Применение папаина и куриозина в комплексном лечении больных хроническим гнойным средним отитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Перехода, Денис Леонидович

  • Перехода, Денис Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 141
Перехода, Денис Леонидович. Применение папаина и куриозина в комплексном лечении больных хроническим гнойным средним отитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перехода, Денис Леонидович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты медикаментозного воздействия на гнойно-воспалительный процесс в среднем ухе при консервативном и хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Характеристика обследованного контингента больных, объем клинических и экспериментальных исследований.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Экспериментальное изучение действия папаина на холестеатому среднего уха.

Глава 4. Применение папаина для профилактики резидуальной холестеатомы при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

Глава 5 Применение папаина и куриозина в послеоперационном лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

5.1. Применение папаина при открытых типах санирующих операций на среднем ухе.

5.2. Применение куриозина при открытых типах санирующих операций на среднем ухе.

5.3. Применение папаина и куриозина при лечении больных с хроническим воспалением трепанационной полости после санирующих операций на среднем ухе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение папаина и куриозина в комплексном лечении больных хроническим гнойным средним отитом»

Актуальность темы. Хронический гнойный средний отит (ХГСО) занимает одно из ведущих мест в патологии ЛОР - органов, встречается в различных возрастных группах пациентов, в том числе у детей. Заболевание может быть причиной возникновения тугоухости, лабиринтных и внутричерепных осложнений [152]. По данным Д.И. Тарасова и соавт. (1988), из общего числа больных с патологией JIOP - органов, 48,8 % обращаются по поводу хронического гнойного среднего отита. Распространенность этого заболевания остается высокой: 13,7 - 20,9 на 1000 населения [37, 73, 75, 89, 130, 131]. Учитывая, что хронические отиты часто возникают в детском возрасте [36,47,48, 59, 86, 87,128,173], ведут к стойкой потере работоспособности, тугоухости, развитию осложнений, становится понятной медицинская и социальная значимость проблемы комплексного лечения таких больных.

В настоящее время общепризнанным считается хирургическое лечение пациентов с хроническими гнойными средними отитами. При этом на первый план ставится своевременная полная санация среднего уха. Последняя не всегда легко выполнима, особенно при холестеатомном процессе, который не только способствует развитию осложнений у больных, но и существенно затрудняет удаление очага инфекции в области височной кости [92, 94, 95,108,130, 185,191].

Наряду с общепринятыми способами хирургической санации среднего уха необходимо рациональное использование консервативных методов. Для подавления инфекции и стимуляции процессов регенерации до операции, а также после хирургического вмешательства широко используются различные лекарственные препараты и физиопроцедуры [37, 49, 76, 77, 78, 98, 125, 138, 149, 156, 197]. Однако, несмотря на все это, около 20 - 30 % больных остаются неудовлетворенными результатами проводимого лечения: сохраняется гноетечение из уха, прогрессивно снижается слух [3, 21, 44,64,84,102,119,120,153,167,171,188,191,217].

Новые достижения в области биологии, медицины и медицинской техники, влияние факторов внешней среды на реактивность организма, деятельность бактерий, накопление практического опыта по использованию принятых в настоящее время методов диагностики и лечения больных с хроническим гнойным средним отитом заставляют пересматривать некоторые утвердившиеся положения, а также разрабатывать новые научные направления, призванные повысить эффективность лечения пациентов с данной патологией.

С учетом сказанного, следует считать актуальным дальнейшее изучение действия новых фармакологических препаратов на патологический процесс в среднем ухе.

Цель работы - повышение эффективности лечения больных хроническим гнойным средним отитом путем использования протеолитического фермента растительного происхождения папаина и комплексного препарата гиалуроновой кислоты и цинка - куриозина в раннем послеоперационном периоде при санирующих и слухоулучшающих операциях открытого типа на среднем ухе, при «болезни трепанационной полости», а также для профилактики резидуальной холестеатомы.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте влияние различных концентраций папаина на холестеатомную ткань.

2. Провести клиническое исследование возможности предоперационного применения папаина для профилактики резидуальной холестеатомы при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

3. Изучить эффективность интраоперационного применения папаина для профилактики резидуальной холестеатомы при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

4. Оценить результаты использования папаина для профилактики резидуальной холестеатомы при сочетанном применении до и во время хирургической санации среднего уха.

5. Определить влияние местного применения папаина на течение раневого процесса в раннем послеоперационном периоде при санирующих и слухоулучшающих операциях открытого типа на среднем ухе.

6. Исследовать влияние местного применения куриозина на течение раневого процесса в раннем послеоперационном периоде при санирующих и слухоулучшающих операциях открытого типа на среднем ухе.

7. Изучить эффективность местного применения папаина и куриозина при лечении длительно незаживающих полостей после санирующих и слухоулучшающих операций на среднем ухе.

Новизна исследования:

1. Впервые в эксперименте изучено воздействие ферментного препарата папаина на холестеатомную ткань, а именно изменение гистологической структуры удаленной холестеатомы под действием различных концентраций папаина.

2. Исследована возможность дооперационного и интраоперационного применения раствора папаина для профилактики резидуальной холестеатомы при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

3. Разработана схема применения папаина в раннем послеоперационном периоде при санирующих операциях на среднем ухе и тимпанопла-стике.

4. Разработана схема применения куриозина в раннем послеоперационном периоде при санирующих операциях на среднем ухе и тимпанопла-стике.

5. Предложен новый способ лечения болезни трепанационной полости путем комплексного использования папаина и куриозина, подана заявка на патент «Способ лечения хронического воспаления трепанационной полости после радикальной операции на среднем ухе» (приоритетная справка №2002111057 от 06.05.02).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Местное применение папаина и куриозина в раннем послеоперационном периоде при санирующих и слухоулучшающих операциях открытого типа на среднем ухе улучшает течение раневого процесса, ускоряет эпидермизацию и сокращает сроки лечения.

2. Применение папаина у больных хроническим воспалением трепанационной полости способствует ее быстрому очищению от слущенного эпидермиса, гноя и некротических масс; использование куриозина снижает бактериальную обсемененность раневой поверхности и стимулирует процессы регенерации.

3. Применение папаина для профилактики резидуальной холестеато-мы при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом неэффективно.

Научно-практическая значимость. Клиническое изучение фармакологических свойств папаина и куриозина, внедрение в практику результатов исследования позволило повысить эффективность лечения больных хроническим гнойным средним отитом.

Расширен спектр лекарственных препаратов, применяемых в оториноларингологии, обоснована эффективность включения растворов папаина и куриозина в схему лечения больных после санирующих и слухоулучшающих операций открытого типа на среднем ухе.

В ходе исследования предложен новый способ лечения хронического воспаления трепанационной полости с использованием папаина и курио-зина.

Показана неэффективность применения папаина для профилактики резидуальной холестеатомы.

Практическое использование результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

По результатам исследования подготовлены следующие предложения для внедрения:

1 - применение папаина в раннем послеоперационном периоде при санирующих и слухоулучшающих операциях на среднем ухе;

2 - применение куриозина в раннем послеоперационном периоде при санирующих и слухоулучшающих операциях на среднем ухе;

3 - комплексное использование папаина и куриозина как способ лечения хронического воспаления трепанационной полости после радикальных операций на среднем ухе.

Указанные предложения внедрены в специализированных учреждениях города Краснодара: краевом ЛОР - центре, ЛОР - отделении Краснодарской краевой детской клинической больницы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Перехода, Денис Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Папаин оказывает протеолитическое действие на холестеатому in vitro.

2. Концентрация папаина 20 мг в 1 мл физиологического раствора при экспозиции 20 минут является оптимальной для дезорганизации холе-стеатомной ткани в эксперименте.

3. Папаин не оказывает заметного влияния на холестеатому при назначении его в предоперационном периоде и в ходе самого хирургического вмешательства, что делает нецелесообразным его местное применение для профилактики резидуальной холестеатомы.

4. Папаин, оказывая при местном применении выраженное неполитическое и муколитическое действие, способствует очищению послеоперационной полости после открытых типов санирующих и слухоулучшаю-щих операций на среднем ухе от некротических масс, раневого отделяемого и сгустков крови и тем самым обеспечивает оптимальное течение процессов регенерации.

5. Использование папаина в раннем послеоперационном периоде при санирующих и слухоулучшающих операциях открытого типа на среднем ухе способствует снижению бактериальной обсемененности послеоперационной полости.

6. Куриозин создает физиологические условия для заживления тре-панационных ран сосцевидного отростка за счет усиления миграции и деления клеток, участвующих в регенерации тканей, а также снижения бактериальной обсемененности раневой поверхности.

7. Эффективным методом консервативного лечения незаживающих трепанационных полостей после санирующих операций на среднем ухе является местное поэтапное применение растворов папаина и куриозина, что способствует быстрому очищению трепанационной полости от слущенно го эпидермиса, гноя и некротических масс, снижает бактериальную обсе мененность раневой поверхности и ускоряет ее эпидермизацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью очищения трепанационной полости от сгустков крови и избыточного раневого отделяемого в раннем послеоперационном периоде при санирующих и слухоулучшающих операциях открытого типа на среднем ухе рекомендуется местное применение раствора папаина. Препарат назначается с 8 дня после операции по 2 - 3 мл (концентрация 20 мг папаина в 1 мл физиологического раствора) 2 раза в день на 20 минут в течение 10 дней.

2. Для стимуляции процессов регенерации и уменьшения бактериальной обсемененности трепанационной полости при хирургическом лечении больных ХГСО рекомендуется эндауральное введение 2 - 3 мл раствора куриозина, начиная с 8 дня после операции на 20 - 30 минут 2 раза в день в течение 10 дней.

3. При консервативном лечении «болезни трепанационной полости» целесообразно поэтапное применение растворов папаина и куриозина. Для облегчения удаления слущенного эпителия и гноя в течение 5 первых дней местно назначается раствор папаина по 2 - 3 мл (концентрация 20 мг в 1 мл физиологического раствора) 3 раза в день на 20 минут. Затем (с 6 по 15 день) по той же схеме эндаурально вводится раствор куриозина, который способствует дальнейшему снижению бактериальной обсемененности раневой поверхности и ее эпидермизации.