Применение озонотерапии при гнойно-некротических поражениях копытец у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Мищенко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Мищенко, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Обоснование применения озона в ветеринарной медицине
2-2 Механизмы действия озона на организм
2.3 Лечебные и профилактические мероприятия при заболеваниях пальцев у крупного рогатого скота
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
^ ^ Состав, физико-химические свойства и способы получения
озона
4.2 Токсикологическая оценка озона
4.2.1 Острая токсичность озонированного физиологического раствора
4.2.2 Подострая токсичность озонированного физиологического раствора
4.2.3 Определение раздражающего и сенсибилизирующего действия озонированного физиологического раствора
4.3 Разработка методов проведения озонотерапии
^ ^ Влияние применения средств и методов озонотерапии на организм животных
4.4.1 Изучение параметров средней скорости движения крови
4.4.2 Измерение сыворотки крови собак методом биохеми-люминесценции (оценка антиоксидантной активности
у собак)
4.4.3 Применение процедур большой аутогемотерапии с озоном у кошек и собак
4.4.4 Применение озонотерапии в гнойной хирургии
4.4.5 Применение озонотерапии при мочекаменной болезни
у котов
4.4.6 Эффективность озонотерапии при лечении различных заболеваний у мелких домашних животных
4.5 Лечебная эффективность озона
4.5.1 Лечебная эффективность озона при лечении гнойно -некротических поражений у коров
4.5.2 Влияние озона на показатели крови коров с гнойно -некротическими поражениями пальцев
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
рН - водородный показатель;
ПОЛ - перекисное окисление липидов;
ОФР - озонированный физиологический раствор хлорида натрия; СГЭ - среднее содержание гемоглобина в одном эритроците; ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение озонотерапии при гнойно-некротических поражениях копытец у крупного рогатого скота»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В связи с интенсификацией животноводства гнойно-некротические поражения копытец у коров встречаются довольно часто и составляют наиболее высокий удельный вес среди всех прочих заболеваний конечностей. Эти заболевания поражают большое количество животных, но чаще всего наблюдаются у крупного рогатого скота. Данная патология наносит весьма ощутимый экономический ущерб вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, как в Российской федерации, так и за рубежом (Н.С.Островский, 1964; Чабановский С.Г., 1974; Мосин В.В., 1975; Санин А.Г., 1978; Шакуров М.Ш., 1983; Бороздин Э.К., 1996; Елисеев А.Н.с соавт., 2000; Назаров М.В., 2001; Родин И.А., 2002; Нег-rus S.F., 1958; Smith J.R., 1964; Amsron G., 1988 и др.). Убытки складываются из-за снижения продуктивности, живой массы, преждевременной выбраковки, замены животных в стаде и с расходами на лечение (Молоканов В.А., 1998; Лукьяновский В.А., 2003).
Актуальность изыскания способов и средств терапии гнойно-некротических поражений копытец у коров, несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, до сего времени остаётся острой.
Выше изложенное свидетельствует о потребности поиска и разработки новых средств терапии гнойно-некротических поражений пальцев у коров.
С рассматриваемых позиций значительный интерес представляет озон, широко применяемый в медицинской и ветеринарной практике как фармакологический агент (Антипов В.А., 2004).
Данная работа посвящена проведению исследований по разработке оптимальных параметров применения этого препарата при гнойно-некротических поражениях пальцев у коров.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение, разработка и внедрение в практику ветеринарной хирургии
медицинского озона для лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров. Для реализации были поставлены следующие задачи:
• изучить параметры общего токсического действия озона на организм животных;
• разработать методики проведения озонотерапии в ветеринарной практике;
• провести исследования биологической активности озона на непродуктивных животных;
• изучить эффективность озонотерапии при гнойно-некротических поражениях пальцев у коров.
Научная новизна. В результате проведенных исследований дано практическое обоснование применения озона в ветеринарной медицине, определены его физико-химические и основные токсикологические характеристики. Разработан ряд устройств и методик проведения озонотерапии у животных при различных способах введения, аппаратно-программные средства, предназначенные для автоматизации и совершенствования параметров проведения процедур озонотерапии, а также диагностики эффективности озонотерапии. Установлен высокий уровень биологической активности и лечебной эффективности озонированного физиологического раствора при ряде патологий у непродуктивных животных. В условиях производства определена высокая эффективность применения медицинского озона при лечении коров больных гнойно-некротическими поражениями пальцев.
Практическая значимость. Для практической ветеринарной хирургии предложена комплексная схема лечения с использованием медицинского озона, обладающего высокой лечебной эффективностью при гнойно-некротических поражениях пальцев у коров. Ветеринарной практике предложены:
- прибор для экспресс-диагностики состояния баланса окислительной и антиокислительной системы, основанный на принципиально новом методе
регистрации индуцированной хемолюминисценции биологических жидкостей;
- прибор для принципиально нового метода проведения процедур ин-фузии ОФР, позволяющий точно измерять концентрацию озона в физиологическом растворе №С1 на этапе приготовления озонированного физиологического раствора, а также поддерживать заданную концентрацию все время инфузии приготовленного раствора пациенту.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ученых советах Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института в 2010-2012 гг., на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (г. Краснодар, 2011г.), на международной научно-практической конференции «Опыт международного сотрудничества в области экологии, лесного хозяйства, ветеринарной медицины и охотоведения», посвящённой 90-летию со дня образования Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2011), на международной научно-практической конференции, посвящённой 35-летию факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар,2009г.).
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 5-ти печатных работах, 3 из которых в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту;
- характеристика физико-химических свойств и способов получения
озона;
- токсикологическая оценка озона;
- биологическое влияние озона при различных методах введения на организм животных;
- результаты комплексного метода лечения при гнойно-некротических поражениях пальцев у коров;
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста в компьютерном варианте и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 131 источников, в том числе 20 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 14 рисунками.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Обоснование применения озона в ветеринарной медицине
История открытия, основные характеристики озона. История развития мировой озоиотерапии чрезвычайно богата именами, направлениями, историческими приоритетами. С момента возникновения и по мере развития этого метода осуществлены поистине революционные открытия. На протяжении более чем 100 лет этот метод используется многими авторитетными врачами при лечении различных заболеваний.
Работы по изучению лечебного действия озона продолжались до второй мировой войны. Н. К1еттапп (1921), применил озон для общего лечения "полостей тела". В 30-х гг. 20 века Е.А. Фиш, зубной врач, изложил свой богатый опыт применения озона в этой области в публикациях на итальянском, французском и немецком языках, а затем - в пятидесятые годы - написал обширную диссертационную работу на основе этого материала. Фиш начинает лечение озоном на практике, и Пэйр (1932), становится его пациентом, на котором применен этот метод, а затем сам активно использует озон для лечения гнойных ран. В заявке на изобретение первого лабораторного прибора Фишем был предложен термин "СУТ0201Ч", который и сегодня значится на генераторах озона, используемых в зубоврачебной практике. Йоахим Хэнзлер (1908-1981), создал первый медицинский генератор озона, который позволял точно дозировать озоно-кислородную смесь, и тем самым дал возможность широко применять озонотерапию. Р. АиЬог§ (1936), выявил эффект рубцевания язв толстой кишки под действием озона и обратил внимание на характер его общего воздействия на организм.
Работы по изучению лечебного действия озона во время второй мировой войны активно продолжались в Германии, немцы успешно применяли озон для местного лечения ран и ожогов. Однако после войны практически на два десятилетия исследования были прерваны, что обусловлено появлени-
ем антибиотиков, отсутствием надежных, компактных генераторов озона и озоно-стойких материалов.
К началу 70-х гг. стало ясно, что антибиотики не способны в полной мере решить проблему гнойно-септических заболеваний. Признание этого факта послужило толчком к разработке методов озонотерапии на новом научном и техническом уровне. Обширные и систематические исследования в области озонотерапии начались в середине 70-х гг., когда в повседневной медицинской практике появились стойкие к озону полимерные материалы и удобные для работы озонаторные установки. Интерес к озонотерапии усиливался по мере накопления данных о биологическом действии озона на организм и появления сообщений из различных клиник мира об успешном использовании озона при лечении целого ряда заболеваний.
В настоящее время озонотерапия широко используется во всем мире, особенно в Германии, России, Швейцарии, Кубе, Италии, Франции. В США многие частные ассоциации врачей обратились к изучению данного метода при лечении СПИДа. Ганс Вольф и Зигфрид Риллинг в 1972 г. учредили Германское медицинское общество озонотерапевтов и разработали его устав. Вся врачебная и исследовательская деятельность Вольфа была посвящена озону. Он имел множество публикаций, посвященных озонотерапии, и был неутомим в деле распространения метода по всему миру.
В ноябре 1973 г. основан Международный институт озона как общественно-научная и просветительская организация. В 1979 г. начинает работать Международное медицинское общество озонотерапевтов. В настоящее время ассоциация широко действует, активно проводит международные конгрессы, в которых принимают участие врачи разных специальностей из таких стран, как Германия, Австрия, США, Куба, Россия, Франция, Италия, Япония. В 1983 г. создается Ассоциация озонотерапевтов Италии. В последние годы в России идут активные исследования механизмов действия и эффективности технологий применения озона в медицине. Под руководством академика АМН СССР Б.А. Королева группой ученых (Г.А. Бояринов, А.Н. Монахов,
Д.М. Зеленев, А.И. Тарасова) ЦНИЛ Нижегородского государственного медицинского института разработан новый метод озонотерапии - интрасосуди-стое введение насыщенных озоном растворов.
В октябре 1977 г. был проведен первый эксперимент на собаке по обоснованию данного метода, а в апреле 1979 г. впервые в мире озонированный кардиоплегический раствор был введен в коронарное русло больной при операции врожденного порока сердца.
В ноябре 1986 г. впервые проведено озонированное искусственное кровообращение у больной во время протезирования митрального клапана. В ходе изучения нового метода и технических средств использования озона были разработаны методические подходы парентерального применения озонированных растворов при проведении трансфузионной терапии, обработке переливаемой консервированной и аутокрови больных в послеоперационном, постреанимационном периодах. Был раскрыт ряд важнейших механизмов, определяющих патогенетический эффект озонотерапии.
Основными центрами исследования и внедрения озонотерапии стали Москва и Нижний Новгород. С 1994 г. в России действует Ассоциация российских озонотерапевтов, объединившая единомышленников этого метода со всей России, которая широко внедряет технологии озонотерапии в практическое здравоохранение. В Москве это В.А. Максимов, В.Я. Зайцев, Н.М. По-бединский, В.М. Зуев, O.E. Колесова, И.Т. Васильев, Н.П. Лебкова, А.З. Змызгова. И.И. Белянин, С.Д. Разумовский, в Нижнем Новгороде - Г.А. Боя-ринов, С.П. Перетягин, С.Н. Горбунов, К.Н. Конторщикова, А.Н. Серова, В.Ю. Шахов и многие другие.
2.2. Механизмы действия озона на организм
Озон - один из наиболее сильных окислителей (гораздо сильнее обычного кислорода). Он окисляет все металлы (за исключением Au и платино-
вых), а также большинство др. элементов. При действии на некоторые неорганические и органические соединения образует озониды
Озон образуется в процессах, сопровождающихся выделением атомарного кислорода, например при разложении перекисей, окислении фосфора и т.п. В промышленности его получают из воздуха или кислорода в озонаторах действием тихого электрического разряда при низких температурах. Сжижается Оз легче, чем О2, и потому их легко разделить.
Сильные окислительные свойства озона позволяют использовать его при получении многих органических веществ, для отбеливания бумаги, масел и т.д. Озон уничтожает микроорганизмы, поэтому его применяют для очистки воды и воздуха.Однако в воздухе допустимы лишь очень малые концентрация озона, т.к. он чрезвычайно ядовит; предельно допустимая концентрация озона в воздухе 10%.
Озониды, один из видов перекисных соединений. Неорганические озониды, например КОз, характеризуются наличием молекулярного иона 0~3 — (озонидный ион). В органических озонидах группировка Оэковалентно связана с двумя радикалами, например:
ягс—0—СНЯ), '-0-0-'
Согласно литератупным данным механизмы действия озона на организм следующие:
1. Бактерицидное и противовирусное действие. Бактерицидное действие озона распространяется в отношении всех видов Грамм "+", Грамм "-" флоры, так же в отношении грибов и простейших. При этом, в отличие от многих антисептиков, озон не оказывает разрушающего и раздражающего действия на ткани, так как клетки многоклеточного организма имеют антиок-сидантную систему защиты. Непосредственной причиной гибели бактерии при действии озона является, во-первых, локальное повреждение плазмати-
ческой мембраны в процессе озонолиза двойных связей, во-вторых, нарушение функции органелл за счет действия вторичных окислителей.
Обнаружено проникновение озона внутрь микробной клетки, вступление его в реакцию с веществами цитоплазмы и превращение замкнутого плазмида ДНК в открытую ДНК, что снижает пролиферацию бактерий. Эффект озонированного растительного масла обусловлен наличием озонидов. Полагают, что за счет кислородной связи озонид ненасыщенной жирной кислоты соединяется с рецептором для микроорганизмов и блокирует его. Наибольшим бактерицидным эффектом обладает масло с пероксидным числом 2,5-3 тыс. Но даже при разведении масляного раствора в 10, 20, 50 и 100 раз оно сохраняет стерилизующий эффект в отношении микроорганизмов. Установлено также повышение чувствительности бактерий к действию антибиотиков и белков системы комплемента на фоне проводимой озонотерапии. Антивирусное действие озона реализуется на уровне рецепторов поверхности вируса. Происходит окисление полипептидных цепей оболочки, что приводит к нарушению способности вируса прикрепляться к клеткам-мишеням и расщеплению одной нити РНК на две части, подрывая фундамент реакции размножения. Капсулированные вирусы более чувствительны к действию озона, чем некапсулированные. Это объясняется тем, что капсула содержит много липидов, которые легко взаимодействуют с озоном.
Важнейшим открытием явилось обнаружение антивирусного эффекта озона на культуре лимфоцитов, зараженной ВИЧ-1 (РгеЬег§, СагрепсЫе, 1988). Механизм инактивации ВИЧ объясняется следующими моментами:
• частичное разрушение оболочки вируса и потеря им своих свойств;
• инактивация фермента обратной транскриптазы, что ингибирует процесс транскрипции и трансляции вирусных белков и, соответственно, размножение вируса;
■ нарушение способности вирусов соединяться с рецепторами клеток-мишеней.
По данным У1еЬа1ш Я. (1984), электрофильная молекула озона может реагировать с парой свободных электронов азота в Ы-ацетилглюкозамине, который обнаруживается в вирусных акцепторах клетки-хозяина; это снижает чувствительность клеток к вирусам и устраняет феномен зависимости. Причем выяснено, что озон может инактивировать вирус как экстракорпорально, так и внутри клеток. Важную роль играет активация синтеза биологически активного пептида интерферона, защищающего незараженные клетки от проникновения вируса. Кроме того, многие инфекции, сопровождающие ВИЧ, оказались устойчивыми к антибиотикам, но способными инакти-вироваться озоном, в концентрациях, не токсичных для клеток организма.
Кроме того, определенную роль в этом процессе играет "непереносимость" пероксида индуцированными клетками, а также изменение активности фермента обратной транскриптазы, участвующей в синтезе вирусных белков.
2. Противогипоксический эффект. Противогипоксический эффект-один из наиболее мощных системных эффектов озонотерапии. Он реализуется по двум направлениям: через улучшение кислородного транспорта и за счет положительного влияния на процессы утилизации кислорода. Активация транспорта кислорода к тканям связана с возростанием его парцеального давления в артериальной и венозной крови, с повышением деформабельно-сти эритроцитов, способных проникать в более мелкие капилляры, уменьшение связи гемоглобина с кислородом.
Последнее связано с образованием 2,3-дифосфоглицирата-соединения, повышающего отдачу гемоглобином кислорода тканям. В механизмах проти-вогипоксического действия определенную роль играет вазодилятация.
Вазодилятирующий эффект озона связан с выделением эндотелиоци-тами факторов расслабления сосудов, к которым относится оксид азота. Озон стимулирует также антиоксидантную систему защиты организма.
3. Противовоспалительное действие озона связано с прерыванием цикла образования простогландинов за счет окисления архидоновой кислоты
и восстановления нормального рН и электролитного баланса в очаге воспаления. Окисление арахидоновой кислоты, входящей в состав фосфолипидов клеточных мембран, в местах введения озона уменьшает образование про-стагландинов (также имеющих двойные связи и способных к окислению) и тем самым снимает активность воспалительных и аллергических реакций. Протекание этих реакций в лейкоцитах снимает угрозу образования лейкот-риенов, чем можно объяснить успешное лечение бронхиальной астмы.
4. Обезболивающее действие. Озон обладает выраженным анальгети-ческим эффектом, благодаря увеличению тканевойоксигенации, усиливается метаболизм и элиминация продуктов, вызывающих активацию болевых рецепторов. По мнению Z.Yдhmy (1998), он может быть связан с несколькими моментами:
1. противовоспалительное действие озона обусловлено его модулирующим влиянием на простагландины, которые регулируют клеточные реакции (озон препятствует модуляции каскада арахидоновой кислоты);
2. благодаря увеличению тканевой оксигенации усиливаются метаболизм и элиминация продуктов, вызывающих активацию болевых рецепторов;
3. в результате усиленного высвобождения в тканях кислорода вновь устанавливается катион-анионное соотношение в измененной клеточной мембране, то есть озон действует электрофизиологически как истинный антагонист боли;
4. уменьшение боли может происходить из-за ингибирования ката-болических хрящевых ферментов.
5. Иммуномодулирующий эффект связан с тем, что озон стимулирует выработку цитокинов лимфоцитами и моноцитами. Малые дозы стимулируют иммунитет, а большие подавляют. В 1989 году, Воса е1.а1 установил, что озонированная кровь после определенного инкубационного периода высвобождает интерфероны (ШИ-а, -Ь, интерлейкины (интерлейкины типа 1Ь 1Ь, 2, 4, 6, 8, 10), опухоль некротизирующий фактор (ТЫБ-а), фактор, стиму-
лирующий колонии гранулоцитов/макрофагов (ОМ-СБР) и трансформирующий фактор роста (ТвР-Ы).
Восс1 (1990), с помощью тукго-исследований с РВМС (периферические мононуклеары крови) установил зависимость высвобождения интерлей-кинов, g-интepфepoнoв (Восс1, 1990) и опухоль некротизирующего фактора -а (ТЫБ-а) (Восс1, 1991) от концентрации озона в смеси и вытекающую отсюда активацию иммунокомпетентных клеток. Оптимальный диапазон дозирования озона в смеси при этом составил от 11 до 50 мкг/мл. Концентрации озона >100 мкг/мл подавляют эти функции и вызывают гемолиз.
Доказательство высвобождения опухоль некротизирующего фактора - а (ТЫБ-а) и других цитокинов могло бы стать обоснованием предполагаемого противоопухолевого эффекта озона. В результате тукго - исследований 2апкеге1а1, (1990) обнаружили дополнительное синергитическое действие озона в сочетании с определенными цитостатиками (5-Р1иог-игасП), подавляющими рост опухолевых клеток молочной железы и кишечника. Данный эффект, который возможно проявляется также за счет прямого вмешательства в межуточный обмен опухолевых клеток, обнаруживается при использовании очень низких концентраций и воспроизводится туйгоприразличного рода опухолях.
Активация лейкоцитов и высвобождение вышеупомянутых цитокинов (возможно также других, если удастся определить) являются, очевидно, проявлением основополагающих биологических функций.
Интерлейкин-6, например, ускоряет синтез антител и протеинов острой фазы, фактор ОМ-С8Р способствует лейкоцитозу: интерфероны с их антивирусной активностью предотвращают вирусные репликации и активируют, помимо этого, вместе с интерлейкином-2 и опухоль некротизирующим фактором а (ТЫБ-а) основополагающие иммуномодуляторные функции; они способствуют: активации цитотоксичных Т-клеток (С08+), макрофагов, ней-трофилов, эозинофилов, натуральных клеток-киллеров и активации антитела-зависимой клеточной цитотоксичности, последняя отвечает за уничтожение
инфицированных вирусом клеток или опухолевых клеток или отвечает за элиминацию бактерий и паразитов.
С другой стороны, высвобождение интерлейкина-10 и трансформирующего фактора роста ТОБ-Ы может служить другой полезной цели, а именно подавлять избыточную иммуностимуляцию и обеспечивать тем самым закономерное программирование иммунных ответов. Стоит упомянуть о том, что аутогемотерапию используют также при лечении аутоиммунных заболеваний, как например, ревматоидный артрит; желательно было бы получить сведения о концентрации озона: возможно, что определенные концентрации озона способствуют, высвобождению цитокинов-ингибиторов, которое затем приводит к суппрессии аутореактивных цитотоксичных Т-клеточных клонов и/или блокирует воспалительные цитокины, за счет производства либо растворимых рецепторов и/либо цитокин-антагонистов.
После реинфузии озононасышенной крови мононуклеарные клетки переселяются, вероятно, в различные лимфатические органы (селезенки, лимфатические узлы, зобная железа (тимус), бляшки) и нелимфатические органы (легкие, печень) и затем информируют, и активируют другие иммункомпе-тентные клетки .
Многократное повторение аутогемотерапии обеспечивает повышенную активацию иммунной системы различными путями, как то активация МНС-комплекса цитокинов или неспецифическое уничтожение и разрушение виру с-инфицированных клеток и метастаз. При вирусных заболеваниях нельзя исключить, что небольшое количество свободных вирусов - инактивирован-ных во время процесса озонирования в плазме - могут действовать как эндогенный иммуноген и/ или активатор клеточного иммунного ответа.
Кроме того, производные озона, как то Н202, и гидропероксиды жирных кислот, могут диффундировать через клеточную мембрану и активировать цитоплазматический ген-регуляционный фактор ЫБ-к В, который выполняет различные функции в иммунной системе и способствует активации генов для различных цитокинов (8сЬгеске1а1. 1991, Ьепагёо и. 81еЬепНз1 1994).
б.Дезинтоксикационный эффект. Проявляется через оптимизацию функции микросомальной системы гепатоцитов и усиление почечной фильтрации. Отмечено, что в клетках печени под влиянием озона происходит накопление цитохрома Р-450, каталазы, увеличивается число гранул гликогена, являющихся важнейшими антиоксидантами, увеличивается выработка АТФ.
В основе данной метаболической перестройки лежат морфофункцио-нальные изменения гепатоцитов: гиперплазия пероксидом, нормализация строения элементов гладкого эндоплазматического ретикулума, уменьшение степени дистрофических изменений (Зеленов Д.М., 1992; Лебкова Н.П., 1992; Колесова O.E., 1995; Новомлинский В.В., 1995) Под влиянием озонотерапии, по данным Н.П.Лебковой и соавт. (1995), активируются внутриклеточные механизмы пластической, гликолитической и антиоксидантной функции гепатоцитов, как звена детоксикационной функции печени.К.Н.Конторщикова отмечает биорегуляторный эффект озона. Перекиси, образованные в результате взаимодействия озона с ненасыщенными жирными кислотами, активируют механизм перекисной дезинтоксикации - глютатионовую систему. В работах O.Rokitansky (1982), отмечено влияние озона на увеличение активности глутатионовой системы, формирующей внутриклеточную антиоксидант-ную защиту организма.
Эффективность функционирования окислстельно-восстановительной глютатионовой системы возможна при достаточномколличестве НАДФН, который необходим для восстановления окисленного глутатиона. Потребность в НАДФН в этих условиях, очевидно, обеспечивается стимулированием озоном работы пентозо-фосфатного шунта (Rilling S., Viebahn R., 1985). Это предположение подтверждается результатами, полученными на экспериментальных моделях перитонита и деструктивного панкреатита O.E. Колесовой с соавт. (1995). Они выяснили, что внутривенное введение озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 2-4 мг/л повышает активность ключевого фермента пентозного цикла глюкозо-6-фосфат-
дегидрогеназы, что по мнению авторов обеспечивает адекватную мобилизацию антиоксидантной защиты.
7. Оптимизация про- и антиоксидантных систем. В ответ на: введение озона в тканях и органах происходит компенсаторное повышение активности антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы, каталазы и глу-татионпероксидазы (Конторщикова К.Н., 1992,1999). Доказано, что в ответ на введение первых доз озона происходит некоторое повышение продуктов ПОЛ - диеновых коньюгатов, малонового диальдегида и оснований Шиффа. Последующая активация ферментных и неферментных звеньев АОСЗ организма нормализует процессы ПОЛ (Riefjens I.M.C., 1985;