Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Качикин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Качикин, Александр Сергеевич
Введение 5
ГЛАВА I. Обзор литературы 12
1.1 «Некоагуляционные» способы интраоперационного аэростаза. 12
1.2 Применение термических хирургических инструментов для герметизации легкого (коагуляционный аэрогемостаз). 18-
ГЛАВА II. Характеристика экспериментального материала, клинических наблюдений и методов оценки эффективности применения плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии лёгких. 39
2.1 Общая характеристика плазменных потоков и плазменных хирургических установок. 39
2.2 Характеристика экспериментальных моделей и методов сравнения различных способов коагуляционного аэрогемостаза. 45
2.3 Методы оценки эффективности клинического применения плазменных потоков для аэрогемостаза. 54-
ГЛАВА III. Результаты экспериментального исследования плазменного аэрогемостаза в сравнении с другими способами коагуляционной герметизации лёгкого. 61
3.1 Оценка плазменного аэрогемостаза на раневых поверхностях легкого. 61
3.2 Результаты воздействия П.П. на легочную ткань и морфология репаративных процессов "плазменнойраны"легкого. 67
3.3 Определение наиболее эффективного вида теплового воздействия на лёгочную паренхиму с целью её герметизации. 73
3.4 Оптимизация параметров плазменного потока для герметизации легкого. 86
ГЛАВА IV. Результаты клинического применение плазменных потоков для аэрогемостаза. 91
ГЛАВА V. Обсуждение результатов экспериментальной оценки плазменного аэрогемостаза и клинического применения плазменных потоков в хирургии лёгких. 111
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение плазменных потоков для аэрогемостаза в хирургии легких»
1. Актуальность работы определяется важностью надежного интраоперационного аэрогемостаза для благоприятного исхода органосохраняющих операций на лёгких и отсутствием обоснованных критериев выбора оптимального для этой цели термического инструмента.
Послеоперационные осложнения в лёгочной хирургии встречаются в 25-30% и до 50% случаев [52, 112, 166, 171].После органосохраняющих операций наиболее частыми и тяжелыми являются легочно-плевральные осложнения, наблюдающиеся в 14,7% [182] и составляющие 62,6% в структуре послеоперационных осложнений [65]. Эмпиема плевры после резекции легкого развивается от 2%-10% [16, 57, 59, 12В, 139, 154] до 23,429% [53, 69, 154] случаев; частота образования бронхиолоальвеолярной фистулы составляет 2,3%-20% [25, 44, 98, 173], бронхиальные свищи встречаются в 2,6%-3,4-17,5-24% [25, 69, 98, 106, 120, 125], и даже в 30% случаев [25, 58, 83, 108, 173]. Летальность после резекции легкого находится в прямой зависимости от частоты формирования бронхиальных свищей и может достигать 30% [25].
Важнейшей предпосылкой для развития лёгочно-плевральных осложнений является замедленное расправление остающихся частей легкого [6, 7, 25, 28, 78, 80, 87, 102, 103, 119, 120, 154, 155]. После резекции в 8-22% наблюдений в результате замедленной реэкспансии лёгкого формируется остаточная полость, что в условиях микробного загрязнения неизбежно ведет к развитию пострезекционной эмпиемы плевры. Инфицирование же плевральной полости уже на этапе пневмолиза происходит в 13,1% [62] - 25,8% [154, 173] - 49% [107], а при разделении массивных плевральных сращений во всех случаях. [62, 110], после обработки элементов корня лёгкого плевральный экссудат содержит микроорганизмы в 24,6%[62] - 45,5%[154], а перед ушиванием операционной раны в 29,4% [62] - 38,3% [110]. Среди различных причин инфицирования плевральной полости большое значение имеет нарушение целостности лёгочной ткани или ее недостаточная герметизация [11,61, 62, 82, 134].
Замедленное расправление лёгкого - результат нарушения механизма адаптации, ведущим фактором которого является вакуум в плевральной полости, обеспечиваемый герметичностью лёгочной паренхимы [6, 7, 11, 28,61, 102, 103, 134, 139].
Нарушение герметичности лёгочной паренхимы приводит к нерасправлению лёгкого у 1,5 - 11,7% больных [112], по данным других авторов осложнения, связанные с нарушением герметичности лёгкого отмечаются в 2-20% наблюдений [23, 55, 96, 99, 127, 188] и еще чаще 15 -44% [55] 20 - 50% [23].
Ведищев В.Т. с соавторами наблюдали замедленное расправление лёгкого в 30,7% случаев после резекции легкого, из них в 19,4% за счет недостаточной герметичности легочной ткани. [28].
Наиболее частой причиной, приводящей к нарушению герметичности легкого и препятствующей его быстрому расправлению, является недостаточный интраоперационный аэростаз. Так, поступление воздуха из поверхностных лёгочных ран, декортицированных поверхностей и зоны негерметичности швов составляет 48% среди причин стойкого нерасправления лёгкого в раннем послеоперационном периоде [45, 87]. Поступление воздуха из дефекта легкого всегда сопровождается паренхиматозным кровотечением, а в 4,5% случаев наблюдается кровотечение из области швов при попытке ушивания легкого [53].
Неубедительный интраоперационный аэрогемостаз, и связанные с этим осложнения, вынуждают иногда увеличивать объем операции [28, 57, 61, 139], а нарушение герметичности плевральной полости в раннем послеоперационном периоде в ряде случаев служит показанием к реторакотомии [45, 57, 61, 81, 139] и расширению объема операции за счет оставшихся долей лёгкого [61, 139]. По данным Домбаева М.Д. с соавторами реторакотомия из-за отсутствия герметичности в плевральной полости потребовалась в 3,7% наблюдений.
Пострезекционная эмпиема плевры, развившаяся в результате замедленного расправления легкого и инфицирования плевральной полости, нередко ведет к вторичной несостоятельности культи резецированного бронха с формированием бронхиального свища [11, 80, 81, 106], или, в случае недостаточной герметичности лёгочной паренхимы, образованию стойкой альвеолярной фистулы [25].
Надёжный интраоперационный аэрогемостаз - важное условие не осложненного течения послеоперационного периода [28, 61, 82, 87, 103, 139, 172]. Однако, традиционные способы герметизации лёгкого недостаточно эффективны, а первичная несостоятельность «лёгочной культи» остается наиболее частым из ранних осложнений и встречается в 2,8% случаев [69].
2. Цель исследования: улучшить результаты органосохраняющих операций на лёгких за счёт обеспечения надёжного интраоперационного аэрогемостаза под воздействием плазменных потоков.
3. Задачи исследования:
1. Экспериментально оценить возможности интраоперационного аэрогемостаза под воздействием плазменного потока.
2. Исследовать морфологию и особенности репарации «плазменной раны» лёгкого.
3. Сравнить морфологию термических изменений в ткани лёгкого и аэростатическую прочность коагуляционной плёнки после воздействия аргонового, воздушного плазменных потоков и СОг-лазерного луча.
4. Сравнить результаты воздействия на паренхиму лёгкого электрохирургических инструментов и плазменного потока.
5. Выбрать наиболее эффективный вид теплового воздействия на легочную паренхиму с целью её герметизации.
6. Определить оптимальные параметры плазменного потока для герметизации лёгкого.
7. Разработать методические приёмы использования плазменных хирургических инструментов в хирургии лёгких.
8. Определить направления применения плазменных хирургических установок в клинической практике.
9. Оценить непосредственные результаты органосохраняющих операций на лёгких с использованием плазменного аэрогемостаза.
4. Научная новизна:
1. Изучена динамика морфологических изменений в легочной ткани под воздействием плазменного потока.
2. Проведена сравнительная оценка результатов взаимодействия аргонового, воздушного плазменных потоков, излучения С02-лазера и электрохирургических методов (солин-коагуляция «TissueLink» и Argon Beam Coagulation — аргонусиленная коагуляция) с легочной тканью.
3. Найден наиболее эффективный вид теплового воздействия на легочную паренхиму с целью ее герметизации.
4. Определены оптимальные параметры плазменного потока для обеспечения аэрогемостаза.
5. Практическое значение работы:
1. Сравнительная оценка результатов взаимодействия аргонового, воздушного плазменных потоков, излучения С02-лазера, электрохирургических инструментов с легочной тканью позволяет прогнозировать результаты применения высокотемпературных хирургических инструментов и выбирать оптимальный из них для конкретной цели.
2. Оптимизация параметров плазменной струи для герметизации лёгкого дает возможность получать наилучший эффект.
3. Разработанные методические приемы использования плазменных потоков позволяют улучшить результаты операций на легких и расширяют хирургические возможности.
6. Внедрение результатов исследования:
Представленные способы и методические приёмы интраоперационного плазменного аэрогемостаза, коагуляции булл, ликвидации альвеолярных и бронхиальных свищей внедрены и используются в отделении торакальной хирургии городской клинической больнице № 61 при выполнении органосохраняющих операций на лёгких.
7. Положения, выносимые на защиту:
1. Воздействие плазменного потока на поврежденную легочную паренхиму является надежным способом интраоперационного аэрогемостаза и может служить методом выбора для герметизации обширных дефектов легкого.
2. При взаимодействии плазменного потока с легочной тканью формируется тонкая эластичная коагуляционная пленка, неотторгающаяся в процессе заживления раны.
3. Наиболее эффективным для герметизации легкого видом теплового воздействия является плазменный поток, предпочтительнее аргоновый с максимально высокой температурой при минимальном объёмном расходе плазмообразующего газа.
Объём и структура диссертации: Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 183 работы отечественных и 34- зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 83 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Качикин, Александр Сергеевич
Выводы.
1 .Воздействие П.П. на повреждённую, в пределах «плаща», паренхиму лёгкого обеспечивает полный и надёжный аэрогемостаз.
2.Аэрогемостаз под влиянием П.П. наступает за счёт образования поверхностного эластичного термического струпа с характерным строением и достаточной глубины, коагуляции кровеносных сосудов, биологической сварки мелких бронхов.
3.Отторжения струпа в процессе заживления не происходит. Струп подвергается постепенному замещению рубцовой тканью, которое заканчивается к 30-м суткам. Особенностью репаративных процессов в плазменной ране лёгкого является развитие асептического продуктивного воспаления.
4.П.П. аргона - наиболее эффективный вид теплового воздействия с целью герметизации лёгочной паренхимы.
5.Оптимальными параметрами для аэрогемостаза обладают аргоновые П.П. с максимально высокой температурой при минимальном объёмном расходе газа. б.Основным показанием к применению П.П. в хирургии лёгких являются операции, сопровождающиеся образованием дефектов лёгочной паренхимы в пределах «плаща». При формировании обширных раневых поверхностей плазменная герметизация лёгкого может считаться методом выбора.
7. Коагуляция булл П.П. позволяет, в некоторых случаях, отказаться от сшивающих аппаратов, в том числе дорогостоящих эндостеплеров, при радикальном лечении буллёзной эмфиземы лёгких, осложнённой спонтанным пневмотораксом.
8.Возможность ликвидации альвеолярных и мелких бронхиальных свищей под воздействием П.П. повышает эффективность лечения неспецифической эмпиемы плевры.
9.Применение П.П. для аэрогемостаза при выполнении органосохраняющих операций на лёгких даёт хорошие непосредственные результаты, и в сочетании с малоинвазивными технологиями расширяет оперативные возможности.
Практические рекомендации.
1. Для аэрогемостаза на раневых поверхностях лёгкого в пределах плаща предпочтительнее использовать аргоновые П.П. максимальной температуры при минимальном объёмном расходе газа.
2. Рассечение лёгочной паренхимы целесообразно производить только специально предназначенными для этого микроплазмотронами.
3. При достаточной свободе манипулирования П.С. следует направлять под острым (20-40°) углом к обрабатываемой поверхности.
4. Во время выполнения видеоторакоскопических вмешательств удобнее применять плаз матроны, адаптированные к условиям эндоскопических операций.