Применение озона и интерактивных повязок в лазерохирургическом лечении вросшего ногтя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Листратенков, Кирилл Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Листратенков, Кирилл Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Этиопатогенез и современные методы лечения вросшего ногтя
1.2. Действие лазерного излучения на биологические ткани и результаты использования лазерного луча в хирургии вросшего ногтя
1.3.Способы лечения инфицированных ран в зависимости от фазы течения раневого процесса
1 ^.Обоснованность применения озона в комплексном лечении
гнойно-инфекционных процессов
1.5.3начение интерактивных повязок в лечении ран
1.6. Динамика изменения биоимпеданса тканей при воспалении
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Лазерохирургия вросшего ногтя
2.3.Получение лечебных форм озона
2.3.1. Методика озонирования дистиллированной воды
2.3.2. Методика озонирования физиологического раствора
2.4.Методы использования озона и интерактивных повязок
в хирургическом лечении вросшего ногтя
2.5. Методы исследования
2.5.1.Морфогистологическое исследование
2.5.2. Шкала балльной оценки течения раневого процесса
2.5.3. Бактериологическое исследование
2.5.4.Определение биоимпеданса тканей
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Некоторые катамнестические данные больных с вросшим ногтем
3.2.Влияние применения озона и интерактивных повязок на клинические симптомы в послеоперационном периоде
3.3.Результаты морфогистологического исследования биоптатов и цитологии раневой поверхности тканей околоногтевого валика при лазерохирургии вросшего ногтя с применением озона
и интерактивных повязок
3.4.Результаты бактериологичекого исследования в зависимости от метода лечения послеоперационной раны
3.5. Изменения показателей биоимпеданса тканей околоногтевого валика и ногтевого ложа при вросшем ногте в зависимости от степени воспаления
3.6. Особенности клинического течения и лечения вросшего ногтя у больных с сахарным диабетом
ОБСУЖДЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение озона и интерактивных повязок в лазерохирургическом лечении вросшего ногтя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
От 0,5 до 10% больных обращаются к хирургам по поводу вросшего ногтя. Врастание ногтя наблюдается у каждого второго больного, обратившегося за амбулаторной помощью с гнойно-воспалительными заболеваниями пальцев стоп [Пермяков П.Е., 1999; Katz A.M., 1996]. Многочисленные сообщения в литературе свидетельствуют, что в последние десятилетия отмечается увеличение числа обратившихся с вросшим ногтем (до 34 - 37%) [Николаева Е.А., 2004, 2005; Труфанов А.Д., 2007; Leal M.J. et al., 1998]. Так, по данным Центра лазерной хирургии в структуре пациентов, находившихся на лечении в 2011-2013гг., больные с этой патологией составили 43% от общего числа больных [Листратенков К.В., Лелянов А.Д., 2013]. При этом заболевание наиболее часто встречается у работоспособного контингента, а сроки нетрудоспособности составляют от двух недель до более месяца, заканчиваясь при осложненном течении даже инвалидностью пациента [Анесоглян О.М., 2012]. Поэтому проблема лечения гнойно-воспалительных осложнений при вросшем ногте имеет острый социально значимый характер [Труфанов В.Д., 2007; Герасименко Я.А. с соавт., 2009].
На сегодняшний день предложены консервативные, ортопедические и хирургические методы лечения вросшего ногтя в различных модификациях и комбинациях с лекарственными и физико-химическими воздействиями [Мелешевич A.B., Мелешевич М.В., 1993; Герасименко Я.А., 2008]. Однако, только применение лазерного воздействия и разработка его оптимальных параметров, благоприятно влияющих на течение раневого процесса, явилось качественно новым этапом в лечении вросшего ногтя [Скобелкин O.K., Герцен A.B., 1987; Приз А.Н. с соавт., 2002; Петушков Д.В., 2003; Никольский Е.А.,
Седов Ю.А., 2006; Serour F. Et al., 2002]. Это обусловлено следующими лечебными свойствами лазерного излучения:
-снижение травматичности операции [Доценко А.П., Ходое В.А.]; -надежный гемостаз и выраженный антимикробный эффект [Скобелкин O.K. с соавт., 1984; Баженов P.A. , 1991; Никольский А.Д., 2007, Седов Ю.А., 2006];
-значительное уменьшение интенсивности болевой реакции после операции [Баллюзек Ф.В. и соавт., 2000; Доценко А.П., Ходое В.А., 1989];
-сокращение сроков заживления раны и социальной реабилитации [Frentzen M. et al., 2003].
Вышеперечисленные факторы способствуют снижению сроков нетрудоспособности и реабилитации больных [Желтов Г.И., Глазков В.Н., 1989; Курбанов И.А., 1990; Frentzen M. et al., 2003].
Вместе с тем в этом направлении остается еще много спорных вопросов. Так, по данным ряда авторов, выявлены негативные влияния иссечения или «выпаривания» лучом лазера гнойных ран, связанные, в первую очередь, с образованием лазерного термического струпа, глубиной до 295— 440 мкм. При этом наблюдается замедленное отторжение некротической зоны при полном отсутствии лейкоцитарного демаркационного вала. Выраженные пролонгированные нарушения кровообращения в тканях жизнеспособной зоны способствуют их микробному обсеменению, лейкоцитарной инфильтрации и развитию вторичного некроза [Плетнев С.Д. с соавт., 1996; Козель А.И., Попов Г.К., 2000; Серебраков В.А., 2010]. Нередко бактерицидный эффект лазерного луча носит нестойкий, временный характер, что увеличивает вероятность нагноения раны и длительное заживление [Войтенок Н.К. с соавт., 1981 ; 1985; Шулутко A.M., Огманов Э.Г., 2008].
Эти факторы обусловливают замедление репарации тканей околоногтевого ложа и увеличение сроков реабилитации [Петушков Д.В., 2003; Takahashi M., Narisawa Y., 2000; Lin Y.C., Su H.Y., 2002], что побуждает поиск новых методов лечения вросшего ногтя.
Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лазерохирургического лечения вросшего ногтя путем включения в лечебный комплекс озона и интерактивных повязок.
Задачи исследования:
1 .Изучить структуру возбудителей инфекционно-воспалительного процесса мягких тканей при вросшем ногте и оценить бактерицидный эффект лазерного луча при обработке инфицированных мягких тканей.
2.Исследовать динамику микробной обсемененности послеоперационной раны при различных методах лечения.
3.Изучить характер репаративных процессов в послеоперационной ране при использовании разработанной технологии лечения и с применением традиционного метода.
4.Установить значение биоимпедансометрии околоногтевых тканей при вросшем ногте для оценки степени активности воспаления и выбора способа лечения послеоперационной раны.
5.Разработать оптимальный метод лечения послеоперационной раны после лазерохирургического лечения вросшего ногтя с использованием озона и интерактивных повязок.
6.Дать сравнительную оценку эффективности лечения послеоперационной раны с использованием разработанной технологии и традиционного метода.
Научная новизна исследования:
- доказано, что предложенная шкала балльной оценки степени тяжести вросшего ногтя, динамики заживления послеоперационной раны после лазерохирургического лечения и прогноза заболевания на основании данных анамнеза и клинической картины позволяет прогнозировать ход заживления и
помогает в выборе метода послеоперационного ведения пациентов с вросшим ногтем;
- установлено, что разработанный способ гистологической оценки степени выраженности воспалительного процесса при вросшем ногте в зависимости от длительности заболевания позволяет оценить реактивность пораженных тканей прогнозировать течение послеоперационного периода;
- патофизиологически обосновано, что имеется зависимость показателей импедансометрии тканей околоногтевого валика от степени выраженности воспалительного процесса при вросшем ногте;
- на основании анализа клинических данных, результатов цитологических и бактериологических исследований обоснована высокая эффективность и безопасность применения озонотерапии и интерактивных повязок в лечении послеоперационной раны при лазерохирургии вросшего ногтя, что проявляется в выраженном антибактериальном действии и более быстром очищении ран от некротических тканей и образовании грануляций.
Практическая значимость работы:
Разработан новый метод местной терапии, основанный на сочетанном применении лечебных форм озона и интерактивных повязок в зависимости от фазы раневого процесса и предназначенный для использования в комплексе лазерохирургического лечения больных с вросшим ногтем. Данный метод позволяет существенно повысить эффективность лазерохирургии у пациентов с вросшим ногтем и сократить период их реабилитации.
Положения, выносимые на защиту:
1.После иссечения лучом лазера ногтевой пластинки и воспаленного околоногтевого валика сохраняется микробная контаминация мягких тканей и существует риск реинфицирования послеоперационной раны. Включение озона
и интерактивных повязок в схему лазерохирургии вросшего ногтя значительно повышает антибактериальный эффект лазерного луча.
2.Применение озона и интерактивных повязок в лазерохирургическом лечении вросшего ногтя способствует ускорению очищения раневой поверхности от некротических тканей, активизации репаративных процессов и сокращению сроков заживления послеоперационной раны. Рациональное использование озонокислородной газовой смеси и озонированных растворов с различной концентрацией озона в комплексе с интерактивными повязками и озонированным маслом существенно улучшает клинические результаты лазерохирургического лечения вросшего ногтя.
Внедрение полученных результатов исследования в практику:
Результаты исследования внедрены в практику работы хирургического отделения ОГБУЗ поликлиника №4 (г. Смоленск), отделения гнойной хирургии ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» (г. Смоленск), ряда частных медицинских центров: Центр лазерной хирургии «АМГ-Эстетик» (г. Москва); Центр лазерной и эстетической хирургии «Стильвест» (г. Москва), многопрофильной клиники «Альба» (г. Москва); клиники семейного здоровья ООО «Роял Экспресс» (г. Подольск).
Получена приоритетная справка на изобретение «Способ диагностики воспалительного процесса при вросшем ногте» №2013131113 (046511) от 05.07.2013 г.
Апробация результатов исследования:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 41-й конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2013); Международной научно-практической конференции «Инновационные и мультидисциплинарные проблемы науки и образования в
современном мире» (Москва, 2013); 15-ой Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Новосибирск, 2013); IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода, оксид азота и высокоинтенсивные физические факторы в биологии и медицине» (Н. Новгород, 2013); VI Всероссийской конференции молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 2013).
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации
Автор лично участвовал в разработке и внедрении метода лечения вросшего ногтя с применением озонотерапии и интерактивных повязок, балльной оценки степени тяжести вросшего ногтя, биоимпедансометрии тканей околоногтевого валика для оценки воспалительного процесса. Все пациенты, включенные в диссертационную работу, прооперированы и клинически обследованы автором лично.
Самостоятельно провел анализ и статистическую обработку полученных данных, сформулировал основные научные положения работы, выводы и представил практические рекомендации, оформил диссертацию.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Издано учебное пособие. Получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, обсуждения и анализов результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, приложений. Библиография включает 187 источника литературы, из них 127 на русском языке и 60 - на иностранном. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 40 рисунками, имеет 2 приложения.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Этиопатогенез и современные методы лечения вросшего ногтя
Вросший ноготь (ВН) - (unguisincarnates, ingrowntoenail или onychocryptosis) - является сложным патологическим процессом, возникающим вследствие ряда причин и сопровождающимся совокупностью морфологических и функциональных изменений со стороны ногтей пальцев стоп, их мактриксов и мягких тканей [74; 87]. Заболевания ногтей стоп полиэтиологичны, среди них ВН встречается наиболее часто - от 0,5 до 10% пациентов обращаются к хирургам по поводу этой патологии. ВН наблюдается у каждого второго больного, обратившегося за амбулаторной помощью с гнойно-воспалительными заболеваниями пальцев стоп [5; 27; 29; 69; 87; 92; 151; 155; 174]. Причем отмечается рост заболеваемости, и эта тенденция наблюдается не только в России, но и характерна для мирового сообщества [32; 115].
Нарушения анатомического строения ногтевых пластинок, пальцев ног и стопы - основные причины ВН. Эту патологию можно часто наблюдать у пациентов с врожденными деформациями стоп, плоскостопием, измененным положением большого пальца стопы, с выраженными ногтевыми валиками, выпуклыми ногтевыми пластинками, с загибающимися внутрь боковыми сторонами «трубкообразные ногти» [71; 74; 105]. Развитию ВН способствуют различные вирусные, бактериальные инфекции, а также грибковые заболевания стоп и ногтей, в частности онихомикоз [79; 108].
Возникновению ВН способствуют микротравмы матрикса и околоногтевого ложа, вследствие которой нарушаются микроциркуляция и иннервация в области ростковой зоны ногтя; снижается продукция
онихобластов в этой зоне, что приводит к изменению формы ногтевой пластинки [74; 107].
В патогенезе ВН важное значение имеют общесоматические сопутствующие заболевания, в частности сахарный диабет. Заболевание нередко развивается после неправильного подрезания ногтевой пластинки во время выполнения педикюра, с травматизацией тканей околоногтевого валика и чрезмерным закруглением боковых краев ногтя с обнажением подногтевой пластинки [74; 92]. Ношение неудобной обуви с зауженной носовой частью, на высоком каблуке, особенно в молодом возрасте, когда ногтевые пластинки особенно податливы чрезмерному давлению также может способствовать возникновению ВН [74; 105].
При ВН происходят сложные патогенетические нарушения микроциркуляции, характеризующиеся повышенным тромбообразованием и стазом крови в терминальных отделах сосудов, развития локального ацидоза, выраженных гипокальциемии и гиперкалиемии [92]. Сосудистые изменения при воспалительном процессе происходят в основном в терминальных отделах микроциркуляторного русла. Немедленным ответом малых сосудов в области воспаления является вазоконстрикция, вскоре сменяющаяся стойкой вазодилятацией, в которую вовлекаются все элементы локальной сосудистой сети. Фактором, поражающим сосуды, является непосредственное влияние на сосудистую стенку различных химически активных веществ, образующихся в очаге поражения, а также продуктов распада тканей и бактерий. Среди химических веществ, влияющих на течение воспалительного процесса, большая роль принадлежит серотонину и гистамину. Они обладают сходными свойствами - резко увеличивают проницаемость сосудистой стенки, а это влечет за собой повышение вязкости крови, и возникновение микротромбозов в терминальном русле [61].
Своеобразные изменения обмена веществ, накопление в ране недоокисленных продуктов распада углеводов и нарушение оттока молочной и пировиноградной кислот; нарушение кровообращения и накопление в
результате этого углекислоты приводят к изменению кислотно-щелочного состояния в очаге воспаления и развитию метаболического ацидоза. При разрушении клеток освобождаются ионы калия, что усугубляет процессы аутолиза и некротической трансформации тканевых элементов [145]. Отмеченные изменения кислотно-щелочного баланса, соотношения электролитов, накопления ряда токсических продуктов в ране приводят к гидратации цитоплазм клеток, их набуханию с появлением выраженной осмотической гипертонии. Все это приводит к плазмолизу, разрыву клеточных мембран. Усиленный распад клеток усугубляет степень физико-химических изменений в ране, приводит к дальнейшему повышению осмотического давления, и, как следствие, к увеличению степени расстройства кровообращения, экссудации и клеточной инфильтрации.
Таким образом, рассматривая методы лечения ВН, нельзя исключать этиологический фактор и патогенетические нарушения, и подходить к лечению только с точки зрения гнойного очага.
Однако изучению причин и методов лечения ВН уделяется недостаточно внимания, что объясняется недооценкой степени тяжести патологии. Но многочисленные наблюдения свидетельствуют что проблема лечения ВН не теряет своей актуальности [74; 174; 187]. В последние годы увеличивается число больных с ВН и учащаются рецидивы заболевания [79; 115].
Врастание ногтевой пластинки в мягкие ткани околоногтевого валика приводит к воспалению с появлением гнойных выделений, избыточного роста грануляций, что может осложнится развитием панариция или флегмоны, вплоть до остеомиелита костей стопы и присоединением грибковой или, реже, папилломавирусной инфекции. Нередко развиваются доброкачественные новообразования - околоногтевые бородавки, гемангиомы с частыми рецидивирующими кровотечениями, гиперкератозы и кератомы, фибромы, или злокачественные образования. При неоднократных оперативных вмешательствах могут образовываться гиперпластические рубцы и т.д. [108]. При этом сроки нетрудоспособности увеличиваются с двух недель до более
месяца, заканчиваясь при осложненном течении даже инвалидностью пациента
[5].
Предложено множество методов лечения ВН, включающие консервативный, ортопедический и оперативный способы, а также применение их в сочетании с различными физико-химическими воздействиями [8; 32; 73; 129].
Консервативное лечение обычно начинают с теплых ножных ванн с марганцовокислым калием, которые способствуют временному купированию воспалительного процесса и смягчают болевую реакцию [13]. Нависающие края воспаленных околоногтевых валиков отодвигают путем подведения под вросший край ногтевой пластинки полосок марли, пропитанных абсорбирующими или бактерицидными мазями, а также примочек с риванолом, фурацилином, хлорамином и компрессы с этиловым спиртом или онихолизином [73; 153]. Основная задача при консервативных методах лечения - борьба с инфекцией, защита пораженного пальца от травмы, обеспечение свободного роста ногтевой пластинки. Важно периодически правильно обрезать ноготь, соблюдать условия покоя и личной гигиены, пользоваться мягкой обувью [13].
Применение консервативных методов лечения ВН оправдано на начальных стадиях заболевания и при невозможности проведения оперативного вмешательства. Такое лечение результативно в детском возрасте в силу податливости ногтевой пластины и незрелости тканей околоногтевого ложа. Следует учитывать, что консервативные мероприятия необходимо проводить длительно, они не влияют на причину заболевания, поэтому, как правило, неэффективны, часто возникают рецидивы. С целью повышения эффективности консервативное лечение дополняют ортопедическим и хирургическим методами, а также физиотерапевтическими процедурами [8].
Ортопедические приемы лечения отличаются многообразием и используются более века. В настоящее время предлагается широко использовать для лечения вросшего ногтя принцип Гервея - применять ватно-марлевые валики, картон, полиэтиленовые пластинки которые прокладывают
между краем ногтевой пластинки и нависающими грануляциями [22; 93]. В результате этого вросший край ногтевой пластинки постепенно отделяется от мягких тканей.
Широко за рубежом используются специальные полимерные шины (или приспособленные для этого армированные полутрубки), выравнивающие изгиб ногтя и уменьшающие степень его врастания [143; 146; 170].
К основным недостаткам ортопедических методов лечения относится необходимость частых смен прокладочных материалов, что сопровождается сильной болевой реакцией. Лечение продолжается 3-6 недель, часто возникают рецидивы [7; 185]. Как и консервативные методы лечения, ортопедические наиболее целесообразны в детском возрасте и при невозможности проведения хирургических вмешательств [69].
Наибольшее применение на практике нашли хирургические способы лечения. Достаточно часто в практической медицине применяется операция удаления ВН по G. Dupuitren (1847) [73]. При этом ноготь продольно рассекается ножницами на две половины, и каждая из них выкручивается зажимом Пеана или Кохера с тщательным иссечением секвестрированных тканей. Ногтевое ложе остается нетронутым. После операции Дюпюитрена пациент длительное время испытывает боль в оперированном пальце. Процесс заживления затягивается на многие недели. Палец, лишенный ногтя, повышено чувствителен к давлению. Прооперированные люди не в состоянии ходить в обычной обуви, и в течение нескольких недель остаются нетрудоспособными. После заживления ширина ногтевого ложа уменьшается, а отросший ноготь, грубее и толще прежнего. Часто деформируясь, нередко он приобретает форму когтя. Главный же недостаток операции Дюпюитрена - рецидивы, которые встречаются у 70,9-90% оперированных [54]. Ввиду этого операция Дюпюитрена может быть показана лишь при подногтевом панариции, остеомиелите, онихомикозе или флегмонозном поражении пальца [74].
Наиболее распространенной операцией на мягких тканях, не затрагивающей ногтевую пластинку и околоногтевую кожную складку, является
операция R.W. Bartlett (1937). На стороне ВН, отступя на 0,5-0,7 см от ногтевого валика, в продольном направлении делается два полуовальных разреза кожи с последующим клиновидным иссечением подкожной клетчатки вплоть до кости. Ногтевая пластинка при этом сохраняется. На края раневого дефекта накладывают шелковый шов, стягивание которого обеспечивает отведение ногтевого валика от края вросшей ногтевой пластинки [21; 161]. Эта операция в классическом варианте и в настоящее время широко применяется в амбулаторной хирургии, особенно в детском возрасте [32; 56; 135; 136]. После этой операции у трети больных наступает рецидив, поэтому её следует проводить лишь в стадии затихания воспалительного процесса [54; 56].
Существенным прорывом в хирургии ВН явилось создание и клиническое применение операции М.В. Мелешевича (1973), заключающейся в дифференцированном подходе - трапециевидной резекции изменённого околоногтевого валика и пластике мягких тканей. Она позволила уменьшить число рецидивов заболевания, получить достаточно хороший функциональный результат [30; 73].
Наиболее часто в практической хирургии применяют операции на ногтевой пластине и мягких тканях вокруг ВН [38; 111].
Наиболее рациональной в этом плане представляется операция В. Шмидена (1927). Ноготь рассекают продольно, отступя на 3-5 мм от бокового края ногтевой пластинки, и выкручивают. Разрез углубляют до надкостницы с рассечением заднего отдела околоногтевого валика. Затем делают дугообразный разрез, соединяющий переднюю и заднюю точки продольной линии разреза. Клиновидный лоскут мягких тканей удаляют, края раны сближают повязкой. Следует отметить, что поверхностное иссечение ногтевой пластинки и ложа не обеспечивает стойких положительных результатов, поэтому практически у каждого второго больного, оперированного по этой методике, наступал рецидив болезни [73].
Достаточно часто при ВН (особенно, при запущенных его формах) используют пластические операции. В последнее время разработаны операции с
замещением ногтевой пластинки кожным лоскутом. Часто после полного иссечения ногтевого ложа закрывают раневой дефект мобилизованными кожными лоскутами вместе с боковыми валиками. Предложены способы замещения раневого дефекта лоскутами кожи "на ножке", свободным перфорированным кожным лоскутом ("лоскутное сито") без подкожной жировой клетчатки [73; 76]. Следует отметить, что при пластических операциях полностью удаляется ногтевое ложе, что порой нелегко сделать в амбулаторных условиях. Замещение ногтя кожей лишает ногтевую фалангу устойчивости при нагрузках, ногтевое ложе сильно деформируется, повышается опасность травматических повреждений, давление обуви на палец болезненно. Довольно часто пластические операции заканчиваются некрозом кожных лоскутов и оставляют косметические дефекты [171].
Однако неудачи хирургического лечения могут быть связаны и с анатомическим строением концевой фаланги первого пальца стопы, например, наличие доброкачественных новообразований кости (остеофитов, остеом и экзостозов) может приводить к рецидиву ВН. В этих случаях необходимо рентгенологическое исследование для выявления причин и эффективности лечения [7; 116; 144].
В некоторых случаях после ряда лечебных неудач приходится прибегать к операции "отчаяния" - резекции ногтевой фаланги. Рецидива заболевания при таком вмешательстве не бывает, но сама операция очень травматична, а последствия ее калечащие [73].
В литературе не сложилось определённого мнения об эффективности антибиотикопрофилактики при хирургическом лечении ВН - от рекомендаций обязательного использования антибиотиков до их полного отрицания [93; 169].
Одной из разновидностью хирургического метода лечения ВН является криохирургический. Этот метод, по последним исследованиям, является менее травматичным, способствует быстрому восстановлению трудоспособности и ускоренной реабилитации, дает хороший косметический эффект, реже сопровождается рецидивами [5; 108; 149].
В настоящее время за рубежом для лечения ВН применяют химическую матриксэктомию - воздействие на зону роста концентрированным раствором фенола [150; 151; 184; 187], фенол-алкогольной композиции [155], 20% раствором хлорида железа [129], 10%-ной гидроокисью натрия [137; 177]. Вместе с тем, сообщается о побочном действии ряда веществ, применяемых для химической абляции матрикса, в частности, о токсическом действии препаратов [128; 177]. Высокая эффективность отмечается при дополнении клиновидной резекции электрокоагуляцией зоны матрикса [190], ультразвуковой деструкцией [32; 120] или вейпоризацией его с помощью ССЬ-лазера [54; 96; 107; 158; 173; 178; 186].
Приведенный анализ методов лечения ВН за последние полтора столетия свидетельствует о том, что в литературе существуют неоднозначные (порой противоречивые) данные об этиопатогенезе патологического процесса этого заболевания. В результате часто целевые установки лечения направлены на устранение не причины, а последствий. Отсюда хаотичность и эмпиризм подходов при обосновании схем лечения, которые, порой, с самого начала обречены на неудачу. Все это является убедительным свидетельством важности проблемы лечения ВН, ее актуальности и неотложности для современной медицинской практики.
1.2. Действие лазерного излучения на биологические ткани и результаты использования лазерного луча в хирургии вросшего ногтя
Эффективность применения лазерного излучения при лечении гнойных ран и гнойно-септических заболеваний на современном этапе доказано множеством экспериментальных и клинических исследований [12; 43; 45; 52; 77; 106; 107].