Применение препаратов коллагеназы для лечения ран и рубцов кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бондарев, Сергей Викторович

  • Бондарев, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 125
Бондарев, Сергей Викторович. Применение препаратов коллагеназы для лечения ран и рубцов кожи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондарев, Сергей Викторович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Трофические язвы и длительно незаживающие раны.

1.2. Препараты, применяющиеся для лечения ран и трофических язв

1.3. Патогенез образования патологических рубцов кожи.

1.4. Классификация рубцов кожи.

1.5. Современные подходы к профилактике и лечению патологических кожных рубцов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований.

2.1.1. Биохимические исследования.

2.1.1.1. Исследуемые препараты.

2.1.1.2. Методика определения коллагенолитической активности протеаз.

2.1.1.3. Метод определения амилолитической активности по Каравею.

2.2. Эксперименты, выполненные на животных.

2.2.1. Методики проведения экспериментальных исследований.

2.2.1.1. Моделирование длительно незаживающей раны.

2.2.1.2. Изучение влияния ферментов на заживление ран, образовавшихся после срезания расщепленных лоскутов кожи.

2.2.1.3. Изучение влияния ферментов на заживление полнослойных кожных ран.

2.2.1.4. Применение коллагеназы для отторжения ожогового струпа.

2.3. Цитологические исследования.

2.4. Изменение уровней микробного обсеменения в ранах.

2.5. Материал и методы клинических исследований.

2.5.1. Анализ лечения больных с ранами кожи.

2.5.1.1. Характеристика клинического материала.

2.5.1.2. Методы лечения больных с ранами кожи.

2.5.1.3. Оценка состояния ран.

2.5.1.4. Оценка удобства использования препаратов.

2.5.1.5. Оценка побочных эффектов.

2.5.2. Анализ лечения рубцов кожи.

2.5.2.1. Характеристика клинического материала.

2.5.2.2. Методы лечения больных с рубцами кожи.■.

2.5.2.3. Оценка состояния рубцов кожи.

2.6. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ КОЛЛАГЕНАЗЫ ДЛЯ

ЛЕЧЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНО НЕЗАЖИВАЮЩИХ РАН КОЖИ.

3.1. Результаты экспериментов на животных.

3.1.1. Влияние препаратов коллагеназы на отторжение ожогового струпа.

3.1.2. Влияние ферментов на отторжение струпа и заживление длительно незаживающей раны.

3.1.3. Влияние ферментов на заживление ран, образовавшихся после срезания расщепленных лоскутов кожи.

3.1.4. Результаты лечения полнослойных кожных ран.

3.2. Оценка клинической эффективности лечения ран, трофических язв кожи препаратами «Колладиасорб» и «Ируксол».

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ КОЛЛАГЕНАЗЫ ДЛЯ

ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ РУБЦОВ КОЖИ.

4.1. Результаты определения коллагенолитической и амилолитической активности протеаз.

4.2. Влияние разных основ лекарственных форм на коллагенолитическую активность ферментов.

4.3. Отработка методики контроля состояния рубцов кожи.

4.4. Результаты клинических наблюдений при лечении патологических рубцов кожи препаратом «Поликоллагеназа-К».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение препаратов коллагеназы для лечения ран и рубцов кожи»

Актуальность

Лечение ран относится к числу наиболее древних, но не стареющих проблем практической хирургии. Несмотря на обилие препаратов для местного лечения ожогов и ран, совершенствование методов их лечения по-прежнему остается актуальной задачей [Кузин М.И., Коспоченок Б.М., 1990; Парамонов Б.А. и др., 2000]. В настоящее время 35-49% больных хирургического профиля составляют пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями [Даценко Б.М., 1995]. По данным- Министерства здравоохранения Российской Федерации, пациенты отделений гнойной хирургии составляют 5-7% от всех больных. Послеоперационные осложнения у плановых больных составляют около 1% всех оперируемых случаев. Пациенты с трофическими язвами и длительно незаживающими ранами составляют до 1,5% от всего населения, 10% от числа всех больных общехирургических стационаров [Савельев B.G., 1972].

К настоящему времени для терапии ран, ожогов и трофических язв предложено большое количество (более 1000) препаратов и методов лечения [Гостищев В.К. и др., 1996; Машковский М.Д., 2000; Парамонов Б.А. и др., 2000]. Расширение познаний о закономерностях заживления ран привело к тому, что их лечение стали проводить дифференцированно в зависимости от глубины поражения, стадии раневого процесса, локализации поражения и от ряда других факторов [Камаев М.Ф., 1989]. При этом, используются медикаментозные препараты с различным механизмом действия. Весьма важной задачей в лечении является активация отторжения некротических тканей, адсорбция токсического отделяемого раны, т.е. продуктов микробного и тканевого распада [Даценко Б.М., 1995]. Для этого целесообразно применять препараты, обладающие протеолитической активностью и сорбенты [Парамонов Б.А. и др., 2000]. В связи с тем, что коллаген в коже и других тканях представлен широко, применение ферментов с коллагенолитической активностью является обоснованным. В настоящее время наиболее широко известен препарат «Ируксол», в состав которого входит коллагеназа, получаемая из продуктов жизнедеятельности клостридий [Машковский М.Д., 2000].

Другой важной сферой применения коллагеназ является лечение патологических рубцов кожи [Парамонов Б.А. и др., 2000]. Патологические рубцы кожи возникают после ожогов и травм, а также после выполнения плановых операций [Дельвиг А.А., 1995; Малыхина Т.В., 2000; Логвинов С.В. и др., 2004; Litoux P. et al., 1986; Norris J.E., 1991; Warwick D.J., Dickson W.A., 1993]. Располагаясь на открытых участках кожи, а особенно на лице, шее, груди, патологические рубцы не только обезображивают человека, но и приводят к деформациям различных органов, что часто сопровождается нарушениями их функции, а также неприятными ощущениями [Вихриев Б.С., Бурмистров В.М., 1986; Юденич В.В., Гришкевич В.М., 1986; Озерская О.С., 2002; Логвинов С.В. и др., 2004]. Выраженность развивающихся деформаций зависит от длительности существования ран [Boecxk W. et' al., 1990]. У таких пациентов существенно снижается качество жизни. В ряде случаев возникновение грубых рубцов приводит к инвалидизации и к развитию нервно-психических расстройств, вплоть до случаев тяжелой- депрессии [Лосицкая В.М., Бурьянов А.А., 1987;. Озерская 0.с.,2002; Simmons D.A., 1996].

В связи с этим разработка и совершенствование методов лечения ран и патологических рубцов кожи является актуальной задачей.

Целью исследования является совершенствование методов лечения ран и; патологических рубцов кожи применением препаратов, обладающих коллагенолитической активностью.

Для достижения поставленной цели исследования были определены следующие задачи:

1. В опытах in vitro провести сравнительную оценку коллагенолитической активности ряда протеаз.

2. Провести комплексное исследование влияния коллагеназы на течение раневого процесса и изучить клиническую эффективность раневого сорбента «Колладиосорб» и мази «Ируксол» при лечении трофических язв и ран.

3. Изучить изменения водного баланса в ткани рубцов кожи в процессе лечения препаратами коллагеназы методом КВЧ-диэлектрометрии.

4. Определить эффективность применения препаратов коллагеназы при лечении патологических рубцов кожи.

Научная новизна

1. В опытах in vitro изучены биохимические особенности действия коллагеназ различного происхождения.

2. Впервые проведена комплексная оценка влияния коллагеназ на течение раневого процесса.

3. В ходе клинических исследований изучены изменения водного баланса рубцовой ткани при воздействии коллагеназ.

Практическая ценность

1. Обоснованы показания к применению и способы применения препарата «Колладиосорб».

2. Определены показания к применению, дозировки и способы введения препаратов коллагеназы при лечении патологических рубцов кожи.

3. Установлены физические критерии эффективности проведения противорубцовой терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Для оценки in vitro коллагенолитической активности протеаз следует использовать методы, характеризующие интенсивность и полноту гидролиза.

2. Для лечения ран и трофических язв в I стадию раневого процесса целесообразно применять комплексные препараты, включающие коллагеназу («Колласорб», «Колладиосорб»), обеспечивающие сорбцию раневого экссудата и очистку ран от омертвевших тканей.

3. Введение в ткань патологических рубцов кожи препаратов коллагеназы приводит к разрушению избыточного коллагена и изменению соотношения в ткани бежов и гликозаминогликанов, что проявляется увеличением доли структурированной («связанной») воды в ткани.

Личное участие автора в получении результатов

Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи исследования, выработке единой методологии его выполнения за весть период исследовательских работ, в проведении экспериментальных и клинических исследований, статистической обработке материала и анализе результатов.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены на YIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по проблемам термических поражений (Нижний Новгород, 2004) и Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии (Ростов-на-Дону, 2005).

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры пластической и эстетической хирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, клиники «Пластической хирургии и косметологии» при МСЧ-70 г. Санкт-Петербург, медицинского центра «Балтмед» г. Санкт-Петербург.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 11 статей в реферируемых журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 175 источника, из них - 85 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бондарев, Сергей Викторович

108 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что наибольшей коллагенолитической активностью обладает «Поликоллагеназа-К». Ее активность в 1,5 раза превышает активность «Коллагеназы-КК», «Коллагеназы» — в 2,1 раза, «Коллализина» — в 3 раза.

2. Применение препаратов коллагеназы способствует очищению ран от омертвевших тканей. Иммобилизация фермента коллагеназы на поверхности раневого сорбента «Колладиосорб», выполненного из поливинилового спирта, не вызывает снижения активности фермента по сравнению с тем, что происходит в мазевой основе. Наличие сорбционной активности гранул поливинилового спирта обеспечивает более высокую эффективность препарата по сравнению с мазью «Ируксол».

3. Изменения водного баланса в ткани рубца (соотношения «общей» и «структурированной» воды), выявляемые методом КВЧ-диэлектрометрии, могут служить диагностическим критерием состояния рубцовой ткани.

4. Введение коллагеназы в рубцы кожи приводит к разрушению избыточного коллагена и к уменьшению его доли во внеклеточном матриксе, что обнаруживается методом КВЧ-диэлектрометрии спустя 2-3 недели после начала терапии. Визуальные изменения рубца происходят позднее.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно применение препарата «Колладиосорб» для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв кожи, а также подготовки раневой поверхности к кожной пластике.

2. Лечение рубцовой патологии кожи коллагенолитическими протеиназами следует проводить в сроки не позднее 1 — 1,5 года после их формирования.

3. Исходя из проведенной оценки коллагенолитической активности различных протиназ, рекомендуется к применению в лечебной практике наиболее эффективный препарат «Поликоллагеназа-К», превышающий по активности аналоги в 1,5 раза.

4. Рекомендуемым методом введения коллагенолитических протёиназ в рубцовую ткань является метод электрофореза с анода в слабых растворах электролитов (0,9% раствор NaCl) в концентрации 0,01 - 1,0 мг/мл, при силе тока о от 0,05 до 0,15 мА/см , время процедуры - 15 минут ежедневно. Для повышения стабильности фермента в раствор необходимо добавить до 3 мМ хлорида кальция. Для повышения электрофоретической подвижности молекул довести рН раствора до 5,0 - 5,2 добавлением в раствор соляной кислоты. Курс лечения 10 процедур, повторный - по показаниям через 2 недели.

5. Для оценки эффективности лечения различной патологии кожи и подкожной клетчатки предложен и рекомендуется к применению метод неинвазивного контроля влагосодержания кожи - КВЧ-диэлектрометрия.