ПРИМЕНЕНИЕ ПЕПТИДНЫХ БИОРЕГУЛЯТОРОВ В ЛЕЧЕНИИ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Горбунов, Алексей Валерьевич

  • Горбунов, Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 112
Горбунов, Алексей Валерьевич. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕПТИДНЫХ БИОРЕГУЛЯТОРОВ В ЛЕЧЕНИИ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов, Алексей Валерьевич

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 97

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМД возрастная макулярная дегенерация сетчатки

МО РФ Министерство Обороны Российской Федерации

МТ Мелатонин

ПАС пигментная абиотрофия сетчатки

ПЭС пигментный эпителий сетчатки

СПБ ИБГ Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии

СХЯ супрахиазматическое ядро гипоталамуса

AR.EDS age-related eye disease study

6-COMT 6-сульфатоксимелатонн

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ ПЕПТИДНЫХ БИОРЕГУЛЯТОРОВ В ЛЕЧЕНИИ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА»

Актуальность темы

В последние годы во всем мире наблюдается увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста в общей численности населения. Ожидается, что эти тенденции сохранятся и в XXI веке [Сафарова Г.Л., 2009]. Мировая тенденция постарения населения свидетельствует о необходимости поиска новых подходов к повышению качества и длительности жизни [Шабалин В.Н., 2005]. Ведущую роль в снижении качества жизни лиц старше 60 лет играют заболевания глаз, приводящие к развитию слабовидения и слепоты. Наиболее распространенным из группы данной патологии является возрастная макулярная дегенерация (ВМД) [Трофимова C.B. и соавт., 2004; Астахов Ю.С. и соавт., 2008].

ВМД занимает 3 место по частоте встречаемости в структуре глазной патологии у людей старшей возрастной группы, как причина необратимого снижения центрального зрения, приводящая к слепоте. Высокая частота данного заболевания, рост распространенности указанной патологии среди лиц старше 60 лет, тяжесть клинического течения обуславливают актуальность поиска новых, более эффективных методов лечения ВМД. Кроме того, в последние годы все чаще наблюдается развитие ВМД у лиц более молодого - трудоспособного возраста. Ранняя стадия заболевания ВМД зачастую протекает с минимальными субъективны ми жалобами на снижение остроты зрения, затуманивание, снижение контрастности, четкости, яркости изображения, незначительные трудности при чтении. Боль, как диагностический признак заболевания, отсутствует. На ранней стадии заболевания пациент вообще может не предъявлять жалоб в связи с компенсацией зрения более здоровым глазом. Кроме того, в случае появления незначительных субъективных жалоб на зрение, люди трудоспособного возраста склонны списывать данную симптоматику на нарушение режима отдыха, погоду, повышенную нагрузку и утомляемость, избегая посещения врача-офтальмолога. Ранняя стадия ВМД опасна также тем, что не всегда может диагностироваться при осмотре вра чом-офтальмологом в условиях поликлиники. Используя офтальмоскопию на уз-

кий зрачок крайне редко можно выявить минимальные изменения на глазном дне характерные для ранней стадии ВМД. Для оценки клинической картины глазного дна в этой стадии заболевания необходимо более тщательное, углубленное офтальмологическое обследование (офтальмоскопия с широким зрачком, компьютерная периметрия, электрофизиологические и компьютерные исследования) [Ас. тахов Ю.С., 2008]. Поэтому ранняя диагностика ВМД является залогом сохранения зрения, а, следовательно, и качества жизни пациентов.

Пептидные геропротекторы являются новым классом лекарственных препаратов [Хавинсон В.Х., Трофимова C.B., 2000; Anisimov V.N., Khavinson V. Kh., 2010], эффективно применяемых для лечения патологии сетчатки. Офтальмология является той областью медицины, в которой биорегулирующая терапия позволяет не только проводить симптоматическое лечение патологии сетчатки, но и обладает патогенетическим действием. Таким образом, пептидные геропротекторы могут являться препаратами выбора при лечении ретинальной патологии [Трофимова C.B., 2004; Астахов Ю.С., 2008]. Пептидные биорегуляторы успешно применяются при лечении дистрофических заболеваний сетчатки (в том числе ВМД) в течение 30 лет [Максимов И.Б., Анисимова Г.В., 2003] .

В настоящее время разработано 2 основных класса пептидных геропротек-торов: природные, комплексные пептиды (ретиналамин) и их аналоги, - синтетические пептиды (нормофтал). Синтетические пептиды применяются в офтальмологии около 10 лет и за этот период они зарекомендовали себя в качестве эффективных ретинопротекторных средств. И одним из таких синтетических пептидов является дипептид нормофтал, обладающий мощным ретинопротекторным действием. Экспериментально был доказан нейроретинопротекторный эффект данного препарата на сетчатке глаза у экспериментальных животных. В настоящее время нормофтал используется при лечении ряда офтальмологических заболеваний [Трофимова C.B., 2004; Трофимова C.B., 2011], в частности глаукомы, посттравматических поражений роговицы, ретинальной патологии.

Кроме того, важной задачей современной геронтологии и офтальмологии является поиск новых подходов для ранней диагностики ВМД до появления клинических симптомов заболевания. Известно, что для определения темпов старения организма используется оценка уровня секреции мелатоиина (МТ) и уровня экскреции его метаболита 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМТ) в биологических жидкостях. Поскольку МТ секретируется пинеальной железой, имеющей тесную морфофункциональную связь со зрительным анализатором, представляется вероятным, что снижение уровня секреции МТ и экскреции его метаболитов может коррелировать с развитием ретинальной патологии [Анисимов В.Н., 2007; Мендель В.Э., 2010].

Таким образом, изучение комплексного применения пептидных геропротек-торов ретиналамина и нормофтала у лиц пожилого и старческого возраста с ВМД в сочетании с оценкой уровня экскреции 6-СОМТ является актуальной проблемой геронтологии и офтальмологии и этим определяется цель данного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования явилось изучение эффективности применения комплекса пептидных биорегуляторов ретиналамина и нормофтала при лечении возрастной макулярной дегенерации у пациентов старших возрастных групп.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1) Оценить возрастные особенности зрительных функций у пациентов старших возрастных групп с ранней стадией возрастной макулярной дегенерации;

2) Разработать схему применения комплекса пептидных биорегуляторов в зависимости от возраста пациента, страдающего возрастной макулярной дегенерацией в ранней стадии;

3) Сравнить эффективность применения ретиналамина и сочетанного действия ретиналамина и нормофтала у больных старших возрастных групп с возрастной макулярной дегенерацией;

4) Выявить наличие корреляции между уровнем экскреции метаболита мелато-нина 6-сульфатоксимелатонина в моче и наличием возрастной макулярной дегенерации у людей старших возрастных групп.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что у больных с возрастной макулярной дегенерацией применение ретиналамина в сочетании с нормофталом более эффективно по сравнению с монотерапией ретиналамином. Комбинированное применение пептидных биорегуляторов способствует более выраженному повышению основных зрительных функций (острота зрения, поля зрения, функциональная активность сетчатки).

Впервые выявлен пролонгирующий эффект сочетанного применения ретиналамина и нормофтала за счет интеграции ретинопротекторного действия пептидов, что способствует улучшению зрительных функций в течение 3 месяцев при лечении пациентов зрелого и пожилого возраста с возрастной макулярной дегенерацией. Показано, что применение ретиналамина в сочетании с нормофталом оказывало более выраженное терапевтическое действие у больных зрелого возраста с возрастной макулярной дегенерацией по сравнению с пожилыми людьми и лицами старческого возраста. Этот терапевтический эффект выражался в повышении остроты зрения, уменьшении числа относительных и абсолютных скотом при проведении компьютерной периметрии, нормализации показателей общей и макулярной электроретинограмм.

Впервые установлено, что у пациентов зрелого и пожилого возраста с возрастной макулярной дегенерацией уровень экскреции 6-сульфатоксимелатонина в моче ниже возрастной нормы.

Впервые показано, что применение ретиналамина и нормофтала способствует нормализации уровня экскреции 6-сульфатоксимелатонина у лиц зрелого и пожилого возраста.

Практическая значимость работы

Разработан новый подход к комплексному лечению возрастной макулярной дегенерации с сочетанным применением пептидных биорегуляторов ретиналамина и нормофтала у лиц пожилого и старческого возраста. Применение ретиналамина и нормофтала для лечения возрастной макулярной дегенерации по сравнению с терапией только ретиналамином оказывает пролонгированное ретино-протекторное действие, что позволяет расширить временные рамки проведения повторной терапии данного заболевания.

Применение нормофтала у пациентов пожилого возраста обязательно в качестве поддерживающей терапии и желательно у пациентов зрелого возраста в качестве профилактики развития патологических изменений сетчатки.

Оценка уровня экскреции 6-сульфатоксимелатонина может стать одним из критериев экспресс - диагностики в терапевтическом обследовании пациентов зрелого и пожилого возраста для ранней диагностики возрастной макулярной дегенерации. Наличие патологии уровня экскреции 6-сульфатоксимелатонина в моче пациентов старших возрастных групп можно расценивать, как основание для углубленного офтальмологического осмотра, даже при сохранении высоких зрительных функций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение ретиналамина в сочетании с нормофталом является более эффективным способом лечения возрастной макулярной дегенерации по срав-

ю

нению с применением ретиналамина по результатам оценки зрительных функций (острота зрения, поля зрения, функциональная активность сетчатки).

2. Ретиналамин в сочетании с нормофталом оказывает наиболее выраженный ретинопротекторный эффект у лиц зрелого и пожилого возраста, тогда как р. старческом возрасте действие нормофтала не оказывает достоверно значимого клинического эффекта. На основании полученных данных пациентам старческого возраста достаточно применения монотерапии ретиналамином.

3. У пациентов зрелого и пожилого возраста с возрастной макулярной дегенерацией выявлено снижение уровня экскреции 6-сульфатоксимелатонина в моче относительно показателей возрастной нормы.

4. Применение ретиналамина и нормофтала способствует восстановлению уровня экскреции 6-сульфатоксимелатонина у пациентов зрелого и пожилого возраста и не влияет на данный показатель у лиц старше 75 лет.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в диссертационное исследование состоял в наблюдении 120 пациентов разного возраста с ВМД, планировании и проведении оптимального курса лечения в течение 1-5 лет с момента первичного обращения. По инициативе автора работы у этих пациентов проведено дополнительное исследование экскреции 6-СОМТ в моче, что позволило более полно оценить результаты проводимого лечения и получить важные научно-практические данные. Автор провел сравнительный анализ 2 курсов лечения пептидными биорегуляторами -курса монотерапии ретиналамином и сочетанного применения ретиналамина и дипептида нормофтала. По результатам анализа оптимизировал проводимое лечение, благодаря чему добился повышения зрительных функций у пациентов старших возрастных групп.

Апробация работы

Основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены и обсуждены на следующих научных конференциях и конгрессах: IV, V, VI научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010), научно-практической конференции "Клинические и фундаментальные аспекты в геронтологии" (Самара, 2009), научно-практической конференции офтальмологов Северо-Запада «Глаукома: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), V Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2010), XV международной научно - практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Санкт-Петербург, 2010), XV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2010), Международной конференции «Геронтологические чтения - 2010» (Белгород, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 201 1), международном форуме «Старшее поколение» (Санкт - Петербург ,2012), Санкт-Петербургский конгресс по эстетической медицине «Невские берега» (Санкт-Петербург, 2013).

Реализация результатов исследования

Результаты исследований используются в научной, педагогической и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии и клиники предиктивной медицины «Древо жизни».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации диссертационных исследований и 18 тезисов докладов.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 112 страницах, содержит 4 таблицы, иллюстрирован 20 рисунками. Список литературы содержит 209 источников, из них отечественных — 73, зарубежных — 136.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возрастная макулярная дегенерация сетчатки

Возрастная макулярная дегенерация является ведущей патологией сетчатки у людей старшей возрастной группы на протяжении последних 40 лет [Астахов Ю.С., 2008; Бойко Э.В., 2010; Holz F.G. ,2004; Paulus Т. V. М., 2006]. Тенденция к преобладанию среди населения лиц пожилого возраста приводит к ежегодному увеличению заболеваемости ВМД. По данным Всемирной организации здравоохранения, в XXI веке на третье место по заболеваемости (после онкологических заболеваний и остеопороза) выйдет возрастная патология органа зрения - ВМД и катаракта, на которые приходится до 50% случаев слабовидения и слепоты у людей старше 65 лет [Астахов Ю.С., 2006; Battista F., 2005]. Известно, что ВМД занимает третье место среди причин слепоты во второй половине жизни после глаукомы и диабетической ретинопатии [Аветисов С. Э., 2009; Paulus Т. V. М.,2006], и является ведущей патологией сетчатки у людей старшей возрастной группы на протяжении последних 40 лет [Кацнельсон Л.А., 1990; Игнатьев А.Н., 2002; Максимов И.Б. ,2003; Bressler N.M, 1995]

ВМД это хроническое прогрессирующее дистрофическое заболевание сетчатки глаз, первично поражающим хориокапилляры, мембрану Бруха, пигментный эпителий сетчатки (ПЭС) с последующим вовлечением фоторецепторов [Кацнельсон Л.А., 1990,1999; Ермакова H.A., 2007; Pattern Committee,2003]. В конечном итоге данная патология приводит к потере центрального зрения, инвали-дизации и социальной дезадаптации пожилых людей [Фихман 0.3.,2006; Klein R.,2002],

Сосудистые и дистрофические изменения сетчатой и сосудистой оболочек глаза в пожилом и старческом возрасте многообразны в своих клинических проявлениях. В связи с этим, описание ВМД в отечественной и зарубежной литературе происходило под различными названиями: центральная инволюционная дистрофия сетчатки, центральная сенильная дегенерация, центральная хориорети-

нальная дистрофия (сухая и влажная формы), сенильная макулярная дегенерация, возрастная макулопатия, возрастная макулярная дегенерация, атеросклеротиче-ская макулярная дистрофия, семейные друзы, дистрофия по типу Кунта-Юниуса, центральная хориоретинальная дистрофия, возрастная центральная дистрофия сетчатки и другие [Ярыгин, 2008; Астахов, 2006, 2008; Кански, 2008; Bird A.C.., 1995].

К настоящему времени сформировалась единая точка зрения, что все эти виды патологии - проявление одного заболевания, которое по классификации The Age-Related Eye Disease Study (AREDS) и Wisconsin Age-related Maculopathy Grading System описывается как age-related macular degeneration (AMD) (связанная с возрастом макулярная дегенерация). Это определение является удобным для клинической практики и отражает основные стадии заболевания [Klein R. ,1991; Hammond B.R. Jr., 2002].

ВМД является наиболее распространенным заболеванием сетчатки у лиц пожилого и старческого возраста с потерей центрального зрения [Игнатьев А.Н., 2002; Sackett, С.S., 2002; Klein R., 2006]. Это обусловлено характером течения данной формы заболевания - безболезненным, незаметным для больных началом и развитием процесса. В связи с компенсаторной функцией здорового глаза длительное время проявления ВМД остаются незамеченными и ведут к несвоевременной диагностике заболевания и позднему обращению за медицинской помощью. К этому времени у большинства пациентов возникает дал е коза шедшая форма ВМД, зачастую с необратимой потерей зрения [Возрастная макулярная дегенерация, 2009; Измайлов A.C., 2010; Hawkins В.S., 1999; Congdön N., 2004].

Высокая частота данного заболевания, рост распространенности указанной патологии среди лиц трудоспособного возраста, тяжесть клинического течения, приводящего к слепоте обуславливают актуальность проблемы ВМД [Киселева, Т. Н., 2006; Астахов Ю.С., 2008; O'Shea J.G. ,1996; Sunness J. S., 1997; Yuile, P.G., 1997; Williams R.A.,1998; Klein R.,2002; Coleman A. L. ,2008].

Кроме того, для пожилых и старых людей характерно развитие сочетанной патологии - поражение органа зрения и различных соматических заболеваний (атеросклероза, артериальной гипертензии, сахарного диабета и др.) одновременно. В этой связи течение основного ретинального заболевания всегда усугубляется. На фоне соматических возрастных заболеваний низкие зрительные функции крайне отрицательно сказываются на качестве жизни пожилого пациента, приводя его в конечном итоге к потере способности к самообслуживанию. Поэтому поддержание зрительных функций больных пожилого и старческого возраста является важной задачей современной гериатрии [Игнатьев А.Н., 2002; Трофимова C.B., 2002 Фихман 0.3.,2006; the Rotterdam Study , 1998].

Дистрофические заболевания сетчатки предрасполагают к множественным физическим, психическим и социальным проблемам. Поэтому потребности в лекарственных средствах в этом возрасте резко возрастает. Однако, отсутствие достаточно эффективных способов лечения дистрофических заболеваний сетчатки делает эту проблему наиболее актуальной как для офтальмологии, так и для гериатрии [Возрастная макулярная дегенерация, 2009; Carr R.E., 1999; Coleman A. L. ,2008].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные дистрофическим заболеваниям сетчатки глаз и выявлению факторов риска их развития, этиология и патогенез ВМД остаются недостаточно изученными.

Верифицирован целый ряд факторов риска развития ВМД: возраст, пол, наследственность, другие заболевания органа зрения, питание, курение, атеросклероз и другие [Астахов Ю.С,2010; Tomany S.С., 2004; AREDS report number 19,2005; Khan J.C., 2006a ,20066; Chong E.W.,2008; the Beaver Dam Eye Study, 2008; Feskanich D., 2008].

Прежде всего, ВМД - это инволюционный процесс, о чем свидетельствует прямая зависимость частоты возникновения ВМД от возраста [Smith W. , 1998; Mitchell P., 2002]. Установлено, что заболевание возникает после 50 лет, и далее

его частота значительно увеличивается [Астахов Ю.С., 2010; Бойко Э.В., 2010; Williams R.A., 1998; Klein R., 2001].

Преобладающий пол больных - женский [Smith W., 1997], причем у женщин в возрасте 60 лет и старше возрастное поражение макулы отмечается в 2 раза чаще, чем у мужчин. По-видимому, это связано с большей средней продолжительностью жизни женщин и влиянием возрастных колебаний гормонального фона [Астахов Ю.С„ 2008; Бойко Э.В., 2010; O'Shea J.G., 1996]. Однако патологические изменения в сетчатке далеко не во всех случаях приводят к развитию ВМД - данное заболевание выявляется только у 30% лиц старше 60 лет [Klein R., Klein B.E.K., et al., 2002]. До сих пор не вполне ясно, какой именно механизм физиологического старения в первую очередь способствует развитию хориоретинальной дегенерации.

Учитывая высокий удельный вес ретинальных дистрофий в структуре офтальмологической патологии и тенденцию роста количества людей старших возрастных групп в демографической картине мира за последние десятилетия, можно предполагать значительное увеличение числа инволюционных заболеваний сетчатки в последующие годы. Тем не менее, сам по себе процесс старения не является причиной развития возрастных заболеваний сетчатки глаз, он является лишь фактором риска для их возникновения.

В последние годы увеличение диагностического потенциала и генетические исследования позволили по-новому оценить этиологию, патогенез и клинические особенности ВМД [Киселева Т.Н.,2006; Измайлов A.C., 2010; Wiedemann Р., 1997; Zahlava J.,2002].

По мнению ряда авторов, данное заболевание передается по наследству и характеризуется генетической предрасположенностью . Установлено трехкратное возрастание риска развития ВМД, если заболевание встречается у родственников в первом поколении [Шамшинова A.M., 2001; Киселёва Т.Н., 2006; Будзинская М.В., 2007; Mitchel B.D., 1997].

На фоне аномалий рефракции, диабетической ретинопатии, глаукомы, катаракты, воспалительных и других заболеваний глаз ВМД развивается, как правило, в более раннем возрасте и прогрессирует быстрее [Кански Д.Д., 2008; Измайлов A.C., 2010].

Некоторые авторы отводят атеросклерозу и причинам его развития: курению, повышенному уровню артериального давления,- первостепенное значение в этиологии ВМД [Измайлов A.C., 2001; Pattern Committee, 2003]. Характерные для ВМД изменения мембраны Бруха и сосудистой оболочки выявляются у 70% больных атеросклерозом, и у такого же процента пациентов с диагнозом ВМД имеется атеросклероз сосудов [Perry W.Y., Christine A.C., 2002]. Гистологические и гистохимические исследования подтвердили атероматозные изменения мембраны Бруха и сосудов хориоидеи в заднем полюсе глаза у 75% больных атеросклерозом [Будзинская М.В., 2007]. E.F. Cherney (2001) отмечает, что при атеросклерозе риск поражения макулярной области возрастает в 3 раза, а при наличии гипертонической болезни - в 7 раз [Cherney E.F., 2001].

Курение, помимо возраста, является единственным фактором риска, значимость которого подтверждалась многими авторами. Показано, что риск развития ВМД у курильщиков втрое выше по сравнению с некурящими людьми. Степень связанного с курением риска зависит от дозы: при увеличении дозы потребляемого никотина риск развития ВМД повышается. При этом заболевание у курящих возникает в среднем на 10 лет раньше, по сравнению с некурящими. Прекращение курения сочеталось со снижением риска ВМД; риск развития ВМД у тех, кто не курил более 20 лет, был сравним с риском у некурящих [Измайлов A.C., 2010; Khan J.С., 2006].

В патогенезе ВМД доминирующими являются изменения ПЭС, мембраны Бруха и хориокапиллярного слоя [Ермакова, 2007; Егоров Е.А., 2009; Klein R. ,2001; Milam A.H., 2002; Ambati J.,2003].

В зарубежных работах последних лет обозначены 4 основополагающие теории патогенеза возрастной макулярной дегенерации: первичное «старение» рети-

18

нального ПЭС и мембраны Бруха [Bressler N.M., 1995; Bone R.A. ,2001; Perry W. Y. , 2002], повреждение ПЭС продуктами перекисного окисления липидов и образование друз [Фурсова ,2004; Bosch-Morell F. ,1996; Beatty S. ,2000; POLA study,2001], генетические дефекты [Smith, W., 1998; Algvere P.V., 2002], патологические изменения кровоснабжения глазного яблока [Кацнельсон В.А., 1990; Каг ган И.И., 2003; Прокопьева М.Ю., 2007; Зиангирова Г. Г., 2008; Friedman Е., 1995; Schuman, J.S.,2002; Giulla, T.A., 2003].

Определяющим звеном патогенеза ВМД является состояние хориоретинально-го компонента и его двух структурных единиц: мембраны Бруха и ПЭС, которые создают барьер, препятствующий врастанию хориокапилляров. От состояния ПЭС зависит целостность мембраны Бруха. Таким образом, патология ПЭС определяет состояние мембраны Бруха и наоборот [Bressler S.B. et al., 1995, Bone R.A. et al., 2001]. Существует зависимость функции ПЭС от возраста, с увеличением которого нарастает концентрация липофусцина в цитоплазме клеток. Кроме того,. причиной преждевременного «старения» ПЭС являются генетические аномалии, фотоокислительные стрессы и недостаток питательных веществ [Beatty S. et al., 2001, Giulla T.A., 2003].

Наиболее ранним морфологическим признаком заболевания служит появление отложений балластных веществ (липидные соединения, холестерин, апоптозные тельца, меланиновые, микробные, грибковые и другие комплексы), циркулирующие в плазме крови снаружи от ПЭС в результате нарушения кровообращения сетчатки: развиваются атрофические изменения хориокапиллярного слоя хо-риоидеи, морфологические изменения мембраны Бруха и ПЭС с последующим вовлечением фоторецепторов [Кацнельсон JI.A., 1990, 1999; Klein R. et al., 2001]. Гранулы липофусцина, с возрастом накапливающиеся в многослойной мембране, токсичны для нейронов сетчатки: они нарушают ее структуру, постепенно замещая ткань сетчатки [Зиангирова Г.Г., Антонова О. В., 2008]. В связи с тем, что в образовании мембраны Бруха участвует пигментный листок сетчатки, который прилегает к хориоидее, сетчатка и хориоидея находятся в тесной анатомической

связи. Поэтому патологические изменения в этих оболочках глаза часто возникают одновременно.

Клинически это выражается в формировании друз. Появление и развитие друз в макулярной области является одним из ранних признаков ВМД. Друзы представляют собой внеклеточные желтовато-белые отложения эозинофильного материала, локализующиеся между внутренним слоем мембраны Бруха и базальной мембраной ПЭС [Астахов Ю.С., 2006, 2008]. Этот материал является продуктом метаболизма клеток ПЭС. Обычно пациенты, не имеющие других проявлений ВМД, кроме друз, не отмечают снижения центрального зрения, но наличие друз может свидетельствовать о вероятности прогрессирования ВМД. Накопление друз в основном в центральной зоне сетчатки объясняется направлением тока жидкости в субретинальном пространстве от периферии сетчатки к заднему полюсу глаза [Астахов Ю.С., 2008, Зиангирова, Г.Г., 2008; Bone R.A. et al., 2001].