Применение соотношений взаимности в пассивной диагностике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Перченко, Сергей Владимирович

  • Перченко, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 154
Перченко, Сергей Владимирович. Применение соотношений взаимности в пассивной диагностике: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Волгоград. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перченко, Сергей Владимирович

Содержание

Содержание

Введение

1 Пассивная магнитная диагностика

1.1 Магнитные методы микроструктурного анализа

1.2 Прямая задача магнитостатики

1.3 Обратная задача магнитостатики

1.4. Решение обратных задач методом распознавания образов

1.5 Основные результаты и выводы

2 Соотношения взаимности и эффект Холла

2.1 Соотношения взаимности для линейных и нелинейных систем

2.2 Гальваномагнитные эффекты

2.3 Основные характеристики преобразователей Холла

2.4 Применение линейных соотношений взаимности в магнитных измерениях

2.5 Прецизионное измерение предельно малых напряжений

2.6 Постановка задачи и выбор методов и средств исследования

3 Исследование гальваномагнитных процессов методом взаимности

3.1 Соотношения взаимности для нелинейного преобразователя Холла

3.2 Соотношения взаимности для нелинейной плазмоподобной среды в самосогласованном приближении

3.3 Соотношения взаимности для нелинейного магнитоактивного элемента

3.4 Метод динамической компенсации в прецизионных измерениях

3.5 Аппаратно-программный комплекс для исследования гальваномагнитных преобразователей

3.6 Экспериментальная проверка нелинейных соотношений взаимности

3.7 Основные результаты и выводы

4 Анализ намагниченности

4.1 Параметризация обратной магнитостатической задачи

4.2 Магнитный томограф

4.3 Анализ намагниченности стальных канатов

4.4 Основные результаты и выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А. Цифровой нановольтметр

Приложение Б. Измеритель вольтамперных характеристик

Приложение В. Формирователь поля и температуры

Приложение Г. Интерфейсная программа HallMeasurer

Приложение Д. Магнитный томограф

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение соотношений взаимности в пассивной диагностике»

Введение

Разработка научных основ пассивной диагностики, основанной на современных методах решения обратных задач, является одной из актуальных задач современной радиофизики. Актуальность этой темы заключается в том, что на территории России находится 50 тыс. опасных и почти 5 тыс. особо опасных объектов, включая водохранилища, мосты, электростанции, предприятия [1]. Мировой опыт свидетельствует, что надлежащий уровень безопасности может быть обеспечен только непрерывным мониторингом технического состояния критических объектов [2], который может быть осуществлен методами магнитной пассивной диагностики.

Основной проблемой в достижении необходимых метрологических характеристик метода магнитной диагностики является необходимость одновременного измерения с высокой точностью магнитного поля в нескольких близко расположенных точках и обработки в режиме реального времени большого потока данных при сканировании по поверхности объекта диагностики с последующим решением обратной задачи [3]. Учет нелинейных процессов и соотношений взаимности при разработке новых, или при применении готовых первичных преобразователей магнитного поля позволяет улучшить их метрологические характеристики.

Цель диссертационной работы: Разработка научных основ пассивной магнитной дистанционной диагностики техносферы (цилиндрических объектов), основанных на современных методах решения обратных задач, изучение нелинейных гальваномагнитных процессов в плазмоподобных средах, создание систем дистанционного мониторинга магнитосферы.

Решаемые задачи

1. Анализ соотношений взаимности для нелинейных плазмоподобных сред.

2. Исследование гальваномагнитных явлений в слабых магнитных полях.

3. Измерения предельно малых постоянных напряжений и магнитных полей.

4. Экспериментальная проверка соотношений взаимности для нелинейных магнитоактивных элементов.

5. Обоснование связи микротопологии магнитного поля рассеяния вблизи поверхности слабо намагниченного ферромагнетика с его микроструктурой и намагниченностью.

6. Параметризация обратной магнитостатической задачи.

7. Анализ намагниченности ферромагнитных образцов в геомагнитном поле.

Научная новизна

1. Впервые получены соотношения взаимности для нелинейной плазмоподобной среды и нелинейного магнитоактивного элемента.

2. Предложен новый метод динамической компенсации дополнительных погрешностей.

3. Впервые получены интегральные соотношения однозначной связи микротопологии магнитного поля рассеяния ферромагнетика с его микроструктурой и намагниченностью при слабом намагничивании.

4. Получены физически обоснованные условия решения обратной задачи магнитостатики для цилиндрических ферромагнитных объектов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Соотношения взаимности для нелинейной плазмоподобной среды и нелинейного магнитоактивного элемента.

2. Способ уменьшения дополнительных погрешностей в радиофизических измерениях.

3. Методика определения и оптимизации метрологических характеристик преобразователей Холла.

4. Пассивный метод магнитной дистанционной диагностики, позволяющий разрешать структурные неоднородности с характерным размером более 15 мкм, свободный от влияния магнитной предыстории.

Научно-практическое значение работы

1. Использование соотношений взаимности для нелинейного магнитоактивного элемента в холловском магнитометре позволяют повысить его точность до уровня, необходимого для задач магнитного микроструктурного анализа.

2. Разработанный метод динамической компенсации дополнительных погрешностей позволяет повысить чувствительность радиофизических измерений до уровня, необходимого для решения обратных задач.

3. Разработанный аппаратно-программный комплекс для измерения характеристик гальваномагнитных преобразователей может быть использован для изучения гальваномагнитных процессов в плазмоподобных средах.

4. Разработанный микромагнитный метод анализа параметров микроструктуры, основанный на современных методах решения обратных задач, создает научную основу для производства автоматизированного магнитометрического комплекса технической диагностики.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и пяти приложений. Работа содержит 154 страницы, из которых 123 занимает основной текст. Первый раздел посвящен описанию методов пассивной магнитной диагностики, прямой и обратной задач магнитостатики и основных проблем, возникающих при решении обратных задач. Во втором разделе приведены соотношения взаимности для линейных и нелинейных систем, и описана возможность их применения при прецизионном измерении магнитного поля гальваномагнитным преобразователем. В третьем разделе описаны соотношения взаимности для нелинейной плазмоподобной среды, метод компенсации дополнительной погрешности в прецизионных измерениях, аппаратно-программный комплекс для исследования гальваномагнитных явлений и произведенная с его помощью

экспериментальная проверка соотношений взаимности для нелинейного преобразователя Холла. В четвертом разделе описаны параметризация обратной магнитостатической задачи для случая цилиндрических объектов диагностики, магнитный томограф и результаты пассивной диагностики стального каната, полученные с его помощью. В заключении сформулированы основные результаты работы, список литературы содержит 101 наименование.

Апробация диссертационной работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007), XIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008), XIV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2009), конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых по направлению «Стратегическое партнерство вузов и предприятий радиоэлектронной промышленности» (Санкт-Петербург, 2009), XVI Всероссийской научной конференции студетов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, Волгоград, 2010), Российско-тайваньском симпозиуме "Физика и механика новых материалов и их применение" (Ростов-на-Дону, 2012), часть результатов получено рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (проекты № П2522, № 14.740.11.0830, № 14.В37.21.0284, № 14.В37.21.0736), в рамках гранта РФФИ 10-07-9713 р_а, в рамках НИОКР ГК № 8959р/14124.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах и 1 патенте на изобретение [А1-А12], из них 7 статей [А1-А7], включая 5 статей в рецензируемых изданиях перечня ВАК [А1-А5], рекомендованных для публикации материалов диссертации, 4 тезиса конференций [А9-А12].

1 Пассивная магнитная диагностика

Известно, что механические свойства сталей, обеспечивающих надежность и безопасность инженерных конструкций, обусловлены их микроструктурой [4]. Несмотря на различную методику получения разных типов сталей и изделий, многообразие их свойств может быть описано различием микроструктуры, поэтому и диагностика металлоконструкций выполняется методами микроструктурного анализа.

Методом прямого контроля в современной диагностике является прямое наблюдение в оптический или электронно-силовой микроскоп микросреза материала [5]. При этом удается обнаружить расположение границ доменов и достаточно точно определить не только тип стали, но и характер воздействий, которому она подвергалась [6]. Однако этот метод является лабораторным, приводит к разрушению изделия и непригоден для мониторинга технического состояния инженерных сооружений. Существуют методы косвенного контроля, большую группу которых составляют магнитные методы.

1.1 Магнитные методы микроструктурного анализа

Магнитные методы микроструктурного анализа основаны на регистрации взаимодействия магнитного поля с изучаемым объектом [7]. Как правило, они применяются для контроля объектов из ферромагнитных материалов. Микроструктурный анализ основан на выявлении различными способами магнитных полей рассеяния, возникающих над нарушениями микроструктуры, и на определение магнитных свойств объекта диагностики [8,9].

Магнитные методы применяют для измерения толщины неферромагнитного покрытия на ферромагнитном основании; для пассивной диагностики поверхностных и подповерхностных участков ферромагнитных материалов, для получения информации о магнитной проницаемости и ее изменении в зависимости от напряженности магнитного поля. В общем

случае при намагничивании объекта диагностики в области нарушения микроструктуры возникают пространственные аномалии напряженности магнитного поля. Появляются поля рассеяния. Изменение напряженности магнитного поля, точнее градиента напряженности, используют как первичный информационный параметр микроструктурного анализа.

Исторически первым методом магнитного микроструктурного анализа была магнитопорошковая дефектоскопия, основанная на выявлении магнитных полей рассеяния, возникающих над дефектами в детали при ее намагничивании, с использованием в качестве индикатора ферромагнитного порошка или магнитной суспензии [10]. Этот метод основан на притяжении частиц магнитного порошка в местах выхода на поверхность контролируемого объекта магнитного потока, и обладает высокой чувствительностью, универсальностью и относительно низкой трудоемкостью контроля. Магнитографический метод основан на регистрации магнитных полей рассеяния, образующихся над структурной особенностью, с помощью магнитной ленты.

Электромагнитный вид анализа микроструктуры осуществляется в пассивной диагностике методом наведения и регистрации вихревых токов, которые несут информацию о состоянии поверхностного слоя объекта [И]. Индукционный метод предполагает использование приемной катушки индуктивности, перемещаемой относительно намагниченной детали, которая наводит в катушке магнитное поле, характеризующее микроструктуру детали [12 - 14]. Феррозондовый метод основан на преобразовании градиента или напряженности магнитного поля в электрический сигнал с помощью феррозондов - магниточувствительных элементов, состоящих чаще всего из двух частей - полузондов, изменяя коммутацию индикаторных обмоток которых можно измерить либо градиент, либо напряженность постоянного магнитного поля [15]. Пондеромоторный метод основан на измерении силы отрыва постоянного магнита или сердечника электромагнита от контролируемого объекта. Метод эффекта Холла основан на выявлении

магнитных полей преобразователями, использующими эффект Холла [16]. Магниторезисторный метод основан на выявлении магнитных полей магниторезистивными преобразователями, представляющими собой гальваномагнитный элемент, принцип работы которого основан на магниторезистивном эффекте Гаусса [12].

В зарубежной литературе известен ЗМА-метод (Микромагнитный микроструктурный многопараметрический метод анализа), который основывается на комплексном исследовании магнитных свойств материала: петли гистерезиса, шума размагничивания Бракгаузена и др [17], которые, однако, не всегда дают полное представление о микроструктуре материала. Связь микроструктуры с механическими и магнитными свойствами твердых тел в настоящее время теоретически обоснована для случая слабых магнитных полей, энергия которых может рассматриваться как возмущение для модельного гамильтониана в магнитоупорядоченных материалах [18]. Подобное обоснование для сильных магнитных полей, отвечающих насыщению ферромагнетика, пока не разработано, хотя большинство экспериментов магнитного анализа структуры проводятся в состоянии технического насыщения [19].

Математически приближение технического насыщения означает постоянную магнитную проницаемость и однородную намагниченность, что существенно упрощает решение соответствующих интегральных уравнений. Физически приближение технического насыщения в задачах пассивной диагностики означает, что энергия межзеренных границ, дислокаций и других структурных особенностей много меньше энергии магнитного поля в стали и может рассматриваться как малое возмущение. Это обстоятельство, с одной стороны, позволяет применить хорошо разработанные в квантовой механике методы теории возмущений, с другой - «замазывает» тонкие особенности структуры.

Феноменологическая связь между микроструктурой материала и его магнитными свойствами заключается во влиянии микроструктуры на

расположение спиновых моментов электронов - магнитных диполей. Наличие тех или иных элементов микроструктуры приводит к возникновению определенного расположения таких магнитных диполей, что в свою очередь приводит к возникновению того или иного магнитного поля. В участках явных дефектов структуры - трещин или пузырьков электроны просто отсутствуют, что сильно искажает картину магнитного поля вблизи таких мест [10]. Менее заметные изменения свойств материала, связанные с внутренними механическими напряжениями, накопленными в ходе изготовления материала или изделия из него, также влияют на распределение спиновых магнитных моментов.

В основе микроструктурной томографии лежит возможность математического реконструирования пространственного распределения той или иной характеристики вещества внутри объекта по влиянию этого вещества на физическое поле или излучение, пронизывающее объект и регистрируемое внешними датчиками. Томографический метод анализа магнитной микроструктуры заключается в решении обратной задачи магнитостатики при различных внешних условиях [20]. Дополнительная информация об исследуемом теле получается путем контролируемого изменения внешних параметров, таких как подмагничивающее поле [21].

Для проведения количественного анализа в пассивной диагностике [22] требуется установление однозначной связи ее с распределения магнитного поля вблизи исследуемого образца. Для этого требуется выбрать физическую модель. В общем случае она представляет собой магнитостатическую нелинейную задачу с разрывным изменением свойств материала на его границах.

1.2 Прямая задача магнитостатики

Прямая магнитостатическая задача формулируется в литературе различным образом. К примеру, в монографии [20] она понимается, как задача нахождения намагниченности тела М во внешнем поле Н0, если

известны форма тела, не зависящая от магнитного поля намагниченность М0 и тензор магнитной восприимчивости к. Однако в действительности такое определение величин намагниченности и тензора магнитной восприимчивости применимо только для тел, у которых магнитная восприимчивость не зависит от магнитного поля. Как известно, нелинейными и гистерезисными эффектами нельзя пренебрегать при решении задач магнитостатики для ферромагнетиков. Исследования показывают, что нелинейные свойства ферромагнитных материалов приводят к размыванию распределений магнитного поля дефектов микроструктуры материала [23].

Прямую задачу магнитостатики можно сформулировать как задачу нахождения магнитного поля в некоторой области пространства по известному значению намагниченности исследуемого образца. Основными уравнениями, рассматриваемыми в микроструктурном анализе, являются уравнения Максвелла для задачи магнитостатики:

гоШ = 0; (Ну В = 0.

Уравнения (1.1) позволяют ввести скалярный магнитный потенциал:

Н = -£ГЛс1ф .

При этом первое уравнение системы (1.1) выполнится автоматически, а второе уравнение с учетом связи между В, Н и намагниченностью М:

Н + М = —,

Но

примет следующий вид:

Аф = (1.2)

Уравнение (1.2) требует специальных граничных условий следующего

вида:

Ф1-Ф,;|^-|ММ1).-(М1).. (1.3)

дп1к дп1к

Здесь индексы к обозначают номера пространств, п,* - нормаль к поверхности их совместной границы [20].

Различные решения прямой задачи магнитостатики для линейного и нелинейного случая проанализированы в работах М.Л. Щура, Р.В. Загидулина и др. [24 - 26]. В работе [24] приводится уравнение для скалярного потенциала магнитного поля Н в случае нелинейности тензора магнитной восприимчивости:

Здесь нижний индекс у потенциала обозначает частную производную по соответствующей координате. Формула (1.4) приводится для двумерного случая. При этом зависимость ц(//) предполагается известной и является свойством материала. Описание (1.4) сложно при решении и требует знания эмпирической характеристики ц(Л), которая, сильно зависит от температуры, а так же от механических напряжений в материале [27].

Известные методы решения задач магнитной пассивной диагностики не позволяют, за исключением некоторых простых случаев, количественно оценить эти поля (и не всегда даже качественно), так как магнитные массы поляризационных зарядов - источников полей рассеяния - остаются не определёнными. Аналитические выражения для магнитных потенциалов или полей полученные из решения уравнений вида (1.2) или (1.4) для областей с простыми геометрическими формами могут использоваться в численных методах, когда пространство, занятое исследуемым объектом, разбивается на ряд «элементарных» объёмов, поля которых суммируются, а также служить тестовыми примерами при отладке более сложных компьютерных программ. При численных расчетах использование аналитических выражений позволяет уменьшить число элементов разбиения [19].

Для нелинейной среды, даже если известна из эксперимента или постулирована зависимость магнитной проницаемости от поля, не удается в явном виде выразить магнитное поле в окружающем пространстве через заданное распределение намагниченности тела. В этом случае часто используют итерационную процедуру [20]. Существующие интегральные

УУ

(1.4)

уравнения рассматриваются как уравнения для нахождения полей, обеспечивающих заданные намагниченности. По заданному на предыдущем шаге значению намагниченности вычисляется соответствующее ей поле, которое затем подставляется в материальное уравнение для вычисления намагниченности на следующем шаге. Итерационный процесс продолжается, пока значения намагниченности в расчетных точках внутри тела станут относительно мало меняться. Следует отметить, что сходимость этой процедуры, особенно в случае сложного материального уравнения, не поддается сколько-нибудь строгому обоснованию.

Попытку уточнить методики расчета магнитного поля вокруг ферромагнитных образцов была предпринята в работе [25]. Для этого в качестве искомой скалярной функции принимается проекция векторного потенциала магнитной индукции на координатную ось, вдоль которой магнитное поле не меняется. Приводится результат точности решения нелинейной магнитостатической задачи порядка 1/(1. Однако, несмотря на учет нелинейности магнитных характеристик, данный метод не описывает гистерезисного поведения ферромагнитных материалов.

Не меньшие проблемы, чем нелинейность материальных уравнений, представляет для прямой задачи магнитостатики и учет границ. Интегральные соотношения, связывающие напряженность магнитного поля в любой точке пространства с намагниченностями различных областей этого пространства, получены методами теории магнитного потенциала и предполагают задание нормальной производной этого потенциала на границах областей вида (1.3).

Поскольку эта величина сама является неизвестной, то приводимые в различных источниках формулы могут рассматриваться на практике лишь как более или менее полезное нулевое приближение. Так, расчет по полученным Р.И. Янусом общим решениям [9] может быть выполнен лишь приближенно через введение упрощающих предположений, связанных с условиями около границ дефекта. Если в очень сильном поле, когда тело

намагничено до технического насыщения практически однородно, а его магнитная проницаемость постоянна, эти приближения более-менее оправданы, то в слабых полях, например при намагничивании в поле Земли, они заведомо не выполняются [28].

Учет границ различных ферромагнитных тел обычно проводится методом зеркальных отражений, при этом даже в случае сравнительно простых поверхностей изделия и формы дефекта аналитические решения получаются в виде громоздких рядов спецфункций, мало пригодных для практического применения [29]. Так даже в случае технического насыщения, когда оправданы сделанные предположения, для довольно крупных открытых дефектов расхождение расчетных и экспериментальных результатов превышает 10%, что, впрочем, соответствует погрешности измерений. Следует отметить, что сходимость приводимых в различных источниках рядов никогда не исследуется, в результате аналитическое вычисление тензорных компонент поля рассеяния путем дифференцирования таких рядов может оказаться математически некорректным.

Проблема адекватности аналитических методов расчета полей детально проанализирована Г.А. Гринбергом [30], который особое внимание уделил сходимости соответствующих рядов. Причину возникающих сложностей Г.А. Гринберг связывал с несостоятельностью самого метода частных решений и предложил ряд его обобщений, которые позволяют получить решение конкретной задачи в различных формах, каждая из которых может иметь свою область наивыгоднейшего применения. При этом регулярные сообщения в различных научных журналах о разработке и использовании нового математического и программного обеспечения для решения задач магнитостатики свидетельствует, что эта область вычислительной электродинамики еще далека от своего логического завершения.

1.3 Обратная задача магнитостатики

Обратная задача магнитостатики в монографии [20] сформулирована как «Задача оценки формы тела или его электрических и магнитных характеристик, или того и другого одновременно по измеренному полю в некоторой ограниченной области пространства (как правило вне тела)». Форма тела при этом оценивается по распределению магнитной восприимчивости, а именно, тело имеется там, где восприимчивость отлична от нуля, то есть в общем случае задача сводится именно к определению магнитной восприимчивости. Если из теории или эксперимента известна связь магнитной восприимчивости с микроструктурой тела и механическими напряжениями в нем, по найденному распределению магнитной восприимчивости можно судить о наличии, форме, расположению и характеристиках дефектов и напряжений в нем, то есть решить основную задачу пассивной магнитной диагностики и магнитного микроструктурного анализа.

Обратные задачи сложны в большинстве случаев своей некорректностью [31] и неоднозначностью своего решения. Вместе с тем обратные задачи в теории потенциала имеют большое прикладное значение в гравитационной разведке, например при отыскании полезных ископаемых по аномалиям силы тяжести, и потому достаточно подробно исследованы. Известно, что данная задача не имеет единственного решения без дополнительных предположений. Связано это с тем, что тела, имеющие разную плотность и разный носитель этой плотности, могут создавать вне некоторой поверхности /5 одно и то же поле. В работе [32] доказывается неоднозначность решения обратной магнитостатической задачи восстановления магнитной проницаемости шара.

Таким образом, проблема характеристик источников поля внутри тела не может быть решена по измерениям только внешнего поля. Поэтому любая обратная задача должна быть поставлена настолько физически определенно, чтобы исключить возможность физически разных распределений источников

поля. Например, если при решении задачи о шаре априорно задать функцию распределения плотности заряда, по измерениям внешнего поля можно однозначно вычислить радиус шара. Если задать радиус шара и функцию распределения заряда с точностью до одного неизвестного параметра, по измерению внешнего поля можно найти этот параметр [20]. Понятно, что для задач пассивной диагностики такая однопараметрическая обратная задача совершенно неадекватна.

Поэтому относительно плотности всегда делаются некоторые упрощающие предположения, чаще всего плотность считается заданной. В таком предположении доказана теорема о единственности решения обратной задачи [33]. Аналогичная ситуация имеет место в электростатике для поля, создаваемого заряженным телом, и в магнитостатике для поля магнитных (фиктивных) зарядов. Применительно к задачам магнитной дефектоскопии разработан ряд приближенных методов решения обратных задач, в которых используются дополнительные априорные предположения о находимой величине [20] или методы регуляризации [34].

Проведенный в монографии [20] анализ показывает, что решение обратной магнитостатической задачи в общем случае не единственно, математический алгоритм в общем виде очень сложен как для аппаратной реализации, так и для компьютерных вычислений, даже в случае регистрации только одной компоненты поля рассеяния, например, тангенциальной. По существу, получить удовлетворительное решение обратной задачи магнитостатики удается только в скалярной постановке на модельных распределениях поля, предварительно полученных путем численного моделирования аналитических решений прямой задачи. Вопрос о решении обратной задачи магнитостатики для слабо намагниченного тела по результатам измерения компонент поля рассеяния остается открытым, хотя необходимость такой постановки задачи не вызывает сомнений [24].