Применение препарата на основе гидроксиэтилированного крахмала (ГЭК 10% 200/0,5) в комплексной терапии отека головного мозга при гнойных менингитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Домекин, Валерий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Домекин, Валерий Алексеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика гнойных менингитов.
1.2. Клиническая патофизиология внутричерепной гипертензии при гнойных менингитах и возможные пути её коррекции.
1.3. Инфузионно - трансфузионная терапия ОНГМ при гнойных менингитах с клинико-фармакологической характеристикой растворов ГЭК.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты и методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Оценка динамики нарушения сознания у больных с ОНГМ при использовании «Рефортана плюс» ГЭК 10% (200/0,5).
3.2. Влияние «Рефортана плюс» ГЭК 10% (200/0,5) на параметры оксигенации крови.
3.3. Влияние «Рефортана® плюс» ГЭК 10% (200/0,5) на некоторые показатели гемостаза.
3.4. Влияние «Рефортана® плюс» ГЭК 10% (200/0,5) на осмоляр-ность плазмы и некоторые осмотически активные показатели 71 крови.
3.5. Влияние «Рефортана® плюс» ГЭК 10% (200/0,5) на динамику полиорганной недостаточности обусловленной бактериальным менингитом с явлениями ОНГМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение препарата на основе гидроксиэтилированного крахмала (ГЭК 10% 200/0,5) в комплексной терапии отека головного мозга при гнойных менингитах»
Актуальность проблемы. В настоящее время отек головного мозга остаётся одним из наиболее опасных осложнений целого ряда заболеваний, приводящий к фатальным нарушениям витальных функций организма и гибели больного. Независимо от этиологического фактора, механизмы развития внутричерепной гипертензии при различных заболеваниях имеют много общего. Основными универсальными патофизиологическими компонентами этого развития являются: нарушение ауторегуляции мозгового кровообращения и перфузии головного мозга, гипоксия и ишемия клеток с изменением клеточного метаболизма, повышение проницаемости ГЭБ с нарушением ликвородинамики, изменением осмолярного градиента между плазмой и веществом головного мозга [19, 56, 58, 59, 111, 146, 158].
Одними из наиболее опасных инфекционных заболеваний, как правило, сопровождающиеся развитием ОНГМ, являются гнойные менингиты различной этиологии [18, 46, 52 54, 99, 113 153]. Несмотря на применение современных подходов в лечении этой патологии, летальность по данным ряда авторов, остаётся очень высокой. В частности, при генерализованных формах менингококковой инфекции она варьирует в пределах 10%-15%, а при менингитах пневмококковой этиологии достигает 27%-60%, напрямую завися от тяжести ИТШ и выраженности ОНГМ [45, 48, 53, 78].
Кроме того, течение нейроинфекции зависит не только от повреждения ЦНС, но и от мультисистемной дисфункции, как правило, сопровождающей синдром системной воспалительной реакции, с последующим развитием полиорганной недостаточности: сердечно-сосудистой, сердечно-легочной, нейрогормональной и почечной [32, 46, 54, 74, 78, 134]. Грубые нарушения внутреннего гомеостаза с развитием водно-электролитного дисбаланса, дизосмии внутри и внеклеточной жидкости, изменения КЩС, накопления продуктов азотистого обмена, ухудшения реологических свойств крови сами по себе способствуют дальнейшему прогрессированию ОНГМ [3, 20, 31, 32]. Одним из основных механизмов развития этого патологического каскада является гиповолемия. В связи с этим проблема разработки новых методов лечения, которые могли бы эффективно купировать проявления ОНГМ, в настоящее время весьма актуальна.
На сегодняшний день при гнойных менингитах и нейротоксическом синдроме общеприняты следующие основные принципы терапии ОНГМ [29, 31, 33, 58, 59, 145,]:
• коррекция витальных функций организма;
• этиотропная терапия;
• патогенетическая терапия, направленная на устранение гипоксии мозга, нормализацию перфузионного давления и водно-электролитного обмена, устранение повышенной проницаемости капилляров;
• снижение внутричерепного давления;
• симптоматическая терапия, направленная на купирование судорожного синдрома и гипертермии;
• энергетическое обеспечение организма.
Одним из наиболее важных и сложных вопросов в лечении отека головного мозга является оптимальный подбор растворов для проведения инфузионной терапии, а также определение режимов их введения. В идеале эти препараты должны адекватно восполнять объем циркулирующей крови, не вызывать интерстициальной агрессии [51], иметь достаточно высокое коллоидно-осмотическое давление [61], улучшать реологические свойства крови и микроциркуляцию органов, способствовать нормализации водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного состояния, быть доступными по цене [33, 40, 47, 64,73, 132, 168]. Применяемые в настоящее время при лечении отека головного мозга декстраны, растворы альбумина, концентрированная плазма, осмодиуретики, растворы глюкозы не обладают одновременно всеми перечисленными свойствами. Кроме того, их применение может быть ограничено рядом причин.
В частности, растворы глюкозы имеют внутриклеточный сектор распределения, а их применение в условиях ишемии мозга усиливает лактат-ацидоз и внутричерепную гипертензию [31, 33, 54, 94]. Применение растворов альбумина, рекомендуемое в большинстве схем инфузионной терапии, ограничивается их высокой себестоимостью, что делает их недоступными для многих стационаров. Кроме этого доказан негативный эффект альбумина у больных с полиорганной недостаточностью и генерализованным повреждением эндотелия. Немаловажное значение имеет угроза инфицирования вирусом иммунодефицита человека и парентеральными гепатитами [1, 31, 49, 50, 51]. Прокоагуляционный эффект и угроза развития «декстранового синдрома» ограничивают объёмы введения декстра-нов до 10 мл/кг/сут, что абсолютно недостаточно для адекватной инфузионной терапии [22, 31, 33, 51, 61, 95]. Неоднозначно в настоящее время и отношение к осмодиуретикам, но сам факт невозможности создания осмолярного градиента в условиях поврежденного ГЭБ ставит под сомнение их эффективность при бактериальных менингитах [12, 21, 54].
Определённого внимания в этом отношении заслуживает изучение вопроса применения препаратов на основе гидроксиэтилированного крахмала и, в частности, Рефортан® плюс ГЭК 10% (200/0,5). По данным фирмы производителя (Германия, «Берлин - Хеми») 10% Рефортан плюс имеет молекулярную массу 200 тыс. Дальтон, осмолярность 300 мОс-моль/л, онкотическое давление 68 мм рт. ст., благодаря чему данный препарат:
• является оптимальным плазмозаменителем, который в короткий срок восполняет объем циркулирующей крови с улучшением перфузии внутренних органов, в том числе и головного мозга, при минимальных побочных эффектах;
• обладает высоким онкотическим давлением, а гидрофильность молекулы растворов ГЭК способствует привлечению в сосудистое русло до 14-18 мл воды на 1 г гидроксиэтилкрахмалла, в связи, с чем внутрисосудистый объём замещения равен 140%.
• имеет высокую молекулярную массу, что сводит к минимуму возможность интерстициальной агрессии даже в условиях повышенной сосудистой проницаемости;
• не вызывает нарушения водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного состояния, обладает хорошими реологическими свойствами;
• волемический эффект длится 4-6 часов, общее время нахождения в сосудистом русле до 24 часов.
Практическое применение растворов ГЭК в акушерстве, травматологии, нейрохирургии, педиатрии, оперативной хирургии, интенсивной терапии состояний, сопровождающихся гиповолемией и нарушением перфузии внутренних органов, полностью подтверждает их основные терапевтические свойства [2, 5, 10, 27, 36, 80, 95, 136]. Широкий клинический опыт применения растворов ГЭК, а также их физико-химические и терапевтические свойства, послужили основой для использования 10% Рефортана® плюс в комплексной терапии ОНГМ, как препарата с полинаправленным механизмом действия. Кроме того, фармакологические свойства Рефортана® плюс в полной мере соответствуют основным звеньям патогенеза отека мозга при гнойных менингитах: наличие повышенной проницаемости гематоэнцефалического барьера, гиповолемии с нарушением ауторегуляции мозгового кровообращения, изменения осмолярного градиента между плазмой и веществом головного мозга [56, 57 58, 59, 111, 121, 146].
Цель исследования. Повысить эффективность лечения больных гнойными менингитами с явлениями ОНГМ путём изучения влияния Рефортана ® плюс ГЭК 10% (200/0,5) на клинические проявления внутричерепной ги-пертензии и динамику полиорганной дисфункции.
Задачи исследования:
1. Дать клиническую оценку эффективности применения Рефортана® плюс ГЭК 10% (200/0,5) в условиях полиорганной недостаточности на фоне отека-набухания головного мозга при гнойных менингитах.
2. Изучить влияние Рефортана® плюс ГЭК 10% (200/0,5) на динамику церебральной недостаточности и выраженность клинических проявлений ОНГМ у больных с гнойными менингитами.
3. Оценить влияние Рефортана® плюс ГЭК 10% (200/0,5) на такие показатели внутреннего гомеостаза как: осмолярность плазмы, параметры оксигенации крови и некоторые показатели системы гемостаза у больных с гнойными менингитами при отёке мозга.
4. Разработать тактику применения Рефортана® плюс ГЭК 10% (200/0,5), в комплексной терапии отека головного мозга при гнойных менингитах.
Научная новизна. Уточнён характер и степень нарушений внутреннего гомеостаза у больных с явлениями ОНГМ при гнойных менингитах. Обоснована система оценки тяжести состояния по шкале «SOFA» больных с гнойным менингитом и ОНГМ в условиях реанимационного отделения инфекционного стационара. Проведено патогенетическое обоснование применения Рефортана® плюс ГЭК 10% (200/0,5) и расширены представления о новых подходах к инфузионной терапии отека-набухания головного мозга. Впервые доказана клиническая эффективность примене
К1) ния 10% Рефортана плюс в качестве базового коллоидного раствора, а также определены показания, среднетерапевтические дозы и режим его введения при ОНГМ у больных гнойными менингитами различной этиологии.
Практическая значимость работы.
Клинически и лабораторно обоснован метод инфузионной терапии с использованием раствора Рефортан® плюс ГЭК 10% (200/0,5) у больных с ОНГМ на фоне гнойных менингитов. Практически подтвержден клинический эффект применения Рефортана® плюс в комплексной терапии ОНГМ, что позволило снизить уровень летальности среди данной категории пациентов. Полученные данные позволяют обосновать тактику инфу-зионно - трансфузионной терапии у больных с отёком мозга в условиях генерализованного повреждения гематоэнцефалического барьера при других патологических состояниях. Результаты работы внедрены в практику ГМУ «Курская областная клиническая больница», ОГУЗ «Областная клиническая инфекционная больница им. Н.А.Семашко», МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Курска. Полученные результаты вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии факультета постдипломного образования Курского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение препарата Рефортан® плюс ГЭК 10% (200/0,5) патогенетически обосновано у больных с ОНГМ при гнойных менингитах.
2. Рефортан® плюс ГЭК 10% (200/0,5) воздействует на основные звенья патогенеза отёка мозга путём стабилизации гемодинамики, окси-генации и некоторых показателей свёртывающей системы крови, коллоидно-осмотического давления плазмы.
3. Включение Рефортана® плюс ГЭК 10% (200/0,5) в качестве базового коллоидного раствора комплексной терапии гнойных менингитов способствует купированию клинических проявлений ОНГМ и снижению летальности.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на VIII съезде Итало-Российского общества и научной конференции по инфекционным болезням (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), на VI Российском съезде врачей инфекционистов (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), 68-й межвузовской научной конференции студентов и молодых учёных (г. Курск,
2003 г.), Российской научно-пратической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), заседании Курской региональной общественной организации «Общество анестезиологов-реаниматологов» (2004 г.), научно-практической конференции «Вопросы энтерального питания в интенсивной терапии», посвященной 30-и летию реанимационного отделения МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Курска (2004 г.), научно-практической конференции «Инфузион-ная терапия в хирургической практике. Энтеральное и парентеральное питание» (г. Белгород, 2005 г.); региональной научно-практической конференции посвященной 20-ти летию факультета постдипломного образования КГМУ (г. Курск, 2006 г.); межкафедральном заседании кафедр анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ФПО и инфекционных болезней Курского государственного медицинского университета (2006 г.); X съезде анестезиологов и реаниматологов общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (Санкт-Петербург, 2006 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Домекин, Валерий Алексеевич
Выводы.
1. Использование Рефортана® плюс ГЭК 10% (200/0,5) улучшало клиническое течение гнойных менингитов вследствие уменьшения выраженности полиорганной дисфункции.
2. Применение Рефортана® плюс (ГЭК 10% 200/0,5) в составе комплексной терапии бактериальных менингитов способствовало эффективному купированию клинических проявлений церебральной недостаточности, обусловленной отёком мозга, что проявлялось динамически более выгодным восстановлением уровня сознания.
3. Включение Рефортана® плюс (ГЭК 10% 200/0,5) в терапию больных гнойными менингитами с явлениями ОНГМ способствовало эффективному купированию дизосмии плазмы за счёт собственных физико-химических свойств и нормализации содержания некоторых осмотически активных веществ крови.
4. Инфузионная терапия с применением Рефортана® плюс (ГЭК 10% 200/0,5) эффективнее влияла на такие показатели вентиляционно-перфузионной функции лёгких как индекс оксигенации и уровень сатурации, а так же способствовала нормализации времени свёртывания крови (Ли - Уайт) без дополнительной фармакологической коррекции.
5. Базовая инфузионная терапия с применением Рефортана® плюс (ГЭК 10% 200/0,5) в терапевтической дозе 10 - 15мл/кг/сут способствовала снижению летальности у больных с гнойными менингитами, течение которых осложнено ОНГМ.
Практические рекомендации.
1. Включать Рефортан® плюс ГЭК 10% (200/0,5) в качестве базового инфузионного раствора в комплексную терапию гнойных менингитов в дозе 15 мл/кг/сут, до полного купирования клинических проявлений ОНГМ и гиповолемии. Рекомендуемую дозу необходимо вводить в два этапа, с интервалом 12 часов и скоростью не менее 10-15 мл/кг/час.
2. Для оценки тяжести состояния и эффективности проводимой терапии у больных с ОНГМ на фоне гнойного менингита целесобразно использовать шкалу органной недостаточности «SOFA», как наиболее приемлемую в условиях контролируемого лечения пациентов различных возрастных групп.