Применение рого-копытной крошки и цеолитсодержащего трепела в пропашном звене полевого севооборота в условиях Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Елисеев Иван Петрович

  • Елисеев Иван Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 208
Елисеев Иван Петрович. Применение рого-копытной крошки и цеолитсодержащего трепела в пропашном звене полевого севооборота в условиях Чувашской Республики: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2018. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеев Иван Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ РОГО-КОПЫТНОЙ КРОШКИ И ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО ТРЕПЕЛА В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА С ПРОПАШНЫМИ КУЛЬТУРАМИ

1.1. Использование под пропашные культуры нетрадиционных органических удобрений

1.2. Использование почвоулучшителей сорбционного типа под

пропашные культуры

1.3. Роль пропашных культур в севооборотах Волго-Вятской зоны

1.4. Влияние пропашных культур на продуктивность звена

севооборота

2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Схема опыта и методы исследований

2.2. Характеристика почвенно-климатических условий

2.2.1. Почвенные условия в опыте

2.2.2. Климатические условия

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Рост и развитие сельскохозяйственных культур

3.1.1. Фазы роста и развития растений картофеля за годы исследования

3.1.2. Влияние удобрений на формирование ассимиляционного аппарата растений картофеля

3.1.3. Фазы роста и развития растений кормовой свеклы в зависимости от вносимых удобрений

3.1.4. Влияние удобрений на формирование ассимиляционного аппарата растений кормовой свёклы

3.2. Биологическая активность почвы в опыте

3.2.1. Биологическая активность почвы в посадках картофеля

3.2.2. Биологическая активность почвы в посевах кормовой свеклы

3.3. Формирование урожайности картофеля и кормовой свеклы в зависимости от применения удобрений

3.3.1. Картофель

3.3.2. Кормовая свёкла

3.4. Качественные показатели растениеводческой продукции

пропашных культур

3.4.1. Содержание нитратов в урожае пропашных культур

3.4.2. Содержание сухого вещества и крахмала в клубнеплодах картофеля

3.4.3. Содержание сухого вещества и сахара в корнеплодах кормовой свеклы

3.5. Последействие рого-копытной крошки на посевах ячменя

3.5.1. Биологическая активность почвы в посевах ячменя

3.5.2. Структура урожая и урожайность ячменя после пропашных

культур

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЗЕРНОПРОПАШНОГО ЗВЕНА

4.1. Экономическая оценка зернопропашного звена севооборота

4.1.1. Экономическая оценка внесения удобрений и цеолитсодержащего трепела при возделывании картофеля

4.1.2. Экономическая оценка внесения удобрений и цеолитсодержащего трепела при возделывании кормовой свёклы

4.1.3. Экономическая оценка возделывания ячменя в последействии внесения удобрений и цеолитсодержащего трепела под картофель

4.2. Биоэнергетическая оценка зернопропашного звена севооборота

4.3. Оценка продуктивности зернопропашного звена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение рого-копытной крошки и цеолитсодержащего трепела в пропашном звене полевого севооборота в условиях Чувашской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. За последние годы в структуре посевных площадей сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики наметилась тенденция снижения доли пропашных культур, несмотря на это они остаются важным компонентом в обеспечении продуктами питания и кормовой базы земледельческой отрасли. Среди пропашных культур наибольшее распространение получили кормовая свекла и картофель. Роль корнеплодов кормовой свеклы заключается в том, что они содержат легкопереваримые углеводы, которые при поедании нормализуют сахарно-протеиновое отношение в организме животных и улучшают обмен веществ в осенне-зимний период, а так же способствуют улучшению поедаемости грубых кормов; снижают потребление комбикормов и увеличивают период высокой молочной продуктивности стада в 2 - 3 раза (Щепетков Н.Г. 1981; Посыпанов Г.С., 2007). Картофель как пропашная сельскохозяйственная культура в мировом масштабе занимает одно из ведущих мест по производству растениеводческой продукции (Баранов В.Д., 1994; Кузнецов А.И., 2011, 2012 и др.). Её используют как пищевую, техническую и кормовую культуру, а так же картофель является хорошим предшественником для яровых зерновых культур и может использоваться как парозанимающая культура (Никляев В.С., 2000; Посыпанов Г.С., 2007 и др.). Для картофелеводов республики актуальным является вопрос получения стабильного высокого урожая картофеля хорошего качества. В современных условиях для любого производителя растениеводческой продукции ставится задача повышения продуктивности агроценозов.

Производственный опыт и научные данные свидетельствуют о том, что в полеводстве пропашные культуры относят к энергозатратным, значительная доля затрат энергии которых приходится на борьбу с сорняками, болезнями и вредителями, снабжение элементами питания для формирования урожая. Значительные материально-технические затраты при производстве пропашных культур связаны высокими дозами органических и минеральных удобрений,

которые непосредственно влияют на формирование и величину урожая, а недостаточное их использование существенно снижает эффективность производства (Баздырев Г.И., 2000; Баздырев Г.И., Лошаков В.Г. и др. 2008; Сафонов А.Ф., 2009 и др.)

Высокие дозы азотных удобрений, несбалансированность их для конкретных почв и культур могут стимулировать накопление в растительной продукции нитратов-нитритов - веществ, снижающих качественный показатель продукции растениеводства при превышении норм ПДК (Cerling V.V., 1979; Пругар Я., 1991; Подолински А., 2003 и др.).

Общеизвестным является факт, что в год внесения удобрений растениями используется лишь небольшая часть питательных веществ. Оставшаяся их часть поглощается почвой, вымывается, а также частично может усваиваться растениями в последующие годы. Сорбированные почвой элементы питания растений как органических, так и минеральных удобрений, в последействии обеспечивают прибавку урожая.

В связи с этим актуальным является поиск нетрадиционных форм удобрений, обеспечивающих не только полноценное питание растений в год их применения, но и длительное пролонгированное действие. В этом отношении представляет интерес использования отхода отрасли мясоперерабатывающей промышленности - рого-копытной крошки в качестве органического удобрения и цеолитсодержащего трепела в качестве почвоулучшителя сорбционного типа в звене севооборота с пропашными культурами.

Исследования включены в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА согласно приказа №733/1-с от 11.11.2015 г.

Степень разработанности. Вопросы использования отходов мясопере-работки рогов и копыт в качестве органического удобрения были отмечены в работах Д.И. Менделеева (1951), А.Д. Димитриева (1995), А.Д. Неклюдова (1999), Э.Л. Митрофанова (2002), Васильева О.А. (2008); действие и последействие цеолита в качестве ионообменника сорбционного типа описаны в трудах Ю.Н. Водяницкого (1984), У.Г. Дистанова (1989,1997), Г.В. Сафронова (1989),

Е.П. Зинковича (1990), А.В. Постникова (1990, 1992, 1999), И.М. Емельяновой (1992), Е.В. Балашова (1996), О.А. Карасева (1996), Ю.С. Колягина (1996), Г.П. Скребкова (1997), Н.С. Шишкиной и Н.Б. Нильчевской (1998), Л.Н. Алексеева (1998), А.И. Кузнецова (1998), Н.Г. Сихарудидзе (1998), А.Н. Горбунова (2000), В.В. Матыченкова (2002), Е.В. Просянникова (2007), А.Х. Куликовой (2007, 2010, 2011, 2017), Васильева О.А. (2008), Кузина Е.Н. и Кузиной Е.Е. (2010, 2014, 2016, 2017) , Арефьева А.Н., (2014, 2016, 2017) и др.

Цель исследований - научно обосновать и разработать приемы эффективного применения отхода мясоперерабатывающей отрасли - рого-копытной крошки в качестве органической формы азотного удобрения в комплексе с фосфорно-калийными минеральными удобрениями, и цеолитсодержащим трепелом под картофель и кормовую свеклу, а так же их последействие на ячмене для получения высоких, устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур хорошего качества в пропашном звене полевого севооборота на серой лесной почве в условиях Волго-Вятской зоны.

Задачи: 1. Изучить влияние азотного удобрения органического происхождения - рого-копытной крошки (РКК) при совместном внесении с фосфорно-калийными минеральными удобрениями в сравнении с минеральной формой азота, как самостоятельно, так и на фоне цеолитсодержащего трепела на рост и развитие картофеля и кормовой свеклы;

2. Определить биологическую активность почвы в звене севооборота при внесении под пропашные культуры различных форм азотных удобрений совместно с фосфорно-калийными минеральными удобрениями в вариантах опыта;

3. Выявить влияние различных форм азотных удобрений совместно с фос-форно-калийными минеральными удобрениями, как отдельно, так и на фоне цеолитсодержащего трепела на площадь листовой поверхности, урожайность и качественные показатели клубней картофеля и корнеплодов кормовой свеклы;

4. Установить последействие различных форм азотных удобрений на урожайность ячменя в звеньях севооборота "картофель - ячмень" и "кормовая свекла - ячмень";

5. Определить продуктивность звена севооборота "картофель - ячмень" и "кормовая свекла - ячмень" при использовании различных форм азотных удобрений как самостоятельно, так и на фоне цеолитсодержащего трепела;

6. Дать экономическую и энергетическую оценку эффективности применения различных форм азотных удобрений при возделывании пропашных культур в звене севооборота "картофель - ячмень" и "кормовая свекла - ячмень".

Научная новизна. Уточено название отхода мясоперерабатывающей отрасли из рогов и копыт - старое название «рого-копытный шрот» (РКШ), заменено на «рого-копытная крошка» (РКК). Установлена эффективность применения рого-копытной крошки в качестве азотного удобрения органической формы в комплексе с фосфорно-калийными минеральными удобрениями, а так же действие их на фоне цеолитсодержащего трепела на светло-серой лесной почве в прямом действии под пропашные культуры и в последействии на ячмене.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты применения отхода мясоперерабатывающей промышленности - рого-копытной крошки - в качестве азотного удобрения и трепела - в качестве поч-воулучшителя сорбционного типа как факторов экологизации и биологизации земледелия в звене полевого севооборота с пропашными культурами, являются практической и теоретической основой для разработки и совершенствования технологий возделывания пропашных культур. Результаты исследований позволят рекомендовать их к использованию на практике для улучшения технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Рого-копытную крошку и цеолитсодержащий трепел необходимо использовать в системе удобрений в звене севооборота с пропашными культурами и ячменем для получения высоких урожаев качественной продукции. Результаты исследований соискателя применяются в учебном процессе на кафедре земледелия растениеводства, селекции и семеноводства. На основе материалов исследований разработаны и включены в методическое пособие для выполнения курсовой работы по земледелию с основами почвоведения и агрохимии по дисциплине «Земледелие с основами почвоведения и агрохимии», материалы исследований используются в изучении

дисциплины «Информационные технологии в агробизнесе». Исследования включены в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА согласно приказа №733/1-с от 11.11.2015 г. о утверждении темы диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата наук и назначении руководителем доктора сельскохозяйственных наук, профессора Шашкарова Леонида Геннадьевича.

Методология и методы исследования по изучению эффективного применения отхода мясоперерабатывающей отрасли - рого-копытной крошки в качестве органической формы азотного удобрения в комплексе с фосфорно-калийными минеральными удобрениями и цеолитсодержащим трепелом в зернопропашном звене севооборота основаны на анализе научной литературы отечественных и зарубежных авторов, определении цели, задач и программы исследований. Методы исследований включали: полевой опыт, наблюдения и учеты, лабораторные анализы; математическая и статистическая обработка на достоверность результатов выполнялась с помощью программного обеспечения MS Excel.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- биологическая активность почвы и условия минерального питания пропашных культур на фоне применения в пропашном звене полевого севооборота отхода мясоперерабатывающей промышленности - рого-копытной крошки в качестве органической формы азотного удобрения;

- площадь ассимиляционной поверхности картофеля и кормовой свеклы при использовании органической и минеральной формы азотного удобрения и цеолитсодержащего трепела;

- урожайность и качественные показатели возделываемых сельскохозяйственных культур при использовании в пропашном звене полевого севооборота органической (РКК) и минеральной (аммиачная селитра) форм азотного удобрения как самостоятельно, так и на фоне цеолитсодержащего трепела под картофель и кормовую свеклу;

- последействие 2 года рого-копытной крошки и цеолитсодержащего трепела на ячмене.

- энергетическая и экономическая эффективность применения под пропашные культуры рого-копытной крошки и трепела в качестве почвоулучшите-ля сорбционного типа.

Степень достоверности. Экспериментальные данные полевых, лабораторных и производственных исследований получены с использованием рекомендованных методик и ГОСТов. Достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой. Проверка методики и оформления проведения полевых опытов ежегодно осуществлялась методической комиссией по приемке опытов ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации, выносимые на защиту, апробировались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГБОУ ВО ЧГСХА (2012-2017 гг.) и получили положительную оценку на кафедре земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства (2012-2017 гг.), на Ученом совете факультета биотехнологий и агрономии и на Ученом совете академии (2017 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 13 работ, в том числе 4 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, предложение производству, содержит 62 таблицы, 6 приложений на 48 страницах и 22 рисунка. Список использованной литературы включает 165 наименований, в том числе 13 иностранных авторов и 9 интернет источников.

Личный вклад соискателя. Соискателем разработана программа исследований по применению отхода мясоперерабатывающей отрасли (РКК) в качестве органической формы азотного удобрения в комплексе с фосфорно-калийными минеральными удобрениями и цеолитсодержащим трепелом. Автором лично за период с 2012 по 2016 гг. проведены полевые опыты и наблюдения за растениями, обобщены и проанализированы результаты наблюдений за погодными усло-

9

виями, лабораторные анализы растительных образцов, определена биологическая активность почвы, заложен почвенный разрез профиля и его описание, проведен отбор почвенных образцов на агрохимические анализы; проведен анализ и обобщение полученных результатов и литературных источников по тематике исследования, формирование выводов работы и предложение производству.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ РОГО-КОПЫТНОЙ КРОШКИ И ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО ТРЕПЕЛА В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА С ПРОПАШНЫМИ КУЛЬТУРАМИ

1.1. Использование под пропашные культуры нетрадиционных органических удобрений

Элемент питания - азот (К) является одним из самых распространённых элементов на планете Земля и в тоже время дефицитным в почве. Без него не может существовать ни один живой организм, т.к. является составляющей белков, входит в состав гемоглобина, нуклеиновых кислот и аминокислот. Почвенное плодородие - способность почвы формировать урожай растений и наличие в ней азота - является важным фактором роста и развития сельскохозяйственных растений. Однако избыток азота в почве вызывает усиленный рост вегетативной массы, что приводит к удлинению вегетационного периода и снижению урожайности возделываемых культур.

Азотным удобрениям принадлежит ведущая роль в накоплении растительной массы возделываемых сельскохозяйственных культур. Последние, оставляя в почве большое количество пожнивных и корневых остатков, способствуют обогащению почвы органическим веществом, разрыхлению её и улучшению водных и физических свойств. Однако при внесении азотных минеральных удобрений в результате денитрификации газообразные потери азота могут составить от 15 до 30 %, в результате вымывания - 5 - 15%, поглощения микроорганизмами - 25 - 35 % и лишь около половины дозы внесенных азотных удобрений получает растение. В отличие от минеральных удобрений органическое удобрение в почве разлагается постепенно при участии почвенных микроорганизмов, причем высвобождаемый при этом азот практически полностью используется растениями, вовлекаясь в биологический круговорот, он не вымывается из почвы атмосферными осадками и не улетучивается в атмосферу. Вот поэтому применение органических удобрений можно отнести к элементу ресурсосбережения (Елисеев И.П., 2015).

Общеизвестно, что азотные удобрения почти не обладают последействием. Это объясняется не только быстрым потреблением азота растениями, но и значительными его потерями. Наиболее простым способом уменьшения потерь азота удобрений является возможность сближения сроков внесения и использование его растением. Однако в практике добиться такого положения по агротехнике и организационно-экономическим причинам очень трудно.

Значительная часть почвенных бактерий развивается при температуре + 26 - 35 оС, небольшая группа при температуре +10 - 20 оС, термофильные при температуре +60 - 65 оС. Разложение органического вещества микроорганизмами почвы и перевод трудно растворимых соединений в легкодоступные происходит одновременно с процессами ассимиляции минеральных веществ микроорганизмами. При низких температурах +8 - 10 оС наблюдается снижение поступления нитратного и аммонийного азота, ослабляется редукция поглощенных нитратов, использование азота на образование органических азотных соединений и передвижений азота из корней в надземные органы. При еще более низких температурах +5 - 6 оС и ниже поглощение корнями азота резко снижается и даже сильнее, чем поглощение фосфора.

Минеральные вещества почвы и удобрений, используемые микроорганизмами, становятся недоступными лишь временно. Период, на который элементы питания выпадают из сферы потребления растений, зависит от комплекса условий, определяющих жизнедеятельность микроорганизмов. Содержание в золе бактерий азота около 7 - 11%, Са 2 - 5%, №20 10 - 35%, в золе грибов N 3 - 8%, Р2О5 40-50%, К2О 25-45% (Афендулов К.П., 1973).

К пониженной температуре наиболее чувствительны нитрифицирующие бактерии, менее чувствительны аммонифицирующие. Нитраты занимают промежуточное положение, накапливаются они при низких температурах в значительных количествах в щелочных почвах (Алов А.С., 1966).

С повышением температуры нитрифицирующие бактерии активизируются, нитрификация достигает максимума при + 34,5 оС. Этот процесс не останавливается при понижении температуры до +2,5 - 3оС, но протекает крайне мед-

12

ленно и темпы его зависят от формы аммиачного удобрения и реакции почвенного раствора (Афендулов К.П., 1973).

В настоящее время проблема нитратов в продуктах питания волнует уже не только медиков, но и все чаще приковывает внимание специалистов, работников агропромышленного комплекса и общественности. Подтверждением этому является большое количество публикаций, по данной проблеме. Однако источником питания растений являются нитраты, т.к. входящий в их состав азот является главнейшим биогенным элементом (Пругар Я., 1991).

Нитраты - соли азотной кислоты, они являются важной составляющей питания растений, потому, что содержащийся в них азот входит в строительный материал растительной и животной клетки. Нитраты являются элементом питания растений и естественным компонентом пищевых продуктов растительного происхождения. Высокая концентрация нитратов в почве абсолютно не токсична для растений, а напротив, способствует усиленному росту надземной части растений, более активному протеканию процесса фотосинтеза, лучшему формированию репродуктивных органов и в конечном итоге - более высокому урожаю.

Накопление нитратов в растениях зависит как от активности восстанавливающих ферментов, так и от способности корневой системы поглощать из почвы ионы N03- или NH4+, а также от способности превращать их в растении в более сложные органические соединения. Ассимиляция зависит и от способности конкретного генотипа транспортировать необходимые вещества для синтеза. Нитраты в растении накапливаются лишь в том случае, когда поглощенный азот используется только частично при синтезе аминокислот, а затем и белков, т.е. в процессе метаболизма в растении не все поглощенные нитраты восстанавливаются до аммиака (Cerling V.V., 1979).

Э.Д. Рассел (1955) приводит данные лизиметрических опытов Хендриха по накоплению нитратов в почве под влиянием удобрений и отмечает, что активность почвенной микрофлоры в целом, а так же отдельных групп и видов микроорганизмов под влиянием удобрений сильно возрастает.

Применение азотных удобрений, причем как минеральных, так и органических, в сельскохозяйственном производстве является источником загрязнения окружающей среды, когда происходит нарастание концентрации нитратов в грунтовых водах и во многих видах овощей.

Если потребление Р205, К20, М^ и Са растениями систематически контролируется, то при оценке потребление ими азота пока приходится опираться на практический опыт. Однако такой подход является недостаточно точным. Все это в значительной степени обусловлено тем, что нет ни одного метода, который бы позволил точно и надежно определить необходимое количество азотных удобрений (8сЫа§Ьескеп X, 1986). Причиной тому является динамика содержания нитратов в продукции, которая зависит от множества факторов.

Повышенное содержание нитратов в растениях может быть обусловлено не только применением больших доз азотных удобрений, но и рядом других факторов, влияющих на метаболизм азотсодержащих соединений. Скорость восстановления нитратов в растениях зависит не только от количества вносимого азота, но в значительной степени от соотношения различных питательных веществ, освещенности, температуры, влажности и некоторых других внешних факторов. Факторы, тормозящие процесс фотосинтеза, замедляют и скорость восстановления нитратов (Пругар Я., 1991).

В сельскохозяйственных растениях происходит накопление нитратов и нитритов, а их количество зависит от вида и сорта возделываемой сельскохозяйственной культуры, количества внесения азотных удобрений, плодородия почвы и погодных условий.

Часть азота в растении, не ассимилированного в белок, сначала превращается в нитраты, а затем в нитриты, которые обладают ядовитым свойством. Она связана с тем, что гемоглобин крови не может переносить через кровеносную систему достаточное количество кислорода, кроме того последние при поступлении в кровь могут вызвать метгемоглобинемию. Нитриты в присутствии аминов могут образовать ^нитрозамины, которые обладают канцерогенными свойствами (способствуют образованию раковых опухолей).

Нитраты в корме крупного рогатого скота вызывают стерильность, аце-тоанемию и тимпанию (Подолински А., 2003).

Нитратная проблема, рожденная XX веком, связана с широким использованием минеральных удобрений и известно вредное воздействие и канцероген-ность систематического и длительного поступления нитратов в организм человека. Если же поступление нитратов в растение превышает потребности органического синтеза, то они начинают накапливаться в вегетативной части растений и их плодах.

Отсюда следует вывод, что получение экологически чистой растительной продукции - с невысоким содержанием нитратов возможно при грамотной системе удобрений с включением органических удобрений.

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства проблема отходов является весьма актуальной, т.к. образуясь в огромных количествах, они при их размещении в вблизи производства без утилизации являются источником загрязнения окружающей среды, ухудшают санитарно-эпидемиологические и эстетические качества природы.

К нетрадиционному виду органического удобрения можно отнести использование отходов сахарного производства. Свекловичный жом и дефекат, который образуется при очистке диффузионного сока, включающей процессы предварительной и основной дефекации, денатурации, сульфитации и фильтрации сока относятся к побочной продукции сахарного производства.

Свекловичный жом представляет собой микростружку толщиной не более 2 мм с влажностью около 90 %, из которой диффузионным способом извлечено основное количество сахара и некоторая часть минеральных и органических веществ. Дефекат составляет 9 - 11 % массы перерабатываемой сахарной свеклы. Фильтрационный осадок - дефекат - содержит, углекислый кальций СаС03 (60 - 75 % на сух. вещество), 10 - 15 % белков и углеводов, кальциевые соли щавелевой, лимонной, яблочной кислот и др. Элементный состав осадка включает углекислый магний, азот (0,2 - 0,7 % N3, фосфор (0,2 - 0,9 % Р205), калий (0,3 - 1,0 % К2 О). В свежем дефекате содержится до 60% влаги, но после

подсушивания на заводе влажность падает до 20 - 30 % (Русанов В.И., 2010; Славянский А.А., Кирейчева Л.В., Пузанова Л.Н., 2009).

Органическое вещество почвы не может использоваться растением как продукт, однако оно используется почвенными микроорганизмами.

Процессы образования органического и минерального азота почвы -минерализация органического азота и иммобилизация минерального азота -тесно взаимосвязаны. Минерализация органических азотсодержащих соединений в минеральные формы, а иммобилизация, наоборот, превращение минерального азота в органические азотсодержащие соединения. Оба эти процесса осуществляются благодаря жизнедеятельности микроорганизмов.

Процесс иммобилизации минерального азота зависит практически от всех факторов, влияющих на активность микроорганизмов почвы. Среди них следует отметить аэрацию, которая тесно взаимосвязана с влажностью почвы. В аэробных условиях минеральный азот может значительно быстрее иммобилизоваться, чем в условиях без доступа кислорода (Ые1ек Р., 1984).

Минеральное питание растений картофеля является одним из активных факторов, оказывающих действенное влияние на процесс фотосинтеза. Однако природа этого влияния остается еще недостаточно выясненной. Объясняется это прежде всего методическими трудностями, не позволяющими достаточно четко отделить влияние, оказываемое минеральными элементами на общий ход развития растительного организма и всю совокупность процессов его жизнедеятельности, от специфического их воздействия на фотосинтез и отдельные его звенья.

Данные Л. М. Дорохова (1957) показывают, что правильно построенная система питания растений ^Р,К обеспечивает, наряду с воздействием на ростовые процессы, возможность управления процессами его углеродного питания. Действие удобрений выражается в активизации процессов синтеза хлорофилла, в повышении интенсивности процесса ассимиляции углекислого газа, в продлении периода активной жизнедеятельности листового аппарата.

Минеральное питание сильно влияет на характер окислительных процессов и через них на соотношение между фотосинтезом и дыханием, что в свою очередь сказывается на продуктивности использования картофелем ассимилян-тов, образующихся в процессе фотосинтеза. При этом важным фактором является правильное использование форм удобрений под картофель. Обильное питание азотом в начальные фазы роста картофеля направляет работу фотосинтетического аппарата преимущественно на удовлетворение потребностей растения, связанного с ростовыми процессами. На исключительную роль азота в формировании фотосинтетического аппарата указывают Д.Н. Прянишников (1940), А.Г. Лорх (1948), А.А. Ничипорович (1950) и др. исследователи.