Применение показателей интенсивности расстройств рельсовой колеи при организации технического обслуживания пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Прохоров, Владимир Михайлович

  • Прохоров, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 192
Прохоров, Владимир Михайлович. Применение показателей интенсивности расстройств рельсовой колеи при организации технического обслуживания пути: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прохоров, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 1 .СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ТЕКУЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТОВ ПУТИ.

1.1. Техническое обслуживание пути и планирование путевых работ (обзор).

1.2 Исследования по определению состава работ на техническом обслуживании пути.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА

РАССТРОЙСТВА РЕЛЬСОВОЙ КОЛЕИ.

2.1 Обзор исследований по оценке расстройств рельсовой колеи.

1 2.2 Оценка различных факторов, влияющих на накопление рас-щ стройств рельсовой колеи в современных условиях эксплуатации.

2.2.1 Методика анализа данных.

2.2.2 Влияние пропущенного тоннажа.

2.2.3 Влияние загрязнения балласта.

2.2.4 Влияние состава поездопотока.

2.2.5 Влияние качества проведения ремонтов.

2.2.6 Влияние текущего содержания.

2.2.7 Влияние профиля и плана пути.

2.2.8 Влияние осевых нагрузок.

2.2.9 Особенности производства путевых работ.

2.3 Модель интенсивности расстройства геометрии рельсовой колеи.

2.3.1 Модель соотношения количества отступлений различных степеней.

2.3.2 Зависимость прироста числа отступлений от их количества в пути. Обобщение модели.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

РАССТРОЙСТВ РЕЛЬСОВОЙ КОЛЕИ.

3.1 Уточнение системы периодичности проверок пути вагонами' * путеизмерителями.

3.2 Совершенствование системы планирования трудовых затрат на текущем содержании пути.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ВВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО МАШИНИЗИРОВАННОМУ

УСТРАНЕНИЮ ЛОКАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ ПУТИ.

4.1 Существующие методы и технологии выполнения работ по устранению локальных расстройств пути.ПО

4.1.1 Локальные расстройства пути.

4.1.2 Машинизированное устранение расстройств пути.

4.1.3 Оценка эффективности устранения отступлений рельсовой колеи.

4.1.3.1 .Устранение отдельных отступлений вручную.

4.1.3.2 .Устранение отдельных отступлений машинами.

4.2 Разработка и применение показателей рационального соотношения объемов работ по текущему содержанию и ремонтам.

4.2.1 Схема определения потребных объемов работ.

4.2.2 Корректировка схемы потребности в работах по техническому обслуживанию пути с учетом сроков их проведения.

4.2.3 Формирование перспективной схемы работ.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ

МАШИН НА УСТРАНЕНИИ ЛОКАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ ПУТИ.

5.1 Технико-экономическое обоснование локальной машинизированной выправки пути.

5.1.1 Характеристики основных машин, входящих в комплекс.

5.1.2 Определение текущих издержек.

5.1.3 Расходы на топливо и смазку.

5.1.4 Расходы на ремонт.

5.1.5 Стоимость капитальных вложений.

5.2 Определение стоимостной оценки результатов использования комплекса машин.

5.2.1 Расчет экономии от снижения расходов на текущее содержание пути.

5.2.2 Экономия средств за счет уменьшения количества ограничений скорости из-за наличия локальных расстройств пути.

5.3 Влияние отсрочки проведения очередного промежуточного ремонта.

5.4 Расчет интегрального эффекта.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение показателей интенсивности расстройств рельсовой колеи при организации технического обслуживания пути»

На заседании коллегии МПС России, проходившей 27-28 апреля 2001 г. была принята Программа реорганизации и развития путевого комплекса, путем реформирования организационной структуры всего путевого хозяйства. "Целями реформирования путевого хозяйства на текущий момент являются: усиление централизации руководства, ликвидация лишних звеньев управления в общей системе и на предприятиях, разделение функций содержания и ремонта пути, а также эксплуатации средств механизации путевых работ, расширение зон обслуживания предприятий и их низовых подразделений, повышение уровня планирования и рационального распределения ресурсов, улучшение системы контроля и повышение надежности работы путевого комплекса" [50]. Реформирование разбито на три этапа: первый (2001-2002 г.г.), второй (2003-2005 г.г.), третий (2005-2010 г.г.).

На проходившем в апреле 2002 г. заседании коллегии МПС РФ выступал министр Фадеев Г.М., подводя первые итоги мероприятий Программы структурной реформы. В докладе отмечалось, что "одной из главнейших задач текущего момента для успешного продолжения реформы, является реструктуризация путевого хозяйства" [102].

Реструктуризация повлечет за собой изменение не только структурных подразделений, но и выполняемые ими функции. Например, замена дистанций пути дирекциями по текущему содержанию предполагает оставить только контрольные функции, следовательно, должен измениться их контингент, состав выполняемых работ и система их организации.

На путевое хозяйство приходится более половины всех основных фондов сети. В общих эксплуатационных расходах хозяйства амортизационные отчисления составляют около 40%, причем на верхнее строение пути и земляное полотно приходится более 80% этих отчислений.

Известно, что одними из главных факторов оптимизации расходов путевого хозяйства на магистральных направлениях являются: пересмотр нормативов содержания и ремонтов пути и условий работы всех предприятий хозяйства, реформирование организационных структур, применение ресурсосберегающих технологий; на участках с малой загрузкой решено сокращать путевое развитие и объёмы обслуживания, законсервировав или разобрав часть путей и стрелочных переводов. Поскольку на малодеятельных участках в основном лежат деревянные шпалы, решающим становится фактор времени. Срок службы деревянной шпалы, в зависимости от условий эксплуатации, 10-20 лет, что в 2-3 раза меньше, чем железобетонной. Исследованиями НИИЖТа [137] и опытом работы дорог установлено, что в среднем к 15 году эксплуатации начинается "массовый" выход деревянных шпал, поэтому оставшуюся часть путей такого полигона необходимо перевести на железобетонное подрельсовое основание за счет снимаемых с основных направлений материалов и частичного использования новых железобетонных шпал.

Это ведет к безлюдной системе текущего содержания, но требует пересмотра вопросов планово-предупредительных работ, - их объемы не велики, а трудозатраты по устранению выплесков, замене негодных шпал и скреплений останутся не удовлетворенными. Зарубежный опыт в качестве выхода предлагает специализированную технику для текущего содержания, в нашей стране такие разработки только-только начинают появляться. На повестку встает ряд вопросов, в том числе стоимость комплексов для текущего содержания, состав по выполняемым видам работ и т.д.

В существующей системе текущего содержания планирование работ производится по весеннему и осеннему осмотрам пути, а объемы выправки по количеству отступлений; при таком подходе оценка состояния пути является "фотографической", без выяснения причин и прогнозирования дальнейшего его изменения.

Интенсивность использования железнодорожного пути определяется совокупностью эксплуатационных факторов (грузонапряженность, веса поездов, осевые нагрузки, скорость движения и т.д.), которые реализуются на фоне организационно-технических факторов обслуживания, климатических и региональных, а также многих других условий.

Действительно, в период наибольшей интенсивности перевозок, когда грузонапряженность отдельных магистралей достигала 100 и более млн. т км брутто/км пути в год, и межремонтные сроки не превышали на отдельных участках 5-6 лет, основным значимым фактором являлся пропущенный тоннаж. Однако в современных условиях, когда интервалы между капитальными ремонтами достигают 25 и более лет, наши представления о значимости всей совокупности факторов должны быть пересмотрены в связи с изменениями сложившейся ситуации, как в стране, так и на железнодорожном транспорте [133].

Развитие и совершенствование сложного комплекса путевого хозяйства основывается на внедрении современных достижений науки и техники, передового опыта лучших путейских коллективов, разумном использовании зарубежного опыта [79]. Одним из новых направлений, которое лишь недавно начало применяться на железнодорожном транспорте является мониторинг технического состояния, включающий в себя не только контроль, но и анализ всех изменений и процессов, происходящих в пути. В качестве основы для мониторинга принимается нормативно-техническая документация, например "паспорт дистанции пути", в котором из года в год отслеживаются все изменения в конструкции пути и искусственных сооружениях, с учетом всех произведенных ремонтных работ. Недостатком является отсутствие системы мониторинга за состоянием рельсовой колеи, несмотря на то, что основа для этого имеется - это ежемесячные проходы вагонов-путеизмерителей.

В соответствии с принятым "Положением о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах РФ" [89], предлагается содержание пути производить при оптимальных затратах труда. Оптимальность трудозатрат -достаточно трудно определимая величина, причем структурная реорганизация потребует конкретизации таких понятий (применительно к путевому хозяйству), как оптимальность и рациональность. В свою очередь затраты труда на текущее содержание неразрывно связаны с самим состоянием пути, интенсивностью накопления им расстройств рельсовой колеи, эксплуатационными, технико-экономическими и др. факторами.

В связи с этим, в условиях реформирования путевого хозяйства (при ограничении ресурсной базы) от руководителей любого уровня требуется оптимальное решение следующих задач:

- вид, состав и объем путевых работ;

- планирование сроков и очередность выполнения;

- распределение всех видов ресурсов.

В связи с поставленными выше вопросами, целью работы являлось получение и использование показателей интенсивности накопления расстройств рельсовой колеи при организации технического обслуживания для решения следующих задач:

- построения моделей расстройства пути на макроуровне и для отдельных (конкретных) участков;

- уточнения потребных сроков проверки пути, с учетом интенсивности расстройств рельсовой колеи;

- совершенствования методики определения потребной численности производственного персонала;

- определения рационального соотношения объемов работ при текущем содержании и ремонтах пути;

- уточнения состава работ по техническому обслуживанию пути.

Результаты, полученные в ходе исследований, изложены в главах 2-5.

Структура работы представлена следующей схемой:

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Прохоров, Владимир Михайлович

Выводы по главе 5

Расчетом технико-экономических показателей (на примере работ по устранению локальных расстройств пути) установлено, что комплекс машин по устранению локальных отступлений в условиях (расчетной) дистанции пути может окупиться в течение 5 лет при стоимости не превышающей 13 млн. руб., а при сроке окупаемости 10 лет — 21,1 млн. руб . (для соотношения машинизированного и ручного устранения 1:1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа позволила сделать следующие выводы и предложения:

1. Выявлены статистические зависимости влияния условий эксплуатации на расстройства рельсовой колеи и оценены основные факторы, определяющие интенсивность их прироста.

2. Полученные статистические зависимости изменения количества отступлений рельсовой колеи и интенсивности их прироста в современных условиях эксплуатации позволили:

- Создать общесетевую модель накопления расстройств рельсовой колеи, учитывающую пропущенный тоннаж, грузонапряженность, установленные скорости движения, влияние качества ремонтно-путевых работ, предназначенную для решения задач ведения путевого хозяйства на сетевом уровне.

На базе данной модели удалось сформулировать новый подход к определению численности производственного персонала: численность контингента, выполняющего работы по текущему содержанию, состояние пути и его изменение с учетом плана-задания по качественной оценке, а также объемы ремонтных работ представляют собой взаимосвязанную единую систему. Поэтому сокращение численности производственного персонала может осуществляться только с учетом изменения объемов ремонтных работ, применения новых технических средств и технологий или изменения требований к состоянию пути.

- Создать модель накопления расстройств рельсовой колеи на отдельных участках, учитывающую количественные и качественные изменения отступлений II степени.

На базе данной модели уточнить сроки проверок пути вагонами-путеизмерителями, в зависимости от интенсивности расстройств рельсовой колеи, что нашло отражение в Указании МПС № С 1886У от 28.11.2002г.

3. Анализ существующей системы ремонтов и текущего содержания пути показал, что:

- на текущем содержании пути 60-80% всех работ выполняется вручную;

- доля устранения расстройств рельсовой колеи (выправка), в среднем, составляет 60% объема работ на текущем содержании пути;

- качество ремонтных работ имеет широкий разброс показателей.

4. В основу определения состава и объемов работ технического обслуживания пути должна быть положена информация о фактическом состоянии участка и интенсивности накопления расстройств рельсовой колеи, что позволит более обоснованно решать задачу повышения производительности труда в путевом хозяйстве.

5. В состав основных работ по техническому обслуживанию пути ввести специализированные машинизированные работы (локальный ремонт), назначаемые для устранения локальных расстройств пути, как по геометрическим параметрам рельсовой колеи, так и по состоянию элементов верхнего строения пути.

6. Введение машинизированного устранения локальных расстройств пути позволит увеличить сроки эксплуатации между промежуточными сплошными ремонтно-путевыми работами. Например, для локальной выправки увеличение наработки в среднем составляет около 40-60 млн. т (что в условиях среднесетевой грузонапряженности соответствует 2 годам эксплуатации пути).

7. Результаты расчета технико-экономических показателей подтвердили технико-экономическую эффективность применения комплекса машин для устранения локальных расстройств пути в условиях дистанции пути.