Применение пористого минералнаполненного полилактида с мезенхимальными стромальными клетками костного мозга для стимуляции остеогенеза (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Лосев, Владимир Фёдорович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лосев, Владимир Фёдорович
Введение.
Глава 1. Биорезорбируемые полимеры на основе Полилактида, используемые для тканевой инженерии (Обзор литературы)
1.1. Применение искусственных материалов для костной пластики в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
1.2. Полилактид и его свойства.
1.3. Носители для стволовых клеток, используемых в тканевой инженерии.
1.4 Создание интерфейса искусственного материала с костью.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования свойств поверхности композитов, заселенными стволовыми клетками.
2.2.1. Оценка цитотоксичности композитов и их влияние на эффективность прикрепления и пролиферации клеток'.
2.2.2. Получение мезенхимальных стволовых клеток из костного мозга крыс.42
2.2.3. Индукция остеогенной дифференцировки мезенхимальных стволовых клеток.
2.2.4. Оценка остеогенной дифференцировки клеток по интенсивности минерализации и с помощью окраски на щелочную фосфатазу.
2.2.5. Изучение организации клеточного слоя на поверхности композитов методом сканирующей электронной микроскопии.
2.3 Материалы и методы изучения заживления костного дефекта под влиянием имплантатов из ПЛ+ГАП с разной пористостью (2-й этап исследования).
2.4. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Исследование свойств конструкции из минералнаполненного полилактида, заселенной МСК
3.1. Рельеф поверхности образцов исследуемых материалов и воздействие на него органических растворителей.
3.2. Оценка цитотоксичности образцов с помощью МТТ- теста.
3.3. Определение эффективности прикрепления клеток к поверхности образцов.
3.4. Оценка влияния образцов на эффективность пролиферации МСК.
Глава 4. Процессы регенерации в костных дефектах при имплантации в них композиционного материала на основе минералонаполненного Полилактида различной плотности
4.1. Процессы регенерации в костных дефектах при имплантации композиции ПЛ с ГА при плотности 0.46^-0.50, 6 месяцев наблюдений.
4.2. Процессы регенерации в костных дефектах при имплантации них композиции полилактида с ГАП при её плотности 0.46-Ю.50,
9 месяцев наблюдений.
4.3. Регенерация костной ткани при имплантации в костные дефекты композиции полилактида с ГА при его плотности 0.38-Ю.42,
6 месяцев наблюдений.
4.4. Регенерация костной ткани при имплантации в костные дефекты композиции полилактида с ГАП при его плотности
0.38-Ю.42, 9 месяцев наблюдений.
Глава 5. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение пористого минералнаполненного полилактида с мезенхимальными стромальными клетками костного мозга для стимуляции остеогенеза (экспериментальное исследование)»
Актуальность
В практической медицине, в том числе, в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и травматологии, используются резорбируемые и биостабильные композиционные материалы для замещения костных дефектов после травмы, удаления опухолей, устранения врожденных и приобретенных дефектов костей лицевого скелета, в дентальной имплантологии, при лечении зубов (Воложин А.И. и соавт., 2000-2008; Григорьян А.С. и соавт., 2000,2003а,б; Кулаков А.А. и соавт., 2007). Среди резорбируемых остеопластических материалов большое распространение получили композиты, состоящие из коллагена и синтетического минерала, гидроксиапатита и трикальцийфосфата. К ним относится серия материалов: Колапол, Гапкол и др., которые обладают высокой степенью биосовместимости, технологичны при изготовлении, имеют невысокую стоимость, обладают хорошими остеопластическими свойствами.
В механизме остеопластического действия этих материалов основная роль принадлежит их остеокондуктивным свойствам. Недостатком материалов является низкая способность инициировать построение костной ткани из-за отсутствия специфических стимуляторов-остеоиндукторов (морфогенетических протеинов и др.). Высокая скорость резорбции этих материалов не позволяет новообразованной костной ткани своевременно заполнять образовавшиеся пространства. В связи с этим продолжительность реабилитации пациентов после оперативного вмешательства отличается длительностью и, кроме того, повышается риск послеоперационных осложнений. С целью придания этим материалам свойств инициировать построение костной ткани в их состав вводят компоненты межклеточного матрикса: гиалуроновую кислоту, хондроитин-сульфат (И.С. Мальгинова, 2004), неколлагеновые костные белки и другие компоненты. Тем не менее, высокая скорость резорбции коллагенсодержащих остеопластических материалов является их существенным недостатком, который устраняется применением синтетических биорезорбируемых полимеров, в первую очередь, полилактида (ПЛ). Скорость его резорбции зависит от молекулярной массы и пористости: с их увеличением возрастает интенсивность биодеградации в тканях (Huang Н., Zhao Y., Liu Z., 2003; Tsuji H., 2003; Chosa N., Taira M., Saitoh S., 2004). Повысить остеопластическую эффективность применения пористого ПЛ возможно путем введения в его состав синтетического гидроксиапатита (ГАП), который усиливает остеокондуктивные свойства материала. Что касается остеостимулирующих свойств минералнаполненных пористых композитов на основе ПЛ, то с этой целью применяются современные клеточные технологии и в первую очередь, мезенхимальные стромальные клетки (МСК) костного мозга, нанесенные на поверхность композита. Эти клетки, дифференцированные в остеогенном направлении, продуцируют костные факторы роста и способствуют построению кости из собственных клеток-предшественников со стороны материнского ложа. Исследований в качестве имплантационного материала ПЛ с разной пористостью, содержащего ГАП с применением современных клеточных технологий применительно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии проведено не было, что послужило основанием для выполнения настоящей работы.
Цель исследования: изучить и обосновать на основании лабораторных и экспериментальных исследований остеопластических свойств плотных и пористых композиций полилактида наполненных синтетическим ГАП и с использованием МСК костного мозга эффективность их последующего применения в челюстно-лицевой хирургии.
Задачи исследования:
1. Разработать методику формирования слоя культивированных костных клеток на поверхности остеопластического материала ПЛ из МСК костного мозга.
2. Сформировать слой МСК и культивированных костных клеток на поверхности остеопластического материала ПЛ.
3. Провести оценку адгезивных свойств и пролиферативной активности культивированных костных клеток на материале ПЛ.
4. Оценить жизнеспособность костных клеток в динамике их культивирования на поверхности остеопластического материала ПЛ, наполненного ГАП
5. В эксперименте на собаках (продолжительностью до 9 месяцев) определить скорость резорбции композита ПЛ с разной пористостью и наполненного ГАП в дефекте челюсти и трубчатой кости скелета.
6. Изучить особенности репаративных процессов в дефекте челюсти и трубчатой кости скелета при использовании имплантата из минералнаполненного ПЛ с различной пористостью.
Научная новизна
Впервые установлено, что «чистый» ПЛ и в композиции с ГАП не токсичен по отношению к фибробластам кожи и МСК и способен сохранять их жизнеспособность длительное время.
Впервые показано, что композит из ПЛ позволяет МСК прикрепляться к его поверхности, активно пролиферировать и не препятствует дифференцировки в остеогенном направлении при использовании основного фактора роста фибробластов и дексаметазона.
Впервые установлено, что введение в состав ПЛ мелкодисперсного ГАП увеличивает число прикрепившихся клеток к поверхности композита и остеогенный потенциал МСК, о чем свидетельствует существенное увеличение числа клеток, экспрессирующих щелочную фосфатазу, коллагена 1-го типа и формирующих остеогенные узелки.
Впервые установлена жизнеспособность костных клеток в динамике их культивирования на поверхности ПЛ, наполненного ГАП.
Показано, что в дефекте челюсти скорость резорбции композита ПЛ, наполненного ГАП с разной пористостью происходит медленней чем в плечевой кости.
Доказано, что оптимальные результаты по темпам замещения дефекта костным регенератом через 9 месяцев эксперимента при имплантации в костные дефекты пористого композиционного материала из ПЛ, наполненного ГАП наблюдаются при его плотности 0.38-Ю.42, когда в регенерате формируется новообразованная губчатая костная ткань, проявляющая отчётливые тенденции к созреванию костного матрикса.
Практическая значимость
Для производства имплантатов из ПЛ однородно наполненных ГАП показано преимущество способа их получения непосредственно в среде сверхкритического диоксида углерода (ск-СОг), при котором совмещаются процессы синтеза, экстракции токсичных примесей и формирования пористой структуры полимерных композитов в одном технологическом цикле и на одном оборудовании.
Введение в состав пористого ПЛ мелкокристаллического ГАП повышает способность композита, введенного в кости собаки, инициировать построение костной ткани. Заселение МСК поверхности имплантата из ПЛ, наполненного
ГАП способствует прикреплению к их поверхности и остеогенной дифференцировке.
Для последующих клинических испытаний следует учитывать, что в костных дефектах угла нижней челюсти процесс замещения имплантатов из ПЛ, наполненного ГАП костной тканью происходит гораздо медленнее, чем в дефектах плечевой кости.
Научные положения, выносимые па защиту
1. Доказано отсутствие токсичности чистого и наполненного синтетическим ГАП ПЛ по отношению к фибробластам кожи и МСК костного мозга. Выявлена высокая способность этих клеток прикрепляться в поверхности композитов, пролиферировать и дифференцироваться в остеогенном направлении под влиянием основного фактора роста фибробластов и дексаметазона.
2. Установлено увеличение под влиянием ГАП в композиции с ПЛ остеогенного потенциала МСК, экспрессия клетками щелочной фосфатазы, коллагена 1-го типа и формирования остеогенных узелков после применения специфического митогенного фактора.
3. Установлено, что оптимальные темпы замещения дефекта костным регенератом к 9 месяцу эксперимента на собаках наблюдаются при имплантации в костные дефекты ПЛ, наполненного ГАП с плотностью композиции 0.38-Ю.42. Формирование новообразованной губчатой костной ткани проявляет отчётливые тенденции созревания костного матрикса, и формирования на периферии дефекта пластинчатой кости.
Внедрение результатов исследования
Полученные данные используются в учебном процессе ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий», на кафедре патофизиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены на XI ежегодном научном форуме «Стоматология 2007» посвященном 45-летию ЦНИИС (Москва, 2007), на третьей международной конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И.Вернадского» (Москва, 10-12 октября 2005) и др.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделения экспериментальной имплантологии и отделений ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, в том числе 55 отечественных авторов и 137 иностранных. В диссертации представлено 6 таблиц и 56 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лосев, Владимир Фёдорович
ВЫВОДЫ
1. Полилактид в чистом виде и наполненный ГАП не токсичен по отношению к фибробластам кожи, а также стволовым мезенхимальным клеткам костного мозга и способен сохранять их жизнеспособность длительное время.
2. Композит из Полилактида позволяет стволовым мезенхимальным клеткам прикрепляться к его поверхности, активно пролиферировать и не препятствует их дифференцировки в остеогенном направлении при использовании специфических стимулов: основного фактора роста фибробластов и дексаметазона.
3. Введение в состав Полилактида мелкодисперсного ГАП увеличивает как число прикрепившихся клеток к поверхности композита, так и остеогенный потенциал стволовых мезенхимальных клеток костного мозга, о чем свидетельствует существенное увеличение числа клеток, экспрессирующих щелочную фосфатазу, коллагена 1-го типа и формирующих остеогенные узелки после применения специфического митогенного фактора.
4. По данным экспериментального гистоморфологического изучения тканевого материала и морфометрического анализа, оптимальные результаты по темпам замещения дефекта костным регенератом получены к 9 месяцу эксперимента при имплантации в костные дефекты Полилактида, наполненного ГАП с плотностью 0.38-Ю.42см3. В регенерате формируется новообразованная губчатая костная ткань, которая проявляет отчётливые тенденции к созреванию костного матрикса, о чём свидетельствует появление в костном матриксе на периферии костного дефекта участков пластинчатого строения.
5. В костных дефектах угла нижней челюсти процесс замещения имплантатов из Полилактида, наполненного ГАП костной тканью происходит гораздо медленнее, чем в дефектах плечевой кости, что объясняется функциональными и структурными различиями костей, а также скоростью репаративной регенерации костей лицевого скелета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для клинической апробации рекомендуется применение имплантатов из пористого полилактида однородно наполненного ГАП, оптимальная о величина пор создает плотность композита р = 0.38-Ю.42 г/см . Для производства имплантатов из полилактида используется среда сверхкритического диоксида углерода (ск-СОг) при котором совмещаются процессы синтеза, экстракции токсичных примесей и формирования пористой структуры полимерных композитов в одном технологическом цикле.
2. Рекомендуется введение в состав полилактида мелкокристаллического синтетического ГАП, который способствует прикреплению, размножению и остеогенной дифференцировке мезенхимальных стволовых клеток костного мозга.
3. Пористый полилактид, наполненный ГАП рекомендуется для заполнения костных дефектов в челюстно-лицевой области.