Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Солобуто, Евгения Александровна

  • Солобуто, Евгения Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 317
Солобуто, Евгения Александровна. Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солобуто, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования ППС контролирующего типа на уроках.

1.1. Проблема контроля в психолого-ледагогических и дидактических исследованиях.

1.2. Методические аспекты использования ЭВМ для контроля знаний и умений учащихся по математике.

1.3. Понятие ППС. Структура и основные типы контролирующих ППС.

1.4. Общие требования к контролирующим ППС и их проектированию.

1.5. Анализ современных ППС контролирующего типа.

ГЛАВА 2. Основные характеристики автоматизированной системы контроля и методика её использования.

2.1. Общее описание возможностей автоматизированной системы контроля.

2.2. Технология разработки контролирующих программ по математике в автоматизи рованной системе и некоторые рекомендации по отбору содержания для них.

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности использования автоматизированной системы контроля в преподавании математики.

3.1 Основные задачи экспериментальной работы.

J Методы проведения эксперимента.

3.2. Методика организации и проведения экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики»

Одним из приоритетных направлений научно-технического прогресса является дальнейшее совершенствование и развитие электронно-вычислительной техники. Достижения ведущих фирм мира по производству компьютерной техники привели к значительному снижению стоимости ПЭВМ, что сделало возможным их массовое распространение. Сейчас компьютеры применяются практически во всех сферах человеческой деятельности. В таких условиях невозможно представить дальнейшее развитие общества без совершенствования системы образования. На современном этапе широта применения электронно-вычислительной техники является одним из показателей развития экономики и технологии той или иной страны. Поэтому перед школой сейчас ставится новая задача, требующая пересмотра традиционных методик преподавания : подготовить подрастающее поколение к работе и жизни в условиях полной компьютеризации общества.

В области школьного образования проблема компьютеризации сводится, во-первых, к созданию соответствующей материальной базы компьютерного обучения, то есть таких компьютеров, которые окажутся надёжными, широко распространёнными и позволяющими непосвящённому в технические сложности пользователю проводить на них необходимые операции; во-вторых, к ознакомлению школьников с основами информатики и вычислительной техники; в-третьих, к разработке и использованию программного, учебно-методического и организационного обеспечения применения компьютера в учебном процессе.

Среди перечисленных аспектов компьютеризации школьного образования наиболее важным на современном этапе является разработка качественного программного обеспечения. Ведь, несмотря на то, что программы, созданные профессиональными программистами, являются технически грамотными, они часто не учитывают целый ряд аспектов: методических, дидактических, психолого-педагогических. Процесс разработки педагогических программных средств протекает стихийно, что связано, главным образом, с отсутствием системы научно, обоснованных методических рекомендаций по созданию и использованию программных средств учебного назначения. Поэтому создание программного обеспечения, соответствующего нуждам современной школы, требует рассмотрения вопросов о структуре компьютерных программ и требованиях, предъявляемых к ним.

Следует отметить, что довольно эффективно ЭВМ могут быть использованы для контроля знаний на уроках математики. Это вызвано следующими причинами:

- во время своей подготовки в вузе будущие учителя математики гораздо более глубоко изучают ЭВМ и вопросы работы с компьютерами, чем другие учителя-предметники;

- часто материал по математике требует сложного наглядно-демонстрационного сопровождения, что легко реализуемо с помощью ЭВМ;

-компьютер может взять на себя функцию вычисления, что позволяет включать в учебный материал задачи, требующие больших и трудоёмких вычислений;

- результатом решения большинства математических задач является число, что облегчает реализацию анализа ответа с помощью ЭВМ и не сужает, по сравнению с другими предметами, круга возможных для использования в компьютерном контроле задач.

Учитывая сказанное, можно сделать вывод, что использование ЭВМ на уроках математики требует пересмотра традиционной методики преподавания, разработки новых методик, направленных на использование современных технических средств.

Если вопросам использования компьютеров непосредственно для обучения различным дисциплинам школьного курса, а также создания обучающих программ посвящено достаточно много работ (Н.П.Бруснецов, П.Бруселовский, И.Голицина, И.Нарыкова, М.Лебедев, А.П.Ершов, В.М.Монахов, В.А.Урнов, Д.Ю.Климов, Д.Шакирова, В.А.Извозчиков,

A. Д.Ревунов, В.П.Недошивин, М.Я.Кулакова, А.А.Кокорин,

B.Н.Стародубцев, И.В.Роберт, Г.В.Кондратьева, С.А.Бешенков и др.), то проблеме разработки и применения ППС, предназначенных для контроля знаний и умений учащихся, уделяется значительно меньше внимания. Это исследования Н.Алипова, В.В.Буркина, А.А.Данилина, А.В.Зимарева,

М.Д.Карпова, А.А.Медведева, С.Ф.Артемьевой, Б.Яскулы, А.Ю.Колягина, И.В.Роберт и др. Хотя использование ЭВМ именно для контроля знаний имеет ряд ощутимых преимуществ. Это, во-первых, очень хорошая реализация обратной связи, способствующая осуществлению самоконтроля в обучении; во-вторых, осуществление индивидуального подхода в контроле, путём подбора соответствующих заданий; в-третьих, большая объективность компьютерного контроля по сравнению с традиционными способами контроля; в-четвёртых, значительная экономия времени преподавателя за счет передачи ЭВМ функции проверки результатов выполнения контрольных заданий. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что вопросы создания и использования контролирующих педагогических программных средств (ППС) требуют более подробного рассмотрения.

Проблема использования компьютеров в обучении рассматривалась разными исследователями в различных аспектах. Так, вопросы психолого-педагогического обоснования влияния компьютеров на учебный процесс рассматривались в исследованиях П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, В.В.Давыдова, В.С.Гершунского, В.Г.Разумовского, В.В.Рубцова, Е.И.Машбица и др.

Решению проблемы использования компьютера в обучении посвящено довольно много докторских диссертаций последних лет (Апатова Н.В., Бешенков С.А., Денисова A.J1., Иванов Ю.С., Кручинина Г.А., Марусева И.В., Османьска-Фурманэк В.,Пугач В.И., Роберт И.В., Смирнов А.В.). Исследования в данных работах ведутся в двух направлениях : разработка теоретических и методических основ создания и использования средств новых информационных технологий обучения; разработка методических и дидактических основ подготовки будущего учителя к использованию технологий компьютерного обучения. Следует отметить, что в данных работах педагогические программные средства контролирующего типа рассматриваются лишь как одного из совокупности исследуемых средств новых информационных технологий, поэтому вопросам разработки и использования контролирующих ППС уделяется недостаточно много внимания.

С другой стороны, несмотря на всё возрастающий поток публикаций по проблемам автоматизации непосредственно контроля знаний и умений учащихся, не получили должного отражения ни в теории, ни в практике процесса информатизации образования вопросы создания и классификации контролирующих ППС, определения требований, предъявляемых к структурным составляющим контролирующих программ, а также выявления оптимальных условий их использования в целях совершенствования учебного процесса, повышения его эффективности и качества.

Из сказанного с полным основанием можно сделать вывод, что вопросы создания и внедрения контролирующих ППС, определения условий, соблюдение которых обеспечит их педагогическую эффективность, разработки методик их применения являются весьма значимыми на современном этапе компьютеризации школьного математического образования и требуют более глубокого рассмотрения. Всё это предопределило актуальность выбранной темы исследования : "Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики".

Цель исследования заключается в исследовании проблем разработки и применения в учебном процессе новых более современных методов и средств контроля, базирующихся на достижениях педагогики, психологии и методики обучения математике и отражающих современный уровень научно-технического прогресса; определении основных условий их эффективного функционирования.

Объектом исследования являются современные технологии использования компьютеров в преподавании математики.

Предметом исследования является контроль учебной деятельности школьников при обучении математики с использованием ЭВМ.

Анализ теоретических исследований, передового педагогического опыта на предварительном этапе позволил выдвинуть следующую гипотезу : использование ППС контролирующего типа позволяет сделать процесс обучения математике более эффективным, если:

- при разработке ППС будут учтены основные психолого-педагогические и технические требования, предъявляемые к программным продуктам соответствующего типа;

- будет разработана дидактическая технология отбора учебного материала для контролирующих программ;

- ППС контролирующего типа будут обеспечивать реализацию обратной связи, позволяющей своевременно выявлять и ликвидировать пробелы в знаниях учащихся, а также осуществлять дифференциацию обучения;

- будет.разработана методика реализации контролирующих ППС на уроках математики;

- будет выявлен комплекс дидактических условий повышения надёжности контроля знаний с применением ЭВМ.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования :

1. Изучить состояние проблемы организации контроля учебной деятельности школьников с применением ППС в методике и практике работы школы.

2. Разработать теоретические основы создания и использования контролирующих ППС, то есть определить основные требования, предъявляемые к ним, выявить факторы, определяющие структуру ППС контролирующего типа, разработать классификацию контролирующих ППС.

3. Провести анализ имеющихся контролирующих ППС, с учётом результатов которого создать автоматизированную систему контроля, ориентированную на использование в обучении математике. Разработать с помощью данной системы контролирующие программы по ряду разделов школьных курсов алгебры и геометрии.

4. Исследовать возможности применения данной автоматизированной контролирующей системы и разработать методические рекомендации по созданию контролирующих программ с её помощью.

5. Разработать методику использования контролирующих программ, применение которой позволит осуществлять индивидуализацию и дифференциацию в обучении математики, а также выявить условия, при которых процесс автоматизации контроля знаний и умений учащихся по математике будет наиболее эффективным.

6. Экспериментально проверить педагогическую эффективность разработанной методики использования в процессе обучения математике контролирующих программ, а также качество созданной автоматизированной системы контроля.

В процессе исследования были использованы следующие методы :

- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- изучение специальной литературы по структуре компьютерных программ и языкам программирования;

- наблюдение за ходом учебного процесса;

- анализ проверочных и контрольных работ учащихся;

- проведение диагностических работ, анкетирование, беседа, тестирование;

- анализ современных отечественных и зарубежных ППС контролирующего типа;

- анализ результатов исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1992-1994 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение учебно-программной документации. Был проведён тщательный анализ имеющихся ППС контролирующего типа, в результате которого были выявлены основные требования, предъявляемые к ним. Рассматривался опыт работы учителей средних школ города Петрозаводска и преподавателей Московского педагогического университета по разработке и внедрению в учебный процесс контролирующих ППС. Осуществлялся поиск подходов к решению поставленной проблемы. Проводился констатирующий эксперимент.

Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить его основные цели и задачи.

На втором этапе (1994-1996 гг.) была разработана автоматизированная система контроля в соответствии с выявленными требованиями и методика её применения. С помощью данной системы были созданы контролирующие программы по ряду разделов курса математики средней школы. Был проведён обучающий эксперимент, в ходе которого оценивалась эффективность разработанных автоматизированной системы контроля и контролирующих программ, а также методики их применения.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) была завершена экспериментальная работа, проведена обработка и анализ полученных результатов; внесены коррективы в разработанные программные средства; произведено уточнение теоретических положений; оформлена диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены и полномасштабно, согласно современному уровню развития технических средств, рассмотрены особенности структурных составляющих компьютерных контролирующих программ, в соответствии с которыми осуществлена классификация ППС контролирующего типа по их функциям в учебном процессе;

- разработаны теоретические основы создания и использования средств автоматизации контроля знаний и умений учащихся, позволяющие сформировать целостную систему средств контроля на базе ЭВМ, применение которой обеспечит, во-первых, педагогически целесообразную реализацию возможностей контролирующих ППС, способствующую повышению качества и результативности образовательного процесса, во-вторых, соблюдение основных психолого-педагогических, дидактических и методических требований к средствам контроля на базе ЭВМ;

Практическая значимость исследования состоит в создании автоматизированной системы контроля и контролирующих программ по отдельным разделам курсов алгебры и геометрии средней школы, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к ППС на современном этапе; в разработке методических рекомендаций по проведению уроков с использованием созданных программных продуктов; в разработке методики использования ППС контролирующего типа, применение которой позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс контроля знаний и умений учащихся по математике.

Результаты исследования могут быть использованы и используются при обучении учащихся старших классов в школьном курсе алгебры и геометрии.

Полученные выводы могут быть учтены при разработке и использовании программного обеспечения, предназначенного для контроля знаний и умений учащихся.

На защиту выносятся:

1. Разработанные теоретические основы создания и использования контролирующих ППС, а именно : комплекс требований, предъявляемых к ППС контролирующего типа в соответствии с современным уровнем развития компьютерной техники и запросами средней школы; факторы, определяющие структуру ППС контролирующего типа; классификация контролирующих ППС.

2. Комплекс дидактических условий повышения надёжности контроля знаний с применением ЭВМ.

3. Автоматизированная система контроля и контролирующие программы по ряду разделов курса математики средней школы.

4. Разработанные методические рекомендации по созданию и использованию компьютерных программ, предназначенных для контроля знаний и умений учащихся.

5. Разработанная методика использования средств автоматизации контроля знаний и умений учащихся по математике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанная автоматизированная система контроля создана в Московском педагогическом университете. Она предназначена для IBM PC и реализована на языке Турбо-Паскаль 6.0. Данная система была опробирована в 36-й средней школе города Петрозаводска, с помощью учителей-математиков данной школы были составлены контролирующие программы по выбранным разделам курса математики. Материалы исследования обсуждались на заседаниях научно-практического семинара Московского педагогического университета; результаты исследования докладывались на научной межрегиональной конференции "Проблемы технологии обучения в классах с малой наполняемостью сельских школ" (Арзамас, 1995), на 4-й научно-практической межвузовской региональной конференции "Процессуальный и содержательный аспекты образования" (Биробиджан, 1995).

По результатам исследования опубликовано четыре работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Солобуто, Евгения Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Проведённая экспериментальная работа показала следующее.

1. Созданная нами автоматизированная система контроля способствует достижению целей, которые ставились при её разработке. Она позволяет формировать контролирующие программы по различным разделам школьного курса математики, которые могут применяться на различных этапах урока и различных уровнях обучения : при текущем, тематическом и итоговом контроле знаний, а также для закрепления нового материала.

2. Созданные нами в соавторстве с учителями средних школ г.Петрозаводска контролирующие программы соответствуют требованиям, предъявляемым к программному обеспечению, а разработанная методика их использования позволяет, во-первых, значительно повысить уровень успеваемости учащихся по математике по группе в целом, во-вторых, оказывает довольно большое влияние на развитие слабоуспевающих учащихся. Эффективность разработанной методики была установлена с помощью критериев Макнамары и хи-квадрат.

3. Методика проведения эксперимента способствовала достижению поставленных целей экспериментальной работы, в ходе которой были выявлены следующие особенности технологии автоматизированного контроля знаний в сравнении с традиционной технологией контроля: эффективность автоматизированного контроля в значительной мере опосредованна индивидуальными (личностными) особенностями учащихся, в меньшей мере - уровнем их знаний, умений и навыков; эффективность автоматизированного контроля выше для учащихся, принимающих предлагаемый жёсткий стиль общения и управления их деятельностью, реализованный в контролирующей программе, ниже - для непринимающих его, предпочитающих традиционный контроль знаний с его гибкой системой управления и помощью при ответах; систематичность в использовании автоматизированного контроля существенно повышает его эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из наиболее зримых и многообещающих воплощений процесса информатизации образования является сегодня процесс использования средств вычислительной техники. Основу компьютерных технологий составляют две компоненты - технические средства и их программное обеспечение, причём развитие аппаратных средств вычислительной техники постоянно опережает развитие программного обеспечения.

В связи с этим, в настоящее время возникла необходимость создания качественного программного обеспечения, способного удовлетворить растущие запросы современной школы. Не менее значимым является и вопрос разработки методик использования компьютерных программ различного назначения. Решению именно этих проблем и было посвящено данное исследование.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Изучение состояния проблемы контроля в условиях общего образования в историческом аспекте показало, что исследуемой проблеме уделяется внимание на всех этапах развития средней школы. Основными направлениями исследования являются : систематизация контролирующих программных средств и их классификация, определение комплекса требований, предъявляемых к их проектированию и реализации в учебно-воспитательном процессе; разработка дидактических условий создания и использования контролирующих ППС; изучение организационно-управленческих действий преподавателей; разработка и создание дидактической системы контроля, отвечающей требованиям компьютерной технологии.

2. Используемые для автоматизации контроля знаний и умений учащихся программы должны отвечать ряду требований, предъявляемых к программному обеспечению такого типа, а именно, психолого-педагогическим, эстетическим, эргономическим и техническим требованиям. Наиболее значимым при этом является то, что содержание контролирующих ППС должно отбираться с учетом специфических дидактических принципов, обусловленных своеобразием технических средств обучения. К таким принципам относятся : принцип научности; принцип полноты, систематичности и последовательности; принцип непрерывности и модифицируемости; принцип интеграции и дифференциации многоаспектных знаний; принцип проблемности; принцип технологичности. Структура контролирующей программы обуславливается совокупностью особенностей её блоков, различными их модификациями. Классификация контролирующих программ по функциям в учебном процессе включает три их типа - программы, используемые для осуществления рубежного и итогового контроля; программы, используемые для осуществления текущего контроля; программы, предназначенные для работы в режимах "самоконтроль" и "тренажёр".

3. Проведённый анализ имеющихся ППС контролирующего типа показал, что наиболее перспективным направлением является разработка инструментальных систем, предназначенных для генерации компьютерных обучающих программ, представляющих собой оболочку, которую необходимо наполнить конкретным содержанием. Поэтому нами была разработана автоматизированная система контроля, при создании которой обоснована целесообразность её применения, то есть выявлены цели и задачи, решаемые при использовании контролирующих программ, а также их место в учебном процессе, а также проведён отбор технических средств и алгоритмического языка, отвечающих реальным возможностям создания автоматизированной системы контроля. С помощью автоматизированной системы разработаны контролирующие программы по отдельным разделам курса алгебры и геометрии средней школы.

4. Создание контролирующих программ с помощью автоматизированной системы ведется по определённому алгоритму и требует большой предварительной работы преподавателя по анализу и стуктурированию учебного материала, составлению системы контрольных вопросов, отбору критериев оценивания.

Для того, чтобы контролирующие программы, создаваемые с помощью автоматизированной системы были достаточно эффективными, необходимо подробно ознакомиться с методикой работы с системой и уделить большое вниманию отбору контрольных заданий.

При отборе контрольных заданий необходимо учитывать следующее:

- вопросы должны отвечать целям обучения;

- ответы на вопросы должны позволять однозначно определять уровень сформированности у обучаемых требуемых знаний, умений и навыков;

- число вопросов для итогового контроля по теме по возможности должно быть минимальным.

В качестве критериев оценки можно использовать коэффициент успешности (зависимость числа действий, выполненных обучаемым безошибочно с первого раза от общего числа действий); параметр усвоения (сравнение затрат времени на выполнение программы учителем и учащимся), коэффициент усвоения (отношение суммы баллов за правильно выполненные задания к общему числу возможных баллов) или коэффициент Q (сумма уровней знаний на четырёх этапах усвоения).

5. Процесс автоматизации контроля знаний и умений учащихся по математике будет наиболее эффективным, если будут выполняться следующие условия:

- правильный выбор программного обеспечения. При его отборе необходим учёт трёх факторов. Во-первых, структура контролирующей программы должна соответствовать дидактическим целям обучения, которые планируется достигнуть с её помощью. Во-вторых, контролирующие ППС должны отвечать ряду требований, предъявляемых к программному обеспечению такого типа. В-третьих, ППС контролирующего типа должны быть ориентированы на использование в обучении математике, а именно, иметь возможность предъявлять обучаемому подробные чертежи к контрольным заданиям, позволять моделировать процессы и явления, иметь возможность вывода на экран компьютера специальных математических символов. В-четвёртых, контролирующие ППС должны иметь возможность адаптации к знаниям учащихся, поскольку это позволит индивидуализировать и дифференцировать процесс контроля;

- учёт при использовании контролирующих ППС таких психолого-педагогических и методических проблем компьютеризации образования, как наличие достаточной компьютерной грамотности у преподавателей и учащихся; оптимальное использование возможностей ЭВМ для повышения мотивационного фактора обучения, обуславливающего активность учащихся; аккумуляция передового педагогического опыта компьютеризированного обучения и организация эффективного обмена этим опытом; учёт при разработке программ индивидуальных особенностей учащихся; эффективное использование компьютера для сбора и обработки статистических данных о ходе учебного процесса и использование этих данных для его коррекции;

- систематичность применения электронно-вычислительной техники вообще и для контроля знаний, в частности. Только при систематичном проведении автоматизированного контроля можно объективно оценить знания и умения учащихся;

- использование достаточно эффективных методик применения контролирующих программ при обучении математике, работа с компьютерной программой должна быть организована таким образом, чтобы она способствовала установлению стабильной обратной связи в цепи преподаватель-ученик, что позволяет немедленно узнавать о пробелах в знаниях учащегося и своевременно устранять эти пробелы.

6. Наблюдение за ходом педагогического эксперимента, оценка уровней успешности обучения учащихся контрольной и экспериментальной групп указывают на то, что Разработанная автоматизированная система и описанный алгоритм её использования позволяют за небольшой промежуток времени создавать довольно большое количество контролирующих программ по данной теме. Наличие этих программ позволяет сделать процесс контроля сколь угодно частым, поскольку преподаватель практически не тратит время на проверку контрольных работ - эту функцию "берёт" на себя контролирующая программа. Всё это способствует индивидуализации обучения, поскольку при таком способе организации контроля преподаватель имеет возможность постоянно узнавать о пробелах в знаниях каждого учащегося и своевременно их ликвидировать.

Также использование данной системы способствует дифференциации процесса обучения, так как создаваемые на её основе программы могут иметь несколько вариантов контрольных заданий разной степени сложности; индивидуализации процесса контроля за счёт возможности адаптации к знаниям учащихся; осуществлению самоконтроля в обучении за счёт предъявления правильного решения в случае неверного ответа обучаемого на контрольный вопрос.

Разработанная методика использования контролирующих программ в процессе обучения математике является эффективной, что подтверждено с помощью критериев Макнамары и хи-квадрат.

Необходимо отметить, что дальнейшее совершенствование системы контроля знаний и умений учащихся с использованием ЭВМ напрямую зависит от совершенствования педагогических программных средств, которое предполагает следующее.

1. Применение более совершенной техники.

Развитие компьютеров серии IBM расширяет возможности ППС (увеличивается быстродействие, расширяется оперативная и внешняя память, что особенно важно при работе с графическими изображениями и мультипликацией).

В последнее время осуществляется выпуск IBM PC с дисководами CD-ROM, что даёт возможность использовать в ППС видеотехнологию с полным диапазоном возможностей (full-motion video). Видеотехнологии, как показывают исследования фирмы IBM, можно считать мощным средством в учебном процессе, так как мозг человека обрабатывает видеоизображения наиболее эффективно.

2. Улучшение технологии создания сред обучения. Прежде всего -это совершенствование программных средств формирования сцен путём использования методов визуального программирования в рамках систему мультимедиа.

Следующее направление совершенствования технологии создания среды контроля и самоконтроля - это переход к трёхмерным анимационным и графическим сценам.

3. Совершенствование средств общения конечных пользователей с ППС, развитие систем речевого ввода-вывода.

Существующие аппаратные средства речевого ввода-вывода не позволяют достаточно эффективно использовать их в ППС, часто возникают ошибки при произношении слова, требуется многократное произношение слов. В связи с этим ведётся разработка новых программных комплексов ввода-вывода речевой инфомации на более совершенной элементной базе, что позволит снизить уровень ошибок при общении с ППС.

4. Дальнейшее совершенствование Базы знаний.

Существующие Базы знаний ППС, реализующих среду обучения, ориентированы на конкретные предметные области (физика, биология и т.д.). Между сценариями и графическими фреймами различных Баз знаний отсутствуют связи, не разработано программное обеспечение различных Баз данных. По мере разработки ППС для различных областей (химия, география и др.) такие связи будут необходимы.

В связи с этим планируется разработка средств, позволяющих осуществлять связь между различными Базами знаний.

5. Развитие адаптивных свойств ППС.

Необходимо совершенствование методов адаптации к учащемуся - разработка модели учащегося, чтобы ППС мог применять её при ведении диалога:

- создать усреднённую модель, соответствующую уровню учащегося;

- вести диалог на уровне учащегося;

- обнаруживать индивидуальные различия учащихся;

- стимулировать взаимный инициативный диалог.