трудоспособного возраста. Наиболее часто заболевание регистрируют у лиц в возрасте 30-50 лет.
Весь накопленный опыт лечения ОП позволяет положительно оценить результаты консервативного лечения у подавляющего большинства больных. Вместе, с тем проводимая традиционная комплексная терапия не всегда обеспечивает ожидаемый результат. В последние годы для профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний и осложнений в послеоперационном периоде в комплексное лечение включают живые бактериальные препараты на основе бактерий рода Bacillus (А.А. Фазылова и соавт., 1993; В.И. Никитенко и соавт., 1996; А.А. Третьяков, 1998; В.К. Еси-пов, >1999; B.C. Тарасенко, 2000). Однако; сведения о включении живых-бактериальных препаратов в комплексную консервативную терапию ОП до выполнения оперативного вмешательства в литературе отсутствуют.
Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования - определение клинической эффективности жидкой формы споробактерина в комплексном консервативном лечении острого панкреатита.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить у больных острым панкреатитом количественное и качественное состояние микрофлоры кишечника.
2. Сравнить влияние различных методов консервативного лечения (базисная терапиями, базисная терапия + споробактерин) больных острым панкреатитом на, „ динамику,, клинических, биохимических ^ показателей, маркеров, эндотоксикоза .(лейкоцитарного индекса-интоксикации- (ЛИИ), „молекул, средней, массы. (МСМ)),.продуктов липопероксидации в крови •. (диеновых .конъюгат (ДК), .малонового диальдегида. (МДА)), микробиоценоза кишечника. . 3. Сопоставить частоту,возникновения осложнений острого панкреатита со степенью выраженности дисбиоза кишечника.
Научная новизна
Проведено углубленное клиническое обследование больных острым панкреатитом, с учетом показателей перекисного окисления липидов, маркеров эндотоксикоза и микробиоценоза толстой кишки.
У больных острым панкреатитом отмечено нарастание нарушений микробиоценоза толстой кишки в течение заболевания.
Выявлена прямая зависимость между частотой развития гнойно-воспалительных осложнений и степенью-дисбиоза в толстой кишке.
Отмечается прямая связь между нарастанием явлений эндотоксикоза и накоплением продуктов ПОЛ у больных острым панкреатитом.
Впервые в комплексной терапии больных острым панкреатитом был применен отечественный пробиотик «Споробактерин»
Показано, что назначение споробактерина в комплексной терапии с первых суток больным острым панкреатитом позволяет устранить или перевести в легкие формы дисбиотические нарушения в толстой кишке.
Впервые показано, что назначение споробактерина в комплексной терапии у больных острым панкреатитом предупреждает развитие деструкции ткани поджелудочной железы, снижает уровень образования продуктов ПОЛ и явлений эндотоксикоза.
Практическая значимость
Практически важным является определение динамики маркеров пере-кисного окисления липидов (МДА*, ДК), маркеров эндотоксикоза ,(МСМ, ЛИИ) в сыворотке крови у больных острым панкреатитом, а так же* исследование микробиоценоза толстой кишки. Эти показатели дают дополни. тельную информацию для оценки тяжести воспалительного процесса в поджелудочной железе, прогноза дальнейшего течения заболевания и служат критериями эффективности проводимого лечения.
Показана высокая клиническая эффективность споробактерина в комплексной терапии у больных острым панкреатитом, позволившая уменьшить переход его в деструктивные формы, снизить количество открытых \ методов лечения и сократить продолжительность пребывания в стационаре на 8,8 суток.
Внедрение результатов в практическое здравоохранение
Ь бпоробактерин применяется в комплексном лечении острого панкреатита в хирургических отделениях 1-ой муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи г. Оренбурга, Отделенческой клинической больницы станции Оренбург, гарнизонного госпиталя г. Оренбурга Приволжско-Уральского военного округа.
2. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов на кафедре госпитальной хирургии Оренбургской государственной медицинской академии.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии «Хирургия органов брюшной полости» Оренбургской государственной медицинской академии в 2000 и 2004 годах, на научно-практической конференции ( хирургов «Актуальные вопросы хирургии» .(Оренбург, 2000), региональных научно-практических конференциях,молодых ученых и, специалистов (.Оренбуржья (Оренбург, 2000, 2003), .2-ой научно-практической конференции врачей .Приволжско-Уральского, округа. «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2001).
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ. Получено 2 патента на изобретения: №2151607 от 14.02.2000 г., №2187117 от 10.08.2002 г.
Основные положения выносимые на защиту
1. У больных острым панкреатитом в динамике заболевания происходит усугубление дисбибтических изменений в толстой кишке от выраженности которых зависит дальнейшее течение болезни и развитие гнойно-воспалительных осложнений.
2. Имеется прямая зависимость между повышением уровня продуктов перекисного окисления липидов (МДА, ДК) и накоплением маркеров эндотоксикоза (ЛИИ, МСМ) в крови у больных острым панкреатитом.
3. Применение пробиотика «Споробактерин» у больных острым панкреатитом приводит к нормализации микробиоценоза толстой кишки, предупреждает развитие деструкции ткани поджелудочной железы, снижает уровень образования перекисей липидов и явлений эндотоксикоза.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, 2 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и указатель литературы, включающий 154 отечественных и 134 зарубежных источников. Иллюстрации представлены 39 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шефер, Александр Валерьевич
выводы
1. У больных острым отечным панкреатитом выявлены значительные изменения качественного и количественного состава аутохтонной (инди-генной) флоры кишечника, характеризующиеся снижением бифидофлоры и увеличением количества кишечной палочки с лактозонегатив-ными, слабоферментирующими и гемолитическими свойствами, а также ростом условно-патогенной микрофлоры.
2. Дисбнотическое состояние утяжеляет течение острого панкреатита и способствует развитию у 25% больных острым панкреатитом гнойно-воспалительных осложнений, что требует выполнения у 32% из них открытых оперативных вмешательств, а у остальных пациентов эндоскопического дренирования брюшной полости с установкой дренажно-проточной системы в сальниковую сумку и декомпрессией желчевыво-дящих протоков.
3. У больных острым панкреатитом имеется прямая зависимость между накоплением в крови продуктов липопероксидации (МДА, ДК) и выраженностью синдрома эндогенной интоксикации.
4. Применение пробнотика (споробактерина) в комплексном консервативном лечении острого отечного панкреатита приводит к снижению уровня образования перекисей лнпидов и явлений эндотоксикоза.
5. Применение споробактерина в комплексном консервативном лечении острого отечного панкреатита устраняет или переводит в легкие формы дисбиотические нарушения в толстой кишке, способствует регрессу заболевания, предупреждая переход его в деструктивные формы, способствует снижению количества открытых методов лечения и сокращает среднюю продолжительность пребывания пациентов в стационаре на 8,8 суток.
Практические рекомендации
1. У больных острым отечным панкреатитом следует принимать во внимание активацию процессов липопероксидации, усугубляющих течение эндотоксикоза. Совместное определение МДА, ДК, МСМ, ЛИИ позволяет судить о тяжести воспалительного процесса в поджелудочной железе, прогнозе дальнейшего течения заболевания и эффективности проводимой терапии.
2. У больных острым отечным панкреатитом с учетом имеющихся дисбиотических нарушений толстой кишки, необходима их коррекция споробактерином для устранения источника инфицирования поджелудочной железы и предупреждения гнойно-воспалительных осложнений.
3. Рекомендовать назначение Споробактерина больным острым отечным панкреатитом с первых суток от начала заболевания по следующей схеме: по 1 см3 (5 млрд. микробных тел) 3 раза в сутки per os в течение 21 дня.