Применение сорбента "Энтеросгель" в комплексном лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мамонов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамонов, Дмитрий Александрович
Введение ----------------------------------------------------------- 5
Глава 1 обзор литературы ------------------------------------- 9
1.1. Язвенные гастродуоденальные кровотечения, состояние вопроса -------------------------------------------- 9
1.2 Изменения в организме при острой кровопотере--------13
1.3 Интоксикация продуктами распада крови при гастродуоденальных кровотечениях --------------------------------- 18
1.4. Послеоперационные осложнения у больных, оперированных по поводу язвенных гастродуоденальных кровотечений-----------------------------------------------------------------20
1.5 Иммунологические нарушения при язвенных гастродуоденальных кровотечениях ------------------------ 23
1.6. Энтеросорбция и энтеросорбенты -------------------25
Глава 2. Материалы и методы исследования ----------- 30
2.1 Общая характеристика больных -----------------------30
2,2 Методы обследования ----------------------------------39
2.3 Тактика лечения больных с язвенными гастродуоденалъными кровотечениями ------------------------------------------------------------ 42
Глава 3. Результаты энтеросорбции у больных с язвенными гастродуоденалъными кровотечениями.
3.1. Результаты энтеросорбции больных первой группы с язвенными гастродуоденалъными кровотечениями ------------------- 47
3.2. Результаты энтеросорбции у больных второй группы с язвенными гастродуоденалъными кровотечениями ------------------65
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение сорбента "Энтеросгель" в комплексном лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений»
Язвенные гастродуоденальные кровотечения до настоящего времени остаются одной из важнейших проблем в хирургии и наблюдаются у 15-20 %, по поводу которых больные поступают в хирургические стационары. (Луцевич Э.В. и соавт., 1997; Ермолов А.С. и соавт., 1997; Станулис А.И. и соавт., 2001). В зависимости от степени кровопотери возникают синдромные нарушения в организме: гиповолемия, почечно-печеночная и сердечно-сосудистая недостаточность, гипоксия органов и тканей. Кровь излившаяся в кишечник подвергается гидролизу. В результате образовываются токсические фрагменты белковых молекул, поступающих из просвета кишки в кровь, ведущие в свою очередь к эндогенной интоксикации (Ботвинов A.M. 1998).
В случае оперативного лечения в раннем послеоперационном периоде у больного возникает парез кишечника, что приводит к нарушению полостного и пристеночного пищеварения, размножению условно-патогенной микрофлоры, накоплению недоокисленных продуктов в просвете кишечника, которые через кровеносное, лимфатическое русло и портальную систему поступают в организм, что приводит к эндогенной интоксикации.
Одним из перспективных методов интестинальной детоксикационной терапии при этом является энтеросорбция. Клинические работы по применению энтеросорбции в лечении желудочно-кишечных кровотечений единичны (Бех Н.Д. и соавт., 1987).
В последние годы все большую популярность получают препараты, обладающие сорбционно-детоксикационными свойствами. Имеются работы по применению препарата Энтеросгеля для лечения заболеваний органов пищеварения (Маев И.В. и соавт., 2000; Петухов А.Б. и соавт., 2000; Григорьев А.В и соавт., 2000); кишечных интоксикаций (Сухаревская Т.Г., Никифорова Н.Г., 2000); заболеваний печени (Мосупов А.И., Поздняков А.В., 2000); перитонита (Черныш Т.И., 1999); панкреатита (Мусашайхов Х.Т. 1985; Васильев В.В., 1995), острой кишечной непроходимости (Баранов Г.А. и соавт., 1991). Однако работ посвященных использованию энтеросорбции сорбентом «Энтеросгель» при синдроме интоксикации в гастродуоденальных кровотечениях мы не нашли.
Изучение применения энтеросорбентов с целью лечения интоксикации организма продуктами распада крови при язвенных гастродуоденальных кровотечениях и возникающих при этом метаболических нарушений является актуальной задачей, что определило цель и задачи предпринятого исследования.
Цель работы.
Улучшить результаты комплексного лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями посредством применения сорбента «Энтеросгель».
Задачи исследования:
1. Выявить критерии оценки эндотоксемии при язвенных гастродуоденальных кровотечениях.
2. Выявить взаимосвязь эндотоксемии между тяжестью и частотой осложнений у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
3. Оценить влияние сорбента «Энтеросгель» на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта, иммунитет при язвенных гастродуоденальных кровотечениях.
4. Провести анализ результатов консервативного и оперативного лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений с применением препарата «Энтеросгель».
Научная новизна.
Дана клиническая оценка эндотоксемии, клинико-лабораторных показателей у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
Впервые доказано, что применение сорбента «Энтеросгель» при язвенных гастоодуоленальных коовотечениях поиволит к союэашентс частоты послеоперационных осложнений, летальности, сроков пребывания больных в стационаре.
Практическая ценность.
Применение сорбента «Энтеросгель» в комплексном лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений позволяет снизить частоту осложнений, летальность, сроки пребывания больных в стационаре.
Результаты работы
Сорбент «Энтеросгель» внедрен в лечебный процесс при лечении интоксикационного синдрома, вследствие язвенных гастродуоденальных кровотечений, в хирургических отделениях 68 и 70 ГКБ г. Москвы, результаты лечения используются при чтении лекций и проведении практических занятий у студентов 3-4 курсов лечебного факультета, ординаторов и интернов Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях ЦРБ г. Долгопрудный (2002г.), ЦРБ г. Мытищи,(2003 г.). а также на расширенном заседании кафедры факультетской хирургии №2 и кафедры общей хирургии МГМСУ с участием ординаторов и городских интернов ГКБ № 70, апрель, 2004 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и иллюстрирована 30 рисунками и 30 таблицами. В диссертации приведены ссылки на 132 работы отечественных и 75 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мамонов, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Критериями оценки эндотоксемии у больных с язвенными гастродуоденальными кюовотечениями являются опоелеление средних молекул в сыворотке крови, лейкоцитарного индекса интоксикации.
2. Тяжесть и частота осложнений у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями коррелирует с выоаженностью интоксикационных нарушений.
3. Сорбент «Энтеросгель» способствует более раннему разрешению послеоперационного пареза до 2,4± 0,14 суток.
4. Применение сорбента «Энтеросгель» у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями приводит к нормализации маркеров интоксикации, клинико-лабораторных показателей, иммунограм.
5. Использование сорбента «Энтеросгель» в группе неоперированных больных ведет к снижению осложнений в 2,5 раза, летальности в 2 раза. В группе оперированных - приводит к снижению послеоперационных осложнений в 2,32 раза, летальности в 2,74 раза, сокращению сроков пребывания больных в стационаре.
6. Энтеросорбция сорбентом «Энтеросгель» является простым, эффективным и экономически доступным методом в комплексном лечении больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки осложненной кровотечением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Больным с язвенными гастродуоденальными кровотечениями наряду с клиническими, лабораторными исследованиями крови, необходимо определять показатели веществ средней молекулярной массы, лейкоцитарного индекса интоксикации, иммунограмм.
2. Лечение сорбентом «Энтеросгель» показано у больных со средней и тяжелой степенью кровопотери в курсовой дозе 45,0 гр (по 15 гр. хЗ раза per os ежедневно в виде суспензии на 150 - 200.0 мл дистиллированной воды) в течении 5 дней.
3. Курс энтеросорбции необходимо продлить до 5 дней в курсовой дозе 45,0 гр. в сутки при рецидиве кровотечения и сохранении маркеров интоксикации в крови.