Применение перфторана для краткосрочной консервации роговицы (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, Сурков, Александр Александрович

  • Сурков, Александр Александрович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 152
Сурков, Александр Александрович. Применение перфторана для краткосрочной консервации роговицы (экспериментальное исследование): дис. : 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации Сурков, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. КОНСЕРВАЦИЯ РОГОВИЦЫ И ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРФТОРАНА ДЛЯ ПРОЛОНГАЦИИ ЕЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 .История развития кератопластики

1.2 Актуальность проблемы

1.3 .Трансплантационный материал и методы консервации донорской 24 роговицы

1.4.Методы определения жизнеспособности донорской роговицы

1.5.Применение перфторорганических соединений в медицине и 43 офтальмологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Предмет исследования

2.2.0бщая характеристика работы и объем проведенных исследований

2.3. Характеристика предварительного исследования

2.4.Характеристика уточняющих методик (биохимического, ^ гистохимического, морфологического исследований)

2.4.1. Методика определения степени выраженности отека (веса) роговичных дисков

2.4.2. Методика исследования активности ЛДГ в гомогенате роговичных дисков

2.4.3. Методика исследования активности СОД в гомогенате роговичных дисков

2.4.4. Методика исследования содержания АТФ в гомогенате 59 роговичных дисков

2.4.5. Методика определения активности тканевого дыхания

2.4.6. Морфологическая методика 61 2.5. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ «АДРЕНАЛИНОВОЙ ПРОБЫ» И ВИТАЛЬНОЙ ОКРАСКИ ЭНДОТЕЛИОЦИТОВ РОГОВИЦЫ

3.1. Результаты биомикроскопического наблюдения, их анализ

3.2. Результаты "адреналиновой пробы", их анализ

3.3. Результаты методики витальной окраски эндотелиоцитов роговицы, их анализ

4.2. 4.2. Результаты определения активности ЛДГ по срокам наблюдения, их анализ

3.4. Предварительные выводы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ, БИОХИМИЧЕСКИХ, ГИСТОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭЛЕКТРОННОЙ

МИКРОСКОПИИ

4.1. Результаты лабораторных исследований по срокам наблюдения, их анализ

4.3. Результаты определения активности СОД по срокам наблюдения, их анализ

4.4. Результаты содержания АТФ в эндотелиоцитах роговичных дисков глаз контрольной и экспериментальной групп по срокам наблюдения, их анализ

4.5. Результаты гистохимического наблюдения, их анализ

4.6. Результаты электронной микроскопии, их анализ 92 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение перфторана для краткосрочной консервации роговицы (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

Хирургическая реабилитация больных, ослепших из-за образования бельма, остается одной из важных проблем офтальмологии, поскольку распространенность данной патологии весьма значительна: удельный вес слепоты от помутнений роговицы составляет 7,4 — 12,1 % (Бекназарова З.К.,

1966, Корытова А.И., 1966, Либман Е.С., 1980, Шахова Е.В., Либман Е.С., 2000). Существенно и то, что этим страдают люди работоспособного возраста (чаще мужчины). В хирургическом лечении нуждаются около 65 % больных (Сургуладзе Н.Г., 1990). В связи с расширением показаний к проведению пересадки роговицы потребности офтальмохирургов в пластическом материале высокого качества и эпидемиологически безопасного возрастают (Копаева В.Г., 1982, Сухарева Н.И., 1986, Мальханов В.Б. и др., 1987, Индейкин Е.И., 1990, Pepose, 1989 Esly, 1989).

Проблема консервации с полноценным сохранением тканей и органов для пересадки была и остается актуальной (Филатов В.П., 1924-54, Пучковская Н.А., 1943-78, Сомов Е.Е., Юрченко В.В., 1972, Цвелева А.Г., Сомов Е.Е., 1972, Ерошевский Т.И., Степанов В.Н., 1972, Краснов М.М. и др., 1967 Травкин А.Г., 1974, 1976-1980, Каспаров А.А., 1979 - 2001, Копаева В.Г. с соавт., 1989, Дронов М.М., 1984 - 2). Несмотря на значительное количество методов консервации, поиск более эффективных технологий продолжается (Юрченко Т.Н., 1982-86, Ронкина Т.И., 1983-94, Джалиашвили О.А., 1986, Holliday B.L.,Ritter S.A., 1990, Bredehorn T.et al., 1995). Использование не консервированной трупной роговицы (Федоров С.Н., Копаев В.Г., 1982, Гундорова Р.А., Бордюгова Г.Г., 1984) при ее высокой трансплантабельности уступает консервированному материалу вследствие значительно меньшей его антигенности (Филатов В.П., 1951, Стукалов С.Е.,

1967, Шульгина Н.С., 1966, Травкина А.Г., 1978, Бордюгова Г.Г, 1980, Репко

ОБ., 1986, Юрченко Т.Н., 1986, Мороз З.И., Борзенок С.А., 1991 - 2002). Это обусловливает более благоприятные исходы операции с применением консервированной роговицы (Абрамов В.Г., 1972, Greiner et al, 1988).

В процессе поиска соединений, способных пролонгировать жизнеспособность роговицы, наше внимание обратил на себя ПФ — крово-плазмозаменитель с газотранспортной функцией, улучшающий метаболизм на уровне тканей, обладающий способностью стабилизировать мембраны, применяемый в кардиохирургии как средство защиты миокарда при кардиоплегии (Ф.Ф. Белоярцев и др., 1983) и в трансплантологии при пересадках сердца и почек (Онищенко Н.А., 1988, Воробьев С.И., 1990, Онищенко Н.А., Серняк П.С., Калинин Д.И. и др., 1990, Шумаков В.И., 1993). В офтальмологии он используется достаточно широко, включая терапию заболеваний глаза воспалительного, травматического, дегенеративного генеза (Захаров В.Д. и др., 1995, Федоров С.Н., Средняков B.JL, 1997, Моисеенко О.М. и др., 1998). Несмотря на более чем 10 летний положительный опыт применения ПФ в трансплантологии при пересадках сердца и почек, он, по данным Борзенка С.А., Комах Ю.А. (1991) значительно уступает традиционным средам для сохранения жизнеспособности роговицы в процессе ее консервации.

Консервация роговицы в ПФ соответствует общим требованиям, предъявляемым к способам консервации. Идея комбинированного применения ПФ для кратковременной консервации роговицы путем хранения энуклеированного глаза в ПФ с предварительной заменой камерной влаги на ПФ основывается на работах ряда авторов, свидетельствующих о том, что аутолитические процессы при консервации возможно замедлить либо изолируя роговицу от цельного глаза (Абрамов В.Г., 1972, Сомов Е.Е., 1972, Цвелева А.Г., Юрченко В.В., 1972), либо применяя различные протекторы эндотелия путем введения их в переднюю камеру (Платовская Л.В., 1981, Гундорова Р.А. с соавт., 1984, Сыддык М. Ш. Икбаль, 1995). При таком способе применения ПФ не только уменьшает гипоксию клеток эндотелия, но и выполняет роль буферной среды в передней камере. Определенным основанием для выполнения данного исследования послужили экспериментальные исследования М.М. Шишкина, В.Н. Полевого (1999-2000 г.), которые наблюдали положительное влияние ПФ на течение ожогового процесса в роговице при введении его в переднюю камеру. Возможно, что применение ПФ для консервации роговицы в "жидкой среде" позволит уменьшить антигенность материала, увеличивая шансы на успешное приживление трансплантата.

Важным вопросом кератопластики является оценка жизнеспособности трансплантата, требующая комплексного подхода (Гундарева Р.А, Бордюгова Г.Г, Травкин А.Г., 1984, Копаева В .Г., 1981, Юрченко Т.Н., Шарлай Т.М., Волков В.В., Дронов М.М., Репко О.В., 1986, Борзенок С.А., Мороз 3.И., Комах Ю.А. и др., 1995) В настоящее время общепринятой считается зависимость успешности приживления трансплантата от стабильности макроэргических соединений в клетках после смерти донора (Шумаков В.И., Онищенко Н.А., Кирпатовский В. И., 1983, Greiner J.V., Lass J.H., 1984). При проведении работы нами был избран комплексный подход, включающий применение методик, оценивающих морфологическое и функциональное состояние трансплантата во взаимосвязи с его энергетикой. Мы предприняли попытку детальной оценки возможности консервации глаз лабораторных животных при помощи ПФ, что, в случае успеха, может стать реальной основой использования данного способа заготовки трансплантата в клинической практике.

Цель работы: экспериментальное обоснование возможности применения ПФ для краткосрочной консервации роговицы.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие основные задачи:

• Изучить действие ПФ на ткани роговицы при различных способах его применения в процессе консервации. Разработать оптимальный способ применения ПФ для краткосрочной консервации роговицы.

• Определить сроки сохранения жизнеспособности роговицы при консервации выбранным способом.

• Оценить в эксперименте эффективность комбинированного способа консервации роговицы с помощью ПФ в сравнении с традиционным способом консервации по В.П. Филатову.

• Определить морфо-функциональные и биохимические показатели по применяемым методам исследования для роговицы свиных глаз в норме и процессе консервации.

• Разработать методику оценки качества консервируемой роговицы, приемлемую для практического применения в ходе дальнейших клинических исследований.

• Подготовить практические рекомендации по применению ПФ для краткосрочной консервации роговицы в рамках ограниченных клинических исследований (в случае положительных результатов экспериментального исследования).

Научная новизна.

При выполнении исследования был получен ряд новых научных фактов. Экспериментально доказано протективное влияние ПФ на эндотелий консервированной роговицы, определены допустимые сроки- консервации донорской роговицы при применении ПФ предложенным нами способом и показана его эффективность по сравнению с традиционными. Обоснована возможность проведения ограниченных клинических испытаний ПФ для краткосрочной консервации донорской роговицы. Продемонстрированы возможности и преимущества методики определения веса и гидратации роговичных дисков в качественной и количественной оценке состояния эндотелия при консервации роговицы. Обоснована нецелесообразность применения методики определения активности СОД при использовании ПФ.

Практическая; значимость проведенной работы заключается в научном обосновании перспективности применения ПФ для краткосрочной консервации донорской роговицы в клинической практике. Разработан проект инструкции по краткосрочной консервации донорской роговицы человека в рамках ограниченного клинического испытания. Доказана возможность оценки качества донорской роговицы с помощью простой и доступной методики определения гидратации роговичных дисков. Основные положения, выносимые на защиту

• Оптимальным способом консервации роговицы в среде ПФ является хранение целостного глазного яблока в контейнере с ПФ в условиях гипотермии с предварительной заменой влаги передней камеры на ПФ.

• Комбинированный способ консервации роговицы в среде ПФ более эффективен по сравнению с традиционным способом консервации по В.П. Филатову.

• Оптимальный срок консервации целостного глазного яблока по данному способу, в течение которого сохраняется жизнеспособность роговицы, составляет 5 сут (период времени, в течение которого могут быть выполнены все необходимые исследования донорского материала).

• Определение гидратации роговичных дисков является доступным информативным методом контроля над качеством донорского материала, который можно рекомендовать к применению в клинической практике.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XII Международной конференции по изучению перфтоуглеродных соединений в медицине и биологии

Пущино, 2002), Всеармейской научной конференции "Физиологически активные вещества на основе перфтоуглеродов в военной медицине" (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийской конференции «Геронтологические аспекты офтальмологии» (Самара, 2002), The Nordic Congress of Ophthalmology (Tampere, Fainland, 2002), Международной конференции «Архимед 2003» (Москва, 2003), III Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, зарегистрировано 2 заявки на изобретения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Сурков, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Действие ПФ на ткани роговицы глаз экспериментальных животных в процессе консервации зависит от способа его применения. Оптимальным для консервации роговицы является введение ПФ в переднюю камеру с последующим хранением глаза в контейнере с ПФ в условиях гипотермии.

2. Применение ПФ позволяет сохранить жизнеспособность роговицы на протяжении 5 сут включительно.

3. Доказана высокая эффективность предложенного способа консервации роговицы с помощью ПФ в сравнении с традиционным способом консервации по В.П. Филатову.

4. Определены морфо-функциональные и биохимические показатели по применяемым методам исследования для роговицы свиных глаз в норме и процессе консервации.

5. Методика определения жизнеспособности эндотелия роговицы по весу и гидратации роговичных дисков высокоинформативная, проста в проведении и может быть рекомендована для клинических испытаний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При консервации роговицы с использованием перфторана (ПФ) по предложенному нами способу в ходе дальнейших клинических исследований рекомендуется соблюдать следующие правила и алгоритм действий:

1. Взятие материала для кератопластики выполняется по стандартной технологии в минимальные разрешенные сроки после смерти донора;

2. Непосредственно после энуклеации глаза помещаются в контейнер с ПФ, который транспортируется в глазной банк при температуре +2°С, +4°С.

3. С помощью микрохирургической техники через парацентез влага передней камеры замещается ПФ.

4. Подготовленный таким образом энуклеированный глаз помещается в контейнер с ПФ с последующей консервацией в условиях гипотермии.

5. По принятии решения на выполнение кератопластики жизнеспособность роговицы уточняется интраоперационно по предложенному нами методу (определение гидратации роговичного диска).