Применение риск-ориентированного подхода в системах менеджмента качества организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жемчугова Оксана Владимировна

  • Жемчугова Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Жемчугова Оксана Владимировна. Применение риск-ориентированного подхода в системах менеджмента качества организаций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2020. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жемчугова Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ РИСК -ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В СИСТЕМАХ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Развитие систем менеджмента качества организаций различных отраслей Российской Федерации

1.2. Инструменты и методы применения риск-ориентированного подхода в системах менеджмента качества организаций

1.3. Концептуальные основы применения риск-ориентированного подхода в системах менеджмента качества организаций

Выводы 1 главы

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В СИСТЕМАХ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Методические подходы к выбору метода применения риск-ориентированного подхода в системе менеджмента качества организации

2.2. Апробация методических подходов к выбору метода применения риск-ориентированного подхода в системе менеджмента качества организации

2.3. Методические подходы к разработке методик применения риск-ориентированного подхода различного уровня сложности

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДИК РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ СЛОЖНОСТИ

3.1. Разработка и апробация методики по применению риск-

ориентированного подхода высокого уровня сложности

3.2. Разработка и апробация методики по применению методов риск -ориентированного подхода среднего уровня сложности

3.3. Разработка и апробация методики по применению метода риск-ориентированного подхода простейшего уровня сложности и ее сравнение с другими методиками

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А Оценка значимости классификационных характеристик организации

Приложение Б Идентификация рисков в области качества (нежелательных событий), причин нежелательных событий и мероприятий по их устранению

Приложение В План мероприятий по устранению или снижению существенных рисков в образовательной организации высшего образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение риск-ориентированного подхода в системах менеджмента качества организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Применение современных подходов развития систем менеджмента качества (СМК) в российских организациях различных секторов экономики в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) является одним из важнейших в формировании и обеспечении их устойчивого развития. Данный стандарт ИСО предполагает активное внедрение риск-ориентированного подхода, направленного на предотвращение возникновения несоответствий во всех процессах СМК организации, которое будет способствовать повышению качества продукции и эффективности деятельности организации.

Согласно научным исследованиям, а также по информации от специалистов служб качества, при переходе к требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 многие организации испытывают трудности, как при внедрении риск-ориентированного подхода, так и при прохождении процедуры аудитов (внутреннего и внешнего). Это связано с недостаточной согласованностью в понятийном аппарате и применяемых процедурах между заинтересованными сторонами, в том числе руководителями и работниками организаций, внутренними и внешними аудиторами. В результате организации часто стараются формализовать выбранные методы к применению риск-ориентированного подхода в СМК, иногда даже избыточно.

Все это обусловливает необходимость развития теоретических положений и разработку методических и практических рекомендаций по применению риск-ориентированного подхода в СМК организаций, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи, предмет и объект работы.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и

методологические положения о рисках и риск-менеджменте отражены в трудах

зарубежных и отечественных ученых, среди которых А.П. Альгин,

4

В.А. Акимов, И.Т. Балабанов, С.Б. Богоявленский, Д. Вуд, М. Круи, Д. Купер, В. Лоуренс, Ф.Х. Найт, О. Ренн, Л.Н. Тэпман, А. Хамид, Г. Хатчинс, В.Д. Шапиро и др.

Различные аспекты менеджмента качества и проблемы управления рисками в СМК исследованы в научных трудах зарубежных ученых: Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Т. Конти, Ф. Кросби, Г. Тагути,

A. Фейгенбаума, В. Шухарта и др. Среди отечественных ученых следует отметить научные работы С. Александрова, А.Г. Бадаловой, Е.А. Горбашко, Ю.М. Голубинского, В.А. Дзедика, Н.В. Злобиной, М.М. Ивашиной, Б. Иткина, В.А. Качалова, С.Н. Кузьмина, Д. Марцынковского,

B.В. Окрепилова, О.Ю. Орловой, Л. Редько, А.А. Спиридоновой, А.В. Черненького и др.

Тем не менее, несмотря на различные исследования, необходимо понимать, что к настоящему времени вопросы, касающиеся понятийного аппарата управления рисками и методологии применения риск-ориентированного подхода в СМК организаций недостаточно проработаны и изучены. Учитывая вышеизложенное, возникает необходимость в определении и уточнении некоторых терминов в области риск-менеджмента; определении инструментов для выбора метода применения риск-ориентированного подхода в СМК организаций в зависимости от их особенностей, а также разработке методик применения риск-ориентированного подхода различных уровней сложности.

Целью диссертационной работы является развитие концептуальных положений, разработка методических и практических рекомендаций по применению риск-ориентированного подхода в СМК организаций.

Задачи диссертационной работы. В соответствии с целью исследования в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Дополнить терминологический аппарат новым признаком классификации рисков, а также уточнением терминов: «риск в области качества» и «риск-ориентированный подход в СМК».

2. Разработать и апробировать инструменты для выбора уровня сложности метода применения риск-ориентированного подхода в СМК организаций.

3. Предложить модель эволюции применения риск-ориентированного подхода в СМК в зависимости от факторов среды организации.

4. Определить алгоритм разработки методик различного уровня сложности применения риск-ориентированного подхода в процессах СМК организации.

5. Разработать и апробировать методики различного уровня сложности применения риск-ориентированного подхода в СМК организаций.

Объектом исследования являются организации различных секторов экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессах выбора и применения методов риск-ориентированного подхода в СМК организации.

Теоретическую основу исследования формируют работы российских и зарубежных ученых по вопросам современных направлений и закономерностей в области риск-менеджмента, менеджмента качества и развития СМК, применения риск-ориентированного подхода в организации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные исследовательские подходы, и методы, в том числе: системного анализа и синтеза; качественного и количественного анализа; логического анализа; методов сравнения, классифицирования, группировки, систематизации, метода экспертных оценок, статистики и др.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные региональных информационных агентств, обзоры отраслевых исследований по проблемам развития промышленных предприятий, материалы отечественных и зарубежных ученых, материалы и данные собранные в

исследуемых организациях, периодические издания, монографии, учебные пособия, материалы конференций, стандарты, Интернет-ресурсы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием научных трудов в области развития теории менеджмента качества, риск-менеджмента, систем менеджмента качества организации, практическим применением апробированных инструментов для применения риск-ориентированного подхода в СМК организаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции) ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки): 13.12 «Формирование теоретических и методических основ сертификации продукции (услуг) и систем менеджмента качества».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и рекомендаций по применению риск-ориентированного подхода в СМК организаций.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

1. Введен в научный оборот: новый признак классификации рисков -«по их применению в системах менеджмента различных аспектов деятельности», например, риск в СМК (риск в области качества), риск в системе охраны здоровья и безопасности труда (ОЗБТ) (риск в области ОЗБТ), риск в системе экологического менеджмента (риск в области экологических аспектов) и другие. Уточнены термины «риск в области качества» и «риск-ориентированный подход в СМК» с позиций оценки влияния неопределенности на достижение целей в области качества, в также оценки рисков в области качества, источником которых является среда

организации, что позволяет принимать решения для предотвращения или уменьшения нежелательных последствий и максимального использования возникающих возможностей в СМК организации в целом и ее процессах в частности.

2. Разработаны и апробированы инструменты для выбора метода применения риск-ориентированного подхода в СМК организации в зависимости от его уровня сложности; предложен комплексный показатель G, включающий наиболее значимые классификационные характеристики среды организации, а также шкала, на основании которой по величине G, рассчитанного для конкретной организации, можно рекомендовать ей для использования один из методов применения риск-ориентированного подхода.

3. Предложена и обоснована модель эволюции применения риск-ориентированного подхода в СМК методами различных уровней сложности в зависимости от зрелости СМК организации и ее внешней среды. Этапы реализации каждого метода распределены в соответствии с управленческим циклом Деминга (PDCA), что позволяет сфокусировать управление рисками в области качества на различных фазах PDCA в зависимости от степени зрелости СМК.

4. Определен алгоритм разработки методик различного уровня сложности применения риск-ориентированного подхода в СМК организаций, основанный на классификации процессов СМК (бизнес-процессы, обеспечивающие и процессы менеджмента) и способов применения риск-ориентированного подхода (по отношению к потенциальным событиям и последствиям и при принятии управленческих решений на основе оценки рисков и возможностей).

5. Разработаны методики применения риск-ориентированного подхода различного уровня сложности и соответствующие им свидетельства аудита, предложен механизм расчета экономического эффекта, получаемого в результате применения риск-ориентированного подхода, проведена их апробация для предприятий крупного, среднего и малого бизнеса.

8

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных основ, методологических положений и выводов, позволяющих обеспечить формирование СМК организации в соответствии с международными нормативными требованиями, в также в области риск-менеджмента при применении риск-ориентированного подхода в СМК организаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные методические подходы и рекомендации могут быть применены в любых организациях, внедряющих или совершенствующих СМК в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015, в части применения риск-ориентированного подхода, что позволит им рационально использовать имеющиеся ресурсы и получить требуемые результаты.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительные отзывы на международных, всероссийских научно-практических конференциях: «Национальные концепции качества: обеспечение устойчивого развития экономики» (Санкт-Петербург, 2014), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2015), «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2015), «Национальные концепции качества: повышение качества жизни» (Санкт-Петербург, 2016), «Менеджмент качества: поиск и решения» (Шанхай, Китай, 2016), «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Новосибирск, 2018) «Актуальные проблемы экономики и управления в XXI веке» (Новокузнецк, 2019).

Теоретические положения и основанные на них практические рекомендации прошли апробацию и частично реализованы на предприятиях: ООО «ГЕРМАНИЙ», ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева».

Публикации по теме исследования. Автором опубликовано 15 научных работ общим объёмом 17,2 п.л. (личный вклад - 3,8 п.л.) - в том числе участие в написании коллективной монографии общим объемом 13 п.л. (личный вклад -1,2 п.л.); 3 статьи, в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определена в соответствии с поставленными целями и задачами, и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы применения риск-ориентированного подхода в системах менеджмента качества организации» в параграфе 1.1 . рассмотрено развитие систем менеджмента качества организаций различных отраслей; в параграфе 1.2. рассмотрены инструменты и методы применения риск-ориентированного подхода в системах менеджмента качества организаций; в параграфе 1.3. определены концептуальные основы применения риск-ориентированного подхода в системах менеджмента качества организаций.

Во второй главе «Методические основы применения иск-ориентированного подхода в системе менеджмента качества организаций» в параграфе 2.1 . определены методические подходы к выбору метода применения риск-ориентированного подхода в системе менеджмента качества организации, в параграфе 2.2. проведена апробация методических подходов к выбору метода применения риск-ориентированного подхода в системе менеджмента качества организации; в 2.3. определены методические подходы к разработке методик применения риск-ориентированного подхода различного уровня сложности.

В третьей главе «Методические рекомендации по применению методик риск-ориентированного подхода различного уровня сложности» в параграфе

3.1. осуществлена разработка и апробация методики по применению риск-ориентированного подхода высокого уровня сложности; в параграфе

3.2. осуществлена разработка и апробация методики по применению риск-ориентированного подхода среднего уровня сложности; 3.3. осуществлена разработка и апробация методики по применению риск-ориентированного подхода простейшего уровня сложности и ее сравнение с другими методиками.

В заключении представлены основные выводы исследования. В приложении содержатся информационные материалы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В СИСТЕМАХ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Развитие систем менеджмента качества организаций различных

отраслей Российской Федерации

Согласно стандарта ГОСТ Р ИСО 9000-2015 «организация» - лицо или группа людей, связанные определенными отношениями, имеющие ответственность, полномочия и выполняющие свои функции для достижения их целей» [3]. Предприятия, в том числе промышленные, также относятся к организациям.

При рассмотрении данной темы мы будем использовать термин «организация», который происходит от латинского «organize» - сообщаю, стройный вид, устраиваю. Сущность понятия «организация»: внутренняя слаженность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленных ее строением; совокупность процессов, ведущих к образованию и совершенствованию элементов целого; слияние людей, совместно идущих к цели и действующих на основе правил, и процедур. Таким образом, в самом общем смысле под организацией следует понимать упорядоченное состояние элементов и процесс по их упорядочению в целесообразное единство.

В стандарте ГОСТ Р ИСО 9000 -2015 приводятся примеры организаций: индивидуальный предприниматель, компания, корпорация, фирма, предприятие, орган власти, товарищество, ассоциация, благотворительное учреждение, а также их часть или их объединение, являющееся юридическими лицом или нет, государственные или частные.

Классификация организаций проводится по разным признакам: «по отношению к власти» - правительственные, неправительственные; «по отношению к главной цели» - общественные (для удовлетворения потребностей членов организации), хозяйственные (для удовлетворения

потребностей человека и общества во внешней для организации среде); «по отношению бюджета» - бюджетные, внебюджетные (за счет собственных средств); «по форме собственности» - государственные, муниципальные, общественные, частные, со смешанной формой собственности; «по уровню формализации» - формальные (зарегистрированные в установленном порядке), неформальные (незарегистрированные в государственном органе организации, либо в силу их малочисленности, либо по другим причинам); «по отраслевой принадлежности» - промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля и т.д.; «по самостоятельности принятия решения» - головные, дочерние, зависимые; по размеру и численности членов организации - крупные, средние, малые [84-86] .

В России согласно ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства РФ» [1] регламентируется численность только малых и средних предприятий, где микропредприятия - средняя численность работников за отчетный период - 15 человек; малые предприятий - до 100 человек включительно; средние предприятия от 101 до 250 человек и соответственно более 250 работников могут относиться к крупным предприятиям. Исключением являются средние предприятия, работающие в сфере легкой промышленности, включенным в особый перечень, который ежегодно формируется Минпромторгом России. Численность работников таких предприятий могут превышать 250 человек, но не более 1000 человек.

Известно, что организации любых размеров и любых форм собственности стремятся повысить качество выпускаемой продукции (услуги), тем самым повысить свою конкурентоспособность за счет развития систем управления организации. Как показывает зарубежный и отечественный опыт, основным современным методом развития систем управления является внедрение и постоянное совершенствование систем менеджмента качества согласно требованиям международных стандартов ИСО серии 9000.

Согласно статистическим данным международной организации по стандартизации (ISO) [23,127], количество сертифицированных СМК в мире за 2017 г. составило 1576536 единиц, данный показатель уменьшился на 1 % по отношению к 2016 г. Отрицательный баланс показателей произошел именно за счет уменьшения сертификатов по стандарту ИСО 9001, всего на 4 %. По другим стандартам число сертификатов наоборот возросло более чем 29000 тыс. единиц. По мнению автора [23], основной причиной снижения числа сертификатов по ИСО 9001, является не только изменение методики отчетности, как заявляет Международная организация по стандартизации. Причиной снижения связано еще и с тем, что большинство крупных и средних предприятий (организаций) уже получили сертификат на соответствие ИСО 9001, но множество мелких предприятий (организаций) сложно реагируют на более серьезные требования к переходу на новую версию стандарта ИСО 9001. Следует учитывать, что переход к новой версии стандарта ИСО 9001:2015 завершился 01.09.2018 года, поэтому за отчетный период 2017 года только 41,5 % сертификатов новой версии, а все остальные ИСО 9001:2008.

В группу стран-лидеров по числу выданных сертификатов на соответствие требованиям ИСО 9001 за 2017 г., входят: Китай, Италия, Германия, Япония, Великобритания, Индия, Испания, США, Франция, Бразилия. В таблице 1.1 представлена десятка стран - лидеров, в том числе по количеству выданных сертификатов в России в динамике с 2014 года.

Таблица 1.1 - Группа стран-лидеров по числу выданных сертификатов ИСО 9001 в динамике по годам.

№ п/п Страна лидер Года

2014 2015 2016 2017

1 Китай 342800 292559 350631 393008

2 Италия 168960 13870 150143 97046

3 Германия 55363 52995 66233 64658

4 Япония 45785 47101 49429 45030

5 Великобритания 40200 40161 37901 38324

6 Индия 41016 36305 37052 36053

7 Испания 36005 32730 34438 31987

8 США 33008 33103 30474 25087

9 Франция 29122 27844 23403 21808

Продолжение таблицы 1.1

10 Бразилия 19731 13883 20908 17156

11 Россия 11301 9087 5087 3490

Источник: составлено на основе данных [23-25].

Из таблицы 1.1 видно, что абсолютным лидером по числу сертификатов соответствия ИСО 9001 на протяжении нескольких лет, является Китай, количество сертификатов за 2017 год составляет 393008, прирост 50208 по сравнению с 2014 годом. Сертификация в Китае базируется на Национальной системе качества, которая строго регламентируется законодательными актами, является частью общих достижений страны в экономическом развитии. Небольшой прирост сертификатов в 2017 году у Великобритании по сравнению с 2016 годом, всего 423 единицы. У остальных стран-лидеров наблюдается резкое снижение числа сертификатов в 2017 году и в России тоже.

Представленное число действующих сертификатов, свидетельствует о том, что интерес к стандарту ИСО 9001 не ослабевает. На протяжении многих лет, ежегодно, добавляются десятки тысяч новых компаний самых разных секторов экономики по всему миру, которые активно внедряют современную СМК. Количество сертификатов соответствия ИСО 9001 в наиболее активных секторах экономики в мире за 2016 - 2017 гг., представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Количество сертификатов соответствия ИСО 9001 в наиболее активных секторах экономики в мире за 2016 - 2017 гг._

Сектор экономики 2016 год 2017 год

Производство основных металлов и металлических изделий 110457 96343

Производство электротехнического, электронного и оптического оборудования 88482 77150

Строительство 87605 66516

Оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов, бытовых изделий, предметов личного пользования 79492 66463

Производство машин и оборудования 62118 50265

Производство изделий из древесины и пластмассы 48010 40930

Научно-технические услуги 38396 36107

Источник: составлено на основе данных [23].

По итогам четвертой Всероссийской премии РФ «Производительность труда: Лидеры промышленности России - 2018» [79], основными лидерами (рисунок 1.1) являются: нефтедобыча и нефтепереработка, машиностроение, производство строительных материалов, металлургия, химическая промышленность и др.

Пищевая промышленность 20.03

Энергетика , 29.09

Угольная промышленность 34.96

Химическая промышленность 16.72

Металлургия 26.84

Деревообработка и ЦБК , 22.99

Производство строительных материалов , 44.56

Нефтедобыча и нефтепереработка , 139.44

Машиностроение, 67.35

Рисунок 1.1 - Лидеры промышленности России по производительности труда на 2018 г.

Источник: составлено автором на основе данных [79]

Основным промышленным лидером России является нефтедобыча и нефтепереработка, производительность труда в отрасли составляет 132,63 млн. руб./чел./год. Известно, что Россия входит в десятку стран с крупнейшими запасами нефти. По данному показателю, наша страна занимает 7 место в мире (5,6 % мировых запасов), уступая Саудовской Аравии, Венесуэле, Ирану, Ираку, Кувейту и Объединенным Арабским Эмиратам [79,121]. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики [109], Россия за последние 1,5 года сохраняет лидерство по добыче нефти в мире. Добыча нефти России в сутки составляет 10,126 миллиона баррелей.

Основными инвестиционными лидерами среди нефтяных компаний России, являются: ОАО «НК Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «ТНК - ВР

Холдинг», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпром нефть» и др. Нефтяная отрасль обеспечивает около 40 % производства первичных энергоресурсов России. Доля в ВВП составляет более 15 %, в экспорте - около 50 %, налоговые поступления в бюджет страны - свыше 30 % [29, с.15]. Несмотря на высокий рост цен на нефть, потребление нефти и нефтепродуктов в России неуклонно растет. По данным [29], объем потребления нефти в 2009 г. составлял 130,6 млн. т., по прогнозам на 2020 г. объем потребления должен увеличиться до 174,4 млн. т., а к 2030 г. - до 229,1 млн. т.

Основными проблемами развития нефтяной отрасли являются необоснованное недропользование, несоответствие условий и показателей задачам развития отрасли, особенности налогообложения, проведение геологоразведочных работ, создание стимулов для внедрения современных технологий нефтедобычи и нефтепереработки (использование устаревших, энергоемких и экологически несовершенных технологий), привлечение инвестиций в научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы [79].

С целью экономически обоснованных стратегий развития нефтяной отрасли, Правительством РФ разработана и утверждена программа «Энергетическая стратегия России до 2030 года». Основной целью данной программы являются создание инновационного и эффективного сектора страны. Для достижения целей развития необходимо предпринимать ряд стратегических задач, одной из которых является внедрение перспективных стандартов на системы менеджмента. На сегодняшний день, заказчики, все чаще требуют наличие сертификата на соответствие стандартам ISO 9001 «Системы менеджмента качества. Требования» [5], ISO 14001 «Системы экологического менеджмента - Требования и руководство по применению» [6], ISO 45001 «Системы менеджмента охраны здоровья и обеспечение безопасности труда» [12]. Требования и руководство по их применению» ^HSAS 18001), либо интеграцию из этих или других стандартов, тем самым мотивируя руководство внедрять и постоянно совершенствовать СМК.

Следует отметить, что помимо универсальных стандартов, подходящих для всех организаций (предприятий), существуют отраслевые стандарты на СМК, учитывающие специфические особенности той или иной отрасли. Для нефтяной отрасли разработан международный стандарт ISO/TS 29001 «Нефтяная, нефтехимическая и газовая промышленность. Отраслевые системы менеджмента качества». Требования к организациям, поставляющим продукцию и услуги» [10]. Стандарт является продуктом совместной работы Международной организации по стандартизации ISO и Американского института нефти API. Аналогом данного стандарта со стороны API является 8-я версия стандарта Q1. Национальным стандартом РФ, идентичным ISO/TS 29001, является ГОСТ Р ИСО/ТУ 29001-2007 [10]. Цель стандарта - обеспечивать постоянное соответствие деятельности предприятий требованиям клиента. Стандарт хорошо интегрируется с ИСО 14001 и ИСО 45001 (OHSAS 18001).

Американский институт нефти издал стандарты по созданию и развитию СМК для нефтегазовой отрасли. В 2012 г. стандарт API Spec Q2 -для сервисных организаций (поставщиков услуг, ремонтных организаций), а в 2013 году API Spec Q1 - для производителей. Стандарты включают требования международного стандарта ISO 9001, нацелены на постоянное улучшения, предупреждение несоответствий, минимизацию потерь на предприятиях предоставляющей услуги нефтегазовой промышленности, а также специфические требования, относящиеся к нефтегазовой отрасли, такие как строительство и обслуживание скважин, внутрискважинные работы, а также инспекционные работы и др.