Применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении пародонтита у лиц пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Краснянский, Геннадий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.53
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Краснянский, Геннадий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Теории возникновения пародонтита
1.2. Состояние иммунитета у больных генерализованным пародонтитом.
1.3. Состояние сосудистой системы и гемостаза у больных генерализованным пародонтитом.
1.4. Состояние тканей пародонта у больных генерализованным пародонтитом.
1.5. Методы лечения генерализованного пародонтита.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика больных.
2.2. Иммунологические методы исследования.
2.3. Клинические методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТИМОГЕНА И ЭПИТАЛАМИ-НА НА СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ, ТКАНИ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ
3.1. Влияние пептидных биорегуляторов на состояние иммунитета и неспецифической резистентности у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом
3.2. Влияние пептидных биорегуляторов на состояние сосудистой системы у пожилых больных генерализованным пародонтитом.
3.3. Влияние пептидных биорегуляторов на состояние тканей пародонта в комплексном лечении больных генерализованным пародонтитом в пожилом возрасте.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТИМОГЕНА И ЭПИТАЛАМИНА ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОН- 80 ТИТА У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении пародонтита у лиц пожилого возраста»
Актуальность проблемы
Изменение демографической структуры населения мира в сторону увеличения численности пожилых людей отмечается и в нашей стране. В России пятую часть всего населения (около 30 млн. человек) составляют люди пенсионного возраста, из них около 11% (3,2 млн.) - старше 80 лет.
По демографическому прогнозу к 2015 г. население России составит 138 млн. человек (в 1998 г. - 147 млн.). При этом численность трудоспособного населения сократится на 4,4 млн. (в 1998 г. - 85,5 млн., в 2015 г. - 81,1 млн.). Численность лиц старше трудоспособного возраста у величится на 4,3 млн. человек (с 30,4 млн. в 1998 г. до 34,7 млн. в 2015 г.). Ожидаемая средняя продолжительность жизни в 2015 г. составит 69,9 года, в то время как в 1998 г. она составила 67,1 года. Процесс постарения населения особенно выражен в европейской части России, где доля лиц старше трудоспособного возраста превышает 23%. Заболеваемость у лиц пожилого возраста (61-75 лет) в 2 раза выше, чем у людей трудоспособного возраста [Лазебник JI. Б., 2002].
В связи с общим увеличением доли лиц пожилого возраста среди населения страны увеличивается также и их количество среди пациентов стоматологической практики. Современные методы лечения позволяют значительно дольше сохранить естественные зубы, в связи с чем потеря зубов встречается позже. Сохранение естественных зубов влечет за собой увеличение количества пожилых пациентов с заболеваниями тканей пародонта, нуждающихся в систематическом лечении [Willershansen-Zormchen В., 1996].
Значение патологии тканей пародонта продолжает оставаться центральной проблемой в стоматологической и общемедицинской науке и практике, особенно у лиц пожилого возраста. Это объясняется значительной распространенностью поражения пародонта: если в возрасте 35-44 лет пародонтит обнаруживается у 40-75% обследованных, то в возрасте 50 лет и старше - у 85%. [Гру-дянов А.И., 1993; Черныш В.Ф., 1993; Kotzshre Н., 1974], а по мнению некоторых авторов, пародонтнт регистрируется у 100% пожилых людей [Филипчик И.С., Стрелковский К.М., 1974; Цепов JI.M., Морозов В.Г., 1992]. Изменения иммунной системы организма, обусловленные старением, являются предрасполагающим фактором для увеличения количества заболеваний пародонта. Старение ассоциируется с потерей контроля над иммунным ответом и уменьшением функции специфических механизмов [Matour D. et al., 1989; Russo С. et al., 1990]. Заболевания пародонта у пожилых пациентов обусловлены множеством факторов, связанных с нарушением здоровья [Page R.C., 1984; Long H.L. et al., 1994]. Учитывая сопоставление распространенности кариеса и заболеваний пародонта, основной причиной потери зубов после 50 лет следует считать патологию пародонта, поскольку при этом число удаленных зубов превышает аналогичные потери от кариеса в 2-6 раз [Хамадеева С.У., Сабурова Л.Б., 1975; Рыбаков А.И., Иванов B.C., 1980; Грудянов А.И. и соавт., 1989; Alexander А., 1970], что приводит к функциональным нарушениям зубочелюстной системы [Lenz А., WernerS., 1990]. Возникновение и развитие заболеваний пародонта связано с появлением очагов хронической инфекции и их ролью в снижении реактивности организма, появлением микробной сенсибилизации и аллергизации. Анатомические пародонтальные карманы, являясь очагами инфекции, могут привести к сенсибилизации и аллергическим поражениям сердца, почек, суставов и других органов [Рыбаков А.И., Иванов B.C., 1980]. С учетом вышеизложенного особую актуальность приобретает изучение иммунных и нейроэндокринных механизмов взаимодействия различных систем организма у лиц пожилого возраста с заболеваниями пародонта с целью включения в комплекс лечебных мероприятий препаратов, способных восстанавливать иммунный статус пожилых пациентов и воздействовать на состояние сосудов и тканей пародонта [Paolanto-nioM. et al., 1989].
Цель исследования: изучение эффективности применения препаратов ти-могена и эпиталамина в лечении генерализованного пародонтита и разработка метода комплексной терапии больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом, основанного на коррекции иммунных нарушений и нормализации состояния тканей пародонта и сосудов.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать состояние иммунологического статуса, сосудистой системы и тканей пародонта у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом.
2. Изучить эффективность применения препаратов тимогена и эпиталамина для коррекции иммунных нарушений, улучшения состояния сосудистой сис-, темы и тканей пародонта.
3. Разработать метод комплексной терапии пожилых больных с генерализованным пародонтитом, основанный на применении препаратов эпиталамина и тимогена для коррекции иммунных нарушений, нормализации состояния сосудистой системы и тканей пародонта. -1
Научная новизна исследования
Впервые в комплексное лечение болезней пародонта у больных пожилого возраста включен эпиталамин, способствовавший нормализации состояния иммунной и сосудистой системы, а также тканей пародонта.
Проведена сравнительная оценка действия тимогена и эпиталамина на состояние иммунитета, сосудистой системы, гемостаза, тканей пародонта у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом различной степени тяжести. Показано, что применение тимогена приводит к нормализации показателей иммунного состояния, в то время как включение эпиталамина в комплексное лечение больных с пародонтитом способствует улучшению состояния сосудистой системы, гемостаза и тканей пародонта.
Обосновано применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении болезней пародонта у лиц пожилого возраста. Рекомендованы дозы, методы введения препаратов в комплексном лечении больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.
Изучены механизмы действия тимогена и эпиталамина в лечении больных пожилого возраста с заболеваниями пародонта.
Практическая значимость работы
Изучено влияние комплексного лечения с применением препаратов тимогена и эпиталамина на показатели неспецифической резистентности, клеточного и гуморального иммунитета, состояния сосудов и тканей пародонта у лиц пожилого возраста с генерализованным пародонтитом.
Разработан метод комплексной терапии больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом, основанный на коррекции иммунных нарушений и нормализации состояния сосудов и тканей пародонта пептидными биорегуляторами.
Сформулированы рекомендации по применению тимогена и эпиталамина N в стоматологической практике для лечения лиц пожилого возраста с заболеваниями пародонта.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменения иммунной системы, обусловленные старением, являются предрасполагающим фактором для увеличения количества заболеваний пародонта. Это определяет целесообразность применения иммуномодуляторов у лиц пожилого возраста с генерализованным пародонтитом.
2. Применение тимогена у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом средней степени тяжести способствует улучшению иммунологических показателей и состояния сосудов пародонта.
3. Применение эпиталамина у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, в том числе тяжелой, способствует улучшению иммунологических показателей, состояния сосудистой системы и тканей пародонта.
4. Разработан метод комплексной терапии больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, основанный на коррекции иммунных нарушений и нормализации состояния тканей пародонта и сосудов пептидными биорегуляторами.
Апробация работы
Основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были доложены на научно-практической конференции «Применение современных лекарственных препаратов и медицинской техники на крупных промышленных предприятиях» (Ленинград - Тольятти, 1991); итоговой научной конференции слушателей I Факультета ВМедА им. С.М. Кирова (Ленинград, 1991); пленарном заседании научного общества стоматологов Ленинграда и области (Ленинград, октябрь 1991); пленарном заседании научного общества стоматологов Ленинграда и области (Ленинград, ноябрь 1991); итоговой научной конференции слушателей I Факультета ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 1992); пленарном заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и области (Санкт-Петербург, 1992); симпозиуме «Пептидные биорегуляторы - цитомедины» (Санкт-Петербург, 1992); научно-практической конференции Санкт-Петербургской стоматологической ассоциации, научно-практического общества стоматологов, Санкт-Петербургского медицинского института им. акад. И.П. Павлова «Болезни пародонта, профилактика, лечение» (Санкт-Петербург, 1994); втором национальном конгрессе по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 1995); Российской научно-практической конференции с международным участием «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); VI Международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (Харьков, 2004); IV ежегодной конференции «Медицина - достижения и перспективы» (Москва, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и получен патент на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Краснянский, Геннадий Алексеевич
выводы
1. Изменения иммунной системы, обусловленные старением, являются предрасполагающим фактором увеличения заболеваний пародонта и тяжести их течения. Это определяет целесообразность применения иммуномодуляторов у лиц пожилого возраста с генерализованным пародонтитом.
2. Оценка клинических и лабораторных результатов применения тимогена и эпиталамина в комплексном лечении больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом свидетельствует об их положительном влиянии на показатели неспецифической резистентности, клеточного и гуморального иммунитета, состояние тканей и сосудов пародонта.
3. Применение у больных пожилого возраста с заболеваниями тканей пародонта тимогена на фоне комплексной терапии вызывает положительные изменения исследуемых иммунологических показателей, выражающиеся в восстановлении количества субпопуляций Т-лимфоцитов и повышении их функциональной активности в РТМЛ с Кон А и бактериальными аллергенами.
4. При применении эпиталамина у пожилых больных генерализованным пародонтитом наблюдается более выраженный иммуномодулирующий эффект, проявляющийся нормализацией количества нейтрофилов в крови и восстановлением их функциональной активности.
5. Эпиталамин оказывает более выраженное действие на состояние сосудов и тканей пародонта, чем тимоген, действие которого в большей степени обусловлено иммуномодулирующими свойствами.
6. Разработан метод комплексной терапии больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом, основанный на применении препаратов эпиталамина и тимогена для коррекции иммунных нарушений, нормализации состояния сосудистой системы и тканей пародонта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью коррекции иммунных нарушений, нормализации состояния сосудистой системы и тканей пародонта в комплексную терапию пожилых больных генерализованным пародонтитом целесообразно включать препараты: эпиталамин или тимоген.
2. Тимоген может быть рекомендован к применению у лиц пожилого возраста в комплексном лечении заболевания тканей пародонта только при легкой и средней степени тяжести. Препарат вводят под слизистую оболочку десны в дозе 1,0-2,0 мл ежедневно или через день. Курс лечения составляет 5-10 инъекций в зависимости от тяжести заболевания.
3. Эпиталамин целесообразно использовать у лиц пожилого возраста, страдающих генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести. Препарат вводят в дозах 10-30 мг ежедневно или через день под слизистую оболочку десны; курс лечения составляет 5-10 инъекций в зависимости от тяжести заболевания. Препарат разводят в 1,0 мл 0,5% раствора новокаина или 0,9% раствора хлорида натрия для инъекций.