Применение спектральных методов для структурных исследований некоторых вторичных матаболитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Дмитренок, Андрей Сергеевич

  • Дмитренок, Андрей Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 137
Дмитренок, Андрей Сергеевич. Применение спектральных методов для структурных исследований некоторых вторичных матаболитов: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Владивосток. 1998. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дмитренок, Андрей Сергеевич

1. ВВЕДЕНИЕ. ооебееоовеоб9еоэебеве«оооеоо0ооеввооэоев<

МЕТОДОВ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ И СТЕРЕОХИМИИ

I ^ В. овооаооеоовооооооооооаооооооаоаоовевооеввеоооаоооввавоевооеоовоооооооееовввооаоовввооооооооооеооовооввеооеооовов ^^

2.1 Спектроскопия ядерного магнитного резонанса.

2.1.1 Применение одномерных и двумерных импульсных методов.

2.1.2 Применение методов ЯМР для конформационного анализа стероидов.

2.1.3 Ненасыщенные связи в стероидах.

2.1.4 Химические сдвиги карбонильной группы.

2.1.5 Эффекты гликозилирования в стероидах.

2.1.6 Определение типа сочленения колец в стероидах.

2.1.7 Строение боковых цепей стертое.

2.2 Газожидкостная хроматография стероидных соединений.

2.3 Масс-спектрометрия стероидных соединений.

2.4 Инфракрасная и ультрафиолетовая спектроскопия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение спектральных методов для структурных исследований некоторых вторичных матаболитов»

Одним из главных направлений химии природных соединений является установление строения и стереохимии исследуемых природных продуктов. Очевидно, что многие свойства сложных природных соединений существенным образом зависят от их пространственной структуры.

Интенсивное развитие в последнее десятилетие спектральных методов, и особенно методов спектроскопии ЯМР высокого разрешения, значительно расширило возможности структурных исследований, изучения стереохимии и конформационнош анализа природных соединений. Это позволило, кроме того, установить строение многих минорных вторичных метаболитов, исследовать взаимосвязь физиологической активности и структурных вариаций, предположить пути биосинтеза и функции этих соединений.

Среди многих природных соединений, изучаемых в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН, важное место занимают соединения, выделяемые из морских беспозвоночных, таких как губки, асцидии, голотурии и др. Эти животные привлекают внимание наличием большого количества необычных вторичных метаболитов, особенно изопреноидов, обладающих уникальной структурой, высокой биологической активностью и ценными фармакологическими свойствами. В лаборатории химии морских природных соединений

ТИБОХ было выделено более двухсот новых морских природных метаболитов, для большинства из которых была установлена структура и стереохимия молекул. Спектральному изучению некоторых из этих соединений и посвящена данная работа.

Основной задачей настоящей работы являлось исследование строения и стереохимии ряда новых физиологически активных веществ (ФАВ), выделенных, главным образом, из морских беспозвоночных, методами масс-спектрометрии (MC), газожидкостной хроматографии -масс-спектрометрии (ГЖХ-МС) и ЯМР спектроскопии высокого разрешения, изучение ЯМР и масс-спектров новых соединений, установления некоторых корреляций между параметрами ЯМР и масс-спектров и структурой исследуемых соединений, а также исследование с помощью ЯМР спектроскопии некоторых особенностей химических превращений этих соединений. Кроме того, в работе было проведено выделение и исследование строения и стереохимии некоторых лигнанов из эндемичного для Дальнего Востока лекарственного растения -элеутерококка (Eleutherococcus senticosus).

Диссертация состоит из шести глав. В литературном обзоре рассмотрено современное состояние физических методов, использовавшихся в данной работе при установлении структуры природных ФАВ. Они рассматриваются в приложении к соединениям стероидной природы, так как, с одной стороны, исследованию структуры таких соединений посвящена большая часть диссертации, а с другой стороны такое ограничение позволяет рассматривать обширный материал более конкретно. Следующая глава посвящена описанию и обсуждению результатов исследований. Она состоит из пяти разделов. В первом разделе рассматриваются вопросы установления строения стероидов в сложных стероидных фракциях, выделенных из морских беспозвоночных, а также особенности Щ ЯМР и масс-спектров этих соединений. В последующих разделах описано установление структуры некоторых терпеноидов из морских организмов, а также выделение и установление структуры лигнанов из эндемичного дальневосточного лекарственного растения - элеутерококка. В экспериментальной части приведено описание методик экспериментов и некоторые характеристики полученных соединений. Завершают работу выводы и список цитированной литературы. Научная новизна работы состоит в следующем:

На основе анализа данных Ш ЯМР спектров более 150 природных стеринов установлены значения аддитивных сдвигов сигналов метальных групп стеринов в зависимости от положения двойных связей и дополнительных алкилильных групп в боковой цепи. Проанализировано также влияние дополнительных метальных групп в тетрациклическом ядре на химический сдвиг метальных групп в 18 и 19 положениях и в боковой цепи. Эти данные были использованы в процессе структурного анализа стероидных смесей и установления химической структуры и стереохимии выделенных индивидуальных соединений.

Изучены Ш ЯМР и масс-спектры природных сульфатированных стероидных триолов из губок Trachyopsis halihondroides и Cymbastela coralliophila, и первого природного 3/?-0-сульфатированного диола эргостанового ряда - 24-метилхолеста-5,24(28)-диен-ЗД7/?-диол-3/?-натрийсульфат-7/?-ацетата (аннастерин сульфата) из глубоководной губки Poecillastra laminaris. Установлены особенности этих спектров, включая влияние сульфатных групп.

Проанализированы с применением масс-спектрометрии, газожидкостной хроматографии и ЯМР спектроскопии стериновые фракции из полухордового Pyrosoma giganteum, голотурии Eupentacta fraudatrix и губки Baicalospongia bacilifera. В результате в этих фракциях найдено более 70 известных стеринов. Во фракциях сульфатированных стеринов и /7-ксилозидов из голотурии Eupentacta fraudatrix найдено и структурно идентифицировано более 60 соединений, из них 12 стериновых конъюгатов ранее известны не были. Изучены некоторые особенности масс-спектров электронного удара для Д9(п)- и д22,25(26). стеринов.

Установлены структуры новых природных терпеноидов из горгонарии Paragorgia arbórea и мягкого коралла Sarcophyton sp.

С помощью метода Ш ЯМР спектроскопии изучена реакция обратимого равновесия природных три- и пентасульфидов в присутствии молекулярной серы в различных условиях.

В результате химического изучения экстракта корней элеутерококка, впервые были выделены из этого лекарственного растения и из растений семейства Аралиевых следующие соединения: этиловый эфир умбелиферона, дигидродегидродиконифериловый спирт, дегидродиконифериловый спирт, /f-D-глюкозид дегидродикониферилового спирта, мезо-секоизоларисирезинол, (-)-сирингарезинол 4-0-/?-глюкопиранозид, установлена их структура и особенности стереохимии.

В работе использованы следующие сокращения: ФАВ физиологически активные вещества:, МС - масс-спектрометрия; ГЖХ-МС - газожидкостная хроматография - масс-спектрометрия; ЯМР -ядерный магнитный резонанс; ХС - химический сдвиг, КССВ -константа спин-спинового взаимодействия, ББА - масс-спектрометрия с ионизацией быстрыми атомами; EIMS, - масс-спектрометрия с ионизацией электронным ударом; ЯЭО - ядерный эффект Оверхаузера; ЖХНД - жидкостная хроматография низкого давления, ВЭЖХВД -высокоэффективная жидкостная хроматография высокого давления.

2. Литературный обзор: Использование фмзютеекмх методов дом установления структуры и стереохимии стероидов«,

Стероиды имеют важное биологическое значение, они являются структурными компонентами клеточных биомембран, влияющими на микровязкость и, следовательно, на процессы транспорта различных веществ через мембраны. Некоторые стероиды проявляют высокую физиологическую активность и, по-видимому, участвуют во взаимодействиях между различными видами. Морские организмы, особенно беспозвоночные, содержат сложные по составу стероидные и терпеноидные фракции. Нередко в этих фракциях идентифицируют по несколько десятков близких по свойствам компонентов с необычным химическим строением. Поэтому без применения самых современных методов разделения и структурного анализа невозможно установление химического строения этих веществ. Появление в лабораторной практике новых хроматографических или спектральных методов немедленно приводит к использованию этих методов в области химии морских изопреноидов. Особенно важно это для установления строения минорных компонентов, которые присутствуют в очень небольших количествах и часто весьма лабильны. Являясь активными метаболитами, они служат промежуточными звеньями в цепи биосинтетических превращений. Знание структуры таких соединений позволяет понять пути биосинтеза и метаболизма веществ в организме.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Дмитренок, Андрей Сергеевич

5„ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа данных *Н ЯМР спектров более 150 природных, главным образом морских стеринов изучено влияние положения двойных связей и дополнительных алкильных групп в тетрациклическом ядре и в боковой цепи на химический сдвиг метальных групп.

2. Изучены *Н ЯМР и масс-спектры ряда полярных морских стероидов. Установлено влияние дополнительных полярных групп в ядре стероидов на особенности масс-спектрометрической фрагментации и химический сдвиг метальных групп.

3. Определен состав стериновых фракций полухордового Pyrosoma giganteum, пресноводной губки Baicalospongia bacilífera, голотурии Eupentacta fraudatrix, состав фракций, сульфатов и ксилозидов стеринов из голотурии Eupentacta fraudatrix. При этом методами масс-спектрометрии, ЯМР спектроскопии и ГЖХ-МС идентифицировано более 70 известных природных соединений. Найдены и структурно идентифицированы 13 новых свободных и конъюгированных стеринов, изучены особенности их Щ ЯМР и масс-спектров.

4. С помощью метода !Н ЯМР спектроскопии изучена реакция обратимого равновесия природных три- и пентасульфидов из дальневосточной асцидии Polycitor sp в присутствии молекулярной серы в различных условиях.

5. Установлены структуры новых природных терпеноидов из шргонарии Paragorgia arbórea и мягкого коралла Sarcophyton sp.

6. В результате химического изучения экстракта корней элеутерококка впервые были выделены из этого растения: этиловый эфир умбелиферона, дигидродегидродиконифериловый спирт, дегидродиконифериловый спирт, ^-D-глюкозид дегидродиконифери-ловош спирта, мезо-секоизоларисирезинол, (-)-сирингарезинол 4-0-/?-глюкопиранозид.