Применение радионуклидных источников α-излучения для имитации нейтронного воздействия на кремниевые биполярные транзисторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Сидоров, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4
Глава 1. Влияние альфа и нейтронного излучений на кремний........... 10
1.1 Моделирующие установки и существующие методики имитации воздействия нейтронного излучения на изделия полупроводниковой электроники............................................................................. 10
1.2 Взаимодействие быстрых нейтронов с веществом....................... 11
1.3 Взаимодействие а-частиц с Е = 4,5 МэВ с веществом.................. 12
1.4 Пространственное распределение радиационных дефектов по глубине при а-облучении с помощью радионуклидных источников........................................................................................ 13
1.5 Реальная структура радиационных дефектов в кристаллах........... 18
1.6 Влияние облучения на время жизни неосновных носителей заряда..................................................................................... 21
1.7 Влияние радиационного воздействия на коэффициент передачи тока биполярного транзистора..................................................... 21
1.8 Выводы.............................................................................. 25
1.9 Заключение........................................................................ 25
Глава 2. Дозиметрические измерения радионуклидных источников а-излучения............................................................................. 27
2.1 Выбор изотонного источника для проведения исследований......... 27
2.2 Методика проведения дозиметрических измерений..................... 29
2.3 Результаты измерений........................................................... 32
2.4 Оценка ионизационной составляющей радионуклидных источников........................................................................................ 41
2.5 Выводы.............................................................................. 45
Глава 3. Исследование изменения электро-фнзических параметров кремниевых полупроводниковых приборов и структур при облучении а-частицамн радионуклидных источников..................................... 46
3.1 Методики измерения электро-физических параметров кремниевых полупроводниковых приборов и структур..............................................................46
3.2 Исследуемые образцы......................................................................................................................49
3.3 Расположение облучаемого образца на источнике а-излучення..........50
3.4 Коллимированное облучение образцов..........................................................................53
3.5 Облучение с воздушным зазором между образцом и источником
а-из лучения..........................................................................................................................................................60
3.5 Выводы............................................................................................................................................................66
Глава 4. Коэффициенты эквивалентности нейтронного и альфа воздействий на кремниевые биполярные транзисторы......................................................67
4.1 Методики измерения параметров биполярных транзисторов..................69
4.2 Рекомбинационные потери в биполярных транзисторах..............................70
4.3 Оценка уровня инжекции для исследуемых приборов....................................84
4.4 Оценка деградации коэффициента передачи тока биполярного транзистора при низких температурах......................................................................................87
4.5 Выводы..............................................................................................................................................................90
Глава 5. Применение коэффициентов эквивалентности нейтронного и альфа воздействий при имитационных испытаниях интегральных
микросхем операционных усилителей................................................................................................91
5.1 Исследуемые образцы......................................................................................................................91
5.2 Методика проведения исследований применения коэффициентов эквивалентности нейтронного и альфа воздействий ................................................92
5.3 Результаты исследования..............................................................................................................95
5.4 Выводы..............................................................................................................................................................100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................101
Список литературы......................................................................................................................................105
Список сокращений......................................................................................................................................110
Приложение........................................................................................................................................................112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение радионуклидных источников α-излучения для имитации нейтронного воздействия на кремниевые биполярные транзисторы»
Актуальность работы
Биполярные транзисторы, как и другие активные элементы, на сегодняшний день определяют возможности перспективных систем радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). Скорость, точность и, конечно, долговечность -все эти качества различных систем и комплексов зависят от микроэлектронной компонентной базы. Выход из строя одного элемента может привести к потере функционирования целого комплекса. Причиной неработоспособности зачастую является ионизирующее излучение. Разработчики изделий полупроводниковой электроники принимают различный комплекс мер по снижению влияния ионизирующего излучения на работу элемента, а к самим изделиям предъявляется ряд требований, которые подтверждаются испытаниями на воздействие специальных факторов.
Согласно действующим нормативным документам испытания изделия полупроводниковой электроники (ИПЭ) на воздействие специальных факторов должны проводиться на моделирующих установках (МУ), поскольку в этом случае наиболее полно воспроизводятся реальные условия радиационного воздействия. Однако обеспечить с помощью МУ требуемую оперативность испытаний изделий микроэлектроники достаточно трудно, а во многих случаях и невозможно, что снижает эффективность проведения испыташш. Кроме того у испыташш с помощью МУ есть ряд других существенных недостатков - остаточная наведенная радиоактивность после воздействия нейтронов и высокоэнергетичных протонов на испытуемых изделиях, высокая стоимость проведения испытаний, сложность измерения параметров ИПЭ в связи с необходимостью использования дистанционной метрики.
Поэтому наряду с испытаниями на МУ в последние годы применяются и внедряются в практику методик испыташш, основанные на использовашш имитирующих установок - имитаторов. Имитационные испытания ИПЭ поз-
воляют оперативно получать информацшо о радиационной стойкости разрабатываемых изделий без проведения сложных и дорогостоящих испытаний на МУ.
Использование имитационных методик испытаний позволяет сократить сроки и стоимость проведения работ по создашпо современных систем РЭА.
Целью работы является разработка методики проведения имитационных испытаний нейтронного воздействия на кремниевые биполярные транзисторы с помощью радионуклидных источников а-излучения.
Для достижения поставленной цели решался следующий комплекс научных, экспериментальных и организационных задач:
- выполнен обзор представленных на отечественном н мировом рынках изотопных источников а-излучения;
проведены дозиметрические измерения радионуклидных а-источников при различных взаимных расположениях блока детектирования и а-источника;
- исследовано пространственное распределение радиационных дефектов в кремшш при его облучении а-частицами РиИ;
- исследовано влияние режимов облучения а-частицами с целыо имитации нейтронного воздействия с последующей проверкой этих режимов при облучении биполярных транзисторов с различными параметрами (тип прибора, глубины залегания эмштерной и коллекторной областей, концентрация носителей в базе);
- определены коэффициенты эквивалентности нейтронного и альфа воздействий КЭКв в/« на биполярные транзисторы;
- разработан и внедрен макет нового имитатора на основе изотопного а-источника;
исследована применимость коэффициентов эквивалентности нейтронного и альфа воздействий КЭКв п/а Для имитационных испытаний биполярных интегральных микросхем операционных усилителе и показана возможность такого применения.
Исследования по теме диссертащш проводились и внедрены в ОАО «НПП «Пульсар» в процессе выполнения ОКР «Цифра-4» и ОКР «Цнфра-5».
Научная новизна работы
■ Экспериментально показана возможность формирования при помощи радионуклидных источников а-облучения равномерных профилей радиационных дефектов в кремниевых структурах на глубинах до 8 мкм при наличия воздушного промежутка протяженностью 15 мм между источником и мишенью.
■ Определены, в режиме облучения с воздушным промежутком 15 мм, значения коэффициентов эквивалентности нейтронного и альфа воздействий Кэкв п/а для кремниевых биполярных транзисторов: для р-п-р типа Кэквп'а от 1900 до 3400, для п-р-п типа КЭквп/а от 2300 до 4500, в диапазоне плотностей токов от 0,2 до 700 А/см2 и уровней инжекщш от 6-10'5 до 3-Ю"1.
■ Экспериментально показано, что по полученным зависимостям коэффициентов эквивалентности нейтрошюго и альфа воздействий от уровня инжекции, можно с помощью радионуклидных источников а-нзлучения имитировать воздействие быстрых нейтронов на кремниевые биполярные транзисторы, работающие в усилительном режиме, с концентрацией легирующей примеси в базе от 4,5-1016 см"3 до 6-Ю17 см"3 и технологической глубиной расположения базы до 8 мкм от поверхности кристалла с учетом металлпзащш и слоя диэлектрика.
■ Показана возможность имитационных испытаний операционных усилителей, с использованием полученных для биполярных транзисторов коэффициентов эквивалентности нейтронного и альфа воздействий и методики определения уровня инжекщш для структур, входящих в состав ИМС.
Практическая значимость
Практическая ценность диссертации заключается в следующем:
■ Определена возможность оперативного проведения исследований стойкости ИПЭ к воздействию нейтронного излучения на всех этапах проведения НИОКР с помощью РнИ а-излучения;
■ Разработана на основе радионуклидного источника а-излучения имитационная установка, позволяющая оперативно проводить имитационные испытания нейтронного воздействия на ИПЭ в диапазоне температур от минус 60°С до плюс 125 °С и контролировать параметры во время испытаний, при этом на изделии отсутствует остаточная радиоактивность и минимизировано влияние электро-магнитных помех.
■ Проведены имитационные испытаний нейтронного воздействия на биполярные аналоговые микросхемы операционных усилителей с помощью радионуклидных источников а-излучения, показавшие хорошее совпадение с результатами испытаний на установках, моделирующих воздействие нейтронов.
Осповиые положения, выносимые на защиту
■ При неколлимированном а-облучении с помощью радионуклидного источника с толщиной слоя изотопа, меньшей пробега а-частиц в нем, и наличии воздушного промежутка протяженностью от 12 до 18 мм между поверхностью источника и мишенью в кремтш с удельным сопротивлением 10 - 30 Ом'см формируется близкий к равномерному профиль радиациошплх дефектов протяженностью 3-8 мкм.
■ Максимальная протяженность профиля радиационных дефектов, близкого к равномерному с погрешностью не более 10%, обеспечивается при расположении мишени на расстоянии (15 ± 0,5) мм от поверхности радионуклидного источника.
■ Используя режим а-облучения с воздушным промежутком протяженностью 15 мм между радионуклидным источником и мишенью, и облучение быстрыми нейтронами, можно экспериментально получить по изменению объемного времени жизни носителей заряда в кремниевых биполярных транзисторах р-п-р и п-р-п типов зависимости коэффициентов эквивалентности нейтронного и альфа воздействш! КЭквп/а от уровня инжекции и типа проводимости полупроводника.
■ Рассчитав рабочие токи в транзисторных структурах ИМС в программе РЗрюе и определив структуру, работающую при минимальном уровне инжекции, можно, из-за наличия в микросхемах операционных усилителей наиболее чувствительных к нейтронному воздействию транзисторных структур, провести испытания, имитирующие воздействие быстрых нейтронов на биполярные аналоговые микросхемы, используя значения коэффициентов эквивалентности нейтронного и альфа воздействий КЭкв и/а» полученные для кремниевых биполярных транзисторов.
Апробация работы н публикации
- Результаты работы доложены и обсуждены:
- на УШ-ой научно-технической конференции «Твердотельная электроника, сложные функциональные блоки РЭА», Дубна, 21 -23 октября 2009;
- на научно-технической конференции «Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ», Москва, МИЭМ, 2010;
- на 1Х-ой научно-технической конференции «Твердотельная электроника, сложные функциональные блоки РЭА», Звенигород, 0103 декабря 2010;
- на Х-ой научно-технической конференции «Твердотельная электроника, сложные функциональные блоки РЭА», Дубна, 12-14 ок-
тября 2011;
- на Х1-ой Всероссийской научно-технической конференции «Твердотельная электроника, сложные функциональные блоки РЭА», Дубна, 17-19 октября 2012;
- на 16-й Всероссийской научно-технической конференции «Радиационная стойкость электронных систем» («Стойкость-2013»), Льггкарино, 04-05 июня 2013.
- на ХП-ой научно-технической конференции «Твердотельная электроника, сложные функциональные блоки РЭА», Москва, 24-25 октября 2013.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 работы - в рецензируемых журналах, установленных ВАК по выбранной специальности. Список публикаций приведен в заключении.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти основных глав, заключения и списка цитируемой литературы. Основное содержание работы изложено на 124 страницах, включая: 32 таблицы, 52 рисунка, приложение и список литературы.
Глава 1 Влияние альфа и нейтронного излучений на кремний
1.1 Моделирующие установки и существующие методики имитации воздействия пейтропиого излучения па пзделия полупроводпиковон электроники
В настоящее время, согласно действующим нормативным документам [1], испытания изделий полупроводниковой электроники (ИПЭ) на стойкость к воздействию нейтронного излучения проводятся на моделирующих установках (МУ), поскольку считается, что в этом случае наиболее полно воспроизводятся реальные условия радиационного воздействия. Сами МУ нейтронного излучения представляют собой ядерные реакторы, работающие в непрерывном или импульсном режимах [2]. Несмотря на то, что МУ обеспечивают прямое моделирование воздействия нейтронного излучения для реальной радиационной обстановки у испытаний с использованием моделирующих установок есть ряд существенных недостатков - отсутствие оперативности, остаточная наведенная радиоактивность на испытуемых изделиях, высокая стоимость проведения процесса облучения, сложность проведения процесса облучения, необходимость дистанционной метрики параметров приборов.
Согласно нормативной документации по испытаниям ИПЭ [3], допускается проводить имитационные испытания (имитацию) нейтронного воздействия с помощью а-излучения радионуклпдных источников (РнИ). Это повысит оперативность получения информации по радиационной стойкости ИПЭ, существенно уменьшит стоимость испытаний и исключит остальные минусы.
Так же к достоинствам РнИ относятся малые габариты, простота обращения с ними и полное отсутствие энергопотребления [4]. Недостатками являются малая плотность потока и необходимость проводить испытания на некорпусированных приборах.
Изложенный в [3] метод испытаний имеет существенный недостаток, как так предполагает проведение дублирующих испытаний на источниках нейтронного и а - излучений для каждого нового разработанного типа прибора с целью получения соответствующего коэффициента эквивалентности воздействия данных излучений КЭквэ который связан с потоками этих двух излучений соотношением [3]:
Фа=Кэкв'Фп (1-1)
Фа - интегральный поток а-частиц эквивалентный (по эффекту) интегральному потоку нейтронов Ф„.
Коэффициенты эквивалентности КЭкв должны зависеть от глубины залегания «чувствительных» областей в приборе, т.е. тех участков, изменение электрофизических параметров в которых определяет деградацию параметров прибора. Использование вакуумной камеры для получения максимальных глубин проникновения а-частнц [3] в структуру полупроводникового прибора существенно усложнит процесс проведения испытаний. Для исключения этих недостатков необходимо разработать новые методы испытаний и найти коэффициенты эквивалентности, которые были бы универсальными для различных типов приборов или для приборов, значения параметров которых принадлежали определенному диапазону значений.
Получение универсальных коэффициентов эквивалентности должно быть основано на анализе пространственного распределения радиационных дефектов в кремнии при альфа- и нейтронном воздействиях и учитывать типы радиационных дефектов. Поэтому необходимо рассмотреть взаимодействия этих воздействий с веществом.
1.2 Взаимодействие быстрых пеитропов с веществом
Наиболее вероятным процессом взаимодействия является упругое рассеяние «быстрых» нейтронов.
Пробеги нейтронов в большинстве материалов достаточно велики. В образцах реальных размеров каждый нейтрон в среднем может упруго взаимодействовать с атомом облучаемого материала один раз. При этом он сообщает атому отдачи достаточно большую энергию, намного превышающую пороговую энергию смещения атомов из узлов Е^ и пороговую энергию ионизации . Это означает, что атом отдачи, имея большую скорость, будет упруго взаимодействовать с ядрами облучаемого материала. Результатом такого взаимодействия будет скопление дефектов в конце пробега первично выбитого атома. Сами же эти скопления, представляющие собой разупорядоченные области [5-13], будут равномерно распределены по объему материала [14-16].
1.3 Взаимодействие а-частнц с энергией Е = 4,5 МэВ с веществом
Пробег а-частиц в веществах при энергиях до 4,5 МэВ определяется, главным образом, ионизационными потерями энергии. В конце пробега а-частица может захватить электрон и начать упруго сталкиваться с ядрами по механизму твердых шаров.
Значительная доля первичных дефектов на глубинах меньших длины пробега а-частиц будет представлять собой вакансии и дивакансии. Однако возможны случаи, когда при отклонении а-частнцы на большие углы может происходить передача атому энергии отдачи, намного превышающей пороговую энергию смещения атома из узла и пороговую энергию ионизации. В этом случае будут создаваться скопления дефектов [8,12,16] - разупорядоченные области, характерные для облучения быстрыми нейтронами.
1.4 Пространственное распределение радиационных дефектов по глубине при а-облученнн с помощью радиопуклпдпых источников
Первые результаты исследований воздействия а-частнц на изменение электрофизических параметров кремния, а также вводимых при этом радиационных дефектов в кремниевых полупроводниковых структурах были получены с помощью ускорителей заряженных частиц. В ходе исследований была установлена неравномерность изменения удельного сопротивления по глубине образцов 117]. На рис. 1.1 представлено пространственное распределение относительной величины удельного сопротивления в кремниевых образцах, облученных моноэнергетическими а-частицами с энергией Еа = 25МэВ.
Позже в работах стали использовать радиоизотопные источники а-излучения. В работе [18] было проведено исследование таких источников. В результате были сделаны выводы о том, что радпонуклидные источники могут быть использованы как для проведения исследований радиационных дефектов в полупроводниках, так и в радиационной технологии, т.к. они гораздо эффективнее изменяют электро-физнческие параметры кремния.
Работы [19-25] были направлены на получение сведений о типах возникающих дефектов, влиянии этих эффектов на электрофнзшгескне параметры полупроводниковых приборов и структуру 8-27]. Так же в работах [19-25,27] пытались оценить профили пространственного распределения радиационных дефектов.
Во всех работах для исследования в качестве образцов использовали р+-п структуры [19-22,24,25], которые выступали в роли детекторов а-частиц. Как известно [28] при наличии сильнолегированной области область пространственного заряда (ОПЗ) распространяется преимущественно в слаболегнрованную базовую область, поэтому при проведении С-У измерений таких структур полученные сведения ограничиваются
отсутствием информации о распределении дефектов в области ближе к поверхности образцов (рис. 1.2 а, б). Так же по рис. 1.2 б видно, что оценивать профиль распределения радиационных дефектов по представленным зависимостям некорректно, т.к. такие распределения противоречат действительности и, скорее всего, сделаны с помощью грубой обработки данных.
Рис. 1.1 Зависимость удельного сопротивления облученных образцов п-кремния р и скорости введения дефектов nj от глубины х. 1,2 — р/р0 для р0 = 140 и 11 Ом см соответственно, а-частицы (25.0 ± 0.3) МэВ, 1.71012 част, см'2;
3,4 - теоретические кривые распределения nd для кремния, облученного а-частицами с энергией 25 МэВ; (3 - п^ для одиночной частицы, 4 - то же для пучка а-частиц (25.0 ± 0.3) МэВ). [17]
Л, мкм
Рис. 1.2 а - профили концентрации радиационных дефектов[23], б - профили концентрации радиационных дефектов[21]
1.0
0.8
т
* 0.6 *
а
0.2
О
♦ «I
10
15
20
25
30
Рис. 1.3 Пространственное распределение радиационных дефектов с положением уровня Ес — 0,4 эВ при облучении в вакууме [25]
В работе [25] получены распределения (рис. 1.3) радиационных дефектов, когда исследуемый образец и источник а-излучения располагались в вакуумной камере. Профиль радиационных дефектов при таком облучении получается неравномерным с увеличением концентрации дефектов в конце пробега а-частиц, что характерно для пучка моноэнергетических частиц [17]. Таким образом, наличие вакуумной камеры обеспечивает коллимацию пучка а-частиц при наличии расстояния между мишенью и а-источником.
В [27] было проведено экспериментальное исследование вольт-фарадных характеристик контактов металл-полупроводник, подвергнутых неколлимированному облучению а-частицами. В результате были получены профили распределения рекомбинационных центров при различных флюенсах а-частиц (рис. 1.4) и сделаны следующие выводы:
1. При увеличении дозы облучения профиль концентрации центров рекомбинации изменяется следующим образом: компенсированный слой возникает у поверхности и постепенно развивается вглубь полупроводника^?].
2. Уменьшение концентрации с ростом дозы облучения и сдвиг максимума концентрации вглубь полупроводника связаны с диффузией первичных дефектов и одновременным образование А-центров и дива-кансий [27].
Рис.1.4 Изменение профиля распределения центров рекомбинации в структурах с контактом металл-полупроводник по мере увеличения дозы облучения (частиц/см2): 1)41010, 2) 6-Ю10, 3) 110", 4) 21011, 5) 4- 10й,6)6- 10п 7) 810й [27]
Основываясь на результатах в [27] можно сделать вывод о том, что при неколлимированном облучении материала а-частицами радио-нуклндных источников за счет вклада в дефектообразование частиц, вылетевших из источника иод разными углами , профиль радиационных дефектов получается монотонно спадающим по глубине образца [19,29,30]. При больших интегральных потоках частиц, возможна диффузия дивакансин, а вследствие этого - смещение максимума концентрации дефектов, что неприемлемо для имитации нейтронного воздействия, т.к. значение коэффициентов эквивалентности нейтронного и альфа воздействий Кэкв а/а Для одного и того же типа прибора будет различным. Это в свою очередь отразится на качестве проведенных имитационных испытаний.
В работе [27] утверждается, что при изменении расстояния между образцом и источником по определенной программе, можно получить любой - прямоугольный, треугольный и т.д. профиль радиационных дефектов. В [28] после проведения теоретического расчета уточняются режимы облучения, при которых профиль, образовавшихся радиационных дефектов, близок к равномерному. Однако, экспериментальных работ, подтверждающих утверждения работ [27,28] - нет.
1.5 Реальная структура радиационных дефектов в кристаллах
При воздействии ионизирующего излучения атомам передается энергия, в результате чего в кристалле образуются первичные дефекты. Одними из таких первичных дефектов, возникающих в кристаллах при радиационном воздействии, являются пары Френкеля (вакансии и меж-доузельные атомы) и дивакансни. В результате тепловой миграции вакансий по кристаллу образуются различного рода комплексы.
Установлено, что фундаментальные параметры реальных кристаллов (электро- и теплопроводность, механические, оптические и магнит-
ные свойства, коэффициенты диффузии и др.) связаны с точечными дефектами!^, 16,30-39].
Одной из примесей в кристалле является примесь кислорода, концентрация которого в кремния образцах доходит до ~1018 атомов/см3 (полученных по методу Чохральского). Вакансия, взаимодействуя с кислородом, образует А-центр: V + 0. Этот комплекс стабилен во времени и создает в запрещенной зоне кремния акцепторный уровень с энергией ЕА = Ес - 0.17 эВ [16,33,40]. А-центр стабилен при комнатной температуре.
Кроме А-центров вакансии могут образовывать комплексы с легирующей примесью. Так в материале п-типа образуется комплекс с фосфором - Е-центр: V + Р. Е-центр создает в кремнии «глубокий» акцепторный уровень с энергией Ее ~ Ес - 0.4 эВ [16,33,40,41]. Е-центр так же стабилен при комнатной температуре.
Также могут возникать комплексы, состоящие из двух вакансий — дивакансии: V + V - V2. Дивакансия дает три уровня в запрещенной зоне кремния: верхний (Ес - 0.23) эВ; средний (Ес - 0.39) эВ; нижний (Еу + 0.21) эВ [16,33,41]. Дивакансия стабильна при комнатной температуре.
Центры содержащие кислород и углерод - К-цеитры, которые так же стабильны при комнатной температуре. Они создают в запрещенной зоне уровень с энергией (Еу + 0.35) эВ [16,41].
В материале р-типа образуются комплексы с бором, дающие в запрещенной зоне уровень с энергией (Еу + 0.45) эВ. Этот центр отжигается при комнатной температуре [16,41].
Все рассмотренные выше комплексы являются точечными дефектами.
При облучении «быстрыми» нейтронами могут образовываться более сложные комплексы. Специфика образования комплексов в этом случае состоит в том, что при облучении тяжелыми частицами образуются области с высокой локальной концентрацией точечных дефектов -
разупорядоченные области, которые образуются после завершения некоторых нестационарных процессов[8,12,16].
Разупорядоченная область в кремнии после нейтронного облучения и завершения нестационарных процессов представляет собой сложную структуру, состоящую из насыщенного дивакансионного ядра [8,12]. Между "ядром" и остальным объемом существует градиент концентрации вакансий и, следовательно, будет идти диффузия вакансий из "ядра"[16]. Концентрация дефектов за пределами ядра существенно меньше, поэтому более вероятны процессы взаимодействия вакансий и примесных атомов с образованием соответствующих комплексов[39].
Дивакансионное ядро будет окружено как бы оболочкой из рассмотренных ранее комплексов (рис.1.5). Области разупорядочения в кристаллах, содержащие дивакансионное ядро, окруженное оболочкой комплексов вакансий с примесями, называются кластерами. Распад этого центра происходит при температуре Т > 500° С.
Рис, 1.5. Модель кластера
1.6 Влияние облучения на время жизни неосновных носителей заряда
Возникновение радиационных дефектов, имеющих глубокие энергетические уровни в запрещенной зоне полупроводника, приводит к возрастанию скорости объемной рекомбинации, т. е. к снижению времени жизни неравновесных носителей заряда в полупроводнике.
С наибольшей скоростью вводятся уровни (Ее - 0,17) эВ (А-центр), (Ес - 0,4) эВ (Е-центр), (Ес - 0,39) эВ (дивакансия). В основном этими уровнями и определяются электрофизические свойства облученного кремния (концентрация основных носителей заряда и время жизни неосновных носителей заряда) [8].
Изменение времени жизни неосновных носителей заряда с облучение можно определить из выражения:
ГО
А - =КТФ (1.2)
где: Ф - интегральный поток частиц
Кт — коэффициент радиационного времени жизни неосновных
носителей заряда.
Следует отметить, что на практике время жизни является наиболее чувствительным параметром к воздействию радиации [16,37,42-44].
1.7 Влияние радиационного воздействия на коэффициент передачи тока биполярного транзистора
Основным параметром, важным для любых транзисторов, является статический коэффициент передачи тока Н21е [15,37,44]. Согласно определению под коэффициентом передачи тока понимают отношение вы-
ходного тока транзистора к входному току. Удобнее всего анализировать поведение коэффициента передачи тока транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером [37]:
А
п2\Е т 1Б
(1.3)
1К=С01151 Ук.э=шиЫ
где: 1К - ток коллектора (выходной ток), /Б - ток базы (входной ток),
Ук-э - напряжение коллектор - эмиттер (выходное напряжение).
Как известно, в стационарном активном (усилительном) режиме весь ток базы расходуется на поддержание процессов рекомбинации в транзисторе. Поскольку коэффициент передачи зависит от режима по постоянному току (т.е. от комбинации значений 1к и Ук-э), то чем интенсивнее идут процессы рекомбинации, тем больше будет ток базы и, следовательно, меньше коэффициент передачи тока. Для анализа процессов рекомбинации в транзисторе необходимо исходить из конструкции прибора. Рассмотрим р-п-р транзистор, изображенный на рис. 1.6.
Базовый ток этого транзистора (в активном режиме) обеспечивается поступающими из внешней цепи электронами. Все они в стационарном случае расходуются на рекомбинацию с дырками в следующих областях транзисторной структуры: в активной базе, в пассивной базе, в слое объемного заряда эмиттерного перехода, в эмиттере и на поверхности кристалла. Поверхность выделяется отдельно, т.к. там условия рекомбинации существенно отличаются от условий в объеме кристалла. Понятно, что рекомбинацию на поверхности надо учитывать для пассивной базы и для объемного заряда эмиттерного перехода.