Применение спектральной теории систем коммутирующих несамосопряженных операторов к исследованию неоднородных случайных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Аббауи, Лиазид

  • Аббауи, Лиазид
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 137
Аббауи, Лиазид. Применение спектральной теории систем коммутирующих несамосопряженных операторов к исследованию неоднородных случайных полей: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Харьков. 1984. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аббауи, Лиазид

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

§ I. Неоднородные случайные поля, корреляционные функции, инфинитеземальные корреляционные функции . . Z

§ 2. Линейно представимые случайные поля. Теорема о линейной представимости случайных полей . ZS

§ 3. Ранг неоднородности. Теорема о ранге для линейно представимых случайных полей. . . . . и

§ 4. Классификация линейно представимых случайных полей

ГЛАВА П. КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ТЕОРИЯ НЕКОТОРЫХ КЛАССОВ НЕОДНОРОДНЫХ ЛИНЕЙНО ПРЕДСТАВИМЫХ СЛУЧАЙНЫХ ПОЛЕЙ

§ I. Общий вид инфинитеземальной корреляционной функции случайных полей классов К^ , К^ • 4 $

§ 2. Универсальная модель для системы дважды перестановочных операторов.

§ 3. Общий вид корреляционной функции неоднородных случайных полей некоторых классов

ГЛАВА Ш. СПЕКТРАЛЬНЫЕ РАЗЛОЖЕНИЯ ЛИНЕЙНО ПРЕДСТАВИМЫХ

СЛУЧАЙНЫХ ПОЛЕЙ. Ц

§ I. Открытые системы ассоциированные с операторными узлами.

§ 2. Спектральное разложение случайных полей класса

§ 3. Спектральное разложение линейно представимых полей в случае, когда Л^ и Л^ полные диссипативные операторы

ГЛАВА 1У .ЛИНЕЙНО ПРЕДСТАВШИЕ СЛУЧАЙНЫЕ ПОЛЯ С НЕОГРАНИЧЕННЫМИ ОПЕРАТОРАМИ Л/с . . . 8 $

§ I. Определение. gg

§ 2. Линейно представимые случайные поля с инфинитеземальными операторами с чисто дискретным спектром. ?

§ 3. Линейно представимые случайные поля с инфинитезе-мальными операторами без спектра в конечной плоскости. .-f

ГЛАВА У. НЕКОТОРЫЕ ОБОБЩЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ./10?

§ I. Критерии дважды перестановочности операторов для соответствующих линейно представимых случайных полей.j Of

§ 2. Вычисление ИКФ для линейно представимых случайных полей класса К„ .но

§ 3. Равномерно ограниченные линейно однородные случайные поля.

§ 4. Линейные преобразования однородных случайных полей .лъь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение спектральной теории систем коммутирующих несамосопряженных операторов к исследованию неоднородных случайных полей»

В данной работе методами теории несамосопряженных операторов изучаются некоторые классы неоднородных случайных полей, а именно, строится их корреляционная теория. Пусть (1Л. j

К Ю

- вероятностное пространство, Л -множество элементарных событий, V & - алгебра его подмножеств и Т* - вероятностная мера.

Как известно, если %(иэ- случайное поле*),со£CL (ОСрСС^) £ R^ , такое, что

М z (со^ ocuxL~) =r О j М 1&(со,ае^оел-)1Л<о* для любых (х^ j сер £ R2 , то его можно рассматривать как поверхность в сепарабельном гильбертовом пространстве Hg . Н^ представляет собой линейную замкнутую оболочку случайных величин %(сс>, CC.J J , когда ос<, Ос^ пробегают Rj . Н^ является подпространством более широкого пространства:

LL(n)= Ь (О»: (|35(СО-)^ V а*) <Соо] 1 л со скалярным произведением: fo.,2,) = я'Р&ЬО (0.1) ^СШ Л

В этом случае корреляционная функция поля ^C^u^s.) представляет собой скалярное произведение в Н^ : н*

Ограничение двумерным случаем не является существенным. Все результаты могут быть непосредственно обобщены на п -мерный случай.

Зависимость от со опускается). [4] 7 5] ■

Вместе с корреляционной функцией в диссертационной работе вводятся и изучаются инфинитеземальные корреляционные функции (ДО)

Щъ »м*)=- Mi С t}=4J= о

Однородные случайные поля, т.е. поля для которых корреляционная функция зависит лишь от разности аргументов:

0.3) хорошо изучены в рамках корреляционной теории случайных полей. Отметим, что для однородных случайных полей =

0 , поэтому когда ИКФ не равны нулю, их можно взять в качестве меры отклонения поля от однородного.

В работах £Z5] , [Z3J получены спектральные представления однородных случайных полей и спектральные разложения их корреляционных функций:

R^ (0.4)

RL

FO - конечная мера на б' -алгебре борелевских множеств в , % (• ) - аддитивная случайная функция, заданная на -алгебре борелевских множеств в и F^nsj

Непрерьюные однородные поля допускают представление в пространстве н^

V,*»' (0.5) где Ti^ ^ - двухпараметрическая группа унитарных операторов в Hg , Zq - фиксированная случайная величина из .

Используя спектральное разложение группы унитарных операторов в гильбертовом пространстве, легко получить спектральные представления (0.4).

В данной работе рассматривается класс линейно представимых случайных полей, т.е. класс случайных полей, которые допускают представление:

2 хД + гэе^

О > где ^ ) $2. ~ линейные ограниченные коммутирующие несамосопряженные операторы в гильбертовом пространстве Н % , %0 - фиксированная случайная величина из Н^ • > •

В работах J , [ 5"J 7 [3 4 ] с помощью спектральной теории несамосопряженных операторов построена корреляционная теория линейно представимых случайных процессов: %(t)=z Q1 Z0 , Л - линейный ограниченный несамосопряженный оператор в

Hg ? £ hl^ .

С помощью треугольных и универсальных представлений несамосопряженных операторов, был найден общий вид корреляционной функции в зависимости от спектральных свойств оператора j? Для линейно представимых случайных полей, кроме спектральных свойств операторов ^ и , играет роль и отношение между ними, а именно, свойства коммутаторов ? J?2j } ^ , Л2j • Использование результатов спектральной теории систем коммутирующих несамосопряженных операторов с к], га,[9] , [ю] ) позволяет исследовать некоторые классы неоднородных случайных полей.

В настоящей работе, при помощи треугольных и универсальных моделей систем коммутирующих операторов, изучаются некоторые классы неоднородных случайных полей.

В первой главе указывается связь корреляционной функции и ИКФ, рассматриваются некоторые примеры. Одним из главных результатов этой главы является критерий линейной представимости.

Теорема I.I. Для того, чтобы комплекснозначная функция i-u действительных переменных Ж (ос: у) ? €>!)$£ Q R.n могла быть представлена в виде: i Л об х>,у-)=(1ю ц .где i.(x)=e Я0, с -i0CH ; Лое = + + , и - линейные ограниченные коммутирующие операторы в гильбертовом пространстве Н » необходимо и достаточно, чтобы:

I. Функция ое,гр была эрмитово неотрицательна: для любых последоваlm=i jf тельностей векторов из JL f 02 • f. и комплексных чисел

Л 1 Jim

•F

Z. Же

Ц) была дважды непрерывно дифференцируемая. 3. Существовала такая константа со ju )> 0 , что

J\& А i г Z-V^Kti • > л

К" ^ <> { " п0СлеД0вательн0СТИ векторов из , ki^ ) { ^ ~ последовательности комплексных чисел о

Пусть £ неоднородное случайное поле. Рангом неоднородности называется максимальный ранг квадратичных форм ,

-^т-у если он конечен.

Для линейно представимых случайных полей доказана следующая теорема о ранге;

Теорема 1.2. Для того, чтобы линейно представимое случай-нов поле acx,,*i)= , где 20 £ Но , Н.= ИкЩ Л iJm^H и дважды перестановочные, было неоднородным ранга t , необходимо и достаточно, чтобы Н0 было конечномерным и cUm Н0 = ^ •

В конце главы I предлагается классификация линейно представимых случайных полей с учетом спектра операторов Л^Л^ .

Если %(ос^зех)=: (z. Zq - линейно представимое случайное поле с 10 £ Н0 , clwn. Н 0 = Ъ и операторы Jj, дважды перестановочны, то поле £ принадлежит а) классу г\ . , если спектр каждого сосредоточен в нуле;

I/ W tt б) классу » если спектр каждого Л^ = ) чисто дискретный, т.е. непрерывный спектр отсутствует; в) классу , если спектр J?^ сосредоточен в нуле и спектр Л^ чисто дискретный. ^ ^

В главе П вычисляются ШВ полей классов К ,, , К и 1/И) ^ 22 члщ . Ш> имеет вид: где Ф(а41Я1)аа ь, А'М 1 Urn4 1= л - комплексное число, Я0 - действительное число. Функция имеет вид:

-0 а) в случае, когда поле ^ , ОСпринадлежит классу К

0 О

71- о О/) б) в случае, когда поле Z ( j Х^) принадлежит классу К^ ф(Ч,хг)= ОчО ("О > p-i 1 1 ^" i

71 f~ гтп pf fM J—fT p f 1 — где в) в случае, когда поле £ , ое^) принадлежит классу

JV ^ fC = W О где Л^ и О; определяются как в а) и б).

Одним из главных результатов главы П является теорема об универсальной модели систем дважды перестановочных операторов.

Теорема 2.1. Пусть Л( > ;., Jn - система линейных ограниченных операторов, действующих в гильбертовом пространстве и удовлетворяющих следующим условиям:

I. Операторы Лц попарно дважды перестановочны, т.е. Л^Лд = -t Л к Яд = (^ФЛ)

Kz Л, а,. • тО вполне несамосопряженные диссипатив-ные операторы.

3. Невещественный спектр каждого Л к, > . .,tl) может иметь предельные точки лишь в нуле.

4. Вещественный спектр каждого ,(/< = <j,2}. ,тг) сосредоточен в нуле.

5. Резольвента сужения оператора J ^ на подпространство Hi/ е°ть функция экспоненциального типа от Л = , где к .С-о У

П^ - ортогональное дополнение к линейной замкнутой оболочке всех инвариантных подпространств, отвечающих невещественным точкам спектра оператора пг

К •

6. clum МЛ = , Нл = П Н тогда систео j о ма операторов Д| ; ^ .унитарно эквивалентна сужению на инвариантное относительно всех операторов Лр Л^ Л^ подпространство модельного пространства Н , системы операторов Л| 3 jl^ j. .; Jj, модельное пространство и модельные операторы определяются следующим образом:

Пусть о < А, < а* и о = <£'<. .< С*" е^ если JfK=« точки из интервала [0> -fr^ и т^(сс^) у • ■ > 9С^*) комплексно-значная функция TL действительных переменных, где О, J причем, если зафиксировать координаты X^ то функция • • \>ое^ ) ступенчатая, непрерывная слева в интервале [0 } , точки разрыва которой С^5 , i - . ,

Пусть ju^ (х^) - ограниченная, неубывающая; ступенчатая, непрерывная слева функция в интервале 0; fr^") , точки разрыва которой ггЛ, . . и скачок в точке cj^ равен i")

Рк) ) Рк. С«к)г К0Гда £ » «*] ' *

Пространство Z- ( ГТ {^0^ О.-J . ,;ju ^ определим как р ' совокупность комплекснозначных функций •£[Xj ? ■ ■ .} X удовлетворяющих выше указанным условиям и для которых

0 О

Скалярное произведение определяется следующим образом: о 0

После факторизации по ядру получается гильбертово пространство. Модельное пространство п определим как прямую сумму:

2 ^ V П

П ГТ[0; к)

Ы 4 i-W у

Модельные операторы определяются формулами:

Дс f l^r-^n) ; чХп)} = К /. о

Ок ак (я^ о на [ О ) ступенчатая, непрерывная слева комплекснозначная функция, точки разрыва которой 1 = Jj.9Jf

ДО * К и скачок в точке равен Лк , а на /ir^ ; аК - 0 •

При помощи теоремы об универсальной модели изучаются неоднородные поля конечного ранга и получены представления для их корреляционных и инфинитеземальных корреляционных функций.

В главе Ш при помощи дифференциальных уравнений в частных производных,связанных определенным образом с операторными узлами, строятся спектральные представления некоторых классов неоднородных поле^.

Пусть hi и с. гильбертовы пространства,

J), ■ ЛИ— И

4 А , .^}Т}Т линейные ограниченные самосопряженные операторы действующие в

Е и, наконец, ^ - линейный ограниченный оператор действующий из

Н в Е .

Совокупность Л = называется операторным узлом J , если имеет место:

I. ЛД-ЛД z. 1 (4-0 = = г * *•

3. tv = eivJFj

4. f - Т = г )

Пусть А = (Л 1 Jl операторный узел, > it (t^, t£) и ^(t,,^*) -вектор-функции из Hj El и ЕГ соответственно.

Рассмотрим следующую систему дифференциальных уравнений ъ tj

0.6) dtz с начальными данными: (0; Ь^) = -R^Ct^) , =•

Соотношения (0.6) и (0.7) определяют пару отображений, которую будем называть открытой системой ассоциированной с операторным узлом

-HCt,,to = ft

Е13 j PL C-/7J •

Используя операции сцепления и разложения для операторных узлов и опираясь на (0.6) и (0.7) получаем следующие две теоремы

Теорема ЭЛ. Пусть & O-l > - линейно представимое случайное поле с операторами JL, и Л i , удовлетворяющими условиям:

1. Л и вполне несамосопряженные операторы.

2. Спектр каждого Л ^ , (К= -1, 2.) сосредоточен в нуле. 3 тогда существует элементарная ортогональная стохастическая мера £(Д)» где А - конечное или счетное объединение непересекающих прямоугольников, содержащихся в

X [о, Pj ; ^ , ^<оо такая, что поле £ (Х^ , представляется в виде: f f (^A^^i^C^dU) 2)

Функция определяется из системы интегральнодифференциальных уравнений: г ^(^^.^л^^гЬ.^д.^г = о о к2 о f & А, 0, ®i) = £ С ^i.*thf(ti,l2> ^ Ъ)

Теорема 3,2. Пусть £ (х^ } - линейно представимое случайное поле и операторы и i?^ полные, диссипативные с конечномерными неэрмитовыми подпространствами, тогда имеет место представление: к foe,, a*) =ZX С*J ^ > и У Г Г п=У1 М fii^ где И 5 = и (jj ^ ^ определяются из системы: ^ г + = g М on

•^/e >(* K= Л, .) - собственные числа оператора , rt ; 0* = • • ^-i.") - собственные числа оператора

GO о ^

- ортонормированный базис в подпростран

00 - - ^ стве ч

СЮ

О ОС j

J <£ (о) »(*к = т

I f л

1г > ■ ) - последовательность собственных чисел оператора J/y ;

V • • А*) последовательность собственных чисел ^ ^ оператора ;

J of=4 - ортонормированный базис в подпространстве Н^ = 1 Ут Д Hg .

В главе 1У обобщается понятие линейной представимости для случайных полей. Будем говорить, что поле ) является линейно представимым, если существует сильно непрерывная двухпараметрическая полугруппа операторов ТО-*, а?*) в Hz., и % CEji , где -фиксированная случайная величина из Н^ .

Рассматривается лишь случай, когда сжимающая полугруппа:

ЦТ^а^Н < А

Полугруппу ое^можно записать в виде: т со ОО где - Т 0) . Т^=Т(0, -pGO

Очевидно ; (к - сильно непрерывные коммутирующие с сжимающие полугруппы операторов в Н^ с инфинитеземальными, вообще говоря, неограниченными, производящими операторами.

При помощи спектрального анализа неограниченных несамосопряженных операторов и их приведения к треугольному виду ([8] > [9], [зад*]) изучаются некоторые классы линейно представимых случайных полей и вычисляется их корреляционная функция. Доказаны следующие две теоремы:

Теорема 4.3. Пусть задано линейно представимое случайное

-г—(К) поле / I %0 , где I -полугруппы операторов с инфинитеземальными производящими операторами (и.п.о.) гЛк = . • Если и.п.о. J/fc удовлетворяют условиям: а) Д, } Л^ дважды перестановочны, простые диссипативные операторы; б) За и 4 а имеют чисто дискретный спектр; в) точки 1 и -i - регулярные,как для , так и для Jf^ ;

D си садпвдь^,*,

-i

Я™ + 1 irA j = то корреляционная функция поля £ fcc^ , ) имеет вид:

A3 tfO о о где t .

Эх9 dJCjdXg оо ос jl-'f I I л0) л(1)

-УЬ^и имеют вид:

АрЧИ b егЫ<

21ri frO V г—f.

-ft - произвольный замкнутый контур, расположенный в верхней полуплоскости и содержащий j -д^' j ftC

- последовательность точек спектра сужения оператора if, на подпространстве Н^ = Hg

Aj f*i)=

Г2) при tf1. cj - произвольный замкнутый контур, расположен

Л\ ный в верхней полуплоскости и содержаний Ж

Is*

У г последовательность точек спектра сужения оператора на подпространстве Н^ - В^ Н^ CD £i п (1) . М

Теорема 4.5. Пусть задано линейно представимое случайное поле z0 где - полугруппы операторов с и.п.о. г <11 ^ /Kir 4,1) и t0 & Djf^ Л Если и J?^ удовлетворяют условиям:

1. Hj и дважды перестановочны, простые диссипативные операторы;

2. и ^ не имеют точек спектра в конечной части плоскости; ucinji;1)H. ncvOH, = со то корреляционная функция поля £ (Х^ , ОС^ ") имеет вид:

О; --( w если ^ ®

О при прочих С ^ ; ^ ^ ; f V-/ '

Функции ° ( ^; ) абсолютно непрерьгоны относительно к,и fc,. в ® = [0,aJx[0,at]H К

В главе У рассматриваются некоторые обобщения и дополнения. Вычисляется корреляционная функция линейно представимых случайных полей ясх^ье1^^^ для которых операторы Л| и £у Нг] коммутируют, но не дважды перестановочны, при предположении, что коммутатор [ Л^ ; Лр одномерный и некоторых других предположениях. Изучаются линейные преобразования однородных случайных полей.

Поле £ (ос ,, > эсг) <£о называется равномерно ограниченным линейно однородным (р.о.л.о.), если существует константа оа С 0 такая, что

17L И . £ о <

4»-/ /с--/ 1 ж т.

ОМ ЦИ^^л) для произвольных

Для р.о.л.о. полей доказана следующая теорема Теорема 5.5. Пусть X (X^f - р.о.л.о. случайное поле, тогда существуют однородное случайное поле у (ty ) oct) и линейный ограниченный самосопряженный оператор В в Н^ с ограниченным обратным В такие, что

X (Zj>ocz) = б у (x^acg.)

Случайное поле £ называется дилатацией -t -ого ранга случайного поля £ (X^jX^l, если существует линейный ограниченный оператор В в Hg. такой, что ('ос^ , =

В & (сс^ ;ЭС£) и (Ai/m. С J В*В) Н • Найдены необходимые и достаточные условия для того, чтобы заданная функция

ЗС (СС-1 ; ^, ) была корреляционной функцией дилата-ции -ого ранга однородного линейно представимого случайного поля.

В конце главы У вычисляется корреляционная функция случайных полей вида: где - р(<С- Я ) ^ В - линейный ограниченный оператор в Hgтакой, что

Б, Лк] = «к$к + ?к& > т.е. В образует с каждым оператором J?^ •>(!£= Л, £) алгуб-ру Ли.

В данной работе внутри глав принята сквозная нумерация теорем, лемм и формул, в которой первое число указывает номер главы, а второе - соответствующего утверждения главы.

Настоящая работа выполнена в Харьковском государственном университете им. А.М.Горького. Основные результаты опубликованы в работах £3 8J и докладывались на конференциях преподавателей и сотрудников Харьковского университета и на семинаре по теории линейных операторов при Харьковском университете.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Теорема о линейной представимости для случайных полей.

2. Теорема о ранге.

3. Универсальная модель систем коммутирующих операторов со спектром в нуле и общий вид Ш соответствующих линейно представимых случайных полей.

4. Универсальная модель систем коммутирующих операторов с чисто невещественным спектром и общий вид КФ соответствующих линейно представимых случайных полей.

5. Спектральные разложения линейно представимых случайных полей конечного ранга неоднородности.

6. Линейно предетавимые случайные поля с неограниченными операторами.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доценту Артему Артемовичу Янцевичу за постоянное внимание и помощь при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Математический анализ», Аббауи, Лиазид

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Связь между спектральной теорией систем самосопряженных коммутирующих операторов и теорией однородных полей (или по лей с однородными прирашениями)общеизвестна.В диссертации была предпринята попытка установить связь между спектральной теорией несамосопряженных операторов и теорией неоднородных случайных полей.

1.Введение понятия линейно представимого поля позволяет установить тесную связь между построением корреляционной и спектральной теорий такого поля и спектральной теорией систем коммутирующих несамосопряженных операторов в гильбертовом пространстве.

ВО U о диссертации дан критерии линеинои представимости, т.е. найдены необходимые и достаточные условия которым должна удовлетворять К.Ф некоторого случайного поля для того, чтобы данное поле было линейно представимым.Этот критерий является аналогом теоремы Бокнера-Хинчина о представлении эрмитово неотрицательной функции, которая используется в спектральой теории однородных случайных полей.

2.Для описания отклонения поля от однородного вводятся новые характеристики :ИКШ и ранг неоднородности, с помощью которых удалось исследовать структурунеоднородности случайных полей.Доказанная в диссертации теорема о ранге устанавливает связь между рангом неоднородности и размерностью неэрмитово подпространства систем соответствующих операторов.В случае конечного ранга эти величины сов--падают.Понятие ранга позволило дать классификацию неоднородных случайных полей.

3.Методика построения корреляционной и спектральной теорий линейно представимых случайных полей основана на треугольных и универсальных моделях систем коммутирующих несамосопряженныхоператоров.Эти модели строятся при некоторых предположенияхо спектральных свойствах операторов,фигурирующих в представлении линейно представимого случайного поля.В диссертации исследования ведутся для некоторых классов линейно представимых случайных полей, причем , классификация прозводится именно по спектральным свойствам соответствующих операторов.Для этих классов найдены спектральные представления и спектральные разложения соответствующих КФ.

4.Рассматривается обобщение понятия линейно представимости на случай, когда операторы, фигурирующие в представлении поля, неограниченны.Использование треугольных и универсальных моделей для систем таких операторов дает возможность исследовать некоторые более широкие классы линейно представимых случайных полей.

5.Рассматриваются некоторые линейные преобразования линейно представимых случайных полей и строятся спектральные разложения их Ш.

Неоднородные поля рассмотренных классов можно использовать при решении некоторых задач фильтрации случайных полей на фоне помех. Следует отметить, что развитые в диссертации спектральная и корреляционная теории неоднородных случайных полей можно применить для построения конкретных моделей неоднородных случайных полей.Например, модели неоднородных случайных полей возникают при изучении рассеяния электро-магнитных волн от морской поверхности вблизи островов, берега или других неоднородностей.

Построение треугольных и универсальных моделей для других классов систем коммутирующих несамосопряженных операторов позволить получить аналогичные результаты для соответствующих классов линейно представимых случайных полей.Например, можно рассматривать систем операторов с вещественным спектром.Результаты работы могут быть продолжены в направлении построения как спектральной так и корреляционной теорий случайных полей класса К^т.е.